Лексико-семантическое поле отношения в русском и английском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Обвинцева, Надежда Валерьевна

  • Обвинцева, Надежда Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 193
Обвинцева, Надежда Валерьевна. Лексико-семантическое поле отношения в русском и английском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Челябинск. 2010. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Обвинцева, Надежда Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ ОТНОШЕНИЯ КАК СТРУКТУРНОЙ ЕДИНИЦЫ ЯЗЫКА.

1.1. Понятие «отношение» и его реализация в языке.

1.1.1. Отношение как универсальная категория бытия.

1.1.2. Реализация понятия отношения в языке.

1.1.3. Лексикографический анализ значения лексемы отношение в русском и английском языках.

1.2. Лексико-семантическое поле как проявление системности в языке.

1.2.1. Понятие системы и системный подход в науке о языке.

1.2.2. Особенности организации лексической системы языка и ее структура.

1.2.3. Лексико-семантическое поле как один из способов организации лексики.

1.2.4. Типы семантических полей.

1.3. Семантические отношения внутри лексико-семантического поля.

ВЫВОДЫ.

Глава II. СЕМАНТИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯЦИИ ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ ОТНОШЕНИЯ В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ.

2.1. Структура лексико-семантического поля отношения в русском и английском языках.

2.2. Иерархические связи лексико-семантического поля отношения.

2.3. Синонимические корреляции в лексико-семантическом поле отношения в русском и английском языках.

2.3.1. Общая характеристика синонимических корреляций лексико-семантического поля отношения.

2.3.2. Явление нейтрализации как основная характеристика синонимии.

2.4. Антонимические корреляции лексико-семантического поля отношения.

2.4.1. Характер противопоставления между антонимами.

2.4.2. Антонимическая парадигма многозначного слова.

2.4.3. Антонимические ряды как конструктивные элементы семантического поля.

2.4.4. Сопоставительная характеристика антонимических корреляций в лексико-семантическом поле отношения русского и английского языков.

2.5. Особенности словообразования в лексико-семантическом поле отношения.

2.6. Реализация глаголов отношения в тексте перевода.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-семантическое поле отношения в русском и английском языках»

Современное языкознание характеризуется проявлением особого интереса к роли человека в языке. К началу XX века в разных науках -точных, гуманитарных, естественных — утвердилась идея системности, в результате чего сложилась системная парадигма. В разработке этой парадигмы в общенаучном плане одно из ведущих мест принадлежит языкознанию.

С течением времени идею системности сменила антропоцентрическая парадигма, где человек играет одну из ключевых ролей, являясь своего рода точкой отсчета при формировании семантики языковых единиц, их классов и разрядов. С появлением этой парадигмы идеи системности не исчезли, не перестали существовать, а видоизменились и приобрели новое выражение и содержание.

Понятие системности в антропоцентрическом подходе продолжает играть важную роль, но если в структурной лингвистике это понятие рассматривается как система жесткая и четкая, то антропоцентрическая лингвистика ориентируется на системы нежесткие, размытые и предполагает существование системности только в проявлении тенденции к ней, в предсказуемости путей дальнейшего развития.

Обращение к проблеме лексико-семантического поля обусловлено тем фактором, что поле является структурной языковой категорией, которая позволяет изучать многообразные аспекты лексических единиц в их взаимосвязи как части единого целого. Лексико-семантические поля в разных языках имеют схожую структуру, что подчеркивает тенденции к системности в языке, но четкой системности в них нет - являясь незамкнутой, подвижной системой, лексика в полной мере отражает обусловленность всей языковой структуры человеческим фактором.

С одной стороны, человек категоризирует действительность, и структуры, представленные им, обусловлены человеческой природой, его сознанием. С другой стороны, сам язык имеет предпосылки для классификации. В лексической системе это выражается в общности значений единиц системы и в их семантических связях.

Понятие «отношение», являясь не только общенаучной, но и общечеловеческой категорией, не существует вне человека, вне его мыслительной деятельности. Все виды отношений человек выражает в языке, в котором данное понятие существует в трех проявлениях: как самостоятельный объект именования, как взаимодействие языковых единиц между собой и как проявление прагматики в их семантике. Лексико-семантическое поле отношения сочетает в себе все три проявления данного понятия и, являясь одним из основополагающих структурных образований в лексической системе любого языка, отражает современную антропоцентрическую научную парадигму.

Актуальность исследования лексико-семантического поля отношения в сопоставительном аспекте определяется, во-первых, необходимостью выяснения статуса данного поля в общеязыковой структуре, а во-вторых, важностью изучения межъязыковых соответствий, уникальных и неповторимых для каждого языка явлений. Категория отношения занимает заметное место в семантической системе языка, отражая соответствующим образом духовную и практическую деятельность человека. Человек постоянно вступает в отношения с окружающей действительностью, мыслит себя через эти отношения, устанавливает свои отношения между объектами наряду с теми, которые вытекают из свойств вещей и доступны непосредственному восприятию.

В силу своего общекатегориального, всеохватывающего характера понятие отношения изначально заключено в каждом языковом факте уже на подсознательном уровне, поэтому важно четко определить границы данного понятия в его семантическом представлении. Изучение способа выражения, выявление семной структуры лексических единиц, в значении которых это понятие является основополагающим, представляет интерес как для сопоставительной лингвистики, так и для решения вопроса о способах выражения общеязыковых категорий в разноструктурных языках.

Материалом исследования послужили лексические единицы русского и английского языков, в значении которых сема релятивности является доминирующей, извлеченные из толковых словарей русского языка (С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой; В.В. и Л.Е. Лопатиных; А.П. Евгеньевой; Д.Н. Ушакова) и английского (Macmillan English Dictionary; Oxford Dictionary of English Language; Longman Dictionary of Contemporary English), синонимических и антонимических словарей (Ю.Д. Апресяна, З.Е. Александровой, А.П. Евгеньевой, М.Р. Львова); этимологических словарей (М. Фасмера, П.Я. Черных), двуязычных словарей В.К. Мюллера, А.И. Смирницкого; словаря сочетаемости издательства Oxford University Press, словообразовательных словарей под редакцией А.Н. Тихонова и Т.Ф. Ефремовой, а также использовался материал романа J. Galsworthy «The White Monkey» и его перевода Р. Райт-Ковалевой. Общее число проанализированных лексических единиц составляет 1100 единиц в русском языке и 900 единиц в английском.

Единицы лексико-семантического поля отношения обладают большим семантическим потенциалом и широко употребляются в речи. Отражая сложную область действительности, они характеризуются целым рядом особенностей в обоих языках.

Объектом исследования является лексико-семантическое поле отношения в русском и английском языках.

Предмет исследования - семантические, функциональные и словообразовательные особенности единиц лексико-семантического поля отношения, основные корреляции между ними.

Цель работы состоит в выявлении общих и специфических особенностей лексико-семантического поля отношения в русском и английском языках.

Постановка цели предопределяет решение следующих задач:

1) интерпретация понятия «отношение» и отграничение его от смежных понятий;

2) определение объема и структуры лексико-семантического поля отношения в русском и английском языках;

3) создание методологической базы, на основе которой осуществляется анализ основных корреляций между единицами лексико-семантического поля отношения в русском и английском языках;

4) выявление и установление специфики корреляций внутри лексико-семантического поля отношения в русском и английском языках;

5) сопоставление лексико-семантического поля отношения в русском и английском языках с точки зрения семантических, функциональных, словообразовательных особенностей его единиц и основных корреляций между ними.

Научная новизна представленной работы заключается в комплексном описании лексико-семантического поля отношения в русском и английском языках с учетом семантических компонентов значения лексических единиц, входящих в данное поле. Традиционно в толковых словарях как русского, так и английского языка значение слов определяется без опоры на семный анализ. В нашей работе ядерная структура лексико-семантического поля отношения выстроена в соответствии с местом релятивной семы в значении лексических единиц, входящих в данное поле. Обозначены основные семантические компоненты каждого микрополя в отдельности.

Теоретическая значимость работы определяется развитием положений теории лексико-семантического поля, семного и сопоставительного анализов. Полученные результаты позволяют выявить особенности представления единиц, содержащих релятивную сему, в русском и английском языках, а используемая методика сопоставительного анализа может быть в дальнейшем использована при изучении других лексико-семантических полей в родственных и неродственных языках.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения положений и выводов диссертационного исследования при составлении словарей, основанных на выделении в семантической структуре лексемы элементарных смыслов (сем). Полученные результаты могут найти применение в теоретических курсах, связанных с когнитивной лингвистикой, сравнительной типологией русского и английского языков. Отдельные положения диссертации могут быть использованы при создании курсов «Методы лингвистического анализа», «Теория перевода» и «Лингвистический анализ текста».

Методологическую основу данного исследования составляют системно-структурный подход и принцип антропоцентризма.

Системно-структурный подход является общенаучной методологической базой в разных областях знаний. Он основывается на системном характере языка. Его специфика состоит в выделении важнейших структурных элементов выбранной сферы и в определении существующих между ними связей.

Принцип антропоцентризма предполагает, что во всем многообразии отношений объективной действительности, которые находят воплощение в языке, главное место в языковой системе принадлежит человеку, который пытается создать мир «по своему образу и подобию». Исследуемое лексико-семантическое поле аккумулирует в себе лексические единицы, выражающие понятие отношения, которое априори включает в себя человеческий фактор. В работе делается попытка проследить связь между человеком и окружающей его действительностью, с одной стороны, и вербальным воплощением этой связи, с другой стороны.

К исследованию лексических единиц в лингвистической науке существует несколько подходов, в соответствии с которыми лексические единицы рассматриваются: 1) как части семантического поля - полевый подход (В.Г. Адмони, И.В. Арнольд, Ю.Н. Караулов, H.H. Кириллова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Ю.П. Солодуб, Г.С. Щур и др.); 2) как носители элементарных смыслов, образующих семантическую структуру лексемы — семантическая структура слова (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Л.Г. Бабенко, Г.И. Берестнев, Л.М. Васильев, A.A. Зализняк, И.М. Кобозева, М.В. Никитин, Л.А. Новиков, A.A. Уфимцева, и др.); 3) как компоненты лексико-семантической группы — лексико-семантическая группа глаголов отношения (Л.Г. Бабенко, Л. М. Васильев, З.Н. Вердиева, P.M. Гайсина и др.).

Полевый подход предполагает упорядочивание и объединение лексики в группы, представляющие язык как системное образование. Одной из таких групп является лексико-семантическое поле. Минимальной единицей исследования выступает лексико-семантический вариант многозначного слова, вследствие этого возникает необходимость рассмотрения семантической структуры слова. При определении понятия поля базовыми в нашей работе являются положения И.В. Арнольд, Ю.Н. Караулова, И.М. Кобозевой, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, Г.С. Щура.

В ходе исследования используются следующие методы и приемы:

- описательный, предусматривающий анализ, классифицирование и интерпретацию полученных результатов;

- сопоставительный, с помощью которого в работе исследуется общее и уникальное в сопоставляемых языках;

- этимологический анализ, устанавливающий изменение семантики языковой единицы в процессе ее исторического развития;

- компонентный (семный) анализ, позволяющий представить значение лексемы в виде набора минимальных смыслоразличительных признаков или сем и вскрыть семантическую структуру рассматриваемых единиц;

- элементы количественного анализа, при помощи которых определялась типичность тех или иных явлений.

Основной аспект нашего исследования — сравнительно-сопоставительный. Языком-эталоном выступает русский язык.

Основоположниками сопоставительного метода являются И.А. Бодуэн де Куртенэ и В. фон Гумбольдт, в дальнейшем сопоставлением языков занимались такие ученые как Е.Д. Поливанов, Ш. Балли, В.А. Богородицкий, JI.B. Щерба, A.A. Реформатский.

При построении лексико-семантического поля отношения в качестве исходной микросистемы служит лексико-семантическая группа глаголов отношения в русском языке. Поэтому в своей работе мы опираемся на предшествующий опыт исследователей глаголов отношения в русском языке (Л.Г. Бабенко, Л. М. Васильев, P.M. Гайсина и др.). На начальном этапе на данную группу накладывается группа глаголов отношения в английском языке. В дальнейшем исследование состава лексико-семантического поля отношения в русском и английском языках происходит независимо. На заключительном этапе производится сопоставительный анализ языковых фактов в обоих языках с применением методик, выработанных в отечественном и зарубежном языкознани.

Рассмотрение глагола как основополагающей единицы связано с тем, что отношение - процессуальный (в широком смысле этого слова) признак, а понятия о процессуальных признаках (действиях, состояниях, отношениях) предметов и явлений отображаются в языке, прежде всего, с помощью глаголов [Гак 1973 : 361].

Положения, выносимые на защиту:

1. Лексико-семантическое поле отношения в русском и английском языках представляет собой диффузную систему, структурообразующими признаками которой являются: 1) возможность выделения в составе данного поля ядра и объединений на основе общности семантических значений (микрополей); 2) наличие в данном поле иерархической структуры; 3) возможность определения его границ.

2. Лексико-семантическому полю отношения в русском и английском языках свойственны сходства в структуре, в основных типах семантических корреляций внутри поля, в общих способах представления этих корреляций и в семантике сопоставляемых языков. Отличия обнаруживаются в каждом языке в значениях лексем, образующих лексико-семантическое поле, в их связях друг с другом.

3. Слова, выражающие наиболее общее понятие отношения в русском языке, имеют более разветвленную иерархическую структуру значения, чем в английском, где большинство значений представлено разными словами.

4. Интеграция способов научного исследования с точки зрения различий дифференциальных сем и с точки зрения типов формальных семантических отношений между лексемами обеспечивает комплексный подход к выявлению синонимических и антонимических корреляций в лексико-семантическом поле отношения. Рассмотрение антонимических корреляций в тесном взаимодействии с синонимическими в лексико-семантическом поле позволяет более точно описать не только данные семантические категории, но и выявить специфические особенности лексико-семантического поля в обоих языках.

5. Типологические особенности языков отражаются и на их словообразовательном уровне. В русском языке словообразовательным средствам отводится более значительная роль в семантической структуре поля, чем в английском. Результатом аналитизма английского языка является то, что в лексико-семантическом поле отношения количество словообразовательных средств в данном языке меньше, чем в русском, но системность их употребления выше.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования опубликованы в рекомендованном ВАК издании «Мир русского слова» (Санкт-Петербург, 2009), а также представлены на международной конференции «Человек в пространстве языка» (Каунас, Литва, 2008), на международной научной конференции памяти профессора В.А. Лебединской «Фразеологические чтения» (Курган, 2008), на 3-ей Международной научно-практической конференции на кафедре иностранных языков Челябинской государственной академии культуры и искусств «Язык и культура» (Челябинск, 2008), на международной конференции «Диалог культур» (Градец Кралове, Чехия, 2009), на 2-ой Международной научно-практической конференции «Проблемы лингвистики, методики обучения иностранным языкам и литературоведения в свете межкультурной коммуникации» (Уфа, 2009), на научной конференции «IV Международные Бодуэновские чтения» (Казань, 2009), а также на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательских работ профессоров, преподавателей, научных сотрудников и аспирантов ЧГПУ (Челябинск, 2007 - 2008).

Структура и объем работы определяются поставленной целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 204 наименования, списка сокращений и приложения. В работе представлены 4 схемы, 7 таблиц, общий объем работы составляет 182 страницы печатного текста. Приложение — 10 страниц.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Обвинцева, Надежда Валерьевна

выводы

1. ЛСП отношения является самостоятельной группировкой языковых единиц различных частей речи, объединенных на основе семантического компонента 'отношение', который является основным в значении лексем, входящих в ядро поля, и второстепенным для единиц, входящих в его периферию. В русском и английском языках данное поле имеет схожую структуру. Это обнаруживается не только в сходстве схематического построения поля, но и в области семантики. Отличия проявляются в количестве лексем, входящих в состав того или иного компонента поля, и семантике отдельных лексем.

2. ЛСП отношения русского и английского языков можно представить в виде иерархической структуры, в которой путем семного анализа выделяются три основных ступени иерархии значения лексических единиц. Эти ступени базируются на структуре ЛСП отношения, в которой выделяются ядро, околоядерная зона и периферия. Единицы, входящие в ядро поля являются первой ступенью иерархии. Следующая ступень выделяется на основе ядра микрополей, на которые делится ЛСП отношения. В каждом отдельном микрополе можно выделить свою иерархическую структуру путем дифференциации.

3. Построение синонимических рядов с учетом различий в дифференциальных семах и с точки зрения типов формальных семантических отношений между лексемами обеспечивает наиболее адекватное и обоснованное представление синонимических корреляций между единицами ЛСП отношения. Основанный на таком подходе сопоставительный анализ синонимических корреляций в ЛСП отношения выявляет сходство в основных компонентах значения слов русского и английского языков и отличия в их дифференциальных семах. Для большинства лексем в данном поле можно подобрать в обоих языках близкий по значению или с незначительными отличиями эквивалент, различия которого с его иноязычным прототипом в контексте могут быть полностью нейтрализованы. При этом явление нейтрализации синонимов характерно для каждого из сопоставляемых языков.

4. Анализ антонимических корреляций с точки зрения характера противопоставления антонимов, антонимической парадигмы многозначного слова и особенностей построения антонимических рядов позволяет выявить сходства в структурном построении данного вида корреляций и отличий, в основе которых лежат различия в семантике лексических единиц сопоставляемых языков.

5. Словообразовательные корреляции ЛСП отношения в русском и английском языках рассматриваются с точки зрения основных типов производных существительных: название ситуации, результат, субъект ситуации, объект ситуации, место, средство, способ, инструмент. Отличия словообразовательных корреляций прослеживаются в системности формантов и их использовании в сопоставляемых языках, а также в основных способах словообразования. В ЛСП отношения английского языка одним из основных способов словообразования является конверсия, в отличие от русского, где случаи конверсии единичны. Предположение при анализе ядра ЛСП отношения о большем количестве словообразовательных аффиксов в русском языке подтвердилось, но и в том и в другом языке словообразовательные ряды представлены достаточно разнообразно за счет различий в способах словообразования.

6. Взаимодействие единиц ЛСП отношения сопоставляемых языков проявляется в подборе их эквивалентов в тексте перевода. Сопоставительный анализ семантических соответствий с точки зрения перевода полностью раскрывает значение лексем в каждом языке, их отличия и особенности употребления. Анализ глаголов ЛСП отношения английского и русского языков в художественном тексте и тексте перевода не только выявляет оттенки значения каждой лексемы, но и обнаруживает отличия понимания ее в принимающем языке

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ ЛСП отн ошения в русском и английском языках позволил выявить его схожие и отличительные черты — особенности формальной и семантической структуры и характер корреляций внутри поля каждого из этих языков.

1. В составе ЛСП отношения русского и английского языков выделяется ядро и микрополя на основе релятивной семы в значении лексемы: в словах, входящих в ядро ЛСП отношения, релятивная сема является доминантной, в остальных словах она может иметь второстепенное значение. Объем ядра в обоих языках одинаков в сопоставляемых языках. Околоядерная зона в обоих языках делится на 3 смысловые группы со значениями: «иметь отношение, касаться», «оказывать действие, воздействие», «соединять, объединять». Количество лексем в каждой из этих групп приблизительно одинаково. Это свидетельствует о сходстве семантической и логической структуры понятия отношения в сопоставляемых языках, а также степени их осознания носителями русского и английского языков.

Периферия ЛСП отношения составляет около 900 единиц в русском и 700 единиц в английском языке. В обоих языках периферийная часть данного ЛСП делится на шесть микрополей с общими дифференциальными семами: 1) микрополе владения, 2) микрополе временных и пространственных отношений, 3) микрополе межличностных отношений, 4) микрополе социальных отношений, 5) микрополе классификационных отношений и соответствия. С опорой на теорию З.Д. Поповой и И.А. Стернина, в этих микрополях выделяются собственное ядро, ближняя и дальняя периферия. Лексемы, входящие в ядро данных микрополей, нами включены в околоядерную зону ЛСП отношения; в зону дальней периферии входят лексемы, в которых релятивная сема находится дальше всего от ядерной.

2. В обоих языках ЛСП отношения можно представить в виде иерархической структуры. Лексемы, входящие в ядро, являются гиперонимами по отношению к остальным лексемам данного ЛСП, так как заключают в себе наиболее общее понятие. Иерархическая структура в обоих I языках представляет собой четыре основные ступени иерархии: первая ступень - лексемы, входящие в ядро поля, вторая ступень - лексемы, входящие в ближнюю периферию, третья ступень — лексемы, являющиеся гиперонимами лексико-семантической группы, выделяемой на основе общности значения в микрополях, и четвертая ступень - лексемы, которые конкретизируют значение вплоть до его предельного воплощения, совпадающего с соответствующими семами. Отличия в структуре обнаруживаются в оттенках лексического значения конкретных лексем.

3. При помощи анализа синонимических корреляций, с точки зрения различий дифференциальных сем и с точки зрения типов формальных семантических отношений, мы выявили схожесть синонимичных рядов в ЛСП отношения русского и английского языков и определили, что степень близости значения лексем, входящих в такие ряды, в русском и английском языке одинакова. Несмотря на схожесть структуры синонимических рядов в сопоставляемых языках количество лексем в этих рядах в большинстве случаев не совпадает.

Общий семантический компонент, по которому слова относятся к тому или иному синонимическому ряду, в сопоставляемых языках схож, незначительные отличия обнаруживаются в дифференциальных семантических компонентах. Это отражается на структуре и количестве лексем в отдельных синонимических рядах.

4. Антонимические корреляции целесообразно рассматривать как бинарные оппозиции и также выстраивать антонимические ряды с учетом синонимических рядов. При помощи такого подхода нами выявлена связь между синонимическими и антонимическими корреляциями данного поля и определено, что сходства и различия, обнаруженные при сопоставлении синонимических корреляций обоих языков, соответствуют тем сходствам и различиям, которые выявлены при сопоставлении антонимических корреляций данного ЛСП.

В этом проявляется один из принципов, сформулированных в свое время Ф. де Соссюром, что сходство между явлениями и фактами языка является частным случаем их различий. Другими словами, и синонимия, и антонимия лежат в сфере действия одних и тех же семантических законов, наиболее адекватное описание которых опирается на понятие оппозиции.

5. Семантические особенности ЛСП отношения в русском и английском языках схожи между собой в основных типах корреляций внутри данного поля и отражают типологические отличия сопоставляемых языков и отличия мировосприятия людей, говорящих на этих языках. Словообразовательные корреляции внутри ЛСП отношения в большей степени отражают типологические особенности сопоставляемых языков. При этом в использовании словообразовательных средств существует зависимость: большее число используемых средств - меньшая степень их системности, что наблюдается в русском языке; и наоборот: меньшее количество средств — большая степень их системности в английском.

Анализ ЛСП отношения с точки зрения его структуры и основных корреляций показывает, что во всех видах семантических отношений обнаруживается много общего в структуре и семантике сопоставляемых языков, например, сходство в ядерной и иерархической структурах поля, близость семантики синонимических и антонимических рядов в обоих языках.

Причины сходства и различия языков до сих пор не изучены в полной мере. Материал, рассмотренный в диссертации, позволяет конкретизировать некоторые аспекты, привлекавшие внимание языковедов IX - XX вв., ставивших вопрос о причинах языковых изменений.

Одним из фактов, объясняющих сходства в ЛСП отношения данных языков, является их родство, восходящее к начальным стадиям формирования языков и тот факт, что сама идея отношения сформировалась еще в праязыке.

Другим фактом является продолжение связей между языками, возникшее уже в исторически более поздние эпохи благодаря опосредованным и непосредственным языковым, культурным и религиозным контактам, результатом этого явилось формирование единой европейской цивилизации. Культурная близость языков способствует их тесному взаимодействию друг с другом, взаимовлиянию и возможности интеграции. Глубокие черты сходства между европейскими языками независимо от их исторических связей Мейе приписывает «умонастроению, которое он называет «чувством единства цивилизации» [Йордан, с. 456].

Еще одним фактом можно считать общечеловеческую логику, которая основана на общности человеческого бытия, отношений в человеческом коллективе и отношений человека к окружающему миру. Различия между этими компонентами у разных этносов не настолько значительны, чтобы препятствовать образованию общих принципов, объединяющих разные этносы и формирующих основные понятия этой гипотетической общечеловеческой логики.

Сходство начинается с абстрактного, проявляется в самом общем, а различия обнаруживаются в деталях. Это еще раз доказывает анализ ЛСП отношения, где структура и основные корреляции между лексемами, как наиболее общие понятия, в сопоставляемых языках схожи, тогда как детали -отдельные семантические факты, которые на первый взгляд кажутся схожими, при более детальном рассмотрении обнаруживают значительные отличия.

Следует отметить, что категория отношения - это одна из общечеловеческих категорий, и она является настолько универсальной, что в сознании человека формируется на основе понятий, которые являются общими для большинства людей.

В этом смысле вполне логично высказывание Бодуэна де Куртене, который, говоря о схожих чертах в языках, считал, что нет национальной науки, есть единая лингвистика, но подход с культурологической точки зрения выявляет отличия в каждом языке, специфические особенности, отличающие его от других языков. Отражение в языке мировосприятия людей лежит в основе языковых отличий.