Дидактические основы личностно-ориентированных технологий обучения младших школьников и их реализация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Козырева, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 454
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Козырева, Елена Анатольевна
Введение
Глава I. Теоретические основы личностно-ориентированного обучения
§1. Психолого-педагогические основания личностно-ориентированных технологий обучения
§2. Личностно-ориентированные технологии обучения в системе общего и высшего педагогического образования
§3. Образовательная и психологическая готовность учителя к реализации личностно-ориентированных технологий обучения
Выводы по главе 1.
Глава II. Проектирование и реализация личностно-ориентированных технологий обучения младших школьников
§1. Психологические детерминанты проектирования личностно-ориентированного обучения младших школьников
§2. Информационные основы педагогического конструирования личностно-ориентированного обучения младших школьников
§3. Влияние личностно-ориентированных технологий обучения на результаты развития младших школьников в процессе их обучения
Выводы по главе II.
Глава III. Педагогический эксперимент по изучению и совершенствованию профессиональной готовности учителя к осуществлению личностно-ориентированных технологий обучения младших школьников
§1. Дидактическая программа изучения личностно-профессионального потенциала саморазвития учителя
§2. Применение профессиональных задач, направленных на развитие педагогической компетентности учителя
§3. Обработка и интерпретация результатов экспериментального обучения педагогов профессиональной деятельности по проектированию личностно-ориентированных технологий обучения младших школьников
Выводы по главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические основы личностно-ориентированных технологий обучения младших школьников и их реализация»
Актуальность исследования. Приоритетным направлением в развитии российского государства является обновление общего и профессионального образования. Именно с системой образования связывают надежды на возрождение культурных и нравственных ценностей развивающегося общества, на воспитание активной и ответственной личности, способной к осмыслению и преобразованию жизни, обладающей полипарадиг-мальной рефлексией и устремленной к вершинам индивидуального и профессионального развития.
Благоприятным условием формирования личности в процессе обучения является интеграция разнообразных педагогических факторов со структурой личности обучающегося, с его индивидуально-психологическими особенностями и потенциальными возможностями. Развитие личности достигается в процессе системного дидактического управления учебной деятельностью школьников. Педагогическая регуляция учебной деятельности осуществляется на гуманистической основе .
Наибольшая сензитивность к личностному развитию проявляется в детстве. В процессе обучения в начальной школе формируется базовая культура личности, развиваются коммуникативные и познавательные способности, целеустремленность, критичность, творческое отношение к учебной деятельности .
Теоретические положения об источниках, движущих силах и закономерностях детского развития реализуются в лично-стно-ориентированных технологиях обучения. Дидактическое конструирование личностно-ориентированных технологий обучения осуществляется посредством адаптации учебного процесса к личностным возможностям младших школьников в соответствии с заданными целями образования и развития учащихся .
В педагогической науке личностно-ориентированное образование рассматривается в различных аспектах: как методологический принцип (Е.В.Бондаревская, В.И.Данильчук, В.Б.Сериков, В.А.Сластенин, С.Н.Фокеева), как тип обучения, в котором взаимодействие его субъектов ориентировано на личностно-предметное моделирование мира (Н.А.Алексеев, Н.И.Харьковская, И.С.Якиманская и др.), как индивидуализированное и дифференцированное обучение (Н.Л.Добрынин, М.М.Левина, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.), как психотерапевтический процесс, основанный на интеграции психологических технологий (Д.А.Белухин, В.В.Козлов и др.).
Личностно-ориентированное образование направлено на преодоление отчуждения человека в образовании (Е.В.Бондаревская, И.А.Колесникова, В.А.Сластенин,
Ю.П.Турчанинова), развитие субъектности участников педагогического процесса (Г.И.Аксенова, В.А.Петровский, И.С.Якиманская и др.), индивидуализацию учебной деятельности (М.В.Алешина, О.Л.Базарова, А.А.Кирсанов, Н.Ю.Синягина), поддержку психологического и психического здоровья (М.В.Антропова, Г.В.Бородкина, И.В.Дубровина, Г.Г.Манке).
Проектирование личностно-ориентированных технологий обучения младших школьников осуществлялось на основе системного подхода к изучению педагогических явлений (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Т.А.Ильина, И.Ф.Исаев, Ф.Ф.Королев, М.М.Левина, П.И.Пидкасистый, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина, Т.И.Шамова, Е.Н.Шиянов и др.).
Теоретическими предпосылками личностноориентированных технологий обучения являются положения об интегральной индивидуальности личности (Б.Г.Ананьев, В.С.Мерлин), о субъективности как психологической характеристике отношений личности (А.А.Бодалев, А.Г.Ковалев,
A.Ф.Лазурский, В.М.Мясищев, В.А.Петровский,
B.И.Слободчиков, Е.Н.Шиянов), о субъектном опыте личности как источнике и результате познавательной деятельности школьников (Г.А.Цукерман, И.С.Якиманская), об относительной стабильности психофизиологических индивидуальных характеристик личности (З.И.Калмыкова, В.И.Рождественская, Б.М.Теплов).
Базовыми для исследования явились: теории развивающего обучения Л.В.Занкова,
B.В.Давыдова, Е.Н.Кабановой-Меллер, З.И.Калмыковой, Л.М.Фридмана, Д.Б.Эльконина; способы индивидуализации и дифференциации обучения (Э.М.Александровская, О.Л.Базарова, М.Н.Берулава,
C.В.Гаврилова, Ю.З.Гильбух, Л.Н.Добрыдин, А.С.Потапов, Е.С.Рабунский, А.И.Савенков, Л.С.Славина, И.Н.Суховей, И.Э.Унт).
Личностно-ориентированные технологии обучения предусматривают различные способы организации учебного процесса: конструирование диалога, дидактические игры, учебные задачи (Н.В.Гуляева, С.Ю.Курганов, Т.П.Лакоцетина, Е.А.Печерская, П.И.Пидкасистый, В.В.Сериков,
Г.А.Цукерман) и направлены на развитие познавательной инициативы (А.В.Вильвовская, Г.Г.Кравцов,
В.А.Петровский).
Личностно-ориентированные технологии обучения младших школьников конструировались в связи с психологической готовностью ребенка к систематическому обучению в школе (Н.И.Гуткина, И.В.Дубровина, Е.Е.Кравцова, В.С.Мухина, Г.А.Цукерман и др.), потребностями детей, приступающих к школьному обучению (Л.А.Венгер, Б.С.Волков,
Ю.Б.Гиппенрейтер, Д.Лешли, В.Г.Маралов, К.К.Платонов и ДР - ) .
Психологические детерминанты обучения младших школьников рассматривались на основе исследований индивидуальных различий младших школьников: обучаемости (С.Н.Дегтярев, А.Я.Иванова, З.И.Калмыкова, А.К.Маркова, Н.А.Менчинская), умственной работоспособности (М.В.Антропова, В.М.Коган, Э.А.Коробкова, И.П.Павлов, Б.М.Теплов), опосредованности познавательной деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Э.С.Мандрусова, Н.Г.Салмина и др.); психологических особенностей самооценки (Т.Ю.Андрущенко, Л.И.Божович, А.В.Захарова, А.И.Липкина, Н.С.Неймарх) , мотивации (Л.И.Божович, Н.Г.Морозова, Н.Ю.Синягина, Л.С.Славина), логического мышления (В.В.Давыдов, А.З.Зак, Д.Б.Эльконин), эмоций и воли (В.А.Иванников, Е.П.Ильин, Г.Г.Кравцов, Н.Л.Кряжева, Е.О.Смирнова и др.).
Конструирование личностно-ориентированных технологий обучения осуществлялось также на основе исследований, посвященных проблемам информационной коммуникации (А.А.Брудный, С.А.Васильев, В.Ф.Венда, П.Я.Гальперин, Л.П.Доблаев, Т.М.Дридзе, В.В.Знаков, О.М.Копыленко, А.А.Матюшкин-Герке, И.Ф.Неволин, И.П.Подласый, А.М.Сохор, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунин и др.).
Исследование базировалось на положениях о специфике педагогических технологий начального обучения
Н.А.Виноградова, В.В.Давыдов, А.К.Дусавицкий,
Л.В.Занков, А.А.Остапенко, Д.Б.Эльконин, П.М.Эрдниев и др.), технологий профессионального образования
И.А.Зимняя, Е.И.Исаев, М.М.Левина, Н.Е.Мажар,
Л.А.Мищенко, В.Д.Путилин, В.А.Сластенин и др.). Для разработки технологических процедур психолого-педагогической диагностики развития младших школьников привлечены работы А.Я.Ивановой, С.Я.Рубинштейн, А.Н.Леонтьева, В.М.Когана, А.И. Савенкова, И.В.Ривиной, Н.И.Поливановой, М.М.Семаго, Э.А.Коробковой, В.В.Швагер и др.).
Существующие технологии начального обучения представлены на методологическом уровне, а также на уровне конкретного учебного предмета. Между тем технологии обучения отражают процесс регуляции учебной деятельности. Благодаря реализации технологий обучения создаются необходимые условия для адаптации учебного процесса к личностным особенностям, типологическим и индивидуальным характеристикам младших школьников, влияющим на учебную деятельность, для формирования активности учащихся, осознания ими смысла познавательных действий. Дидактические основы технологий не представлены на уровне педагогической деятельности по развитию личности младшего школьника в процессе обучения .
С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы дидактические основы личностно-ориентированных технологий обучения младших школьников.
Объект исследования - личностно-ориентированное обучение .
Предмет - личностно-ориентированные технологии обучения младших школьников.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:
1.Разработать концепцию технологического обеспечения процесса обучения младших школьников с личностной направленностью; сформулировать теоретические положения личностно-ориентированного обучения, являющиеся методологическими предпосылками при конструировании и внедрении педагогом личностно-ориентированных технологий обучения в начальной школе.
2.Раскрыть психологические и образовательные детерминанты личностного развития младших школьников в процессе личностно-ориентированного обучения; определить функции личностно-ориентированных технологий обучения в начальной школе.
3.Выявить психолого-педагогические принципы и процедуры педагогической реализации личностно-ориентированных технологий обучения младших школьников; осуществить моделирование личностно-ориентированных технологий обучения на основе индивидуального подхода к учащимся младшего школьного возраста.
4.Определить профессиональную готовность учителей к осуществлению личностно-ориентированных технологий обучения младших школьников, выяснить основные затруднения педагогов в реализации личностно-ориентированных технологий обучения и разработать способы их устранения и коррекции педагогической деятельности.
Ведущая идея исследования. Личностно-ориентированные технологии обучения младших школьников, построенные на основе индивидуального подхода с целью общего психического и образовательного развития, позволяют интенсифицировать учебный процесс и создать благоприятные психологические условия для интеллектуального развития учащихся, стимулирования их активности, адаптации младших школьников к учебному процессу, формирования гуманистических межличностных отношений в дидактическом процессе. Реализация личностно-ориентированных технологий обучения младших школьников предполагает концептуальное осмысление личностно-направленного обучения, осуществление психолого-педагогической диагностики развития младших школьников, моделирование информационной коммуникации, проектирование полисубъектных отношений учащихся в дидактическом процессе.
Гипотеза исследования; Личностно-ориентированные технологии обучения, построенные на основе индивидуального подхода, способствуют интенсификации процесса обучения и развития младших школьников, его адаптации к личностным возможностям учащихся:
- если технологии обучения построены на основе дея-тельностного подхода к развитию интеллектуальных, эмоциональных и ценностных психологических характеристик личности;
- если личностно-ориентированные технологии обучения созданы на основе диагностики актуального развития младших школьников, их умственной работоспособности, обучаемости, опосредованности деятельности, образовательной подготовки;
- если в процессе обучения будет прослеживаться динамика интеллектуального развития учащихся, развитие мотивации и способов учебной деятельности младших школьников и на этой основе своевременно вводиться необходимые формы психологической и педагогической поддержки учеников;
- если конструирование процесса обучения младших школьников будет осуществляться на основе принципа активизации учащихся в учебной деятельности, принципа динамичности и сочетаемости информационных и личностных характеристик учебного процесса, принципа педагогической интерпретации личностных достижений ученика в контексте индивидуального и коллективного субъектов деятельности и общения, принципа полимодального предъявления учебного материала, принципа соразмерности и адекватности приемов педагогического управления учебной деятельностью младших школьников;
- если педагогическое структурирование образных и вербальных учебных текстов будет осуществляться посредством смысловой группировки учебного текста; различных способов предъявления учебного материала с ориентацией на полимодальные способы восприятия учебной информации и сохранение эмоционального содержания текста; предъявления учебного материала в виде коммуникативно-познавательных задач определенной когнитивной сложности;
- если у учителя будет сформирована мотивационная направленность на личностно-профессиональное совершенствование, если реализация личностно-ориентированных технологий обучения младших школьников будет представлять систему педагогической деятельности по моделированию учебной деятельности учащихся, адекватной личностному и когнитивному профилю обучающихся и проектированию полисубъектных отношений в учебном процессе.
Методология исследования определяется философскими положениями о многомерности и целостности человеческого существования: природного, антропного, социального, индивидуального, трансцендентного; о развитии личности, обусловленном внешними и внутренними, управляемыми и неуправляемыми факторами; об уникальности, неповторимости личности и естественной потребности человека в личностном росте; о целостности, открытости, динамичности и саморегулируемости развития; об обучении как детерминанте развития личности; о психологических возможностях усвоения знаний и способов умственной деятельности, общения и поведения, о базовых потребностях младшего школьника в эмоциональной безопасности, доверии, принятии, уважении, познании; об относительной стабильности психодинамических характеристик учащихся и обобщенных способах организации учебной деятельности младших школьников в связи с условиями умственной работоспособности; о принципах комплексного изучения личности ученика.
Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретические методы (сравнение, ретроспекция, моделирование); методы обсервационного исследования (наблюдение: прямое, косвенное и включенное) ; лонгитюдный метод; методы диагностического исследования (интервьюирование, тестирование, ранжирование, беседа); методы экспериментального исследования (анализ результатов учебной и педагогической деятельности, рейтинг-оценивание, опытноэкспериментальная работа по изучению особенностей конструирования личностно-ориентированных технологий обучения младших школьников) ; методы количественной и качественной обработки данных экспериментального исследования.
Экспериментальная база исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась в прогимназии N17 52, гимназии N1530, учебно-воспитательном комплексе N1601 г.Москвы, лицее N11 г.Химки Московской области, педагогическом колледже N12 г.Москвы, Московском государственном педагогическом университете, Московском городском педагогическом университете; в ходе реализации авторской программы «Психологическое сопровождение учеников, их учителей и родителей» (грант N# S2A709 Института «Открытое общество»).
В групповом и индивидуальном исследованиях приняли участие 1251 школьник, свыше 115 учителей.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
I этап (1990-1993) - изучение философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, реализации личностно-ориентированного обучения в практике общего и профессионального образования.
II этап (1993-1997) - разработка концептуальных положений исследования личностно-ориентированного обучения младших школьников; конкретизация задач и гипотезы исследования, проектирование информационной и психологической моделей развития личности младшего школьника.
III этап (1998-2001) - обработка данных опытно-экспериментального; уточнение и обогащение гипотезы; систематизация, обобщение и обсуждение полученных результатов, публикация основных материалов исследования, оформление исследования.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
- теоретически обоснованы и разработаны концептуальные положения технологии обучения младших школьников с личностной направленностью;
- выявлены основные дидактические характеристики личностно-ориентированных технологий обучения младших школьников: гибкость и дифференцированность, открытость технологической системы, коэволюционный характер личностного развития ученика и профессионально-личностного развития учителя, направленность на индивидуальный и коллективный субъекты учения, а также функции личностно-ориентированных технологий обучения младших школьников: стимулирующая, коррекционная, адаптивная;
- определена специфика дидактического регулирования процесса обучения младших школьников, которая заключается в несформированности у младших школьников рационального целеполагания учебной деятельности, а также в опосредо-ванности педагогических действий динамикой эмоционально-волевого состояния учащихся: познавательных интересов и активности, учебной мотивации и интеллектуальной инициативы;
- выявлены принципы конструирования личностно-ориентированных технологий обучения: принцип активизации учащихся в учебной деятельности, принцип динамичности и сочетаемости информационных и личностных характеристик учебного процесса, принцип педагогической интерпретации личностных достижений ученика в контексте индивидуального и коллективного субъектов деятельности и общения, принцип полимодального предъявления учебного материала, принцип соразмерности и адекватности приемов педагогического управления учебной деятельностью младших школьников;
- определены процедуры личностно-ориентированных технологий обучения младших школьников: психолого-педагогическая диагностика развития умственной работоспособности, опосредованности познавательной деятельности ученика и прогнозирование трудностей учения; педагогическое структурирование образных и вербальных учебных текстов в связи со смысловой группировкой учебного текста, конструирование индивидуальных способов предъявления учебного материала; представление учебного материала в виде коммуникативно-познавательных задач определенной когнитивной сложности; конструирование личностно-ориентированных заданий в рамках психолого-педагогического сопровождения развития отношений младших школьников.
- выявлена целесообразность личностной ориентации технологического обеспечения процесса обучения младших школьников на основе индивидуально-психологических характеристик развития личности учащихся: умственной работоспособности, обучаемости, опосредованности познавательной деятельности;
- адаптированы методики психодиагностики обучаемости, умственной работоспособности и опосредованного запоминания в целях конструирования личностно- ориентированных технологий обучения на основе психолого-педагогической квалификации получаемых результатов;
- выявлены принципы составления диагностической программы исследования психологических особенностей младшего школьника, предполагающие интерпретацию процессуальных и результативных характеристик диагностики, а также осуществление дозированной помощи ученикам в ситуации затруднения;
- создана дидактическая программа развития профессиональной компетентности учителей начальных классов в области конструирования личностно-ориентированных технологий обучения младших школьников, разработаны дидактические методы и средства формирования и развития профессиональных умений учителя, составляющих основу личностно-ориентированного обучения.
Практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы в системе общего начального образования с целью совершенствования содержательной и методической сторон педагогического процесса личностно-ориентированного обучения. Научно обоснована система развития профессиональной компетентности учителя в области личностно-ориентированных технологий обучения. Методические материалы могут использоваться при осуществлении анализа педагогической деятельности учителей начальных классов и в целях индивидуального педагогического мониторинга, обучения диагностическим, конструктивно-проектировочным, консультативным профессионально-педагогическим умениям, а также при составлении спец. курсов и семинаров для учителей начальных классов и педагогов-психологов в системе профессионального педагогического образования.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены теоретико-методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; реализацией комплекса исследовательских методов, соответствующих объекту, предмету, задачам и логикой исследования, репрезентативностью объема выборок, и воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы в массовой практике .
Основные положения, выносимые на защиту.
1.Личностная направленность обучения рассматривается как концептуальный принцип проектирования и реализации учебного процесса. Личностно-ориентированные технологии обучения предполагают моделирование дидактического управления развитием личности учащихся на основе индивидуализации обучения, предусматривающего цели психического развития, социализации и образовательной подготовки учащихся .
2.Личностно-ориентированные технологии обучения характеризуются гибкостью, дифференцированностью и открытостью, направленностью на индивидуальный и коллективный субъекты обучения, коэволюционностью личностного развития ученика в совместной деятельности и общении.
3.Проектирование личностно-ориентированных технологий обучения младших школьников осуществляется с учетом индивидуальных свойств личности учащихся, влияющих на развитие субъектности учащихся. В субъектном опыте младшего школьника отражены личностная значимость учебной деятельности, мотивация, способы умственной работы. Общение школьника рассматривается в рамках социальной перцепции, информационного обмена, формирования навыков общения. Рефлексивный опыт анализируется в возрастном аспекте самосознания, самооценки, саморегуляции поведения, межличностных отношений и самоотношения. Субъектный опыт личности в процессе обучения отражает индивидуально обусловленные сочетания возрастных характеристик познавательной деятельности, общения и самосознания.
4.Педагогические процедуры личностно-ориентированного обучения младших школьников детерминированы образовательными и психологическими характеристиками развития младшего школьника. К ним мы отнесли: определение психологического профиля учащихся на основе психолого-педагогической диагностики, прогнозирование трудностей учения; структурирование образных и вербальных учебных текстов; представление учебного материала в виде коммуникативно-познавательных задач определенной когнитивной сложности; конструирование различных способов предъявления учебного материала с учетом полимодального характера восприятия учебной информации младшими школьниками; проектирование самостоятельной учебной деятельности школьников через поэтапное предъявление учебного материала; конструирование личностно-ориентированных заданий в целях дидактического регулирования и коррекции межличностных отношений в учебном процессе.
5.Психолого-педагогические параметры конструирования учебного процесса основаны на результатах психологической диагностики темпа учебной деятельности; дефицитарности умственной работоспособности; процесса и результата смыслового запоминания; переноса усвоенного способа умственной деятельности в аналогичные учебные условия, восприимчивости к помощи учителя.
6.Проектирование личностно-ориентированных технологий обучения младших школьников осуществляется на основе принципов активизации учащихся в учебной деятельности, динамичности и сочетаемости информационных и личностных характеристик учебного процесса, педагогической интерпретации личностных достижений в контексте развития индивидуального и коллективного субъектов деятельности и общения, принципа полимодального предъявления учебного материала, принципа соразмерности и адекватности приемов педагогического управления учебной деятельностью младших школьников.
7.Ведущим фактором развития личности учащихся в дидактическом процессе выступает содержание учебного материала и его педагогическая интерпретация. Личностно-ориентированные технологии обучения младших школьников предполагают систему учебных задач, активизирующих познавательный процесс. Педагогическая адаптация содержания учебного материала к возрастным особенностям его усвоения младшими школьниками обусловлена индивидуальными характеристиками вербального и невербального интеллекта, личностным смыслообразованием и степенью сформированности учебной деятельности.
8. Профессиональная готовность учителя к осуществлению личностно-ориентированных технологий обучения обусловлена персональными психологическими характеристиками учителя: мотивационной направленностью на педагогическую деятельность, чувствами, реакциями, убеждениями, эмпатией и склонностью к манипулированию. Структурно-содержательная модель профессиональной готовности учителя к реализации личностно-ориентированных технологий обучения младших школьников представлена такими компонентами, как личностная готовность учителя к взаимодействию в учебном процессе; концептуальная готовность к проектированию личностно-ориентированных технологий обучения, профессиональная готовность к психолого-педагогической диагностике развития младшего школьника; готовность к проектированию учебно-познавательной деятельности, готовность к педагогическому управлению полисубъектными отношениями младших школьников в дидактическом процессе. Эффективное развитие личности младшего школьника зависит от уровня сформированности информационно-теоретических, аналитических, конструктивно-проектировочных, операционально-коммуникативных, оценочно-коррекционных профессиональных умений учителя, а также от личностно-профессиональных индивидуальных особенностей учителя.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и полученные результаты докладывались и обсуждались на научно-практических и научно-методических конференциях: международных (Белгород, 1999; Москва, 1999, 2000; Минск, 1995,1996; Тула, 2000), всероссийских (Белгород, 1996, 1999; Орск, 1996; Волгоград, 1997; Москва, 1991, 1999, 2000, 2001, 2002; Смоленск, 1999), межрегиональных (Кострома, 1999; Оренбург, 1999) и Межвузовских (Рязань, 1997), а также на коллегии МО РФ по дополнительному образованию (1998); на совещаниях работников образования г.Москвы и Московской области (1996, 1998, 1999, 2000); на «круглых столах» Московского комитета образования (1999, 2000); совещании директоров Северного округа г.Москвы (2002). Результаты исследования апробировались в условиях работы городской экспериментальной площадки Московского комитета образования по теме «Содержание и технология интеграции базового и дополнительного гуманитарно-эстетического образования на основе личностно-ориентированной методологии (Пр. МКО N606 от 27 июля 2001 года).
В настоящее время результаты исследования используются в начальных школах г.г.Брянска, Десногорска Смоленской области, Калуги, Кимры Тверской области, Ливны Орловской области, Люберцы Московской области, Минска, Москвы, Саратова, Тулы, Химки Московской области и других. Дидактическая программа повышения квалификации учителей в области личностно-ориентированного образования используется на курсах повышения квалификации руководящих кадров в Высшей школе управления при Московском городском педагогическом университете. Основные теоретические положения апробированы в ходе реализации авторской программы «Психологическое сопровождение учащихся, их учителей и родителей» (1998-2000 г.г.).
Теоретические и прикладные результаты исследования положены в основу педагогической программы «Восхождение к личности» (разработана в соавторстве с Т.В.Пестовой), удостоенной диплома II степени I Всероссийского конкурса воспитательных систем (Пр. МО РФ N27 32 от 18 июня 2001г.) .
Основные результаты исследования отражены в монографиях, статьях, тезисах научных докладов, учебных и методических пособиях.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Козырева, Елена Анатольевна
Выводы по главе III.
Профессиональная готовность учителя к осуществлению личностно-ориентированных технологий обучения обусловлена интра- и интерперсональными психологическими характеристиками развития личности учителя: мотивационной направленностью на профессиональное совершенствование, чувствами, реакциями, убеждениями, змпатией, склонностью к макиавеллизму .
Педагогическая компетентность в осуществлении личностно-ориентированных педагогических технологий обучения младших школьников представлена следующими компонентами: концептуальное осмысление проблемы конструирования лично-стно-ориентированного обучения; психолого-педагогическая диагностика развития младшего школьника; конструирование учебной деятельности; проектирование развития межличностных отношений младших школьников; психолого-педагогическое консультирование родителей.
Экспериментально установлены следующие факты:
1.Индивидуальные результаты разностного анализа данных констатирующего и формирующего эксперимента показывают, что происходит приращение результатов диагностики личностно-развивающего потенциала учителя (по шкалам: чувства, реакции, убеждения; эмпатические тенденции, склонность к макиавеллизму) в связи с экспериментальным формированием комплекса профессиональных умений педагога.
2. Концептуальное осмысление педагогами конструирования личностно-ориентированных технологий обучения углубляется за счет решения информационно-текстовых задач определенной когнитивной сложности. На констатирующем этапе педагогического эксперимента выявлена обучающая роль диагностических задач, проявившаяся в зависимостях качества решения последующих задач в условиях отсутствия коррекци-онного включения экспериментатора в процесс поиска учителями научно-обоснованных решений. Корреляции результатов решения педагогами теоретических задач по завершении формирующего эксперимента значительно слабее. Это обусловлено повышением уровня концептуального осмысления технологического обеспечения личностно- ориентированного обучения, способностью к комплексной психолого-педагогической интерпретации процесса обучения.
3.Качество диагностики личностного развития младшего школьника связано не только с профессиональными, но и личностными особенностями учителя. Выявлена зависимость между развитием эмпатии учителя и качеством проведения диагностической беседы с ребенком (к=0,52), а также технологией взаимодействия в диагностическом процессе (к=0,67). В ходе констатирующего эксперимента выявлены типичные ошибки в диагностической деятельности учителя: неопределенная постановка цели исследования младшего школьника; недостаточный диапазон эмоционального воздействия на процесс познавательной деятельности младшего школьника; массивно выраженные уроки-подсказки в ситуациях познавательных затруднений ученика и др. Проранжирова-ны компоненты диагностических умений учителя по степени выраженности трудностей в их освоении. На первый план выходит взаимодействие учителя с учеником в процессе диагностики; далее - представление в характеристике младшего школьника результатов психолого-педагогической диагностики; интерпретация фактов психолого-педагогической диагностики; выбор диагностического инструментария. Результаты формирующего эксперимента показывают положительную динамику в развитии диагностической деятельности учителя.
4.Экспериментально апробированы специальные процедуры формирования интерпретационных умений учителя: логико-дидактическое моделирование учебного материала в связи с психологическими характеристиками младших школьников; проектирование информационно-коммуникативных отношений в дидактическом процессе на основе совокупности целей высказывания учителя: побуждение к высказыванию; уточнение, выяснение; отражение содержания; отражение эмоциональных характеристик высказывания; усиление значимости произносимого учеником содержания; резюмирование и др. Как следствие, отмечается формирование у младших школьников позитивного отношения к учению, расширение репертуара логических отношений, способов умственной деятельности.
5.Проектирование межличностных отношений младших школьников в учебном процессе предполагает разработку индивидуально- ориентированных развивающих программ и педагогический анализ результатов их применения. Типичные трудности учителя в проектировании полисубъектных отношений школьника в процессе обучения обусловлены педагогическими стереотипами, функционально-психологическим подходом к конструированию и анализу развивающего процесса, недостаточным опытом интерпретации вербальной и невербальной коммуникации и др.
Педагогическая деятельность представляет собой совокупность информационно-аналитических, теоретических, конструктивно-проектировочных, операционально-коммуникативных, оценочно-коррекционных профессиональных умений педагога, образующих сложные педагогические умения, необходимые для трансформации концептуальных знаний в личностно-ориентированные педагогические действия.
Заключение.
В гуманистической концепции образования высшей ценностью образования является человек. Цели и смыслы образования связываются с развитием человека и его социально-педагогической поддержкой, созданием условий для творческой самореализации. Философский анализ проблем развития человека приводит к пониманию многомерного существования человека: природного, антропного, социального, индивидуального, трансцендентного. Согласно антропному подходу к осмыслению бытия человека все в бытии осваивается человеком на основе их актуального сосуществования и автономии, синергии, коэволюции и взаимодействия (Г.В.Баранов) . Педагогическая концепция личностно-ориентированного обучения в свете этих теоретических суждений состоит в центрации целей, методологических оснований, общих принципов обучения на развитии у учащихся способностей к познавательной деятельности, оценке изучаемых фактов с позиций системного анализа, рефлексии межличностных отношений как пространства культурной идентификации, интернализации общечеловеческих ценностей, выбора и осуществления образа жизни, поведения, общения.
Педагогическая наука призвана сегодня разработать технологии личностно-ориентированного обучения, позволяющие интенсифицировать учебный процесс, способствовать развитию творческого и ответственного отношения школьников к учебному труду. Первостепенное значение в этой связи имеют личностно-ориентированные технологии обучения младших школьников, поскольку именно в начальной школе формируется базовая культура личности, развиваются коммуникативные и познавательные способности, целеустремленность, критичность, творческое отношение к учебной деятельности .
Представляется весьма продуктивным рассмотрение информационных и психологических детерминант проектирования личностно-ориентированных технологий обучения младших школьников. Это позволяет встраивать информационно-коммуникативные модели учебной деятельности в контекст личностного развития младших школьников, минимизировать разрыв между требованиями усвоения учениками нормативного содержания начального образования и состоянием их мотива-ционно-потребностной сферы. Ориентация на индивидуальные различия младших школьников способствует адаптации учеников к систематическому, непрерывному обучению. Использование педагогических процедур конструирования личностно-ориентированных технологий обучения младших школьников, основанных на информационной и психологической моделях построения учебного процесса, требует специальной профессиональной подготовки учителей начальных классов к их реализации.
Система дополнительного педагогического образования должна быть направлена на развитие у учителя начальных классов информационно-теоретических, конструктивнопроектировочных, операционально-коммуникативных, оценоч-но-коррекционных умений, позволяющих последовательно и творчески осуществлять преобразование педагогического процесса в целях эффективного развития личности младшего школьника в дидактическом процессе.
Педагогическое конструирование и реализация личностно-ориентированных технологий обучения основаны на теоретических положениях об интегральной индивидуальности личности, о возрастном типе интеграции социального и биологического в человеке, о личности как системе отношений, о субъективности как психологической характеристике отношений личности, о субъектном опыте личности как источнике и результате познавательной деятельности школьников, об относительной стабильности психофизиологических индивидуальных характеристик личности.
Личностно-ориентированное обучение рассматривается как концептуальный принцип проектирования педагогических технологий. Цель осуществления личностно-ориентированных технологий обучения состоит в моделировании дидактического управления развитием личности, ее субъектности и субъективности на основе индивидуализации обучения, предусматривающего характеристики психического развития, социализации и образовательной подготовки учащихся. Реалистичность поставленной цели обусловлена принципиальной возможностью достижения социальных, психических, поведенческих результатов развития учащихся. В целенаправленной деятельности педагога создаются разветвленные дидактические программы для управления и регулирования образовательным процессом.
В диссертационной работе в русле системного подхода выявлены дидактические характеристики личностно-ориентированных технологий обучения: гибкость и дифферен-цированность, открытость технологической системы, коэво-люционный характер личностного развития ученика и профессионально-личностного развития учителя, направленность на индивидуальный и коллективный субъекты учения, а также функции личностно-ориентированных технологий обучения младших школьников: стимулирующая, коррекционная, адаптивная .
Источником педагогического проектирования личностно-ориентированных технологий обучения являются характеристики личности, представленные в субъектном опыте. В целях разработки технологии личностно-ориентированного обучения проведена операционализация понятия субъектный опыт. Это позволило содержательно представить структурные компоненты индивидуально обусловленного субъектного опыта: деятельностный, коммуникативный и рефлексивный. Обогащение субъектного опыта связано с развивающимся теоретическим отношением младших школьников к действительности, освоением способов умственной деятельности, развитием критичности по отношению к деятельности, учителю, ситуации обучения.
В ходе экспериментального исследования подтвержена гипотеза о ведущих психологических характеристиках развития личности младшего школьника, которые составляют основу разработки критериев развития личности в процессе начального обучения. Психодиагностические исследования развития младших школьников в динамике показали положительные изменения в мотивационной, интеллектуальной и коммуникативной сферах развития. При этом конструирование учебного процесса в начальной школе осуществлялось в русле традиционного обучения, на основе концепций развивающего обучения Л.В.Занкова, Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова, укрупнения дидактических единиц П.М.Эрдниева, «Экология и диалектика» Л.В.Тарасова. Методом включенного и косвенного наблюдения установлено, что применение различных технологических систем начального обучения способствует актив^зации личностного потенциала учеников, развитию их учебной деятельности, становлению положительной Я-кониепции.
Особое влияние на процесс и результаты обучения младших школьников оказывают их восприимчивость к новому знанию, умственная работоспособность, опосредованность деятельности, которые позволяют прогнозировать динамику обучения. Развитие познавательной мотивации младших школьников есть следствие проектирования их обучения на основе индивидуальных характеристик обучаемости, умственной работоспособности и опосредованного запоминания.
Определен компонентный состав психологопедагогической диагностики личностного развития младших школьников: на феноменологическом уровене, уровне сформи-рованности базовых предпосылок развития личности, на причинном уровне.
Особое значение имеет психолого-педагогическая диагностика развития на этапе поступления младшего школьника в первый класс. Это позволяет осуществлять проектирование общей стратегии обучения ребенка, а затем на основе результатов динамического исследования определять тактику учебного процесса.
Проектирование личностно-ориентированных технологий обучения младших школьников детерминировано психологическими и информационными условиями их обучения. В этой связи критериальное пространство эффективности развития младшего школьника составляют и результаты психического развития, и результаты освоения учебных знаний и умений.
Ведущим условием развития личности младшего школьника в Дидактическом процессе выступает особым образом спроектированный учебный материал. Учебный текст, представленный в виде иерархии коммуникативно-познавательных задач оптимальной когнитивной сложности, стимулирует личностное развитие школьников. Интерпретация учебного материала младшими школьниками связана с функционированием вербального и невербального интеллекта, личностным восприятием смысла учебной деятельности.
Развитие личности младшего школьника осуществляется в процессе диалогического осмысления содержания учебного материала, в результате чего в сознании учеников возникают новые тексты. Проектирование педагогом содержания процесса восприятия и усвоения учебного материала обучающимися отражает смысловую интерпретацию учебной информации. Учебный материал предстает как объект личностно-ориентированного обучения. Теоретический анализ учебных текстов с лингвистической, кибернетической, герменевтической и психологической точек зрения позволил определить его функции в развитии личности младшего школьника: информационно-когнитивную, языковую, диалоговую, смыслооб-разующую.
В исследовании определены педагогические процедуры конструирования личностно-ориентированных технологий обучения младших школьников: определение психологического профиля учащихся и прогнозирование трудностей учения; выявление характерных эффективных способов освоения учебного материала младшими школьниками, а также способов учебной деятельности, слабо представленных в познавательной деятельности детей; педагогическое структурирование образных и вербальных учебных текстов: определение смыслового центра, смысловая группировка учебного текста, выбор способов предъявления учебного материала с сохранением эмоционо-ценностного компонента содержания учебного материала; представление учебного материала в виде коммуникативно-познавательных задач различной когнитивной сложности; проектирование самостоятельной учебной деятельности младших школьников; конструирование личностноориентированных заданий; проектирование способов индивидуальной коррекции результатов учения, общения, поведенческих проявлений младшего школьника в процессе обучения.
Реализация технологических процедур личностно-ориентированного обучения младших школьников предполагает специальную профессиональную готовность учителя к педагогической деятельности. Структурная модель профессиональной готовности учителя представлена следующими компонентами: личностная готовность учителя к реализации личностно-ориентированных технологий обучения младших школьников; концептуальная готовность педагога к проектированию личностно-ориентированных технологий обучения младших школьников; профессиональная готовность учителя к психолого-педагогической диагностике развития школьника; педагогическая готовность к моделированию учебно-познавательной деятельности; психолого-дидактическая готовность к проектированию полисубъектных отношений личности младшего школьника в дидактическом процессе.
Выделены следующие виды педагогической деятельности, в совокупности определяющие личностно-ориентированные технологии обучения: психолого-педагогическая диагностическая деятельность, направленная на изучение индивидуальных личностных характеристик ученика и прогнозирование процесса и результатов обучения, осуществление целесообразной постановки задач на различных этапах овладения младшими школьниками знаниями; конструирование учебного материала различной когнитивной сложности в познавательном, коммуникативном, эмоционально-волевом и ценностном аспектах; проектирование полисубъектных отношений в дидактическом процессе, отслеживание динамики развития младшего школьника в условиях обучения; психолого-педагогическое консультирование родителей с целью углубления педагогических представлений о конкретных условиях жизни младшего школьника, актуализации его познавательного, коммуникативного, мотивационного, нравственного потенциалов, выработки единых педагогических требований и ожиданий родителей и учителей по отношению к развивающейся личности ученика.
Система личностно-ориентированной педагогической деятельности образована совокупностью информационно-аналитических, теоретических, конструктивно-проектировочных, операционально-коммуникативных и оценочно-коррекционных умений.
Система педагогической деятельности раскрывается через педагогические действия, соотнесенные с каждым ее компонентом:
• концептуальная готовность предполагает рефлексивный анализ теоретических источников педагогического проектирования личностно-ориентированных технологий обучения;
• психолого-педагогическая диагностика развития младшего школьника представляет собой анализ и выбор способов диагностики, объяснение результатов психологопедагогической диагностики развития младшего школьника, описание психолого-педагогического диагноза;
• проектирование учебной деятельности в целях личностного развития младшего школьника включает моделирование учебного текста, определение инварианта учебного материала, выстраивание линии рассуждения, представление учебного текста в виде коммуникативно-познавательных задач, в виде логических отношений или структурной формулы, анализ динамики информационно-коммуникативнных отношений, постановка различных видов вопросов для школьников;
• проектирование развития отношений личности младшего школьника: конструирование личностно-ориентированных развивающих программ, анализ личностно-ориентированного развивающего процесса в целях коррекции и развития отношений школьников, составление психолого-педагогической характеристики младшего школьника;
• психолого-педагогическое консультирование родителей предполагает выявление предмета консультирования, определение условий консультирования, задач; самоанализ консультативного процесса, планирование программы профессионально-личностного саморазвития учителя.
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование позволяет сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза исследования есть научно обоснованное утверждение, истинность которого установлена в процессе апробации результатов исследования в практике общего и профессионального образования. Полученные результаты исследования позволяют сделать следующие выводы: проектирование педагогических технологий обучения с личностной направленностью осуществляется на основе синтеза методологических положений об антропном, природном, индивидуальном, трансцендентном, социальном модусах существования человека; о целостности, открытости, динамичности и саморегулируемости личностной системы; многофакторной детерминированности личностного развития; эти теоретические положения определяют логику научной интерпретации психологических и образовательных результатов развития личности в системе учебной и профессиональной деятельности; сущность личностно-ориентированных технологий обучения младших школьников состоит в педагогическом управлении учебно-познавательной деятельностью и межличностными отношениями в дидактическом процессе на основе психолого-педагогической диагностики индивидуального развития учеников и мониторинга учебной успеваемости школьников; конструирование личностно-ориентированных технологий обучения в начальной школе осуществляется с учетом умственной работоспособности, обучаемости, характеристик опосредованной деятельности; содержательные процедуры личностно-ориентированного обучения младших школьников детерминированы информационными и психологическими условиями реализации индивидуализированного педагогического процесса; проектирование личностно-ориентированных технологий обучения младших школьников реализуется на основе принципов активизации личности в учебной деятельности и общении, динамичности и сочетаемости информационных и личностных отношений в педагогическом процессе, педагогической интерпретации личностных достижений в контексте индивидуального и коллективного субъектов деятельности и общения, полимодального предъявления учебного материала, соразмерности и адекватности приемов педагогического управления учебной деятельности младших школьников;
- реализация сущности, особенностей и принципов личностно-ориентированного обучения младших школьников предполагает дидактическое моделирование профессиональной готовности учителя к осуществлению личностно-ориентированных технологий обучения;
- структурно-содержательная модель профессиональной готовности учителя к реализации личностно-ориентированных технологий обучения младших школьников представлена такими компонентами, как личностная готовность учителя к взаимодействию в учебном процессе; концептуальная готовность к проектированию личностно-ориентированных технологий обучения, профессиональная готовность к психолого-педагогической диагностике развития младшего школьника; готовность к проектированию учебно-познавательной деятельности, готовность к педагогическому управлению полисубъектными отношениями младших школьников в дидактическом процессе;
- эффективное развитие личности младшего школьника зависит от уровня сформированности информационно-теоретических, аналитических, конструктивно-проектировочных, операционально-коммуникативных, оценоч-но-коррекционных профессиональных умений учителя, а также от личностно-профессиональных индивидуальных особенностей учителя - мотивационной направленности на профессиональное самосовершенствование, чувств, реакций, убеждений, склонности к макиавеллизму.
В результате проведенного исследования раскрыты дидактические основы личностно-ориентированных технологий обучения младших школьников и их реализация. Вместе с тем в дальнейших исследованиях нуждается проблема опытно-экспериментального конструирования личностноориентированных технологий начального обучения на предметно-методической основе, разработка теоретических основ реализации личностно-ориентированных технологий обучения в структуре управления общеобразовательной школой.