Теоретическое и технологическое обеспечение творческого саморазвития школьников: На материале уроков музыки, МХК и внеклассных занятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Васильева, Дина Николаевна

  • Васильева, Дина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 165
Васильева, Дина Николаевна. Теоретическое и технологическое обеспечение творческого саморазвития школьников: На материале уроков музыки, МХК и внеклассных занятий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 2001. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Васильева, Дина Николаевна

Введение 3

Глава 1. Творческое саморазвитие личности школьника как педагогическая проблема в свете современных образовательных тенденций.

1.1. Сущность творческого саморазвития школьника 15

1.2. Особенности творческого саморазвития учащихся на уроках музыки, МХК и на внеклассных художественно-творческих занятиях 32

1.3. Обоснование и разработка педагогической модели творческого саморазвития школьника 48

Выводы 67

Глава 2. Исследование эффективности педагогической модели творческого саморазвития школьников на уроках музыки, МХК и внеклассных занятиях.

2.1. Цель и этапы проведения исследования 69

2.2. Констатирующий этап эксперимента 72

2.3. Этап апробации и внедрения модели творческого саморазвития школьника в процессе обучения музыке, МХК и на внеклассных занятиях 91

2.4. Заключительный этап эксперимента 110-125 Выводы 126

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое и технологическое обеспечение творческого саморазвития школьников: На материале уроков музыки, МХК и внеклассных занятий»

В условиях состояния нашего общества, переживающего период радикальных перемен в экономической, политической, социальной и культурной сферах, неизмеримо возрастают роль и значение личностно ориентированной педагогики. Принципы и нормы данной педагогики предполагают создание условий для саморазвития, самоопределения и самореализации личности -важнейших составляющих социализации и индивидуализации каждого подростка. От того насколько эффективно осуществляются эти процессы, в большей мере зависят успешность деятельности школьника, его общественная активность и, наконец, личное счастье каждого учащегося.

Социальный заказ, адресованный школе, существенно изменился: вместо прежней установки, когда учащийся рассматривался как объект воспитания (что характерно для экстенсивного процесса развития личности), возникла потребность в формировании активной, инициативной личности, способной к созидательной деятельности на основе творческого саморазвития. В этой связи высшие и средние образовательные учреждения переориентируются на организацию качественно иного уровня учебно-воспитательной работы, когда активизируются и интенсифицируются процессы развития и творческого саморазвития обучаемого, при которых его личность выступает как субъект.

Не вызывает сомнения тот факт, что школьные предметы "Музыка" и МХК (Мировая Художественная Культура) обладают огромным потенциалом для творческого саморазвития ребенка, поскольку не только выполняют эстетическую, познавательную и воспитательную функции, но и являются залогом, базой возможного культурного самосовершенствования в последующей жизнедеятельности.

Создавшиеся предпосылки выдвинули в ряд наиболее актуальных проблему создания необходимых психолого-педагогических условий для творческого саморазвития школьников на уроках музыки, МХК и внеклассных занятиях, а также технологического обеспечения данного процесса.

В связи с этим значительно возросла потребность в исследовании и анализе содержательных и структурно-функциональных основ условий, механизмов и средств творческого саморазвития учащихся на уроках музыки, МХК и внеклассных занятиях в общеобразовательной школе. То есть возникла необходимость разработки гибких моделей организации творческого саморазвития школьников.

Теоретические и практические трудности, связанные с организацией процесса творческого саморазвития школьников на уроках музыки, МХК и внеклассных занятиях в общеобразовательной школе, требующие скорейшего преодоления, позволили сформулировать проблему нашего исследования -теоретическое и технологическое обеспечение творческого саморазвития школьников.

Различные аспекты проблемы творческого саморазвития личности активно разрабатывали философы: Бахтин М.М. [12], Бердяев Н.А. [13, 14], Кант И. [81], Капица П.Л. [82], Сократ, Гердер И., Фейербах Л. [ 198].

Исследованиям развития творческого мышления учащихся в школе и вузе посвящены работы Ильясова К.Н. [63], Кулюткина Ю.Н. [102], Лука А.Н. [119] и других.

Педагогические вопросы проблемы творческого саморазвития личности анализируются в работах Андреева В.И. [6], Библера B.C. [20], Волкова И.П. [27], Вяткина Л.Г., Тарского Ю.И. [34],

Железовской Г.И., Караковского В.А. [197], Париновой Г.К. [122].

Большое теоретическое и практическое значение для исследуемой проблемы имеют исследования психологов — Теплова Б.М. [195], Ананьева Б.Г. [4], Леонтьева А.Н. [112], Нечаева А.П. [144], Платонова Ю.П. [155], Пономарева Я.А. [159] и других, раскрывающих содержательный аспект творческой деятельности, уточняющих специфические особенности творчества.

Творчество как предмет самостоятельного исследования всегда представлял особый интерес для педагогической теории и практики.

Изучением различных его аспектов занимались Бабанский Ю.К. [11], Макаренко А.С. [121], Шацкий С.Т.[208], Меркин Г.С. [130], Новоминский А.Н. [149], Обухова Н.П. [150] и другие.

В современных исследованиях общим вопросам воспитания человека культуры, формирования творческой личности учащегося, созданию атмосферы раскрепощенности, свободы посвящены работы Бондаревской Е.В. [22], Газмана О.С. [35], Серикова В.В. [180], Князевой М.М.[88], Квятковского Е.В. [83] и других.

Наиболее многочисленны работы Абросимовой Г.В., Андреева В.И., Бухвалова В.А, Волкова Й.П., Гарунова М.Г., Загвязинского В.И. Ильясова К.Н., Кан-Калика В.А, Поташника М.М., Раченко И.П., Сластенина В.И. [3, 6, 24, 26, 37, 59, 63, 68, 79, 161, 162, 174, 175, 181], рассматривающие различные аспекты творческого развития ребенка через призму творческой деятельности учителя.

В ряде научных работ анализируется творческость как качество личности в аспекте музыкального развития (Асафьев Б.В. [10], Шацкая В.Н. [207], Демьянчук А.Н. [52], Цукерман B.C. [205], Назайкинский Е.В. [140], Тарасов Г.С. [189]).

Изучению связи творческого саморазвития школьников с формированием их художественной культуры, а также рассмотрению первого в аспекте творческого вида музыкальной деятельности посвящены работы Тельчаровой Р. А. [191], Глазыриной Е.Ю. [41], Медушевского В.В. [128].

В последнее время проблема творческого саморазвития личности исследуется по следующим направлениям: одни ученые рассматривают его как "подсистему" творческой деятельности [210, 220]; другие - как интегративное образование, имеющее личностный и деятельностный аспекты [165, 217]; третьи, не отрицая тесной взаимосвязи между данными аспектами, уточняют их различия, подчеркивают специфику, выделяют процесс "самости"[116, 148].

Отдельные аспекты проблемы творческого саморазвития школьников на уроках музыки и внеклассных занятиях по музыке разрабатываются в работах Кабалевского Д.Б. [72], Апраксиной О.А. [8, 9], Абдулина Э.Б. [1], Терентьевой Н.А. [166], Кошминой И.В., Алеева В.В. [167], Айзикович T.J1. [169], где исследуются закономерности творческой музыкальной деятельности, рассматриваются методики организации творческого восприятия детей, апробируются различные творческие задания. Несмотря на огромную теоретическую , и практическую значимость перечисленных методик обучения музыке, они отражают достаточно узкие аспекты проблемы, в основном связанные с разработкой конкретных средств обучения.

Проведенные исследования по выявлению эффективных путей подготовки будущего педагога к осуществлению профессиональной деятельности (Кухарев Н.В. [107], Сластенин В.А. [181]) показывают, что, несмотря на широкий спектр разработок, педагогические вузы по- прежнему готовят учителей, склонных преимущественно к организации репродуктивной деятельности обучаемых, слабо, а то и вовсе не ориентированных на творчество.

Как справедливо считает Андреев В.И. [5, 6, 7], одна из причин этого кроется в отсутствии целенаправленного, научно-организованного подхода к проблеме организации творческого саморазвития личности ( как учащегося, так и учителя).

При всей несомненной теоретической и практической значимости исследований выше названных авторов следует подчеркнуть, что в научных поисках еще не накоплен достаточно полный материал, необходимый для решения проблемы творческого саморазвития школьников на уроках музыки и на внеклассных художественно-творческих занятиях, она не стала еще предметом специального изучения.

На основании вышеизложенного актуальность предпринятого исследования определяется целым рядом факторов, среди которых: социальный заказ современного общества на активную, самостоятельную, творческую личность и научным, целенаправленным подходом к ее формированию; потребность в разработке, апробации и внедрении педагогической модели, обеспечивающей эффективное достижение поставленной цели в период обучения школьников в общеобразовательной школе.

Таким образом, имеются противоречия между: объективными потребностями общества в самостоятельной, творчески саморазвивающейся личности и отсутствием внимания общеобразовательных школ к этой проблеме; необходимостью определения сущности и специфики творческого саморазвития учащихся средствами искусства и слабой теоретической и практической разработкой проблемы. важностью организации процесса творческого саморазвития детей и отсутствием соответствующих педагогических моделей обучения.

Данные противоречия обусловили актуальность проблематики нашего исследования и определили выбор темы научного исследования "Теоретическое и технологическое обеспечение творческого саморазвития школьников" (на материале уроков музыки, МХК и внеклассных занятий).

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

Предметом исследования является теоретическое и технологическое обеспечение творческого саморазвития школьников.

Цель исследования: разработать, научно обосновать, апробировать на практике и внедрить педагогическую модель творческого саморазвития школьника. (На материале уроков музыки, МХК и внеклассных художественно-творческих занятиях.)

Учитывая состояние проблемы в педагогической теории и практике, инновационные тенденции в системе среднего образования, в основу данного исследования была положена следующая гипотеза: теоретическое и технологическое обеспечение творческого саморазвития школьников на уроках музыки, МХК и внеклассных занятиях будет более успешным, если:

• рассматривать его как одно из приоритетных направлений процесса обучения на уроках музыки, МХК в средней общеобразовательной школе;

• раскрыта специфика творческого саморазвития школьника, связанная с художественно-творческой деятельностью;

• разработана и внедрена педагогическая модель, позволяющая теоретически и технологически обеспечить эффективность процесса творческого саморазвития школьника;

• предложена методика диагностики уровней творческого саморазвития школьника.

Для достижения цели исследования и в соответствии с гипотезой были разработаны конкретные задачи исследования:

1. Уточнить сущность понятий: "творческое саморазвитие личности", "готовность к творческому саморазвитию школьника", "условия творческого саморазвития школьника", а также рассмотреть сопряженные с этой категорией понятия в рамках понятийно-терминологического аппарата современной педагогической науки.

2. Теоретически обосновать и проверить в ходе эксперимента эффективность педагогической модели творческого саморазвития школьников средствами искусства.

3. Спроектировать критериальную систему определения уровней творческого саморазвития на различных этапах становления личности школьника.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

• философские концепции творчества и его роли в становлении личности (Кант И., Бахтин М.М., Бердяев Н.А., Капица П.Л. и др.);

• концепция деятельностного подхода в развитии личности (Выготский Л.С., Щукина Г.И. и др.);

• психолого-педагогические теории творческой деятельности (Теплов Б.М., Леонтьев А.Н., Платонов Ю.П., Пономарев Я.А., Маслоу А. и др.); ч

• концептуальные психолого-педагогические исследования процессов "самости" (Андреев В.И., Вяткин Л.Г., Газман О.С., Кулюткин Ю.Н., Сериков В.В., Поташник М.М., Якиманская И.С.);

• труды в области общей и частной музыкальной педагогики (Кабалевский Д.Б., Апраксина О.А., Абдулин Э.Б., Терентьев Н.А. и др-);

• концепция системно-целостного подхода к организации учебно-воспитательного процесса (Беспалько В.П., Железовская Г.И., Кларин М.В., Извозчиков В.А.).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили использование совокупности следующих методов исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, философской, методической литературы по проблеме; моделирование; педагогическое наблюдение; индивидуальные и групповые беседы со школьниками, преподавателями, учителями школ; анализ деятельности школьников на всех этапах исследования; праксиметрию (изучение продуктов творческой деятельности школьников); диагностические методы (анкетирование, тестирование, ранжирование).

При обработке экспериментальных данных использовались методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования явились МОУ (Муниципальные общеобразовательные учреждения) "Средняя общеобразовательная школа" № 67, 93, 49 г. Саратова.

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа в период 1997 по 2001 гг.:

На первом этапе (1997 - 1999 ггЛ осуществлялся изучение, анализ и обобщение информации по проблеме исследования, представленной в философской, педагогической и психологической литературе, а также знакомство с практикой работы традиционных и инновационных учебных заведений, определялись возможности различных воспитательных и дидактический средств в организации процесса творческого саморазвития личности. Это позволило определить проблему исследования, сформулировать цель, задачи и рабочую гипотезу, разработать педагогическую модель, направленную на теоретическое и технологическое обеспечение процесса творческого саморазвития школьника.

Второй этап (1999 — 2000 гг.) связан с проведением формирующего эксперимента. На данном этапе проводилась апробация и внедрение авторской модели творческого саморазвития школьника на уроках музыки, МХК и на внеклассных художественно-творческих зайятиях. Были выявлены уровни сформированное™ данного интегративного образования, проведена методическая работа с учителями г.Саратова (МОУ № 67, 93, 49, 55, 60, 61, 63, 87), студентами музыкально-педагогического факультета ПИ СГУ им. Н.Г.Чернышевского, координировалась деятельность преподавателей школы и вуза.

Третий этап (2000 — 2001 гг.) характеризуется дальнейшим внедрением модели творческого саморазвития в практику, обобщением итогов опытно-экспериментальной работы. На этом этапе подготовлены и внедрены в практику научно- методические рекомендации, уточнены критерии оценки уровней творческого саморазвития подростков, выполнено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

•Теоретически углублены представления о сущности творческого саморазвития школьника, уточнен и дополнен понятийно-терминологический аппарат, характеризующий процесс творческого саморазвития школьников на уроках музыки, МХК и на внеклассных занятиях.

•Выявлен комплекс психолого-педагогических условий, необходимых для становления творческого саморазвития школьника на уроках музыки, МХК и на внеклассных занятиях.

•Научно обоснована и экспериментально проверена педагогическая модель творческого саморазвития школьника, включающая структурные и функциональные компоненты.

•Разработана и научно обоснована критериальная система уровней творческого саморазвития школьника на различных этапах его личностного становления, определена методика их выявления и соответствующий педагогический инструментарий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

•разработанная педагогическая модель творческого саморазвития школьника, интегрирующая структуру, содержание и технологическое обеспечение данного процесса в учебной и внеучебной творческой деятельности прошла апробацию и внедрение в МОУ «средняя общеобразовательная школа» № 67, 93, 49 г.Саратова;

•предложенный комплекс творческих заданий, направленных на саморазвитие школьников используется в практике работы общеобразовательных школ г.Саратова;

•результаты проведенного исследования имеют практическую значимость при составлении учебных программ, спецкурсов, учебных планов, учебников, методических пособий и рекомендаций по психолого-педагогическим дисциплинам в педвузе;

•разработанная методика диагностики уровней творческого саморазвития школьника обладает универсальным характером, что делает возможным ее использование в практике работы массовых и инновационных заведений, при аттестации и повышении квалификации педагогических кадров (выполнение творческих заданий), при подготовке специалистов различного профиля.

Достоверность и обоснованность выводов обусловлена опорой на методологию изучения саморазвития личности, анализом и синтезом теоретического и экспериментального материала, методами математической обработки результатов опытного исследования.

На защиту выносятся:

1.Понятие о творческом саморазвитии школьника как интегративном личностном образовании, проявляющемся в разнообразной художественно-творческой деятельности, возникающем на основе ценностной значимости, личностно-индивидуальных мотивов, специальных творческих способов и имеющем результат в виде целенаправленной интенсификации процессов "самости".

2. Педагогическая модель творческого саморазвития школьника, представляющая собой систему теоретического и технологического обеспечения механизма реализации данного процесса на практике. (Ее структурные компоненты: цель обучения, дидактические задачи, дидактические процессы, содержание творческого саморазвития, организационные формы, системообразующий фактор. Функциональные компоненты: гностический, проектировочный, организационный, коммуникативный.)

3.Критериальная система диагностических методик, позволяющих определить уровень и проследить динамику творческого саморазвития школьника на различных этапах его становления.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику проходили на базе МОУ "Средняя общеобразовательная школа" № 67, 93, 49 г. Саратова.

Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики художественного воспитания и вокально-хоровых дисциплин Педагогического института СГУ им. Н.Г.Чернышевского, кафедры педагогики СГУ, педагогических советах школ г.Саратова, методических объединениях учителей музыки, МХК, семинарах в СарИПКиПРО в 1997 —2001 годах.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в шести публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения; проиллюстрировала таблицами, схемами. Структура работы определилась задачами исследования, их логической связью, последовательностью и взаимообусловленностью.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Васильева, Дина Николаевна

Выводы по главе 2.

Анализ экспериментальных данных по проверке эффективности разработанной педагогической модели творческого саморазвития учащихся на уроках музыки, МХК и внеклассных художественно-творческих занятиях позволил сделать следующие выводы:

1. В традиционной системе обучения общеобразовательных школ уровень творческого саморазвития учащихся ниже среднего. Исходя из этого, учителя-практики нуждаются в педагогическом инструментарии, нацеленном на повышении данного уровня.

2. Процесс творческого саморазвития школьников требует конкретного теоретического и технологического обеспечения, что может быть осуществлено с помощью предложенной авторской педагогической модели, включающую структурные и функциональные компоненты.

3. Внедрение педагогической модели показало ее несомненную эффективность, что подтверждено количественными и качественными результатами. (На констатирующем этапе Кэ = 26,3 баллов, на этапе апробации и внедрения Кэ = 34,9 балла)

4. Диагностические методики по определению уровня творческого саморазвития учащихся на уроках музыки, МХК и внеклассных художественно-творческих занятиях, которые были использованы в процессе эксперимента, позволяют максимально точно определить тенденцию увеличения или уменьшения исследуемых качественных показателей личности, что в конечном счете дает возможность определить уровень творческого саморазвития ребенка.

5. Предложенная педагогическая модель, включающая в себя цель, дидактические задачи, процессы, организационные формы традиционные и инновационные), конкретные методы (общепедагогические и специально-художественные), средства (государственные и альтернативные учебные программы; авторское учебно-методическое пособие и др.) способна не только повышать уровень, но и еще более совершенствовать процесс творческого саморазвития на всех этапах жизнедеятельности подростков.

Заключение.

Рассмотрение проблемы теоретического и технологического обеспечения процесса творческого саморазвития школьников на уроках музыки, МХК и внеклассных художественно-творческих занятиях позволяет нам подвести итоги опытно-экспериментальной работы и сделать психолого-педагогические выводы, подтверждающие верность гипотезы нашего исследования.

Парадигма образования, связанная с личностно ориентированным обучением актуализировала проблему творческого саморазвития личности, требуя от поколения, вступающего в жизнь, высокого уровня сформированное™ процессов "самости".

Приоритетным направлением учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе является творческое саморазвитие школьника, которое мы понимаем, как интегративное личностное образование, проявляющееся в разнообразной творческой деятельности, возникающее на основе ценностной значимости, личностно-индивидуальных мотивов, специальных творческих способов и имеющее результат в виде целенаправленной интенсификации процессов "самости".

Творческое саморазвитие представляет собой динамичное структурно-уровневое образование, отражающее единство целевого, мотивационного, операционного и результативного компонентов.

Степень сформированное™ данных компонентов в структуре личности позволила выделить различные уровни творческого саморазвития, к которым мы отнесли: 1) низкий, 2) ниже среднего, ч

3) средний, 4) выше среднего, 5) высокий.

Содержание каждого уровня творческого саморазвития подростка подразумевает определенную степень включенности в художественно-творческую деятельность, а также отражает динамику закономерного развития художественно-творческой деятельности, которая осуществляется от репродуктивного ее этапа через репродуктивно-творческий этап, творческо-репродуктивный этап к собственно творческому этапу.

Качественными характеристиками уровней творческого саморазвития учащихся нами были взяты следующие показатели, отражающие основные компоненты структуры личности и специфические особенности художественно-творческой деятельности: художествейно-творческая направленность (интересы, склонности, убеждения, потребности); адекватность самооценки реальных художественно-творческих возможностей; степень включенности в художественно-творческую деятельность; степень самостоятельности в выполнении художественно-творческих заданий.

Выделенные уровни рассматриваются нами как необходимые и обязательные ступени, ведущие к возникновению готовности, а затем формированию потребности в творческом саморазвитии у школьников-подростков.

Выявленные уровни творческого саморазвития учащихся позволяют проследить и проанализировать динамику его формирования на различных этапах обучения на уроках музыки, МХК и во внеклассной художественно-творческой деятельности в общеобразовательной школе.

Теоретическим и технологическим обеспечением процесса творческого саморазвития школьников на уроках эстетического цикла явилась разработанная, апробированная и внедренная в школах города Саратова педагогическая модель. Данная модель ч включала в себя как структурные, так и функциональные компоненты. К первым мы отнесли: приоритетную цель достижение высокого уровня творческого саморазвития подростком; дидактические задачи - формирование готовности к творческому саморазвитию, организация самого процесса творческого саморазвития посредством включения школьников в разнообразную художественно-творческую деятельность, формирование потребности в творческом саморазвитии у учащихся; дидактические процессы, подразумевающие прохождение мотивационного этапа, этапа собственно художественно-творческой деятельности и управление этой деятельностью; содержание творческого саморазвития, выраженное разнообразной художественно-творческой Деятельностью; организационные формы, представленные уроками музыки, МХК и внеклассными художественно-творческими занятиями; методы обучения; средства обучения, главным из которых явилось авторское учебно-методическое пособие "Интегративно-творческие задания по формированию готовности к творческому саморазвитию школьников"; результат обучения - высокий уровень творческого саморазвития детей. Функциональными компонентами, связывающими основные структурные компоненты экспериментальной педагогической модели были определены: гностический, проектировочный, организационный и коммуникативный. В диссертации раскрыто взаимодействие структурных и функциональных компонентов педагогической модели творческого саморазвития школьников.

Экспериментальная педагогическая модель представлена как совокупность дидактических, психологических и педагогических процедур, которые способствовали реализации поставленной цели -достижение высокого уровня творческого саморазвития.

Наряду с закономерностями и принципами традиционной педагогики особую значимость в педагогической модели творческого саморазвития подростков мы придавали принципу личностной ориентированности, предполагающим максимальное раскрытие художественно-творческих способностей старшеклассников, свободу выбора. Данный принцип явился системообразующим фактором всей экспериментальной педагогической модели творческого саморазвития школьников.

Теоретическое и технологическое обеспечение в виде предложенной модели творческого саморазвития подростков имеет общедидактическое значение, обладает универсальным характером и может применяться не только в рамках предметов эстетического цикла, но и стать ведущим звеном предметов гуманитарного цикла.

Эффективность экспериментальной педагогической модели определялась в соответствии с экспериментальной методикой и выявленными критериями. Разработанные диагностические методики определения уровней творческого саморазвития школьников позволили определить уровень сформированности данного интегративного образования как в целом, так и отдельных его компонентов.

Сопоставление результатов констатирующего, формирующего и заключительного этапов эксперимента позволяет говорить об эффективности педагогической модели, которая существенно повысила уровень творческого саморазвития школьников.

В результате апробации и внедрения предложенной педагогической модели творческого саморазвития школьников отмечена не только интенсификация процессов "самости" подростков, но и увеличение интеллектуального и эмоционального потенциала личности учащегося, выраженного через: более (по сравнению с этапом констатации) развитый эстетический вкус, ориентированный на истинно-ценные произведения искусства; способность к творческому созиданию; более развитую культуру общения, связанную с уважительным отношением к оценке художественно-творческих явлений (в том числе и собственных результатов художественно-творческой деятельности); эмоциональную отзывчивость.

В ходе опытно-экспериментальной работы были проведены микроисследования среди преподавателей, родителей об их отношении к проблеме творческого саморазвития детей. Было выявлено, что несмотря на определенный интерес, данная проблема еще не нашла должного выражения ни в семье, ни в традиционной системе обучения музыке, МХК, носит эпизодический, нецеленаправленный характер, что говорит о недостаточности теоретического и практического материала к ее разрешению.

Проведенное исследованиё не исчерпывает полностью данную многофакторную проблему. В ходе исследования возникли новые направления, нуждающиеся в дальнейшей разработке: разработка педагогической модели творческого саморазвития личности в системе высшего образования; программно-методическое обеспечение этого процесса; создание многоуровневой учебной программы, направленной на развитие творческих способностей обучаемых; разработка ведущих направлений совместной деятельности школы и внешкольных организаций, направленных на комплексное творческое саморазвитие личности и так далее.