Лексика декоративно-прикладного искусства в башкирском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Халилова Алина Даяновна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 351
Оглавление диссертации кандидат наук Халилова Алина Даяновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Теоретические основы изучения лексики декоративно-прикладного искусства башкирского языка
1.1. История развития декоративно-прикладного искусства у башкир
1.2. Источники изучения декоративно-прикладного искусства башкир
1.3. История изучения лексики декоративно-прикладного искусства в тюркологии
1.4. История изучения лексики декоративно-прикладного искусства в башкирском языкознании
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. Лексико-семантический анализ наименований декоративно-прикладного искусства башкирского языка
2.0. Общие наименования
2.1. Лексико-семантическая группа наименований элементов орнаментального искусства башкирского народа
2.2. Лексико-семантическая группа наименований декоративно-прикладного искусства, связанных с народным костюмом
2.2.1. Наименования головных уборов
2.2.2. Наименования нательной и верхней одежды и ее элементов
2.2.3. Наименования обуви
2.3. Лексико-семантическая группа наименований декоративно-прикладного искусства, связанных с ювелирным делом
2.3.1. Наименования нательных украшений
2.3.2. Наименования украшений для одежды
2.3.3. Наименования головных украшений
2.3.4. Слова, обозначающие материалы для изготовления украшений
2.4. Лексико-семантическая группа наименований декоративно-прикладного искусства, употребляемых в ткачестве
2.4.1. Наименования сырья
2.4.2. Слова, связанные с ткацким ремеслом
2.4.3. Наименования тканей, используемых в быту
2.5. Лексико-семантическая группа наименований декоративно-прикладного искусства, применяемых при художественной обработке
кожи
2.5.1. Наименования материалов животного происхождения
2.5.2. Слова, связанные с кожевенным ремеслом
2.5.3. Названия изделий из материалов животного происхождения....185 2.6. Лексико-семантическая группа наименований декоративно-
прикладного искусства, связанных с деревообработкой
2.6.1. Наименование сырья в оброботке древесины
2.6.2. Наименования предметов из дерева
2.6.3. Наименования инструментов для деревообработки
Выводы по второй главе
ГЛАВА III. Структурно-генетический анализ лексики декоративно-прикладного искусства башкирского языка
3.1. Историко-генетические пласты лексики декоративно-прикладного искусства
3.1.1. Исконные слова
3.1.2. Заимствования
3.2. Структурная характеристика терминов декоративно-прикладного искусства
3.3. Словообразовательная характеристика лексики декоративно-прикладного искусства
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексика декоративно-прикладного искусства в башкирском языке»
ВВЕДЕНИЕ
Лексика декоративно-прикладного искусства в башкирском языке весьма многочисленна. Семантические пласты лексики декоративно -прикладного искусства охватывают различные стороны человеческого быта в производственной жизни. Исследование указанной тематической группы башкирского языка позволяет не только выявить лексико-семантические особенности, характер функционирования данной лексики, но и познакомиться с материальной и духовной традиционной культурой башкирского народа, в которой отражается его мировоззрение, этические нормы, эстетические взгляды и связи с другими народами.
Актуальность темы исследования. Целенаправленное системное
исследование различных групп лексики и отраслевой терминологии
представляет важное направление современного башкирского языкознания,
которое в последнее десятилетие отмечено довольно динамичным развитием.
На сегодняшний день в монографическом плане исследовано более десятка
отраслевых лексических групп башкирского языка: названия животных и
птиц (Э.Ф. Ишбердин, 1970; З.А. Хабибуллина, 2004, 2008), бытовая лексика
(Х.Д. Ишбулатова, 1999), животноводческая лексика (У.Ф. Надергулов,
2000), традиционная военная лексика (Г.Н. Багаутдинова, 2001),
метрологическая лексика (Х.З. Абдрахимов, 2001), этнографическая лексика
(М.И. Багаутдинова, 2002), лексика продуктов питания (Ф.С. Аминева, 2004),
терминология родинного обряда (Г.Р. Батыршина, 2008), метеорологическая
лексика (А.Г. Искандаров, 2009), термины земледелия (Э.Ф. Ишбердин, 2004;
Р.Г. Гиззатов, 2013), лексика одежды и украшений (А.Т. Шамигулова, 2015),
философская терминология (Л.Б. Абдуллина, 2016) и др. Тем не менее, на
сегодняшний день неупорядоченным и неизученным остаётся ряд отдельных
лексико-тематических пластов-систем башкирского языка. К таковым
относится и лексика декоративно-прикладного искусства. Несмотря на то,
что в общей лексической системе башкирского языка лексика декоративно-
4
прикладного искусства занимает важное место, до сих пор не выделены ее основные семантические группы. Вне поля зрения лингвистов остается довольно большой по количеству тематический разряд слов, включающий в себя названия элементов декора, отделки из дерева, кожи, металла, камня, шерсти, растительного волокна и других материалов, вышивки, ткачества, аппликаций; номинации деревянной архитектуры; слова, обозначающие технику исполнения; наименования материалов изобразительного искусства и т.д.
Необходимость комплексного исследования названного пласта бесспорна: во-первых, потому, что данная лексико-семантическая группа до сих пор не была предметом специального исследования; во-вторых, данный разряд лексики в процессе своего функционирования претерпел значительные структурно-семантические изменения, в связи с чем может стать объектом исторического исследования; в-третьих, состав лексики декоративно-прикладного искусства башкирского языка в структурном и семантическом планах значительно отличается от подобной лексики других тюркских языков, и его изучение открывает новые возможности и перспективы научного исследования литературного языка; в-четвертых, такого рода исследования может способствовать установлению языковых и культурных контактов башкир с другими родственными и неродственными народами.
Таким образом, актуальность исследования продиктована
неразработанностью данной проблемы в башкирской лексикологии,
необходимостью четкой систематизации анализируемой лексической группы
в лексико-семантическом аспекте, а также важностью выявления
словообразовательной специфики и определения историко-генетических
пластов. Следует также отметить, что не все лексемы, относящиеся к
данному семантическому полю, выявлены и зафиксированы в
лексикографических источниках изучаемого языка. Лексика башкирского
языка постоянно развивается и пополняется все новыми словами, в связи с
чем назрела необходимость комплексного изучения наименований лексики декоративно-прикладного искусства.
Все это свидетельствует о необходимости комплексного научного исследования данного тематического пласта лексики башкирского языка.
Научно-методологической и теоретической основой исследования послужили труды известных ученых в области лексикологии, семасиологии и ономасиологии. Теоретической базой диссертации стали работы Г.Р. Абдуллиной, Р.Г. Ахметьянова, М.Х. Ахтямова, Н.А. Баскакова, Р.А. Будагова, Л.М. Васильева, В.В. Виноградова, Т.М. Гарипова, Н.К. Дмитриева, В.Г. Егорова, М.В. Зайнуллина, К.Г. Ишбаева, Э.Ф. Ишбердина, Дж.Г. Киекбаева, А.Н. Кононова, В.Л. Котвича, К.М. Мусаева, М.М. Покровского, Г.И. Рамстедт, Э.В. Севортяна, А.А. Уфимцевой, Ф.Г. Хисамитдиновой, А.Г. Шайхулова, Д.Н. Шмелева, А.М. Щербак, А.А. Юлдашева и др. Использованы также труды историков и этнографов И.Г. Георги, В.В. Крубера, Р.Г. Кузеева, И.И. Лепехина, Н.А. Мажитова, П.С. Палласа, П.И. Рычкова, С.И. Руденко, Р.З. Янгузина и др.
Объектом исследования является лексика декоративно-прикладного искусства в башкирском языке, предметом выступают лексико-семантические, историко-генетические и структурно-словообразовательные особенности названной отрасли лексики.
Цель исследования. Целью настоящего исследования является системное описание лексики декоративно-прикладного искусства башкирского языка, выяснение основных способов обогащения данной лексико-семантической группы, ее семантики, сочетаемости, определение места отдельных единиц в составе лексики декоративно-прикладного искусства башкирского языка.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
- изучить и проанализировать научную литературу по данной проблематике;
- систематизировать и классифицировать лексику декоративно-прикладного искусства башкирского языка;
- выявить основные лексико-семантические группы и подгруппы в лексике декоративно-прикладного искусства;
- провести историко-генетический анализ вышеуказанной тематической группы;
- проанализировать структурные особенности терминологической системы башкирского языка, определить этапы и способы ее формирования.
Методы и приемы исследования. В зависимости от объекта исследования и поставленных задач были применены следующие методы:
- описательный метод для выделения исследуемых групп лексики декоративно-прикладного искусства, их систематизации, классификации и описания;
- сравнительно-исторический метод для установления этапов развития национальной специфики лексики декоративно-прикладного искусства;
- сопоставительный метод для описания фактов как внутри языка, так и фактов разных языков;
- статистический метод для вычисления процентного соотношения генетических пластов лексики декоративно-прикладного искусства башкирского языка;
- структурно-морфологический метод для выделения моделей образования.
Источники исследования. Исходным материалом диссертации послужили: «Словарь башкирского языка» в 2-х томах (М., 1993); «Академический словарь башкирского языка» в 10-ти томах (Уфа, 20112017); «Словарь башкирских говоров» в 3-х томах (1967, 1970, 1987), «Диалектологический словарь башкирского языка» (Уфа, 2002); «Этимологический словарь» М. Фасмера (1964-1973); «Этимологический
7
словарь» Г.А. Крылова (СПб, 2005), а также терминологические, отраслевые, переводные словари башкирского языка: «Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков. Лексика» (М., 1997); «Древнетюркский словарь» (М.-Л., 1969); «Этимологический словарь тюркских языков» Э.В. Севортяна (М., 1974, 1978, 1980, 1989) и другие толковые, этимологические, лингвокультурологические и переводные словари по тюркским языкам.
Языковые и этнографические материалы собраны автором во время экспедиций по районам Республики Башкортостан, фактический материал по исследуемой лексике также взят из художественной, публицистической литературы и образцов устного народного творчества. Таким образом, в работе было выявлено и комплексно проанализировано более 1 500 наименований (слов и словосочетаний) с позиций: этимологии, сферы употребления, способов образования и др.
Научная новизна работы заключается в том, что лексика декоративно-прикладного искусства башкирского языка до сих пор не подвергалась специальному системному исследованию. В работе впервые собрана и систематизирована лексика декоративно-прикладного искусства; выявлены основные признаки, характерные для каждой лексико-семантической группы наименований; установлены генетические источники и этапы формирования лексики декоративно-прикладного искусства, исконные и заимствованные пласты данного разряда слов, определены основные способы словообразования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
результаты системного анализа слов, относящихся к декоративно-
прикладному искусству, могут быть полезны при дальнейшем изучении и
разработке различных проблем башкирской языковой системы, внося
существенный вклад в лексикологию не только башкирского, но и других
тюркских языков. Систематизация лексики декоративно-прикладного
искусства современного башкирского языка может послужить посильным
8
вкладом в системное изучение не только лексики башкирского языка, но и в этнографические исследования в целом.
Практическая ценность заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в совершенствовании терминологической системы башкирского языка, в практике преподавания лексикологии, терминологии и лексикографии башкирского языка; собранный фактический материал, представленный в приложении, может быть полезен при составлении переводных, толковых и терминологических словарей башкирского языка. Данное исследование может быть полезным и в преподавании изобразительного искусства в школе и вузе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Лексика декоративно-прикладного искусства башкирского языка представляет собой систему, состоящую из семи лексико-семантических групп: «Общие наименования», «Наименования элементов орнаментального искусства башкирского народа», «Наименования декоративно-прикладного искусства, связанные с народным костюмом», «Наименования декоративно-прикладного искусства, связанные с ювелирным делом», «Наименования декоративно-прикладного искусства, употребляемые в ткачестве», «Наименования декоративно-прикладного искусства, применяемые при художественной обработке кожи», «Наименования декоративно-прикладного искусства, связанные с деревообработкой», каждая из которых, в свою очередь, делится на подгруппы.
2. С точки зрения происхождения лексика декоративно-прикладного искусства в башкирском языке подразделяется на два хронологических пласта: а) исконный (общетюркский и собственно башкирский пласты); б) заимствования (арабизмы, персизмы, русизмы, европеизмы).
3. Словообразование наименований декоративно-прикладного искусства осуществляется на основе характерных для всех тюркских языков способов: а) фонетического; б) аффиксального; в) лексикализации
словосочетания; г) лексико-грамматического (конверсионного); д) лексико-семантического.
Апробация работы. Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры башкирского языка и методики его преподавания факультета башкирской филологии Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.
Основные положения и результаты исследования отражены в 20
публикациях, в том числе 4 статьях в журналах, рекомендованных ВАК для
публикаций материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата
филологических наук. Результаты исследования были представлены на
Международных научно-практических конференциях: «Инновационный
потенциал молодежной науки» (Уфа, 2008, 2013), «Гуманистическое наследие
просветителей в культуре и образовании» (Уфа, 2011, 2012), «Азиатско-
Тихоокеанский регион: история и современность - VI» (Улан-Удэ, 2012, 2013),
«Молодежь и наука: проблемы современной филологии и методики
преподавания филологических дисциплин» (Ульяновск, 2012), «Актуальные
проблемы современной башкирской и тюркской филологии и методики
преподавания филологических дисциплин» (Уфа, 2012), «Молодежь и наука:
индустриально-инновационное развитие страны» (Актобе, 2013), «Наука XXI века:
проблемы филологии и искусствоведения» (Казань, 2013), «Международный
тюркологический симпозиум, посвященной памяти выдающегося тюрколога,
академика РАН Э.Р. Тенишева» (Казань, 2013), «Теория и практика
башкирской филологической науки и филологического образования (Уфа,
2013), «Мир языка и межкультурная коммуникация» (Актобе, 2014),
«Творческое наследие просветителей тюркского мира» (Астана, 2015), а
также на Всероссийских и Межрегиональных научно-практических
конференциях: «Сравнительно-сопоставительное изучение языков,
литературы и культуры народов РФ и актуальные проблемы их
функционирования и трансформации» (Якутск, 2011), «Лингвометодический
аспект формирования языковой личности в условиях двуязычия» (Уфа,
10
2012), «Актуальные проблемы современной башкирской филологии и творческое наследие профессора Р.Н. Баимова» (Уфа, 2012), «Урал-Алтай: через века в будущее» (Уфа, 2012), «Российское образование в контексте взаимодействия со странами ШОС и БРИКС» (Уфа, 2015), «Духовная культура и гуманитарные науки в Башкортостане и России: история и современность» (Уфа, 2016). Материалы исследования нашли отражение в научных журналах «European Social Science Journal» («Европейский журнал социальных наук») (Москва, 2014), «Вестник ВЭГУ» (Уфа, 2014), «Мир науки, культуры, образования» (Горно-Алтайск, 2016, 2017).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка условных сокращений, библиографии и приложения в виде краткого башкирско-русского словаря лексики декоративно-прикладного искусства.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛЕКСИКИ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА БАШКИРСКОГО ЯЗЫКА
1.1. История развития декоративно-прикладного искусства у
башкир
Декоративно-прикладное искусство уходит своими корнями вглубь веков. Человек создавал эстетически ценные предметы на всем протяжении своего развития, отражая в них материальные и духовные интересы, поэтому ученые пишут, что «произведения декоративно-прикладного искусства неотделимы от того времени, когда они были созданы. В основном своем значении термин «декоративно-прикладное искусство» обозначает оформление бытовых предметов, окружающих человека всю жизнь: мебели, ткани, оружия, посуды, украшений, одежды - т.е. всего того, что образует среду, с которой он ежедневно соприкасается. Все вещи, которыми пользуется человек, должны быть не только удобны и практичны, но и красивы» [ДПИБ, 2003: 3].
Исследователи дают следующее определение термина декоративно -прикладного искусства: «Наиболее древний по своему происхождению вид искусства, возникший с момента выделения из ремесла в самостоятельную отрасль производства и в течение многих веков развивавшийся в народном творчестве в форме художественных ремесел. Этот вид искусства объединил в себе два понятия: декоративное и прикладное искусство, которые, как правило, находятся вместе в неразрывной связи, но могут существовать и отдельно» [ИДПИ, 2009: 5].
В коллективном труде «История декоративно-прикладного искусства»
сообщается, что в XIX веке эту область художественного освоения
предметного мира определили как «прикладное искусство»: художественно
выполненные мебель, посуда, одежда, ковры, вышивки, ткани, ювелирные
12
изделия и др. Все это является важнейшими элементами художественно-содержательной предметной среды, служит практическим целям и одновременно украшает быт, создает определенное эмоциональное настроение. Красота и польза в них уравновешены и гармонично дополняют друг друга [ИДПИ, 2009: 5].
Изначально декоративно-прикладное искусство, подобно другим видам художественного творчества человека, не осознавалось как искусство. По этому поводу ученые пишут, что «люди делали необходимые в быту вещи, создавая предметную среду: традиционное оформление жилища, костюм, бытовую утварь, орудия труда, боевое оружие. В создаваемом простыми народными умельцами предметном мире отражались общественный и бытовой уклад, своеобразное восприятие мира и свои представления о счастье и красоте, а также неповторимый национальный характер» [ИДПИ, 2009: 5].
По мнению исследователей, «зародившееся еще при родовом строе желание людей украшать себя различными предметами в эпоху рабовладения получило новый толчок. Позднее появились элементы украшения одежды, а затем и жилища, например, ковры, напольные вазы и т.п. Здесь уже на первом плане стояла красота. Подобные вещи еще сохраняли свою целесообразную прежнюю форму, но их смысл и ценность были именно в красоте. Это искусство в ХУШ-Х1Х вв. назвали декоративным («декор», «украшение»)» [ИДПИ, 2009: 6].
Декор и прикладное искусство во многих случаях дополняют друг друга, и тогда принято говорить о декоративно-прикладном искусстве. В связи с этим исследователи отмечают, что «в произведениях декоративного искусства декор не существует в чистом виде, а состоит из сочетания полезного и красивого. На развитие прикладного искусства конкретного народа сказались условия жизни, быт этого народа, природные и климатические условия его обитания. Поэтому изделия прикладного
искусства, включают в себя и элементы духовной культуры, национальной традиции» [ИДПИ, 2009: 6].
Народное декоративно-прикладное искусство - результат творчества многих поколений мастеров. По утверждению авторов данного исследования, «оно едино в своей художественной структуре и необычайно разнообразно по своим национальным особенностям, которые проявляются во всем, начиная с выбора материала, стиля и т.д. и кончая трактовкой изобразительных форм. Рожденное в среде земледельцев, скотоводов, охотников, народное творчество на протяжении всей истории своего развития связано с природой, законами ее обновления, проявлением ее жизнетворных сил» [ДПИБ, 2003: 4].
Как отмечают исследователи, «само существование человека неотделимо от природы, которая дает материал для жилища и одежды, продукты питания, определяет ритм человеческой жизни сменой дня и ночи, чередованием времен года. Потому все это и находит отражение в произведениях народного творчества, составляющих целостное явление культуры каждого народа. Глубокое понимание народным мастером материала, с которым он работает, позволяет создавать многие вещи как совершенные произведения декоративно-прикладного искусства. Дерево, металл, кожа и другие материалы находят органичное применение в быту. Они не подделываются под дорогие материалы, а обрабатываются и декорируются в соответствии с их собственными природными свойствами. Это умение использовать естественные качества материала воплотилось в художественно-технические приемы, позволяющие наиболее рационально конструировать и украшать изделия орнаментом или сюжетными изображениями, соединяя их реальные прообразы с фантазией мастера. Так сложились традиционные для многих народов, в частности башкир, виды художественного мастерства: ковроделие, узорное ткачество, вышивка, художественная обработка металла, дерева, кожи и т.д.» [ДПИБ, 2003: 4].
Как известно, «традиционный уклад жизни башкир выработал на протяжении истории свой специфический, свойственный только им круг бытовых предметов: домашнюю утварь, одежду и обувь, убранство коня и снаряжение всадника, предметы религиозно-культового назначения» [ДПИБ, 2003: 4]. По мнению ученых, «их изготовляли из естественных природных материалов - прежде всего, из продуктов кочевого хозяйства: кожи, шерсти, войлока, пряжи, пуха, конского волоса, различных пород дерева. Добротно исполненные изделия утилитарного назначения обладали одновременно и художественными достоинствами, нередко являясь уникальными образцами того или иного вида декоративно-прикладного искусства» [ДПИБ, 2003: 4]. Исследователи отмечают, что «все эти предметы, если даже и лишены орнаментальной обработки, сохраняют древнюю силу архаики, в которой материальное и духовное, художественное и практическое начала слиты в органическую целостность, отражающую уклад жизни кочевников южноуральских лесов и степей. В них присутствуют жизненно-философские идеи и мысли народа, заложены основы наук в педагогике, этнографии, философии, связанные во многом с религиозными чувствами и, отражая живые страницы духовно наполненной жизни народа» [ДПИБ, 2003: 4].
Также нам известно, что «особенности натурального хозяйства, кочевого скотоводства и земледелия определили основные формы традиционного народного искусства: изготовление предметов из войлока и сукна, резьба по дереву, тиснение по коже, пуховязание, ковроткачество, вышивка, домашнее узорное ткачество, художественный металл и ювелирная обработка металлов» [ДПИБ, 2003: 4].
В своих трудах исследователи замечают, что «в конце XIX века в
традиционно устойчивой художественной культуре башкир происходят
заметные изменения, продиктованные перестройкой хозяйственно-
экономического уклада этноса под воздействием нарождающихся
капиталистических отношений» [ДПИБ, 2003: 5]. Также отмечают, что «в
новых экономических условиях не все изделия домашних ремесел
выдерживают конкуренцию с фабричными. Заметно сокращается изготовление войлока, уходит в прошлое искусство тиснения по коже, утрачиваются традиции ювелирного искусства, что постепенно приводит к изменению художественного облика костюма, к его упрощению» [ДПИБ, 2003: 5]. «С провозглашением башкирской автономии самобытность национальной культуры, развивавшейся в традициях ислама, в первое время воспринималась как историческая данность и находила политическую поддержку, но вскоре стала нивелироваться» [ДПИБ, 2003: 5]. «С 20-х годов нормативными мерами внедрялась унифицированная общесоветская художественная культура, объявленная несколько позже (в 1932 году) искусством социального реализма, которая несомненно нанесла большой урон народно-прикладному искусству» [ДПИБ, 2003: 5]. «С середины 50-х годов в период хрущевской «оттепели» в жизнь села возвратились национальные праздники: сабантуй, каргатуй и другие, которые способствовали возрождению некоторых домашних ремесел: войлоковаляния, пуховязания, безворсового ткачества, изготовления простой крестьянской мебели, деревянной утвари» [ДПИБ, 2003: 5].
По данным цитируемого источника, «возрастание интереса народа к художественным ремеслам привело к необходимости принятия ряда правительственных документов, призванных поддерживать и развивать традиционные ремесла, творчество народных мастеров» [ДПИБ, 2003: 5]. По этому поводу ученые пишут, что «на этой основе стали создаваться предприятия художественных промыслов фабричного типа. С 1965 года началась деятельность головного предприятия художественных промыслов республики - объединения «Агидель» с сетью филиалов по республике» [ДПИБ, 2003: 5]. «В начале 80-х годов успешно развивалось предприятие художественных промыслов - объединение «Дружба», в котором была сосредоточена работа с мастерами-надомниками. В районах республики были созданы художественные участки типа артелей, где трудились мастера
по вышивке, вязанию, росписи по дереву» [ДПИБ, 2003: 5].
16
Сегодня, в эпоху потребления и глобализации, когда предметный мир наполнен вещами, созданными промышленным способом, ценность рукотворных изделий чувствуется особенно остро. Интерес к ним возрастает в силу их культурно-исторического, художественно-эстетического и экологического значения. В последнее время в республике регулярно проводятся выставки, конкурсы мастеров, праздники ремесел, национальные праздники. Такой комплексный подход к активизации творчества мастеров, пропаганде их достижений позволил мастерам художественно-прикладного искусства увидеть ценности своей национальной культуры, привлечь молодежь к ремеслу, дающему возможность проявить свой талант. Сегодня многие умельцы, живущие в отдаленных селениях Башкортостана, создают уникальные рукотворные вещи, организуются творческие коллективы, возрождающие традиции художественных домашних ремесел. Наиболее яркие примеры: «Дом Войлока» в Абзелиловском районе, Народный Клуб «Тамбур» в Белокатайском районе, Ткацкий клуб «Орнамент» в Архангельском районе, Клуб тканой шали «Вазям» в Хайбуллинском районе и другие.
В настоящее время художественные изделия народных мастеров являются частью повседневной жизни человека. И с уверенностью можно говорить, о том что декоративно-прикладное искусство заняло свою прочную нишу в культуре народов края и усиленными темпами продолжает развиваться.
Таким образом, народное творчество, в какой бы форме или жанрах ни проявлялось в прошлом, не исчезает бесследно, а традиционно живет в течение веков и передается от поколения к поколению людей. Здесь уместно вспомнить слова классика французской литературы О. Бальзака о том, что «нет шедевров, погибших в забвении». Таким незабываемым шедевром творчества является декоративное искусство башкирского народа во всех его проявлениях и разновидностях.
1.2. Источники изучения декоративно-прикладного искусства
башкир
Башкирское декоративно-прикладное искусство постепенно становится объектом изучения представителями различных наук: истории, этнографии, археологии, языкознания, искусствоведения, культурологии, философии, эстетики и т.д.