Личностно-ориентированная технология творческого развития учащихся в дидактическом процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Булдакова, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Булдакова, Ирина Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы личностно-ориентированной технологии творческого развития учащихся в дидактическом процессе
1.1. Состояние проблемы творчества в педагогической науке и практике.
1.2. Проблема дидактического обеспечения в научнопедагогической литературе.
1.3. Значение педагогических личностно-ориентированных технологий для творческого развития учащихся.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Педагогическая технология как компонент дидактического обеспечения
2.1. Педагогические принципы и условия реализации технологии.
2.2. Характеристика личностно-ориентированной технологии творческого развития учащихся в дидактическом процессе.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Результаты педагогического эксперимента по реализации личностно-ориентированной технологии творческого развития учащихся в дидактическом процессе
3.1. Констатирующий этап эксперимента.
3.2. Формирующий этап эксперимента
3.3. Контрольный этап эксперимента.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно-ориентированная технология творческого развития учащихся в дидактическом процессе»
На современном этапе развития педагогической науки актуальна личностно-ориентированная парадигма исследований, и в образовательной практике идеи гуманистической педагогики ждут своей реализации. В обществе востребованы такие личностные качества как: целеустремленность, самостоятельность, креативность, способность к самосовершенствованию, развитию и др., что отражено в нормативных образовательных документах.
Статья 14 Закона РФ «Об образовании» гласит: «Содержание образования должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации». В «Базисном учебном плане общеобразовательных учреждений РФ», его региональном варианте, заложены определенные возможности для творческого развития учащегося, направленные на усиление личностно-ориентированных компонентов учебно-воспитательного процесса: углубленное изучение предметов гуманитарного цикла; введение спецкурсов; изучение предметов культурно-эстетического плана и др.
В данном контексте ученые разрабатывают новые подходы к отбору содержания обучения, к разработке личностно-ориентированных технологий, дидактическому обеспечению. В связи с этим, творческое развитие учащихся становится целью деятельности общеобразовательной школы.
Образовательный процесс ранее основывался на идее педагогического управления: формирования, коррекции личности «извне», без достаточного учета и использования субъективного опыта ученика, его личностных свойств, творческого потенциала. Сегодня личностно-ориентированное обучение рассматривается учеными как альтернатива традиционной системе образовательной деятельности. Школа осваивает новые модели обучения. Учитель работает в ситуации выбора, поэтому необходим творческий подход и самостоятельность в организации учебного процесса.
Изучение историко-философского наследия позволило установить, что идея творческого развития рассматривалась в трудах античных философов (Гераклит, Платон, Сократ и др.). Анализ процесса самореализации человека в творческой деятельности находим у деятелей эпохи Просвещения (А.Вольтер, К.Гельвеций, Ж.-Ж. Руссо) и в трудах отечественных философов конца 19 - начала 20 века (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев и др.).
Педагогическая наука воплотила идею творческого саморазвития (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци); в отечественной педагогике
К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой); в антропологическом направлении начала
XX века (П.П. Блонский, К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев и др.).
На современном этапе развития науки сложились объективные предпосылки, способствующие теоретическому и практическому осмыслению проблемы творческого развития учащихся в дидактическом процессе:
• разработаны психологические аспекты творчества (JI.C. Выготский,
A.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.);
• исследуются сущность и структура творческого потенциала личности учащегося (Г.С. Альтшуллер, В.И. Гинецинский, В.А. Моляко,
B.Э.1 Чудновский и др.);
• разрабатывается идея творческого саморазвития личности (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл и др.), которая на междисциплинарном уровне представлена отечественными учеными (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, И.С. Кон и др.);
• изучается развитие школьника в учебной деятельности (В.В. Давыдов, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская и др.);
• исследуется творческое начало в обучении (Д.Б. Богоявленская, В.Б. Бондаревский, А.П. Галин, Г.А. Ушаков и др.).
Идеи гуманистической педагогики реализуются в личностно-ориентированных технологиях (Н.М. Александрова, В.М. Монахов, Г.К. Селевко и др.). Инновационные школы создают образовательные системы, творчески развивающие учащихся (Г.С. Альтшуллер, В.И. Андреев, В.С.Библер и др.).
Методологическое значение для исследования имеет теория.и практика индивидуализации1 обучения. Ученые рассматривают ее как динамично развивающуюся и целостную систему, охватывающую все стороны, учебной деятельности (A.A. Кирсанов, Г.С. Трофимова, И.Э. Унт и др.)
Индивидуализация.обучения рассматривается в разных аспектах как:
•s средство повышения* эффективности обучения, познавательной', активности и самостоятельности (И.Э.Унт, Е.С. Рабунский и др.);
• индивидуальный стиль деятельности (Е.А. Климов, B.C. Мерлин);
• ' способ- организации учебной работы (М.И. Махмутов, С.Ю: Николаева);
• через самостоятельную работу школьников* (Е.С. Рабунский, И.Э. Унт),
• < дифференциацию обучения (В.И. Загвязинский, A.A. Мирошниченко, А.Н. Утехина и др.);
• через образовательные технологии (A.C. Границкая, В.К. Дьяченко, A.C. Казаринов, Т.В. Сафонова и др.).
Исследователи едины в том, что1 индивидуальный подход основан на' изучении* личностных особенностей учащихся. Ученые рассматривают типологические различия школьников - для целесообразной организации-учебной деятельности, способствующей их развитию.
Анализ научно-педагогической литературы показал, что различные аспекты творческого развития учащихся исследованы, в т.ч. творческое саморазвитие личности в обучении, самореализация личности в творческой деятельности, психология творчества и др.
Анализ педагогических исследований позволил сделать вывод: недостаточно изученной является область личностно-ориентированного дидактического обеспечения для достижения- поставленной цели. Очевидны задачи в данном поле исследования. Во-первых, целесообразно определить концептуальную основу одного из новых направлений творческого развития учащихся - направление личностно-ориентированного дидактического обеспечения. Во-вторых, разработать технологию творческого развития учащихся в дидактическом процессе. В-третьих, выявить и создать необходимые психолого-педагогические условия.
Для творческого развития учащихся актуален поиск способов адаптации дидактического материала к их индивидуальным особенностям. Ш.А. Амонашвили подчеркивал: «.обучение должно быть вариативным к индивидуальным особенностям школьников, оно должно эти особенности признавать и «защищать» [5, с.97]. Задача личностно-ориентированного дидактического обеспечения практически полностью возложена на учителя.
Обсуждение проблемы творческого развития учащихся в научно-педагогической литературе и педагогическом опыте выявило ряд противоречий между:
• социальным заказом общества к школе в подготовке творческой личности учащегося и отсутствием личностно-ориентированного дидактического обеспечения реализации этой цели в процессе обучения;
• наличием целевых образовательных программ творческого развития школьников и отсутствием разработки педагогических условий по их реализации;
• необходимостью учета индивидуальных особенностей в творческом развитии учащихся в обучении и отсутствием технологии дидактического обеспечения этого процесса.
Противоречия вывели на проблему исследования: каковы педагогические условия творческого развития учащихся в дидактическом процессе?
Объект исследования - творческое развитие учащихся в дидактическом процессе.
Предмет исследования - личностно-ориентированная технология творческого развития учащихся в дидактическом процессе.
Гипотеза исследования: личностно-ориентированная технология творческого развития в дидактическом процессе обеспечит повышение уровня творческого развития учащихся, если:
• дано методологическое обоснование технологии, выявлены закономерности и принципы ее реализации, разработана пошаговая стратегия достижения запланированных результатов;
• выявлены и соблюдаются условия реализации технологии;
• учебно-познавательная деятельность учащихся личностно-ориентирована и направлена на систематичную работу с уровневым дидактическим материалом;
• разработаны учебно-методические рекомендации по реализации технологии в процессе обучения.
Цель исследования состоит в разработке личностно-ориентированной технологии творческого развития учащихся в дидактическом процессе и подтверждении ее эффективности опытно-экспериментальным путем.
Задачи исследования:
1. Изучить проблему личностно-ориентированного дидактического обеспечения творческого развития учащихся и уточнить педагогическое обоснование исследуемых категорий.
2. Разработать технологию творческого развития учащихся в дидактическом процессе, выявить ее компоненты.
3. Определить условия реализации авторской технологии в педагогической практике.
4. Разработать учебно-методические рекомендации по дидактическому обеспечению творческого развития учащихся на основе типологии художественного восприятия.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись следующие методы исследования:
• теоретические методы: обобщение, сравнение, критический анализ философских, психологических и педагогических научно-исследовательских работ, синтез, моделирование;
• эмпирические методы: изучение и обобщение педагогического опыта и документации, тестирование, анкетирование, наблюдение, беседа, изучение продуктов деятельности, экспертный метод, педагогический эксперимент;
• методы статистического анализа результатов эксперимента.
Обоснованность и достоверность полученных данных обеспечивается: исходными непротиворечивыми методологическими основаниями; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования; результатами опытно-экспериментальной работы и их апробацией; репрезентативностью выборки испытуемых.
Методологическую основу исследования составили концепции творческого развития личности; личностно-ориентированный подход к организации учебной деятельности; психолого-педагогические положения о закономерностях учета индивидуальных характеристик личности в обучении; идея технологизации обучения.
Теоретической основой исследования стали:
• философские концепции творческого развития личности (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, B.C. Библер и др.);
• теории творческого начала в учебно-познавательной деятельности (В.И. Андреев, А.П. Галин, В.А. Моляко, Г.А. Ушаков и др.);
• идея творческого саморазвития личности (Д.Б. Богоявленская, А.Маслоу, К. Роджерс и др.);
• идеи личностно-ориентированного подхода в обучении (Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, E.H. Дмитриева, В.В. Сериков, Г.С. Трофимова, И.С. Якиманская, М.Г. Яновская и др.);
• теоретические положения личностно-деятельностного подхода в обучении (И.Б. Ворожцова, И.А. Зимняя, Е.А. Климов и др.);
• педагогические теории индивидуализации обучения (A.C. Границкая, И.Э. Унт и др.);
• идея применения индивидуальных дидактических материалов в учебной деятельности (Г.И. Беленький, Т.Ф. Курдюмова, М.Б. Ладыгин);
• идеи и принципы технологического подхода к обучению (В.П. Беспалько, A.C. Казаринов, A.A. Мирошниченко, Т.В. Сафонова, Г.К. Селевко, B.C. Черепанов и др.).
Нормативная база исследования представлена государственными документами: Закон РФ «Об образовании»; Федеральная программа развития образования; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года; базисные учебные планы; учебные программы по литературе для общеобразовательной школы.
Экспериментальной базой исследования были МОУ СОШ № 1, 3, 13 города Глазова и ряд других образовательных учреждений УР.
Основные этапы исследования:
Первый этап (2003-2004 гг.): на теоретическом этапе определены исходные параметры исследования: проблема, цели, задачи, гипотеза, проверка актуальности темы, категориальный аппарат, методология и методы исследования; проведен анализ философской, психологической, педагогической литературы.
Второй этап (2004-2006 гг.): на практическолг этапе разработана программа эмпирического исследования; смоделирована и внедрена технология творческого развития учащихся в дидактическом процессе; уточнена гипотеза; проведена опытно-экспериментальная работа.
Третий этап (2006-2008 гг.): на обобщающем этапе осуществлялось завершение формирующего эксперимента; проводились обработка, систематизация и интерпретация результатов исследования, оформлялась работа.
Научная новизна исследования:
1. Разработана личностно-ориентированная технология творческого развития учащихся в дидактическом процессе, методологически обоснованная выявленными педагогическими закономерностями, принципами и условиями. Технология является системообразующим элементом, придает обучению творческий характер, обеспечивает реализацию личностного подхода и повышает уровень творческого развития учащихся за счет систематичной работы с уровневым дидактическим материалом, созданным на основе типологии художественного восприятия, способствует формированию таких качеств личности, как креативность, самостоятельность, критичность мышления, способность к саморазвитию.
2. Выявлены и обоснованы педагогические условия реализации технологии творческого развития учащихся в дидактическом процессе (личностно-ориентированное дидактическое обеспечение учебно-познавательной деятельности; гуманистическая направленность педагога; формирование субъектной позиции учащегося; эмоциональное стимулирование школьника; применение диагностического инструментария для определения индивидуальных особенностей учащихся; систематичная работа с уровневым дидактическим материалом), которые позволяют добиваться новых результатов в подготовке учащихся.
3. Уточнен понятийный аппарат исследуемой проблемы, дополнена трактовка таких понятий, как: «педагогическая технология», «дидактическое обеспечение», «творчество», «развитие», «творческое развитие», «уровневый дидактический материал» и др.
4. Разработана система уровневого дидактического обеспечения творческого развития учащихся с учетом типологии художественного восприятия, компонентами которой являются: цель учебно-познавательной деятельности и ее обоснование; общенаучные и педагогические идеи творческого развития учащихся; педагогические принципы реализации дидактического процесса в заданных условиях; структурированный уровневый дидактический материал. Теоретическая значимость исследования:
1. Теория педагогики обогащена за счет обоснования личностно-ориентированной технологии творческого развития учащихся в дидактическом процессе как средства конкретизации цели, поставленной в нормативных документах.
2. Уточнен понятийный аппарат исследуемой проблемы: «педагогическая технология», «дидактическое обеспечение», «творчество», «развитие», «творческое развитие», «уровневый дидактический материал».
3. На основе выявленной типологии художественного восприятия определены уровни творческого развития учащихся в дидактическом процессе и дано их описание.
4. Раскрыта развивающая сущность процесса обучения с применением личностно-ориентированного (уровневого) дидактического материала через активное включение учащихся в учебную деятельность посредством самостоятельного выбора творческих заданий и работы над развитием своего художественного восприятия.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Технология творческого развития учащихся в дидактическом процессе реализует в педагогической практике идеи личностно-ориентированного обучения, что позволяет целенаправленно творчески развивать учащихся на основе выявленных и описанных в технологии закономерностей, педагогических принципов и условий, разработанных методических рекомендаций, применения в учебном процессе уровневого дидактического материала.
2. Основные положения исследования, выводы и методические рекомендации по личностно-ориентированному дидактическому обеспечению учебной деятельности с целью творческого развития учащихся позволили реализовать технологию в педагогической практике с достижением запланированных результатов.
3. В общеобразовательных школах используются предлагаемые способы диагностирования типов художественного восприятия и уровней творческого развития учащихся.
4. Создан и применяется учебно-методический комплекс, который включает: учебно-методическое пособие, методические рекомендации, комплект диагностических средств, уровневый дидактический материал, обеспечивающий творческое развитие учащихся.
Положения, выносимые на защиту:
1. Личностно-ориентированная технология творческого развития учащихся в дидактическом процессе разработана на основе выявленных закономерностей, педагогических принципов и условий. Организационный алгоритм технологии включает следующие компоненты: цель и ее обоснование; педагогические принципы и условия; диагностический инструментарий для определения индивидуальных особенностей школьников; систему уровневого дидактического материала; методические рекомендации для учителя. Технология обеспечивает повышение уровня творческого развития учащихся в дидактическом процессе.
2. Разработанный уровневый дидактический материал представляет собой структурированные творческие задания для учащихся с разными типами художественного восприятия. Он адаптирует учебный процесс к их индивидуальным особенностям, позволяет повысить уровень творческого развития посредством целенаправленной работы над совершенствованием художественного восприятия.
3. Новая организация учебной деятельности, базирующаяся на личностно-ориентированном подходе, включает: учебно-методические рекомендации преподавателям, совокупность педагогических принципов и условий, критериально-оценочных систем, которые направлены на повышение качества дидактического процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены и обсуждены на международных, республиканских и региональных научно-практических конференциях в Твери (2006 г.), г. Глазове (2004-2007 г.г.), Кирове (2007 г.), Новосибирске (2007г.), Москве (2006 - 2009 г.г.) и отражены в 11 публикациях автора, в т.ч. в учебно-методическом пособии и методических рекомендациях по уровневому дидактическому обеспечению. Материалы исследования используются в школах МОУ СОШ № 1,3, 13 города Глазова и ряде других образовательных учреждений Удмуртской республики РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 260 наименований, приложения. Материал исследования изложен на 165 страницах, содержит 24 таблицы, 6 диаграмм, 9 рисунков, 2 схемы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Булдакова, Ирина Николаевна
Результаты исследования проблемы творчества, полученные психологической наукой, подготовили основу для педагогической концепции творческого развития личности учащегося. Педагогика, отделившись от философии в XVII веке, обращается к идее творческого развития. Одним из первых признает саморазвитие личности Я.А. Коменский, обосновавший принцип природосообразности: природное в человеке обладает самодеятельной и самодвижущей силой. Творчество рассматривается как процесс реализации сущностных сил человека, при котором осуществляется самосозидание, самореализация и безграничное развитие [115; 116].
Ж.-Ж. Руссо, сторонник свободного воспитания ребенка в естественных условиях его жизнедеятельности, считал, что важнейшей основой творческого развития личности является стремление ребенка к самосовершенствованию, самопознанию, творческому саморазвитию [190].
Растущий человек создает и познает себя сам, и воспитывать в нем следует, самостоятельность и активность в условиях свободного самовыражения, развивать способность к самооценке, стимулировать врожденное стремление к совершенству» - пишет великий русский педагог К.Д. Ушинский [218, с. 143].
В системе педагогических взглядов JI.H. Толстого, убежденного в изначальном совершенстве человека, идеи уважения к личности ребенка, необходимости развития в нем активности и самотворчества являются центральными [210].
Ведущая идея отечественной педагогики начала XX в. - вера в возможность творческой самореализации каждого воспитанника. Данное направление было представлено в работах П.П. Блонского, К.Н. Вентцеля, П.Ф. Каптерева и др. Современными исследователями оно характеризуется как антропологическое. П.Ф. Каптерев утверждал, что внешние воздействия опосредуются характером и особенностями духовной, интеллектуальной, эмоционально-чувственной и мотивационно-потребностной сфер индивида.
Свободное воспитание, по убеждению К.Н. Вентцеля, есть содействие саморазвитию и формированию творческой личности - индивидуальности. Для него личность — это человек, обладающий изначально способностью к творческому развитию, а внешнее воздействие лишь пробуждает дремлющие в самом ребенке творческие силы, содействует их освобождению для творческого саморазвития [59].
С.И. Гессен рассматривал личность как результат собственных усилий человека. Он подчеркивал, что личность никогда не дается готовой, она созидается, обретается только через работу над сверхличными задачами, и это всегда творческий процесс. Воображение человека, его чувства, ум должны быть направлены на путь творчества и свободного самоопределения. В этой логике образование есть «обретение способности творить» [73].
Основоположник гуманистической педагогики В.А. Сухомлинский утверждал, что основа творческого развития личности кроется в природе самого человека, его стремления к совершенствованию. Однако на этот процесс нельзя воздействовать прямо, возможно стимулировать его, и делать это необходимо через приобщение ребенка к творчеству в самых различных его проявлениях [207].
Во второй половине XX в. образование рассматривается как многогранный и многоаспектный процесс, который личностно ориентирован, предполагает субъектную позицию личности и максимально приближен к творческому процессу. Обосновывается связь образования с развитием творческого потенциала личности, исследуется взаимодействие процессов непрерывного образования и развития творческого потенциала учителя [191].
Дидактические теории, например, проблемное или эвристическое обучение, ориентируют ученика на учебно-творческую деятельность, направленную вовне. В процессе этой деятельности произойдут изменения и во внутреннем мире ученика. Учебное творчество нацелено на решение творческих задач, что развивает творческий потенциал личности, однако не затрагивает глубинные процессы «самости», т.е. не всегда задействуются внутренние механизмы творческого саморазвития личности.
Чтобы обучить, развить школьника, необходимо правильно выбрать цели, содержание, методы, формы обучения. В дидактике упускается главное: будет ли востребовано это конкретным учеником, которого обучают и развивают? Технология творческого развития учащихся в дидактическом процессе призвана устранить данное противоречие, нацелена на то, чтобы показать ученику путь: что и как изменить в самом себе, чтобы стать творческой личностью.
Концептуальную основу педагогики творческого развития личности разработал В.И. Андреев. В теории он опирается на установленную им закономерность фазового перехода развития в творческое саморазвитие личности. Развитие личности, будучи детерминировано внешними и внутренними факторами и условиями, на определенном этапе жизнедеятельности в процессе позитивных качественных и количественных изменений может переходить в фазу осознаваемой, целенаправленной, внутренне детерминированной деятельности, и трансформируется в творческое саморазвитие личности [8; 9; 10; 11; 12].
Феномен саморазвития, особенно творческих способностей личности — это самый уникальный и универсальный дар природы, который ни школа, ни вуз, ни педагогика пока еще не используют должным образом» — считает В.И. Андреев [11, с.426]. Творческое саморазвитие определяется как особый вид творческой деятельности субъект-субъектной ориентации, направленный на интенсификацию процессов «самости». Суть саморазвития состоит в том, что изменения в личностной сфере обусловливаются не влиянием извне, а в ходе целенаправленного воздействия личности на самое себя. Изменения происходят не только в мотивационной, познавательной и интеллектуальной сфере личности, но и в активизации процессов самопознания, самосовершенствования, самореализации [8; 10].
С позиции субъектного подхода в обучении активно разрабатывается идея ориентации учащихся на творчество как источник саморазвития. Так, В.Б. Бондаревский разрабатывает методику воспитания у школьников потребности в самообразовании как способ оказания им помощи в развитии своих индивидуальных творческих потенций [42].
Учитель должен быть свободен в выборе пути развития творческой активности своих учеников. Он улучшает самооценку и самоуважение каждого ребенка в проявлении творчества. Нельзя не поощрять успехи детей в творческом процессе, и тем более нельзя задерживать внимание на неудачах, которые могут появиться при выполнении творческих задач.
Ошибки ребенка необходимо рассматривать как накапливаемый им опыт, а не повод для наказания или осмеяния» - утверждает A.B. Хуторской [230].
Атмосфера личностно-ориентированной учебной деятельности обеспечивает свободу выражения мыслей. Учащиеся должны знать, что их участие в творческом процессе приветствуется и ценится. Сотворчество учителя с детьми активизирует творческий процесс. Руководящая роль учителя заключается в том, чтобы вызвать на сотворчество, организовать его, создать условия для творческого развития учащихся.
В работе «Педагогическая деятельность как творческий процесс» В.А. Кан-Калик отмечает, что совместное сотворчество учителя и ученика будет плодотворным, если в этом процессе присутствуют:
• увлеченность школьников интересной и перспективной совместной деятельностью;
• поиск вариантов оптимальных решений в ситуации психологического равноправия учителя и ученика;
• уважение к разнообразным подходам к проблеме, выдвигаемой в ходе совместного творчества;
• организация творческого обмена мнениями, идеями, способами работы;
• диалогичность обсуждения проблемы; возможность самовыражения школьника в творчестве [104]. Следовательно, сотворчество ученика и учителя должно быть личностно-значимым.
Таким образом, анализ исследований и педагогического опыта показывают:
1. В философии, психологии, педагогике учеными дается много определений понятия «творчество». В контексте исследования рассматриваем «творчество» как теоретическую и практическую деятельность учащихся, в которой возникают новые для них результаты, представляющие субъективную ценность: знания, решения, способы действия, материальные продукты, изменения в мышлении, восприятии и, как следствие, изменение уровня творческого развития учащихся.
2. Установлено, что понятие «творчество» органично связано с категорией «развитие». «Развитие» - это процесс перехода из одного качественного состояния в другое, более совершенное, т.е. необратимое, направленное, закономерное изменение материальных и идеальных объектов. В результате развития возникает новое качественное состояние объекта, которое выступает как изменение его состава или структуры. Д.Б. Богоявленская, А.Н. Лук, В.Э. Чудновский и др. исследователи считают, что любой процесс развития можно рассматривать как творческий.
3. Понятие «творческое развитие» требует конкретизации. Под «творческим развитием учащихся» понимаем целенаправленные изменения учащихся в процессе обучения, происходящие в когнитивной, аффективной и психомоторной областях, т.е. новые результаты, достигнутые школьниками в учебной деятельности на основе личностно-ориентированного подхода.
4. Характеристики творческой личности, выявленные при анализе психологической литературы, дали основание для педагогического вывода, о необходимости совершенствовать компоненты, входящие в общие творческие способности. Когнитивный компонент включает: новые знания; умения анализировать, синтезировать, интерпретировать учебную информацию и т.д. Аффективный компонент - умение давать эмоционально-личностную оценку, развитие творческого воображения, совершенствование художественного восприятия, эмоциональное обогащение языка. Личностный компонент позволяет развивать следующие качества: самостоятельность, инициативу, стремление к саморазвитию.
Выскажем предположение, что творческое развитие учащихся будет эффективным благодаря лично стно-ориентированному подходу в дидактическом процессе.
1.2.