Традиционная одежда как часть культуры повседневности башкир тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Тажитдинова, Гульнара Фарвазовна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 316
Оглавление диссертации кандидат культурологии Тажитдинова, Гульнара Фарвазовна
Введение.
Глава 1. Традиционная одежда как отражение культуры повседневности башкир
1.1. Специфика культуры повседневности башкир.
1.2. Традиционная одежда башкир: функции, типология, историческая динамика.
Глава 2. Изготовление одеиеды в повседневной жизни башкир
2.1. Производство материалов для одежды.
2.2. Особенности технологии: покрой, пошив, отделка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционная одежда как часть культуры повседневности башкир»
Актуальность темы исследования. В последние годы в исторической науке и культурологии возрос интерес к проблемам повседневности, стали появляться исследования по проблемам бытовой культуры, которая выражает устойчивую типологическую определенность конкретной исторической эпохи. История каждого этноса формировала уникальное культурное пространство и образ жизни, воплощавшие базовые представления эпохи о миропорядке, вечности, жизни и смерти. Изучение повседневности, воплощенной в формах организации окружающего пространства, в создании идеальных канонов обыденного поведения человека, его внешнего вида, вводит эти явления в проблемное поле современной науки. Кроме того, изучение традиционной культуры народов (национального характера, психологии, обычаев и традиций, религиозных умонастроений народа, особенностей повседневной культуры) - важная составляющая национальной политики. Подобные исследования обогащают не только этнологию, но и культурологическую науку в целом, способствуют сближению народов России. Изучение народа предполагает выявление и научное обоснование тех элементов традиционной культуры, которые являются специфичными. Хотя они характерны для большинства народов, вместе с тем для их бытования существенна и другая сторона - традиционность, обуславливающая их специфичность, и самобытность жизни народа. В традициях проявляется народный характер, его своеобразие.
Одним из важных элементов этнической культуры является одежда, являющаяся основой традиции, аккумулятором ментальное™ того или иного этноса. А также одежда является не менее неотъемлемой частью повседневной жизни, направленной на жизнеобеспечение, так как одежда возникла в результате адаптации человека к среде обитания. Поэтому одежда во все времена была важнейшим адаптивным элементом, наиболее успешно помогавшим человеку осваиваться в новых условиях. Кроме того, одежда обладает еще одним важным свойством - возможностью широко и мгновенно реагировать на все происходящие события, т.е. она в полной мере отражает изменения в культурном опыте человечества на разных этапах истории его существования, являясь своеобразной визитной карточкой эпохи. Все, чего могло достичь человечество в различных сферах деятельности, находило свое отражение в одежде.
Традиционная одежда формируется на протяжении всей многовековой истории народа и передается из поколения в поколение, обеспечивая, таким образом, преемственность этнокультурной информации. Особенностью традиционной одежды определенного этноса является то, что традиции ее кроя, декора являются плодом коллективного творчества, и она тесно связана с образом жизни народа. Поэтому основные ее элементы по форме были общими для всего этноса и носили ярко выраженный этнический характер. Актуальность темы определяется тем, что традиционная одежда, являясь одной из составляющих культуры повседневности этноса, служит способом сохранения, воспроизводства и трансляции этнической культуры в ходе смены поколений и имеет свои неповторимые черты, которые сформировались под воздействием многих факторов. Кроме того, традиционная одежда как элемент повседневной культуры всегда отражает материальную (технологическую, производственную, экономическую) сферу общественной жизни, что позволяет приблизиться к пониманию базовых социальных структур в их историческом развитии.
Степень разработанности темы. Исследования традиционной одежды всегда являлись объектом повышенного внимания. При описании жизни и быта различных народов непременно обращали внимание на одежду. Обзор литературы по исследованиям одежды позволяет выделить несколько направлений, одним из которых являются этнографические исследования. В этих работах рассматривается история традиционной одежды той или иной народности как часть материальной культуры. Например, работы таких авторов, как В.Н. Белицер, О.А.Сухаревой, М.К. Завьяловой, С.В. Сусловой и др.1 посвящены изучению традиционной одежды определенного этноса. Исследованиям одежды отдельных регионов посвящены работы Ф.М. Пармон или целых эпох - В. Брун и М. Тильке, Р.В. Захаржевской . Эти работы содержат детальные описания костюма отдельных эпох или наций, вобравшие в себя богатые исторические сведения. В этом же ряду можно назвать работу Г. Вейса3, где рассматривается одежда всех времен и народностей как часть истории культуры народов мира. Особенностью этнографического направления является то, что исследования одежды носили в основном описательный характер.
В настоящее время в гуманитарной науке существуют разные подходы к изучению народной одежды. П.Г. Богатырев впервые рассмотрел народную одежду как своеобразный язык культуры, используя структурно-функциональный подход. Ученый анализирует функции костюма, их структурную взаимозависимость, при этом приходит к выводу, что «в функциях костюма, точно в микрокосме, отражаются эстетические, моральные и национальные взгляды его носителей, отражается, кроме того, интенсивность этих взглядов»4. Хотя еще до него полифункциональность одежды была отмечена Н.И. Гаген-Торн в 1960 году при исследовании женской одежды народов Поволжья5. Вслед за П.Г. Богатыревым функциональный подход при исследовании одежды был применен Н.М. Калашниковой, И.В. Богословской, В.М. Волковой, JT.B. Санжеевой, сестрами Сориными и др.6, все они
1 См.Белицер В.Н. Народная одежда мордвы. М.,1951, Белицер В.Н. Народная одежда удмуртов. М., 1973, Сухарева О.А. История среднеазиатского костюма. М„ 1982, Завьялова М.К. Татарский костюм. Казань, 1996, Суслова С.В., Мухамедова Р.Г. Народный костюм татар Поволжья и Урала. Казань, 2000.
2 См.Пармон Ф.М. Русский народный костюм.; Брун В., Тильке М. История костюма. М., 1995, Захаржев-ская Р.В. История костюма: От античности до современности. М., 2004.
3 См.Вейс Г. История культуры народов мира.Т. 1-12. М., 2005.
4 См.П.Г. Богатырев. Вопросы теории народного искусства. М., 1971. С. 354.
5 См. Гаген-Торн Н.И. Женская одежда народов Поволжья. Чебоксары, 1960.
6 См. Калашникова Н.М.Народный костюм. М., 2002; Богословская И.В. Проблемы изучения типологии костюма в советской этнографии // Проблемы общей этнографии и музеефикации. Л., 1987. С. 24-25; Волкова В.М. Этнические традиции и формообразование одежды как средства социально-бытовой адаптации инвапризнавали полифункциональность одежды, но в качестве доминирующей выдвигали различные функции.
В последнее время в связи с повышением интереса к проблемам повседневности появились работы, рассматривающие одежду как часть повседневной жизни определенных народов или исторических эпох. Это работы таких авторов, как P.M. Кирсанова, Е.В. Политковская, Е.Н. Суслина и др1. В фундаментальном труде Ф. Броделя, посвященном структурам повседневности, также уделено внимание одежде2.
Однако исследования во всех рассмотренных направлениях не отражают практическую деятельность создания одежды, для которых она уже готовый, сформированный объект изучения. А ведь именно в процессе создания одежды закладываются многочисленные функции одежды, кроме того, многие формы одежды обусловлены его функциями. Первая попытка изучения способов создания одежды, особенно когда одежда изготавливалась в домашних условиях, который продемонстрировал и уровень запросов, и уровень мастерства изготовителя одежды была предпринята Н.П. Гринковой . Ею рассмотрено домашнее изготовление одежды у удмуртов Башкирской АССР с точки зрения утилизации тканей, но не уделено достаточного внимания непосредственно способам создания одежды. В дальнейшем эта тема более полно раскрыта в работе M.JI. Бережновой «Ткани и производство из них одежды у русских юга Западно-Сибирской равнины»4, где предпринята попытка анализа комплекса «ткань-одежда». Комплексный анализ производлидов. Дис. канд. ист. наук. СПб., 1996; Санжеева Л.В. Традиционная одежда как феномен этнической культуры бурят. Дис. канд. культ. СПб., 2000; Сестры Сорины. Язык одежды или как понять человека по его одежде. М., 2002.
1 См. Кирсанова P.M.Русский костюм и быт XVIII-XIX веков. М., 2002; Политковская Е.В. Как одевались в Москве и ее окрестностях в XVI-XVIII веках. М., 2004; Суслина Е.Н. Повседневная жизнь русских щеголей и модниц. М., 2003.
2 См. Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика, капитализм XV-XVIII вв. Т.1. Структуры повседневности: возможное и невозможное. М., 1986.
3 См. Гринкова Н.П. Домашние промыслы, связанные с изготовлением одежды у удмуртов Башкирской АССР//СЭ. 1940. №3. С. 107-141.
4 См. Бережнова М.Л. Ткани и производство из них одежды русских юга Западно-Сибирской равнины. Ав-тореф. дис. канд. ист. наук. Новосибирск, 1997. ства традиционной одежды в албанском ареале выполнен А.А. Новиком1. И, наконец, теорию создания костюма разработала В.В. Давыдова, которая предложила закономерности формирования костюма в трех плоскостях: структурной, функциональной и исторической .
Традиционная одежда башкир являлась отражением этнической истории народа. Она описывалась многими исследователями XVIII - XIX вв.: П.С. Палласом, И.Г. Георги, И.И. Лепехиным, Д.П. Никольским, В.Ф. Фло-ринским., В.М. Черемшанским и др. Наибольший вклад в исследования по башкирской одежде внес С.И. Руденко. Во время экспедиций 1906, 1907, 1912 гг. им собрана богатая коллекция традиционной одежды башкир, которая составляет основу башкирской коллекции в фондах Российского этнографического музея. Его труд о башкирах, выпущенный в 1925 г. и переизданный в 1955 г., дает исчерпывающую информацию о различных сторонах повседневной жизни башкир, в том числе о домашних ремеслах. Башкирской одежде посвящен целый раздел4. В коллективной и пока единственной такого рода работе С.А. Авижанской, Н.В. Бикбулатова, Р.Г. Кузеева рассмотрены такие виды деятельности в повседневной жизни башкир, как ткачество, вышивка, аппликация, вязание и др., которые применялись и при изготовлении одежды, в 5. В многотомном издании «Археология и этнография Башкирии» неоднократно публиковались материалы, касающиеся башкирской народной одежды6. Истории формирования башкирской народной одежды посвящены
1 См. Новик А.А. Домашнее и ремесленное производство традиционной албанской одежды в XIII- начале XX в. Дис. канд ист. наук. СПб., 1997.
2 См. Давыдова В.В. Костюм как феномен культуры. Дис. канд. фил. наук. СПб., 2001.
3 См. Георги И.Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов. 4.2. СПб., 1776; Лепехин И.И. Дневные записки путешествия по разным провинциям государства российского. 4.2. СПб., 1821; Никольский Д.П. Башкиры: этнографическое и санитарно-антропологическое исследование. СПб., 1899; Фло-ринский В.Ф. Башкирия и башкиры // Вестник Европы. 1874. № 12. С.722-765; Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статическом, этнографическом и промышленном отношениях. Уфа, 1859.
4 См. Руденко С.И. Башкиры. Опыт этнологической монографии. 4.2. Быт башкир. Л., 1925; его же. Башкиры. Историко-этнографические очерки. М.-Л., 1955.
См. Авижанская С.А. Декоративно-прикладное искусство башкир. Уфа, 1964.
6 См. Васильева Г.П. О некоторых общих элементах в культуре туркмен и башкир в связи с их этногенезом //АЭБ. T.4. Уфа, 1971. С. 199-204; Жданко Т.А. О близости некоторых исторических традиций у каракалпаков и башкир // АЭБ. T.4. Уфа, 1971. С. 161-173; Кузеев Р.Г., и др. Зауральские башкиры // АЭБ. Т.1. Уфа, 1962; Шитова С.Н. Женская одежда северных башкир //АЭБ. Т.1. 1962; ее же. Этнокультурные связи башкир по данным материальной культуры и декоративно-прикладного искусства // АЭБ. T.4. Уфа, 1971. С.174-177; многочисленные публикации и монография С.Н. Шитовой1. Ею выделен и описан на основе анализа обширного полевого материала и широкого круга источников семь костюмных комплексов башкир. Из публикаций последних лет можно отметить работы Г.Р. Кутушевой и Е.Е. Никоноровой. Г.Р. Куту-шевой выполнен сравнительный анализ женской одежды башкир и татар Западного Башкортостана. Ею впервые применена конструктивная типология женской одежды башкир . Е.Е. Никоноровой исследован орнамент счетной вышивки башкир, которая применялась в декоре традиционной одежды3.
Подводя итог обзору литературы по башкирской одежде, можно отметить, во-первых, нет специальных научных работ, посвященных анализу традиционной одежды как части культуры повседневности, во-вторых, способы создания традиционной одежды башкир, являющиеся частью повседневной жизни, начиная от выработки материалов до непосредственного изготовления одежды, изучены недостаточно. Указанные обстоятельства и определили выбор автором темы диссертационного исследования.
Цель исследования. Комплексный анализ производства материалов и изготовления из них одежды как составной части культуры повседневности этноса на примере традиционной одежды башкир.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:
- изучить культуру повседневности башкир в ее исторической динамике;
- проанализировать динамику изменений традиционной одежды башкир, ее типологию;
- выявить функции одежды в повседневной жизни башкир;
Яковлева Е.Г. Черты общности декоративно-прикладного искусства башкир и народов Средней Азии (ткачество и вышивка) // АЭБ. Т. 4. Уфа, 1971. С. 205-209. Шитова С.Н. Материальная культура башкир бассейна Юрюзани и Среднего Ая//АЭБ. Т. 5. 1973.С. 105-113.
См. Шитова С.Н. Башкирская народная одежда. Уфа: Китап, 1995.С. 240; ее же. Вариант туникообразной одежды народов Поволжья: проблема ареала и генезиса // Вопросы ареальной лингвистики и этнографии. Уфа, 1987. С. 77-89; ее же. К истории башкирского народного костюма // Обычаи и культурно-бытовые традиции башкир. Уфа, 1980. С. 68-89; ее же. Сибирские таежные черты в материальной культуре и хозяйстве башкир // Этнография Башкирии. Уфа: 1976. С. 49-96; ее же. Формирование и развитие башкирского народного костюма. Автореф. дис. канд. истор. наук. 1968.
2 См. Кутушева Г.Р. Традиционный костюм башкир и татар в западном Башкортостане. Уфа, 2003.
3 См. Никонорова Е.Е. Орнамент счетной вышивки башкир. Уфа, 2002.
- провести анализ и реконструкцию традиций в повседневной жизни башкир, связанных с изготовлением одежды: технологии производства материалов и изготовления из них одежды.
Объект исследования - традиционная одежда башкир, ее история и культурологические аспекты.
Предмет исследования - виды деятельности в повседневной жизни башкир, связанные с изготовлением одежды.
Изготовление одежды в повседневной жизни башкир было связано с такими видами деятельности, как шитье одежды, обуви, валяние обуви, головных уборов, плетение лаптей, вышивка, аппликация, ювелирное дело, вязание. Для нашего исследования были выделены по этапам изготовления следующие виды деятельности:
- для получения материалов: ткачество, выделка кожи и меха, валяние войлока;
- для получения готовой одежды: шитье одежды и способы ее декоративного оформления (вышивка, аппликация).
Анализ этих видов деятельности, по нашему мнению, будет достаточным для характеристики способов изготовления одежды в повседневной жизни башкир.
Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XVIII в. - начала XX в. В отдельных случаях используется материал более раннего или более позднего времени.
Источники. Любой исторический памятник может стать источником важных сведений, если знать, как к нему подойти, какие вопросы задать. М. Блок справедливо заметил, что «все, что человек говорит или пишет, все, что он изготовляет, все, к чему он прикасается, может и должно давать о нем сведения»1.
Цит. по: Гуревич А. Я. Исторический синтез и школа «Анналов». М., 1993. С.90.
Источниками для выявления особенностей культуры повседневности башкир стали многочисленные публикации по истории культуры башкир, архивные документы, полевые исследования.
Источниками по изучению особенностей технологии изготовления башкирской одежды стали музейные коллекции. Материал собирался в фондах, Музея антропологии и этнографии им. Петра I (Санкт-Петербург), Российского этнографического музея (Санкт-Петербург), Национального музея РБ (Уфа), Музея археологии и этнографии (Уфа), Башкирского художественного музея им. Нестерова (Уфа), Музея республиканской гимназии-интерната № 1 им. Р. Гарипова (Уфа), Учалинского историко-краеведческого музея (Учалы), Сибайского историко-краеведческого музея (Сибай), в фотоархивах Российского этнографического музея (Санкт-Петербург), Центра этнологических исследований Уфимского научного центра РАН, в архивах Уфимского научного центра РАН (фонды 1, 3), Центральном государственном историческом архиве РБ (фонды 2, И-6).
В Музее антропологии и этнографии им. Петра I была исследована коллекция одежды, приобретенная в 1912 году у преподавателя одной из Санкт-Петербургских гимназий Н.Ф. Арепьева (колл. 2027). Вещи были вывезены из дер. Старые Турбаслы Уфимской губернии (ныне деревня находится в Благовещенском районе РБ). В составе коллекции имеются комплекты мужской и женской одежды, возможно свадебной.
Наиболее богатое собрание башкирской одежды хранится в Российском этнографическом музее (РЭМ), основой которого стали дореволюционные приобретения С. И. Руденко, совершившего по поручению Этнографического отдела Русского музея несколько поездок по Башкирии в 1906 -1907, 1912 гг. Коллекции, собранные С. И. Руденко, благодаря количеству предметов и полноте вариантов многих форм являются уникальным собранием и дают довольно полную характеристику традиционной одежды башкир конца XIX — начала XX века. Особое внимание он уделял хараусам - вышитым налобным повязкам, в РЭМ их количество более двухсот. Уникальным и единственным экспонатом является женский головной убор кэлэпуш, переданной РЭМ в составе коллекции из Музея народов СССР г. Москвы в 1948 году. В составе коллекции были четыре комплекта башкирской одежды (2 -мужских, 2 - женских), собранные в Челябинском уезде Оренбургской губернии Г.С. Аксаковым и К.А. Бухом для экспозиции на этнографической выставке в Москве в 1879 году1. В последующие годы коллекции башкирской одежды РЭМ продолжала пополняться и при этом ценность их состоит в том, что они собирались квалифицированно и в достаточной мере отражают особенности культуры повседневности башкир во всех основных ее локальных проявлениях.
Наиболее ранние экспонаты Национального музея РБ (НМ РБ) были изготовлены в первой половине XIX, отдельные — даже в XVIII в, которые были приобретены Уфимским губернским музеем, основанным в 60-е годы XIX века. Историческим и художественным достоинствам собраний музея можно отнести достаточно полное отражение в нем составных частей башкирского костюма. В них можно обнаружить немало предметов редких, в других музеях отсутствующих. Редким экспонатом является белая холщовая мужская рубаха с вытканным красным узором по низу подола, рукавов и вверху боковых клиньев (НМ РБ, ОФ 3079).
Башкирский государственный художественный музей им. М. В. Нестерова был открыт в 1920 г. Существенное место раздела башкирского народного искусства составляет коллекция одежды из вышитых и тканых фартуков, платьев, жениховских штанов с узорами браного тканья. В фондах музея имеются красочный фартук, полностью выполненной в технике цветной перевита (Б-260) из северо-востока Башкирии, вышитые концовки тастар и ха-раусов из зауральских районов, суконные голенища праздничной обуви, украшенные аппликацией, из Курганской области. Данная коллекция художе
1 См. Миллер В.Ф. Систематическое описание коллекций Дашковского этнографического музея. М., 1887. С. 86-88. ственного музея отражает почти все способы декоративной отделки одежды, применяющиеся башкирами.
Фонды музея археологии и этнографии Уфимского научного центра Российской Академии наук начали формироваться во второй половине XX века. Экспедициями были охвачены кроме Башкирии компактные территории проживания башкир Пермской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей. К этому времени заметно изменился покрой народной одежды, обновились декоративные средства, прочное место в быту заняли промышленные материалы. Несмотря на это, в фондах музея имеются разнообразные элементы башкирской одежды: платья и мужские рубахи, пояса, камзолы, верхняя одежда, обувь, головные уборы, украшения, некоторые из которых были изготовлены в начале XX века. В богатой коллекции украшений из кораллов и серебра представлены почти все варианты массивных нагрудных украшений: юго-восточные селтэр, северо-восточные муйынса, восточно-зауральские j4Fa и др. (Э-1-107, 109, 1Ю, П2, 113; Э-19-4,5; Э-22-12 и др.). Из Курганской области привезен, носившийся в комплекте с нагрудником, наспинник иц11длек{Э-33-53).
Таким образом коллекции одежды, хранящиеся в этих музеях, позволяют проследить эволюцию технологии изготовления традиционной одежды башкир конца XVIII - середины XX вв., кроме того отражают особенности традиционной одежды башкир, проживающих на разных территориях. Также можно отметить то, что в выше перечисленных музеях представлены почти все элементы одежды, характерные для башкир.
Также при выполнении данной работы источниками для изучения стали фото- и архивные материалы, материалы индивидуальных поездок автора в Абзелиловский, Баймакский, Учалинский, Хайбуллинский, Кигинский районы РБ в 2002-2004 годы, описания башкирской одежды, касающиеся XVIII-XIX веков, лингвистические источники. Необычайно ценными источниками являются документы, написанные самими участниками исторических событий. Одним из таких документов является воспоминания башкира юрматынского рода зауряд-хорунжия Госмана Ишмухаметовича, родившегося в 1809 году. Воспоминания его впервые были опубликованы в 2004 году и содержат интереснейшие сведения об образе жизни башкир в начале XIX века, о повседневной и военной одежде, о питании и т. д1.
Несомненно, большой интерес представляет в плане нашего исследования устное народное творчество - это пословицы и поговорки, сказки, эпол сы, обрядовый фольклор . Ценным источником явились словари, составленные в разное время. Самый первый был составлен В.В. Катаринским в 1899 году . Необычайно ценные сведения содержатся в Диалектологическом словаре башкирского языка (2002), который составлен по результатам экспедиций УНЦ РАН 1928-1946, 1960-1982 годов и охватывает все районы компактного проживания башкир Республики Башкортостан, Татарстан, Челябинской, Оренбургской, Пермской, Свердловской, Курганской, Самарской областей4. В этом словаре даются названия одежды, отдельных деталей или частей одежды, тканей, используемых при изготовлении одежды, виды отделок, которые характерны для башкир, проживающих на разных территориях. И, наконец, впервые издан М.И. Багаутдиновой «Башкирско-русский словарь этнокультуроведческой лексики» (2003), отражающий национальные особенности материальной культуры, черты национально-этнического характера, где имеются названия традиционной одежды башкир в различных диалектах с подробным толкованием слов5. Хотя представленные в словаре названия не охватывают все разнообразие традиционной одежды башкир.
Автору настоящей работы пришлось быть участником республиканского семинара-практикума по художественному войлоку «Тамга», прошедшего в сентябре 2005 года в д. Бурангулово Абзелиловского района РБ, который организуется несколько лет подряд Министерством культуры РБ и галереей «Урал». В этом районе до сегодняшнего дня сохранилась древняя технология
1 См. Нэ?ерголов М. Кантон заманында йэшэгэн баш-корт казагынын, хэтирэлэре // Йэшлек. 2004. № 5658.
2 См. БНТ.Т. 1-4.
3 См. НА УНЦ РАН Ф.З, Оп.5, Д.9.
4 См. Диалектологический словарь башкирского языка. Уфа, 2002.
5 См. Багаутдинова М.И. Башкирско-русский словарь этнокультуроведческой лексики. Уфа, 2003. валяния войлока. Результаты этой поездки были попользованы при анализе технологии валяния войлока, который является одним из древнейших материалов для изготовления одежды.
Научная новизна состоит в следующем:
- на основе комплексного анализа эмпирического материала выявлены специфические особенности и факторы, детерминирующие изменения культуры повседневности башкир;
- предпринята попытка создания целостной картины эпохи, начиная с середины XVIII до начала XX века, через описание отдельного элемента культуры повседневности башкир - традиционную одежду;
- решена задача показать весь спектр башкирской повседневности через исследование традиционной одежды;
- впервые исследованы история, функции, технология изготовления традиционной одежды башкир, динамика ее изменений в контексте повседневной культуры башкир как части отечественного культурного пространства на основе анализа новых источниковых материалов, ранее не введенных в научный оборот и определены этнокультурные особенности башкирского этноса в практике создания одежды, соответствующие климатическим и социально-историческим условиям;
- выявлена связь названий традиционной одежды башкир с изменениями культуры повседневности башкир;
- определены пути и методы использования этнокультурного наследия в практике создания современной одежды, а также в возрождении традиционных народных ремесел в условиях рыночной экономики.
Методика и теоретические основы исследования. Тема повседневности прочно вошла в сферу современного научного интереса и уже успела обрасти собственной традицией, стали появляться исследования по проблемам бытовой культуры, образа жизни в различные эпохи, философскому осмыслению обыденности.
Изучение проблем повседневности требует от исследователя привлечения разнообразных методологических приемов. В современном проблемном поле науки все чаще и чаще на первый план выходят проблемы, которые требуют междисциплинарных исследований. Создавая схемы понимания повседневности, исследователь включается в диалог гуманитарных и естественных наук. Именно такой подход позволяет осуществить «прочтение» структур повседневности. Научные методы очень часто опираются именно на ту реальность, в которой находится сам исследователь, поэтому они неразрывно связаны между собой. Изучение повседневности позволяет взглянуть на систему культурного развития в ее эволюции.
В поисках путей, позволяющих приблизиться к пониманию прошлого непосредственно через его субъекта и носителя — человека, наука рассматривает понятие «повседневная жизнь» в качестве интегративного метода познания, который предоставляет возможность реконструировать историческое бытие в его тотальности, позволяет осмыслить внутренние социальные, психологические связи, проступающие в реалиях повседневности.
Системная методология берет культуру как динамическую развивающуюся систему, обращается к элементам и структуре этой системы, к ее функционированию и историческому развитию. Если повседневность как определенный модус культуры имеет системный характер, то системный анализ повседневности предполагает определение и описание основных ее элементов и ее структуры, рассмотрение ее функций и динамики исторического развития. Учитывая интегративный характер культурологического подхода, диссертация опирается на опыт междисциплинарности в исследованиях культурных феноменов. Комплексный подход, основанный на системном анализе явлений культуры, является базовым принципом методологии, что позволяет рассматривать повседневность как многоуровневое явление. Системный метод применялся при рассмотрении традиционной одежды как составной части культуры повседневности.
В качестве прикладных методов были использованы, сравнительно-исторический, культурно-антропологический, социально-психологический методы. Сравнительно-исторический метод использовался при характеристике специфических особенностей культуры повседневности башкир. Социально-психологический метод стал базовым при изучении менталитета башкирского этноса. Теоретическую базу исследования составили работы в области теории и философии культуры: М.С. Кагана, В.Д. Лелеко, Э.С. Марка-ряна, В.Л. Беловинского, а также феноменологии и феноменологической социологии: А. Щютца, Л.Г. Ионина.
При описании и анализе особенностей национального характера башкир был использован опыт исследования ментальных структур повседневности, разработанный французской Школой «Анналов» (М. Блок, Л. Февр, Ж. Ле Гофф), немецким философом В. Вундтом и отечественными историками: А.Я. Гуревичем, Г.С. Кнабе, А.А. Велик.
Для изучения традиционной одежды башкир как составной части культуры повседневности были использованы труды П.Г. Богатырева, И.В. Богословской, P.M. Кирсановой, С.И. Руденко, С.Н. Шитовой.
Для исследования культуры повседневности определенного этноса необходимо определить факторы, влияющие на динамику ее исторического развития, важнейшим из которых является среда обитания этноса. Под средой обитания этноса понимаются как природно-географические, так и исторические (социальные, политические, экономические) условия его бытия, под влиянием которых формируются национальный характер и менталитет. Национальный характер и менталитет в свою очередь являются важнейшими детерминантами форм повседневности. В значительной степени им определяется «образ жизни как генерализующий фактор, позволяющий объединить различные формы повседневной жизни»1. Поэтому при исследовании культуры повседневности этноса необходимо дать характеристику среды обита
1 Беловинский Л.В. Культурно-исторические аспекты повседневности: содержание, структура и динамика. Дисдокт. ист. наук. М., 2003. С.41. ния, т. е. почвенно-климатических, ландшафтно-территориальных, политических, социальных и хозяйственно-экономических условий бытия сообщества, способствующих формированию основных черт национального характера и многих феноменов культуры нации. Такому анализу среды обитания башкир в XVIII в. - нач. XX в. будет посвящен параграф 1.1, в котором будут отражены специфические особенности культуры повседневности башкир. Так как, как справедливо отметил JT.B. Беловинский, именно «среда обитания, в частности, характер сырьевых ресурсов, определяет тип хозяйствования (включая ремесла и промысла) и технологии, от которых в свою очередь зависит инструментарий. Все это позволяет охарактеризовать уровень зависимости от природных условий, адаптации культуры к ней, или, напротив, эмансипации от нее, степень обладания природными ресурсами и характер хозяйственного развития общества»1. Такого же мнения придерживался Марк Блок - один из основоположников Школы «Анналов», выделяя необходимость изучения среды, в которой существовали люди: природные условия, средства коммуникации, обмен, состояние техники . В нашем исследовании мы будем исходить из того, что «человеческое общество активно, творчески адаптируется к своему природному окружению, а не подчиняется ему, что речь должна идти о возможностях, которые возникают при взаимодействии людей с географической средой», о чем настаивал JI. Февр . Роль природной составляющей среды обитания особенно велика в традиционных культурах. Она влияет на основные элементы повседневной жизни: жилище, одежду, орудия труда, пищу, которые, прежде всего, способствуют сохранению и воспроизводству этноса.
Другая программа изучения повседневности - изучение феномена языка и техника его анализа. Человек действует так, как он говорит, - в этом выражается сущность «семиотического» подхода к анализу социальных явлений. «Языковые правила всегда устанавливаются в контексте повседневно
1 Беловинский Л.В. Указ. соч. С.188.
2 См. Гуревич А. Я. Исторический синтез и школа «Анналов». М. 1993. С.97.
3 Цит. по: Гуревич А. Я. Исторический синтез и школа «Анналов». М., 1993. С. 42. сти, и эта связь языка с формами жизни является основополагающей для семиотического варианта «понимающей социологии»1. О важности изучения языка писал и М. Фуко: «язык народа дает его словарь; а его словарь - достаточно верная библия всех познаний этого народа; только на основе сравнения словаря какой-либо нации в различные времена можно было составить предл ставление о ее успехах» . А также, по мнению В. Вундта «язык содержит в себе общую форму живущих в духе народа представлений и законы их связи»3. В свою очередь «дух» народа проявляется в динамике, связан с деятельностью человека, протекающей во взаимодействии с материально-вещественным окружением, в межличностном общении и с реальными духовными сущностями. С этой точки зрения в данном исследовании будут проанализированы названия башкирской одежды, в которых отражены характер используемых материалов (который в свою очередь связан с хозяйственной деятельностью и природной средой), покрой, способы декоративного оформления, назначение (т.е. функции) одежды, этнокультурные взаимодействия, уровень технологий.
Таким образом, в данном исследовании будет предпринята попытка создания целостной картины эпохи, начиная с середины XVIII до начала XX века, через описание отдельного элемента культуры повседневности башкир - одежду, т.е. каким образом изменения культуры повседневности отражались на материалах для изготовления одежды, названиях одежды, на покрое и характере отделки, на составе костюма, на функциях и исторической динамике традиционной одежды башкир.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Повседневная культура башкир служит способом сохранения, воспроизводства и трансляции этнической культуры в ходе смены поколений
1 Ковалева Е.В. Структуры повседневности России 90-х годов. Дис. канд. фил. наук. Ростов н/Д., 2000. С. 21.
2 Фуко М. Слова и веши. СПб., 1977. С. 121. 3
Вундт В. Психология народов. СПб., 2002. С. 36. и имеет свои неповторимые черты, которые сформировались под воздействием многих факторов.
2. Традиционная одежда башкир - способ адаптации к среде обитания, под которой подразумеваются как природно-географические, так и исторические (социальные, политические, экономические) условия существования этноса.
3. Динамика изменений традиционной одежды башкир, в частности замена одних материалов другими, изменения в технологии изготовления одежды, функций одежды, обусловлены изменениями культуры повседневности.
4. В условиях строгого разделения труда между полами в повседневной жизни башкир, виды деятельности, связанные с изготовлением одежды, являлись женскими и обладали своей спецификой.
Научное и практическое значение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть применены в дальнейшей разработке теоретических проблем социокультурной динамики этносов, и представлять интерес для культурологов, историков, этнографов, а также для практических работников, осуществляющих непосредственную практическую деятельность по дизайну одежды. Кроме того, результаты данного исследования найдут широкое применение в музейном деле, в туристическом бизнесе, в деле возрождения народных промыслов и ремесел.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и культуры Уфимской государственной академии экономики и сервиса. Апробация работы осуществлялась посредством периодического обсуждения материалов исследования на заседаниях кафедры культурологии ИППК Московского государственного университета им М.В. Ломоносова, кафедры истории и культуры Уфимской государственной академии экономики и сервиса, кафедры общетехнических дисциплин Сибайского института Башкирского государственного университета. Результаты и основные положения диссертации были представлены в форме докладов и сообщений на международных, региональных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: на международной научно-практической конференции «Технологическое образование в школе и ВУЗе в условиях модернизации образования» (г. Москва, 2003 г), республиканской научно-практической конференции «Пути совершенствования башкирской общеобразовательной школы» (г. Сибай, 2003 г), республиканском научно-практическом семинаре по художественному войлоку (с. Бурангулово Абзелиловского р-на РБ, 2005 г), международной научно-практической конференции «Этнос, общество, цивилизация: Кузеевские чтения» (г. Уфа, 2006 г).
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Тажитдинова, Гульнара Фарвазовна
Заключение
В диссертационном исследовании была предпринята попытка рассмотреть традиционную одежду как составную часть культуры повседневности, на примере башкирского этноса. Проведенное в диссертационной работе исследование позволяет формулировать следующие основные выводы и практические рекомендации.
Для выяснения роли традиционной одежды башкир в повседневной жизни сначала была изучена специфика культуры повседневности башкир. При этом был сделан вывод о том, что на сложение специфических особенностей культуры повседневности башкир повлияла среда обитания. Если природная составляющая наибольшее влияние оказывала на начальном этапе осваивания территории обитания, то в дальнейшей этнической истории важную роль играли политические, социальные и экономические условия существования этноса, тесно взаимосвязанные между собой. Самое большое значение в политическом плане имело присоединение башкир к Русскому государству, которое явилось началом глубоких изменений всех составляющих культуры повседневности башкир.
Так как основной функцией культуры повседневности является жизнеобеспечение, то вся практическая деятельность повседневной жизни была посвящена удовлетворению жизненно важных потребностей в пище, одежде, жилище. У башкир основными видами практической деятельности, имеющими жизнеобеспечивающее значение, в повседневной жизни были скотоводство, земледелие, охота, лесные промыслы, бортничество, домашние промысла и ремесла.
Соответственно условиям среды обитания создавалась веками и традиционная одежда башкир, которая отражала все изменения повседневной жизни. В первую очередь изменения в одежде связаны с изменениями типа хозяйственной деятельности. Переход башкир от кочевого и полукочевого образа жизни к оседлому земледелию вызвал необходимость переадаптации, смены трудовых и иных навыков, и как следствие изменения всей системы жизнеобеспечения, что не могло не отразиться на одежде. Поэтому развитие одежды, способы его создания, характер используемых материалов - это непрерывный адаптивный процесс, обусловленный изменениями среды обитания этноса.
Климат был главной направляющей и движущей силой на начальных этапах сложения форм традиционной башкирской одежды, поэтому под действием климатических условий усовершенствовались утилитарные функции одежды. Так, суровый холодный климат - продолжительная зима, сравнительно прохладное лето - обусловили появление закрытых, многослойных, теплых одежд из соответствующих материалов. Сложение территориальных различий, ослабление или напротив, усиление тех или иных функций одежды, это уже следствие социокультурных процессов в позднейших этапах. Поэтому одежда так же, как и остальные элементы культуры повседневности, представляет собой определенный уровень развития адаптационных возможностей этноса и его взаимоотношений с окружающей природной и социокультурной средой.
Анализ и реконструкция традиций в повседневной жизни башкир, связанных с изготовлением одежды позволил выявить следующие характерные черты:
- существование безотходной технологии кроя и наиболее рациональных приемов шитья.
- соответствие форм и видов одежды среде обитания, в том числе и климатическим условиям;
- применение для изготовления одежды натуральных материалов;
- разумное потребление одежды, изготовление вещей длительного пользования;
- безотходная технология изготовления одежды, не наносящая вред природной среде;
- возможность проявить творческие способности при создании одежды, которое исчезло с потреблением готовой одежды.
Практические рекомендации по результатам исследования можно сформулировать таким образом:
С одной стороны, в условиях современного экологического кризиса, когда во всем мире наблюдается увеличение все новых потребностей и их удовлетворение в ущерб природным системам, также все больше увеличение производства синтетических материалов, влияющее на здоровье человека и окружающую среду, назрела необходимость изучить и применить тот положительный опыт создания и потребления одежды, который существовал веками. Это создание современной одежды, соответствующей климатическим и природным условиям данного региона, возрождение традиционных типов формообразования и отношения к материалам, тем самым воссоздание регионального и национального своеобразия среды, сохранение и дальнейшее развитие этнической самобытности.
С другой стороны, возрождение некоторых видов домашних ремесел в селах позволило бы сократить уровень безработицы, которая в настоящее время довольно высока, особенно среди женщин. Тем самым сохранили бы тот бесценный опыт, который был накоплен нашими предками веками.
Кроме того, результаты исследования рекомендуются применять в туристическом бизнесе, например при организации этнографических музеев под открытым небом, где будут воссозданы все древние технологии.
Сокращения
АЭБ - Археология и этнография Башкирии
БНТ - Башкирское народное творчество
БРС - Башкирско - русский словарь
БТС - Большой толковый словарь
БКЭ - Башкирская краткая энциклопедия
ДСБЯ - Диалектологический словарь башкирского языка
ИКМ - Историко-краеведческий музей
ИБ - История Башкортостана
НМ РБ - Национальный музей Республики Башкортостан МАЭ - Музей археологии и этнографии г. Уфы
МАЭ им Петра I - Музей археологии и этнографии г. Санкт- Петербурга РЭМ - Российский этнографический музей г.