История слова глагол в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Напалкова, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Напалкова, Светлана Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Становление семантической структуры лексемы глагол в русском языке
1.1. Об истории метода компонентного анализа.
1.2. Вопрос об истории возникновения слова глагол в языке.
1.3. Особенности семантики лексемы глагол в старославянском языке.
1.4. Слово глагол - ядерная единица в церковно-славянском языке.
1.5. Формирование семантической структуры единицы глагол в древнерусский период развития литературного языка.
1.6. Лексико-семантическая структура слова глагол в Толковом словаре живого великорусского языка В.И. Даля.
1.7. Смысловая структура слова глагол в современном русском языке.
1.8. Семантический сдвиг как языковой фактор изменения смысловой структуры слова глагол в русском языке.
1.8.1. Содержание термина семантический сдвиг и его реализация в разных типах лексической семантики.
1.8.2. Семантическое притяжение, сжатие как тип семантического сдвига в смысловой структуре слова глагол.
1.8.3. Семантическое отталкивание как тип семантического сдвига в смысловой структуре слова глагол.
Выводы по I главе
ГЛАВА II. Концептуальная сторона лексемы глагол в русском языке.
2.1. Понятие концепта и концептосферы в языкознании.
2.2. Концепт и слово в когнитивной лингвистике.
2.3. Вопрос о понятиях концепт и значение в когнитивной лингвистике.
2.4. Семантико-когнитивный анализ концептуального значения лексемы глагол.
Выводы по II ой главе
ГЛАВА III. Состав и структура словообразовательного гнезда с доминантой глагол в русском языке
3.1. Словообразовательное гнездо с доминантой глагол в старославянском языке.
3.2. Словообразовательное гнездо с вершиной глагол в церковнославянском языке.
3.3. Деривационный потенциал лексемы глагол в древнерусском языке.
3.4. Дериваты от слова глагол в «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля.
3.5. Особенности построения словообразовательного гнезда с ядерной единицей глагол в современном русском языке.
Выводы по III главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История слова глагол в русском языке»
Изучение условий формирования смысловой структуры отдельного слова является одной из важнейших проблем современной лингвистики. Как происходит становление лексемы, каковы условия трансформации ее лексико-семантической стороны, какие составляющие ее структуры становятся утраченными, а какие - востребованными системой языка и т.д. -вот актуальные вопросы, на которые должна ответить современная лингвистика.
Явление семантического сдвига (притяжение, сжатие, конденсация, включение, отталкивание, расхождение и т.д.) в смысловой структуре слова на современном этапе развития языкознания не утратило интереса со стороны исследователей, а изучение его природы является актуальным и востребованным.
Диссертационное исследование посвящено изучению смысловой структуры слова глагол, которое в истории русского литературного языка из концептуально значимого превратилось в термин грамматики. Теорией концепта в современном языкознании занимаются ученые разных наук: философии, логики, психологии, культурологии, и каждая из них наделяет концепт теми или иными особенностями. «Категория концепта фигурирует в исследованиях философов, психологов, логиков, и она несет на себе следы всех этих внелингвистических интерпретаций» [Попова 2007: 30].
Термин концепт был введен С. А. Аскольдовым-Алексеевым в 1928 году. Ученый определил концепт как мысленное образование, которое замещает в процессе мысли похожие друг на друга предметы, действия, явления. В последнее время в отечественном языкознании вопросам о понятиях концепт, концептосфера и пр. посвящается множество трудов. Изучением концепта занимались такие лингвисты как И.А. Стернин, З.Д. Попова, С.Г. Воркачев, С.А. Аскольдов, В.И. Карасик, A.A. Залевская, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, Д.С. Лихачев, М.В. Пименова. Среди предложенных учеными определений концепта есть одно очень важное сходство - концепт определяется как дискретная, объемная в смысловом отношении единица, единица мышления или памяти, отражающая культуру народа. Изучение глагола как концепта становится не только значимым для лингвистики и русского языка в целом, но и интересным с познавательной точки зрения (анализу подвергается не одно языковое явление, а также и то, что находится на уровне сознания, мышления).
Целью данной работы является описание процесса формирования смысловой структуры слова глагол в истории русского литературного языка.
В связи с поставленной целью в диссертационном исследовании предполагается решение следующих задач:
1. Установить структуру слова глагол в старославянском, церковно-славянском, древнерусском, великорусском и современном русском языках.
2. Исследовать лексико-семантическую структуру слова глагол в лексикографических источниках.
3. Уточнить в работе содержание терминов концепт, когнитивная лингвистика, метод компонентного анализа и др.
4. С помощью метода компонентного анализа выявить семантическую трансформацию лексемы глагол в тот или иной период развития русского литературного языка.
5. Произвести семантико-когнитивный анализ концептуального значения лексемы глагол.
6. Рассмотреть структуру и особенности словообразовательных гнезд с вершиной глагол в разные периоды истории русского литературного языка.
Методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в сфере когнитивной лингвистики (С.А. Аскольдов, С.Г. Воркачев, A.A. Залевская, В.И. Карасик, В.В. Красных, Е.С.
Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин и др.), психолингвистики (И.Н. Горелов, A.A. Залевская), лингвистики художественного текста (Л.Г. Бабенко, К.А. Войлова, Ю.В. Казарин, В.В. Леденева), лингвокультурологии (С.Г. Воркачев, С.В. Кузлякин, Д.С. Лихачев, И.А. Стернин и др.), семиотики (А. Вежбицкая, Т.И. Вендина, А. Соломоник), словообразования и лексикологии (О.В. Шаталова, H.H. Шмелева), теории и методики компонентного анализа (И.М. Кобозева, Э.В. Кузнецова) и т.д.
Актуальность диссертационного исследования определяется общим содержанием работы, которая выполнена в русле современных исследований когнитивной лингвистики. Комплексный подход к изучению языкового материала проявляется в построении семантико-когнитивной парадигмы концептуального значения лексемы глагол и в использовании фактического материала словарей и художественных текстов.
Научная новизна данной работы заключается в квалификации глагола как концепта. Слово глагол раскрывается в широком историко-лингвистическом аспекте, предусматривающем анализ материала лексикографических источников и художественных произведений. Изучению глагола посвящено множество трудов в языкознании, в том числе научные статьи, диссертационные исследования, но в центре внимания этих работ -грамматическая сторона слова глагол (вид, залог, наклонение, предикативность/ атрибутивность, личность/ безличность и другие морфологические категории глагола). Работа направлена на рассмотрение смысловой структуры лексемы глагол, вершиной которой является значение 'слово, речь'.
Научная гипотеза состоит в том, что в истории русского языка слово глагол утрачивает свой концептуальный статус и превращается в грамматический термин, то есть происходит семантический сдвиг в сторону сужения значения.
Объект исследования - слово глагол как ключевая единица лексической системы русского языка.
Предмет исследования - особенности трансформации лексико-семантической структуры слова глагол в истории русского языка, вызванные действием внутриязыковых и экстралингвистических факторов.
Для решения поставленных в диссертационной работе задач предполагается использование следующих методов исследования:
1. Метод реконструкции слова.
Метод реконструкции слова состоит в рассмотрении внутренней формы слова, его содержания. Благодаря данному методу можно установить древнюю основу (корень) слова и проследить за процессом формирования не только словообразовательной, но и смысловой структуры.
2. Сравнительно-сопоставительный метод.
В рамках сравнительно-сопоставительного метода обратимся к рассмотрению значений лексемы глагол в различных славянских языках, а также к анализу структурно-семантических и словообразовательных особенностей слова глагол в истории русского литературного языка.
3. Дистрибутивный метод.
Сочетаемость отдельных языковых единиц раскрывает общее смысловое (лексическое) отношение между содержаниями этих единиц. Данный метод направлен на исследование сочетаемости лексем, репрезентирующих концепт глагол в русском языке.
4. Метод морфемного анализа.
Синхронно-диахронный морфемный анализ предполагает изучение морфемного состава и морфемной структуры слов, составляющих самостоятельное словообразовательное гнездо, в тот или иной период развития языковой системы. В данной работе рассмотрены словообразовательные гнезда с вершиной глагол во все периоды развития русского литературного языка. В рамках метода морфемного анализа предполагается проанализировать однокоренные слову глагол языковые единицы и назвать значения, вносимые в эти лексемы аффиксами.
5. Метод компонентного анализа. 7
Как отмечает Э.В. Кузнецова, метод компонентного анализа является «важнейшим видом лексикологического анализа» в лексической семантике. Данный метод состоит в отборе сем, из которых состоит значение, содержание того или иного слова. В диссертационном исследовании предполагается рассмотрение смысловой структуры слова глагол в истории русского языка. Методика компонентного анализа позволит, на наш взгляд, выявить новые семы и оттенки значений анализируемой единицы (лексемы глагол) в тот или иной период развития языка.
6. Контекстологический метод.
Полное представление о слове как концепте невозможно без рассмотрения данной единицы в контексте (это может быть художественное произведение, пример из статьи того или иного словаря и пр.), т.к. именно контекст наделяет слово различными смысловыми оттенками. В диссертационном исследовании рассмотрим художественные тексты, в которых встречается лексема глагол (на примере творчества A.C. Пушкина, И. Бродского и др.), а также проанализируем словарные статьи из толковых, этимологических, исторических и фразеологических словарей.
7. Семантико-когнитивный анализ.
Семантико-когнитивный анализ выделяется когнитивной лингвистикой как особый метод исследования концептов. Данный метод заключается в построении номинативного поля концепта, а также в анализе и описании семантики языковых средств его составляющих. Диссертационное исследование (а именно, семантико-когнитивный анализ концепта глагол) основан на поиске всех единиц, вербализующих рассматриваемый концепт в русском языке.
8. Метод ассоциативного эксперимента.
Данный метод необходим нам для проведения в диссертации семантико-когнитивного анализа слова глагол. Эксперимент заключается в том, что его участники называют все ассоциации, возникающие у них при встрече с данным словом. При проведении семантико-когнитивного 8 исследования будет также использоваться метод анализа и описания семантики языковых единиц, полученных нами в ходе анализа.
9. Метод математической и статистической обработки данных.
Метод математической и статистической обработки необходим при подсчете данных, полученных в ходе семантико-когнитивного анализа слова глагол (для обобщения данных, для распределения в таблицы по общим признакам и т.д.)
Теоретическое значение диссертации определяется актуальностью и научной новизной исследования. Результаты данной работы могут помочь в дальнейшей разработке проблем, связанных с формированием смысловой структуры того или иного слова в истории русского литературного языка. Описание глагола как концепта послужит дополнительным вкладом в изучение концептосферы русского языка.
Практическая значимость определяется возможностью использовать результаты исследования в разработке проблем такого активно развивающегося лингвистического направления, как когнитивная лингвистика. Полученные данные могут помочь при анализе концептов, репрезентантами которых являются отдельные слова в языке, при разработке материалов по курсам истории русского языка, лексикологии, словообразованию, стилистике, герменевтике, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров, а также в научно-исследовательской работе студентов.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы обусловливаются анализом семантической структуры лексемы глагол во все периоды истории русского литературного языка. Исследование проводится на основе данных различных словарей, а также текстов художественной литературы, что позволяет выявить особенности значения лексемы глагол для носителей языка в тот или иной исторический период.
Объективность исследуемого материала обеспечивается данными следующих лексикографических источников:
- толковые словари («Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля, «Толковый словарь русского языка» под ред. Д.Н. Ушакова, «Словарь русского языка» под ред. С.И. Ожегова, «Словарь современного русского литературного языка» в 17 томах (БАС), «Словарь русского языка» в 4-х томах (МАС);
- этимологические словари («Историко-этимологический словарь современного русского языка» П.Я. Черных, «Этимологический словарь русского языка» под ред. Н.М. Шанского, «Этимологический словарь русского языка» Макса Фасмера, «Этимологический словарь русского языка» Шанского Н.М. и Бобровой Т.А.);
- исторические («Материалы для словаря древнерусского языка» И.И. Срезневского, Словарь Х1-ХУП веков);
- словообразовательные («Словообразовательный словарь русского языка» в 2-ух томах А.Н. Тихонова);
- фразеологические («Русская фразеология. Историко-этимологический словарь» Бириха А.К., Мокиенко В.М.);
- словари синонимов («Словарь синонимов русского языка» З.Е. Александровой).
Выбор данных лексикографических источников обусловлен самой темой исследования. Описание становления смысловой структуры слова глагол в истории русского языка невозможно без рассмотрения данной лексемы в исторических и этимологических словарях. Проведение семантико-когнитивного анализа рассматриваемой языковой единицы предполагает изучение паремий и фразеологических единиц, включающих в свой состав слово глагол (для этого исследуется материал фразеологических словарей) и т.д.
Положения, выносимые на защиту:
1. Языковая единица глагол, функционирующая в современном русском языке в качестве понятия, грамматического термина, в определенный исторический период развития русского языка являлась концептуально значимой единицей.
2. Слово глагол рассматривается как ключевая единица русского языка, характеризующаяся определенными парадигматическими и синтагматическими связями.
3. В истории русского языка смысловая структура слова глагол подверглась сужению: утратилось концептуальное значение, начало превалировать грамматическое значение.
4. Слово глагол в разные периоды истории русского литературного языка качественно изменяло свой статус в зависимости от влияния языковых и экстралингвистических факторов.
Апробация исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры славянской филологии; автор выступала с докладами на научных конференциях Московского государственного областного университета в 2010, 2011 и 2012 гг., участвовала в международной научной конференции, посвященной 10-летию кафедры славянской филологии Московского государственного областного университета (2011).
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 статьи в изданиях списка ВАК.
Структура диссертационного исследования подчинена общим принципам и содержанию работы и отражает логику рассмотрения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Напалкова, Светлана Викторовна
Результаты исследования могут помочь, на наш взгляд, в дальнейшей разработке проблем, связанных с формированием смысловой структуры того или иного слова в истории русского литературного языка. Описание глагола как концепта послужит дополнительным вкладом в изучение концептосферы русского народа.
Заключение
Первая глава «Становление семантической структуры лексемы глагол в русском языке» посвящена рассмотрению смысловой структуры слова глагол в разные периоды истории русского литературного языка. С помощью метода компонентного анализа в диссертации представлена лексико-семантическая структура слова глагол в старославянском, церковно-славянском, древнерусском языках, русском языке XIX века, а также в современном русском языке.
Во второй главе «Концептуальная сторона лексемы глагол в современном русском языке» анализируемая единица рассматривается со стороны когнитивной лингвистики, в русле таких понятий как концепт, концептосфера, языковая лакуна, семантико-когнитивный анализ и т.д. Семантико-когнитивный анализ лексемы глагол позволил нам смоделироветь схему исследуемого концепта, охарактеризовать выявленные когнитивные признаки, обозначить ядро, ближнюю, дальнюю и крайнюю периферии концепта и нарисовать его графическую модель.
В третьей главе «Состав и структура словообразовательного гнезда с доминантой глагол в русском языке» рассмотрена структура и особенности словообразовательных гнезд с вершиной глагол в разные периоды истории русского литературного языка. В нашей работе были выявлены продуктивные способы образования новых слов с корнем -глагол- в старославянском, церковно-славянском, древнерусском и современном русском языках.
Говоря о перспективах дальнейшего изучения трансформации лексикосемантической структуры слова глагол в истории русского литературного языка, необходимо отметить явление реаконцептуализации, которое происходит в смысловой структуре исследуемой единицы. В настоящее время большинство работ в лингвистике направлено на обратный названному выше процесс - на концептуализацию. Объектом исследования становятся предметы, явления, действия и пр., которые в истории языка, развивая новые
149 значения и их оттенки, выходят на уровень концептов. Проведенный семантико-когнитивный анализ концептуального значения лексемы глагол, а также все исследование в целом позволило подтвердить выдвинутое нами в начале работы предположение о том, что в донациональный период развития русского языка лексема глагол функционирует в качестве концепта. В связи с влиянием на язык экстралингвистических факторов в лексико-семантической структуре исследуемого слова происходит трансформация (как сужение: значения 'речь, вещь, события ' совпали в одном значении - 'слово', так и отталкивание: появление нового значения 'часть речи'). В истории русского языка слово глагол утрачивает свой концептуальный статус и в сознании современных носителей языка является понятием, грамматическим термином, обозначающим 'часть речи'.
Семантико-когнитивный анализ лексемы глагол позволил нам смоделировать схему исследуемого концепта, охарактеризовать выявленные когнитивные признаки, обозначить ядро, ближнюю, дальнюю и крайнюю периферии концепта и нарисовать его графическую модель.