Формо- и словообразовательные связи слова суть как отражение системной организации единиц в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Недельская, Татьяна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Недельская, Татьяна Алексеевна
Введение.
Глава 1. Грамматические функции и семантическая структура слова суть в русском языке.
1.1. Из истории развития семантики.
1.2. Семантическая структура и грамматические функции глагола быть в истории русского языка.
1.3. Становление семантической структуры самостоятельного слова суть в истории русского языка.
1.4. Лексико-семантическое поле слова суть в современном русском языке.
1.5. Неполнозначная форма суть в системе связочных глаголов русского языка
1.5.1. Связка быть.
1.5.2. Связка есть.
1.5.3. Связка суть.
1.6. Отталкивание как фактор семантической дифференциации лексем с корнем су- в истории русского языка.
1.6.1. Суть - присутствовать.
1.6.2. Суть - отсутствовать.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Структура словообразовательного гнезда с доминантой суть в истории русского языка.
2.1. Из истории изучения русского словообразования.
2.2. Дериваты, образованные от слова суть в старославянском языке.
2.3. Деривационный потенциал лексемы суть в древнерусском языке.
2.4. Особенности построения словообразовательного гнезда с ядерной единицей суть в современном русском языке.
2.5. Стилистическая дифференциация лексики в словообразовательном гнезде с доминантой суть.
Выводы по 2 главе.
Глава 3. Особенности функционирования дериватов от лексемы суть в книжной речи.
3.1. Семантическое окружение лексемы суть в художественном тексте.
3.2. Дериваты от лексемы суть как единицы идиолекта Андрея Платонова.
3.3. История дериватов, образованных от слова суть, в русском языке и особенности функционирования их в тексте.
3.3.1. История лексемы сущий в русском языке.
3.3.2. Эволюция лексемы единосущий в истории русского языка.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формо- и словообразовательные связи слова суть как отражение системной организации единиц в русском языке»
Настоящая работа обращена к проблеме эволюции семантического поля, вершиной которой выступает одна лексема в совокупности ее лексических и грамматических значений. Исследование посвящено семантике и функциям лексемы суть в истории русского языка.
Нет специального исследования, где лексема суть и ее формы были бы представлены в историческом аспекте, с точки зрения их развития и изменения. Особый интерес сегодня представляют исследования, обращенные к изучению системных отношений лексических единиц на уровне лексико-семантической парадигмы, на уровне семантического поля. Во всем мире лингвисты, пытаясь познать лексику как систему, принимаются за описание лексико-семантических подсистем, групп слов, синонимических рядов. О таком понятии, как системность лексики, написаны работы В.В. Виноградова, 1953; А.И. Смирницкого, 1954; А.А. Уфимцевой, 1968; Д.Н. Шмелева, 1973; Ю.Д. Апресяна, 1980 и др. Слово суть как полнозначное имя существительное и как глагол-связка занимает особое место не только в лексической, но и в грамматической системе русского языка.
Объектом настоящего диссертационного исследования является слово суть и дериваты, образованные от данной лексемы, функционирующие в русском языке на разных этапах его развития.
Предметом исследования являются семантика слова суть и структурно-семантические особенности слов с корнем су- в истории русского языка, а также их функционирование в текстах.
Материалом исследования послужили данные толковых, историко-этимологических, исторических словарей русского языка, памятников письменности, а также текстов художественной и публицистической литературы.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- выполнен в диахроническом аспекте структурно-семантический анализ словообразовательного гнезда с доминантой суть в старославянском, древнерусском и современном русском языке;
- с опорой на разнообразный фактический материал проанализированы состав, семантический объем и функционально-стилистическая значимость единиц словообразовательного гнезда с вершиной суть в истории русского языка;
- представлена версия реконструкции этимологического гнезда с доминантой суть в русском языке, в том числе за счет выявления словообразовательных процессов внутри него, что является попыткой составления этимологического словаря в современном его функционировании.
Цель работы - выявить специфику образования слов от лексемы суть в русском языке с точки зрения их происхождения, структурно-семантических и функциональных особенностей.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих конкретных задач:
1) установить и исследовать состав единиц, образованных от слова суть в истории русского языка по данным лексикографических источников;
2) определить особенности эволюции структуры, приведшие к разграничению глагольной и именной формы суть, выяснить их природу и сущность;
3) составить (реконструировать) словообразовательное гнездо с доминантой суть в русском языке;
4) проследить функционирование лексемы суть как связки в истории русского языка;
5) рассмотреть функционирование исследуемой группы слов в текстах художественной и богослужебной литературы.
Методы исследования предопределены с целями и задачами исследования и спецификой анализируемого языкового материала: использовались метод направленной выборки и сплошной выборки материала, метод компонентного анализа лексем, сравнительно-сопоставительный и историко-этимологический методы, метод функционально-стилистического анализа. Работа выполнена в синхронно-диахроническом аспекте.
Теоретическая значимость исследования определяется комплексным анализом слов, образованных от лексемы суть. Особое внимание уделяется истории возникновения и развития ранее не изученной лексемы, что позволяет взглянуть на путь ее становления и функционирования в синхронии и диахронии.
Практическая значимость диссертации обусловлена обработкой и систематизацией словарных данных историко-этимологических, исторических и толковых словарей, касающихся исследуемой группы слов, а также анализом конкретного фактического языкового материала.
Материалы исследования и его данные могут быть рекомендованы к использованию в курсах «Современный русский язык. Лексикология. Словообразование», «История русского литературного языка», «Старославянский язык», при подготовке спецкурсов и разработке тематики спецсеминаров.
В ходе исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:
1. В истории русского языка происходил процесс активного формирования лексико-семантической структуры слова суть, осуществлялось постоянное ее расширение и пополнение новыми значениями, которое спровождалось изменениями в грамматической структуре данной лексемы.
2. Лексема суть в современном русском языке выступает в двух функциях: а) как самостоятельная лексическая единица во всей совокупности 6 значений; б) как связка. Глагольный комплекс суть в настоящее время характеризуется наличием узкого спектра функциональных возможностей, доминирующей является именная форма, процесс образования которой является редким и сложным в системе русского языка.
3. Наиболее редким явлением в русском языке считается обособление личных форм глагола и переход их в имена. История форм 3-го лица настоящего времени вспомогательного глагола быть {есть, суть) очень сложна и многообразна. Эти формы послужили основой для образования новых слов, вошедших в состав разных частей речи.
Субстантив суть, предположительно образовавшийся именно в ту эпоху, когда функции неполнозначных форм глагола быть, особенно в книжной речи, стали совершенно неопределенными и «опустошенными» [В.В. Виноградов], т.е. не ранее XVII - XVIII в., тесно сблизился с лексической системой общерусского литературного языка, вошёл в ее норму, в активный литературный словарь 30-40-х годов XIX в.
4. Слово суть - как форма 3-го лица мн. числа настоящего времени от быть - после утраты полной системы спряжения настоящего времени вспомогательного глагола, двигаясь по пути субстантивации, первоначально могло употребляться лишь в строго определенных синтаксических конструкциях, а именно в суждениях тождества и в логических определениях понятий, а в современном русском языке оно входит в активный запас лексического фонда и употребляется в разных функциональных стилях.
5. Функционирование слова суть в качестве связки выражает значение модальной оценки отношения признака к его носителю и продолжает занимать одно из первых мест по частоте употребления в художественных, научных и публицистических текстах, при этом в современном русском языке функциональность связки суть является стилистически обусловленной.
6. В истории русского языка значение слов, образованных от лексемы суть, складывается из нескольких компонентов, при этом центральным и смыслоопределяющим является общее значения бытия, что подтверждает историческое происхождение формы суть от глагольной формы быть. В современном русском языке используется полный состав словообразовательной парадигмы с корнем-доминантой су-.
7. Стилистическая дифференциация и расслоение лексики в словообразовательном гнезде с вершиной суть позволяют единицам словообразовательного гнезда развивать новые значения, сохраняя при этом исторически сформировавшиеся значения.
8. Исследуемая лексема суть полифункциональна и играет важную роль в лексической, морфологической и синтаксической системах русского языка на разных этапах его развития.
Объективность исследования подтверждается данными следующих лексикографических источников:
- толковые словари (Большой академический словарь русского языка; Словарь русского языка в 4-х томах; Словарь русского языка под ред. С.И. Ожегова; Толковый словарь русского языка под ред. Д.Н. Ушакова; Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля; Новый толково-словообразовательный словарь Т.Ф. Ефремовой). историко-этимологические словари (Черных П.Я. Историко-этимологический словарь современного русского языка, Преображенский А. Этимологический словарь русского языка, Фасмер М. Этимологический словарь русского языка);
- исторические (Старославянский словарь (по рукописям X-XI вв.);
Словарь древнерусского языка И.И. Срезневского; Словарь древнерусского языка XI-XIV вв.; Словарь русского языка XI-XVII вв.; Словарь 8 церковнославянского и русского языка 1847 г.; Словарь русского языка, составл. 2-м отделением Академии наук под ред. А.А. Шахматова);
- словообразовательные (Словообразовательный словарь русского языка в 2-х томах А.Н. Тихонова; Толковый словообразовательный словарь русского языка И.А. Ширшова).
Апробация исследования. По теме исследования опубликовано 5 статей: История лексемы сущий в русском языке // Вестник МГОУ. Серия «Русская филология». - № 2, М.: Изд-во МГОУ, 2009. - С. 96-99; Словообразовательное гнездо с доминантой суть в современном русском языке // Русский язык в системе славянских языков: история и современность (выпуск И). Сборник научных трудов. - М., Издательство МГОУ, 2008. - С. 41-44; Денотативный класс слов с доминантой суть в художественном тексте // Структурно-семантические параметры единиц языка и речи: Материалы международной научно-практической конференции. - Мурманск, 2009; Эволюция лексемы единосущий в истории русского языка // Языковые категории и единицы: синтагматический аспект. Материалы VIII Международной научной конференции. - Владимир, 2009; Отталкивание как фактор семантической дифференциации лексем с корнем су- в русском языке // Киров ВятГГУ, 2009. - С. 84-86. Материалы исследования ежегодно обсуждались на научном семинаре и заседаниях кафедры славянской филологии МГОУ, автор неоднократно выступала с научными докладами на конференциях, в том числе международных.
Структура диссертации. Поставленные в работе цели и задачи определили структуру работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка и Приложения.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Недельская, Татьяна Алексеевна
Выводы по Ш главе
Многообразие моделей, созданных в поэзии и прозе, подразумевает существование в них приоритетных, ядерных схем, воплощенных в лучших образцах художественной литературы и совпадающих с традиционными художественными единицами, имеющими культурологическое значение в жизни и творчестве русского народа.
В художественном тексте субстантив суть характеризуется высокой сочетаемостью с другими словами, при этом он согласуется с именами существительными и выступает, как правило, в роли главного слова. Так, анализ сочетаемости данной лексемы позволил нам выявить основные константы данного понятия для русского человека: Суть может быть неизменной, единой, В противовес неизменной, единой сути противопоставлена суть двужильная, двуединая, суть небесно-земная. Суть может быть родимой, жалостной, серединной, внутренней, главной и т. д.
В условиях контекста лексема суть семантически сближается с различными глагольными формами, например: с глаголами, имеющими общую сему 'возникновение, появление'; с глагольными формами, объединенными общей семой 'понимание'; в переносном значении используются сочетания лексемы суть с глаголами движения.
Языковой анализ показывает, что в зависимости от контекста, от синтаксического окружения та или иная лексема может изменять свое семантическое наполнение. Тот или иной лексический компонент значения слова может быть обусловлен художественными намерениями автора при использовании лексемы в ходе писательской деятельности.
Так, дериваты от лексемы суть в художественном тексте Андрея Платонова развивают добавочный смысл, который рождается у слова, словосочетания в тексте произведения в зависимости от целеустановки автора.
122
Слово в зависимости от синтаксического поведения получает дополнительные прагматические коннотации.
В словообразовательном гнезде с доминантой суть наиболее интересными являются такие дериваты, которые путем исторического развития перешли из одного пласта лексики в другой, сохранив при этом свое первое, основное значение. Это лексемы сущий и единосущий.
Лексема сущий по образованию соотносится с формой 3 лица множественного числа глагола быть — суть и суффиксом -ущ-формообразующим аффиксом действительных причастий настоящего времени. Функционирование причастия сущий в переносном значении в художественном стиле и разговорной речи способствовало появлению в русском языке устойчивых сочетаний: сущая правда, сущие гроши, сущее наказание, сущая совесть, сущий ад, сущие пустяки, сущая безделица и т. д.
Приспосабливаясь к системе русского языка, лексемы словообразовательного гнезда с доминантой суть претерпели значительные изменения: некоторые перешли в состав устаревших слов, а некоторые из них в настоящее время употребляются преимущественно в церковно-славянском языке.
Заключение
Лексико-семантическая структура отдельного слова в ходе развития постоянно подвергается изменению: развивается, видоизменяется, трансформируется, приобретая новые и утрачивая отдельные признаки, поэтому для полного представления о той или иной языковой единице, о том или ином словообразовательном гнезде необходимо привлекать не только лексикографические данные, но и психологически реальное их наполнение, а именно оценочное, эмоциональное, экспрессивное и т. д., отражаемое в художественном пространстве. Универсальный контекстуальный подход помогает найти ключ к нетрадиционному прочтению известных явлений, выявить глубинные закономерности языкового понятия, показать взаимосвязь с религией, философией, культурой и т. д.
В настоящей работе была предпринята попытка исследования семантики слова суть и функционирования его в истории русского языка как в глагольной, так и в именной форме.
Компонентный анализ лексических значений и функций слова суть и составляющих его словообразовательного гнезда позволяет нам констатировать важность всех исследуемых элементов в системе современного русского языка.
Внутреннее развитие морфологической системы происходит путем постоянного взаимодействия:
1) между единицами плана выражения и единицами плана содержания;
2) между парадигматикой и синтагматикой, между системным устройством инвентаря морфем и законами их сочетаемости с конкретными основами, словообразовательными суффиксами и лексико-семантическими классами.
Нами было отмечено в лексической и морфологической структуре слова суть и его дериватов явление семантического сдвига. Так, в истории русского
124 языка часть значений, потеряв свою семантическую значимость, исчезла, а другие же значения, первоначально функционирующие как оттенки или варианты, переходят в статус основных семантических компонентов.
В истории русского языка слово суть выступает в двух функциях:
1) в функции имени существительного с самостоятельным значением;
2) в функции глагола - связки.
Наиболее редким явлением считается обособление личных форм глагола и переход их в имена. Глагольное слово суть в процессе словопроизводства вводится в именную парадигму и тем самым автоматически превращается в существительное, без прибавления того или иного словообразовательного аффикса. Субстантив суть, предположительно образовавшийся именно в ту эпоху, когда функции неполнозначных форм глагола быть, особенно в книжной речи, стали совершенно неопределенными и «опустошенными» [В .В. Виноградов], т.е. не ранее XVII - XVIII в., тесно сблизился с лексической системой общерусского литературного языка, вошёл в ее норму, в активный литературный словарь 30-40-х годов XIX века и до настоящего времени считается общеупотребительной языковой единицей.
Связка суть, наравне со многими другими функционирующими в языке связками продолжает занимать одно из первых мест по частоте употребления, особенно в текстах книжной лексики и научных текстах. К основному значению связки суть (значение существования, наличия) в современном русском языке добавляется значение модальной оценки отношения признака к его носителю.
Все это говорит о полифункциональности исследуемой лексемы, о ее важной роли во всех подсистемах русского языка: лексической, морфологической и синтаксической.
Семантика и устойчивость мотивационных моделей позволяют утверждать, что смысловое ядро всех дериватов, входящих в состав
125 словообразовательного гнезда с доминантой суть, сохраняется на протяжении всей истории русского языка, и проанализированный материал является прямым свидетельством тому, что в духовном осмыслении рассматриваемой формы суть влияние старославянского (церковно-славянского) языка как смыслообразующего основания русской культуры - несомненно.
Список словарей, используемых в работе, и их сокращений
1. Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов. Изд. 3-е, стереотипное. -М.: КомКнига, 2005.
2. Библейская энциклопедия. — 3-е изд. — М., 2005. - С. 544
3. БАС - Большой академический словарь русского языка в 4 томах. / АН СССР Ин-т рус.яз.; Под. Ред. А.П. Евгеньевой. -2-е изд., испр. и доп. - М.: «Русский язык», 1981-1984. Т-4. С-Я, 1984, 794 с.
4. Востоков А.Х. Словарь церковно-славянского языка в 2-х т. Т.2. Санкт-Петербург. -1861.
5. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. В 4-х т. -М., 1999.
6. Ефремова Т.Ф. Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный. -М.: Рус.яз. 2000. - Т 2. П-Я. - 1088 с.
7. ИЭСРЯ - Черных П.Я. Историко-этимологический словарь современного русского языка: В 2-х т. - М.: Рус. яз., 1993.
8. MAC - Словарь русского языка. В 4-х т. - М.: Гос. изд-во иностр. И нац. Словарей, 1957-1961.
9. Преображенский А. Этимологический словарь русского языка. В 1-8, Москва, 1910.
10. РГ-80 - Грамматика русского языка // М.: Издательство Академии наук СССР, 1980.
11. РСС - Русский семантический словарь. Толковый словарь, систематизированный по классам слов и значений: 4 т. [Текст] / РАН. Ин-т рус. яз.; под общ. ред. академика Н.Ю. Шведовой. - М.: Азбуковник, 1998-2002.
12. СлРЯ XI-XVII - Словарь русского языка XI-XVII вв. Изд-во «Наука». Выпуск 1 (А-Б). -М., 1975.
13. СлС - Тихонов А.Н. Словообразовательный словарь русского языка: в 2-х томах, 2-е изд., стер. - М.: Рус. яз., 1990.
14. Срезн. - Срезневский И. И. Словарь древнерусского языка. Репринтное издание. М., 1999.
15. СРЯ - Словарь русского языка, составл. 2-м отделением имп. Академии наук; Т. 1. - СПб., 1891-1895/Под ред. Я.К. Грота; Т. 2. - СПб., 1897-1907/Под ред. А.А. Шахматова.
16. СС - Старославянский словарь (по рукописям X - XI веков) / Под ред. P.M. Цейтлин, Р. Вечерки и Э. Благовой. -М.: Рус. яз., 1994 - 842 с.
17.Старчевский. А.В. Словарь древнего славянского языка, составленный по Остромирову Евангелию.-С.-Пб., 1899. -С. 807.
18. ТСО - Ожегов С.И. Словарь русского языка / Под ред. Н.Ю. Шведовой. -М.: Сов. Энциклопедия, 1975.
19. ТСУ - Толковый словарь русского языка: В 4-х томах./Под ред. Ушакова Д.Н. -М.: Изд-во ОГИЗ, 1935-1940.
20. Фаем. - Фасмер М. Этимологический словарь русского языка. В 4-х т. -М.: Прогресс, 1964.
21. ФС - Фразеологический словарь русского языка / под ред. Молотковой А.И. М.: Русский язык, 1978.
22. ЦСС - Полный церковно-славянский словарь // Протоиерей Г. Дьяченко. Репринтное воспроизведение издания 1900.
23. Черникова Н.В. Словарь актуалем: словарь-справочник. - М.: МГОУ; Мичуринск: МГПИ, 2008. - 169 с.
24. ЧС - Частотный словарь русского языка / под ред. Засорина JI.H.- М.: Русский язык, 1977.
25. Шанский Н.М., Иванов В.В., Шанская Т.В. Краткий этимологический словарь русского языка.- М.: Просвещение, 1971.
26. Ширшов - Ширшов И.А. Толковый словообразовательный словарь русского языка. - М, 2004.
27. ЭССЯ - Этимологический словарь славянских языков. Праславянский лексический фонд // Под ред. О.Н. Трубачева.- М.: Наука, вых. с 1974.
28. ЭСРЯ - Этимологический словарь русского языка / Под ред. Н.М. Шанского. - М., вых. с 1963.