Организация самообразования будущих социальных педагогов в процессе вузовской подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Серебряник, Елена Владимировна

  • Серебряник, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Вологда
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 207
Серебряник, Елена Владимировна. Организация самообразования будущих социальных педагогов в процессе вузовской подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Вологда. 2006. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Серебряник, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы самообразования будущих социальных педагогов в процессе вузовской подготовки.

1.1. Самообразование учащихся как педагогическая проблема.

1.2. Специфика самообразования социального педагога.

1.3. Модель процесса самообразования будущих социальных педагогов в условиях вуза.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по организации самообразования будущих социальных педагогов в процессе вузовской подготовки.

2.1. Диагностика исходного уровня самообразования будущих социальных педагогов в вузе.

2.2. Реализация комплекса организационно-педагогических условий самообразования будущих социальных педагогов в вузе.

2.3. Динамика самообразования студентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация самообразования будущих социальных педагогов в процессе вузовской подготовки»

Актуальность исследования. Труд современного работника социальной сферы предполагает наличие у специалиста готовности к постоянному решению новых задач в условиях динамично изменяющегося социума, требует непрерывного совершенствования квалификации и развития способности к самообразованию. Культура самообразования складывается в условиях различных образовательных систем и, прежде всего, во время обучения в вузе. Качество образования определяется, в конечном счете, тем, насколько оно способно перевести обучение в самообучение, образование в самообразование. Это и составляет сущность перевода обучаемого в позицию субъекта учения.

Сегодня роль самообразования студентов чрезвычайно велика, поскольку в самообразовании осуществляется качественное личностное становление, освоение теоретических и практических знаний, формируется привычка к самостоятельному интеллектуальному труду.

По своей аксиологической и функциональной природе социально-педагогическая деятельность принадлежит к числу многоплановых и трудоемких профессий в области «человек-человек». Социально-педагогическая деятельность, направленная на содействие социализации, оказание помощи людям с особыми проблемами социального становления и развития, предусматривает осуществление педагогом функций организации, поддержки, социально-педагогической помощи, правовой защиты и др. Всё это требует высокой квалификации и потребности в самообразовании.

Как показывает анализ философских, социологических, психологических, педагогических исследований, проблемы подготовки учащихся к самообразованию в течение последних 20-30 лет активно разрабатываются.

Теоретическим основам самообразования посвящены работы А.Я. Айзенберга, А.К. Громцевой, Г.Е. Зборовского, А.Г. Ковалева, Б.Ф. Райского, М.Н. Скаткина, Е.А. Шуклиной и др.

Педагогические основания самообразования, содержание и организация работы по формированию самообразовательной деятельности учащихся школы раскрыты А.В. Баранниковым, В.Б. Бондаревским, А.К. Громцевой, Н.Д. Ивановой, O.JI. Калининой, JI.C. Колесник, Н.А. Половниковой, Г.Е. Рудзитисом и др. Вопросы подготовки к самообразованию студентов непедагогических специальностей вузов разрабатывались JI.H. Баренбаум, Ю.Г. Опариным, JI.H. Павловой, О.Г. Романовой, Г.Н. Сериковым, Е.Ф. Федоровой и др., педагогических - В.В. Догоновой, Г.М. Коджаспировой, Т.П. Лизневой, O.JI. Назаровой, Т.Н. Пацуковой, И.Б. Соколовой, Е.В. Тихоновой, Т.Я. Яковец и др.

С начала 1990-х годов получает научное обоснование профессия «социальный педагог» и профессиональная подготовка специалистов данного профиля. Концептуальные основы профессионального образования и становления социального педагога освещаются в работах С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, Ю.Н. Галагузовой, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, В.И. Жукова, Л.В. Мардахаева, А.В. Мудрика, В.А. Никитина, В.А. Сластенина, Г.Н. Штиновой и др.

Особенности профессиональной подготовки социальных педагогов различных специализаций проанализированы Ю.Н. Егоровой, Т.В. Лодкиной, Е.Н. Сорочинской, М.Ф. Черкасовой, З.А. Ягудиной и др. Содержание, формы и методы профессиональной подготовки социального педагога и специалиста по социальной работе нашли отражение в исследованиях А.А. Вербицкого, И.А. Зимней, Д.Е. Иванова, О.В. Кардашиной, В.Ш. Масленниковой, О.Л. Фесуненко, БЛО. Шапиро, Л.А. Ядвиршис и др. Факторам формирования личности и профессиональной деятельности специалистов социальной сферы посвящены работы К.В. Бакланова, И.П. Клемантович, Н.П. Клушиной, Г.Д. Кузнецовой, P.M. Куличенко, О.Е. Куренковой, E.IO. Максимовой, Л.С. Пеховой, О.Л. Потрикеевой, В.Л. Симонович, Н.Б. Шмелевой и др.

Несмотря на довольно обширный спектр исследований, до сих пор остаются недостаточно разработанными вопросы самообразования социальных педагогов в системе их профессиональной подготовки.

Анализ научной литературы и практики профессиональной подготовки социальных педагогов в высшей школе позволил выявить ряд противоречий:

- между потребностью общества в квалифицированных социальных педагогах, способных к постоянному самообразованию, и неразработанностью условий и способов развития самообразовательной деятельности в системе социального образования;

- между осознанием студентами необходимости и значимости самообразования и недостаточным опытом, уровнем знаний и умений в данной области;

- между потенциальными возможностями вуза в организации самообразования будущих социальных педагогов и отсутствием соответствующих педагогических технологий.

Необходимость разрешения данных противоречий обусловила обращение к настоящей теме исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические условия, позволяющие обеспечить эффективное самообразование студентов - будущих социальных педагогов в процессе их профессиональной подготовки в вузе?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - самообразование в профессиональной подготовке социальных педагогов в условиях высшей школы.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия процесса самообразования будущих социальных педагогов в вузе.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы самообразования учащихся в психолого-педагогической науке.

2. Выявить специфику самообразования социального педагога.

3. Разработать и реализовать в практике модель процесса самообразования будущих социальных педагогов в условиях вуза.

4. Обосновать и проверить на практике совокупность организационно-педагогических условий обеспечения процесса самообразования будущих социальных педагогов.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что эффективность самообразования будущих социальных педагогов в процессе их профессиональной подготовки в вузе обеспечивается созданием следующих организационно-педагогических условий:

- дифференциация и личностная ориентация образовательного процесса с учетом индивидуальных особенностей обучаемых и их способности к самостоятельной познавательной деятельности;

- целенаправленное формирование в целостном образовательном процессе вуза профессиональной мотивации, соответствующих качеств личности и умений самообразования социального педагога, готового реализовать социальную миссию - оказание компетентной педагогической помощи различным категориям населения;

- непрерывный характер положительных изменений в процессе самообразования, отвечающих логике становления обучаемого как субъекта профессиональной деятельности;

- активизация посредническо-развивающей функции в деятельности преподавателей вуза, означающей их переход в режим педагогического взаимодействия и профессионального сотрудничества со студентами в образовательном процессе;

- использование методов активного социально-психологического обучения в качестве ведущего способа формирования компонентов профессиональной деятельности и самообразования социальных педагогов, стимулирования познавательной активности обучаемых и их способности к учебной самоорганизации.

Методологическую основу исследования составляют основные положения теории социальной педагогики (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, JI.B. Мардахаев, А.В. Мудрик, В.А. Никитин, Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина и др.), теории социальной работы (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, И.А. Зимняя, Е.И. Холостова, М.В. Фирсов и др.), современные теории профессионально-личностного становления будущего педагога (Е.О. Галицких, А.Г. Гогоберидзе, И.И. Соколова, А.П. Тряпицына и др.), концептуальные основы профессионального образования и становления социального педагога (С.А. Беличева, Ю.Н. Галагузова, В.И. Жуков, В.А. Сластенин, Г.Н. Штинова и др.), теории развития личности (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов и др.), теории творческого характера педагогической деятельности (Б.С. Гершунский, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.), теории самообразования и самовоспитания (В.И. Андреев, А.К. Громцева, А.Г. Ковалев, М.Н. Скаткин, Е.А. Шуклина и др.), личностно-деятельностный подход в образовании (Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, B.C. Данюшенков, А.Г. Козлова, А.Н. Леонтьев, Т.В. Машарова, В.А. Ситаров, И.С. Якиманская и др.).

При разработке модели процесса самообразования будущих социальных педагогов были использованы также идеи непрерывности образования, педагогического и социального образования (Е.П. Белозерцев, Ю.Н. Галагузова, М.В. Кларин, Г.М. Коджаспирова, И.Д. Лушников, В.А. Сластенин и др.), теория профессионального воспитания (М.В. Фирсов и др.), концепция развития субъектной позиции личности будущего специалиста социальной работы (Н.П. Клушина).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ литературы по проблеме; опросно-диагностические методы - анкетирование, беседы с социальными педагогами, студентами и преподавателями; наблюдение; оценивание; моделирование; анализ продуктов самостоятельной практической, творческой и исследовательской деятельности студентов; опытно-экспериментальная работа, обобщение ее результатов.

Экспериментальную базу исследования составили дошкольные и общеобразовательные учреждения, МУ «Территориальный центр социальной помощи семье и детям», ОГУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» г. Вологды, факультет социальной работы, педагогики и психологии Вологодского государственного педагогического университета (ВГПУ).

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2001-2002 гг.) проводилось накопление эмпирического материала, анализировался и обобщался предшествующий опыт организации самообразования студентов факультета социальной работы, педагогики и психологии, определялись методологические подходы, анализировался и обобщался отечественный опыт развития самообразовательной деятельности личности, составлялась программа всех этапов экспериментальной работы. Определялись проблема, объект и предмет исследования, его цель и задачи, описывался понятийный аппарат.

На втором этапе (2002-2003 гг.) производилось исследование исходного уровня самообразования социальных педагогов-практиков и студентов, формулировалась гипотеза, и организовывался преобразующий эксперимент по ее проверке.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) продолжалась экспериментальная работа, осуществлялись анализ и обобщение ее результатов, оформление их в виде диссертации, внедрение в практику научно-методических рекомендаций и материалов, составленных на основе результатов проведенного исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- выявлена и обоснована специфика самообразования социального педагога в его теоретическом, методическом и практическом аспектах, в связи с чем определены сущность, функции, компоненты, совокупность способов, приемов и правил самообразования социального педагога, а также выявлена обусловленность проявления мотивов и направлений самообразования преобладающими в деятельности социального педагога функциями;

- раскрыта сущность и специфика педагогического обеспечения самообразования студентов социально-педагогической специализации, заключающаяся в построении образовательного пространства целостного и разностороннего постижения студентами профессии и возможностей самореализации в выполнении ее социальной миссии - оказание своевременной и компетентной педагогической помощи различным категориям населения;

- разработана и апробирована модель процесса самообразования будущих социальных педагогов в условиях вуза как непрерывной череды периодов-циклов, построенных поэтапно и отвечающих логике становления студентов как субъектов социально-педагогической деятельности;

- обоснованы критерии и уровни самообразования будущих социальных педагогов;

- выявлены и экспериментально подтверждены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность самообразования будущих социальных педагогов в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем экспериментально проверена программа специального курса «Самообразование будущего социального педагога», определены возможности обучения дисциплинам специальности, педагогического руководства профессиональной практикой, научно-исследовательской работой студентов в организации самообразования будущих социальных педагогов, а также разработана и апробирована методика, позволяющая диагностировать уровень самообразования социальных педагогов. Прошедшая экспериментальную проверку и доказавшая свою эффективность программа и методические рекомендации к ней могут применяться в системе профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе и педагогическом колледже.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются соответствием избранной методологии поставленной проблеме, целенаправленным использованием комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам и этапам научного исследования, репрезентативностью экспериментальных данных, возможностью повторения эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика самообразования социального педагога раскрывается в его теоретическом, методическом и практическом аспектах.

Теоретический аспект самообразования социального педагога представлен его сущностными характеристиками, функциями и компонентами.

Самообразование социального педагога выступает как самоуправляемая образовательная деятельность специалиста социальной сферы, направленная на его непрерывное профессиональное и личностное саморазвитие в целях совершенствования готовности к педагогическому обеспечению социализации человека.

Значимыми функциями самообразования социального педагога являются: активизация процесса осмысления опыта работы в различных ситуациях социальной практики и собственного субъектного опыта; углубление понимания социальных явлений и проблем; обеспечение адаптации к постоянно изменяющимся условиям труда; приведение в действие механизмов самопознания, самореализации и самосовершенствования; повышение профессиональной компетентности, обеспечение достижения профессионализма.

В структуре самообразования социального педагога выделяются личностный, гностический, операционный, управленческий компоненты.

Методический аспект самообразования социального педагога определяется его особенностями и совокупностью способов, приемов, техник, правил самообразовательной деятельности. Он представлен тремя этапами: проектирование и организация, реализация, контроль.

Практический аспект самообразования социального педагога характеризуется разнообразием проявлений мотивов и интересов в данной области, направлений деятельности в зависимости от специализации, преобладающих в работе социального педагога функций.

2. Процесс самообразования будущего социального педагога обеспечивается построением образовательной подготовки как пространства целостного и разностороннего постижения студентами профессии и своего «Я» в ней посредством организации познавательно-развивающей среды, атмосферы педагогического сотрудничества и содействия личностному росту обучаемого в логике его становления как субъекта профессиональной деятельности.

3. Моделирование процесса самообразования будущих социальных педагогов в условиях вуза обеспечивается поэтапным построением череды периодов-циклов, отвечающих логике становления студентов как субъектов социально-педагогической деятельности и предусматривающих формирование у них профессиональной компетентности, раскрытие творческого потенциала, формирование исследовательской деятельности, устойчивой потребности в самообразовании и умений его осуществления. Каждый этап цикла (подготовительный - ориентировочно-проектный, основной - исполнительный, заключительный - оценочно-аналитический) предполагает субъектно-субъектное взаимодействие студентов и преподавателей в управлении процессом. При этом реализуются четыре функции деятельности преподавателей: мотивационная, дидактическая, операционная, управленческая.

4. Самообразование будущих социальных педагогов в процессе их профессиональной подготовки в вузе эффективно при наличии совокупности организационно-педагогических условий:

- дифференциация и личностная ориентация образовательного процесса с учетом индивидуальных особенностей обучаемых и их способности к самостоятельной познавательной деятельности;

- целенаправленное формирование в целостном образовательном процессе вуза профессиональной мотивации, соответствующих качеств личности и умений самообразования социального педагога, готового реализовать социальную миссию - оказание компетентной педагогической помощи различным категориям населения;

- непрерывный характер положительных изменений в процессе самообразования, отвечающих логике становления обучаемого как субъекта профессиональной деятельности;

- активизация посредническо-развивающей функции в деятельности преподавателей вуза, означающей их переход в режим педагогического взаимодействия и профессионального сотрудничества со студентами в образовательном процессе;

- использование методов активного социально-психологического обучения в качестве ведущего способа формирования компонентов профессиональной деятельности и самообразования социальных педагогов, стимулирования познавательной активности обучаемых и их способности, к учебной самоорганизации.

5. Критериями самообразования будущего социального педагога являются: мотивация самообразования, самореализация личности в образовательном процессе, образованность личности, умения самообучения, умения самоуправления.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию статей, материалов, выступления на региональных, межрегиональных, всероссийских и международных конференциях:

- Международной научно-практической конференции «Подготовка специалистов для работы в социальной сфере: проблемы, опыт, решения» (Махачкала, 2003 г.);

- Межрегиональной научно-практической конференции «Непрерывное профессиональное образование: развитие самостоятельности будущего педагога (колледж-вуз)» (Вологда, 2004 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития личности в современном мире» (Магнитогорск, 2004 г.);

- II Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2004 г.);

- Конференции молодых ученых России «Актуальные проблемы педагогики» (Москва, 2005 г.);

- Областной научно-практической конференции «Модернизация начального общего образования: первые итоги» (Вологда, 2005 г.);

- Второй международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (Москва, 2005 г.);

- IV Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2005 г.);

- Международной научно-практической конференции «Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт» (Казань, 2005 г.).

Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, кафедры социальной работы и социальной педагогики Вологодского государственного педагогического университета, кафедры педагогики и психологии высшей школы Московского гуманитарного университета.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в 10 публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Серебряник, Елена Владимировна

Выводы по главе 2

Осуществление опытно-экспериментальной работы, описание и результаты которой представлены выше, позволило сделать следующие выводы.

Опытно-экспериментальная работа состояла из трех этапов: констатирующего, преобразующего, аналитико-обобщающего.

Констатирующий этап выявил, что наличный уровень самообразования социальных педагогов-практиков не позволяет специалистам успешно выполнять работу по оказанию социально-педагогической помощи людям и препятствует профессионально-личностному саморазвитию. Результаты проведенного исследования обнаруживают необходимость специальных проектов, направленных на обеспечение самообразования социальных педагогов, реализуемых в рамках системы повышения квалификации, а также свидетельствуют об актуальности проблемы педагогической организации самообразования будущих социальных педагогов в условиях вуза.

В ходе диагностики самообразования студентов нами было установлено, что большая часть испытуемых обладает низким уровнем самообразования. При этом наименее развиты операционный и управленческий его компоненты, личностный компонент имеет заметно лучшие показатели за счет относительно высокой мотивации самообразования.

Мы констатировали отсутствие положительной динамики уровней самообразования студентов и усложнения его компонентов от одного этапа обучения к другому, так что даже студенты V курса оказываются неготовыми к самостоятельному осуществлению самообразования. Сложившаяся ситуация объясняется отсутствием в вузе системной работы с обучаемыми по оказанию им помощи и содействия в самообразовании, отвечающей логике их становления как субъектов профессиональной деятельности.

Преобразующий этап опытно-экспериментальной работы состоял в разработке и апробации оптимального варианта программы организации самообразования будущих социальных педагогов, позволяющего построить образовательную подготовку как пространство целостного постижения студентами профессии и своего «Я» в ней и целенаправленно оказывать педагогическую помощь в совершенствовании самообразовательной деятельности обучаемых.

Условиями организации экспериментальной группы стали: осуществление системной работы по обеспечению самообразования студентов, как на уровне специального курса, так и в процессе обучения дисциплинам специальности, социально-педагогической практики, научноисследовательской работы; использование в учебном процессе тренингового обучения, направленного на стимулирование активного самоконструирования обучаемыми своего профессионального образа.

Экспериментальная программа предусматривала три основных этапа субъектно-субъектного управленческого взаимодействия преподавателей и студентов: проектирование работы, собственно развитие структурных элементов самообразования, анализ и оценка результатов работы. Содержательное и организационное своеобразие каждого из этапов описано.

Центральное место в педагогической организации самообразования студентов было отведено спецкурсу «Самообразование будущего социального педагога», включающему два раздела: теоретико-методические основы самообразования социального педагога и социально-психологический тренинг. Однако идея целостности и непрерывности процесса самообразования обусловила необходимость интеграции его целей в педагогический процесс, для чего были разработаны и реализованы в экспериментальной группе конкретные направления и методы деятельности преподавателей.

В процессе преподавания дисциплин специальности имело место стимулирование самообразования в данной области путем использования технологии проблемного обучения, методов активного обучения, привлечения в учебный процесс опыта профессиональной и исследовательской деятельности студентов. Осуществлялось также оказание помощи учащимся в овладении методикой изучения дисциплины. В ходе руководства социальной практикой студентов обеспечивались реализация и развитие приобретенных в процессе обучения и самообразования знаний, профессионально значимых качеств и практических умений. В процессе руководства научно-исследовательской работой студентам предоставлялась возможность выбора темы исследования на основе собственных интересов, способностей, индивидуальных перспектив профессиональной деятельности, стимулировалась самостоятельность на всех этапах исследования актуальных проблем социальной работы.

Различные виды анализа данных констатирующего и преобразующего этапов эксперимента (комплексный, уровневый, сравнительный) позволили выявить количественные и качественные изменения в самообразовании, сопоставить начальный и конечный результаты в экспериментальной и контрольной группах. В экспериментальной группе существенно (с 7,7% в начале эксперимента до 34,6% - в конце) увеличилось число студентов с высоким уровнем самообразования. Проверка по статистическому критерию однородности подтвердила высокую достоверность экспериментальных данных, вероятность ошибки равна 5%.

Наиболее интенсивно развиваются гностический, операционный, управленческий компоненты самообразования. Меньший прирост (по сравнению с остальными) прослеживается в личностном компоненте, изменения в котором, на наш взгляд, являются результатом более длительного воздействия.

Таким образом, анализ данных экспериментальной работы подтвердил предположение о том, что эффективность самообразования будущих социальных педагогов в процессе их профессиональной подготовки в вузе обеспечивается созданием следующих организационно-педагогических условий:

- дифференциация и личностная ориентация образовательного процесса с учетом индивидуальных особенностей обучаемых и их способности к самостоятельной познавательной деятельности;

- целенаправленное формирование в целостном образовательном процессе вуза профессиональной мотивации, соответствующих качеств личности и умений самообразования социального педагога, готового реализовать социальную миссию - оказание компетентной педагогической помощи различным категориям населения;

- непрерывный характер положительных изменений в процессе самообразования, отвечающих логике становления обучаемого как субъекта профессиональной деятельности;

- активизация посредническо-развивающей функции в деятельности преподавателей вуза, означающей их переход в режим педагогического взаимодействия и профессионального сотрудничества со студентами в образовательном процессе;

- использование методов активного социально-психологического обучения в качестве ведущего способа формирования компонентов профессиональной деятельности и самообразования социальных педагогов, стимулирования познавательной активности обучаемых и их способности к учебной самоорганизации.

168

Заключение

В настоящем исследовании рассматривается один из возможных путей разрешения противоречий между потребностью общества в квалифицированных социальных педагогах, способных к постоянному самообразованию, и неразработанностью условий и способов развития самообразовательной деятельности в системе социального образования; между потенциальными возможностями вуза в организации самообразования будущих социальных педагогов и отсутствием педагогических технологий решения этой задачи.

Анализ теоретических подходов к определению самообразования позволяет трактовать данную научную категорию следующим образом. Самообразование является 1) самоуправляемой образовательной деятельностью личности, направленной на удовлетворение потребностей в социализации, самореализации, повышении культурно-образовательного, научного, профессионального уровня; 2) образовательным процессом, представляющим собой единство и целостность процессов самообучения, самовоспитания, саморазвития, включающим управление субъектом собственными потребностями, усвоение новых норм, обогащение своих способностей и формирование готовности проявить их в деятельности.

Самообразование учащихся как некая целостность имеет особую структуру. Диссертантом выделены личностный, гностический, операционный, управленческий компоненты самообразования, что обосновано личностно-деятельностным подходом, выступающим методологическим основанием данного исследования. Ведущее место в структуре самообразования человека занимает личностный компонент, определяющий направленность и общее содержание самообразования.

Согласно результатам теоретического исследования, социально-педагогическая деятельность представляет собой разновидность профессиональной деятельности, направленную на обеспечение образовательно-воспитательными средствами социализации личности, освоения индивидом социального опыта человечества, обретение или восстановление социальной ориентации социального функционирования (В.А. Никитин). Социальной миссией профессии является влияние на рост самосознания конкретной личности, общности, общества и человечества. В качестве цели и ценности социально-педагогической деятельности выступает общение. Социальный педагог работает в особых условиях, для которых характерны совмещение условий как институциональной, так и открытой среды, семейно-бытовой микросреды, неформального общения, а также нестандартность и крайняя изменчивость ситуаций социальной практики.

Эти и другие особенности социально-педагогической деятельности обусловливают специфику самообразования социального педагога в теоретическом, методическом и практическом аспектах.

Теоретический аспект самообразования социального педагога связан с определением его сущности, функций и компонентов.

Самообразование социального педагога мы определяем как самоуправляемую образовательную деятельность специалиста социальной сферы, направленную на его непрерывное профессиональное и личностное саморазвитие в целях совершенствования готовности к педагогическому обеспечению социализации человека.

Значимыми функциями самообразования социального педагога являются: активизация процесса осмысления опыта работы в различных ситуациях социальной практики и собственного субъектного опыта; углубление понимания социальных явлений и проблем; обеспечение адаптации к постоянно изменяющимся условиям труда; приведение в действие механизмов самопознания, самореализации и самосовершенствования; повышение профессиональной компетентности, обеспечение достижения профессионализма.

В структуре самообразования социального педагога выделяются четыре основных компонента. Личностный компонент включает мотивационноценностные образования, интеллектуальные качества, эмоционально-волевые, коммуникативные, нравственно-этические характеристики личности, выступающие как профессионально значимые. Гностический компонент содержит систему научно-практических знаний (общеобразовательных и профессиональных), понимание сущности социально-педагогической работы, ее целей и миссии. Операционный компонент характеризуется умениями, связанными с операциями умственной деятельности, работы с источниками, применения профессиональных знаний в практической социально-педагогической деятельности. Управленческий компонент представлен умениями самоуправления в образовательном процессе.

В методическом аспекте самообразование социального педагога специфично по составу способов, приемов, техник, правил, входящих в его методическое обеспечение. Практический аспект характеризуется разнообразием проявлений мотивов и интересов в данной области, а так же направлений деятельности в зависимости от преобладающих в работе социального педагога функций.

Выявление специфики самообразования социального педагога сделало возможным моделирование процесса самообразования будущих социальных педагогов в условиях вуза.

Моделирование процесса самообразования будущих социальных педагогов в условиях вуза обеспечивается поэтапным построением череды периодов-циклов, отвечающих логике становления студентов как субъектов социально-педагогической деятельности и предусматривающих формирование у них профессиональной компетентности, раскрытие творческого потенциала, формирование исследовательской деятельности, устойчивой потребности в самообразовании и умений его осуществления. Каждый этап цикла (подготовительный, основной, заключительный) предполагает субъектно-субъектное взаимодействие студентов и преподавателей в управлении процессом и реализацию четырех функций деятельности преподавателей: мотивационной, дидактической, операционной, управленческой.

Формами, методами и средствами оптимизации процесса самообразования будущих социальных педагогов в вузе выступают: проблемно-поисковое обучение, методы активного обучения (деловые игры; и др.), общение студентов в микрогруппе и учебной группе, самостоятельная учебная работа, научно-исследовательская работа; практика в учреждениях образовательного и социального профиля, проведение занятий непосредственно в условиях социума и специализированных учреждений, индивидуальная работа (консультирование и др.) При этом особое значение имеют активные психолого-педагогические методы.

Теоретический анализ научных исследований позволил разработать обобщенные критерии самообразования социального педагога: мотивация самообразования, самореализация личности в образовательном процессе, образованность личности, умения самообучения, умения самоуправления. Каждый из них раскрывается посредством эмпирических показателей. Выявленные критерии сделали возможным проектирование уровней самообразования будущих социальных педагогов: низкого, среднего, высокого.

В соответствии с теоретической моделью были определены области поиска педагогических условий, обеспечивающих эффективность самообразования будущих социальных педагогов в вузе, спланирована и организована опытно-экспериментальная работа.

Преобразующий этап опытно-экспериментальной работы включал проектирование и реализацию в образовательном процессе вуза следующих педагогических условий:

- дифференциация и личностная ориентация образовательного процесса с учетом индивидуальных особенностей обучаемых и их способности к самостоятельной познавательной деятельности;

- целенаправленное формирование в целостном образовательном процессе вуза профессиональной мотивации, соответствующих качеств личности и умений самообразования социального педагога, готового реализовать социальную миссию — оказание компетентной педагогической помощи различным категориям населения;

- непрерывный характер положительных изменений в процессе самообразования, отвечающих логике становления обучаемого как субъекта профессиональной деятельности;

- активизация посредническо-развивающей функции в деятельности преподавателей вуза, означающей их переход в режим педагогического взаимодействия и профессионального сотрудничества со студентами в образовательном процессе;

- использование методов активного социально-психологического обучения в качестве ведущего способа формирования компонентов профессиональной деятельности и самообразования социальных педагогов, стимулирования познавательной активности обучаемых и их способности к учебной самоорганизации.

В экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой осуществлялась системная работа по обеспечению самообразования студентов, как на уровне специального курса, так и в процессе обучения дисциплинам специальности, социально-педагогической практики, научноисследовательской работы, кроме того, в учебном процессе использовалось тренинговое обучение, направленное на стимулирование активного самоконструирования обучаемыми своего профессионального образа.

Центральное место в педагогической организации самообразования студентов было отведено спецкурсу «Самообразование будущего социального педагога», включающему два раздела: теоретико-методические основы самообразования социального педагога и социально-психологический тренинг. Однако идея целостности и непрерывности процесса самообразования обусловила необходимость интеграции его целей в педагогический процесс, для чего на основе модели процесса самообразования будущих социальных педагогов были разработаны и реализованы в экспериментальной группе конкретные направления и методы деятельности преподавателей.

Сравнительный анализ диагностических данных констатирующего и преобразующего этапов эксперимента позволил выявить динамику самообразования будущих социальных педагогов. Число студентов с высоким уровнем самообразования увеличилось в контрольной группе на 7,7%, в экспериментальной группе - на 26,9%. Значительно большей динамике подверглось самообразование студентов экспериментальной группы.

Эксперимент показал явные тенденции качественного улучшения самообразования будущих социальных педагогов под влиянием обозначенной выше совокупности организационно-педагогических условий. Полный вариант эксперимента, осуществляемый в экспериментальной группе, оказался более результативным.

В ходе исследования были решены его основные задачи и получены экспериментальные данные, подтверждающие справедливость выдвинутой гипотезы.

Проведенное исследование позволяет наметить перспективы изучения проблемы. Дальнейшего изучения требуют такие вопросы, как влияние содержания учебных дисциплин, социально-педагогической практики, научно-исследовательской работы студентов на самообразование обучаемых; специфика педагогического обеспечения различных периодов самообразования социальных педагогов в вузе; педагогические условия самообразования социальных педагогов различных специализаций; организация самообразования социальных педагогов в системе непрерывного профессионального (социального) образования.