Лексико-словообразовательные связи слов с морфемой род в русском языке: история и современное состояние тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Фирсова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Фирсова, Светлана Владимировна
Введение.
Глава 1. Эволюция слов с морфемой род в истории русского языка.
1.1. Понятие рода в сознании русского человека.
1.2. Понятие лексического значения и внутренней формы слова в истории русского языка.
1.3. Внутренняя форма и ее отражение в дериватах с корнем род в русском языке.
1.4. Эволюция лексико-семантической структуры отдельных языковых единиц с корнем род в истории русского языка.
1.4.1. Эволюция лексико-семантической структуры родина в русском языке.
1.4.2. Трансформация семантической структуры слова урод в русском языке.
1.4.3. История лексемы народ в русском языке.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Состав и структура словообразовательного гнезда с доминантой родить в русском языке.
2.1. Понятие словообразовательного гнезда.
2.2. Состав и структура словообразовательного гнезда с доминантой родити в старославянском языке.
2.3. Основные способы словообразования лексем с общей морфемой род в старославянском языке.
2.4. Дериваты с корнем род в церковно-славянском языке.
2.5. Развитие структуры словообразовательного гнезда с доминантой родити в древнерусском языке.
2.6. Типология лексико-семантических групп с корнем-доминантой род в Толковом словаре живого великорусского языка Владимира Даля.
2.7. Состав и структура словообразовательного гнезда с доминантой родить в современном русском языке.
2.7.1. Способы словообразования дериватов с корнем род в современном русском языке.
2.7.2. Стилистическая дифференциация, репрезентирующая характер связей слов с корнем род в одном гнезде.
Выводы по 2 главе.
Глава 3. Особенности функционирования слов с корнем род в книжной речи.
3.1. Денотативный класс слов с доминантой родина в поэтическом тексте писателей XXI - XIX вв.
3.2. Языковые единицы с корнем род в языке произведений Константина Паустовского.
3.3. Лексико-семантические группы фразеологизмов с главным компонентом род и его дериватами.
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-словообразовательные связи слов с морфемой род в русском языке: история и современное состояние»
Настоящая работа обращена к проблеме эволюции семантического поля, вершиной которого выступает одна общая морфема - корень род. Исследование посвящено семантике и словообразовательным связям лексем, входящих в состав словообразовательного гнезда с корнем-доминантой род в истории русского языка.
В разные исторические периоды в лингвистической науке предпочтение отдавалось разным методам исследования: одни ученые на первый план выдвигали анализ отдельных языковых единиц или структурных связей между ними, другие занимались изучением исторических изменений в языке или синхронным его состоянием на определенном этапе развития. В настоящее время основным принципом лингвистического, исследования признается принцип системности, что объясняется' самим пониманием системности объекта, а именно языка.
Истории слов с корнем род посвящены научные труды
B.В. Виноградова, 1999; С.Г. Воркачева, 2007; Е.М. Игнатовой, 2008;
C.И. Иванова, 2005; Ю.С. Степанова, 1997; О.Н. Трубачева, 2006; P.M. Цейтлин, 1997 и др., но в данных работах рассматриваются отдельные лексемы {родина, народ, природа и др.) или отдельные концепты (например, концепт Родина). В настоящее время нет специального- исследования, где производные с корнем род были бы представлены комплексно, в составе одного этимолого-словообразовательного гнезда в историческом аспекте;' с точки зрения их развития и изменения. В этом заключается актуальность исследования.
Особый интерес представляют работы, обращенные к изучению системных отношений лексических единиц на уровне лексико-семантической парадигмы, на уровне семантического поля. О таком понятии, как системность лексики, написаны работы ВВ. Виноградова; 1953; А.И. Смирницкого, 1954; А.А. Уфимцевой, 1968; Д.Н. Шмелева,. 1973;
Ю.Д. Апресяна, 1980 и др. Дериваты с корнем род занимают особое место не только в лексической, но и в грамматической системе русского языка.
Вопрос разработки семантического анализа в этимологии затрагивается в работах Э. Бенвениста, О.Н. Трубачева, Ж.Ж. Варбот, С.М. Толстой, E.JI. Березович и др. Отмечая отсутствие определенной методики применения семантических параллелей при реконструкции изменений значений слова, Ж.Ж. Варбот говорит о том, что «реконструкция этимологического гнезда на семантических основаниях может, кажется, укрепить традиционно более слабую сторону этимологического исследования - реконструкцию семантических изменений» [Варбот 1984: 34].
Рассматривая соотношение лексико-семантических полей и этимологических гнезд, В.Г. Гак предлагает выделять «этимолого-семантические поля», которые охватывают «все слова языка, происшедшие от слов, этимон которых связан с определенным понятием» [Гак 1995: 108-109]. При этом основной задачей является выявление путей семантической и структурной деривации слов с общим этимоном.
Нельзя не согласиться с тем, что «формальная и семантическая устойчивость этимологических гнезд, в свою очередь, позволяет ориентироваться на более поздние родственные образования при реконструкции словообразовательных и семантических связей и семантики праславянских лексем» [Турилова 2010: 9]. Словообразование же дает возможность понять, какие ценности удерживает сознание человека. Оно эксплицирует свойства и качества денотатов, их связи и отношения, функциональную нагрузку, а главное — их значимость для носителей языка. Именно словообразование позволяет определить, какие элементы языковой системы маркируются и почему, помогает выяснить, какие приоритеты в языковом сознании того или иного народа являются жизненно и социально важными.
Системный подход к фактам словообразования, и в частности, исторического словообразования, позволяет выявить способы оценки внеязыковой действительности и эксплицировать своеобразие: в лексико-семантическом освоении мира.
Объектом настоящего диссертационного исследования являются лексемы с общим корнем род, функционирующие в русском языке на разных этапах его развития.
Предметом исследования являются семантика и словообразовательные связи производных с корнем род в истории русского языка, а также их функционирование в художественных текстах.
Материалом исследования послужили данные толковых, историко-этимологических, исторических, словообразовательных словарей русского языка, памятников письменности, а также текстов, художественной литературы.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- выполнен в диахроническом аспекте структурно-семантический анализ этимолого-словообразовательного гнезда с общим корнем-доминантой род в старославянском, древнерусском и современном русском языке; . '
- с опорой на разнообразный фактический материал проанализированы состав, семантический объем и словообразовательные связи единиц этимолого-словообразовательного гнезда с корнем-доминантой роду в истории русского языка;
- представлена версия реконструкции этимологического гнезда? с доминантой род в русском языке, в том числе за^ счет выявления словообразовательных процессов внутри него, что является попыткой составления этимологического словаря в современном его функционировании.
Цель работы - охарактеризовать лексико-словообразовательные связи слов с общим корнем род в разные периоды развития русского языка;.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих конкретных задач:
1) установить и исследовать состав единиц, образованных от корня род в истории русского языка по данным лексикографических источников;
2) определить особенности эволюции лексико-семантической структуры отдельных лексем, входящих в состав рассматриваемого словообразовательного гнезда;
3) составить (реконструировать) словообразовательное гнездо с доминантой род в русском языке на разных этапах его развития;
4) изучить процессы семантических сдвигов, влияющих на семантику лексем, входящих в структуру гнезда в разных контекстах; выявить авторские смыслы и метасмыслы;
5) рассмотреть стилистические функции лексем с корнем род в современном русском языке.
Методы исследования предопределены в соответствии с целями и задачами изучения и спецификой анализируемого «.языкового материала: основными являются методы этимологического и словообразовательного анализа, также использовались метод направленной и сплошной выборки материала, метод компонентного анализа лексем, сравнительно-сопоставительный и историко-этимологический методы, метод функционально-стилистического анализа. Работа выполнена в синхронно-диахроническом аспекте.
Теоретическая значимость исследования определяется'комплексным анализом слов с общим корнем род. Основные идеи и результаты работы могут быть использованы при разработке диахронического аспекта выявления и анализа словообразовательных гнезд, методики изучения языковой картины мира, а также в лингвокультурологических исследованиях.
Практическая значимость диссертации обусловлена обработкой' и систематизацией словарных данных историко-этимологических, исторических и толковых словарей относительно определенной' группы- слов, а также анализом конкретного фактического языкового материала;
Материалы и результаты диссертационной работы могут быть использованы в преподавании вузовских курсов лексикологии, словообразования, этимологии, при подготовке спецкурсов и разработке тематики спецсеминаров.
В ходе исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:
1. В истории русского языка происходил процесс активного формирования лексико-семантической структуры слов с общим корнем род, осуществлялось постоянное расширение и пополнение новыми лексемами состава этимолого-словообразовательного гнезда с корнем-доминантой род.
2. Внутренняя форма, внутреннее устройство, структура языковых единиц с общей морфемой род и различными словообразовательными аффиксами сохраняется на протяжении всей истории развития русского языка. В данном случае мы видим, что внутренняя форма не стерлась в результате исторических преобразований, поэтому она способна передать, указать нам ту первоначальную особенность, характеристику предмета, которую русский язык избрал в качестве отличительного признака.
3. В составе этимолого-словообразовательного гнезда с корнем-доминантой род выделяются лексемы, которые в истории русского языка претерпели семантические преобразования и в современном русском языке стали вершинами самостоятельных словообразовательных гнезд. Появление подобных слов обусловлено языковыми и экстралингвистическими факторами.
4. Особенностью словообразовательного гнезда с корнем род является его способность реализовать все возможные типы отношений между составляющими его языковыми единицами - синтагматические, парадигматические и эпидигматические.
5. Стилистическая дифференциация, которая является одной из отличительных особенностей словообразовательного гнезда с вершиной родить в современном русском языке, позволяет лексемам гнезда приобретать новые семантические оттенки, сохраняя при этом исторически сформировавшиеся значения.
Объективность исследования подтверждается данными следующих лексикографических источников:
- толковые словари (Большой академический словарь русского языка; Словарь русского языка в 4-х томах; Словарь русского языка под ред. С.И. Ожегова; Толковый словарь русского языка под ред. Д.Н. Ушакова; Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля; Новый толково-словообразовательный словарь Т.Ф. Ефремовой).
- историко-этимологические словари (Черных П.Я. Историко-этимологический словарь современного русского языка, Преображенский А. Этимологический словарь русского языка, Фасмер М. Этимологический словарь русского языка);
- исторические (Старославянский словарь (по рукописям X-XI вв.); Словарь древнерусского языка И.И. Срезневского; Словарь древнерусского языка XI-XIV вв.; Словарь русского языка XI-XVII вв.; Словарь церковнославянского и русского языка 1847 г.; Словарь русского языка, составл. 2-м отделением Академии наук под ред. A.A. Шахматова);
- словообразовательные (Словообразовательный словарь русского языка в 2-х томах А.Н. Тихонова; Толковый словообразовательный словарь русского языка И.А. Ширшова).
Апробация исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры славянской филологии; автор выступала с докладами на Всероссийской научной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения П.А. Леканта 22.11.2007, на Всероссийской научной конференции, посвященной 65-летию со дня рождения К.А. Войловой 25.02.2008, на Всероссийской научной конференции, посвященной 70-летию со дня рождения Л.Ф. Колосова 21.04.2010, участвовала в научных конференциях во Владимире (2009), Ярославле (2010).
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Структура диссертации. Поставленные в работе цели и задачи определили структуру работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка и Приложения, представляющего собой макет словообразовательного словаря лексем с общим корнем род, включающим около 400 языковых единиц.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Фирсова, Светлана Владимировна
Выводы по III главе
1. В любом художественном пространстве кодируется автором и воспринимается читателем определенная социокультурная информация, а именно индивидуальный опыт автора, его философские, моральные и этические принципы, а также эстетические нормы эпохи, а также субъективно-авторская оценка отражаемой в тексте произведения реальности.
2. Внутренняя семантическая наполненность лексемы родина в гражданской поэзии зависит от экстралингвистических факторов, связана с политическими событиями, происходившими в тот или иной исторический период. Определенное контекстуальное окружение лексем родина, родной сообщают им дополнительные семантические оттенки, ранее не фиксированные в художественной литературе.
3. В художественном пространстве Константина Паустовского ядерными единицами с корнем род являются слова народ и природа, которые непосредственно связаны между собой через родной язык. Это свидетельствует о том, что такие понятия, как НАРОД - ПРИРОДА являлись и являются ключевыми в сознании русского человека, сохраняя в своей семантической структуре архисему род.
4. В русском языке широко представлены группы фразеологизмов, устойчивых сочетаний, содержащих в своей структуре языковые единицы с корнем род, которые отражают национальную специфику русского языка, его самобытность. В них запечатлен исторический опыт русского народа. В количественном плане самую большую группу представляют объединения с доминантами род и родити, которые являются вершинами рассматриваемого словообразовательного гнезда (субстантив род является доминантой этимологического гнезда в диахроническом аспекте, а глагольная форма родити - вершиной словообразовательного гнезда на синхронном уровне).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги нашего исследования, мы акцентируем внимание на положении современной лингвистики о том, что идея антропоцентричности языка - ключевая в современной лингвистике. В основу настоящей диссертационной работы был положен антропологический подход к интерпретации языковых данных. Именно с этой позиции были проанализированы слова с общей морфемой род в истории русского языка с точки зрения их семантики, структуры и функциональности.
В настоящее время большой интерес вызывают проблемы системности языка и, в частности, вопросы взаимодействия его уровней. В изучении содержательной стороны единиц разных уровней языка много нерешенных вопросов, недостаточно осмысленных фактов и четко сформулированных понятий.
В работе мы опирались на существующее в лингвистике мнение о том, что воздействие культуры на язык вполне очевидно, и ситуация со словами с корнем род на разных этапах развития русского языка это вполне подтверждает: если взять в качестве исходной ступени сравнения семантику и состав слов с исследуемым корнем в старославянском языке, то становится очевидным, что словообразовательное гнездо с корнем-доминантой род на данном этапе значительно меньше по количеству производных, чем в современном русском языке. Это объясняется тем, что они включаются в существующие единицы как базовые семы и функционируют в языке как одни из многих значений одного слова. Лексемы с корнем род отличаются богатым внутренним содержанием и многозначностью. В семантике производных слов наблюдается общая архисема - 'появление, плодовитость', а значения дериватов отличаются большей конкретностью, чем в современном русском языке.
В древнерусский период развития языка наблюдается развитие словообразовательного гнезда с корнем-доминантой род и пополнение его новыми формами, происходит увеличение деривационного состава производных от основных ключевых лексем.
Языковые единицы, входящие в словообразовательное гнездо с корнем-доминантой род в разговорном языке XIX века, отличались богатым внутренним содержанием, разнообразными значениями и оттенками этих значений. Семантическое поле данных лексем полнее всего может быть представлено в формировании различных лексико-семантических групп, в которые они входят. Это, например, такие ЛСГ, как: 1) «родственные связи и отношения в семье», «предки, ряд поколений»; 2) «рождение, роды»; 3) «природа, природные процессы»; 4) «милый, сердечный, желанный»; 5) лексемы, связанные с медициной, называющие различные виды болезней и лечебные травы, растения; 6) «Бог», «религия»; 7) «родословие», «сословие»; 8) «родимая земля», «место рождения»; 9) «народ, племя», «жители одной страны»; 10) «земля, урожай»; И) «врожденные свойства», «прирожденные качества, характер»; 12) «порода» по отношению к растительному и животному миру; 13) «внешний облик человека».
В современном русском языке словообразовательное гнездо с морфемой род - одно из самых многочисленных. В наследуемом комплексе дериватов сохраняется первичное значение производящего слова. Нельзя не согласиться с тем, что «всякое слово сверх ветвенного значения, заключает в себе и коренную мысль, от коей получило оно свое название» [Славянорусский корнеслов 2007: 372].
Итак, мы можем констатировать, что от исходного корня род образовался широкий круг понятий и слов, напимер: род - рождение (рождение, родить, родиться, зародыш, роды, урожай и др.); род — родственники (родственники, родители, родичи, родня, сородичи, родные, родительница и др.); род - народ (народность, род, народный и др.); род — природа (природа, природный, родник, урожай и др.); род - порода (порода, родословная, беспородный и др.) и т. д. Все эти дериваты образуют один семантический комплекс, связанный с общей семой 'рождение'. Но диахронный аспект, в котором рассматривалось словообразовательное гнездо с морфемой род, позволяет отметить нам и другие семы, например: род -родиа 'молния (в том числе и шаровая молния'); род - родрый 'красный, рдяной'; род - родьство 'геена огненная'; род - родия 'лилия'.
Многослойные представления разных эпох, связанные с понятием РОДА не всегда можно точно выявить, разграничить и маркировать, используя лингвистический подход к изучению языковых единиц. Но семантика, культурные коннотации и устойчивость мотивационных моделей позволяют утверждать, что смысловое ядро словообразовательного гнезда с доминантой род сохраняется на протяжении всей истории русского языка.
Таким образом, исследование отдельных языковых единиц помогает найти выход в духовный мир народа, а именно выход к субстанциям наивысшего порядка, которые по своей сути многомерны, разноплановы и непознаваемы до конца. Язык формирует понятия, отражающие общую картину мира, которую современные авторы определяют как глобальный образ мира, лежащий в основе мировоззрения человека. Сама история слов, и в частности история слов с корнем род, не только отражают факты развития той или иной языковой системы, но и содержат самую разнообразную информацию о людях, об эпохе, о духовных и материальных человеческих ценностях.