Профессиональный психологический отбор в суворовские военные училища и кадетские корпуса Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Константинов, Виктор Вениаминович

  • Константинов, Виктор Вениаминович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 181
Константинов, Виктор Вениаминович. Профессиональный психологический отбор в суворовские военные училища и кадетские корпуса Российской Федерации: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Санкт-Петербург. 1998. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Константинов, Виктор Вениаминович

Введение.

Глава 1 Анализ литературы по проблеме

1.1. Современное состояние профессионального психологического отбора юношей в суворовские военные училища и кадетские корпуса

1.2. Особенности физиологического и психологического развития в подростковом и раннем юношеском возрасте

1.3. Теоретические и методические основы психодиагностики способностей, определяющие успешность обучения

Глава 2 Организация, методы, объем исследований и их обоснование

2.1. Организация исследования по проблеме

2.2. Объем социальной выборки и общая характеристика обследуемых

2.3. Характеристика психодиагностических методов, используемых в исследовании и их обоснование

2.4. Методы математико-статистической обработки данных и проверка психодиагностических методик

Глава 3 Результаты исследования и их обсуждение

3.1. Общая характеристика результатов исследования

3.2. Динамика психологических характеристик современного подростка и его готовности к военно-профессиональному обучению

3.3. Взаимосвязь общего интеллектуального развития воспитанников СБУ (КК) с успешностью военно-профессионального обучения

3.4. Взаимосвязь личностных особенностей воспитанников СБУ (КК) с успешностью обучения и военно-профессиональной адаптацией

3.5. Обоснованность и прогностичность различных групп методов профессионального психологического отбора, используемых в СБУ (КК)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональный психологический отбор в суворовские военные училища и кадетские корпуса Российской Федерации»

Актуальность темы.

Актуальность проблемы совершенствования системы профессионального психологического отбора (ППО) юношей, для обучения в суворовских военных училищах (СВУ) и кадетских корпусах (КК), обусловлена рядом негативных социально-экономических тенденций, отмечаемых в последнее время. Падение престижа Вооруженных Сил и воинской службы в глазах общества, отсутствие социальной защищенности военнослужащих привело к снижению интереса молодежи к военной службе. Как следствие, усиливается отток офицеров из армии, особенно молодых в возрасте до 30 лет; снизился конкурс среди поступающих в военные учебные заведения и, в первую очередь, на специальности командного и инженерно-технического профиля. Вместе с тем, возрос уровень отчис-ляемости курсантов из ВВУЗов страны (до 40%). Все это определяет необходимость реформирования системы военного образования, военно-профессиональной подготовки и комплектования ВС РФ.

В условиях сокращения ВС и повышения требований к уровню профессиональной подготовки военных кадров, система довузовского военного обучения, со временем, должна стать основной для комплектования ВВУЗов России. Поэтому довузовская военная подготовка должна рассматриваться как неотъемлемая составная часть современной системы непрерывной, поэтапной подготовки офицерских кадров. В связи с чем, на первый план выдвигается проблема профессионального отбора и всестороннего изучения личности кандидата на военно-профессиональное обучение.

В настоящее время в России развертывается новая система довузовской военной подготовки, включающая суворовские (нахимовские, музыкальные) военные училища, кадетские корпуса различного профиля и ведомственной подчиненности, военные (военно-технические) лицеи, кадетские и специализированные классы в общеобразовательных заведениях. Уже сегодня в Российской Федерации создано более двух десятков кадетских корпусов и кадетских классов, в ряде которых обучение начинается с 11-12 лет, что выдвигает ряд дополнительных сложных проблем, связанных с учетом особенностей развития не только юношеского, но и подросткового возраста. Другая проблема данной системы обучения состоит в том, как совместить суровые и жесткие рамки специализированного учебного заведения, его повышенные требования, физические и пси-хо-эмоциональные нагрузки с особенностями подросткового и раннего юношеского возраста. А также, какими обоснованными научно-методическими критериями руководствоваться при профессиональном психологическом отборе подростков (юношей) в эти учебные заведения.

Решение данных проблем осложняется тем, что до настоящего времени глубокие, фундаментальные научные исследования особенностей ранней адаптации подростков к условиям военно-профессиональной деятельности, их жизни в военно-учебном заведении закрытого типа при современной социально-экономической ситуации не проводились, а также отсутствием системы и единого методологического подхода к осуществлению процедур ППО, отсутствием необходимых руководящих документов по организации и проведению профотбора в СВУ( КК) России. В тоже время, с учетом имеющегося к настоящему времени многолетнего экспериментального опыта, представляется возможным создание единой системы профотбора в СВУ(КК) на основе использования базового комплекса психодиагностических методик, учитывающего особенности и специфику общеобразовательных военно-учебных заведений.

Этим характеризуется актуальность представленной работы, которая также вписывается в тематику комплексного исследования, заказанного Управлением военного образования Сухопутных войск и Главным военно-медицинским управлением МО РФ и проводимого Военно-медицинской академией на тему : "Психологическое и психофизиологическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в СБУ (КК) РФ" (1996-1998).

Таким образом, недостаточная методологическая и практическая разработка существующих проблем, необходимость дальнейшего совершенствования существующей системы профотбора в СВУ(КК) РФ в соответствие с требованиями современного этапа развития военного дела, определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования.

Совершенствование профессионального психологического отбора в СБУ (КК) как начального этапа единой системы профотбора в ВВУЗы МО РФ.

Основные задачи исследования.

1. Изучить динамику психологических характеристик современных подростков и их готовность к военно-профессиональному обучению.

2. Исследовать взаимосвязь общих способностей и личностных характеристик воспитанников СВУ (КК) с успешностью их обучения и военно-профессиональной адаптацией.

3. Разработать базовый комплекс психодиагностических методик, позволяющий прогнозировать успешность обучения и адаптации подростков к условиям военно-профессионального обучения в СВУ (КК).

4. Разработать диагностические критерии уровня развития общих способностей с учетом возрастных особенностей воспитанников СВУ (КК).

Научная новизна.

Предложены новые принципиальные подходы по совершенствованию системы ППО в СВУ (КК). В основе которых лежит обеспечение системности, этапности и преемственности в изучении психологических характеристик кандидатов на военно-профессиональное обучение.

Выявлены особенности динамики отдельных психологических характеристик воспитанников СВУ(КК) в сравнении с учащимися общеобразовательных школ, гимназий за период 1986-1997 г.г. Установлено снижение абсолютных показателей в уровне физического, интеллектуального развития, нервно-психической устойчивости и адаптационных способностей подростков.

Выявлена взаимосвязь успешности обучения и служебной деятельности воспитанников СВУ(КК) с уровнем развития их интеллектуальных и адаптационных способностей.

Практическая значимость.

Доказана возможность и необходимость создания единой системы профессионального психологического отбора в СБУ (КК) РФ как начального этапа профотбора в ВВУЗы МО РФ на основе оценки уровня общего интеллектуального развития, адаптационных способностей и военно-профессиональной направленности кандидата на обучение.

Разработан и апробирован базовый комплекс методов психодиагностики общих способностей и военно-профессиональной направленности кандидатов на обучение в СБУ (КК). Показана его высокая про-гностичность, надежность и валидность при решении задач профотбора в СБУ (КК) и возможность использования при психологическом сопровождении учебно-воспитательного процесса.

Разработаны диагностические критерии, с учетом возрастных особенностей воспитанников СБУ (КК), и алгоритм вынесения итогового заключения о пригодности кандидата к военно-профессиональному обучению.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональный психологический отбор в СВУ(КК) должен рассматриваться как первоначальный этап современной системы непрерывной, поэтапной подготовки офицерских кадров. Его психодиагностический инструментарий должен обеспечить преемственность в изучении социально-психологических характеристик личности на последующем этапе обучения в ВВУЗах МО РФ.

2. Уровень развития общих способностей и психологические особенности личности подростка, поступающего в СВУ (КК), имеют большое значение для успешной его адаптации и сохранения здоровья в процессе военно-профессионального обучения. К числу наиболее значимых личностных качеств, определяющих успешность военно-профессионального обучения и нормальное психическое развитие относятся: уровень общего интеллектуального развития, адаптационные способности и выраженность военно-профессиональной направленности, устойчивость мотивации подростка.

3. Разработанный комплекс психодиагностических методик по оценке уровня развития общих способностей и военно-профессиональной направленности является базовым элементом создания единой системы профессионального психологического отбора подростков (юношей) в СВУ (КК). Данный психодиагностический комплекс учитывает особенности возрастного развития, специфику военно-профессионального обучения и обеспечивает преемственность при изучении психологических характеристик воспитанников СВУ (КК) в процессе их дальнейшего военно-профессионального самоопределения.

Апробация и практическая реализация работы.

Основные положения диссертационной работы реализованы во Временном руководстве "О порядке организации и проведении профессионального психологического отбора юношей для обучения в Суворовских военных училищах и кадетских корпусах Российской Федерации" (1998); практических рекомендациях и методических разработках по психолого-педагогическому сопровождению учебно-воспитательного процесса в Санкт-Петербургском СБУ и КРАК, школах и гимназиях.

Отдельные положения работы представлены в докладе на учебно-методическом сборе начальников суворовских военных училищ Российской Федерации (ноябрь 1997 г.), в докладах на двух международных научно-практических конференциях Санкт-Петербургской академии МВД России (март и июль 1997 г.). Результаты исследований рассматривались на заседании секции Российского общества физиологов (апрель 1997).

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Константинов, Виктор Вениаминович

выводы

1. Уровень развития общих способностей и психологические особенности личности подростка, поступающего в СВУ (КК), имеют большое значение для его успешной адаптации к условиям военно-профессионального обучения. К числу профессионально значимых качеств относятся: достаточный уровень физического, общего интеллектуального развития, наличие адаптационных способностей, выраженность военно-профессиональной направленности и устойчивость мотивации выбора будущей профессии подростком.

Выявлена достоверная взаимосвязь уровня развития познавательных психических процессов и адаптивных способностей с успешностью обучения и служебной деятельностью воспитанников СВУ(КК). Установлено, что уровень развития общих способностей является определяющим в успешности обучения и военно-профессиональной адаптации подростка (юноши) к условиям военного обучения.

2. В динамике общего интеллектуального развития, характеристик личности и мотивационной сферы современных подростков (юношей) выявлены негативные тенденции, требующие учета при проведении мероприятий профотбора в СВУ(КК). Отмечено снижение общего уровня интеллектуального развития среди учащихся школ, гимназий с 6,9 до 6,3 баллов и среди воспитанников СВУ (КК) до 5,94 баллов. Существенно снизились адаптационные возможности подростков: у 66% школьников и 37% суворовцев и кадет, наблюдается снижение адаптационных характеристик и преобладание разнообразных акцентуаций.

Отмечено снижение мотивации к военно-профессиональной деятельности, что отражается в уменьшении числа желающих продолжить обучение по командно-инженерному профилю и увеличение количества (более 50%) желающих получить специальность связанную с обеспечивающим профилем деятельности.

3. Разработанный комплекс психодиагностических методик по оценке уровня развития общих способностей и военно-профессиональной направленности позволяет на более высоком достоверно значимом уровне дифференцировать воспитанников по группам профпригодности и прогнозировать эффективность дальнейшего обучения в СВУ (КК). Данный психодиагностический комплекс может быть рекомендован в качестве базового элемента создания единой системы профессионального психологического отбора подростков (юношей) в СВУ (КК). Он учитывает особенности возрастного развития, специфику военно-профессионального обучения и обеспечивает преемственность при изучении психологических характеристик воспитанников СВУ (КК) в процессе их дальнейшего военно-профессионального самоопределения. Прогностич-ность психодиагностического комплекса составляет для 1 и 2 группы профпригодности до 78%, для 4 группы до 65%).

4. Система профессионального психологического отбора подростков (юношей) в СВУ(КК) должна рассматривать как первоначальный этап системы подготовки офицерских кадров, обеспечивающий преемственность последующих этапов в подготовке офицеров, изучение и учет психологических особенностей юношей в процессе их военно-профессионального обучения и дальнейшей специализации.

Профессиональный психологический отбор в СВУ(КК), в качестве начального этапа, должен быть нацелен, в первую очередь, на диагностику у подростка (юноши) общих способностей: уровня интеллектуального развития, адаптационных возможностей и военно-профессиональной направленности.

5. Выявленные негативные тенденции в ряде психологических характеристик современных подростков требуют не только разработки эффективных мероприятий профотбора в СВУ(КК), что было осуществлено в данном исследовании, но и проведения целенаправленной работы по психологическому сопровождению учебно-воспитательного процесса, психокоррекционных мероприятий с подростками (юношами), испытывающими затруднения в социально-психологической и профессиональной адаптации, а также совершенствования всей системы довузовского военно-профессионального образования: организационно-штатной структуры, профотбора, учебно-воспитательного процесса, его психологического и материально-технического обеспечения, создания психологической службы СВУ (КК).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по использованию комплексного психодиагностического блока в процедурах профотбора в суворовские военные училища и кадетские корпуса Российской Федерации

Профессиональный психологический отбор в СВУ (КК) Российской Федерации - это комплекс мероприятий, направленный на обеспечение качественного комплектования общеобразовательных военно-учебных заведений юношами, обладающими психологическими качествами и свойствами личности, которые соответствуют требованиям раннего военно-профессионального обучения, военно-профессионального самоопределения и последующей военно-профессиональной деятельности.

Профессиональный психологический отбор является частью военно-профессионального отбора, включающего также оценку состояния здоровья и физической подготовки.

Профессиональный психологический отбор юношей, рассматриваемых в качестве кандидатов для обучения в СВУ (КК) РФ, состоит из социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования и включает в себя оценку общего уровня развития познавательных психических процессов, оценку адаптационного потенциала личности и нервно-психической устойчивости, а также изучение военно-профессиональной направленности кандидатов.

Психологическое обследование, в соответствие с основными задачами возлагаемыми на СВУ (КК), предполагает, преимущественно, оценку уровня развития общих способностей юноши, который определяет вероятность успешного обучения кандидата в СВУ (КК) и является базой для эффективного формирования профессионально важных качеств в процессе дальнейшего военного обучения и профессиональной деятельности. Требования, предъявляемые к уровню развития общих способностей кандидата, определяются спецификой раннего военно-профессионального обучения и самоопределения.

При проведении профессионального психологического отбора в общеобразовательные военно-учебные заведения, суждение об уровне развития общих способностей личности кандидатов формируется на основе характеристик развития основных познавательных психических процессов (уровень общего интеллектуального развития) и адаптационного потенциала личности.

Уровень общего интеллектуального развития является одной из основных характеристик психического развития личности и определяет возможность успешного обучения юноши в военно-учебном заведении.

Адаптационный потенциал личности (ЛАП) - это устойчивая характеристика развития адаптационных способностей индивида, которая является одним из интегральных показателей психического развития личности и во многом определяет эффективность процесса адаптации. Основными слагаемыми ЛАП являются: поведенческая регуляция и нервно-психическая устойчивость; коммуникативные способности; моральная нормативность.

Социально-психологическое изучение юношей, поступающих в СВУ(КК) предполагает анализ основных мотивов деятельности, изучение общей военно-профессиональной направленности, а также оценку развития социально-психологических характеристик личности кандидата, необходимых для успешного раннего военно-профессионального самоопределения и становления.

Итоговое заключение о профессиональной психологической пригодности кандидатов для обучения в СВУ (КК) носит юридический характер и обязательно учитывается при вынесении решения о зачислении кандидата в военно-учебное заведение. Юноши, которые по итогам профессионального психологического отбора были отнесены к группе не пригодных к обучению", к зачислению в СВУ (КК) не рекомендуются.

В исключительных случаях, решение об изменении группы профессиональной психологической пригодности юношей, не прошедших ППО, и их допуске к обучению выносится лично начальником СВУ(КК). Решение о зачислении в военно-учебное заведение юношей, не прошедших ППО, должно юридически оформляться отдельным приказом начальника СВУ (КК).

По результатам профессионального психологического отбора выносится одно из следующих заключений:

- рекомендуется в первую очередь - первая категория профессиональной пригодности (полностью соответствует требованиям успешного военно-профессионального обучения);

- рекомендуется - вторая категория профессиональной пригодности (в основном соответствует требованиям успешного военно-профессионального обучения);

- рекомендуется условно - третья категория профессиональной пригодности (минимально соответствует требованиям военно-профессионального обучения);

- не рекомендуется - четвертая категория профессиональной пригодности (не соответствует требованиям военно-профессионального обучения).

Юноши, которые по результатам обследования показали соответствие третьей категории подлежат зачислению в СВУ (КК) при наличии вакантных мест. Юноши, отнесенные к четвертой категории профессиональной пригодности к обучению в военно-учебном заведении не ре-комедуются.

Психологические методики, составляющие содержание профессионального психологического отбора кандидатов для обучения в СВУ (КК) РФ, делятся на два структурных блока: блок общих способностей; блок мотивации и военно-профессиональной направленности личности (ВПН).

Итоговое заключение о профессиональной психологической пригодности юноши к военно-профессиональному обучению в СВУ (КК) выносится на основании его показателей по указанным структурным блокам. Для вынесение итогового суждения о профессиональной пригодности необходимо определить группу ППО по каждому из структурных блоков, после чего определяется общая группа ППО.

Блок общих способностей предназначен для оценки уровня общего интеллектуального развития (ОИР), а также адаптационных способностей и нервно-психической устойчивости (личностный адаптационный потенциал (ЛАП).

Блок общих способностей составляют методики: "Батарея интеллектуальных тестов" и тест Многоуровневый личностный опросник (МЛО) "Адаптивность".

Итоговая группа профпригодности по всему блоку общих способностей определяется по результатам выполнения методик ОИР и МЛО (Таблица 29).

Блок общих способностей и методики, которые его составляют, рекомендуется в качестве обязательного для выполнения во всех СВУ(КК) Российской Федерации независимо от профиля военно-учебного заведения.

Блок социально-психологического изучения (мотивации и военно-профессиональной направленности), также является обязательным структурным элементом процедур профессионального психологического отбора. В тоже время, методики по социально-психологическому изучению личности являются рекомендуемыми и в каждом конкретном случае зависят от специфики учебного заведения.