Этимологическое гнездо *dhu-h/s- в истории русского языка: реконструкция, структурно-семантический, исторический и культурологический комментарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Ибатуллина Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Ибатуллина Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ДИНАМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЛОЖНЫХ ЛЕКСИЧЕСКИХ СИСТЕМ:
МЕТОДЫ И ПРИНЦИПЫ
1.1. Лексическое гнездо в лексико-семантической системе русского языка. Синхронический аспект.
Словообразовательное гнездо
1.2. Процесс деэтимологизации в истории русского языка. Словообразовательное и корневое гнёзда
1.3. Лексическое гнездо в истории русского языка. Диахронический аспект. Этимологическое гнездо
1.4. Диахронический словообразовательный словарь этимологического гнезда *Dhu-h/s-:
структура и принципы составления
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ЭТИМОЛОГИЧЕСКОЕ ГНЕЗДО *БНи-Н/8-
НА ПРАСЛАВЯНСКОМ УРОВНЕ
2.1. Происхождение корня *dhu-h/s-
2.2. Реконструкция ЭГ *Dhu-h/s-
2.3. Словообразовательная структура ЭГ *Dhu-h/s-
2.4. Морфологическая структура ЭГ *Dhu-h/s-
2.5. Лексико-семантическая структура ЭГ *Dhu-h/s-
2.6. Лингвокультурологический комментарий
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ЭТИМОЛОГИЧЕСКОЕ ГНЕЗДО *БНи-Н/8-
В РУССКОМ ЯЗЫКЕ XI - XVII вв
3.1. Расширение состава ЭГ *Dhu-h/s- в русском языке XI - XVII вв
3.2. Словообразовательная структура ЭГ *Dhu-h/s-
3.3. Морфологическая структура ЭГ *Dhu-h/s-
3.4. Деэтимологизация в ЭГ *Dhu-h/s-
в русском языке XI - XVII вв
3.5. Лексико-семантическая структура ЭГ *Dhu-h/s-Выводы по третьей главе
79
ГЛАВА 4. ЭТИМОЛОГИЧЕСКОЕ ГНЕЗДО *БНи-Н/8-В РУССКОМ ЯЗЫКЕ НОВОГО ВРЕМЕНИ
(КОНЕЦ XVII - НАЧАЛО XIX вв.)
И В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ
4.1. Преобразования в структуре ЭГ *Dhu-h/s- на новом лингвохронологическом уровне
4.2. Словообразовательная структура ЭГ *Dhu-h/s-
4.3. Морфологическая структура ЭГ *Dhu-h/s-
4.4. Деэтимологизация в ЭГ *Dhu-h/s-
в современном русском языке
4.5. Лексико-семантическая структура ЭГ *Dhu-h/s-
Выводы по четвёртой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Условные сокращения лексикографических источников
Условные сокращения языков и диалектов
Условные сокращения отдельных слов
Условные обозначения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этимологическое гнездо *dhu-h/s- в истории русского языка: реконструкция, структурно-семантический, исторический и культурологический комментарии»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертация посвящена динамическому описанию развития этимологического гнезда [далее - ЭГ] с праиндоевропейским корнем *dhu-h/s- от прасла-вянского до современного состояния с обращением к старославянской, церковнославянской и диалектной лексике. Реконструированный корпус слов, ведущих начало от корня *dhu-h/s-, рассматривается с точки зрения системно-структурной и семантической организации словообразовательных и корневых гнёзд [далее - СГ и КГ], составляющих ЭГ на праславянском уровне, в русском языке XI - XVII вв., в русском языке Нового времени (конец XVII - начало XIX вв.) и в современном русском языке с культурно-историческими комментариями к отдельным словам и группам слов.
Проблема диссертационного исследования находится в ряду важных и сложных задач современной русистки, связанных с динамическим (синхронно-диахроническим) описанием лексико-семантической системы русского языка, что составляет предмет исторической лексикологии славянских языков в целом и русского языка, в частности, которая исследует историю или отдельных слов (в русском языке ещё много слов, «которые ждут своего первооткрывателя» [Откупщиков 1973: 5]), или развитие многокомпонентных лексических структур, объединяемых на основании генетической и структурно-семантической общности. С помощью динамического подхода можно последовательно и доказательно проследить функционирование лексического гнезда [далее - ЛГ] в истории языка и во многом объяснить особенности его современного состояния.
Современный период (конец ХХ - начало XXI вв.) в русистике отмечен появлением довольно большого числа исследований крупных лексических объединений:
1) корневых и словообразовательных гнёзд [Аликаева 1999; Альтман, Шевчук 1987; Виноградов 1999; Данилина 2018; Джумманова 1993; Дронова
2005; Зубкова 1998; Иванова 2004; Казак 2004; Коломонова 2009; Михайлова 2001; Никитина 2015; Пятаева 2006, 2009, 2016; и др.],
2) гнёзд диалектной лексики [Ильина 2002; Марчукевич 2016; Пятаева 2017; Шаброва 2002 и др.],
3) этимологических гнёзд [Варбот 1986 - 2003; Перехода 2012; Пятаева 2003, 2014; Трубачёв 2004; Чумакова 1998; Шаброва 2002 и др.].
В современной исторической лексикологии предпринимались попытки рассмотрения отдельных слов с корнем *dhu-h/s- с точки зрения происхождения [Балалыкина 2013; Виноградов 1999; Кучко 2017; Откупщиков 1973; Чумакова 1998], развития семантики [Буянова, Рус-Брюшинина 2010; Павлова 2006; Пономарёва 2013; Русенко 2014; Черникова 2005; Шамарова 2013], линг-вокультурологического комментирования [Засыпкина, Попова 2016; Маняхин 2005], однако недостаточное внимание к словам этого «плодовитого» корня и полное отсутствие специальных работ, рассматривающих развитие ЭГ *Dhu-h/s- в целом, послужили поводом для выбора данного корня в качестве объекта этимологической реконструкции и динамического исследования.
Актуальность диссертационной работы обусловлена тем, что изучение процессов, которые происходят в лексико-семантической системе языка, делает ЭГ важным объектом исторической лексикологии, поскольку только в крупных лексических блоках могут быть прослежены изменения, которые происходят в лексической системе языка: грамматические, семантические, структурные и функциональные связи и взаимодействия между словами, их ослабление, подавление или активизация, изменения в стилистических и жанровых сферах употребления слов. Одним из путей решения проблемы создания полного и систематического описания истории русской лексики, считают современные исследователи [Аркадьева 1990; Богатова 1978; Варбот 2003; Пя-таева 2009; Трубачёв 2004; Черных 1956], может стать динамическое рассмотрение развития целого корпуса однокоренных слов на протяжении их существования в составе ЭГ.
Объектом исследования является ЭГ с исходным праиндоевропейским корнем *dhu-h/s-. К исследованию привлекается обширный корпус выявленной в границах данного ЭГ лексики в той мере, насколько позволили использованные в работе лексикографические источники. Лексический материал систематизирован и структурирован по лингвохронологическим срезам: прасла-вянский уровень, русский язык XI - XVII вв., русский язык XVIII - начала XIX вв., современный русский язык.
Выбор ЭГ *Dhu-h/s- в качестве объекта исследования обусловлен следующими его особенностями:
1) формирующий этимологическое гнездо корень принадлежит к древнейшему славянскому корнеслову и имеет праиндоевропейское происхождение;
2) древность данного корня проявляется в наличии закономерных фонетических вариантов, отражающих индоевропейские и праславянские чередования: *dhu-h- // *dhu-s- // *dhй- // *dheu- // *dhou-;
3) корень характеризуется богатством и высокой актуальностью лексики в русском и других славянских языках за счёт словообразовательной и семантической способности в создании новых слов и значений: для праславянского периода реконструируется 104 лексемы, диахронический словообразовательный словарь ЭГ *Dhu-h/s- для периода XI - XVII вв. насчитывает 507 слов, в современном русском языке их количество значительно возрастает - 1163 единицы, по данным национального корпуса русского языка, в начале XXI в. только одна из словообразовательных вершин ЭГ - лексема дух, была использована в текстах 3539 раз; всего к анализу было привлечено 2122 слова, принадлежащих ЭГ *Dhu-h/s-;
4) для истории русского языка важно представить семантическое развитие лексики исследуемого ЭГ, которое в древнерусском и современном русском языках способствовало выделению на базе основного корня 27 самостоятельных СГ на фоне полного разрыва или ослабления былых
семантических и генетических связей между современными вершинами словообразовательных гнёзд.
Предмет исследования - лексическое гнездо (лексический корпус) как совокупность слов с идентичным корнем, которые упорядочены отношениями семантической мотивированности и словообразовательной производности. Термин лексическое гнездо - общеродовое понятие по отношению к типам лексических гнёзд, выделяемых на основании синхронического или диахронического аспектов в их рассмотрении. С синхронной точки зрения, ЛГ является гнездом словообразовательным, с диахронической -этимологическим, которое Ж.Ж. Варбот определяет как группу генетически родственных слов, включающую все когда-либо существовавшие на протяжении истории данного языка рефлексы определённого корня, реконструированного для праязыка-основы.
Корневое гнездо - общность однокоренных слов, состоящая из двух и более словообразовательных гнёзд, вершины которых - слова со связанными корнями, сохранившими определённую семантическую близость в своей глубинной структуре, но утратившие на данном (синхронном) уровне развития лексико-семантической системы словообразовательные связи и отношения друг с другом в результате процесса деэтимологизации. «КГ является своеобразным мостом, соединяющим определённое синхронное состояние лексико-семантической системы с её предшествующими лингвохронологическими уровнями» [Пятаева 2009: 7].
Цель работы - проследить историческое развитие в русском языке от праславянского до современного состояния ЭГ *Dhu-h/s-, реконструированного в виде диахронического словообразовательного словаря этимологического гнезда.
Осуществление поставленной цели возможно, исходя из гипотезы, сформулированной в монографии Н.В. Пятаевой: «Изучение и описание лексико-семантической системы языка в непрерывности её развития возможно только на основе комплексного (синергетического) динамического
исследования таких крупных сверхсложных лексических объединений, как ЭГ и генетическая парадигма, на оси сменяющих друг друга лингвохронологических уровней в истории языка» [Пятаева 2009: 7].
Достижение цели осуществляется решением следующих задач.
1. выявить и описать на основании имеющихся источников состав ЭГ *Dhu-h/s- по отношению к праславянскому языку, русскому языку XI - XVII вв., русскому языку XVIII - начала XIX вв. и современному русскому языку;
2. реконструировать ЭГ *Dhu-h/s- в виде диахронического словообразовательного словаря этимологического гнезда, корпус генетически близкой лексики в структуре которого представлен динамически - с момента возникновения (если таковой возможно установить точно) до современного состояния с фиксированием этапов истории;
3. в границах реконструированного ЭГ восстановить словообразовательные гнёзда по отношению к каждому из периодов языкового развития в соответствии с направлениями словообразовательной производности и семантикой выявленной лексики;
4. проследить за изменениями, характеризующими историческое развитие ЭГ *Dhu-h/s- в русском языке в словообразовательном и семантическом аспектах.
Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами методологической основой диссертационного сочинения является тезис о развитии языка, которое понимается как его историческая изменчивость, способность к перестройкам на всех уровнях языковой системы, что определило сочетание принципов системно-структурного и антропоцентрического, синхронического и диахронического описания языка и выбор частных методик и приёмов лингвистического анализа:
- сплошное статистическое анкетирование выявленного массива лексики;
- компонентный анализ семантики слов для установления состава и синхронных границ этимологического гнезда;
- морфемный анализ структуры слова;
- синхронический и диахронический словообразовательный анализы слова;
- этимологический анализ как комплекс приёмов, направленных на реконструкцию ЭГ и динамики его временных границ (Ж.Ж. Варбот, А.С. Мельничук, Ю.В. Откупщиков, В.Н. Топоров, О.Н. Трубачёв) на основе сплошной выборки лексического материала из лексикографических источников, которой предшествует предварительное моделирование фонетической, словообразовательной и семантической структуры слов, входящих в гнездо;
- методика сравнительно-исторического анализа;
- методика восстановления звеньев прерванных словообразовательных цепочек в составе СГ (заполнения «пустых клеток») как «частный случай осуществления системного подхода к языку, основывающийся на свойстве взаимозависимости элементов системы: по известным остаткам системы восстанавливаются потенциально возможные, но утраченные элементы или достраивается вся система» [Улуханов 1972: 209];
- лингвокультурологическое комментирование в процессе семантической реконструкции и воссоздания внутренней формы деэтимологизированных лексем с целью доказательства правомерности включения их в исследуемое ЭГ;
- приём доказательной иллюстрации (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров).
Источниками лексического материала послужили различного типа
словари, отражающие лексику русского языка на разных лингвохронологических уровнях:
1) этимологические (А.Е. Аникина, П.Я. Крылова, А.Г. Преображенского, Ф. Славского (Краков), М. Фасмера, П.Я. Черных, Н.М. Шанского, А.К. Шапошникова, РЭС, ЭССЯ и др.);
2) исторические (словари старославянской и церковнославянской лексики, словарь И.И. Срезневского, словари
русского языка XI - XIV, XI - XVII и XVIII вв., «Словарь Академии Российской», словарь В.И. Даля, «Словарь языка А.С. Пушкина», словари архаизмов и историзмов);
3) современные толковые словари русского литературного языка (под редакцией Д.Н. Ушакова, БАС-1, БАС-3, МАС, словари С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой, С.А. Кузнецова, «Толковый словарь русского языка конца ХХ в.» под редакцией Г.Н. Скляревской, новый объяснительный словарь синонимов под редакцией Ю.Д. Апресяна);
4) словообразовательные (А.Н. Тихонова);
5) диалектные (В.И. Даля, «Словарь русских народных говоров», «Словарь русских говоров Башкирии» под редакцией З.П. Здобновой, «Словарь русского камчатского наречия» под редакцией К.М. Браславца);
6) фразеологические (под редакцией А.И. Молоткова и А.И. Фёдорова).
Научная новизна представленного диссертационного исследования заключается в следующем:
1) впервые выполнена реконструкция ЭГ *Dhu-h/s- от праславянского до современного состояния с обращением к праиндоевропейскому исходному корнеслову;
2) впервые ЭГ *Dhu-h/s- репрезентировано в виде диахронического словообразовательного словаря, который представляет восстановленные словообразовательные гнёзда лексики с рассматриваемым корнем на оси сменяющих друг друга хронологических уровней в истории русского языка;
3) применена разработанная Н.В. Пятаевой [Пятаева 2009] методика построения гнездового словаря нового типа -диахронического словообразовательного словаря этимологического гнезда;
4) впервые осуществлено динамическое разноаспектное описание лексического корпуса ЭГ *ВЬи-Ь/Б- с точки зрения происхождения, фонетических и графических особенностей, морфемной структуры, способов словообразования, развития семантики, причин и результатов деэтимологизации, стилистических параметров, снабжённое (в случае необходимости ) историческими, энциклопедическими и лингвокультурными комментариями;
5) методом заполнения «пустых клеток» в структуре прерванных словообразовательных цепочек реконструированы некоторые лексемы, незафиксированные современными историческими словарями, но принадлежащие восстановленным словообразовательным гнёздам;
6) уточнены некоторые спорные этимологии в результате построения моделей семантического развития лексики, принадлежащей ЭГ *ВЬи-Ь/Б- в разные периоды его существования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Под влиянием идей системоцентрической научной парадигмы современные лингвистические исследования переключили внимание на крупные лексические корпуса, каковыми являются тематические группы, функционально-семантические поля и лексические гнёзда, содержательная сторона которых естественно связана с социально-этническими и национально-культурными особенностями жизни носителей определённого языка.
2. Лексические гнёзда поэтому можно считать единицами, в особой форме сохраняющими знания о действительности: вокруг корня иерархически располагаются семантические и словообразовательные дериваты, которые отображают способность языка с помощью комплекса морфем модифицировать семантическую структуру корнеслова и создавать новые
имена предметов, признаков, действий, явлений и состояний, в ядерном значении тесно связанные с семантикой непроизводной вершины гнезда. Национальная языковая картина мира особенным образом структурируется и кодируется в лексическом гнезде. Разноаспектный анализ системы словообразовательных, корневых и этимологических гнёзд позволяет рассматривать систему номинаций определённого языка как результат его познавательной и классифицирующей деятельности и как систему представлений человека об окружающей действительности.
3. Один из наиболее важных параметров антропоцентрической парадигмы лингвистики - её объяснительный характер, подойти к которому можно только через диахронию. Наиболее последовательно и продуктивно диахронический подход реализуется в лексикологии, где подвергаются анализу не только отдельные лексические единицы, но и объёмные структурно -семантические блоки: тематические и лексико-семантические группы, синонимические и антонимические парадигмы, словообразовательные и этимологические гнёзда, на различных основаниях составляемые корпусы слов.
4. В современной лексикологии особое внимание уделяется приложению диахронического подхода к исследованию исторически развивающихся систем , поскольку в этом случае целостность характеризует не только пространственное бытие этих систем, но и временное: понятие структура характеризует не только синхронический аспект существования системы, но и диахронический, обозначаемый как лингвохронологический уровень.
5. Синхронно-диахронический (динамический) подход к исследованию обширного корпуса лексики, составляющей ЭГ, потенциально предоставляет следующие возможности: а) возможность описывать лексику на синхронных срезах в истории языка и в диахронии, б) возможность представить «лексический портрет» каждого из лингвохронологических уровней и передать подвижную картину развития лексико-семантической системы языка, в) возможность объяснить причины изменения в смысловой структуре слова,
приводящие к смещению соотносительных связей слов в пределах словообразовательного и этимологического гнезда, к расширению гнёзд или к деэтимологизации и утрате отдельных звеньев гнезда.
Теоретическая значимость диссертации определяется, во-первых, разработкой и реализацией комплексной методики разноаспектного динамического исследования корпуса родственных слов, составляющих ЭГ, суть которой состоит в параллельном анализе взаимосвязанных языковых фактов - звуковой оформленности, грамматических параметров, морфемной и семантической структуры, способа словообразования - как отдельных слов, так и всего корпуса этимологического гнезда на каждом лингвохронологическом уровне и в исторической перспективе; во-вторых, в применении и подтверждении на конкретном языковом материале (лексики этимологического гнезда *ВЬи-Ь/Б-) теории реконструкции ЭГ и представления его в виде гнездового словаря нового типа - диахронического словообразовательного словаря этимологического гнезда.
Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты и материалы могут найти применение в динамическом описании словообразования и семантики генетически близкой лексики, в реконструкции и разноаспектных исследованиях этимологических гнёзд, в лексикографической практике репрезентации лексико-семантической системы языка в виде системы этимологических гнёзд, в вузовском преподавании курсов общего языкознания, практического курса русского языка, словообразования и лексикологии современного русского литературного языка, исторической грамматики и лексикологии русского языка, лексикографии и этимологии.
Структура работы. Диссертация состоит из настоящего Введения, четырёх глав, Заключения, списков литературы (257 наименований), лексикографических источников (56 наименований), условных сокращений языков и диалектов, условных сокращений отдельных слов и условных обозначений.
Первая глава посвящена рассмотрению проблем динамического исследования сложных лексических систем с позиций системно-структурной парадигмы современной лингвистики, содержит анализ таких понятий современной синхронной и исторической лексикологии, как лексическое гнездо , словообразовательное гнездо, деэтимологизация, корневое гнездо, этимологическое гнездо, методы и принципы реконструкции ЭГ, а также описание теории и методики построения диахронического словообразовательного словаря этимологического гнезда. Во второй главе описывается реконструированное ЭГ с праиндоевропейским корнем *ёИи-Ь^-применительно к праславянскому состоянию. В третьей главе исследуется дальнейшая судьба ЭГ в русском языке XI - XVII вв. Четвёртая глава
представляет словообразовательное и семантическое развитие ЭГ в русском языке XVIII - XXI вв. с включением материалов русских народных говоров.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Международных и Межвузовских научных конференциях (в гг. Уфа и Стерлитамак). Результаты исследования содержатся в 11 публикациях, 3 из которых - в изданиях, включённых в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.
ГЛАВА 1.
ДИНАМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЛОЖНЫХ ЛЕКСИЧЕСКИХ СИСТЕМ: МЕТОДЫ И ПРИНЦИПЫ
Современная лингвистика, опирающаяся на синергетический и антропоцентрический принципы, рассматривает язык во взаимодействии с психологическими особенностями носителя языка в этнокультурном, системном и историческом контекстах. В рамках антропоцентрического принципа сложились новые направления лингвистических исследований -лингвокультурология и когнитивная лингвистика, которые рассматривают язык как хранитель знания о внешнем мире и внутренней сущности человека. Исходя из этой позиции, лексические гнёзда можно отнести к лингвокультурным и когнитивным единицам, в составе которых содержатся иерархически сгруппированные семантические и словообразовательные производные, способные с помощью морфемного набора менять семантическую составляющую корнеслова и создавать новые части речи, так или иначе, семантически связанные с непроизводной вершиной гнезда.
Важной особенностью новой лингвистической парадигмы является её объяснительный характер, сущность которого раскрывается только через диахронический подход. На лексикологическом уровне с помощью диахронического подхода исследуются как лексические единицы, так и другие структурно-семантические объединения: словообразовательные и этимологические гнёзда, синонимические и антонимические пары, тематические и лексико-семантические группы, бинарные лексические оппозиции. «Относительная устойчивость и определённость языковой системы, по мнению Д.Н. Шмелёва, - обеспечивающие возможность сохранения и передачи знаний о мире, обусловливающие самую возможность взаимопонимания между носителями того же языка, не служат в то же время препятствием для языкового отображения безграничного количества ситуаций и постоянного изменения как самого мира, так и человеческих знаний о нём.
Это определяется прежде всего двумя факторами, лежащими в основе всякой номинации: абстрагирующим характером лексики и полифункциональностью её единиц» [Шмелёв 2002: 133]. При этом окружающая реальность не просто отражается в сознании человека с помощью знаковых средств, а создаёт особые, значимые для субъекта свойства и признаки, преобразованные в идеальные для носителя языка модели действительности. И здесь важная роль отводится словообразованию, потому что оно раскрывает особенности понимания и воспроизведения мира тем или иным народом и является, своего рода, компасом в его освоении. «А так как не все семантические сферы языка открыты для актов словообразования, то наличие словообразовательно маркированных элементов языка подсказывают исследователю, что в языковом сознании народа является жизненно и социально важным, ибо уже сам выбор того или иного явления действительности в качестве объекта словообразовательной детерминации свидетельствует о его значимости для носителей языка» [Вендина 1998: 41].
1.1. Лексическое гнездо в лексико-семантической системе русского языка. Синхронический аспект. Словообразовательное гнездо
На рубеже конца XIX - начала XX вв. одним из достижений науки стало установление системности во всем, что нас окружает. Анализ современных исследований показывает, что проблема системности языка, впервые разработанная в трудах швейцарского лингвиста Ф. де Соссюра, до сих пор привлекает внимание учёных [Акрам 2008; Валентинова, Денисенко, Преображенский, Рыбаков 2016; Гураль 2007; Карпов 2003; Кибрик 2003; Красина 2004; Лайонз 2004; Маковский 2006; Миронова 2017; Пятаева 2006; Рождественский 2002; Стоянович 2004 и др.]. Поскольку современная лингвистическая наука уже не удовлетворяется только автономным описательным подходом, а разграничение и разложимость более сложных, комплексных языковых единиц на составляющие их части становится еще более затруднительной, то использование методов и принципов
антропоцентрической и синергетической парадигм в описании лексико-семантической системы русского языка является рациональным и оправданным.
Человеческое понимание и восприятие окружающего мира сами по себе представляют систему и отражаются в семантических отношениях между единицами лексики. В настоящее время системный подход к изучению словарного состава языка можно считать общепризнанным. Теоретические вопросы системного изучения лексики разрабатывались в исследованиях следующих учёных: [Абаев 1970; Апресян 2005; Бережан 1973, 1988; Богданова 2011; Гайсина 1991; Гак 1966; Евгеньева 1972; Илюхина 2010; Кильдибекова 1998; Мельчук, Жолковкский 1984; Морковкин 2004; Морозов 2005; Никитин 1983, 1996; Саяхова, Хасанова, Морковкин 2000; Смирницкий 1952, 1954; Тихонов 1978; Уфимцева 1962 - 2002; Шафиков 1996; Шведова 1988; 1991; Шкуропацкая 2004; Шмелев Д.Н. 1973; Щерба 1957; Янгайкина 2008 и др.], это позволило отразить теорию лексической системы и в вузовских учебниках [Богданова 2011; Болотнова 2009; Кобозева 2000; Новиков и др. 2001; Розенталь, Голуб, Теленкова 2002; Фоменко 2015 и др.]. Так, по мнению вышеуказанных учёных, современная лексикология, в основе которой лежит принцип системного изучения лексики, должна опираться на следующие теоретические положения, основывающиеся на принципы синергетической и антропоцентрической парадигм.
1. Весь лексикон современного русского литературного языка определяется как исторически сложившаяся, естественная, нелинейная, иерархически расположенная, незамкнутая, самоорганизующуюся система, способная отражать как национальную специфику определённого языка, так и языковую картину мира в целом. Значит,
2. Лексико-семантическая система и среда, в которой существует человек, взаимозависимы.
3. Основной минимальной единицей лексико-семантической системы является слово-лексема, более крупные единицы представлены
деривационными классами, словообразовательными полями, морфемными гнёздами, лексико-семантическими группами//классами//полями,
семантическими и лексико-стилистическими полями, семантико-символическими парадигмами и т.д.