Лексико-словообразительное гнездо с доминантной часть в истории русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Красоткина, Екатерина Юрьевна

  • Красоткина, Екатерина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 174
Красоткина, Екатерина Юрьевна. Лексико-словообразительное гнездо с доминантной часть в истории русского языка: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2013. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Красоткина, Екатерина Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Семантическая структура и деривационный потенциал слова часть в истории русского языка

1.1 .Внутренняя форма лексемы часть в русском языке

1.2. Деривационный потенциал лексемы члсть в старославянском языке

1.3. Развитие деривационного потенциала лексемы часть в древнерусском языке

1.4. Дериваты от существительного часть в «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля

1.5. Компонентный анализ лексемы часть

1.6. Семантическая структура слова часть в современном русском

языке

Выводы по 1 главе

Глава 2. Состав и структура словообразовательного гнезда с доминантой

часть в русском языке

2.1 .Понятие словообразовательного гнезда

2.2.Понятие синхронии и диахронии в отечественном языкознании

2.3.Способы словообразования: традиционные и современные классификации

2.4. Состав этимолого-словообразовательного гнезда с доминантой часть в современном русском языке

2.5. Способы образования производных слов от корня-доминанты част

2.6. Стилистическая дифференциация единиц словообразовательного гнезда

с доминантой часть в современном русском языке

2.7.0собенности построения этимолого-словообразовательного гнезда с доминантой часть в современном русском языке

2.8.Явление семантического сдвига в этимолого-словообразовательном гнезде с доминантой часть в русском языке

2.9.История развития словообразовательного гнезда с доминантой

причастить в русском языке

Выводы по 2 главе

Глава 3. Функционирование производных от лексемы часть в книжной речи

3.1. Лексема часть как составляющая в поэтических текстах

3.2.Языковые единицы с корнем част- в художественном пространстве A.C. Пушкина

3.3. Лексема участь: происхождение и функционирование в

художественном тексте

Выводы по 3 главе

Заключение

Библиография

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-словообразительное гнездо с доминантной часть в истории русского языка»

ВВЕДЕНИЕ

При изучении конкретной истории отдельных слов обнаруживаются те многомиллионные ручьи и потоки, которые с разных сторон... несут новые формы выражения и выразительности, новые мысли, новые слова и значения в «едва пределы имеющее море» (как выразился Ломоносов)

русского литературного языка.

В. В. Виноградов

Источником обогащения лексики русского литературного языка на протяжении столетий были диалекты, заимствования, словообразование, разговорная речь народа, фольклор. А.И. Солженицын отмечал: «Лучший способ обогащения языка - это восстановление прежде накопленных, а потом утраченных богатств» [Солженицын 2002: 23]. Семантические сдвиги в лексическом фонде обусловлены языковыми и экстралингвистическими факторами.

Основным источником расширения лексики является словообразование. «Системообразующее свойство лексемы проявляется в порождении на её базе системных образований, состоящих из лексем и фразеологизмов: словообразовательное гнездо, фразеологическое гнездо и др. Слово обладает созидательным потенциалом, реализуя его в таких направлениях, как семантическая деривация, лексическая деривация, фразеообразование» [Попова 2013: 3]. Так, «в каждой семантической сфере языка, открытой для актов словообразования, использование деривационных средств подчиняется логике своей системы ценностей, хотя входящие в неё типы оценок могут быть общими для разных номинативных участков» [Вендина 1998: 1,42].

В каждом языке самым подвижным элементом является лексика, в составе которой происходят различные изменения: появление просторечий, вторжение жаргонной лексики, вхождение в русский язык заимствований, расширение сочетаемости многих единиц, развитие новых значений, создание новых слов.

Новообразованные формы - это результат словообразовательных процессов, которые свидетельствуют об общих тенденциях в лексике русского языка.

Словообразование есть то звено в языковой системе, которое «ответственно» за формирование обозначений элементов внешнего и внутреннего опыта человека. Словообразование связано не только с постоянным созданием необходимого обществу количества новых наименований, но также с поддержанием достаточного количества производных единиц в лексиконе языка и с обеспечением их нормального функционирования как с формальной, так и с семантической точек зрений [Кубрякова 2012: 4 - 5]. Оно эксплицирует связи и отношения денотатов, функциональную нагрузку. Словообразование помогает установить, какие составляющие языковой системы маркируются, по какой причине, оно позволяет выяснить, какие приоритеты на сегодняшний день в языковом сознании того или иного этноса являются жизненно важными.

Изучение лексической системы русского языка, его гнездовой организации предполагает выявление состава того или иного этимологического гнезда и его структуры на формальном и на семантическом уровнях. Так, под целостностью структуры этимологического гнезда мы понимаем «сохранение и воспроизведение семантических и формальных деривационных связей на разных хронологических уровнях и сохранение синонимичных отношений между образованиями синонимичных гнёзд» [Варбот 1997: 116].

В настоящее время изучаются словообразовательные гнёзда с точки зрения семантической, структурной, типологической, а также соотношения производных и производящих единиц. Для полного понимания природы русского языка необходимо выявление особенностей его формально-структурного устройства, а также глубокого и всестороннего исследования жизни того или иного гнезда [Тихонов 1987: 104].

В настоящее время в лингвистике рассматриваются в качестве самостоятельных структур словообразовательные и этимологические гнёзда. Исследования Ж.Ж. Варбот, Н.В. Пятаевой позволяют выявить различия между разными типами словообразовательных гнёзд. Так, корневое гнездо возникает в

результате выхода из активного употребления исходного слова - вершины словообразовательного гнезда, что приводит к тому, что единицы первой ступени словообразования остаются без производящего слова. Таким образом на базе одного гнезда в результате его распада может возникнуть несколько новых самостоятельных словообразовательных гнёзд <...> Следовательно, с учётом всех изменений, происшедших в гнезде на протяжении всей истории его развития, лексическое гнездо становится гнездом этимологическим. Этимологическое гнездо - это иерархически организованная группа слов, включающая когда-либо существовавшие слова на протяжении всей истории развития языка, для которых общим является их генетическое происхождение. Таким образом, слова, которые утратили смысловую общность, могут образовывать новые самостоятельные словообразовательные гнёзда. Важно заметить, что в этимологическом гнезде они продолжают функционировать в качестве его составляющих. Реконструкция этимологического гнезда предусматривает восстановление утраченных связей слов [Перехода 2012: URL: www.sworld.com.ua / konf 2012].

Огромный вклад в теорию и практику изучения этимолого-словообразовательных гнёзд в синхронно-диахроническом аспекте внесла Ж.Ж. Варбот, проблемы реализации гнездового подхода рассматривались в работах A.C. Мельничука. В трудах учёных получили глубокое освещение словообразовательные возможности лексем и словообразовательное гнездо как система (C.B. Артюхова, О.В. Шаталова и др.); семантический анализ в этимологии (Э. Бенвенист, О.Н. Трубачёв, Ж.Ж. Варбот, С.М. Толстая, Т.И. Вендина, E.JI. Березович и др.); синхронно-диахронические сдвиги в лексическом составе (Н.М. Шанский, В.Г. Гак, С.И. Ожегов, Ф.П. Филин, Н.Д. Арутюнова и др.); изменения в смысловой структуре лексических единиц, изменение их денотативного и коннотативного содержания, парадигматических и синтагматических связей (И.С. Улуханов, Г.Г. Виноград, Л.П. Крысин, А.П. Бабушкин, Е.А. Земская и др.).

Безусловно, верным является утверждение, в котором раскрывается главная задача научной этимологии, согласно которой важным моментом является

«уточнение состава этимологических гнёзд и углубление понимания системных отношений внутри гнёзд и между гнёздами» [Мельничук 1969: 58].

Актуальность представленного диссертационного исследования определяют следующие факторы:

1) неполная изученность и теоретическая обоснованность системной организации этимолого-словообразовательного гнезда с доминантой часть',

2) отсутствие целостного специального исследования, где производные от слова часть были бы представлены комплексно, в составе единого этимолого-словообразовательного гнезда в диахроническом аспекте, с точки зрения развития и изменения;

3) важность изучения системы гнёзд, их целостное описание, разграничение разных типов словообразовательных гнёзд, позволяющее дополнить, уточнить отдельные фрагменты толково-словообразовательного словаря русского языка;

4) необходимость создания исторического словообразовательного словаря, статьи которого были бы представлены этимологическими гнёздами.

Объектом настоящего диссертационного исследования является этимолого-словообразовательное гнездо с доминантой часть во всей совокупности его единиц, функционирующих в русском языке на разных этапах его развития.

Предметом исследования являются семантическая структура и словообразовательные связи языковых единиц этимолого-словообразовательного гнезда с доминантой часть в истории русского языка, а также их функционирование в художественных текстах.

Материалом исследования послужили данные следующих лексикографических источников: толковые словари (Большой академический словарь русского языка в 17 томах; Словарь русского языка в 4-х томах; Словарь русского языка под ред. С.И. Ожегова; Толковый словарь русского языка под ред. Д.Н. Ушакова; Толковый словарь русского языка под редакцией Т.Ф. Ефремовой; Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля); этимологические (Этимологический словарь русского языка А.Г.Преображенского; Этимологический словарь русского языка М. Фасмера; Этимологический словарь

русского языка под ред. Н.М. Шанского; Историко-этимологический словарь современного русского языка П.Я. Черных; Этимологический словарь славянских языков под ред. О.Н. Трубачёва); исторические (Старославянский словарь (по рукописям X-XI вв.); Словарь древнерусского языка И.И. Срезневского; Словарь древнерусского языка XI-XIV вв.; Словарь русского языка XI-XVII вв.; Словарь церковнославянского и русского языка 1847 г.; Словарь русского языка, составл. 2-м отделением Академии наук под ред. A.A. Шахматова); словообразовательные (Словообразовательный словарь русского языка в 2-х томах А.Н. Тихонова; Толковый словообразовательный словарь русского языка И.А.Ширшова); Словарь синонимов и сходных по смыслу выражений под редакцией H.A. Абрамова. В работе привлекались данные памятников письменности, а также тексты художественной литературы.

В диссертационном исследовании выдвигается следующая научная гипотеза: этимолого-словообразовательное гнездо с доминантой часть представляет собой иерархически организованную группу слов с общей генетической основой, анализ которой позволяет рассматривать исследуемое гнездо как фрагмент русской языковой картины мира.

Цель работы — охарактеризовать лексико-словообразовательные и семантические связи слов, входящих в состав этимолого-словообразовательного гнезда с доминантой часть, в разные периоды развития русского языка.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих конкретных задач:

1) выявить и исследовать полный состав производных единиц от лексемы часть в истории русского языка по данным лексикографических источников;

2) определить деривационные и семантические связи и отношения между единицами словообразовательного гнезда с доминантой часть;

3) описать эволюцию семантической структуры отдельных лексем, входящих в состав рассматриваемого словообразовательного гнезда;

4) восстановить (реконструировать) этимолого-словообразовательное гнездо с доминантой часть в русском языке на разных этапах его развития;

5) изучить характер семантических сдвигов, влияющих на семантику лексем, входящих в структуру гнезда в разных контекстах;

6) рассмотреть функционирование слов с общим корнем част- в художественном тексте, выявить их функции и развитие нового значения за счет контекстного окружения.

В работе применялись следующие методы исследования: сравнительно-сопоставительный, методы этимологического и словообразовательного анализа, лексикографического и контекстуального анализа, метод направленной и сплошной выборки материала, метод компонентного анализа лексем. Работа выполнена в синхронно-диахроническом аспекте, что позволяет увидеть словообразование как действующий механизм. Изучение гнезда в данном аспекте обусловлено и тем, что слово часть относится к древнейшему пласту лексики и является производящим для целого ряда единиц с праславянского периода развития языка до наших дней.

Теоретическая значимость диссертации определяется важностью для современной лингвистики исследований, связанных с изучением структуры и состава этимолого-словообразовательных гнёзд. Диссертация открывает возможности использования её материалов при дальнейшей разработке вопросов, касающихся проблемы реконструкции единого этимологического гнезда.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена систематизацией словарных данных исторических, этимологических, толковых словарей относительно группы слов с единой праславянской корневой морфемой, а также анализом конкретного фактического, иллюстративного языкового материала. Результаты диссертационной работы могут быть применены при разработке курсов по лексикологии, этнолингвистике, этимологии, а также в лексикографической практике — при составлении системных, толковых словарей.

Научная новизна работы заключается в следующем:

— впервые дано описание этимолого-словообразовательного гнезда с доминантой часть в структурно-семантическом аспекте как системного единства,

целостно отражающего реализацию деривационного потенциала лексем в истории русского языка;

— определены составы синхронных словообразовательных гнёзд, рассмотрены в них мотивационные отношения дериватов, продемонстрированы особенности конкретного гнезда как структуры в общей системе русского языка;

— представлена версия восстановления (реконструкции) этимологического гнезда с доминантой часть.

В ходе исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:

1. Исторический подход к изучению состава словообразовательного гнезда с доминантой часть помогает вскрыть внутреннюю форму производных слов, которая на современном этапе развития языка может быть смещенной, утраченной или контаминированной в результате влияния различных внутриязыковых и экстралингвистических факторов.

2. Лексема часть, имеющая общеславянские корни и два исходных понятийных направления: 1) доля, кусок чего-либо и 2) судьба, то есть то, что ' «отломили, отрезали, отделили» на твою долю божественные силы, в истории русского языка начинает развивать дополнительные семантические варианты и оттенки; развитие семантической структуры, в свою очередь, оттесняет и в некоторых случаях стирает первичную мотивацию, что является условием длительного функционирования слов, поскольку развитие значения вступает в данном случае в противоречие с первичной мотивацией.

3. В русском языке развитие семантической структуры лексемы часть происходит по трём основным направлениям: 1) 'кусок, доля'; 2) 'счастье / несчастье'; 3) 'участь, судьба'.

4. В составе этимолого-словообразовательного гнезда с доминантой часть выделяются лексемы, в структуре которых в истории русского языка произошли определенные семантические преобразования, обусловившие выделение на базе одного гнезда ряда самостоятельных словообразовательных гнёзд с вершинами часть, участвовать, участок, счастье, частный, причастить, причастный на

фоне ослабления или полной утраты семантической связи с их генетически родственными единицами.

5. Слово часть в тексте реализует свои основные значения: преимущественно 'часть целого', 'участь, судьба', несмотря на то что в лексикографических источниках это значение фиксируется как устаревшее. Тем самым данная лексема расширяет свой смысловой объём, актуализируя ассоциации автора.

6. Словообразовательное гнездо с доминантой часть имеет сложную иерархическую организацию, в которую входят производные единицы с общей архисемой «кусок, кусать».

Апробация. Основные теоретические положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры славянской филологии Московского государственного областного университета. Автор выступал с докладами на международных научных конференциях: во Владимире - на девятой международной конференции «Языковые категории и единицы: синтагматический аспект» (ВГГУ, 2011), в Москве — на международной конференции, посвященной юбилею профессора К.А. Войловой (МГОУ, 2013); вузовских научных конференциях (МГОУ, 2011, 2012, 2013 гг.); принимал участие в Десятых Поливановских чтениях (Смоленск, 2011).

Основные положения диссертации изложены в 10 работах, среди которых 3 статьи, опубликованных в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ (Вестник МГОУ. Серия: Русская филология. - Москва. - 2013. -№3. - С. 34-39.; Современные исследования социальных проблем. Рубрика: Социально-лингвистические и филологические исследования [Электронный ресурс]. - Красноярск. - 2013. - №9. - Режим доступа: 11Н;р://юигпа1-Б.ога/тёех.рЬр^зр/агйЫеАцеууДОО 1350.: Электронный Вестник МГОУ. Раздел Русская филология [Электронный ресурс]. - Москва. - 2013. - №4. — Режим доступа: http://evestnik-mgou.ru/Articles/View/475).

Структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка научной литературы и словарей, приложения.

Глава 1.

Семантическая структура и деривационный потенциал слова часть в истории русского языка

1.1. Внутренняя форма лексемы часть в русском языке

Слово представляет собой отдельный фрагмент языковой картины мира, являясь целостной смысловой позицией. Это не только важнейшее средством общения, но и средство восприятия текстов художественной литературы. Каждое конкретное слово представляет интерес с точки зрения происхождения, с точки зрения своего фонетического и морфологического облика, с точки зрения своего значения. С развитием языка изменению подвергается звуковой облик слова, а также его смысл, то есть подвергается трансформации семантическая структура. Как писал Ф.ГТ. Филин, «...слово всегда представляет собой неповторимую единицу: за каждым словом и его историей стоит целый мир» [Филин 1985: 226].

Судьбы отдельных слов намного сложнее, удивительнее, разнообразнее, чем кажется на первый взгляд. Именно слова сохранили в себе следы древнейших человеческих отношений, верований, культуры. Все эти факты заставляют очень внимательно относиться к каждому слову, исследовать его историю на основании сформировавшихся научных методов, реконструировать его исходное состояние. Известный немецкий лингвист Фр. Клюге писал: «Наши слова возникают как народные песни. Мы не знаем, откуда они происходят. Они живут долгой жизнью, прежде чем попадают в литературный язык и подвергаются соответствующему анализу. Только для незначительного количества слов мы можем указать источник и время их происхождения. Большая часть наших слов не имеет истории»[К11ще 1895: 1].

Основой этимологического анализа в аспекте словообразования является выявление происхождения конкретного слова, когда внимание исследователя концентрируется не на поиске этимона (сочетание первичной формы с первичным значением), а на определении модели образования слова в его фонетической

форме, составе морфем и значении на базе соответствующей языковой модели [Топоров 1960: 47-49].

Вслед за Ж.Ж. Варбот, мы считаем, что словообразовательный анализ, который применяется в этимологии, «заключается в выделении и отделении в исследуемом слове морфем, присоединившихся к непроизводной с точки зрения древнейшего доступного для нас языкового состояния основе в различные периоды её существования в языке» [Варбот 1963: 194-195].

В настоящее время лингвисты всё чаще в своих исследованиях обращаются к методу внутренней реконструкции. В применении к словообразовательному анализу метод внутренней реконструкции включает в себя: 1) работу с лексикографическими источниками (словари: этимологические, словообразовательные, морфемные, фразеологические, диалектные), результатом которой будут являться данные об исследуемых корнях; 2) восстановление словообразовательных гнёзд с древними исходными корнями применительно к каждому этапу развития конкретной языковой традиции (для русского языка выделяются следующие этапы: древнерусский язык (с выделением одного или нескольких хронологических срезов), старославянский, праславянский язык и индоевропейский праязык). Восстановление словообразовательных гнёзд производится в соответствии с отношениями словообразовательной производности и семантической мотивированности входящих в гнёзда слов. В этом случае необходимо использовать данные разных словарей родственных славянских языков [Пятаева 1995: 114].

При выполнении этимологического анализа в словообразовании обязательно учитывать так называемое правило Персона, согласно которому 1 каждое слово может делиться на корень и формант только при определённом условии: существование соответствующего корня может быть доказано, а. формант представлен в целом ряде слов (возможно, в сочетании с различными формантами) [Винокур 1959: 435-436].

Восстанавливая этимолого-словообразовательные гнёзда, принято различать ближнюю и дальнюю этимологии. Ближняя этимология воспроизводит

такое словообразование, которое забыто, стерто, при этом используются материалы только одного данного языка; дальняя этимология обращает свое внимание к материалам других родственных языков. Например, соотношение кусок — часть выявлено на уровне ближней этимологии, а происхождение слов типа круг, дом, вода можно воспроизвести, только обращаясь к данным других родственных языков.

В результате языковых и экстралингвистических факторов внутренняя форма слов может изменяться или утрачиваться. Стирание морфологических границ и изменения в структуре словоформы приводит к утрате словом этимологической мотивированности. В этом случае принято говорить о процессе деэтимологизации. Деэтимологизация — это исторический процесс утраты словом исконной мотивировки, превращение мотивированного слова в немотивированное, первоначально производного слова — в непроизводное, называющее предмет непосредственно, безотносительно к чему бы то ни было [Балалыкина 2012: 139]. При деэтимологизации происходит утрата словом этимологических связей с другими языковыми единицами вследствие исчезновения значения мотивирующего слова.

В работе мы придерживаемся точки зрения Ж.Ж. Варбот, которая рассматривает деэтимологизацию как «следствие исторических изменений формы и значения слова, а также лексической и грамматической систем» [Варбот 1997: 643].

Лексема часть в языке является одной из основных в русской языковой картине мира. Именно этим и объясняется развёрнутый характер этимолого-словообразовательного гнезда с данной вершиной.

Слово часть восходит к праславянскому *cestb, связано чередование гласных с kosb (см. кусок). М. Фасмер отрицает сближение слова часть с лат. srindo, —ere «раскалывать» [Фасмер 1964: 230].

По своему происхождению существительное часть ж., род. участь, счастье (см.), укр. часть, блр. часць, др.-русск. часть 'доля, земельный участок, наследство', ст.-слав. часть (Остром., Супр.), болг. честь ж. 'часть, доля, счастье',

сербохорв. чест ж., чеш. cast, стар, ciest ж. 'часть', слвц. cast, польск. cz^sc. Праслав. *cestb, связано чередованием гласных с kosb (см. кусок), польск. kadek 'кусок' (из *kodbkb), лит. kandu, kasti 'кусать', kandis 'укус', лтш. kuost, kuozu 'кусать' [Фасмер 1964: 230].

В Историко-этимологическом словаре П.Я. Черных представлены следующие значения данной лексемы:

часть — 'доля', 'кусок от целого', 'нечто выделившееся, выделенное, изъятое, выхваченное из целого', 'отрезок'; 'отдел(ение)', 'подразделение'; 'раздел'. Существительное частица. Прилагательные частный -ая, -ое -'отдельный', частичный, - ая, -ое. Наречия частью, отчасти. Укр. устар. часть, обычно частина (ср. частина мови - часть речи), частинка, частка — 'частица' (вообще и как грамматический термин) частковый, -а, -е, 'частичный', частково,

л

почасти блр. часць — 'воинская часть' и 'доля', 'пай' в других знач. — частка,

часцша (напр. часцша мовы -'часть речи' часцшаа, часцща (грамм.), частковы, -ч

-ая, -ае, 'частичный', часткова — 'частью', 'отчасти', болг. (с русским а) част, частица, частей -тна, -тно, частично, отчасти; е.- хорв. чёст - 'часть', 'удел', честица, честан, -сна, -сно: чесни, - а, - б - 'частичный' чеш. cast (cest, ciest) castice, castecka, castecny - á, é - 'частичный', castecne — 'отчасти', словац. cast, castica, ciastocny -á, é — 'частичный', ciastocne — 'отчасти', польск. cz^sc, cz^sciowy - á, é - 'частичный', cz^sciowo, pocz^sci - 'отчасти', 'частично'; в-луж. ease — 'кусок', cas(t)ka - 'частица', caseica (грам.), cascaty -a, -e 'состоящий из кусочков'. Др. рус. (с XI в ) часть - 'часть', 'доля' (с XIII в), 'участок' (с XV в.), 'наследство' частьный (Срезневский III, 1476- 1479). Ст.-сл. часть -о.-с, * c§stb. При отсутствии других, более убедительных объяснений можно считать приемлемым объяснение Махека (Machek, ES 67) :

1) и.-е. база *(s)keid - [: *(s)kíd -] от корня *(s)kei - 'резать', 'отрезать', 'отделять';

2) вм. ожидаемого *cbstb ( с закономерным ь из и.-е. Т ) возникла [на почве омонимического отталкивания от *cbstb > рус. честь (см)] налализованная форма с ьп, откуда о.-с. § : *c§stb. Ср. (от той же и.-е. базы) латин. Scindó - 'разрываю',

'раскалываю', 'разделяю' при перф. scidi; др.-инд. chinatti (:*chindati) -'рассекает', 'отрубает', 'отделяет', chidräh - 'расколотый' , 'просверленный', (с корнем chid —). Неназализованная форма: лит. skiesti — 'разбавлять'; итератив skäidyti - 'расщеплять'. Подробнее — Pokorny, I, 920 и сл. Другие языковеды связывают рус. часть (< о.- с. *c?stb) с кусать, кусок (о.-с. корень *k^s-) [Черных 1993:2,375-376].

В Этимологическом словаре русского языка Г.П. Цыганенко фиксируется следующая версия о происхождении лексемы: часть (древнерусское частица) развилась из праслав. *c§stb 'часть, доля' вследствие изменения у восточных славян нового q в а (сравни ст-сл. часть, польск. cz^s'c' 'часть', где носовой звук отражён). Праслав. *c§stb, полагают, развилось из *kenstb >*k§stb 'часть, кусок', образованного суф. - *tb (как горсть) от той же основы, что в глаголе *kQsati > кусать (чередов. § : д). Ему родственны лит. *kqnsti, kandu, 'кусать', kandis 'укус' [Цыганенко 1970: 533].

Учитывая лексикографические данные этимологического словаря под редакцией О.Н. Трубачёва, слово часть является этимологически родственным словам часто, частый, чаща и т.п. «Этимологические сближения праславянского *cqstb, как правило, построены на представлении, что слово и понятие 'часть' должно восходить к словам и понятиям 'делить', 'резать', 'кусать'. Семантические параллели здесь имеются, достаточно указать на формирование таких синонимов как славянское *dol 'а, лит. daVis, греч. [¿¿род, нем. teil, однако в случае со словом *cqstb это создает некоторую предвзятость в отношении конкретных языковых форм. Как бы то ни было, нижеследующие этимологии *cqstb нуждаются в подобной критике. Славянское *cqstb сближали с лат. scindere, др.-инд. chinätti 'отрезает, раскалывает, протыкает' и особенно с лит. kandi, kqsti 'кусать', лтш. kuozu, kuost 'кусать'. Но вышеупомянутые др.-инд. и лат. формы продолжают и.-е. *skid- с введением носового инфикса в определенных морфологических категориях (презенс), что очень трудно увязать с формой *cqstb.