Лексико-семантическая репрезентация понятия «мужество» в немецком и английском языках(диахронический аспект) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Осипов Роман Сергеевич

  • Осипов Роман Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 144
Осипов Роман Сергеевич. Лексико-семантическая репрезентация понятия «мужество» в немецком и английском языках(диахронический аспект): дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2016. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осипов Роман Сергеевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы рассмотрения лексической репрезентации понятия в лингвистике

1.1. О лингвистических подходах к изучению способов лексической репрезентации понятия

1.2. Ракурсы изучения понятия «мужество» в современном языковедении

1.3. Семантическая экспликация понятия «мужество» в лексических единицах немецкого и английского языков

1.4. Лексические единицы как объект сопоставительного исследования в

диахронии

Выводы по первой главе

Глава 2. Характеристика синонимов ядерных лексем "der Mut" / "courage", выражающих понятие «мужество» в немецком

и английском языках (сравнительный аспект)

2.1. Синоним как лингвистический объект исследования

2.2. Сравнительная характеристика синонимических рядов немецких и

английских ядерных лексем, передающих понятие «мужество»

Выводы по второй главе

Глава 3. Лексико-семантическая репрезентация понятия «мужество»

в немецких и английских художественных текстах (диахронический аспект)

3.1. Экспликация понятия «мужество» посредством ядерной лексемы "der Mut" и ее синонимов в художественных текстах на средневерхненемецком и нововерхненемецком языках

3.2. Отображение понятия «мужество» в художественных текстах на

среднеанглийском и новоанглийском языках

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-семантическая репрезентация понятия «мужество» в немецком и английском языках(диахронический аспект)»

Введение

В языкознании наших дней отмечается тенденция к возвращению изучения языковой репрезентации понятия в связи с исследованием лексической представленности универсалий, понятий на материале одного или нескольких языков. Лингвисты отмечают, что «понятие» не синонимично «имени». «Понятие» и «имя» («слово») принадлежат как бы двум разным «мирам». Понятие - это мысль, форма мышления. Понятие и имя сводятся к трем членам определенной оппозиции, которая получает статус универсально-логических отношений, номинации в языковом воплощении и обогащается признаками, характерными для языковой картины мира конкретного языка [Телия, 1990].

В языкознании имеют место две противоположные точки зрения на связь понятия и лексического значения: отрицание этой связи и, наоборот, признание такой связи, позволяющей отождествлять понятие и лексическое значение слова. Понятие связано с научными представлениями об окружающей действительности, а лексическое значение может соотноситься с бытовыми представлениями о ней [Лагута, 2000, Электронный ресурс].

В настоящее время отмечается исследование понятия в рамках теории языковых знаков. Термин «понятие» заменяется термином «означаемое», а акустический образ - термином «означающее». Понятию и акустическому образу присваивается статус психической сущности, так как языковой знак связывает не вещь и ее название, а понятие и акустический образ [Вардзелашвили, Электронный ресурс].

В современном языковедении имеет место исследование различий между понятием и концептом, в последние годы наблюдается существенное «размежевание этих терминов» [Агаркова, 2001, с. 3]. Н.Д. Арутюнова трактует концепты как понятия практической (обыденной) философии [Арутюнова, 1982, с. 5-40]. Ю.С. Степанов отмечает, что, с одной стороны, концепт и понятие -явления одного порядка. Но концепт и понятие - термины разных наук [Степанов, 1997, с. 40].

В.Н. Телия пишет о смене термина «понятие» как набора существенных признаков на термин «концепт», выделяя при этом терминологическую замену: концепт - это всегда знание, структурированное во фрейм, он отражает не просто существенные признаки объекта, а все те, которые в данном языковом коллективе заполняются знанием о сущности [Телия, 1996, с. 96]. Соотношение понятия и концепта позволило ряду известных языковедов, занимающихся изучением структуры концепта, выделить в нем понятийный компонент [Воркачев, 2004, с. 7; Карасик, 2002, с. 118; Слышкин, 2004]. Термин «понятие» употребляется в языкознании и при исследовании понятийной картины мира в рамках лингвокультурологического подхода [Тер-Минасова, Электронный ресурс]. В нашей работе мы разделяем мнение о том, что концепт значительно шире понятия.

В современном сопоставительном языкознании достаточное внимание уделяется изучению семантики лексических единиц, отражающих то или иное понятие, тот или иной концепт с позиции диахронии. Этимологический подход к изучению лексики, выражающей какой-либо концепт, какое-либо понятие, также является одним из распространенных подходов современного языковедения [Ермилова, 2006; Расторгуева, Порядин, 2009; Приемышева, 2008; Самигуллина, 2009; Холмогорова, 2008; Хрынина, 2007; Шелепова, 2007]. Следовательно, несомненный научный потенциал содержится в исследовании семантики лексем немецкого и английского языков в диахроническом аспекте, выражающих понятие «мужество».

Актуальность избранной темы исследования обусловлена следующими фактами:

1. В современном языкознании отмечается научный интерес к изучению языковой экспликации понятий;

2. Понятие «мужество» не подвергалось самостоятельному рассмотрению в диахроническом аспекте в сопоставительном языкознании, о мужестве упоминалось как о понятии и концепте при изучении концептов «власть», «честь», «война», «счастье», «риск», «подвиг», "honour".

Степень разработанности темы диссертации определяется наличием в современной лингвистике ряда работ, которые не рассматривают напрямую лексическую репрезентацию понятия «мужество», но затрагивают это понятие при изучении вербализации ряда концептов на материале разных языков. Среди таких работ можно назвать монографию Г.Г. Слышкина, посвященную вербализации концепта «счастье» в английском и русском языках [Слышкин, 2000].

В работе А.В. Кирилиной по поводу применения понятия «гендер» в русскоязычном лингвистическом описании предлагается характеристика мужеству при рассмотрении понятия «мужественность» [Кирилина, Электронный ресурс]. С.А. Зыкова в диссертации рассматривает «мужество» как концепт наряду с концептами «власть», «честь», «война» при лингвистическом анализе характерных референций к мужчине в испанской лингвокультуре [Зыкова, 2008].

Изучением концепта «честь» занимается С.В. Вишаренко, который на материале ранненовоанглийского периода анализирует принципы структурирования концепта "honour". Исследователь, соответственно, интерпретирует понятие «мужество» вместе с понятием физической силы [Вишаренко, 1999, с. 22].

Понятие «мужество» упоминается в диссертационном исследовании Н.Н. Ефимовой, посвященном изучению концепта «риск» в английской лингвокультуре [Ефимова, 2000]. Н.И. Кохташвили в своей работе изучает концепт «подвиг» на материале английского языка в плане выяснения выражения содержательного минимума этого концепта. Для данного концепта он выделяет следующие признаки: наличие опасности, отсутствие страха, способ осуществления поступка [Кохташвили, 2001].

В.И. Карасик в своей работе «Культурные доминанты в языке» отмечает при анализе фрейма «подвиг» на материале английского, немецкого и русского языков, что данный фрейм строится как модель ситуации, связанной с необходимостью спасения кого/чего-либо и большим риском для жизни человека,

совершающего такой поступок. В.И. Карасик подчеркивает, что идея мужества в сознании англичан сопрягается с рыцарским кодексом поведения [Карасик, 2002].

Объектом исследования выступают лексемы немецкого и английского языков, выражающие понятие «мужество» в художественных текстах.

Предмет исследования составляет семантическое наполнение репрезентирующих изучаемое понятие лексем в художественных текстах на немецком и английском языках в диахроническом аспекте.

Цель работы - выяснение динамики лексико-семантической репрезентации понятия «мужество» в немецком и английском языках в диахроническом аспекте на материале художественных текстов. Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

- выявить и сопоставить состав ядерных лексем и их синонимов, эксплицирующих понятие «мужество» в немецком и английском языках;

- выяснить в диахроническом аспекте становление и развитие лексико-семантической представленности изучаемого понятия в средневерхненемецких и нововерхненемецких художественных текстах;

- определить с позиций диахронии динамику выражения значений лексем, представляющих понятие «мужество» в среднеанглийских и новоанглийских художественных текстах;

- сравнить в диахронии лексико-семантическую репрезентацию исследуемого понятия в художественных текстах на немецком и английском языках.

Научная новизна диссертации обусловлена тем обстоятельством, что впервые в языкознании изучается в сопоставительном аспекте лексико-семантическая представленность понятия «мужество» в немецком и английском языках на материале художественных текстов в диахронии. В исследовании впервые предлагается подход к определению становления и дальнейшего развития лексико-семантической репрезентации понятия в художественных текстах в диахроническом аспекте.

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшей разработке проблем изучения лексико-семантической репрезентации понятия при сравнении

языков, в рассмотрении возможностей становления и развития семантического наполнения лексем, представляющих понятие в текстах определенной стилистической направленности.

Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования результатов работы при чтении курсов лекций и практических занятий по сравнительной лексикологии немецкого и английского языков, истории данных языков, при составлении немецко-английских словарей по типу «от понятия к слову».

Материалом для исследования послужили данные толковых, двуязычных, идеографических словарей и словарей синонимов немецкого и английского языков. В качестве источников исследовательского материала использовались электронные художественные тексты на немецком и английском языках. Общее количество примеров составило 5764 на обоих языках.

Теоретическую базу данной диссертации составили работы ведущих представителей когнитивной лингвистики и лингвокультурологии, занимающихся проблематикой изучения вербализации понятий и концептов: Н.Д. Арутюновой [Арутюнова, 1999], Н. Бонвилона [Bonvillain, 1997], Т.А. Ван Дейка [Ван Дейк, 1989], Р. Джекендофа [Jackendoff, 1983], А. Вежбицкой [Вежбицкая, 1992, 1996, 1997, 1999], С.Г. Воркачева [Воркачев, 1997], Л.Р. Зиндера [Зиндер, 1999], В.И. Карасика [Карасик, 1996, 2002], С.Д. Кацнельсона [Кацнельсон, 2001], Г.В. Колшанского [Колшанский, 2005], Н.А. Красавского [Красавский, 2005], Е.С. Кубряковой [Кубрякова, 1991, 1996, 1997], О.Н. Лагута [Лагута, 2000], Ю.С. Маслова [Маслов, 1998], А.С. Мельничука [Мельничук, 1990], М.В. Пименовой [Пименова, 2005], З.Д. Поповой, И.А. Стернина [Попова, Стернин, 2001], А.А. Потебни [Потебня, 1999], Г.Г. Слышкина [Слышкин, 2000], Ю.С. Степанова [Степанов, 1997, 1998], В.Н. Телия [Телия, 1993, 1999, 2004]. Нашли свое применение в диссертации работы известных лексикологов: Н.Ф. Алефиренко [Алефиренко, 1999], И.В. Арнольд [Арнольд, 1986], Ю.Д. Апресяна [Апресян, 1995, 2000], В.В. Виноградова [Виноградов 1977], В.Г. Вилюман [Вилюман, 1978, 1980], В.Д. Девкина [Девкин, 1979], Е.А. Земской

[Земская, 1996], В.И. Кодухова [Кодухов, 1974], А.И. Смирницкого [Смирницкий, 1956], А.А. Уфимцевой [Уфимцева, 2010], Ф.П. Филина [Филин, 2008], А.А. Шахматова [Шахматов, 1925], Д.Н. Шмелева [Шмелев, 2003]. За основу были взяты положения для сопоставительного и сравнительного анализа лексических единиц немецкого и английского языков, представленные в работах Л.С. Бархударова [Бархударов, 1980], Л. Бикса [Beekes, 1995], Х.-П. Кроманна [Kromann, 1995], А.С. Мельничука [Мельничук, Электронный ресурс], Л.Л. Нелюбина [Нелюбин, 1997], А.Д. Райхштейна [Райхштейн, 1982], С. Тер-Минасовой [Тер-Минасова, Электронный ресурс], А. Эрхарта [Erhart, 2006].

В ходе проведенного исследования применялись следующие методы: метод семантического анализа, метод функционального анализа, сопоставительный, сравнительный метод и метод моделирования. Метод семантического анализа установил возможности сохранения и изменения значений лексических единиц, репрезентирующих понятие «мужество» в немецком и английском языках. Функциональный анализ сделал возможным выяснить специфику семантического наполнения данных лексем, представляющих это понятие в художественных текстах. Применение сопоставительного и сравнительного метода обеспечило выяснение общих и отличительных черт лексико-семантической репрезентации изучаемого понятия в немецком и английском языках. Использование метода моделирования помогло изобразить полученные результаты проведенного исследования в рисунках.

Гипотезой данной диссертации можно считать положение о том, что понятие «мужество» выражается в немецком языке в виде ядерной лексемы "der Mut", в английском языке - ядерной лексемы "courage " и их синонимов, которые при функционировании в средневерхненемецких, среднеанглийских, нововерхненемецких и новоанглийских художественных текстах проявляют в большей степени различия, чем черты сходства.

На защиту выносятся следующие положения:

- в сравниваемых языках ядерными лексемами, отражающими понятие «мужество», выступают лексемы "der Mut" и "courage", в семантике которых общим является номинация мужества как чувства в опасной ситуации. В немецкой лексеме отличием является осознанное проявление бесстрашия, бодрости, а в английской лексеме - храбрость с подбадриванием без учета мнения других людей;

- немецкие и английские синонимы ядерных лексем отражают оттенки понятия мужества: «храбрость как преодоление страха», «отсутствие страха», «готовность к риску», «героизм», «решительность», «мужественность». Среди синонимов ядерной лексемы "der Mut" выделяются лексические единицы, обладающие значениями: «резкость при выражении мужества», «решительность, сочетающаяся с бесстрашием», «мужество открыто высказывать свое мнение без оглядки на последствия и имеющиеся предписания». Английский синоним "backbone" имеет значения «смелость», «решительность»;

- в художественных текстах на немецком языке начальными значениями, эксплицирующими понятие «мужество», со средних веков были и остаются по наши дни такие значения, как «мужество», «смелость», «храбрость», «рискованность», «сила», «мужественность как черта характера мужчины». В средневерхненемецких текстах присутствуют значения: «радостное настроение», «взволнованное состояние души», «взволнованность», «гнев», «сильное стремление», «опыт в борьбе». В нововерхненемецких текстах появляются значения «решительность», «решимость», «бесстрашие»;

- в среднеанглийских и новоанглийских текстах понятие «мужество» представлено устойчивыми значениями: «храбрость», «смелость», «мужество», «доблесть», «решимость». В среднеанглийских текстах изучаемое понятие репрезентируется с помощью значений «воодушевление», «отвага»;

- в немецком и английском языках на материале художественных текстов в диахроническом аспекте репрезентация понятия «мужество» находит свое воплощение в виде устойчивых значений: «смелость», «мужество», «храбрость». В английских текстах проявляется устойчивость значений «отвага», «доблесть»,

«решимость». В текстах на средневерхненемецком языке встречаются значения «рискованность», «сила», «радостное настроение», «взволнованное состояние души», «взволнованность», «гнев», «сильное стремление», «опыт в борьбе», «мужественность». В художественных текстах на нововерхненемецком и новоанглийском языках исследуемое понятие выражается в виде значения «бесстрашие». В текстах на нововерхненемецком языке это понятие представлено в виде значения «геройство».

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в выступлениях, опубликованных в тезисах пятой Международной научно-практической конференции «Наука и образование» (Прага, 2010 г.), третьей международной Интернет конференции молодых ученых «Актуальные проблемы речевого общения» (Москва, 2012 г.), первой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы многоуровневой языковой подготовки в условиях модернизации» (Мичуринск, 2012 г.), в статье сборника «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2010 г.), в статье сборника European Applied Sciences (Stuttgart, 2013), в статье сборника «Эволюция научной мысли» (Уфа, 2014), в Вестнике Адыгейского государственного университета (Майкоп, 2011 г.), Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (Ярославль, 2012 г.), в Вестнике РАЕН (Москва, 2013 г.), вошедших в список изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 37 рисунков и 1 таблицу, которые наглядно иллюстрируют результаты проведенного исследования.

Во введении дается определение объекту, предмету исследования, обосновываются актуальность, научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, формулируются цель, задачи, гипотеза и положения, выносимые на защиту.

В первой главе, «Теоретические основы рассмотрения лексической репрезентации понятия в лингвистике», излагаются существующие в языкознании подходы к изучению лексико-семантической репрезентации понятий в

современном языковедении, делается обзор имеющихся лингвистических работ, в которых частично освещается языковая представленность понятия «мужество». В главе обосновывается выбор ядерных лексем, эксплицирующих изучаемое понятие в немецком и английском языках, осуществляется систематизация имеющихся в сопоставительном языкознании взглядов на подходы к диахроническому исследованию лексического состава языков.

Вторая глава работы, «Характеристика синонимов ядерных лексем "der Mut"/ "courage", выражающих понятие «мужество» в немецком и английском языках (сравнительный аспект)», посвящена обзору современных подходов в лингвистике к изучению синонимов. В главе в сравнительном аспекте предлагается характеристика лексико-семантической репрезентации понятия «мужество» в немецком и английском языках на базе данных толковых, переводных словарей и словарей синонимов.

В третьей главе диссертации, «Лексико-семантическая репрезентация понятия «мужество» в немецких и английских художественных текстах (диахронический аспект)», излагаются результаты исследования в диахронии семантики ядерных лексем "der Mut" / "courage" и их синонимов при функционировании в древневерхненемецких, нововерхненемецких и среднеанглийских, новоанглийских художественных текстах.

В заключении обобщаются результаты исследований и перечисляются полученные в ходе работы выводы.

Список использованной литературы состоит из списка теоретических работ, использованных словарей, электронных художественных текстов и Интернет-ресурсов, которые послужили источниками исследовательского материала.

Глава 1. Теоретические основы рассмотрения лексической репрезентации

понятия в лингвистике

1.1. О лингвистических подходах к изучению способов лексической

репрезентации понятия

В современном языкознании отмечается тенденция к возвращению определения статуса понятия в связи с исследованием лексической репрезентации универсалий, понятий на материале одного или нескольких языков. Среди таких направлений к решению названной проблемы можно отнести соотнесение «понятия» и «имени».

В.Н. Телия сравнивает такие лингвистические термины, как «понятие» и «имя» («слово»). Она подчеркивает, что «понятие» не синонимично «имени». «Понятие» и «имя» («слово») принадлежат как бы двум разным «мирам». Имя, по сравнению с понятием, являясь знаком, обладает двумя значениями: смыслом или сигнификатом и референтом или денотатом. Понятие, в свою очередь, по замечанию лингвиста, - это мысль, форма мышления. Понятие и имя сводятся ею, наряду с реалией, к трем членам определенной оппозиции, которая получает статус универсально-логических отношений, номинации в языковом воплощении и обогащается признаками, характерными для языковой картины мира конкретного языка [Телия, 1990]. В семантическом треугольнике Огдена-Ричардса «имя», «слово» и «понятие» выступают как отдельные элементы, которые обладают собственной характеристикой.

Вторым направлением можно считать исследование понятия в семантическом аспекте, нашедшее свое отражение в теории лексического значения слова. О.Н. Лагута анализирует данный подход и говорит о том, что в языкознании имеют место две противоположные точки зрения на связь понятия и лексического значения: отрицание этой связи и, наоборот, признание существования такой связи, позволяющей отождествлять понятие и лексическое значение слова. Не отрицая сам факт присутствия такой связи, языковед подчеркивает, что соотношение между лексическим значением слова и понятием

может быть различным. Лексическое значение «может быть шире понятия и включать в себя оценочный и ряд других компонентов, а может быть и уже понятия в том смысле, что отражает лишь некоторые черты объектов, а понятие охватывает их более глубокие и существенные признаки.» Понятие связано с научными представлениями об окружающей действительности, а лексическое значение может соотноситься с бытовыми представлениями о ней. Оба этих термина, как отмечает О.Н. Лагута, могут противопоставляться концептам -единицам ментальных или психических ресурсов нашего сознания и «той информационной структуры, которая отражает знание и опыт человека, содержательные единицы памяти, всей картины мира, отраженной в человеческой психике» [Лагута, 2000, Электронный ресурс].

Третьим подходом можно считать возможность исследования понятия в рамках теории языковых знаков. Ж. Вардзелашвили напоминает, что языковой знак, согласно Ф. де Соссюру, включает в себя понятие и акустический образ, которые тесно связаны друг с другом и притягивают друг друга. Термин «понятие» заменяется термином «означаемое», а акустический образ - термином «означающее». Понятию и акустическому образу присваивается статус психической сущности, так как «языковой знак связывает не вещь и ее название, а понятие и акустический образ» [Вардзелашвили, Электронный ресурс].

Разрабатывая проблему соотношения знака и значения, лингвистика наших дней выдвигает две теории языкового знака: унилатеральную (одностороннюю) и билатеральную (двустороннюю). Согласно унилатеральной теории знаком признается только акустический образ. Значение понимается как мысленный образ, включающий понятие. Оно является означаемым знака, хотя в его состав и не входит [Мельничук, 1990]. Сторонники билатеральной теории знака отстаивают понимание материально-идеальной сущности языкового знака, не затрагивая проблемы соотношения значения и понятия.

Кроме обозначенных подходов к изучению понятий в современном языковедении имеет место исследование различий между понятием и концептом. В современной лингвистике природе концепта уделяется особое внимание, хотя

остается нерешенным окончательно вопрос о том, что есть концепт. «Концепт» как термин воспринимался как эквивалент термину «понятие». Как отмечает в своей диссертации Н.Э. Агаркова, в последние годы наблюдается существенное «размежевание этих терминов» [Агаркова, 2001, с. 3]. За термином «концепт» закрепляется особое содержание, которое требует до сих пор углубленного разъяснения. Так И.А. Мельчук за словом «концепт», занимаясь переводами с английского на русский язык, предлагает понимать семантическое пространство, смысловые элементы [Мельчук, 1999]. Кстати, хотелось бы отметить тот факт, что именно в переводах с английского на русский язык работ представителей западной когнитивной лингвистики и формировалось понимание концепта. В сделанном Г.А. Щуром переводе книги У.Л. Чейфа английское слово "concept" переводится как «понятие» [Чейф, 1975].

В специальном терминологическом тезаурусе С.Е. Никитиной 1978 года дается подробное описание и разъяснение термина «семантический» со ссылкой на термин «понятие» [Никитина, 1978]. Полноправное использование термина «концепт» начинается в 80-е годы с переводов англоязычных авторов. В переводных текстах толкованию концепта приписываются разные характеристики.

Среди точек зрения на понимание концепта следует упомянуть мнение ряда лингвистов, которые рассматривают его как понятие практической/обыденной философии [Арутюнова, 1982; Ревзин, 1978 и др.]. И в этом случае термины «понятие» и «концепт» сводятся воедино в рамках философии.

Н.Д. Арутюнова трактует концепты как понятия практической (обыденной) философии, возникающие «в результате взаимодействия таких факторов, как национальная традиция и фольклор, религия и идеология, жизненный опыт и образы искусства, ощущения и системы ценностей». Термин «концепт» наделяется определенным статусом: «Логику и лингвисту трудно договориться об употреблении таких терминов, как «значение», «смысл», «обозначение» и под термином «значение» понимает отношение знака (символа, слова) к внеязыковому объекту (денотату, референту), лингвист же с этим термином

ассоциирует понятийное содержание языковых выражений (концепт, сигнификат)» [Арутюнова, 1982, с. 5-40].

Рассуждая об этимологии слов «концепт» и «понятие» в русском языке, Ю.С. Степанов пишет в своем словаре русской культуры: «концепт - явление одного порядка, что и понятие. По своей внутренней форме в русском языке слова «концепт» и «понятие» одинаковы: «концепт» является калькой латинского "сопсер1ш" - «понятие» от глагола "сопс1реге" - «зачинать», т.е. значит буквально «поятие, зачатие»; «понятие» - от глагола «поятиу» в древнерусском языке, имеющим значение «схватить, взять в собственность, взять женщину в жены». В научном языке эти два слова также иногда выступают как синонимы, но так они употребляются лишь изредка. В настоящее время они довольно четко разграничены.

Далее Ю.С. Степанов продолжает: «концепт и понятие - термины разных наук; второе употребляется главным образом в логике и философии, тогда как первое, концепт, является термином в одной отрасли логики - в математической логике, а в последнее время закрепилось также в науке о культуре, в культурологии» [Степанов, 1997, с. 40].

Но в научном общении весьма часто термин «концепт» используется и как синоним термина «понятие», и как самостоятельный термин, имеющий собственное значение. В.Н. Телия пишет о смене термина «понятие» как набора существенных признаков на термин «концепт», выделяя при этом терминологическую замену: концепт - это всегда знание, структурированное во фрейм, а это значит, что он отражает не просто существенные признаки объекта, а все те, которые в данном языковом коллективе заполняются знанием о сущности [Телия, 1996, с. 96].