Психолого-педагогическая концепция формирования предпринимательской направленности личности в процессе профессионализации: на материале аграрного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Хащенко, Татьяна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 430
Оглавление диссертации кандидат наук Хащенко, Татьяна Геннадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 6
РАЗДЕЛ I.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ
НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ 30
ГЛАВА 1.
ЛИЧНОСТНАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК НАУЧНАЯ ПРОБЛЕМА 30
1.1 Личностные характеристики субъекта предпринимательства как междисциплинарный предмет исследования 31
1.2 Личностные предикторы выбора и эффективности предпринимательской деятельности в отечественных и зарубежных исследованиях 44
1.3 Экономическая субъектность личности - ключевая личностная детерминанта предпринимательства 75
1.4 Выводы по Главе 1 87
ГЛАВА 2.
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ЛИЧНОСТИ: ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ 91
2.1 Предпринимательская направленность личности в структуре личностной готовности к предпринимательской деятельности 92
2.2 Теоретическая модель предпринимательской направленности
личности 101
2.3 Выводы по ГЛАВЕ 2. 115
ГЛАВА 3.
ЭМПИРИЧЕСКАЯ ВЕРИФИКАЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ (на материале аграрного предпринимательства) 118
3.1 Особенности экономической социализации личности и формирования её предпринимательского потенциала в отечественном аграрном секторе 119
3.1.1 Цивилизационный контекст становления отечественного аграрного предпринимательства 119
3.1.2 Социально-психологические условия формирования личностных предпосылок предпринимательства в российском аграрном секторе 126
3.2 Эмпирическое обоснование теоретической модели предпринимательской направленности личности на материале отечественного аграрного сектора 132
3.2.1 Личностные детерминанты выбора и экономической эффективности предпринимательской деятельности руководителей аграрных хозяйств и фермеров 135
3.2.2 Специфика ориентационного системного блока предпринимательской направленности личности сельских жителей 154
3.2.3 Психологические ограничения проявления предпринимательской активности сельского населения на примере реализации государственных программ поддержки АПК 157
3.2.4 Исследование экономической субъектности личности сельского жителя как предиктора аграрного предпринимательства 161
3.3 Выводы по Главе 3 163
ГЛАВА 4.
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ 166
4.1 Особенности зарубежной и отечественной практики
предпринимательского образования. Современное состояние 166
4.2 Теоретическая модель процесса формирования предпринимательской направленности личности студентов 178
4.3 Образовательная и организационно-культурная среда формирования предпринимательской направленности личности в вузе 183
4.4 Психологическое сопровождение экономического самоопределения личности в контексте ее профессионализации в вузе как условие формирования ее предпринимательской направленности 187
4.4.1 Профессиональное и экономическое самоопределение
личности: 191
взаимообусловленность и нетождественность содержания
4.4.2 Психологическое сопровождение экономического самоопределения
личности в период ее профессионализации в вузе как условие 197
формирования ее предпринимательской направленности
4.5 Интегрирование психологических технологий формирования предпринимательской направленности личности в специализированные учебные дисциплины 217
4.6 Выводы по Главе 4 220
РАЗДЕЛ II.
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ
(диагностические средства и психологическая технология) 224
ГЛАВА 5.
РАЗРАБОТКА ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ЕЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ В ВУЗЕ 224
5.1 Диагностика динамики экономической субъектности личности. Опросник УЭСЛ 225
5.2 Анкета Привлекательность предпринимательской деятельности
(ППД) 222
5.3 Диагностика «срезов» экономического самоопределения личности в контексте психологического сопровождения формирования предпринимательской направленности личности. Опросник АМРО (актуальные материально-ресурсные ориентации личности) 237
5.4 Диагностика правомерной направленности личности как уровневой характеристики ее предпринимательской направленности 245
5.5 Эко-сберегающие ориентации личности как уровневая характеристика предпринимательской направленности личности. Опросник Э-СО (Эко-сберегающие ориентации субъекта экономического самоопределения). Теоретические основания и психометрические характеристики 251
5.6 Выводы по главе 5 256 ГЛАВА 6.
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ 259 СТУДЕНТА В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ
6.1 Теоретико-методологические основания технологии формирования предпринимательской направленности личности студентов в учебном процессе 259
6.2 Содержание психологической технологии формирования предпринимательской направленности личности студентов в рамках специализированной дисциплины 275
6.3 Выводы по Главе 6 279
РАЗДЕЛ III.
ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ
(экспериментальные исследования на материале аграрного 281
образования)
ГЛАВА 7.
ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ У СТУДЕНТОВ АГРАРНОГО ВУЗА В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ 281
7.1 Методическая программа и процедура экспериментального 281 исследования
7.2 Результаты формирующего эксперимента и их обсуждение 284
7.3 Использование психологической технологии формирования 306 предпринимательской направленности личности в образовательных программах информационно-консультативного сопровождения развития отечественного Агропромышленного комплекса
7.4 Выводы по Главе 7 309 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 310 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 315
ПРИЛОЖЕНИЯ 400
Приложение А. Авторские методики и авторские модификации 401
используемых методик
Приложение Б. Целевая программа психологического сопровождения 425 формирования предпринимательской направленности личности у
студентов в рамках деятельности психологической службы (на материале Ульяновской ГСХА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическая концепция формирования предпринимательской направленности личности в процессе профессионализации: на материале аграрного образования»
ВВЕДЕНИЕ Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Усложнение и динамизм экономической среды жизнедеятельности современного человека (включая сферу его профессионального функционирования) диктуют новые приоритеты отраслевого образования, обеспечивающего подготовку по широкому спектру профессий с возможностью их реализации в различных экономических вариантах: в рамках наемного труда и предпринимательства. Приоритетность подготовки для определенных областей профессиональной практики специалистов, ориентированных на предпринимательство в рамках приобретенной профессии, актуализирует недостаточно изученный аспект психологической проблемы профессионализации личности, связанный с формированием мотивационной основы осознанного выбора и реализации выпускниками вузов предпринимательского варианта профессиональной карьеры.
Особое социальное значение вышесказанное приобрело на текущий момент в отношении отечественного аграрного сектора как ключевого фактора продовольственной безопасности страны в условиях турбулентности мировой экономики, поскольку выживание и развитие этого сектора связано не только с государственной аграрной политикой, но и с экономической активностью его представителей. Многолетние экономические и социологические исследования указывают на психологическую неготовность большинства российских аграриев к эффективному хозяйствованию в рыночных условиях, обусловленную историческими особенностями становления
предпринимательства в России и неблагоприятностью социокультурного, социально-психологического, образовательного «контекстов» формирования предпринимательских качеств личности у жителей российского села (И.Г. Акперов, Н.М. Воловская, М.П. Гурьянова, М.Е. Кадомцева, М.И. Мельникова, Л.Г. Хайбуллаева и др.). Социальная острота вышесказанного
возрастает в связи с тем, что подавляющее большинство выпускников аграрных образовательных учреждений, ориентированных на наемный труд, но не находящих на селе работу на удовлетворяющих их условиях найма, остаются в городах (Т.Н Кошелева, Н.М Муханова и др.). В то время как аграрный сектор жизненно нуждается в молодых предпринимателях, готовых самостоятельно создавать условия собственной профессиональной деятельности и деятельности других людей, способствуя возрождению и развитию сельских территорий (Т. А. Забазнова, Е.В. Стовба, С. Л. Подкутова).
На обусловленную вышесказанным необходимость ориентации аграрного образования на подготовку выпускников не столько к наемному труду, сколько к предпринимательству в сфере профессионального выбора (Т.Г. Хащенко, 2014) аграрные вузы отвечают интегрированием в образовательный процесс программ бизнес-подготовки. Однако, реализованные в рамках моделей бизнес-образования, предполагающих априори состоявшийся осознанный выбор студента в пользу предпринимательства и концентрирующихся на операциональной подготовке к нему, эти программы оказываются малопродуктивными при несформированности у студента внутренней мотивационной основы предпринимательства (Е.К. Климова, 2004 и др.), а потому неэффективными по отношению к студентам - выходцам из сельского социума, для которого характерны слабая выраженность «предпринимательских установок» и недостаточная экономическая инициативность (Л.В. Бондаренко, О.В. Нечипоренко, И.В. Нечаева, П.П. Великий, Л.Г. Хайбуллаева и др.). В отношении студентов-аграриев особую актуальность приобретает формирование мотивационной основы осознанного выбора предпринимательского варианта профессиональной карьеры и регуляции их будущей предпринимательской деятельности -предпринимательской направленности личности.
Противоречия между представленностью аграрного сектора широким спектром профессий, которые могут быть реализованы посредством, как
наемного труда, так и предпринимательской деятельности, и ориентацией вузовской подготовки преимущественно на наемный труд (Т.Г. Хащенко, 2011), а также между используемыми в аграрных вузах моделями бизнес-образования, ориентирующимися на состоявшийся осознанный выбор предпринимательства, и отсутствием у преобладающего большинства студентов-аграриев мотивационной основы такого выбора не разрешимы без внедрения в образовательный процесс психолого-педагогических средств, обеспечивающих формирование предпринимательской направленности личности с учетом психологических особенностей студенческого контингента. Противоречие между потребностью в таких средствах и их дефицитом обусловлено недостаточной изученностью (на теоретическом и эмпирическом уровнях) предпринимательской направленности личности, ее структурно-содержательных особенностей, психологических механизмов и условий формирования. А также недостаточной разработанностью методологических оснований формирования предпринимательской направленности личности как психологического новообразования в процессе ее профессионализации в вузе и недостатком средств ее диагностики, несмотря на обширный арсенал диагностического инструментария психологической практики профессионального образования (противоречия методологического и методического уровней).
Вышеописанные противоречия определяют научную проблему исследования, представляющую собой комплекс нерешенных вопросов о феномене предпринимательской направленности личности, её структурно-содержательной специфике, психологических механизмах, психолого-педагогических условиях и средствах её формирования в процессе профессионализации личности в вузе.
Состояние и степень разработанности проблемы. Научный интерес к фундаментальной проблеме направленности личности отражен в широком спектре исследований ее проявлений в различных видах деятельности и ее
структурно-содержательных характеристик, типов и разновидностей, связи с успешностью деятельности, а также этапов ее становления и уровней сформированности, критериев оценки и методов диагностики (Л.И. Божович, А.А. Деркач, И.Д. Егорычева, Ю.М. Забродин, Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.К. Маркова, В.Н. Мясищев, М.З. Неймарк, Е.М. Никиреев, А.А. Обознов, А.К. Осницкий, Н.И. Рейнвальд, С.Л. Рубинштейн и др.). На фоне различных трактовок и подходов к изучению направленности личности, исследователей объединяет понимание этого феномена как интегрального системообразующего свойства личности, определяющего избирательность ее отношений и активности, ее своеобразие и индивидуальность. При этом, несмотря на многоплановую разработку проблемы направленности личности в части ее проявлений в разных сферах жизнедеятельности личности (профессиональной, учебной, творческой, семейной и т.д.), анализ обнаруживает недостаточную изученность такого явления, как предпринимательская направленность личности. Встречающееся в публикациях словосочетание «предпринимательская направленность» подразумевает, как правило, позитивное отношение к предпринимательской деятельности (напр., Н.И. Городецкая, 1998), в то время как личностные детерминанты такого отношения не раскрываются. На теоретическом уровне остается нераскрытой связь понятия «предпринимательская направленность личности» с родовым понятием «направленность личности» и понятием «профессиональная направленность». Недостаточно изученными остаются психологические условия и механизмы ее становления и проявления.
Исходный научный материал для выделения и обоснования структурно-содержательных особенностей предпринимательской направленности личности содержится в многочисленных отечественных и зарубежных исследованиях личностной детерминации выбора предпринимательской карьеры и успешности предпринимательской деятельности, обобщенные результаты которых указывают на то, что детерминантами предпринимательства выступают не
отдельные личностные особенности, а их сложные констелляции в структуре личности. Понимание системной личностной обусловленности предпринимательства присутствует в современных подходах к предпринимательству как к результату и процессу экономического самоопределения личности (А.П. Вяткин, А.Л. Журавлев, А.Б. Купрейченко, В.П. Позняков и др.), к ее жизненному выбору (А.Ю. Чепуренко), в исследованиях предприимчивости как предиктора предпринимательства (Е.С. Алексеева, М.Е. Базунова, Х.М. Магомедова, О.В. Михайлова, Т.Г. Новикова, Р.И. Олексеенко, В.П. Позняков и др.). На системный характер личностной детерминации предпринимательства указывают авторы исследований психологической готовности к предпринимательской деятельности (Д.С. Амирян, Х.М. Магомедова, А.В. Посохова, В.Г. Смольков и др.), хотя эта готовность раскрывается преимущественно через простой перечень личностных коррелятов успешности предпринимательства или редуцируется до отдельных своих элементов.
В целом накопленные данные позволяют сделать вывод о существовании системно-организованного личностного образования, которое выступает ключевой личностной детерминантой предпринимательства и может трактоваться как предпринимательская направленность личности. С другой стороны, фрагментарное, частью противоречивое отражение в научных публикациях психологического содержания этого личностного образования, вне системных взаимосвязей его элементов, диктует необходимость обобщения и концептуализации накопленных данных и разработки на этой основе теоретической модели с эмпирически подтвержденными универсальными и вариативными составляющими. Обнаруживается противоречие между значительным объемом эмпирических данных, полученных на городском контингенте, и дефицитом аналогичных данных на контингенте жителей сельских территорий ввиду малого числа собственно психологических исследований этой сферы предпринимательства. Специфика
предпринимательства на селе, обусловленная тем, что сельское хозяйство представляет собой не только особую сферу производства, но особый образ жизни, регулируемый нерациональными институциональными механизмами, а также зависимостью аграрного предпринимательства от плохо прогнозируемых природно-климатических факторов с особыми стихийными рисками и неопределенностью, определяет необходимость дополнительных эмпирических исследований на материале аграрных предпринимателей.
Исследования, посвященные зарубежному и отечественному предпринимательскому образованию (С.В. Верховцев, В.В. Демидов, Б.Н. Дышеков, В.В. Журавлев, Г.В. Зайцева, Я.Я. Кайль, Е.К. Климова, Е.В. Максимов, Ю.Б. Рубин, W.M. Ladzani, A. Rauch и др.), отражают преимущественно подходы и модели, концентрирующиеся на операциональной подготовке личности к предпринимательской деятельности (реже - на этических регуляторах делового взаимодействия).
Осознанный выбор предпринимательского варианта профессиональной карьеры является результатом сложного взаимодействия процессов профессионального и экономического самоопределения личности. Между тем, на фоне активной теоретической разработки проблемы профессионализации личности в связи с ее профессиональным самоопределением, обнаруживается недостаточная проработанность аспекта, связанного с экономическим самоопределением и взаимоопосредованием профессионального и экономического самоопределения личности в процессе профессионализации. Важность этого аспекта возрастает, если принять во внимание полицикличность профессионального становления человека (Ю.П. Поваренков, 2016), включающего в себя не только параметры и характеристики его изменений как субъекта, но и процессы его активного и пассивного взаимодействия с окружением, средой (В.А. Толочек, 2014), в том числе экономическим «контекстом» жизнедеятельности. Остается открытым вопрос о психологических условиях и механизмах формирования предпринимательской
направленности личности в период её профессионализации в вузе, психологическом влиянии содержания и форм организации образовательного процесса на её формирование (Т.Г. Хащенко, 2011, 2012).
Все вышеизложенное определяет научную актуальность темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Цель диссертационного исследования - теоретико-методологическая разработка и эмпирическая верификация (на материале аграрного образования) психолого-педагогической концепции формирования предпринимательской направленности личности, охватывающей психологические механизмы, условия и технологию формирования этого личностного образования в процессе профессионализации в вузе.
Объект исследования - формирование предпринимательской направленности личности в процессе ее профессионализации в вузе.
Предмет исследования - психологические механизмы, психолого-педагогические условия и технология формирования предпринимательской направленности личности у студентов аграрных вузов.
Теоретическая (общая) гипотеза состояла в предположении о том, что формирование предпринимательской направленности личности в период профессионализации в вузе обеспечивается комплексом взаимосвязанных условий, включающим:
- теоретически и эмпирически обоснованную модель формируемого личностного образования (с выделением инвариантных и вариативных системных составляющих);
- базирующиеся на этой модели психологические технологии, обеспечивающие принятие личностью предпринимательской деятельности и себя в ней как возможности самоосуществления (в том числе профессионального) на основе осознания и преобразования собственного способа жизнедеятельности в пространстве экономических отношений;
- системное психологическое сопровождение субъектов образовательного пространства вуза, учитывающее их психологические особенности (в том числе обусловленные сельским происхождением) и актуализирующее их личностный потенциал в единстве с потенциалом среды.
Эмпирические гипотезы исследования:
1. Предпринимательская направленность личности как целостное образование имеет как инвариантные (универсальные для различных сфер предпринимательства), так и вариативные (специфичные для конкретной сферы, в том числе, и для аграрного сектора) структурно-содержательные характеристики.
2. Личностными предикторами выбора и эффективности предпринимательской деятельности агрария, а также предпочтения студентами-аграриями предпринимательского варианта карьеры в рамках осваиваемой профессии выступают не отдельные личностные особенности, а их констелляции в структуре личности, образующие в совокупности предпринимательскую направленность личности. Эти констелляции имеют специфику, обусловленную особенностями образа жизни и хозяйствования на селе.
3. Психологические технологии, актуализирующие и направляющие рефлексивный ресурс студента на осознание собственного способа жизнедеятельности в экономическом пространстве бытия и его связи с жизненными и профессиональными целями, а также на самопознание, самопонимание, самопроектирование как потенциального субъекта предпринимательской деятельности, способствуют позитивной динамике элементов предпринимательской направленности личности в процессе профессионализации в вузе.
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
1. Обосновать введение научно-психологического понятия «предпринимательская направленность личности» для обозначения системной
личностной детерминанты предпринимательской активности личности и определить методологические подходы к изучению предпринимательской направленности личности как устойчивого системного личностного образования, детерминирующего осознанный выбор предпринимательской деятельности и регулирующего ее.
2. Разработать теоретическую модель предпринимательской направленности личности, включающую ее структурно-содержательные и уровневые характеристики (инвариантные и вариативные), критерии ее сформированности.
3. Разработать методическую программу и осуществить эмпирическую проверку теоретической модели на материале аграрного предпринимательства (на разных группах аграриев, вовлеченных в сферу предпринимательства: руководителях-собственниках разнопрофильных аграрных предприятий, фермерах, специалистах и рабочих аграрных предприятий, собственниках подсобных хозяйств). На основе полученных данных осуществить проверку адекватности теоретически выделенных инвариантных и вариативных структурно-содержательных характеристик предпринимательской направленности личности, а также особенности ее вариативной составляющей у аграриев. Объяснить специфику предпринимательской направленности личности российского агрария на основе анализа цивилизационных и социокультурных особенностей становления отечественного аграрного предпринимательства, социально-психологического контекста формирования и реализации предпринимательского потенциала личности в российском аграрном секторе.
4. Раскрыть психологические механизмы и психолого-педагогические условия формирования предпринимательской направленности личности у студентов аграрного вуза в процессе их профессионализации.
5. На основе обобщения полученных теоретических и эмпирических данных разработать психолого-педагогическую концепцию формирования
предпринимательской направленности личности в процессе профессионализации, раскрывающую взаимосвязь структурно-содержательных характеристик формируемого личностного образования, психологических механизмов, условий и средств его формирования.
6. Создать психологическую технологию формирования предпринимательской направленности личности в учебном процессе как единство целевой, содержательной, критериально-оценочной и алгоритмической составляющих, выделить эмпирические критерии ее эффективности. Разработать программу формирующего эксперимента и осуществить экспериментальную проверку ее эффективности в условиях реального образовательного процесса.
7. Спроектировать целевую программу психологического сопровождения формирования предпринимательской направленности личности у студентов-аграриев в рамках деятельности психологической службы вуза. Разработать необходимые диагностические инструменты (психодиагностические методики) такого сопровождения. Изучить механизм внедрения разработанных технологических решений в образовательную деятельность информационно-консультативных организаций АПК.
Методологические основания исследования при экспликации предмета исследования и конструировании теоретической модели предпринимательской направленности личности включили системный (В .А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.), междисциплинарный (А.Л. Журавлев, В.А. Мазилов, Т.Д. Марцинковская и др.), и психосоциальный (А.К. Абульханова, М.И. Воловикова) подходы. При разработке психологической технологии формирования предпринимательской направленности личности методологическими основаниями стали концепция развивающей образовательной среды (В .И. Панов, В.В. Рубцов и др.), системный личностно-развивающий (Л.М. Митина) и контекстный (А.А. Вербицкий) подходы, принципы субъекта (А.К. Абульханова), развития
психики в деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).
Исходными теоретическими основаниями выступали фундаментальные теоретические разработки проблемы направленности личности (Л.И. Божович, А.А. Деркач, И.Д. Егорычева, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, Д.А. Леонтьев, А.К. Маркова, В.Н. Мясищев, М.З. Неймарк, И.М. Никиреев, А.А. Обознов, А.К. Осницкий, Н.И. Рейнвальд, С.Л. Рубинштейн и др.), результаты теоретического анализа отечественных и зарубежных исследований личностной детерминации предпринимательства (И.В. Антоненко, А. Л. Журавлев,
A.Б. Купрейченко, В.Г. Зазыкин, Т.В. Корнилова, В.В. Марченко,
B.П. Позняков, О.Д. Привалова, Е.Б. Филинкова, R.H. Brockhaus, F. Delmar, M.F.R. Kets de Vries, D.A. Kirby, D.C. McClelland; D. Miller, А.М. Peredo,
C. Rudmann, R. Siegel, E. Siegel; H. Stevenson и др.), зарубежных и отечественных моделей предпринимательского образования (Н.А. Баранова, С.В Верховцев, В.В. Демидов, В.В. Журавлев, Г.В. Зайцева, Я.Я. Кайль, Е.К. Климова, Е.В. Максимов, Л.Г. Мезина, Ю.Б. Рубин, С.А. Сергеев и др.); фундаментальные разработки в области образовательных технологий, развивающего образования и развивающей образовательной среды, становления субъектности в образовательных процессах (А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Е.И. Исаев, В.И. Моросанова, В.И. Панов, В.В. Рубцов, и др.), психологического сопровождения образования (И.В. Дубровина, Ю.М. Забродин, Э.Ф. Зеер, С.Б. Малых, О.С. Попова, P. Figge, S. Hawa, W. Kaiphas, H. Knigge-Illner, S. Janecek; Ch. Steinebach, U. Steinbach и др.); профессионального становления личности и смысложизненных аспектов её деятельности (А.А. Деркач, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков, В.А. Толочек, В.Э. Чудновский и др.); работы, посвященные теории психологической практики (И.В. Вачков, М.А. Гулина, И.Н. Карицкий, Дж. Кори, Ю.П. Тимофеев и др.). Междисциплинарность проблемы определила необходимость включения в теоретическую базу социологических, экономических и исторических работ, посвященных предпринимательству и его становлению в нашей стране.
Методы исследования. В исследовании применялись теоретические методы (анализа и синтеза, систематизации и концептуализации научных идей, моделирования); эмпирические исследования, включившие констатирующий и формирующий эксперименты с применением комплекса диагностических методик и анкет; статистические методы (корреляционный метод Спирмена, U-критерий Манна-Уитни, Sign-тест, методы кластерного и факторного анализа, множественной регрессии с применением программных продуктов «Statistika» и «SSPS13 for Windows»), графические методы презентации полученных данных).
Методический комплекс включил как известные диагностические методики, позволяющие измерять личностные переменные, входящие в структуру предпринимательской направленности личности, так и авторский инструментарий и психодиагностические методики, потребовавшийся для его валидизации. Выбор диагностического аппарата определялся не только сведениями о валидности методик, но и доступностью их применения на контингентах, обладающих разной способностью к пониманию текстов опросников и различной мотивацией к их заполнению (включая сельских жителей и аграрных предпринимателей, негативно реагирующих на объемные диагностические буклеты). В методический комплекс вошли: опросники УСК (Е.Ф. Бажин и др.), MSTAT (Д. Макклейн, адаптация Е.Г. Луковицкой), ЛФР-25 (Т.В. Корнилова), «Прогностическая способность» (Л. А. Регуш) «Определение индивидуальной меры рефлексивности личности» (А.В. Карпов), опросники А. Мехрабиана «Социальная отзывчивость (BEES)», «Мотивация достижения» и «Мотивация аффилиации», опросник ССПМ В.И. Моросановой, ЦОР Т.С. Кабаченко, рисуночный фрустрационный тест С. Розенцвейга, морфологический тест жизненных ценностей В.Ф. Сопова и Л.В. Карпушиной, опросник самоотношения В.В. Столина и С.Р. Пантилеева, опросник «Социально-психологические установки личности в мотивационно-потребностной сфере» О.Ф. Потемкиной, субшкалы параметра «Нравственные
стратегии личности» из опросника «Нравственное самоопределение личности» А.Б. Купрейченко, авторские валидизированные опросники:
«Привлекательность предпринимательской деятельности» (ППД), «Актуальные материально-ресурсные ориентации личности» (АМРО), «Эко-сберегающие ориентации субъекта экономического самоопределения» (Э-СО), «Уровень экономической субъектности личности» (УЭСЛ), «Профессионально-правомерная направленность личности» (ППНЛ) (соавторы А.В. Хащенко и М.М. Шпак), анкета А.Д. Карнышева «Объяснение бедности/богатства» в авторской модификации, анкета «ПНП "Развитие АПК" глазами населения» (мониторинг Минсельхоза Ульяновской области).
Этапы исследования: Первый этап включил изучение зарубежных и отечественных научных разработок, посвященных предпринимательскому образованию и психологическим аспектам предпринимательства, в том числе в аграрном секторе (2001-2004). Второй этап был посвящен разработке теоретико-методологического фундамента исследования, теоретической модели предпринимательской направленности личности, проведению эмпирических исследований, направленных на ее верификацию на материале аграрного сектора, интерпретации полученных результатов (2005-2006). Содержанием третьего этапа (2006-2015) стали оформление психолого-педагогической концепции формирования предпринимательской направленности личности студента в период его обучения в аграрном вузе, разработка и экспериментальная проверка эффективности технологии ее формирования в учебном процессе, разработка авторского диагностического инструментария для психологического сопровождения формирования предпринимательской направленности личности, осуществление формирующего эксперимента, интерпретация полученных данных, написание диссертационной работы.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическая составляющая диссертационного исследования включает три блока: а) эмпирическую проверку сконструированной модели предпринимательской направленности личности на
материале аграрного сектора; б) формирующий эксперимент, направленный на проверку эффективности разработанной психологической технологии (двухэтапный, включающий четыре серии); в) эмпирические исследования, необходимые для валидизации разработанных опросников. Общее количество испытуемых и респондентов составило 3055 человек, включая 1767 студентов аграрного и педагогического вузов, 140 преподавателей аграрного вуза, 1148 аграриев, вовлеченных в сферу аграрного предпринимательства: руководителей-собственников аграрных предприятий, фермеров, специалистов и рабочих негосударственных аграрных предприятий, собственников личных подсобных хозяйств.