Творческая самореализация будущего педагога-художника в процессе профессиональной подготовки в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Чеглякова, Наталья Леонидовна

  • Чеглякова, Наталья Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 175
Чеглякова, Наталья Леонидовна. Творческая самореализация будущего педагога-художника в процессе профессиональной подготовки в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Уфа. 2004. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чеглякова, Наталья Леонидовна

Введение.

Глава 1. Формирование готовности личности к творческой самореализации как педагогическая проблема.

1.1 .Сущностные особенности самореализации личности в психолого-педагогических исследованиях.

1 ^.Ориентированность педагогического вуза на подготовку будущих педагогов-художников к творческой самореализации . 33 1.3.Единство художественно-творческой и профессиональнопедагогической подготовки студентов ХГФ.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование организационно-педагогических условий подготовки будущих педагогов-художников к творческой самореализации.

2.1.Творческая самореализация будущих педагогов-художников в процессе формирования профессиональной компетентности (на примере декоративно-прикладного искусства).

2.2.Педагогические условия подготовки будущих педагогов-художников к творческой самореализации.

2.3.Реализация опытно-экспериментальной работы, анализ и оценка результатов исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческая самореализация будущего педагога-художника в процессе профессиональной подготовки в вузе»

Актуальность исследования. Модернизация различных областей образования и интеграция России в мировую систему высшего образования потребовали переосмысления основных направлений профессиональной подготовки педагогических кадров. В настоящее время приоритетным направлением в образовании становится воспитание творческой личности, способной к самореализации в быстро меняющихся социально-экономических условиях. Целью образования, как об этом заявлено в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», является разностороннее и своевременное развитие детей и молодежи, их творческих способностей, формирование навыков самообразования и самореализации личности. Такое понимание цели образования, в том числе и художественно-педагогического, потребовало поиска методологических оснований, адекватных социокультурному развитию общества, его национально-региональным традициям, опыту профессиональной подготовки педагога-художника.

С точки зрения современной педагогической науки, обучение должно быть ориентировано на творческую самореализацию личности. Это требование вполне закономерно, так как самореализация является внутренним условием, движущей силой и мотивом осуществления предметных и социальных преобразований человека. Особую актуальность приобретает проблема профессиональной подготовки специалистов художественного образования, так как педагог-художник реализует себя и в работе с детьми, и в художественном творчестве. Однако эти стороны деятельности часто не сопряжены, что является тормозом в самореализации будущего специалиста (Р.А. Гильман).

Актуальность проблемы самореализации учителя в профессиональной деятельности подтверждают исследования А.К. Марковой, JI.M. Митиной, В.А. Сластёнина и других ученых, в которых показано, что нереализованность в профессии порождает неудовлетворенность ею, а это, в свою очередь, отрицательно сказывается и на учебно-воспитательном процессе, и на психофизиологическом потенциале и уровне здоровья педагогов (А.П. Исаев, В.М. Карлышев, С.М. Косенок).

Необходимо отметить, что понятия «самореализация», «самоактуализация» и некоторые другие, используемые при обсуждении современных проблем российской педагогики, напрямую связаны с основными направлениями гуманизации образования. Однако, несмотря на то, что эти понятия достаточно часто встречаются в научной литературе, нередко они используются в метафорическом смысле и не имеют педагогического и методического обеспечения.

Анализируя исследования отечественных авторов, посвященные различным аспектам самореализации личности, можно отметить, что они ориентированы, прежде всего, на учителя-практика. Вместе с тем работ, в которых рассматриваются вопросы самореализации личности в процессе подготовки студентов вуза к профессиональной деятельности, явно не достаточно.

Реалии сегодняшнего дня настоятельно требуют теоретического переосмысления проблемы и выявления педагогических условий, которые могли бы обеспечить самореализацию будущего педагога-художника в процессе обучения в педагогическом вузе. Такой подход будет способствовать определению тех личностных качеств, которые должны быть сформированы у студентов на этапе обучения в вузе для формирования их профессиональной компетентности и осуществления самореализации в учебной, а затем и в профессиональной деятельности, поскольку развитие человека как личности и профессионала возможно только через его собственную деятельность.

Анализ научной литературы, посвященной самореализации личности, свидетельствует, что исследования, ориентированные на подготовку будущих педагогов-художников к творческой самореализации, практически отсутствуют. Однако существует большое число публикаций по смежным проблемам, на которые мы опирались в диссертационной работе.

Степень научной разработанности проблемы. «Самореализация личности» - многоаспектное понятие, которое учеными рассматривается как процесс, потребность, форма, цель и результат (В.И. Андреев, JI.H. Коган, В.Е. Кемеров, В.А. Сластенин и др.). Цель самореализации сформулирована в основном постулате Сократа «Познай самого себя» - первичном догмате самореализующийся личности. Широко известными теориями самоактуализации являются гуманистические концепции К. Роджерса и А. Маслоу.

Способность личности к самореализации отечественными учеными рассматривается в контексте проблемы становления и развития личности в целом, с позиции гуманизации образования, профессиональной деятельности учителя.

Предметом специальных исследований стали психологические проблемы самореализации личности (JI.A. Коростылева, А.А. Реан, J1.A. Рудкевич, Е.Ф. Рыбалко); понятие самореализации в педагогической науке (C.JI. Емель-янцев); творческая самореализация молодого учителя (М.И. Ситникова); развитие духовно-творческого потенциала педагога-художника, определяющее его самореализацию и саморазвитие (Г.М. Гладышев); формирование ценностных установок будущего учителя на творческую самореализацию в педагогической деятельности (J1.B. Ведерникова) и др.

Различные аспекты самореализации личности в образовательном процессе представлены в ряде педагогических концепций и подходов:

- аксиологическом - как методологической основе изучения педагогических проблем (А.В. Зосимовский, В.П. Зинченко, И.Ф. Исаев, В.А. Караков-ский, А.В. Кирьякова и др.); концепции профессионально-педагогической культуры (Э.Т. Ардаширова, А.В. Барабанщиков, B.JI. Бенин, Н.Б. Крылова, P.M. Фатыхова, Е.Н. Шиянов), определяющей идею субъективного развития личности учителя в процессе творческой самореализации индивидуально-психологических, интеллектуальных сил и способностей как ведущего направления психолого-педашгических исследований;

- культурологическом - при профессиональной подготовке педагогов средствами искусства с элементами народной педагогики, представляющей собой совокупность педагогических сведений и воспитательного опыта, сохранившихся в трудовом воспитании (К.Ш. Ахияров, Г.Н. Волков), обычаях, обрядах, детских играх, игрушках (Д.Б. Эльконин, Н.Д. Бартрам), народном творчестве (Т.В. Шпикалова);

- диалогическом, в основе которого заложены теории педагогического общения выдающихся отечественных педагогов П.П. Блонского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинскош, К.Д. Ушинского; исследования различных видов общения и «субъект-субъектных» отношений в процессе обучения как необходимого условия самореализации педагога (И.А. Зимняя, М.С. Каган, Е.И. Ильин, Б.Ф. Ломов, Ю.В. Синько и др.).

- индивидуально-творческом, разрабатываемом В.И. Андреевым, В.И. Загвязинским, Н.Д. Никандровыми и др., который является одной из составляющих креативной парадигмы образования (Л.Б. Ермолаева-Томина, М.М. Зиновкина, Н.Ф. Вишнякова и др.), предоставляющей возможность творческой самореализации студента на каждом образовательном уровне. Этот подход позволяет не только развивать исходный творческий потенциал, но и сформировать потребность в дальнейшей самореализации в профессиональной деятельности.

На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы, который показывает, что формирование самореализации учителя определено логикой развития педагогической науки и индивидуальными потребностями развивающейся личности, была обозначена проблема исследования, заключающаяся в преодолении сложившихся противоречий между:

- возрастающей потребностью современной школы в учителях, способных к самореализации как в художественно-творческой, так и в профессионально-педагогической деятельности, и недостаточной разработанностью теоретических основ и практических технологий, обеспечивающих ее формирование у будущих учителей;

- потенциальными возможностями художественно-педагогического образования в подготовке будущих педагогов-художников к творческой самореализации и недостаточной разработанностью как организационно-педагогических, так и педагогических условий ее развития на художественно-графических факультетах (ХГФ).

Актуальность, теоретическая значимость, недостаточная научная и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Творческая самореализация будущего педагога-художника в процессе профессиональной подготовки в вузе».

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка комплекса организационно-педагогических условий, способствующих творческой самореализации будущего педагога-художника в процессе обучения в вузе.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов художественно-графических факультетов.

Предмет исследования: процесс обучения будущего педагога-художника, ориентированный на его творческую самореализацию.

Гипотеза исследования: подготовка будущих педагогов-художников к творческой самореализации будет более эффективной в том случае, если:

1) осуществляется на основе интегрирования художественно-творческой и профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов, в процессе которой реализуются формы, методы и приемы творческой самореализации педагога-художника;

2) профессиональная подготовка педагогов-художников будет организована как процесс целенаправленного и осознанного овладения будущими специалистами профессиональной компетентностью и мастерством на основе разработанной структурно-содержательной модели, обеспечивающей творческую самореализацию студентов на этапе обучения в вузе;

3) реализован комплекс организационно-педагогических условий: формирование устойчивого профессионального интереса; проведение педагогической практики в системе учреждений дополнительного образования; организация внеаудиторной деятельности студентов; введение национально-регионального компонента и тематических спецкурсов в практику обучения; руководство дипломными проектами на основе сотворчества.

С учетом поставленной цели и выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

1. Определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике, уточнить понятийный аппарат исследования.

2. Разработать структурно-содержательную модель подготовки будущих педагогов-художников к творческой самореализации в процессе профессиональной подготовки в вузе (на примере декоративно-прикладного искусства).

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих творческую самореализацию будущих педагогов-художников на этапе обучения в вузе.

4. В ходе опытно-экспериментальной работы выделить показатели, характеризующие процесс творческой самореализации будущих педагогов-художников.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- теории становления и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, и др.);

- философские, культурологические и социологические теории о самореализации личности (JI.H. Боголюбов, JI.H. Коган, В.Е. Кемеров, А.А. Раду-гин, А. Швейцер, Э. Фромм и др.);

- концепции зарубежных психологов-гуманистов о самоактуализации личности (К. Роджерс, А. Маслоу и др.), отечественных ученых (JI.A. Коростылева, А.К. Маркова, А.А. Реан, Е.Ф. Рыбалко, J1.A. Рудкевич, Д.И. Фельд-штейн и др.);

- педагогические теории самореализации личности (J1.B. Ведерникова, C.J1. Емельянцев, J1.M. Митина, В.А. Сластенин, М.И. Ситникова и др.);

- теория творчества в ее различных аспектах - философском (B.C. Биб-лер, Е.С. Громов, М.С. Каган, А.Г. Спиркин, М.Г. Ярошевский и др.), психологическом (Д.Б. Богоявленская, J1.C. Выготский, Я.А. Пономарв, А.З. Рахимов, П.М. Якобсон и др.), педагогическом (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, В.А Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, В.Г. Рындак), художественном (Р. Арнхейм, J1.C. Выготский, А.А. Мелик-Пашаев, З.Н. Нов-лянская, Т.К. Розенталь, Д. Рейнольде и др.);

- теория и практика профессиональной подготовки личности учителя (О.А. Абдуллина, P.M. Асадуллин, А.Ф. Амиров, А.С. Гаязов, И.Б. Котова, Н.Я. Сайгушев, М.И. Станкин, Э.Ш. Хамитов, Е.Н. Шиянов и др.); педагога-художника (Н.Н. Волков, B.C. Кузин, Б.М. Йеменский, Э.Э. Пурик, Н.Н. Ростовцев, А.Е. Терентьев, Д.А. Хворостов, Е.В. Шорохов и др.), средствами декоративно-прикладного искусства (Р.А. Гильман, В.В. Корешков, Е.В. Плотникова, JI.M. Стратонова и др.) и его профессиональной компетентности (В.А. Адольф, Э.Ф. Зеер, A.M. Новиков, Т.И. Шамова и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, передового педагогического опыта; метод анализа реального педагогического процесса; оценка результатов учебно-творческой деятельности студентов; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); анализ результатов опытно-экспериментальной работы методом математической и статистической обработки результатов.

База исследования: художественно-графические факультеты Башкирского государственного педагогического университета, Магнитогорского государственного университета; Школа искусств и Центры детского и юношеского творчества Октябрьского, Орджоникидзевского районов (г. Уфа).

Исследование проводилось в три этапа - с 1995 по 2004 гг.

В ходе первого этапа (1995 - 1997 гг.) анализировались теоретические основы проблемы в философской, психолого-педагогической литературе, уточнялись гипотеза, предмет и задачи исследования путем определения исходного уровня самоактуализации и изучения продуктов художественной деятельности студентов; была разработана структурно-содержательная модель подготовки будущих педагогов-художников к творческой самореализации, выделены, показатели характеризующие этот процесс; реализован констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1997 - 2002 гг.) было дано теоретическое обоснование предмета исследования; выявлен и уточнен комплекс организационно-педагогических условий; осуществлен формирующий эксперимент, направленный на создание и реализацию условий творческой самореализации студентов в процессе художественно-педагогической подготовки.

Третий этап (2002 - 2004 гг.) был связан с анализом, обработкой и обобщением полученных данных опытно-экспериментальной работы, апробацией методических рекомендаций и программ; оформлением материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключаются в следующем:

- уточнено понятие «творческая самореализация педагога-художника» и выявлены специфические аспекты подготовки будущих специалистов к творческой самореализации в системе высшего художественно-педагогического образования.

- определен и опытно-экспериментально апробирован комплекс организационно-педагогических условий эффективной подготовки будущего педагога-художника к творческой самореализации в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработана структурно-содержательная модель подготовки будущих педагогов-художников к творческой самореализации в процессе профессиональной подготовки в вузе. В качестве критериев оценки уровня творческой самореализации будущих педагогов-художников выделены показатели, характеризующие этот процесс: потребность личности в самоактуализации (компетентность во времени, ценностные ориентации, гибкость поведения, сензитивность к себе, самоуважение, самопринятие, представление о природе человека, контактность, познавательные потребности, креативность и др.); педагогическая направленность (коммуникативные, организаторские и конструктивные способности), предметная компетентность (теоретические знания, технологические приемы, практические действия) и результаты художественно-творческой деятельности.

Практическая значимость исследования: разработаны и апробированы обобщающая модель национально-регионального компонента, представленного предметом «Технология народных художественных ремесел Республики Башкортостан», и содержание спецкурса «История костюма и художественное оформление одежды»; результаты исследования могут быть использованы в реально складывающемся педагогическом процессе обучения студентов на художественно-графических факультетах педагогических вузов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических концепций, совокупностью методов исследования, адекватных сущности исследуемого объекта, репрезентативностью результатов экспериментальной работы, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, опытно-экспериментальным подтверждением правомерности сделанных выводов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс интеграции художественно-творческой и профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов, в основе которого заложены формы, методы и приемы творческой самореализации педагога-художника.

2. Целенаправленное овладение будущими специалистами профессиональной компетентностью и мастерством на основе разработанной структурно-содержательной модели позволяющей повысить уровень подготовки студентов к творческой самореализации на этапе обучения в вузе.

3. Реализуемый комплекс организационно-педагогических условий: (формирование устойчивого профессионального интереса; проведение педагогической практики в системе учреждений дополнительного образования; организация внеаудиторной деятельности студентов; введение национально-регионального компонента и тематических спецкурсов в практику обучения; руководство дипломными проектами на основе сотворчества).

Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в научных статьях и тезисах соискателя; докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр «Научных основ управления школой» и «Методик преподавания ИЗО, черчения и труда» БГПУ; на международной научно-практической конференции (Уфа, 1999) и всероссийских научно-практических конференциях: (Уфа, 2000, 2003; Арзамас, 2002; Москва, 2002; Магнитогорск, 2002, 2004).

Материалы по данному исследованию апробированы в процессе систематического чтения лекций, проведении практических занятий, педагогической практики студентов. Результаты исследования внедрены в практику педагогического процесса на художественно-графических факультетах БГПУ, на кафедре «Декоративно-прикладного искусства» МаГУ; используются в работе Школы искусств и Центров детского и юношеского творчества (г. Уфа). Под руководством автора было подготовлено и защищено более 100 дипломных проектов студентами ХГФ. В результате совместной творческой деятельности автор диссертационного исследования и студенты ХГФ стали дипломантами регионального и международного фестиваля молодых дизайнеров в нескольких номинациях (Уфа, 2001, 2004).

Структура и объем диссертации определяется задачами исследования и состоит из введения, теоретической и экспериментальной глав, заключения,

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чеглякова, Наталья Леонидовна

Основные выводы исследования:

1. Творческая самореализация педагога-художника - это процесс преобразования субъективных качеств личности во внешне-объективную форму бытия, передачи социального опыта детям на основе сотворчества, направленного на их развитие и самореализацию в условиях художественно-творческой деятельности.

2. Подготовка педагога-художника к творческой самореализации представляет собой процесс целенаправленного и осознанного овладения будущими специалистами основами профессиональной компетентности и мастерства, обусловленными интеграцией художественно-творческой и профессионально-педагогической подготовки, с ориентацией на развитие и самореализацию детей в условиях художественно-педагогического образования.

3. Разработанная структурно-содержательная модель подготовки будущих педагогов-художников к творческой самореализации представляет собой целостный механизм, все компоненты которого тесно взаимосвязаны и подчинены общей цели исследования - создание условий, обеспечивающих формирование обобщенной способности к самореализации как свойства личности, проявляющейся и в художественной, и в педагогической деятельности.

4. Эффективность процесса подготовки будущих педагогов к творческой самореализации обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических условий (формирование устойчивого профессионального интереса; руководство дипломными проектами на основе сотворчества; организация внеаудиторной деятельности студентов; проведение педагогической практики в системе учреждений дополнительного образования; введение национально-регионального компонента в практику обучения и тематических спецкурсов).

5. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные показали, что уровень самоактуализации студентов зависит от уровня сформированное™ профессиональной компетентности, которая включает в себя: художественно-творческую деятельность, предметную компетентность и педагогическую направленность. Достижение высоких результатов в художественно-педагогической деятельности базируется на стремлении личности к самоактуализации.

Регуляция всех компонентов организационно-педагогических условий осуществлялась специальными дидактическими принципами, такими как принцип деятельности, принцип преемственности, связь чувственного и логического, сочетание различных видов деятельности и восхождение от абстрактного к конкретному. Мы предположили, что профессиональная подготовка будущих художников-педагогов, построенная на разработанной нами модели, будет способствовать творческой самореализации студентов, в результате чего произойдут сдвиги в развитии основных компонентов этого важного субъективно-психологического процесса - самореализации личности. Эта гипотеза была подтверждена в ходе опытно-экспериментальной работы.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Перспективными направлениями дальнейших исследований может стать углубленное изучение педагогических условий способствующих творческой самореализации, как средство формирования у будущих педагогов-художников профессиональной и предметной компетентности (рисунок, живопись, композиция и др.).

Заключение

Творческая самореализация педагога является фактором, активно влияющим на педагогический процесс художественного образования детей и определяющим степень его эффективности и успешности. Исходя из того, что педагог-художник реализует себя в работе с детьми и в самостоятельной творческой деятельности, анализ литературы и современного опыта художественно-педагогического образования проводился по двум направлениям: профессионально-педагогическому и художественно-творческому.

Первое направление позволило определить, что современные концепции самореализации личности исходят из положения C.JI. Рубинштейна о единстве и взаимосвязи внутренних (субъективных) и внешних (объективных) условий развития индивида. «Самореализация» включает в себя всестороннее и непрерывное развитие духовно-творческого потенциала, максимальную реализацию всех возможностей личности, адекватное восприятие окружающих, мира и своего места в нем, богатство эмоциональной сферы и духовной жизни

Современный уровень педагогической науки, обогащенной психологическими знаниями о самореализации личности, позволяет сделать вывод о том, что развитие личности - это процесс становления готовности человека, его внутреннего потенциала к осуществлению самореализации в соответствии с возникающими или поставленными задачами разного уровня сложности.

В педагогике «самореализация» определяется как одна из целей образования и заключается в помощи личности в осуществлении позитивных возможностей, раскрытии задатков и способностей. Главная задача педагога-художника - сделать искусство пространством возможной творческой самореализации высшего «Я» растущего человека. Реализацию этой задачи осуществляет эстетическое воспитание детей средствами искусства и художественной педагогики

Изучение художественно-творческого направления по теме исследования основывалось на концепциях творчества в философии, психологии, педагогике. Творчество определяется как высшая форма активности и ключевая деятельность человека, создающая новые материальные и духовные ценности. До настоящего времени дискуссионным остается вопрос о том, как обозначить пограничную зону между творчеством и самореализацией, определить пространство их взаимодействия и слияния. Анализ научно-теоретических исследований отечественных и зарубежных авторов позволяет подойти к творчеству как способу самореализации личности. Эффективность деятельности личности определяется ее творческим потенциалом как интегративным качеством, которое отражает потребность, готовность и возможность творческой самореализации. Причем важно, чтобы осуществление этой деятельности детерминировалось внутренними потребностями самой личности. В этом случае творчество становится процессом самореализации человеческой индивидуальности. Возможно, в результате исследований ученых эти понятия могут оказаться одним и тем же.

Художественно-педагогическое образование имеет потенциальную возможность показать студентам, как опыт в искусстве может привести к индивидуальной самореализации. Динамика опыта художественно-педагогической деятельности, предполагает три этапа его постижения:

I этап - овладение целостной картиной мира и художественным опытом прошлого на основе освоения опыта художественной практики;

II этап - приобретение индивидуального опыта художественного творчества, включая собственные убеждения и субъективный смысл деятельности, личностное восприятие и частный выбор;

III этап - использование собственного художественного опыта в педагогической деятельности, умение выявить личностные интересы детей, их желания и предпочтения в учебной и художественной деятельности.

Художественно-творческий процесс специфически связан с процессом самореализации: для личности успех последнего зависит от того, как близко завершенная композиция совпадает с его внутренним видением художественного образа, то есть субъективное представление творческого замысла (идея), совпадает с идеей уже оформленной в визуальную форму (готовый художественный продукт). Данное условие можно представить как основу художественно-творческой самореализации педагога. Однако, для того, чтобы «внутреннее видение» и «конечный результат» были профессиональными, то есть отвечали тем требованиям, которые предъявляются к специалисту как к художнику и как к учителю, необходимы педагогические условия, способствующие формированию предметной компетентности и приобретению художественно-педагогического мастерства.

Творческая самореализация и профессиональная компетентность - цели высшего художественно-педагогического образования. Компетентность как соподчиненное понятие, является средством достижения самореализации, фундаментом, обеспечивающим основу творческой самореализации личности, создает условия проявления сущностных сил, личностных, художественных и педагогических способностей студентов. Профессиональная компетентность рассматривается нами как владение учителем необходимой суммой знаний, умений и навыков, определяющих сформированность его педагогической деятельности, педагогического общения и личности учителя как носителя определенных ценностей и педагогического сознания.

Профессиональная компетентность педагога-художника включает в себя два компонента: художественно-творческий и профессионально-педагогический. Эти интегрированные характеристики взаимообусловлены -умение реализовать художественное мастерство в руководстве детского творчества составляет основу профессионально-педагогической компетентности учителя. Нами было определено, что творческая самореализация педагога-художника - это процесс преобразования субъективных качеств личности во внешне-объективную форму бытия, передачи социального опыта детям на основе сотворчества, направленного на их развитие и самореализацию в условиях художественно-творческой деятельности. К субъективным качествам личности педагога относятся: художественные способности, эмоционально-образное восприятие, креативное мышление, творческое воображение и профессиональная компетентность.

Процесс подготовки будущих педагогов-художников к творческой самореализации предполагает следующие взаимосвязанные направления: овладение профессиональной компетентностью и мастерством осуществляется в единстве педагогической и художественно-творческой подготовки; приобретение студентами навыков и умений в художественной деятельности и овладение формами, методами, приемами и средствами обучения детей; раскрытие и развитие собственной индивидуальности, своих возможностей и способностей и умение сформировать субъективные потребности ребенка реализоваться в творчестве. Из этого следует, что подготовка педагога-художника к творческой самореализации представляет собой процесс целенаправленного и осознанного овладения будущими специалистами основами профессиональной компетентности, педагогического и художественного мастерства, с ориентацией на развитие и самореализацию детей в условиях художественно-педагогического образования. Обеспечение интегрированного взаимодействия данных компонентов является основным направлением подготовки педагогов-художников к творческой самореализации.

В ходе опытно-экспериментальной работы профессиональная подготовка студентов осуществлялось на основе интегрирования художественно-творческой и профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов. Были созданы условия, обеспечивающие реализацию комплекса организационно-педагогических условий при взаимодействии мотивационного, организационного, содержательного и оценочно-рефлексивного компонентов: формирование устойчивого профессионального интереса; руководство дипломными проектами по декоративно-прикладному направлению на основе сотворчества; организация внеаудиторной деятельности студентов ХГФ; прохождение педагогической практики в системе учреждений дополнительного образования; введение национально-регионального компонента в практику обучения, представленного предметом «Технология народных художественных ремесел Республики Башкортостан» и спецкурса «История костюма и художественное оформление одежды».

В качестве критериев оценки уровней творческой самореализации в процессе профессиональной подготовки в вузе были выделены показатели, характеризующие этот процесс: потребность личности в самоактуализации, педагогическая направленность (коммуникативные умения, организаторские и конструктивные способности), предметная компетентность (теоретические знания, технологические приемы, практические действия) и художественно-творческая деятельность.

Эффективность предложенных нами педагогических условий была проверена в ходе последовательного проведения констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, которые проходили в естественных условиях учебно-воспитательного процесса на ХГФ. На основных этапах опытно-экспериментальной работы проводились контрольные срезы и сравнительный анализ результатов работы. Для более объективного оценивания итогов художественно-творческой деятельности студентов была создана экспертная группа из преподавателей ХГФ БГПУ, учитывались результаты оценок, полученных на просмотре, за курсовую и дипломную работу по ДЛИ.

Диагностические исследования показывают, что в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной, произошло возрастание показателей по каждому из обозначенных компонентов. Поэтому можно констатировать, что повышение уровня произошло вследствие внедрения разработанного нами комплекса организационно-педагогических условий подготовки будущих педагогов-художников к творческой самореализации. Экспериментальные данные наглядно демонстрируют тот факт, что описанная методика приводит к эффективному результату при условии взаимодействия мотивационного, организационного, содержательного и оценочно-рефлексивного компонентов в учебно-воспитательном процессе.