Опыт постепенных рубок в ГОЛХ "Сиверский лес" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Сазонов, Николай Олегович
- Специальность ВАК РФ06.03.03
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сазонов, Николай Олегович
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. История постепенных рубок.
1.2. Применяемая техника и технология постепенных рубок.
1.3. Анализ современных механизированных рубок.
2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ОБЪЕМ РАБОТЫ.
2.1. Программа исследований.
2.2. Методика исследований.
2.3. Объекты исследований.
2.3.1. Естественно-исторические условия.
2.3.2. Лесной фонд.
2.3.3. Назначение лесхоза.
2.4. Объем работы.
3. АНАЛИЗ ПОСЛЕДСТВИЙ ПРИМЕНЕНИЯ СЕМЕННО-ЛЕСОСЕЧНОЙ ФОРМЫ ХОЗЯЙСТВА (ПО МАТЕРИАЛАМ ЛЕСОУСТРОЙСТВА).
4. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПОСТЕПЕННЫХ РУБОК
В ЕЛЬНИКАХ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опыт постепенных рубок в ГОЛХ "Сиверский лес"»
Согласно п.1 ст. 72 Конституции Российской Федерации: "В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся . в) вопросы владения, пользования и распоряжения землёй, недрами, водными и другими природными ресурсами." [64]. Для этих вопросов должны быть установлены ".правовые основы рационального использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, повышения их экологического и ресурсного потенциала" [64]. В Лесном кодексе Российской Федерации подчеркнуто, что "Повышение продуктивности лесов осуществляется в результате реализации системы научно обоснованных рубок" [74].
Актуальность темы. Сегодня, в условиях реформирования народного хозяйства России, актуальность выбранной темы обусловлена рядом факторов. Прежде всего, это потребность устойчивого управления лесами и сохранение биологического разнообразия лесных экосистем, а также необходимостьрационального и неистощительного использования лесов, их охраны, защиты и воспроизводства. Кроме того, возрастает потребность общества в лесных ресурсах на основе научно обоснованного, многоцелевого лесопользования, а постоянное совершенствование методов формирования нужного породного состава насаждений и сокращения сроков лесовыращивания, и, прежде всего, такого метода как постепенные рубки, обеспечивает надежное естественное возобновление главной породы самым нетрудоемким способом.
Цель исследования. Цель данной работы — проанализировать последствия применения семенно-лесосечной формы хозяйства в лесах Ленинградской области на примере Карташевского лесничества Государственного опытного лесного хозяйства "Сиверский лес", оценить результаты группово-постепенных рубок в ельниках и на основе анализа современных механизированных рубок разработать рекомендации для проведения равномерно-постепенных и группово-постепенных рубок в хвойных древостоях, а также для ведения семенно-лесосечной формы хозяйства в ельниках южной тайги.
Новизна исследования. Научная новизна диссертации обусловлена, прежде всего, уникальностью объектов исследования. На территории Карташевского лесничестве в течение 50 лет за период с 1950 по 2000 год не проводились сплошные рубки, а велась так называемая семенно— лесосечная форма хозяйства, при которой осуществлялись только постепенные рубки, а именно равномерно-постепенные, при которых древостой вырубался в 2-3 приема равномерно по территории лесосеки, и группово-постепенные, древостой на которых вырубался группами, которые были приурочены к "окнам", где наблюдалось большое количество подроста.
Кроме того, интересна сама технология лесосечных работ, которая позволяла, благодаря высокой квалификации исполнителей, избежать повреждения древостоя и производства ряда дополнительных работ: клеймение деревьев, прорубка волоков и т. д. Данная технология тоже практически не имеет аналогов в практике лесоводства.
Все вышеперечисленное позволяет говорить о том, что данное исследование имеет высокую степень новизны.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы как в лесном хозяйстве, так и при проведении лесозаготовительных работ.
Показаны преимущества семенно-лесосечной формы хозяйства в сочетании с регулярным проведением рубок ухода за лесом.
Дано описание своеобразной технологии постепенных рубок с использованием колесных тракторов. Использование подобной технологии лесозаготовительными организациями позволит уменьшить повреждаемость оставляемых деревьев и подроста, снизить себестоимости 1 м3 заготовленной древесины и др.
Основные положения, выносимые на защиту:
- преимущества формирования высокопродуктивных ельников при семенно-лесосечной форме хозяйства в течение длительного периода времени в условиях зеленомошных типов леса подзоны южной тайги; влияние проведения равномерно-постепенных и группово-постепенных рубок на продуктивность ельников и успешность возобновления хозяйственно ценных пород
Структура и объем диссертации. Структура диссертации подчинена замыслу исследования и состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений и списка литературы, который включает 163 источника, в том числе 4 иностранных. Работа изложена на 112 страницах машинописного текста и содержит 18 таблиц, 16 графиков и 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Сазонов, Николай Олегович
Выводы, сделанные на основе анализа последствий применения семенно-лесосечной формы хозяйства.
1. Технология постепенных рубок, проводимых в Карташевском лесничестве позволяет свести к минимуму недостатки постепенных рубок, такие как повреждение подроста и деревьев, усложнение технологии, так как колесные трактора более маневренные, имеют размеры и вес в 1,5-2 раза меньше, чем крупногабаритные тяжелые лесные машины. Степень повреждения древостоя при такой технологии существенно зависит от подготовки и опыта исполнителей.
2. Рубки, проведенные лесничим С. Ф. Храбсковым, упрощают технологию постепенных рубок, так как не осуществляется прорубание волоков, клеймение деревьев. Число приемов, как правило, не превышает 2, а вырубка спелых крупномерных стволов и оставление тонкомера позволяет увеличить производительность труда по сравнению со сплошнолесосечной формой хозяйства.
3. Семенно-лесосечная форма хозяйства способствовала повышению среднего бонитета и увеличению среднего запаса древостоя. Увеличилась доля ели, сосны и березы в запасе спелого древостоя, а осина практически не участвует в составе современного древостоя, что является результатом семенно-лесосечной формы хозяйства. Увеличение в составе древостоя доли сосны связано с применением оригинальной технологии, благодаря которой при огневой очистке лесосек создавались идеальные условия для возобновления сосны. Увеличение доли березы в составе позволило значительно повысить устойчивость оставляемого древостоя к ветровалу.
4. Первые три класса возраста по площади практически не изменились тогда, как запас насаждений удвоился. Площади IV и V классов увеличились в 1,5 раза, а запас в 3 раза. Доля VII и VIII классов возраста уменьшалась, а затем и вовсе были исключены благодаря семеннолесосечной форме хозяйства. Площадь VI класса возраста увеличилась в 1,8 раза, а запас в 3,3 раза.
5. Произошло увеличение площади молодняков средневозрастных и приспевающих насаждений, а также уменьшение площади спелых и перестойных древостоев. Общий запас увеличился, как в молодняках, так и в приспевающих насаждениях. Запас спелых и перестойных древостоев уменьшился, вследствие проведения постепенных рубок, а доля хвойных пород увеличилась. За исследуемый период общий запас лесного фонда увеличился, а площадь и запас спелых и перестойных насаждений уменьшились вследствие семенно-лесосечной формы хозяйства.
6. Запас спелых и перестойных древостоев на 1 га увеличился, а также повысился среднего запаса на 1 га покрытых лесом земель. Запас на 1 га покрытых лесом земель увеличился, а текущее изменение запаса практически не изменилось.
7. Улучшается товарная структура лесного фонда, а именно: доля деловой древесины, а также доля крупной, средней и мелкой древесины увеличилась, а доля дровяной древесины уменьшилась. В сортиментной структуре древостоя произошли следующие изменения:
- доля сортиментов для распиловки увеличилась почти в 15 раз;
- доля баланса уменьшилась в 2,2 раза;
- доля дровяных стволов уменьшилась в 5,5 раз.
8. Площадь с подростом, достаточным для обеспечения возобновления, увеличилась в 3,1 раза, из них площади с преобладанием ели - в 2,9 раза, сосны - 3,9 раза.
9. Все древостой, пройденные постепенными рубками, обеспечены подростом от 5 до 10 лет высотой от 1,7 до 9,7 м в количестве от 1,5 до 6,2 тыс. шт/га. Это подтверждает мнение, что постепенные рубки позволяют провести лесовозобновление самым нетрудоемким способом
10. Подлесок представлен рябиной обыкновенной, смородиной, ольхой и малиной различной густоты: редкая, средней густоты или густая. Травяной покров представлен различными видами растений: сныть обыкновенная, папоротник, зеленые мхи, ландыш, кислица, хвощ и черника, что говорит о сохранении биоразнообразия растений после постепенных рубок.
11. Древостой после постепенных рубок могут быть как одноярусными, так и двухярусными, как хвойным так и смешанного породного состава с преобладанием хвойных пород, что говорит о высокой эффективности постепенных рубок для создания пригородных ландшафтов.
12. Возраст древостоев колеблется от 10 до 150 лет, высота от 3 до 30 м, средний диаметр - от 4 до 32 см., что важно как для создания ландшафтов, так и может быть использовано для дальнейшего изучения древостоев различных возрастных групп при семенно-лесосечной форме хозяйства. Колебание возраста древостоя — результат группово-постепенных рубок.
13. Бонитет древостоев представлен 1а-П1 классами и запасом до 420 м3/га, что говорит о высокой производительности древостоев пройденных постепенными рубками при семенно-лесосечной форме хозяйства.
14. Пробные площади, заложенные на местах производственных постепенных рубок, имеют самые разнообразные таксационные характеристики. Древостой, достигшие возраста технической спелости на ПП 13, 20, 24 имеют запас 500 м3/га и la—I класс бонитета, что говорит об эффективности постепенных рубок в ельниках.
15. В ельниках возможно применение равномерно-постепенных и группово-постепенных рубок. Первые позволяют уменьшить длительность рубки, а вторые увеличивают варьирование возраста будущего древостоя, усиливают биосферные и эстетические функции леса, увеличивают устойчивость древостоев и биоразнообразие видов растительности.
16. Благодаря грамотно проводимой системе постепенных рубок в Карташевском лесничестве ГОЛХ "Сиверский лес" из имеющегося под пологом древостоя подроста удалось не только вырастить высокопродуктивные хвойные насаждения, но и при этом получать в среднем 2800 м3 древесины высокого качества в год Заложена прочная основа формирования таких насаждений на перспективу.
17. Сокращен срок выращивания ценных хвойных насаждений, минимум на 20 лет по сравнению с тем, который принят при искусственном восстановлении леса на сплошных вырубках. При этом затраты денежных средств и труда в 12-15 раз меньше, чем при создании насаждений посадкой.
18. Практически не требуется уход за молодняками, так как формируются преимущественно чистые хвойные древостой. Отсутствует поросль нежелательных лиственных пород, в частности осины.
19. Опыт показал, что главнейшую роль в выполнении работ играют профессионализм лесничего, отводящего деревья в рубку, а также квалификация непосредственных исполнителей.
20. Важным является и тот факт, что постепенные рубки проводились в древостоях, уже пройденных рубками ухода. Блочный метод ухода и приуроченные к нему постепенные рубки позволили добиться повышения основных таксационных показателей древостоя и, одновременно с этим, сделать рентабельными лесосечные работы.
21. Вся хозяйственная деятельность в Караташевском лесничестве: масштабы рубок ухода и блочный метод, переход к постепенным рубкам, их особенности, технология соответствует идее опытно-показательного хозяйства, имеет и научное и практическое значение. Отчасти это наблюдается и в других лесничествах Государственного опытного лесного хозяйства «Сиверский лес».
Практические рекомендации для ведения семенно-лесосечной формы хозяйства в ельниках южной тайги.
1. Проводить постепенные рубки необходимо на свежих зеленомошных типах леса. Здесь наблюдается наиболее высокая эффективность постепенных рубок.
2. Древостой должны иметь бонитет не ниже III. У древостоев I-III классов бонитета наблюдается высокая устойчивость к ветровалу при снижении полноты на 0,3-0,4.
3. Интенсивность первого приема постепенной рубки в лиственно-еловых может достигать 40 %. Это не приведет к распаду древостоя.
4. В первый прием рубки необходимо убирать не только и не столько примесь лиственных, но и больные, поврежденные деревья хозяйственно ценных пород. Примесь лиственных благотворно влияет на устойчивость древостоя, что важнее, чем некоторое снижение производительности.
5. Рекомендуемое число приемов - 2-3. Это позволит снизить себестоимость 1 м3 заготовленной древесины и при этом обеспечить необходимые условия для естественного лесовозобновления.
6. При отсутствии подроста под пологом древостоя рекомендуется провести рубку интенсивности 20-25 %, чтобы создать условия для лесовозобновления. Следующий после этого прием необходимо провести не ранее, чем через 10 лет, в который выбирается 35-40 % оставшегося древостоя.
7. Производительность труда на лесосечных работах при семенно-лесосечной форме хозяйства может быть такой же, как и при сплошных рубках. Для этого необходимо:
•осуществлять валку без клеймения деревьев;
•осуществлять трелевку по естественным пустотам (тропы и т. п);
•сжигание порубочных остатков осуществлять в процессе работы.
Все это требует очень высоких профессиональных навыков от непосредственных исполнителей.
8. Эффективность постепенных рубок будет высокой при условии регулярных рубок ухода за древостоем. При этом убираются деревья, поврежденные в процессе рубки. Это позволит снизить повреждаемость оставленного древостоя до 1-2 %.
9. При семенно-лесосечной форме хозяйства целесообразно использовать блочный метод организации работ, который используется главным образом для рубок ухода. Площадь постепенных рубок значительно меньше, а разброс по территории лесничества значительно больше, чем при рубках ухода. Поэтому постепенные рубки целесообразно совмещать с рубками ухода в одном и том же блоке. Регулярный блочный уход - показатель высокого уровня хозяйства, что способствует семенно-лесосечной форме хозяйства.
Распространение сплошных рубок в центральных и южных районах России в конце XIX века вызвало беспокойство лесоводов. Поэтому достоинства постепенных рубок несколько преувеличивали. Многие считали их единственно заслуживающим внимания способом рубок главного пользования. Сто лет спустя отношение к ним сменилось на противоположное. Доля постепенных рубок в нашей стране продолжает уменьшаться. В литературе появляются сообщения с доказательствами их малой пригодности в эпоху комплексной механизации и автоматизации. Нужно сказать, что в истории лесоводства непрерывно наблюдалась смена увлечений, замена одного шаблона другим, что наносило ущерб лесному хозяйству. Нужно хорошо представлять все достоинства и недостатки каждого способа рубки, каждого мероприятия, чтобы выбрать лучшее в сложившихся условиях.