Рубки и возобновление в Припышминских сосняках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Торопов, Валерий Викторович
- Специальность ВАК РФ06.03.03
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Торопов, Валерий Викторович
Введение.
Глава 1. Природно-географическая характеристика района исследований.
1.1. Географическое местоположение Припышминских боров и история их изучения.
1.2. Климат района исследований.
1.3. Рельеф и почвы.
1.4. Типы леса Припышминских боров.
Глава 2. Программа и методика исследований.
2.1. Цели и программа работ.
2.2. Методика полевых работ.
2.3. Использованные статистические методы.
2.4. Характеристика экспериментальных объектов.
2.5. Объём выполненных работ.
Глава 3. Лесоводственная эффективность различных способов рубок главного пользования в сосняках.
3.1. Краткая история рубок в Тугулымском лесхозе.
3.2. Узколесосечные сплошные рубки.
3.3. Концентрированные рубки.
3.4. Постепенные рубки.
Глава 4. Состояние возобновления под пологом высокополнотных сосняков.
4.1. Характеристика подроста.
4.2. Динамика накопления подроста и его выживаемость под пологом.
4.3. Влияние древостоя, подлеска и живого напочвенного покрова на состояние и встречаемость подроста.
Глава 5. Состояние возобновления под пологом изреженных сосняков.
5.1. Динамика накопления подроста после изреживания древостоя.
5.2. Состояние и встречаемость подроста под пологом изреженного древостоя.
5.3. Влияние рубки различной интенсивности на древостой, подрост и живой напочвенный покров.
5.4. Влияние древостоя, подлеска и живого напочвенного покрова на состояние и встречаемость подроста под пологом изреженных древостоев.
Глава 6. Состояние возобновления на вырубках сосняков.
6.1. Возобновление вырубок после рубки сомкнутых насаждений.
6.2. Роль подроста предварительных и последующих генераций в возобновлении вырубок.
Глава 7. Эффективность содействия естественному возобновлению под пологом и на вырубках в сосняке травяном.
7.1. Эффективность мер содействия естественному возобновлению под пологом древостоев в зависимости от интенсивности их изреживания.
7.2. Содействие естественному возобновлению на сплошных вырубках.
Глава 8. Современное состояние лесного фонда Тугулымского лесхоза и его влияние на выбор способа рубки.
8.1. Состояние лесного фонда Тугулымского лесхоза.
8.2. Современное состояние лесосечного фонда и его влияние на выбор способа рубки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рубки и возобновление в Припышминских сосняках»
Актуальность темы. Припышминские боры представляют собой островной массив преимущественно сосновых лесов, окружённых по периметру безлесным пространством с берёзовыми колками, на границе с лесостепью. Общая площадь массива составляет около пятисот тысяч гектаров и вытянута она с запада на восток более чем на двести километров. Сосновые леса изучаемого района приурочены к песчаным надпойменным террасам реки Пыш-мы, отличаются высокой производительностью и добротностью. Исключительные технические качества древесины в сочетании с транспортной доступностью насаждений и близостью рынков сбыта обусловили их активную эксплуатацию на протяжении почти ста лет. Значительный переруб расчётной лесосеки, имевший место до середины 60-х годов XX века, применение концентрированных рубок без оставления обсеменителей, игнорирование лесово-дственно-обоснованных сроков примыкания привели в настоящее время к существенным изменениям в возрастной и породной структуре лесного фонда, снижению продуктивности древостоев.
На XI Всемирном лесном конгрессе (Итоги., 2000) особое внимание лесоводов было обращено на внедрение экологически целесообразных систем лесопользования: «.должна развиваться такая практика лесозаготовок, при которой совершенствуются стандарты лесопользования, сокращаются негативные воздействия на окружающую среду, лесные экосистемы сохраняются для будущих поколений, повышается экономический и социальный вклад лесного хозяйства в устойчивое развитие региона и страны».
Планирование лесовосстановительных мероприятий по централизованному принципу без учёта конкретных условий произрастания, явный крен в пользу последующего искусственного возобновления в сочетании с постоянным недостатком средств на создание и уход за лесными культурами обусловили резкое снижение доли сосновых насаждений в припышминском регионе, активную смену пород после рубки. Особенностью эколого-географических условий района является вторжение степной растительности на вырубки после сплошных рубок и вытеснение сосны елью после рубки в ряде типов леса.
Заметную роль в лесообразовательном процессе в Припышминских борах играют регулярно повторяющиеся на значительных площадях лесные пожары. Если в спелых сосновых насаждениях они, зачастую, играют положительную роль, то для чистых хвойных молодняков пожары губительны.
Значительная экономическая, климаторегулирующая и экологическая роль сосновых лесов изучаемого района обуславливает необходимость разработки системы их эксплуатации, направленной на выращивание устойчивых местных экотипов. Преимущественно естественные способы возобновления вырубок продекларированы и в Концепции развития лесного хозяйства СССР до 2005 года (1990): «Лесные культуры будут создаваться, главным образом, в условиях, где естественное возобновление на обеспечивает нужного качества конечных результатов по созданию ценных и устойчивых насаждений».
Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучить ле-соводственную эффективность различных способов рубок в сосновых лесах региона, особенности естественного возобновления под пологом и на вырубках сосняков и, на основе полученного материала, разработать рекомендации по оптимизации рубок главного пользования и возобновления основных типов сосняков.
В процессе работы по достижению поставленной цели решались следующие задачи:
- анализ состояния и динамики лесного фонда района исследований по материалам лесоустройства, ведомственным и архивным документам;
- оценка эффективности различных способов рубок главного пользования в лесах Тугулымского лесхоза по состоянию производных насаждений;
- изучение характера и особенностей естественного возобновления под пологом сомкнутых и изреженных сосняков основных типов леса;
- исследование возобновительного процесса на вырубках сосновых древостоев после сплошных и постепенных рубок;
- выявление эффективности минерализации почвы под пологом и на вырубках сосняка травяного как меры содействия естественному возобновлению.
Научная новизна. Впервые на основе обширного исторического, ведомственного и лесоустроительного материала, с использованием современных программных продуктов ПЭВМ, проанализировано состояние и динамика лесного фонда лесхоза в связи с проведёнными рубками за почти 100-летний период.
Впервые в районе исследований прослежен характер формирования насаждений после различных способов рубок главного пользования на протяжении двух оборотов рубки.
Получены новые данные о характере, состоянии и выживаемости подроста под пологом сомкнутых и изреженных сосновых древостоев. Предложен новый подход к оценке перспективности предварительного возобновления как основы будущего насаждения.
Получены новые данные для условий Припышминских боров по сравнительной оценке возобновления лесосек после сплошных и постепенных рубок в основных типах сосновых лесов. Получены новые данные о видовом составе, обилии и влиянии живого напочвенного покрова на процессы возобновления под пологом насаждений и на вырубках.
Предмет защиты. В работе исследованы и обоснованы следующие положения, составляющие предмет защиты:
- эффективность возобновления сосновых вырубок определяется не параметрами лесосеки, а наличием и состоянием подроста предварительной генерации и его сохранностью после рубки;
- сплошные вырубки из-под сомкнутых насаждений сосняков ягодни-кового и травяного, даже при наличии под их пологом подроста, как правило, возобновляются медленно и со сменой пород;
- постепенные двухприёмные рубки в сосняке ягодниковом лесово-дственно-обоснованы и обеспечивают надёжное естественное возобновление целевыми породами при полноте древостоя перед заключительным приёмом рубки равным 0,5-0,6;
- в сосняках травяных целесообразны постепенные трёхприёмные рубки с невысокой интенсивностью изреживаний и содействием естественному возобновлению под пологом, что позволит сформировать на вырубках смешанные насаждения со значительной долей сосны в составе;
- содействие последующему естественному возобновлению на вырубках сосняка травяного неэффективно, даже при наличии надёжных источников семян, из-за обильного разрастания трав и массированного вегетативного возобновления осины.
Практическая значимость. Материалы исследований могут служить основой для проектирования рубок главного пользования и лесовосстанови-тельных мероприятий в лесохозяйственных предприятиях района расположения Припышминских боров.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на областном производственном совещании работников лесного хозяйства и лесной промышленности (Тугулым, 1996) и на областной научно-практической конференции «Природа и лесное хозяйство Припышминских боров» (Екатеринбург, 1997).
Обоснованность и достоверность материалов исследований подтверждается значительным экспериментальным материалом, применением научно-обоснованных методик, использованием современных методов обработки, анализа и оценки достоверности материала.
Публикации. По проблемам исследований опубликовано 5 печатных работ, в том числе одна монография.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, списка литературы из 286 наименований и 4 приложений. Работа изложена на 182 страницах, иллюстрирована 25 рисунками, содержит 49 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Торопов, Валерий Викторович
Выводы по главе:
1. Современное состояние лесного фонда Тугулымского лесхоза характеризуется относительно невысокой средней полнотой спелых сосновых дре-востоев (0,63), из которых 46,3% имеют под пологом жизнеспособный подрост хвойных пород.
2. В лесосечном фонде 1996-1998 гг. преобладали лесосеки с древо-стоями смешанного состава. Отмечается тенденция снижения среднего эксплуатационного запаса древесины на лесосеках. Средняя площадь вырубки составляет немногим более трёх гектаров. Около половины хвойных вырубок не примыкают к стенам соснового леса.
2. Возможно широкое использование такого способа лесовосстановле-ния, как сохранение подроста при рубке. Доля вырубок с сохранённым подростом варьирует от 18,6 до 27,8% от общей площади рубки последних лет при чётко выраженной тенденции её ежегодного увеличения. Особо следует отметить, что в процессе лесозаготовок удалось обеспечить сохранение подроста на 10,2-34,6% площади вырубок, не примыкающих к стенам леса.
144 Заключение
На территории Припышминских боров сосновые леса активно рубятся, начиная с конца XIX века и по настоящее время. Главное место занимают сплошнолесосечные способы рубок. Постепенные и выборочные рубки носят фрагментарный характер. На подавляющем большинстве обследованных сплошных вырубок, возобновившихся естественным путём, сформировались смешанные насаждения с различной долей сосны в составе древостоев. Два оборота сплошных рубок сосновых древостоев при последующем естественном возобновлениии приводят к деградации лесных насаждений. Первая по-слерубочная генерация по отношению к коренным насаждениям имеет худшие показатели в составе, производительности и экологической ценности. Во второй генерации эти показатели ещё более ухудшились за счёт формирования берёзовых и осиновых древостоев с отсутствием или минимальным участием сосны.
Эффективность естественного возобновления коренными породами на сплошных вырубках в припышминских сосняках в меньшей мере зависит от условий произрастания и параметров лесосеки, если при рубке сохраняется подрост и тонкомер сосны.
Количество и состояние соснового подроста под пологом высокопол-нотных древостоев ягодникового и травяного типов леса не может гарантировать надёжного возобновления вырубок сосной. Срок жизни подроста сосны в высокополнотных насаждениях редко превышает 10 лет. Основным подавляющим фактором для возобновления сосны в высокополнотных насаждениях является конкурентное влияние материнского древостоя.
Изреживание древостоев сосняка ягодникового до полноты 0,6-0,7 вызывает обильное возобновление сосны. При полноте 0,7 и выше уже после 10 лет подрост сосны начинает испытывать явные признаки угнетения. Оптимальной полнотой является 0,6.
В сосняке травяном, независимо от интенсивности изреживания при постепенных рубках, наблюдается обильное разрастание трав и резкое увеличение численности лиственных пород в возобновлении. Самосев сосны подавляется этими компонентами. Минерализация почвы бороздами и площадками с целью содействия естественному возобновлению даёт наилучшие результаты при полноте древостоя 0,6-0,7.
Сплошные вырубки из-под высокополнотных сосновых насаждений ягодникового и травяного типов леса возобновляются с явными признаками смены пород. Угнетённый подрост предварительной генерации играет в возобновлении незначительную роль. Содействие последующему возобновлению путём минерализации почвы на сплошных вырубках сосняка травяного малоэффективно даже при наличии источников семян.
Постепенные рубки позволяют в течение 2-5 лет возобновить вырубки с преобладанием (в сосняке ягодниковом) или значительным участием (в сосняке травяном) сосны в составе древостоя. При этом срок выращивания спелой древесины реально сокращается на 10-30 лет, в зависимости от возраста подроста предварительной генерации. Последующее возобновление на этих вырубках протекает с преобладанием лиственных пород.
Средняя полнота спелых сосновых древостоев в Тугулымском лесхозе составляет 0,63, из них 46,3% имеют под пологом жизнеспособный подрост хвойных пород. На 1/3 площади сплошных вырубок 1996-1998 гг. сохранён жизнеспособный подрост сосны в количествах, достаточных для естественного лесовозобновления. Имеются значительные площади приспевающих и спелых насаждений как ягодникового, так и травяного типов леса, имеющие полноту 0,8 и выше, где подрост сосны под пологом либо отсутствует, либо находится в угнетённом состоянии.
Исходя из полученных результатов, можно рекомендовать для эффективного естественного возобновления лесосек сосняка ягодникового проведение двухприёмных постепенных рубок со снижением полноты после первого приёма до 0,6 и проведением второго приёма рубки в срок до 10 лет. Древостой полнотой 0,6-0,7 и менее с достаточным количеством перспективного
146 подроста под пологом целесообразно вырубать сплошнолесосечными рубками с сохранением подроста.
Для сосняков травяных рекомендуются трёхприёмные постепенные рубки со снижением полноты при первом приёме до 0,7. Сразу после первого приёма рубки под пологом необходимо проведение минерализации почвы с целью содействия естественному возобновлению сосны. Второй приём изре-живания назначается исходя из количества и состояния соснового самосева через 3-6 лет после первого с интенсивностью до 50% по запасу. Завершающий приём рубки необходим до достижения подростом возраста 10-12 лет.
Реализация научно обоснованных нами рекомендаций по оптимизации рубок главного пользования и способов лесовосстановления в сосновых насаждениях Тугулымского лесхоза позволит улучшить ведение лесного хозяйства как на территории лесхоза, так и на территории Припышминских боров.
В Тугулымском лесхозе нами разработан и внедрён механизм экономического и правового стимулирования сохранения подроста лесозаготовителями (Силиванов, Торопов, 1999).