Лексика одежды и украшений в башкирском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Шамигулова, Альфина Тагировна

  • Шамигулова, Альфина Тагировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 411
Шамигулова, Альфина Тагировна. Лексика одежды и украшений в башкирском языке: дис. кандидат наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Уфа. 2015. 411 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шамигулова, Альфина Тагировна

языках........................................................ 14

1.1. Из истории развита традиционной одежды и украшений

башкир........................................................ 14

1.2. История изучения лексики одежды и украшений в тюркских

языках..........................................................27

1.3. История изучения лексики одежды и украшений в башкирском

языке....................................................... 33

Выводы по первой главе.................................... 50

Глава 2. Лексико-семантическая классификация лексики одежды и украшений в башкирском языке.................................. 52

2.1. Лексика одежды и украшений как лексико-семантическое ноле.52

2.2. Наименования нательной и верхней одежды и их

элементов........................................................55

2.2.1. Наименования верхней сезонной одежды и ее элементов.55

2.2.2. Наименования нагельной и верхней женской одежды и их

элементов.......................................................70

2.2.3. Наименования нательной и верхней мужской одежды и их

элементов................................................... 78

2.2.4. Наименования детской верхней и нательной одежды и ее

элементов................................................. 83

2.2.5. Наименования верхней и нательной одежды, общей для обоих

полов, и ее элементов............................................84

2.2.6 Наименования верхней одежды но назначению и ее элементов.......................................................92

2.2.6.1. Наименования военной одежды и ее элементов....92

2.2.6.2. Наименования спортивной одежды и ее элементов.94

2.2.6.3. Наименования одежды, связанной с вероисповеданием и

обрядами................................................. 95

2.2.6.4. Наименования специальной одежды и ее элементов.96

2.3. Наименования головных уборов и их элементов......... 98

2.3.L Наименования женских [ оловных уборов и их элементов.98

2.3.2. Наименования мужских головных уборов и их элементов.101

2.3.3. Наименования головных уборов, общих для обоих полов, и их

элементов.......................................................104

2.3.4. Наименования головных уборов по назначению и их элементов 106

2.4. Наименования обуви и ее элементов.................... 109

2.4.1. Наименования повседневной обуви и ее элементов.....110

2.4.2. Наименования модельной обуви и ее элементов........114

2.4.3. Наименования домашней обуви и ее элементов.........115

2.4.4. Наименования пляжной обуви и ее элементов.........117

2.4.5. Наименования национальной обуви и ее элементов.....118

2.4.6. Наименования спортивной обуви и ее элементов.......122

2.4.7. Наименования производственной и специальной обуви и их элементов 123

2.4.8. Наименования ортопедической и профилактической обуви и их

элементов......................................................125

2.5. Лексика украшений................................ ....127

2.5.1. Лексика украшений для одежды......................128

2.5.2. Лексика головных украшений........................131

2.5.3. Лексика нательных украшений.......................134

2.5.4. Лексика материалов для изготовления украшений.... 140

2.6. Лексика, связанная с технологией изготовления одежды и

украшений............................................. 144

2.6.1. Наименования материалов, используемых при изготовлении одежды и украшений..............................................144

3

2.6.2. Лексика технологии, ремесел, мастеров ремесел и инструментов

для изготовления одежды и украшений......................... 162

Выводы по второй главе.......................................172

Глава 3. Исконный и заимствованный пласт в лексике одежды и

украшений башкирскою языка................................ 174

3.1. Исконно башкирский пласт общетюркского происхождения..174

3.2. Заимствованные наименования одежды и украшений........183

3.2.1. Персидские и арабские заимствования

186

3.2.2. Русизмы

93206363172507452

189

3.2.3. Европеизмы

Выводы по третьей главе

192

198

Глава 4. Структурно-грамматический и словообразовательный анализ

лексики одежды и украшений................................. 200

4.1. Структурно-грамматическая классификация лексики одежды и

украшений

200

4.2. Словообразовательный анализ лексики одежды и украшений....................................................... 205

Выводы по четвертой главе......................212

Глава 5. Лексика одежды и украшений во фразеологии и

фольклоре............ ............................................"214

5.1. Лексика одежды и украшений в составе фразеологизмов........214

5.2. Лексика одежды и украшений в составе пословиц и поговорок..218

5.3. Лексика одежды и украшений в башкирских народных праздниках,

обрядах, обычаях..................................................221

Выводы по пятой главе...........................................227

Заключение............................................... 228

Список условных сокращений............................. 236

Библиография............................................. 240

Приложение................................... ......259

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексика одежды и украшений в башкирском языке»

ВВЕДЕНИЕ

Одеждой традиционно называют изделия, которыми человек покрывает тело в защиту от различных внешних воздействий. Люди в первую очередь нуждаются в защите своего тела от непогоды и агрессивной окружающей среды.

Одежда - это своего рода отражение истории человечества, так как все достижения или научные открытия так или иначе нашли свое применение в одежде. Такими важными вехами в истории человечества стали изобретение ткацкого станка, швейной машины, начало производства синтетических красителей. тканей и т.д. Одежда дает представление о культурных и экономических связях народов, их эстетических идеалах и обычаях. В этом качестве одежда сообщает о человеке, которую ее носит, самую разнообразную информацию, дающую представление не только о свойствах его характера и привычках, но и о той социокультурной среде, к которой этот человек принадлежит [Тажитдинова, 2007: с. 21].

Первоначально украшения также выполняли защитную утилитарную роль, липп, затем появилась эстетическая функция. Древние люди особо не нуждались в защитной одежде, но украшения из клыков зверей и ракушек, выполнявших охранную функцию от злых духов, у них были всегда.

В современных украшениях выражается достаток п достоинство, которые владелец стремится подчеркивать в своем внешнем облике. По украшениям можно определить уровень притязаний, статус, привычки и привязанности владельца в обществе, что особенно наглядно в традиционной культуре. Украшения в какой-то степени диктуют и декларируют поведение владельца, таким образом воздействуя на сознание окружающих.

Лексика одежды и украшений в башкирском языке весьма обширна. Она составляет важную часть словарного состава языка и связана с обозначением наиболее необходимых жизненно важных понятий. Семантические пласты лексики одежды и украшений охватывают многочисленные стороны челове

5

ческого быта в повседневной жизни. Исследование указанной области лексики башкирского языка позволяет нс только выявить лексико-семантические особенности, характер функционирования данного разряда лексики, но и ознакомиться с материальной культурой народа, с его настоящим и историческим прошлым.

Известно, что лексические единицы языка четко реагируют на малейшие отклонения в любой из сфер жизни народа. Изменения условий среды обитания, духовной жизни, обихода и другие факторы в определенной степени влияют и на словарный состав башкирского языка. Выходит, изучение лексических единиц представляет научною значимость и с позиции истории языка.

Актуальность темы определена недостаточной изученностью лексики одежды и украшений в башкирском языкознании. Многие лексемы, относящиеся к данному семантическому нолю, нс зафиксированы в толковых, переводных, этимологических словарях изучаемого языка. Лексика башкирского языка постоянно развивается, пополняется все новыми словами, в связи с чем назрела необходимость комплексного изучения наименований верхней одежды, обуви, головных уборов и их элементов, украшений, а также лексем.связанных с их изготовлением, ношением, ремонтом. уходом и т.д.

Лексико-семантический, историко-генетический и структурнословообразовательный анализ вышеуказанных лексем приобретает особую актуальность в связи с возможное 1ью выявления различных слоев лексики языка, характеризующих его исторические взаимоотношения с другими языками, культурно-хозяйственную деятельность, общественнополитическое устройство, природно-климатические условия проживания, философско-эстетические идеалы народа в целом.

Как известно, в современном языкознании намечается тенденция изучения отдельных отраслей лексики не только в чисто лингвистическом русле, но и в липгвокультурном. этнолингвистическом, историко

6

этнографическом, этнокультурном аспектах. Эта тенденция актуальна и для исследования лексики одежды п украшений в башкирском языке.

Доказано, что связь с окружающей природой п образ жизни во многом определяют особенности мировосприятия народа. Мировосприятие в свою очередь о сажается и в одежде, и в украшениях.

Башкиры одушевляли природные явления и объекты - реки, озера, горы, а также поклонялись животным, рыбам и птицам. Небесные светила представлялись им в виде людей. Вселенная виделась в форме круга. В башкирском фольклоре встречается идея трехчастности строения мира и его центре - мировой горе.

Верхняя часть одежды башкир, символизируя небесное начало, наделялась особым значением. Голова расценивалась как наиболее важная часть тела, в связи с чем головной убор являлся важнейшим смысловым элементом, характеризовавшим всю верхнюю часть костюма. Башкирские головные уборы хтщамш. кэлэпуш. ш<зжыя имели куполообразную форму, напоминавшую свод неба, а дополнения в виде декоративных хвостов помогают провести параллели с образами птиц. Серебряные монеты, подвески, красного цвета кораллы, разноцветный бисер поддерживали ассоциации с небесным ярусом. Платки и покрывала в семантическом смысле как бы соединяли противоположные по значению верх и низ одежды.

Женские головные уборы имели органичное продолжение в виде нагрудных украшений (лап, селлтэр. Апкнл, мунынсп, пл.ищюу п др.), которые также были связаны с кругом идей о верхнем ярусе в строении космоса. Нагрудники наделялись оберегающей функцией и смыслом умножения плодотворящих сил. Нательная одежда (рубахи, штаны) выполняла охранные функции, как наиболее близкая к телу оболочка. Границей верхней и нижней частей костюма у женщин служили горизонтальные нашивки из позумента на верхней одежде, а у мужчин пояс, который обозначал центр фигуры человека, символизировал две сущности и выполнял оберегающую функцию.

7

Наибольшей декоративностью отличалась верхняя одежда, прежде всего воплощавшая представления о строении космоса, его верхний, средний и нижний ярусы. Обувь, будучи завершающим компонентом костюма, была по своему назначению и семантике тесно связана с землей. Она символизировала нижний ярус, олицетворявший подводный или подземный мир, а также обозначала плодовитость. Неслучайно наиболее орнаментированью виды башкирской обуви схзрык и кспщ? украшались узором из рогообразных и ромбических фигур, что ассоциировалось с нижним ярусом Вселенной - Землей [Масленникова, 20 Н: с.24].

Градиционные одежда и украшения привлекали внимание специалистов самого разного профиля: этнографов, историков, археолог ов, фольклористов, искусствоведов, культурологов, философов и т.д. В трудах В А. Арнольдова, Н.В. Бикбулатова, И.Г. Георги. А. Емельянова. А. Игнатовича. Г.Х. Каз-булатовои, А С. Камалиевой, Р.Г. Кузеева, И.И. Лепехина, Н.А. Мажигова, Л.И. Нагаевой, П. Небольсина, Д.П. Никольского. И.С. Палласа, А.Х. Пше-ничнюка, С.И. Руденко, Р.А. Султангареевой, Г.Ф. Тажитдиновой. М. Умет-баева. В.М. Флоринского. Н.Х. Хисматуллнной, М.С. Черемшанского, С.Н. Шитовой и др. анализируются этнические, этногенетические особенности башкирской народной одежды ( в том числе - украшений) в разных аспектах.

С лингвистической точки зрения указанная область лексики частично исследована в работах М.И. Багаутдиновой, Г.Р. Батыршиной, Г.Г. Гареевой, Дж.Г. Киекбаева, Н.Х. Максюговой. С.Ф. Миржановой, Р.Н. Хадыевой, Л.М. Хусаиновой, Р.З. Шакурова, Г.Н. Ягафаровой и др. Тем нс менее, лексика одежды и украшений в башкирском языкознании в комплексном плане не являлась предметом специального изучения.

Объектом исследования является лексика одежды и украшений в башкирском языке, предметом выступают лексико-семантические, историкогенетические и структурно-словообразовательные особенности названной отрасли лексики.

8

Тем не менее, лексика одежды и украшений в башкирском языкознании в комплексном плане не являлась предметом специального изучения. Цель диссертации - описание, анализ и систематизация лексики одежды и украшений в башкирском языке. Поставленной целью обусловлены задачи, решаемые в ходе исследования:

- проследить историю изучения лексики одежды и украшений в тюркологии и башкирском языкознании;

-собрать репрезентативный материал по изучаемой отрасли лексики:

-провести историко-генетический анализ наименований верхней одежды, головных уборов, обуви и украшений, их элементов, а также лексем, связанных с их изготовлением, ношением, ремонтом, уходом и т.д.;

- определить основные лексико-семантические группы и подгруппы в лексике одежды и украшений:

-выявить структурно-грамматические и словообразовательные особенности вышеуказанной отраслтт лексики;

-показать отражение наименований верхней одежды, головных уборов, обуви и украшений во фразеологической системе башкирского языка тт в фольклорных текстах.

Научная новизна:

1. Данная работа представляет собой первое комплексное монографическое исследование, посвященное анализу лексики одежды и украшений в башкирском языке.

2. В диссертации выявлен общий словарный фонд башкирской лексики одежды и украшений.

3. Впервые вводятся в научный оборот некоторые лексемы, представляющие данную отрасль лексики.

4. Предлагается авторская классификация лексико-семантических групп указанной лексики.

5. Указано соотношение исконно башкирских слов обще тюрке кот о происхождения и заимствований в лексике одежды и украшений.

9

6. Определены структурно-грамматические и словообразовательные модели слов, относящихся к данной отрасли лексики.

7. Рассматривается роль наименований верхней одежды, головных уборов, обуви, украшений во фразеологической системе башкирского языка и в фольклорных текстах.

8. Некоторая часть лексики анализируется в гесной связи с историческими, этнографическими, культурологическими источниками с целью более глубокого раскрытия семантики рассматриваемых лексем.

Положения, выносимые на защиту:

L Лексика одежды и украшений является частью общеупотребительного словаря башкирского языка.

2. Названная отраслевая лексика представляет собой лексикосемантическое поле, состоящее из лексико-семан гических групп.

3. Лексику одежды и украшений составляют исконно башкирские слова общетюркского происхождения и заимствования.

4. Для образования указанных лексем используются морфемный, лексико-грамматический. лексико-синтаксический, лексический и фонологический способы словообразования.

5. В качестве производящих основ преобладают имена существительные. имена прилагательные, глаголы.

6. Среди наименований одежды и украшений башкирского языка по составу выделены корневые (непроизводные), производные, сложносращенные, составные, парные, сокращенные слова, слова-повторы.

6. Указанная отрасль лексики занимает важное место во фразеологической системе языка и в фольклоре башкирского народа.

Методологической основой исследования является концепция о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, связи языка с историей и культурой народа, а также достижения современной лингвистики, труды ученых, посвященные проблемам лексикологии. В ходе исследования мы опирались на лингвистические работы Р.Г. Ахметьяиова, М.Х. Ахтямова.

!0

Н.К. Дмитриева, М.В. Зайнуллина, К.Г. Ишбаена. Э.Ф. Ишбердина, Н.Х. Иш-булатова. ГЛ . Кагарманова. Дж.Г. Кискбаева. Н.Х. Максютовой. С.Ф. Мир-жановой. К.М. Мусаева. Э.Р. Генишева и других.

Основные методы исследования: описательный, сопоставительный, сравни тельно-исюрический. Были 1акже использованы элемент ы морфемного, словообразовательно!о, этимологического анализа. Применялся метод анкетирования в сочетании с опросом информаторов.

Материал исследования: лингвистические словари: периодическая печать: данные из диалектологических, исторических, этнографических, культурологических источников: научно-техническая литература,

описывающая процесс изготовления верхней одежды, головных уборов, обуви и украшений: Интернет-ресурсы; экспонаты из Национального музея Республики Башкортостан, Башкирского государст веннот о художественного мутея им. М.В. Нестерова. Музея археологии и этнографии Уфимского научного центра Российской академии наук, Краеведческого музея г.Стерлтпамака. археологическое музея Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета; фольклорные тексты; материалы, собранные методом анкетирования и опроса и т.д. В картотеке автора насчитывается около 4,1 тыс. лексических единиц.

Научная и теоретическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке теоретических вопросов башкирской лексикологии, ономасиологии, диалектологии. Материалы найду! применение при и тучснии исюрии башкирского я тыка, в разрабоiке !еорс!!!чсских и методологических проблем общей и тюркской ономасиологии, в сопоставительной типологии ратноязычных наименований верхней одежды, головных уборов, обуви, украшений, в ареальной лингвистике. сравнительно-исторической фонетике и грамматике башкирского и других тюркских языков. Отдельные лексемы, вьтявлеттттьте в ходе сбора фактического материала, безусловно, пополнят словарный состав современного башкирского языка. Возможтто привлечение некоторой части

Н

анализируемой лексики при изучении истории, этнографии, культурологии, искусствоведения и др.

Практическая значимость. Фактический материал и результаты его анализа могут быть использованы при разработке основных и специальных курсов по лекси кол 01 ни, ономасиологии, диалектологии; составлении толковых, переводных, терминологических словарей башкирского языка; написании учебно-методических пособий и т.д.

Апробация работы. Материал диссертации прошел научную апробацию в выступлениях автора на заседаниях кафедры башкирского языка Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета. Основные положения исследования изложены в ]8 публикациях автора, в том числе в 3 статьях в научных изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Результаты и выводы исследования докладывались на Международных /"Современные парадигмы лингвистических исследований: методы и подходы"' (Стерлитамак, 2011). "Современные проблемы башкирской и тюркской филологии и филологического образования" (Стерлитамак, 20] 2), "Наука и образование в современном мире" (Караганды, 2014). "Литература и художественная культура тюркских народов в котттексте Восток-Запад" (Казань, 20! 4), "Теоретические и практические проблемы развития современной гуманитарной науки" (Уфа. 2014), Всероссийских /"Современные проблемы башкирской и тюркской филологии Ш Биишевские чтения/'" (Стерлигамак, 20(3), "Актуальные проблемы филологии: история, современность и перспективы"' (Нефтекамск. 2013), "Фольклор в диалоге культур" (Стерлитамак. 2013), "Тюркская филология в XXI веке: проблемы и перспективы"' (Стерлитамак, 2013). "Проблемы национальной литературы: художественные поиски второй половины XX века и современность" (Якутск, 2014)/. межрегиональной /"Опыт реализации языковой политики в субъектах Российской Федерации"

12

(Уфа. 2013). межвузовской /"Молодежь. Прогресс. Наука'' (Стерлитамак, 2013)/ научно-практических конференциях.

Рукопись диссертации обсуждена на заседании кафедры башкирского языка Стерлитамакского филиала Башкирского государственного универси-гс! а.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка условных сокращений, библиографии, приложения в виде башкирско-русского словаря лексики одежды и украшений.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЛЕКСИКИ ОДЕЖДЫ И УКРАШЕНИЙ В ТЮРКСКИХ ЯЗЫКАХ

ЕЕ Из истории развития традиционной одежды и украшений башкир

Одежда обладает возможностью широко и мгновенно реагировать на все происходящие события, ю есть она в полной мере отражает изменения в культурном опыте человечества на разных этапах истории его существования, являясь своеобразной визитной карточкой эпохи. Все. чего могло достичь человечество в различных сферах деятельности, находило свое отражение в одежде.

Традиционная одежда башкир формировалась на протяжении всей многовековой истории народа и передавалась из поколения в поколение, обеспечивая. таким образом, преемственность этнокультурной информации. По мнению Г.Ф. Тажитдиновой. особенностью традиционной одежды определенного этноса является то, что традиции ее кроя, декора являются плодом коллективного творчества, и она тесно связана с образом жизни народа. Поэтому основные ее элементы по форме были общими для всего этноса и носили ярко выраженный этнический характер [Тажитдинова, 2007: с. 4].

Башкирский костюм в своей основе сложился под влиянием традиций скотоводческого мира. Побывавшие на Южном Урале во второй половине XVШ в. П.С. 11 алл ас и И.И. Лепехин отмечали широкое использование у башкир при изготовлении одежды маюриалов животного происхождения. Из овчины шили мужские шапки, шубы и тулупы. Из обработанных кож делали сапоги, башмаки. Из овечьей шерсти валяли войлочные колпаки, шляпы, чулки. Домашнее сукно употребляли для чекменей, обуви, головных уборов. В то же время представители наиболее обеспеченной части общества носили одежду из шёлка, бархата, парчи и других восточных тканей, тонкого европейского сукна. Дорогие материалы шли прежде всего на верхнюю парадную

!4

одежду. Платья, рубахи, тонкие штаны в XIX в. шили из российского ситца, кумача и среднеазиатских хлопчатобумажных тканей.

На севере Башкортостана, где в условиях оседлости ткачество уже давно достигло высокого уровня, вплоть до 20-х гг. XX в. одежду продолжали изго-гавливагь из клетчатых, полосатых и белых холстов. Из домашней ткани в сине-белую и чёрно-белую полоску здесь шили даже верхнюю, преимущественно повседневную, одежду. Праздничные и свадебные костюмы шили из специально выработанного узорного домотканого полотна. Исследователи XVII! - XIX вв. писали о сходном составе мужского и женского костюма башкир, о копировании взрослых покроев в детской одежде, о незначительных изменениях в головных уборах и верхней одежде по сезонам. Вместе с тем издавна в одежде учитывались возрастные особенности. Значительно различались традиционные костюмы по территориальным (локальным) группам [Бикбулатов. Юсупов и др., 2002: с. 129].

Мужской традиционный костюм включал длинную рубаху (Адлеру туникообразного покроя с прямыми рукавами подмышечными квадратными вставками-ластовицами (кеш/ижД боковыми клиньями (сябьцу, широким отложным воротником ШапД скреплявшимся у нагрудного разреза плетёным шнурком с кистями Рубахи пожилых мужчин были пре-

имущественно из светлых тканей, у молодых - красные, синие, с кумачовыми яркими ластовицами и воротником, обшитым узким позументом. По свидетельству В.М. Черемшанского, вокруг прорези вышивали иногда ' красными нитками разные фигуры" [Черсмшанский, 1859: с.155]. Рубаху носили навыпуск поверх белых или полосатых холщовых, красных или синих хлопчатобумажных штанов (ым/шдн) с прямоугольной вставкой (шо/т), в холодное время года надевали более узкие в шаге штаны (есиба/Ц из сукна и других плотных материалов.

Знатные башкиры в городах и некоторых аулах носили камзолы /кц.изул) с рукавом до локтя или безрукавные. Зимние безрукавки подбивали мехом. В южных и восточных районах более распространенной была одежда казачьего

!5

покроя. Это сшитые из тёмной ткани приталенные кафтаны-казакины (казакем. казаки) с рукавом, стоячим воротником и глухой застёжкой. В торжественные дни на камзолы и казакины надевали приталенные бешметы (бммспэ/п), просторные пло гные халаты-еляны (елли) или лёгкие шёлковые халаты-чапаны (снипн). Издавна сезонной и праздничной одеждой у башкир являлись шерстяные чекмени )сак.иа//). Их шили из белого или коричневого домашнего сукна, красного или зелёного покупного. Нарядно выглядели белые чекмени, украшенные красной, синей и чёрной обшивкой [Башкиры -2002: с. 129-130].

Традиционный праздничный косном башкир живописно представлен в очерке П.И. Небольсина, побывавшего в середине XIX в. в долине р. Сакма-ра: «Мужчины ... щеголяют бешметами и халатами. Бешметы из разноцветных. волнистых и полосатых бухарских материй, из узорочных московских штофов и из гладких материй, а халаты преимущественно бывают цветные суконные, выложенные широкими позументами, иногда ряда в три, ио воротнику, полам и подолу; бедные люди ходят в грубых белых шерстяных халатах. а у богачей они бывают из тонкого сукна, иногда белые атласные, роскошно вышитые шелками. Под верхним халатом, надеваемым нараспашку, блестит дорогая серебряная, убранная разноцветными камнями бляха бархатного бухарского пояса; на одном бедре «калта» (кожаная плоская сумка), па другом натруска и сумочки для узкого ножа и для дроби» [Небольсин. 1854: с. 277].

Во многих семьях имелись крытые материей или нагольные овчиныс шубы (и/ун) и тулупы (/полон). Праздничными считались лисьи и волчьи шубы (/полно /пни, буре /ну//). Под влиянием соседних народов в башкирском быту появились приталенные полушубки (кыркл /пун, билле /иуи) и дубленые шубы )Эупль/ шун).

Рабочую и зимнюю одежду подпоясывали ремнем (кппым/ бмлбоу) или мягким шерстяным кушаком (былблу), обернув дважды вокруг пояса и подоткнув его концы на боках. Для дорогих кафтанов у молодых мужчин имелись

16

шелковые и бархатные пояса с нарядной пряжкой [Ист. башк.пар..

2011: с. 374-376].

Старинные платья буцтблк; башкирских женщин в основе кроились так же, как и мужские рубахи. Различались местные варианты покроя платьев: цельный - с узкой или широкой оборкой по низу; сос равной - с юбкой, пришитой на уровне бедер или по талии. Между верхом и юбкой обычно вставлялась поперечная полоска ткани - пояс. В западных районах ниже груди пришивалась широкая оборка С'верхний побо.т" - "орко мша к у, прикрывавшая талию. Женские платья имели воротник-стоечку. Около нагрудного разреза полукругом прикреплялись цветные полоски и ленты буер? Под платьем носили прямоугольную с загнутыми верхними углами нагрудную повязку

В XX столетии в комплект праздничной одежды был включен фартук бя.тьяинп, олъяикыс). Узоры стали многоцветными, плотными. Основой композиции могли стать одинарный или двойной зигзаг, волнистая линия, внутри которых вышивались розетки той или иной конфигурации с символическими названиями. Выполнялись также композиции из сдвоенных завитков-кускаров ('Tcj'cxapy. Женские шаровары покроем повторяли мужские.

Прямые штанины было принято забирать в паголенки чулок [Бикбулатов. Юсупов и др.. 2002: с. 131].

По всей территории в праздничном женском костюме традиционной была тканевая одежда на подкладке. В северных и центральных районах носили цветные и приталенные бешметы, в южных и восточных - темные простор-нью еляны. На бархатные бешметы нашивали позумент. Иногда бешметы шили из среднеазиатского шелка Ворот, рукава и иолы обшивали по-

лосами красного, зеленого, синего и желтого сукна, узким и широким позументом. Основными сюжетами в вышивке и аппликации на елянах были солнце и звезды. Юго-восточные еляны нередко имели наплечную вышивку или наплечники из галуна с бахромой бцрьшен)

17

Меховая женская одежда имелась лишь в состоятельных семьях. Празд-ничние шубы покрывали среднеазиатской шелковой материей, отделывали мехом лисицы и других пушных зверей. Ценились также шубы из шкурок молодых ягнят В свадебной обрядности до недавних пор фигуриро-

вала шуба их лисьих лай /блрл шу//? - свадебный подарок жениха матери невесты. В прошлом бытовали утепленные пальто, простеганные пластами овечьей и верблюжьей шерсти и отделанные мехом крул/cp. Позднее по-

явилась приталенная теплая одежда на вате (Тты/мш, бмм/л/а/и). Широко были распространены шерстяные и пуховые шали (Робел? шал) [Ист.башк.нар., 20П: с. 374-376].

Что касается головных уборов, то только шапку фатмс'дш //им кд.ил бррек) с бобровым или из меха выдры околышем и бархатным верхом носили и мужчины, и женщины. Старухи носили кнлш бурек поверх головной повязки (шлршрр) сравнительно часто. Как женский головной убор эта шайка встречалась у зауральских катайцев и кара-барын-табынцев. у кубеляк-телевцев и тамьян-тангауриев, у инзер-катапцев, айлинцев. у некоторых из минцев и бурзян.

Как отмечает С И. Руденко [Руденко. 2006: с. М5], все башкиры покрывали свои бритые головы полушаровидными шапочками, тюбетейками риублшлб, ко.'шдсыл, Тюбетейки чаще всего бывали бархатные, чер-

ные или красные, нередко были украшены нашитыми мишурными звездочками и блестками, а иногда богато украшены серебряным шитьем.

Другой общераспространенный головной убор - б}у?ек, надевался он поверх тюбетейки. БЦдлс-эзо круглая меховая шайка, покрытая черным сукном. Шилась она всегда на бараньем меху с выпушкой из меха бобра или лисицы, а то и без выпушки. Носили эту шапку носгоянно, зимой и летом. Довольно часто встречался и другой вид шапки, исключительно зимней - лисья шапка (шолко бурек/ Форма ее была плоскоцилиндрическая, несколько расширяющаяся кверху; меховой околыш ее был из лисьих лапок, дно - суконное или из другой чернот) материи; внутри опа была на бараньем меху.

!8

У юго-восточных башкир встречался еще один вид полусферической шапки из меха ягненка к,ш<?р7 покры гой черной материей с выпушкой

из того же меха.

Наиболее интересен тип башкирского мужского головного убора -7го.7акс'ы// Он представлял собой островерхую шапку с небольшим козырьком впереди, прикрываюишм лоб. очень длинными ушами, прикрывающими боковые части лица, подвязывающимися под подбородком. Шился из бараньего или лисьего меха (шотко ко.мкеьш; и покрывался какой-нибудь материей.