Развитие творческого потенциала школьников в образовательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Санникова, Анна Илларионовна

  • Санникова, Анна Илларионовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2002, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 386
Санникова, Анна Илларионовна. Развитие творческого потенциала школьников в образовательном процессе: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2002. 386 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Санникова, Анна Илларионовна

Введение.

Глава 1. Методологические основы решения проблемы развития творческого потенциала личности в образовательном процессе

1.1. Творчество как философский феномен актуализации сущностных сил человека

1.2. Психологические аспекты развития и саморазвития творческого потенциала личности.

1.3. Эволюция педагогический идеи творческого саморазвития личности.

1.4. Развитие творческого потенциала как педагогическая проблема.

Глава 2. Концептуальные основы развития творческого потенциала школьников в образовательном процессе

2.1. Социально-педагогическая характеристика современных тенденций совершенствования образовательного процесса.

2.2. Структура и механизмы формирования готовности личности к развитию своего творческого потенциала.

2.3. Моделирование образовательного процесса в целях эффективного развития творческого потенциала школьников.

2.4. Концепция развития творческого потенциала школьников в образовательном процессе.

Глава 3. Научно-методическое обеспечение развития творческого потенциала школьников в образовательном процессе

3.1. Педагогическое обеспечение формирования готовности учащихся к развитию своего творческого потенциала в процессе учебно-познавательной деятельности.

3.2. Совершенствование содержания обучения в целях формирования готовности учащихся к развитию своего творческого потенциала.

3.3. Организация развивающего образовательного пространства как условие актуализации творческого потенциала школьников.

Глава 4. Реализация концепции развития творческого потенциала школьников в образовательном процессе

4.1. Организация опытно-экспериментального исследования.

4.2. Критерии эффективности реализации концепции развития творческого потенциала школьников в образовательном процессе.

4.3. Анализ результатов реализации концепции развития творческого потенциала школьников в образовательном процессе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческого потенциала школьников в образовательном процессе»

Актуальность исследования.

Актуальность проблемы развития творческого потенциала школьников в образовательном процессе обусловлена потребностями общественного развития, профессиональной значимостью ее для педагогов-практиков, личностной значимостью ее для учащихся и недостаточной научной разработанностью в педагогической теории.

Исследовательский интерес к проблеме развития творческого потенциала личности связан, в первую очередь, с социальными и экономическими преобразованиями в обществе. Проблема творчества есть своеобразный индикатор духовного подъема или застоя общества.

На рубеже веков педагогические исследования характеризуются значительным ростом внимания к проблеме развития творческих возможностей человека. Осознание важности задачи раскрытия творческих потенций личности послужило основанием для оформления в рамках педагогической науки самостоятельного направления, именуемого педагогикой творчества. Однако темпы развития педагогического знания о путях и способах подготовки творческой личности не соответствуют потребностям современной образовательной практики. От образования ожидают подготовку не просто качественно обученных людей, усвоивших накопленный человечеством опыт знания, но выпускников с высоким уровнем общего развития, с умением принимать творческие, самостоятельные решения, с умением конструктивно взаимодействовать с окружающим миром.

Это приводит к необходимости поиска путей педагогического управления развитием и саморазвитием творческой личности, повышенному вниманию ученых к исследованию особенностей становления и роста творческой личности на различных стадиях онтогенеза и особенно в период обучения в школе как этапе интенсивного накопления социального опыта.

В современной общенаучной трактовке проблемы развития творческой личности активно проявляется смещение акцента в сторону творческого саморазвития, все явственнее ощущается смена регулятивов активности. Причиной этого являются изменение социальных условий и осознание необходимости воспитания творческой личности, готовой не только к самостоятельному поиску новых знаний, но и к саморазвитию, обновлению мировосприятия в целом, к смене взглядов.

Социальные перемены, происходящие в мире, привели к признанию исключительной роли образования в общественном развитии. Произошло осознание факта, что именно образование является центральным звеном в системе средств, обеспечивающих демократизацию общества и сбалансированность его развития в эпоху социальных перемен. Определена доминанта цели современного образования - формирование личности, способной к самоопределению, к творческому саморазвитию [93].

Идея необходимости совершенствования образования в указанном направлении находит отражение в российских законодательных и официальных документах. Так, в Законе РФ "Об образовании" (1996г.) отмечается, что одним из ведущих принципов государственной прлитики в области образования является его гуманистический характер, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности (ст. 2), что содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации (ст. 14) [110].

Национальная доктрина образования в Российской Федерации (2000 г.) в качестве одной из основных целей образования выделяет "разностороннее и своевременное развитие детей и молодежи, их творческих способностей, формирование навыков самореализации личности" [200, С.4]. В названном документе на государственном уровне определены задачи и ориентиры обновления образования, в числе которых обозначены:

• ориентация на качественное обучение, воспитание и развитие всех без исключения учащихся;

• приоритет личностного развития обучаемых перед всеми формами их информирования;

• максимальное развитее способностей каждого учащегося;

• последовательное овладение на соответствующих этапах обучения элементами творческой самореализации, формирование основы для социального самоопределения и самообразования, подготовка к проектированию своего развития, воспитание стремления к самореализации и способности к адекватной самооценке.

Выделены также критерии эффективности образования, среди которых в числе важнейших указана не только учебная эффективность (качество знаний выпускников, подготовленность к продолжению образования и участию в сфере производства), но и социальная эффективность (подготовленность выпускников к творческой самореализации и саморазвитию).

Стратегическими направлениями совершенствования образовательного процесса определены:

• гуманизация, заключающаяся в признании самоценности личности, ее права на индивидуальное развитие, создание условий для ее творческой самореализации;

• гуманитаризация содержания обучения, переосмысление ценностей и смыслов образования;

• создание условий в образовательном процессе для формирования творческой личности, имеющей установку на творческую самореализацию, инициативную, критичную, открытую новому, с развитой способностью к рефлексии.

В итоге возникла необходимость устранения сложившегося в современной педагогической науке и практике рассогласования между исходными гуманистическими целями, принципами, содержащимися в основных законодательных и официальных документах, касающихся образования и признаваемых в обществе, и отсутствием механизмов их реализации.

Вышеизложенное позволяет выделить противоречия между:

• возрастающей потребностью общества в творческих личностях, способных к продуктивной деятельности, к творческой самореализации в динамично меняющемся мире, - и темпами развития педагогического знания о способах воспитания творческой личности, недостаточной разработанностью педагогических основ развития и саморазвития творческого потенциала личности;

• исходными гуманистическими целями образования, определяемыми как формирование личности, способной к самоопределению, к творческому саморазвитию, как создание условий в образовательном процессе для формирования личности, имеющей установку на творческую самореализацию, - и неразработанностью механизмов реализации заявленных целей, что определяется педагогами-практиками как методологический и методический пробел в их профессиональной оснащенности и подготовленности к решению поставленной задачи;

• имеющейся совокупностью современных научных знаний, позволяющих рассматривать проблему развития творческого потенциала учащихся в образовательном процессе с субъект—субъектных позиций как формирование у них готовности к творческому саморазвитию, - и недостаточной разработанностью педагогических основ ее реализации средствами образования. Исследование проблемы развития творческого потенциала учащихся средствами образования с субъект-субъектных позиций обеспечивает качественное преобразование педагогической практики, дает ключ к анализу и конструированию модели образовательного процесса, стимулирующего формирование у школьников готовности к творческому саморазвитию.

Степень разработанности проблемы исследования. Поставленная проблема рассматривается по различным направлениям. В философии творчество изучается как феномен всеобщего и универсального (Г. Гегель), обоснована культурно-историческая детерминация творчества (Г. Гегель, И.Г. Фихте, Ф.В. Шеллинг), выявлена связь творчества с непосредственной деятельностью людей (JI. Фейрбах), определен феномен творчества как процесс реализации сущностных сил человека (К. Маркс), его активности, воли и интеллекта (А. Шопенгауэр, Ф. Ницше). Определено творчество как процесс создания человеком нового, объективно и субъективно нового как в окружающем мире, так и в нем самом, в рамках целостного взгляда на человека как на существо эволюционирующее, самопределяющееся и самопревосходящее, признанное субъектом автоэволюции и планетарного преобразовательного действия (А. Бергсон, Н.А. Бердяев, В.И. Вернадский, А.К. Горский, B.C. Соловьев, Э. Фромм, К.Э. Циолковский и др.). В современных философских исследованиях значительное внимание уделено определению сущности творчества, разработке его структуры, выявлению специфики и закономерностей развития (Н.А. Венге-ренко, Г.А. Давыдова, М.С. Каган, Б.М. Кедров, М.Н. Морозов, В.Ф. Овчинников, В.И. Шинкарук, А.Т. Шумилин и др.); дается интерпретация творчества на основании принципов, среди которых ведущими выступают принципы деятельности, преемственности, единства отражения и творчества, взаимодействия субъекта и объекта творчества, культуры рефлексии; а также принцип диалектического единства продуктивного и репродуктивного, деструктивного и конструктивного, нового и старого в творческом процессе (Г.С. Батищев, М.С. Берн-штейк, В.Б. Власова, A.M. Коршунов, В.А. Цапок, JI.B. Яценко и др.), творчество при этом рассматривается как механизм развития (С.С. Гольдентрихт, В.Т. Кудрявцев, Я.А. Пономарев) и не только с позиций деятельности, ко и как наддея-тельностное отношение субъекта к миру (Г.С. Батищев, Г.А. Глотова).

Психологический аспект творчества как "креативности" личности, как соотношения интеллектуальности и креативности разработан в трудах зарубежных психологов (Дж. Гилфорд, А. Маслоу, К. Роджерс, П. Торренс, Э. Фромм), а также отечественных исследователей (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.M. I/ia-тюшкин, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн). Творчество на уровне его индивидуально-личностного проявления активно изучалось в психологических исследованиях А.В. Брушлинского, Д.Б. Богоявленской, Ю.З. Гильбуха, Э.А. Голубевой, Л.Б. Ермолаевой-Томиной, Н.С. Лейтеса, А.Н. Лука, Б.М. Теплова, В.Э. Чуднов-ского и др.

В психологических и педагогических исследованиях раскрыты также сущность и содержание опыта творческой деятельности как одного из необходимых условий готовности личности к творчеству (ИЛ. Лернер, М.П. Пальянов, М.Н. Скаткин и др.); выявлены активность и взаимодействие осознаваемой и неосознаваемой сфер психики в проявлении творчества человека (X. Алиев, К.К. Платонов, П.В. Симонов, И.Е. Шварц и др.).

Активно исследуются различные аспекты сущности и структуры творческого потенциала личности (Т.Г. Браже, A.JI. Гайжутис, В.И. Гинецинский, С.Р. Евинзон, И.С. Каган, Е.В. Колесникова, М.В. Колосова, П.Ф. Кравчук, Ю.Н. Ку-люткин, А.В. Мартынюк, М.Г. Мерзлякова, В.А. Моляко, Л.Н, Москвичева, В.Ф. Овчинников, Г.Л. Пихтовников, В.П. Ушачев, А.И. Щетинская, Е.Л. Яковлева и др.); а также рассматривается проблема развития творческого потенциала учащихся как в отечественных исследованиях (Г.С. Альтшуллер, И.П. Волков, С.Г. Глухова, Е.А. Глуховская, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, А.Ю. Козырева, Н.С. Лейтес, А.А. Мелик-Пашаев, В.Э. Чудновский, B.C. Шубинский и др.), так и за рубежом (Дж. Гилфорд, П. Торренс и др.).

Активно разрабатывается на междисциплинарном уровне проблема творческого саморазвития личности в зарубежных исследованиях (Г. Лозанов, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл и др.), а также изучается отечественными исследователями (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, И.С. Кон, Я.А. Пономарев и др.). В контексте данной проблемы значительно возрос интерес современной науки к исследованиям процессов "самости", представленным трудами античных философов (Гераклит, Сократ, Марк Аврелий, Платон и др.), концепциями мыслителей эпохи Просвещения (Ж.-Ж. Руссо, К. Гельвеций, Д. Дидро и др.), философскими теориями субъективного идеализма (И. Кант, Л. Фейербах, И. Фихте и др.) и экзистенциализма (А. Камю, Ж. Сартр), приобрели новое звучание философско-этические воззрения М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, Л.Н. Гумилева, П.А. Флоренского.

В логике нашей проблемы представляют интерес теоретические положения о сущности и структуре готовности личности к различным видам деятельности (И.Г. Буслаева, А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, К.М. Дурай-Новакова, Л.А. Канды-бович, Н.Д. Левитов, Л.С. Нерсесян, П.И. Пидкасистый, В.Н. Пушкин, Б.Ф. Райский, Р.Д. Санжаева, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.), в том числе к творческой деятельности (В.А. Моляко, M.JI. Смульсон), об установке (А.Г. Асмолов, Ф.В. Бассин, И.Т. Бжалава, Д. Брунер, В.Г. Леонтьев, А.С. Прангишвили, Ф. Ол-порт, Д.Н. Узнадзе, Д. Фримен и др.), о функциональной системе как нейрофизиологической основе психологической готовности Человека к деятельности (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, Э. А. Голубева, А.Р. Лурия, И.П. Павлов, А.А. Ухтомский и др.).

Научно-теоретическими предпосылками разработки проблемы совершенствования образовательного процесса, способствующего развитию творческого потенциала учащихся, явились труды отечественных исследователей XIX столетия Н.Ф. Бунакова, В.П. Вахтерова, В.И. Водовозова, Н.А. Добролюбова, Д.И. Писарева, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского и др., в которых указывается на важное значение творческих качеств в жизни человека, необходимость создания уст ловий для их целенаправленного развития в процессе образования, а также известные в отечественной и мировой практике педагогические теории, направленные на стимулирование творческого развития и саморазвития обучаемых и давшие на практике прекрасные результаты ("педагогика ненасилия" Л. Толстого, "педагогика гуманизма" В.А. Сухомлинского, "недирективная педагогика" К. Роджерса, гуманистическая педагогика С.Х. Паттерсон, А. Кумбса, вальдорфская педагогика Р. Штайнера и др.).

В педагогике значительное внимание уделяется проблеме формирования творчества обучаемых с позиций целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Л.Ю. Гордин, B.C. Ильин, В.В. Сериков, В.В. Краевский и др.), исследованию принципов и способов актуализации творческих потенций личности средствами образования (С.И. Архангельский, Р. Берне, В.П. Беспалько, С.И. Гессен, В.И. Загвязинский, И.С. Кон, Ю.А. Миславский, Я.А. Пономарев, Э. Эриксон и др.), развитию творческого потенциала учащихся путём организации учебно-познавательной деятельности (В.А. Беликов, В.В. Давыдов, Б.П. Есипов, Л.В. Занков, Г.Д. Кириллова, Б.И. Коротяев, Н.А. Половникова, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская и другие), выявлению творческих начал в учебнопознавательной деятельности (В.Б. Бондаревский, П.И. Пидкасистый, Ю.П. Сокольников, А.П. Тряпицына, А.В. Усова, Н.Д. Хмель и др.); изучению вопросов самовоспитания и самообразования личности, формированию у учащихся готовности к реализации этих процессов (Д.М. Гришин, С.Б. Елканов, Э.Б. Ильенков, Я.И. Колдунов, В.М. Коротов, Г.Н. Сериков, Н.М. Яковлева и др.).

Несмотря на активную научную разработку указанных выше вопросов, мы не можем говорить о решении проблемы развития творческого потенциала учащихся средствами образования, ориентированном, в соответствии с потребностями общества, на активизацию внутренних сил личности, позволяющем ей выступить субъектом творческого саморазвития.

Однако можно констатировать, что на этой основе может быть разработан новый подход, заключающийся в исследовании возможностей развития творческого потенциала с точки зрения баланса двух составляющих: соотношения меры свободы субъективного выбора личности и объема внешних управляющих воздействий. Для этого разрабатываемая в предшествующих исследованиях; педагогическая стратегия воздействия на личность обучающегося с целью развития его творческого потенциала средствами образования нуждается в трансформации в процесс формирования у учащегося готовности к творческому саморазвитию через специальную организацию образовательного процесса.

Предпосылки для создания современной концепции развития творческого потенциала школьников вытекают из философских положений о творчестве как реализации сущностных сил человека, как процессе созидания нового в окружающем мире и в нем самом; о творческом потенциале как его родовом свойстве, как способности человека к творчеству, присущей каждому индивиду, данной ему в потенции (в "свернутом" виде); о возможности перевода этой потенциальной способности к творчеству в процессе жизнедеятельности из потенциального состояния в актуальное. А также основаниями для создания нашей концепции служат разрабатываемые в современной психологии идеи о творческом потенциале как интегративной, общеличностной способности к творчеству, содержательное проявление которой протекает на разных уровнях осознанности, качественное своеобразие обусловлено биологическим и социальным факторами, становление динамично, а степень развертывания зависит от социальных условий и активности самой личности.

В основу концепции также положены педагогические идеи и теории гуманистически ориентированной педагогики о ценности человека, сохранении его индивидуальности, о необходимости в процессе образования создания условий для его самореализации (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, В.П. Зинченко, А. Маслоу, В.А. Сухомлинский и др.); идеи гармонии между "самостью" и "со-циумностью" личности в философии образования (В.И. Андреев, С.И. Гессен, Е.Н. Шиянов и др.).

Разрабатываемая концепция опирается на отдельные положения общепедагогических и дидактических теорий, среди которых теория творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, В.В. Давыдов, Д.Б. Богоявленская, A.M. Матюшкин, Б.П. Никитин, А.П. Тряпицына и др.), теория гуманизации и гуманитаризации образования, содержащие современные научно-теоретические подходы к организации образовательного процесса (личностно-ориентированный, культурологический, деятельностный, развивающий), реализующие задачи развития и становления субъектности всех участников образовательного процесса (А.Г. Асмолов, В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, С.Ю. Курганов, И.Я. Лернер, В.А. Петровский, М.Н. Скаткин, А.К. Осницкий, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.), теория создания "развивающего образовательного пространства", связанная с возрастной периодизацией учащихся, включающая образовательное пространство в механизм развития обучаемых (В.И. Слободчиков, Б.Д. Эльконин, Д. Фрумин); идея взаимосвязи непрерывного образования и развития творческого потенциала учителя (В.Г. Рындак), а также идея психологического обеспечения развития творческого потенциала учащихся подросткового возраста (Г.А. Цукерман, Е.Л. Яковлева).

Вскрытое предварительным анализом противоречие между существующими представлениями о развитии творческого потенциала учащихся в образовательном процессе и современными потребностями общества, с одной стороны, и педагогической практики, с другой - позволили уточнить проблему исследования. Ее сущность составляют пути разрешения объективно назревшего противоречия между заявленными гуманистическими целями образовательного процесса, ориентированными на логику субъект-субъектного подхода, и преобладанием инерции в педагогичеркой теории и практике его организации, в выявлении теоретических и научно-методических основ концепции развития творческого потенциала учащихся в образовательном процессе с субъект-субъектных позиций.

Необходимость решения данной проблемы определила выбор темы диссертационного исследования: "Развитие творческого потенциала школьников в образовательном процессе".

Объектом исследоьания выступает образовательный процесс общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования - развитие творческого потенциала школьников в образовательном процессе.

Целью исследования явилась разработка теоретических и научно-методических основ развития творческого потенциала школьников в образовательном процессе.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что творческий потенциал школьника как интегративное сущностное свойство личности эффективно развивается, если: в основе развития творческого потенциала учащегося в образовательном процессе лежит субъект-субъектный подход; образовательный процесс обеспечивает формирование готовности учащегося к развитию своего творческого потенциала, структуру которой составляют: потребностно-мотивационный, знаниево-ориентационный, операционально-действенный, эмоционально-волевой и рефлексивно-оценочный компоненты; создается развивающее образовательное пространство, характеризующееся ценностно-смысловым единством, технологической целостностью и благоприятным психологическим климатом; реализуется инвариантная система принципов организации образовательного процесса (гуманизации, гуманитаризации, демократизации, индивидуализации, системности и последовательности, учета взаимодействия осознаваемых и неосознаваемых компонентов психики обучаемых); в содержании образования актуализируется творческий компонент, способствующий формированию у обучаемого целостных представлений о себе в контексте истории и культуры, осмысление собственных потребностей и анализ возможностей активного присвоения накопленного человечеством опыта, творческого преобразования его и самого себя; образовательный процесс обеспечивается технологиями, гуманистическими по целевым установкам и развивающими по направленности, отличительными признаками которых являются: личностно—ориентированная направленность; обучение способам творческого решения задач и проблем; обеспечение благоприятного психологического климата, демократической атмосферы общения; предоставление участникам образовательного процесса субъектной позиции; поддерживающий и стимулирующий к творческой самореализации стиль педагогического взаимодействия; гармонизация психических состояний школьников; обучение навыкам конструктивного взаимодействия и творческой самореализации.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретические ос-ноьы развития творческого потенциала школьников з образовательном процессе в логике субъект-субъектного подхода.

2. Выявить социальные предпосылки и основные направления совершенствования образовательного процесса, комплексная реализация которых обеспечивает эффективное развитие творческого потенциала школьников.

3. Определить структуру, содержание и механизмы формирования готовности учащегося к развитию своего творческого потенциала.

4. Разработать и апробировать модель образовательного процесса, обеспечивающего развитие творческого потенциала учащихся.

5. Разработать научно-методическое обеспечение развития творческого потенциала школьников в образовательном процессе.

Методологической и теоретической основой исследования явились философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие общенаучные категории: "творчество" (как родовое сущностное свойство человека, как его потенциальная способность к преобразовательной деятельности), "творческий потенциал" (как общеличностная способность, содержательное проявление которой протекает на разных уровнях осознанности, качественное своеобразие обусловлено биологическим и социальным факторами, становление динамично, а степень развертывания зависит от социальных условий и активности самой личности), "готовность личности к деятельности" (как сложное динамическое образование, формирующееся на разных уровнях осознанности, имеющее определенную структуру качеств, свойств и состояний, позволяющее субъекту успешно включаться в деятельность, осуществляя ее на преобразовательном уровне или проявляя творческую активность).

Развитие творческого потенциала учащихся в образовательном процессе, рассматриваемое в логике субъект-субъектного подхода, выступает в этой связи как предмет междисциплинарного изучения. В качестве исходных положений в исследовании возможностей образовательного процесса в развитии творческого потенциала учащихся был использован комплекс научных идей (о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем мир; о самореализации личности в творческой деятельности; о сущности творческой личности; о готовности личности к деятельности, об установке как механизме формирования готовности), предпринят теоретический анализ научно-методических подходов к организации образовательного процесса (личностно-ориентированного, культурологического, деятельностного, развивающего, реализующих задачи развития и становления субъектности участников образовательного процесса), осуществлен учет социальных требований к системе образования на современном этапе развития общества.

В качестве теоретического обоснования концептуального решения проблемы средствами образования выступили некоторые положения педагогических теорий и концепций, свидетельствующие о том, что образование как социализирующий феномен располагает значительными возможностями стимулирования процесса развития творческого потенциала обучающихся. Среди них: идея гуманистически ориентированной педагогики о ценности человека, сохранении его индивидуальности, о необходимости в процессе образования создания условий для его самореализации; идея гармонии между "самостью" и "социумностью" личности в философии образования, на основе которой разрабатываются общепедагогические и дидактические теории творческого развития и саморазвития личности; идеи гуманизации и гуманитаризации образования; идея создания "развивающего образовательного пространства", связанная с возрастной периодизацией учащихся, включающая образовательное пространство в механизм развития обучаемых; концепция развития творческого потенциала обучаемых в системе высшего образования; концепция психологического обеспечения развития творческого потенциала учащихся подросткового возраста.

Методы исследования. Решение поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы осуществлялись с помощью комплекса методов: теоретических (аналитико-синтетический, исторический анализ отечественной и зарубежной: философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме, прогностическое моделирование, силлогистика как умозаключение после рассуждения); эмпирических (включенное наблюдение; анкетирование; интервьюирование; изучение и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент). В процессе исследования использовалась также математическая и статистическая обработка экспериментальных данных.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию педагогических исследований, использованием методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной работой, а также достаточной длительностью эксперимента, неоднократным воспроизведением его результатов в условиях педагогической практики, многолетним и разносторонним опытом педагогической деятельности самого автора в школе и в вузе.

Этапы и база исследования.

Исследование проводилось в четыре этапа, с 1985 по 2001 год.

На первом этапе (1985-1990 гг.) осуществлялось теоретическое обоснование избранной темы исследования, определялся исходный категориальный аппарат, выявлялось состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике, проводился экспериментальный поиск эффективных условий организации учебно-воспитательного процесса, обеспечивающих школьникам возможность творческой самореализации. Разрабатывались отдельные аспекты и направления осуществления педагогической поддержки развития личности учащегося в образовательном процессе. Велись поисковые эксперименты, в процессе которых апробировались методики создания благоприятного психологического климата ученического коллектива в различных видах деятельности (учебно-познавательной, трудовой, игровой), изучались возможности педагогической коррекции негативных психических состояний учащихся, оптимизации процесса формирования «Я-концепции», способы активизации процессов самовоспитания и саморазвития. Разработанные методики включались в содержание профессиональной подготовки будущих учителей в Пермском государственном педагогическом институте, в Соликамском государственном педагогическом институте, Оренбургском государственном педагогическом институте, а также в процесс профессиональной переподготовки учителей Пермского института повышения квалификации работников образования. Базой исследования являлись школы №22, № 25, № 32, № 61, № 65, № 145 г. Перми, а также школы № 4 г. Соликамска, № 15 г. Березники, № 12 г. Оренбурга.

На втором этапе (1991-1996 гг.) в ходе теоретического анализа и научно-практического исследования нам удалось определить некоторые общие теоретические основания образовательного процесса, ориентированного на развитие и саморазвитие творческого потенциала учащихся. Концептуальный подход к решению обозначенной выше проблемы осуществлялся как переход от локальных экспериментов к моделированию образовательного процесса в целом и созданию на его базе развивающего образовательного пространства. Практическое исследование осуществлялось в различных по своему статусу и профилю школах: в Пермской муниципальной гимназии № 1, имеющей целью интеллектуальное развитие учащихся и формирование у них готовности к творческому саморазвитию; в Пермской школе-лицее № 8 с гуманитарно-педагогическими и инженерно-техническими классами, определившей своей задачей развитие творческого потенциала личности в процессе профессионально ориентированного обучения; в Кизеловской муниципальной гимназии с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла, избравшей своей целью формирование у учащихся способности к творчеству; в Горнозаводской средней школе № 1, нацеленной на формирование у учащихся музыкально-эстетической культуры. Содержание экспериментальной работы на данном этапе включало в себя проектирование компонентов образовательного процесса и воплощение целостных проектов в практике.

На третьем этапе (1997-1999 гг.) осуществлялась широкая апробация разработанной нами концепции в естественных условиях образовательной практики в процессе исследовательской работы соискателей и аспирантов под руководством автора. Полученные результаты получили одобрение в процессе общественно-государственной экспертизы школ- экспериментальных площадок; разработанные проекты участвовали во Всероссийских конкурсах авторских школ (стали лауреатами в 1999 г. и 2000 г.), а также материалы исследований активно обсуждались на научно-практических конференциях областного, всероссийского и международного уровня.

Четвертый этап исследования (2000-2001 гг.) был посвящен анализу и обобщению результатов, полученных в ходе экспериментальной работы, написанию монографий и подготовке методических пособий для учителей, социальных педагогов, студентов и преподавателей педагогических вузов по организации развития творческого потенциала учащихся в образовательном процессе школы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана, теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целостная концепция развития творческого потенциала учащихся в образовательном процессе, построенная на гуманистически ориентированной основе в логике субъект-субъектного подхода, заключающаяся в формировании готовности учащегося к развитию своего творческого потенциала и создании развивающего образовательного пространства.

2. Выявлены педагогические закономерности эффективного развития творческого потенциала учащихся в образовательном процессе, суть которых заключается в следующем:

- обусловленность интенсификации развития творческого потенциала школьников социально-экономическими потребностями общества;

- признание учащегося не только объектом педагогического воздействия, но и субъектом развития собственного творческого потенциала;

- учет уровня готовности учащихся к творческому саморазвитию и характера образовательного пространства;

- обусловленность динамики формирования готовности учащегося к развитию творческого потенциала взаимосвязанной активностью осознаваемой и неосознаваемой сфер психики;

- обусловленность системного отбора критериев развития творческого потенциала и диагностических средств интегративным характером изучаемого феномена.

3. Разработана, теоретически обоснована модель образовательного процесса, способствующая эффективному развитию творческого потенциала учащихся, составными компонентами которой являются: социально-образовательные потребности и образовательные цели общества и личности, принципы, содержание, технологии, педагогические условия и результат.

4. Определены основные направления совершенствования образовательного процесса, обеспечивающие эффективность развития творческого потенциала учащихся (технологическое единство и развивающая направленность образовательного процесса, обогащение содержания образования и создание развивающего образовательного пространства).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования углубляют разрабатываемую в педагогической теории проблему творческого саморазвития личности и позволяют моделировать развитие творческого потенциала учащихся в образовательном процессе на гуманистически ориентированной основе в логике субъект-субъектного подхода. Уточнены принципы организации образовательного процесса, обеспечивающего развитие творческого потенциала учащихся. Определены функции развивающего образовательного пространства и условия его создания. Разработано и введено в понятийно-терминологический аппарат педагогики творческого саморазвития понятие "готовность учащегося к развитию своего творческого потенциала", определены его содержание, структура и механизмы формирования.

Практическая значимость состоит в том, что в диссертации:

• разработаны научно-методические рекомендации по решению проблемы развития творческого потенциала учащихся в образовательном процессе;

• создано комплексное научно-практическое обеспечение развития творческого потенциала учащихся в образовательном процессе, включающее: учебно-методические пособия, программы курсов социально-педагогических дисциплин, а также авторского спецкурса "Развитие творческого потенциала учащихся в образовательном процессе школы" для учителей и студентов педвузов; оценочно-критериальный инструментарий педагогического мониторинга.

Материалы исследования могут быть использованы в высшей школе и средних специальных учебных заведениях в процессе профессиональной подготовки учителей, социальных педагогов, психологов, воспитателей в форме специальных курсов и семинаров, а также в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических работников.

Положения, выносимые на защиту :

1. Творческий потенциал является сущностным свойством человека, его развертывание зависит от социально-педагогических условий и активности самой личности. Эффективное развитие творческого потенциала предполагает целенаправленную актуализацию данной способности на ранних стадиях онтогенеза, в процессе обучения как этапе интенсивного накопления социального опыта.

2. Актуализация творческого потенциала обеспечивается в образовательном процессе формированием у школьников готовности к развитию своего творческого потенциала и созданием развивающего образовательного пространства.

3. Готовность учащегося к развитию творческого потенциала является ин-тегративным свойством, обеспечивающим саморегуляцию, устойчивость, эффективность включения в деятельность на творческом уровне, раскрытие и реализацию творческих возможностей. Готовность имеет сложную содержательную структуру, синкретически соединяющую в себе потребностно-мотивационный, знаниево-ориентационный, операционально-действенный, эмоционально-волевой и рефлексивно-оценочный компоненты; динамичный характер становления, представленный процессом перехода от ситуативной психологической установки до состояния готовности как доминирующего свойства личности, и формируется на разных уровнях осознанности.

4. Структура и содержание развивающего образовательного пространства включает в себя объективную и субъективную характеристики. Объективная -ценностно-смысловая и технологическая целостность, гуманистическая по сути и развивающая по направленности; и субъективная - благоприятный психологический климат, отражающий самочувствие, стиль и тон взаимоотношений субъектов.

5. Эффективное развитие творческого потенциала школьников обеспечивается образовательным процессом, принципы, содержание, технологии которого имеют гуманистическую направленность и развивающий характер и определяются выявленными педагогическими закономерностями.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования

• нашли свое отражение в монографиях, учебно-методических посо- . биях, методических разработках, научных статьях, тезисах;

• докладывались на международных, всероссийских, региональных научных конференциях по проблемам "Психолого-педагогические проблемы подготовки специалистов в вузе" (Грозный, 1989 г.); "Проблемы освоения театральной педагогики в профессионально-педагогической подготовке будущего учителя" (Полтава, 1991 г.); "Психолого-педагогические проблемы гуманизации образования и воспитания" (Курган, 1991 г.); "Рефлексивная психология и педагогика на рынке услуг" (Винница, 1991 г.); "Активные методы обучения педагогов и руководителей учреждений образования" (Пермь, 1993 г.); "Инновационные системы образования России" (Березники, 1995 г.); "Проблемы социально-педагогической работы" (Пермь, 1996 г.); "Гуманизация педагогической науки и практики" (Ярославль, 1995 г.); "Проблемы развития творческого потенциала личности в системе педагогического образования" (Томск, 1996 г.); "Славянский мир: история и современность" (Пермь, 1997 г.); "Содержание и технологии музыкального образования в школах с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла" (Пермь, 1997 г.); "Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге XXI века" (Оренбург, 1998 г.); "Музыка в школе: углубленный вариант(творчество учителя и творчество ученика)" (Пермь, 1999 г.); "Университеты в формировании специалистов XXI века" (Пермь, 1999 г.); "Психолого-педагогические проблемы социальной работы" (Магнитогорск, 2000 г.); "Professional Training of Teachers For Children With Special Educational Needs" (Oxford, 1999 г.); "Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования" (Казань, 2000 г.); Международное сотрудничество в области подготовки социальных работников" (Волгоград, 2000 г.); "Актуальные проблемы педагогики XXI века" (Оренбург, 2000 г.); "Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования" (Казань, 2001 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Санникова, Анна Илларионовна

Выводы по четвертой главе

1. Изучение состояния проблемы в массовой педагогической практике показало, что основная масса педагогов разделяет утверждение, что в число основных приоритетов современного образования входит задача обеспечения процесса творческого саморазвития ученика, однако учителя слабо ориентируются в методике создания психолого-педагогических условий для обеспечения субъектной позиции учащимся в образовательном процессе.

Обобщенный результат массовых статистических измерений уровня готовности учащихся показал, что большинство школьников находится на среднем и низком уровнях готовности к развитию своего творческого потенциала и что в условиях традиционной организации образовательного процесса не происходит значительного повышения этого уровня в силу отсутствия целенаправленной систематической работы в данном направлении

2. В соответствии с общей гипотезой о том, что развитие творческого потенциала учащихся в логике субъект-субъектного подхода обеспечивает образовательный процесс, способствующий формированию у них. готовности к развитию своего творческого потенциала и создающий развивающее образовательное пространство, выделены критерии эффективности опытно-экспериментальной работы по реализации концепции, в число которых вошли: продвижение учащихся на более высокий уровень готовности к творческому саморазвитию; сформированность развивающего образовательного пространства; степень раскрытия творческого потенциала учащихся.

3. Для изучения готовностц учащегося к развитию своего творческого потенциала определен структурно-компонентный состав готовности, дана критериально-показательная характеристика каждого компонента критериальная характеристика уровней сформированности готовности, для каждого компонента в соответствии с критериями его проявления подобраны диагностические методы.

Для выявления характеристик образовательного пространства, в число которых входит ценностно-смысловое единство, технологическая целостность и психологический климат, — составлена анкета по изучению ценностно-ориентационного единства педагогов, карта анализа (самоанализа) урока, разработана диагностическая карта субъективных оценок психологического климата (СОПК).

4. Апробация в базовых экспериментальных школах концепции с целью ее всесторонней проверки и построения объективных выводов подтвердила результативность разработанного научно-методического обеспечения развития творческого потенциала учащихся в образовательном процессе. Комплексная диагностика показала продвижение учащихся на более высокий уровень сформированности готовности к творческому саморазвитию, как в целом, так и покомпонентно; положительную динамику психологического климата как ведущей характеристики развивающего образовательного пространства; а также рост показателей степени развития творческого потенциала школьников.

Результаты творческих достижений учеников экспериментальных групп в сравнении их с контрольными как существенный критерий, также явились доказательством результативности экспериментальной. работы и объективным подтверждением истинности выдвинутой гипотезы о том, что формирование у учащихся готовности к творческому саморазвитию является эффективным путем развития их творческого потенциала.

Заключение

Проведено диссертационное исследование проблемы развития творческого потенциала учащихся в образовательном процессе, обусловленное социально-экономическими преобразованиями общества, профессиональной значимостью ее для педагогов-практиков, личностной значимостью для учащихся и недостаточной научной разработанностью в педагогической теории. В результате создана научно-обоснованная концепция развития творческого потенциала школьников, позволяющая эффективно решать названную проблему в образовательном процессе.

Автором диссертационного исследования на основе анализа философской, социальной, психолого-педагогической литературы выдвинута и концептуально разработана идея необходимости корректировки регулятивов активности участников образовательного процесса в развитии творческого потенциала школьников средствами образования. Данный подход обеспечивает качественное преобразование педагогической практики и дает ключ к анализу и конструированию образовательного процесса, стимулирующего активность и готовность школьников к творческой самореализации.

В диссертации выявлены социальные предпосылки и определены психолого-педагогические направления совершенствования образовательного процесса, обеспечивающие повышение эффективности развития творческого потенциала учащихся. В ходе анализа педагогической теории и образовательной практики доказано, что разрабатываемая в предшествующих исследованиях педагогическая стратегия воздействия на школьников с целью развития их творческого потенциала средствами образования нуждается в трансформации в задачу формирования у них готовности к развитию своего творческого потенциала и создание развивающего образовательного пространства.

В ходе экспериментального исследования доказана эффективность субъект-субъектного подхода к развитию творческого потенциала школьников, возможность формирования у них готовности к творческому саморазвитию и целесообразность создания развивающего образовательного пространства, актуализирующего готовность и стимулирующего к творческой самореализации. Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение образовательного процесса, ориентированного на развитие творческого потенциала учащихся, создана модель образовательного процесса, способствующего формированию готовности учащихся к творческому саморазвитию, а также выявлены качественные характеристики развивающего образовательного пространства й определены эффективные условия его формирования. К объективным характеристикам развивающего образовательного пространства отнесена ценностно-смысловая и технологическая целостность, гуманистическая по сути и развивающая по направленности, к субъективным - благоприятный психологический климат, отражающий самочувствие субъектов, стиль и тон взаимоотношений.

В процессе Исследования определены структура, содержание и механизм формирования готовности учащегося к развитию своего творческого потенциала. Установлено, что готовность как интегративное личностное свойство имеет сложную содержательную структуру, включающую потреб-ностно-мотивационный, ориентационно-знаниевый, операционально-действенный, эмоционально-волевой и рефлексивно-оценочный компоненты, динамичный характер становления и формируется на разных уровнях осознанности.

Опытно-экспериментальным путем доказана эффективность разработанного педагогического обеспечения образовательного процесса, ориентированного на формирование готовности учащихся к творческому саморазвитию, включающего в себя: а) обогащение функций образовательного процесса, включение в их число, кроме обучающей, воспитывающей и развивающей, функции ориентирования обучаемых на творческое саморазвитие; б) технологическое совершенствование образовательного процесса, представленное:

• принципами (гуманизации, гуманитаризации, демократизации, принцип учета взаимосвязи осознаваемых и неосознаваемых компонентов психики обучаемых, развивающего и личностно-ориентированного характера обучения, принципы системности и последовательности);

• технологиями, ведущими признаками которых являются: личностно-ориентированная направленность; обучение способам творческого решения задач и проблем; обеспечение благоприятного психологического климата, демократической атмосферы общения; предоставление участникам образовательного процесса субъектной позиции; поддерживающий и стимулирующий к творческой самореализации стиль педагогического взаимодействия; гармонизация психических состояний школьников; обучение навыкам конструктивного взаимодействия и творческой самореализации;

• педагогическими условиями, в число которых вошли: компетентность педагогов в управлении развитием творческого потенциала учащихся; индивидуальный подход к учащимся, активизация их личностного развития; обеспечение учащимся субъектной позиции, предоставление возможности самоопределения в образовательном процессе; диалогический, фасилитаторский стиль педагогического общения; благоприятный психологический климат; создание на основе образовательного процесса развивающего образовательного пространства, признание его учащимися фактором собственного развития. в) обогащение содержания образования знаниями о психологии и педагогике саморазвития, о специфике творчества, о творческом подходе в решении частных и общих, учебных и личностных задач, об аксиологическом аспекте творчества человека; а также представлениями о творческой самодетерминации личности, о творческом потенциале человека и современных данных о способах его развития.

Опытно-экспериментальная работа показала перспективность реализации концепции развития творческого потенциала школьников в образовательном процессе как стимулирование их собственной активности и формирование у них готовности к творческой самореализации. Апробация разработанной концепции развития творческого потенциала учащихся средствами образования в логике субъектного подхода, проводимая как ряд одновременных и согласованных между собой экспериментов на разных возрастных группах и на материале различных учебных дисциплин с целью повышения достоверности и объективности выводов об ее эффективности, подтвердила выдвинутые в исследовании гипотетические предположения.

Критериями, по которым определялась эффективность, выступали:

• продвижение учащихся на более высокий уровень сформированности готовности к творческому саморазвитию, как в целом, так и покомпонентно;

• сформированность образовательного пространства (ценностно-смысловое единство и его направленность, технологическая целостность и ее характер, а также динамика психологического климата как ведущих характеристик развивающего образовательного пространства);

• рост показателей степени развития творческого потенциала школьников, традиционно выделяемых исследователями данной проблемы (динамика креативности - тест Торренса; динамика «поля» развития творческого потенциала - опросник Т.А. Саламатовой; уровень зладения рефлексией творческой деятельности - алгоритм Е.А. Глуховской; изменения в характере самооценки - шкала детской «Я-концепции» Пирса - Харриса; ориентация на достижение успеха или избегание неудачи - тест А. Мехрабиана), а также уровень творческой самореализации учащихся.

Заявленные в диссертационном исследовании цель и задачи выполнены, выдвинутые гипотетические предположения нашли свое теоретическое и практическое подтверждение. Создано комплексное научно-практическое обеспечение развития творческого потенциала учащихся в образовательном процессе, включающее: учебно-методические пособия, программы курсов социально-педагогических дисциплин, а также авторского спецкурса "Развитие творческого потенциала учащихся в образовательном процессе школы" для учителей .и студентов педвузов; оценочно-критериальный инструментарий педагогического мониторинга процесса развития творческого потенциала учащихся.

Таким образом, диссертационное исследование выполнено на трех уровнях познания: методологическом - 1) выявлена сущность процесса развития творческого потенциала как реализации потенциальной родовой способности человек^ к преобразованию окружающего мира и себя самого, актуализация которой на индивидуально-личностном уровне обусловлена биологическим фактором, социальными условиями и уровнем собственной активности индивида, осуществляется в процессе его жизнедеятельности и протекает на разных уровнях осознанности; 2) определены исторические предпосылки обновления образовательного процесса и обоснована необходимость активизации внутренних сил личности, позволяющих ей выступить субъектом собственного развития; 3) выявлены закономерности эффективного развития творческого потенциала школьников в образовательном процессе; 4) введено понятие «готовность личности к развитию своего творческого потенциала» в лоня-тийно-терминологическую систему педагогики творческого саморазвития; теоретическом - разработана концепция развития творческого потенциала учащихся в образовательном процессе в логике субъект-субъектного подхода; создана модель образовательного процесса, обеспечиваюгцего решение данной задачи; определен структурно-компонентный состав готовности, механизм ее формирования; технологическом - разработана технология, обеспечивающая эффективное развитие творческого потенциала учащихся в образовательном процессе.

Полученные данные позволяют под новым углом зрения рассматривать организацию образовательного процесса, способствующего развитию творческого потенциала школьников, конструировать его на продуктивно-творческом уровне в логике субъект-субъектного подхода.

Материалы исследования могут быть использованы в высшей школе и средних специальных учебных заведениях в процессе профессиональной подготовки учителей, социальных педагогов, психологов, воспитателей, а также в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Теоретическими и практическими перспективами исследования выступают: разработка концепции взаимодействия школы и семьи в развитии творческого потенциала ребенка; определение концептуальных основ формирования готовности к развитию своего творческого потенциала у учащихся с особыми образовательными нуждами в условиях «включенного обучения»; создание концепции профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к взаимодействию с воспитанниками на основе концепции самопомощи.