Лесоводственно-исторические аспекты рационального использования и воспроизводства лесов Новгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук в форме науч. докл. Авдеев, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.03.01
- Количество страниц 36
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук в форме науч. докл. Авдеев, Александр Николаевич
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Проблема рационального использования и восстановления лесов одна из давних и наиболее трудных. Для определения очередности и приоритетности мероприятий по рационализации использования и восстановления лесов большое значение имеет правильное и объективное раскрытие процессов динамики лесного фонда по качественным и количественным показателям за максимально возможный длительный период.
Из-за долголетия леса и длительности хозяйственной деятельности по его выращиванию при принятии решений в сложных и противоречивых проблемах лесного хозяйства особо важную роль играет применение исторического метода, который позволяет провести планомерное изучение многолетнего местного опыта лесной теории и практики, что дает ключ к пониманию настоящего и правильному предвидению будущего. К сожалению, исследователи, проектанты и лесничие практики, стремясь разрешить те задачи, которые ставились десятки лет тому назад, не всегда используют ценный опыт прошлого, который при вдумчивом и критическом отношении к историческим фактам, событиям и результатам, может значительно ускорить решение проблем лесопользования и лесовоспроизводства, а также избежать ошибок прошлого. Самокритичные слова Г.Ф. Морозова о том, что ". Мы вообще плохо знаем своих учителей, их почти не изучаем. " и сейчас не потеряли своей актуальности.
В лесах Новгородчины в разное время трудилось очень много замечательных ученых и практиков, которые оставили после себя многочисленные г научные труды, рассеянные во многих источниках. Нами, была предпринята попытка выявить, систематизировать и по возможности применить их в работе'. Для этих целей использовались архивные источники учреждений Санкт-Петербурга, Москвы, Новгорода и других городов и районных центров Новгородской и соседних областей, а также личные и семейные архивы потомков выдающихся ученых лесоводов. Во многих случаях в биографиях были выявлены малоизвестные стороны их жизни и деятельности, которые были непосредственно связаны с лесными объектами Новгородчины. В дальнейшем они были обследованы и во многих случаях удалось обнаружить отдельные фрагменты их деятельности в виде сохранившихся искусственных насаждений. Как, например, усадьба академика Н. И. Железнова в Окуловс-ком районе и участок в бывшем имении "Княжий Двор" Шимского района, где проводили исследования Г. Ф. Морозов, В. Н. Сукачев, В. В. Гуман, ;с. Н. Римский-Корсаков и другие корифеи отечественной науки о лесе. Были тщательно изучены малоизвестные страницы из жизни "патриарха русской лесоводческой науки" А. Е. Теплоухова, связанные с деятельностью в имении "Марьино" Новгородской губернии, где на основании практического опыта ведения хозяйства в лесах, он опубликовал большую часть своих оригинальных трудов. Интерес Д. И. Менделеева к лесным
- 4 проблемам также сопричастен с использованием лесных богатств Новгородского края, что было исследовано автором наряду с биографиями И. Т. Посошкова, Н. В. Шелгунова, И. П. Бородина, А. П. Тодьского, Д. К. Са-жина, Э. Ф. Дамберга и других ученых естествоиспытателей.
На основе изучения литературы о древних письменных источниках (берестяные грамоты, летописи и т. п. ) был опубликован материал об истории зарождения лесных отношений и законодательства об упорядочении лесопользования на древней новгородской земле.
Обследование, изучение и обработка результатов исследований на опытных участках вырубок с естественным возобновлением и лесными культурами проводилось на пробных площадях по общепринятой методике.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ.
На основе исследований динамики лесного фонда, оценки вклада видных ученых естествоиспытателей в науку и практику лесного хозяйства Новгородчины, провести изучение лесных объектов с опытными работами, что позволит разработать и внедрить в производство более рациональные приемы и технологии использования и восстановления лесов Новгородской и других областей Северо-Западного региона Российской Федерации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.
1. Изучены общие тенденции естественного развития основных, в том числе широколиственных лесных формаций и влияние антропогенных факторов на количественный и качественный состав лесов Новгородской области, отдельных лесных биогеоценозов.
2. Выявлены исторические сведения о зарождении и развитии хозяйственной деятельности в лесах Новгородчины.
3. Уточнены малоизвестные стороны жизни и деятельности видных ученых, сделан анализ и историческая оценка их вклада в науку и практику лесного хозяйства региона.
4. Критически рассмотрены результаты экспериментальных работ по применению различных систем и технологий рубок главного и промежуточного пользования.
5. Изучены результаты многолетних опытных работ на объектах с разными способами восстановления и реконструкции лесов в разных лесораститель-ных условиях и участках лесных культур с использованием порубочных остатков в качестве удобрения.
6. Выявлены и проведены исследования 130-140 летних лесных культур и их естественного возобновления из пород интродуцентов, заложенных академиком Н. И. Железновым. Комплекс указанных исследований в Новгородской области проведен впервые. Научная постановка проблемы, программа и методика исследований, поиск и выявление объектов, исследование, обработка и анализ данных, а также обобщение и выводы выполнены лично автором или при его непосредственном участии.
- о
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
I. На предприятиях областной ассоциации "Новгородмежхозлес", начиная с 1981 года, внедряется, разработанный автором, комплекс мероприятий по освоению прогрессивной технологии, новой техники, совершенствованию организации производства в лесохозяйственной деятельности. Объемные показатели мероприятий, в том числе по освоению поквартально-блочного метода организации работ в лесу, несплошных и сплошнолесо-сечных рубок с сохранением подроста и молодняка, реконструктивных рубок промежуточного пользования, закладке лесных культур и плантаций из дуба, других широколиственных пород и пород интродуцентов (пихты, лиственницы, кедра и др.),а также использование отходов лесозаготовок для выращивания съедобного гриба вешенки, которые ежегодно доводятся до межхозяйственных лесхозов области, а итоги отражаются в установленной отчетности с условием поощрения при их выполнении.
2. Разработан "Проект мероприятий, направленных на улучшение породного состава и повышение продуктивности лесонасаждений совхоза Лю-боляды" Батецкого межхозяйственного лесхоза на 1989-1994гг., утвержденный агропромышленным комитетом области.
3. Разработаны "Рекомендации по проведению длительно-постепенных рубок в разновозрастных лесах колхозов и совхозов", которые предназначены для работников межхозяйственных лесхозов Северо-Запада Российской Федерации (рассмотрены и одобрены научно-методической комиссией ВНИИп-рирода 6 мая 1988г.).
4. Разработаны "Основные принципы поквартальной организации работ и скандинавской технологии разработки лесосечного фонда Чудовского лесхоза Новгородской области, находящегося в долгосрочном пользовании (аренде) АОЗТ "Новгородский леспромхоз", 1995г.
5. Разработаны комплексные мероприятия по эффективному использованию лесных ресурсов и земель лесного фонда, в связи с организацией финансово-промышленной группы на базе сельскохозяйственных предприятий Новгородского района, утвержденные в 1996 году Минсельхозпродом РФ.
6. Подготовлен и издан буклет "Реконструкция малоценных насаждений с применением катка осветлителя культур (КОК-2) в межхозяйственных лесхозах Новгородской области", 1988г., ЦНТИ Госагропрома РСФСР (тираж 2500 экземпляров).
7. Вопросы диссертации о динамике лесов, истории развития лесного хозяйства и особенностях ведения хозяйства в лесах сельхозорганизаций включены в программу занятий по повышению квалификации специалистов межхозяйственных лесхозов области. Кроме того, с использованием материалов диссертации разработаны:
- программа и проводятся учебные занятия со студентами Новгородского государственного университета им.Ярослава Мудрого по спецкурсу "Экология леса";
- 6
- программа и проводится обучение лесных фермеров-арендаторов области в Новгородском институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса по курсу "Ведение хозяйства в лесах, находящихся в долгосрочном пользовании (аренде)".
8.При участии автора, в 1993 году разработана проектная документация на участки лесов сельскохозяйственных организаций, переданнах в аренду крестьянским( фермерским) хозяйствам, осуществляется работа по кооперированию лесных фермеров и их информационно-консультационное обслуживание.
9. Разработаны "Рекомендации по проведению несплошных, комбинированных и реконструктивных рубок в межхозяйственных лесхозах Новгородской области" СПб. ,-Новгород, - ЛТА, 1996, 31с, ( 17 прилож )
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения работы и результаты ее внедрения были доложены и продемонстрированы на:
1. Всероссийском семинаре-совещании по теме "Внедрения достижений научно-технического прогресса в лесохозяйственное производство с целью комплексного использования лесных ресурсов колхозов и совхозов Госаг-ропрома РСФСР", Новгород, 1986г.
2. Всесоюзной конференции по мелиоративной географии по теме; "Экологические и экономические аспекты мелиорации", Талинн, 1988г.
3. Научной конференции "Вопросы теории и практики охраны и рационального использования природы Новгородской и прилегающих областей", Новгород, 1989г.
4. Всероссийском семинаре-совещании Минсельхозпрода Российской Федерации и .РАСХН по теме "Состояние и перспективы ведения хозяйства в лесах сельскохозяйственных формирований", Тверь, 1995г.
Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Авдеев, Александр Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты исследований,выполненных автором,были использованы при разработках и внедрении в практику некоторых принципов,приемов и тех-нолоческих схем рационального использования и воспроизводства лесов Новгородской области. Анализ приведенных данных позволяет сделать следующие основные выводы:
1.Для правильного решения задач, стоящих перед лесным хозяйством, необходимы достоверные сведения о динамике лесов за максимально длительный период(не менее 1-1,5 оборота рубки) на уровне административных районов субъектов РФ ,а также знания истории развития и региональных особенностей лесохозяйственной деятельности. Объективный,критический анализ местного исторического опыта лесоводства при проведении лесоустроительных работ должен охватывать данные не только предыдущего лесоустройства, но и сведения из достоверных литературных и архивных источников не менее чем за 40-60 летний период.
2.На территории Новгородской области в последнее столетие наблюдается устойчивая тенденция уменьшения доли площадей, занятых сельско
- 31 хозяйственными угодьями (от25,8% до 17,5%) и двойное увеличение уровня лесистости по сравнению с 1927 годом, в основном за счет площадей сельскохозяйственных организаций, заросших мелколиственными лесами. Работы по земле-и-лесоустройству в границах административных районов целесообразней проводить с учетом комплексности и одновременности.В их основу должна быть положена лесоводственно-историческая оценка тенденций развития лесных ландшафтов, влияния антропогенных факторов и установление оптимального уровня лесистости, породного состава,а также сбалансированного соотношения между использованием,восстановлением и заповеданием лесных и сельскохозяйственных биогеоценозов.
3.Материалы диссертации по ретроспективному анализу динамики лесного фонда,исторического опыта, результатов исследований естествоиспытателей и опытно-производственных объектов прошлых десятилетий, могут быть использованы при разработке научно-обоснованной региональной системы критериев оптимизации природной среды и принятии практических решений при трансформации лесных земель в сельхозугодья или их облесении.
4. При разработке программ устойчивого развития лесного хозяйства и лесопользования следует пересмотреть требования основных региональных нормативных актов,регламентирующих рубки леса! Необходимо предусмотреть включение в них природоохранных положений(сохранение старых деревьев и валежника),а также освоение более гибких и разнообразных способов рубок леса и очистки лесосек.Предлагаемые нами комбинированные рубки позволяют учитывать мозаичность в характере вырубаемого леса и находить оптимальное сочетание естественного и искусственного возобновления. Реконструктивные рубки должны получить более широкое распространение в двухярусных лиственно-хвойных зеленомошниках . Эти насаждения следует выделить в первоочередной фонд реконструкции с созданием отдельной хозяйственной секции.
5. Сплошнолесосечные рубки с сохранением подроста целесообразней осуществлять по удмуртской технологии, а в целях повышения ветроустойчивости стен леса и их эстетичности следует избегать прямоугольных вырубок. Границы вырубок должны максимально совпадать с контурами лесных выделов.Это позволяет исключить вырубку неспелых деревьев в смежных выделах не подлежащих рубке и одновременно не оставлять за пределами прямолинейных граничных визиров спелых деревьев, подлежащих вырубке.
6. Почвенно-климатические условия Новгородской области и таксационные показатели лесного фонда свидетельствуют, что главной лесообразу-ющей породой является ель обыкновенная,однако,изученные объекты лесо-культурного опыта позволяют подтвердить положение о возможности выращивания высокопродуктивных насаждений с участием лиственницы,пихты, кедра, а также дуба и других широколиственных пород.Они должны получить большее распространение при лесовосстановлении вырубок в травя-но-дубравных, липняковых и кисличниковых условиях местопроизрастания.
- 32
7.Для подготовки почвы под лесные культуры нецелесообразно применять механизмы и технологию нарезки глубоких борозд, так как природе леса более соответствуют облегченные методы обработки почвы без повреждения гумусого горизонта почвы,сохранения порубочных и других органических остатков,которые восстанавливают почвенное плодородие и повышают продуктивность будущих лесов.
8.Учитывая наличие в лесах Новгородчины большого количества элементов старых осушительных сетей,которые в основном были устроены еще на бывших сельскохозяйственных угодьях, при проведении лесоустройства их следует включать в ведомость существующей осушительной сети и водоприемников, а также намечать мероприятия по их улучшению и реконструкции. Одновременно следует включить в перечень нарушений лесного законодательства действия по повреждению, перекрытию и захламлению естественных водотоков,повлекшие подтопление лесов.Малопродуктивные заболоченные лесные земли Новгородской области следует исключить из хозяйственной деятельности и мелиоративного фонда и из них создать специальный фонд естественного развития природной среды.В него необходимо включить естественные леса и насаждения со старовозрастными деревьями, которые будут служить для сохранения природного многообразия в качестве лесных резерватов бассейнов верховьев Волги и Ладожского озера. Фонд естественного развития природной среды должен выделяться при лесоустройстве и использоваться для изучения естественных процессов динамики лесов,а методы лесопользования и воспроизводства лесов должны базироваться на результатах этих исследований.
9.Для всестороннего ретроспективного анализа и обобщения проверенного временем исторического опыта новгородских лесоводов целесообразно привлечь специализированные научные учереждения,подготовить сборник трудов и практические рекомендации, а наиболее интересные объекты использовать при проведении технической учебы и семинарских занятий лесных специалистов области и прилегающих регионов Северо-Запада России. В целях восстановления приемственности и продолжения многолетних исследований в особо ценных лесных участках необходимо провести обучение специалистов этих лесных предприятий и укомплектовать их кадрами, имеющих склонность к исследовательской работе.
10.Так как, прогресс в лесопользовании и воспроизводстве лесов имеет прямую связь с использованием накопленного исторического опыта, то для его восстановления необходимо повысить профессиональный интерес лесоводов к историческим аспектам.Этого можно достигнуть путем организации региональных историко-лесоводственных мемориалов и музеев, изданием специальной литературы и освещением этой тематики в средствах массовой информации. Непосредственно на предприятиях лесного хозяйства следует устроить специальные стенды и уголки, а наиболее ценный материал включить в состав экспонатов местных краеведческих музеев.
По Новгородской области к числу объектов-историка- культурного
- 33 наследия, выявленных и исследованных автором диссертации, необходимо отнести следующие:
1. "Роща академика Н. И.Железнова" в Окуловском районе,где на площади 4,3 га произрастают искусственные насаждения 1852-1860Г.из де-ревьев-зкзотов(пихта,лиственница,кедр),
2.Лесной массив"Княжий Двор" в Шимском районе,где на площади 130,6 га проводили исследования В.В.Гуман, В.Н.Сукачев,М.Н.Римский-Кор-саков и другие-ученые.
3.Участок "Заручевье" в Окуловском районе,где на площади 68га произрастают лесные культуры 1852-1860 годов из пород интродуцен-тов(пихта,лиственница) и действует старая дренажная система.
4.Лесной участок в квартале 50 Окуловского лесничества, где проводились лесоосушительные работы в 1894,1938 и 1973 годах, исследованные М.П.Елпатьевским.
5.Опытные участки в Крестецком лесхозе:
- 5 технологий сплошнолесосечных рубок культур сосны на осушеном верховном болоте по методу А.В. Преображенского
- культур, созданных различными способами(посев, посадка)
- с изучением влияния порубочных остатков разных древесных пород на рост лесных культур ели.
6.Древостой с преобладанием широколиственных пород в Новгородском Крестецском, Старорусском, Шимском,Валдайском, Чудовском и других районах
7.Кроме того, обьектами для организации научных исследований,могут служить следующие участки леса:
-лесные культуры конца XIX - начала XX веков,заложенные в бывшем имении "Выбити"(ныне Солецкий район),которые обследовали Г.Ф.Морозов, А. А. Юницкий, А. Н. Соболев, В. Г. Каппер
-лесные культуры, объекты лесоосушения и изучения типологии леса в Пар-финском районе,где в лесной школе в конце XIX начале XX веков работали и проводили исследования А.П.Тольский,Вл.Ис. Иванов,Д.К.Сажин. -лесные культуры лиственницы и других пород, а также участки с разными способами естественного возобновления леса в Пестовском районе,связанные с работами Н.А.Юрре и С. М. Поплавского.
-сосновые насаждения в Усть-Волмском лесничестве Крестецкого леспромхоза, где в 1929 году ЛенНИИЛХом были заложены пробные площади, а исследования проводились А.В. Давыдовым и С. Н. Сенновым.
- Грузинского,Крапивенского и Пидебского болот, где под руководством И. К. Августиновича в конце XIX века проводились лесоосушительные работы, а впоследствии ЛенНИИЛХом в Новгородском и Чудовском районах были заложены пробные площади.
-Годышевской дачи Валдайского уезда( ныне Фировский район Тверской области), где в конце XIX века М.К.Турский проводил исследования бассейна р.Волги.
- 34
-Рудногорской дачи(ныне Тихвинский район Ленинградской области), где в начале XIX века проводил исследования по типологии леса Э.Ф.Дамберг. -Бывшей Новгородской усадьбе"Марьино"(ныне Андриановское лесничество Тосненского района), где проводил комплексные опытные работы в первой половине XIX века А.Е.Теплоухов.