Лексика земледелия в башкирском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Гиззатов, Радик Гаффарович
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат наук Гиззатов, Радик Гаффарович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. История изучения лексики земледелия в башкирском и других тюркских языках
1.1. Из истории возникновения и развития земледелия у башкир
1.2. История изучения лексики земледелия в тюркских языках
1.3. История изучения земледельческой лексики в башкирском
языке
Выводы по первой главе
Глава 2. Лексико-семантическая классификация лексики земледелия в
современном башкирском языке
2.1. Земледельческая лексика как лексико-семантическое поле
2.2. Названия, связанные с составными частями растений
2.3. Названия злаковых культур
2.4. Названия бобовых культур
2.5. Названия технических культур
2.6. Названия земледельческих работ
2.7. Названия техники, орудий труда, предметов и средств, связанных с земледелием
2.8. Названия обрабатываемых участков земли и видов почвы
2.9. Названия сорняков, вредителей и болезни растений
2.10. Термины, связанные с удобрениями и ядохимикатами
2.11. Ирригационная терминология
2.12. Названия единиц измерения, применяемых в земледелии
2.13. Наименования блюд, приготовленных на основе продуктов землеобработки
2.14. Народный календарь (сельскохозяйственный) Выводы по второй главе
90
Глава 3. Структурно-грамматический анализ земледельческой
лексики
3.1. Словообразовательная классификация и способы образования терминов земледелия
3.2. Образование имен существительных
3.3. Образование имен прилагательных
3.4. Образование глаголов
Выводы по третьей главе
Глава 4. Исконный и заимствованный пласт в земледельческой лексике башкирского языка
4.1. Общеалтайский пласт земледельческой лексики
4.2. Общетюркский пласт земледельческой лексики
4.3. Собственно башкирский пласт земледельческой лексики
4.4. Арабо-персидские заимствования
4.5. Русские заимствования и иноязычные наименования, заимствованные
через русский язык
Выводы по четвертой главе
Список условных сокращений
Библиографический список
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексика земледелия в башкирском языке»
Введение
В мире существует около шести тысяч языков и у каждого языка есть своя история, особенности, форма культуры. Язык может многое рассказать о культуре, быте, мировоззрении, философии носителей самого языка. Язык - эта эпоха народа, которая легла в единую систему, и поэтому изучение языков отдельно или в контексте с другими науками одна из самых основных задач современной науки, целью которой является постижение самого себя и своего окружения.
Активная фаза изучения башкирского языка начинается в 30-е годы XX века, именно тогда и закладывается научный фундамент языка. Объектом исследования ученых становятся различные области лингвистики. Несмотря на плодотворный труд и фундаментальные исследования в башкирском языкознании, остается достаточное количество пробелов и малоизученных областей. Именно к такой области и относится лексика земледелия башкирского языка.
Актуальность темы определяется недостаточной изученностью лексико-семантической и структурно-грамматической парадигм в башкирском языке. Вне поля лингвистов остаются вопросы лексико-семантической характеристики отдельных отраслей земледелия, а именно виды сорняков, вредителей и болезни растений; наименования удобрений и ядохимикатов, названия единиц измерения, применяемых в земледелии, ирригационная терминология и др.
В условиях продолжающихся дискуссий, касающихся алтайской языковой общности, важно исследовать все отрасли лексики башкирского языка, выявить лексические параллели с другими языками.
Актуальность исследования заключается и в том, что в современной лингвистике большое внимание уделяется так называемой специальной, узкой терминологии. Отсутствие словарей земледельческих терминов, а
также отсутствие наименований, связанных с земледелием, в нормативных толковых и двуязычных словарях способствует систематизации и изучению данного концентрического блока.
Недостаточная изученность вопросов этимологии слов в башкирском языке требует детального изучения именно этимологии слов различных лексико-тематических групп, в том числе и земледельческих терминов.
Добавим, что изучение одного из самых древних лексических пластов, изучение лексики основного рода деятельности башкир дает нам лексикологическую, историческую, культурную, социальную, экономическую, хозяйственную картину жизни башкирского народа. В условиях научно-технического прогресса, динамического развития экономики и рынка большие изменения в первую очередь претерпевает и процесс получения сырья, в том числе и продукты землеобработки. В связи с этим в языки проникают все новые и новые слова, вытесняя старые наименования. И те, и другие нуждаются в систематизации и изучении.
Объектом диссертационного исследования являются земледельческая лексика башкирского языка, все наименования, процессы, имеющие отношение к землеобработке.
Цель работы - на основе лексико-семантического подхода дать комплексное описание земледельческой лексики и представить ее как семантическое пространство, в котором прослеживается динамика развития слов, фиксируются диалектные наименования, способные передавать различные типы и объемы информации о конкретных объектах.
Исходя из основной цели исследования были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Отразить сведения, доводы, факты историков о том, что земледелие является одной из древних форм хозяйственной деятельности башкир.
2. Отследить историю изучения лексики земледелия в тюркологии, в том числе и в башкирском языкознании.
3.Сбор фактического материала из художественной литературы, периодических изданий и фольклора, относящихся к земледельческой лексике.
4. Систематизация, описание, анализ материала по лексико-семантическим группам.
5. Выявление этимологии, лексических параллелей в родственных языках.
6. Структурно-грамматический анализ и участие слова в образовании новых наименований и терминов.
7. Выделение историко-генетических пластов, исконной и заимствованной лексики
Методы исследования. Основу работы составляют описательный, сравнительно-исторический и сопоставительно-типологический методы с элементами лексико-статистического и этимологического анализа. Основным методом диссертационного исследования земледельческой лексики является описание. При вычленении моделей словообразования применялся структурно-морфологический анализ. В основе выявления генетических пластов лежит синхронический и диахронический анализы.
Источниковой базой исследования при сборе фактического материала послужили прежде всего художественная литература, периодическая печать, различные жанры башкирского народного творчества, учебники, справочники, специальная литература научного и научно-популярного характера, относящаяся к лексике земледелия, а также наблюдения самого автора. При сборе и анализе лексики учитывались древнетюркские памятники, толковые, этимологические, переводные (двуязычные), отраслевые, терминологические, диалектологические словари, изданные в разные года.
Методологической и теоретической базой исследования явились труды известных тюркологов в области лексикологии, семасиологии и ономасиологии. Теоретической базой диссертации стали работы Г.Р. Абдуллиной, Р.Г.Ахметьянова, H.A. Баскакова, P.A. Будагова, В.В. Виноградова, Т.М. Гарипова, Н.К. Дмитриева, В.Г. Егорова, М.В. Зайнуллина, К.Г. Ишбаева, Э.Ф. Ишбердина, Дж.Г. Киекбаева, K.M. Мусаева,В.В. Радлова, Э.В. Севортяна, A.A. Юлдашева и др. Используются результаты исследования историков и этнографов Р.Г. Кузеева, И.И. Лепехина, H.A. Мажитова, П.И. Рычкова, Р.З. Янгузина и др.
Научная новизна исследования заключается в комплексном лингвистическом анализе земледельческой лексики башкирского языка. Собрано и систематизировано более тысячи лексических наименований, которые разбиты по лексико-семантическим группам. Выявлены генетические пласты земледельческой лексики, проведены лексические параллели в родственных языках. Рассмотрены пути образования лексических единиц.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в постановке и в решении новых проблем башкирской лексикологии и отраслевой лексики в целом. Комплексное изучение земледельческой лексики позволит выявить и развенчать сомнения относительно образа жизни, хозяйственной деятельности, возникновения и формирования земледелия у башкир. Выводы и обобщения могут быть использованы при совершенствовании терминологии, в изучении теоретических основ лексикологии и лексикографии башкирского языка. Научный материал, представленный в работе, а также фактический материал, систематизированный в приложении, может быть использован при составлении толковых, переводных, терминологических словарей, а также при разработке учебников и учебных пособий. Основные положения диссертационного
исследования найдут практическое применение в преподавании башкирского языка.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Наличие богатой, внушительной, разветвленной земледельческой лексики в башкирском языке, в основном образованной на основе древнетюркских наименований, свидетельствует об активном занятии башкир земледелием с давних времен.
2. Лексика земледелия является довольно емким лексико-семантическим полем, которое состоит из множества лексико-тематических групп (микрополей).
3. Лексика земледелия является неотъемлемой частью общеупотребительного словарного богатства башкирского языка.
4. Земледельческие наименования в башкирском языке образуются фонетическим, лексико-семантическим, морфематическим, лексико-грамматическим (конверсионным) и синтаксическим способами.
5. Земледельческая лексика башкирского языка состоит из наименований, образованных за счет словообразовательных средств самого языка, и из заимствованной лексики.
6. В земледельческой лексике башкирского языка выделяются общеалтайский, тюркский и собственно башкирский пласты.
Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы исследования изложены в 14 публикациях, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Результаты исследования были представлены на различных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Профессор Дж. Г. Киекбаев и его вклад в развитие урало-алтайской и тюркской филологии (Уфа, 2011), XVI Международная научно-практическая конференция
«Актуальные вопросы современной науки» (г. Таганрог, 2012), Международная научно-практическая конференция «Ашмаринские чтения» (г. Чебоксары, 2012), X Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы науки» (Москва, 2013), XX Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной науки» (г. Таганрог, 2013), Международная научно-практическая конференция «Теория и практика башкирской филологической науки и филологического образования» (Уфа, 2013), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной тюркской филологии» (Уфа, 2012), Международная научно-практическая конференция «Теория и практика башкирской филологической науки и образования» (Уфа, 2013), Межрегиональная научно-практическая конференция «Особенности концепции творчества в культуре Урало-Поволжья» (г. Чебоксары, 2013), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы лингвистики - 2013» (Тюмень, 2013), Всероссийская научно-практическая конференция «Филологические науки: взгляд молодого филолога» (Стерлитамак, 2012), Всероссийская научно-практическая конференция «Филологическое образование: история, современность, перспективы» (Стерлитамак, 2012).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, списка условных сокращений и словаря-приложения.
Глава 1. История изучения лексики земледелия в башкирском и
других тюркских языках
1.1. Из истории возникновения и развития земледелия у башкир
Вопрос о первых упоминаниях башкир в письменных источниках является довольно спорным. Некоторые историки считают, что в записях древнегреческого историка Геродота речь идет именно о них, который называл башкирский народ аргиппеями, что с греческого языка переводится как "люди, которые живут у подножия гор". Другие считают, что первое упоминание о башкирах относится к 40-м гг. IX в., когда из Арабского халифата к хазарам и далее на Восток проходил Саллам Тарджеман.
Так или иначе, практически все историки сходятся во мнении, что башкиры не были чисто кочевым народом. По мнению исследователей, в хозяйстве башкир Х-Х\/ вв. земледелие не играло существенной роли. Подобно большинству евразийских кочевников, башкиры засевали небольшие поля просом и ячменем. Под посевы осваивались открытые участки, которые через определенное время забрасывались, и распахивались новые земли. В лесных районах практиковался лесной вариант перелога - огневая система земледелия. В башкирских эпических сказаниях земледелие как отрасль хозяйства сохранилась в воспоминаниях Тандысы - главной героини эпоса «Конгур-Буга» о сборе дикой гречихи по склонам каменистых сопок в уральских предгорьях: «В юности она вместе с подружками свозила на лошади снопы гречихи домой. Однажды караковый иноходец не дал поводья и понес Тандысу. Она растеряла все снопы собранной гречихи. «Без гречихи стыдно будет возвращаться», - подумала она и стала собирать дикую гречиху; затем вскочила на своего каракового иноходца и поскакала вслед за подругами» ...[БНТ 1987: 216].
Основой хозяйства того времени у башкир оставалось скотоводство. Да и почти двухсотлетнее монгольское иго обернулось для башкирских племен тяжким испытанием на право самостоятельного существования. В результате башкирские племена лишились лучших своих земельных владений и были насильственно расселены на новых, но уже худших землях. А это явилось главным фактором, тормозящим развитие земледелия у башкир.
В годы, предшествовавшие вхождению Башкортостана в состав России, были не лучшими в плане урожая. Об этом свидетельствует шежере юрматинских башкир: «...Годы пришли голодные. Зима была очень долгая, в течение трех лет лошадей, овец не стало, хлеба совсем не уродились, многие народы обеднели и многие люди остались голодными» [Кузеев 1960: 53]. Из выше процитированного можно сделать вывод о том, что для башкир земледелие, в отличие от скотоводства, не было гарантией сытой и спокойной зимы. А значит, предпосылок для развития земледелия у башкир практически не было.
Археологический материал убедительно свидетельствует о том, что башкиры Х/111—XI11 вв. и ближайшие их предки никогда не были «чистыми» кочевниками и занятие земледелием для них являлось одной из традиционных форм хозяйства. Такое комплексное хозяйство, где ведущая роль принадлежала оседлому и полукочевому скотоводству, башкиры сохранили вплоть до XVIII в. Об этом свидетельствуют и труды русских ученых-путешественников. И.И. Лепехин, например, пишет что башкиры «сеют около деревни хлеба небольшое число», а о башкирах бассейна реки Ай он говорит, что они «столь же хорошие хлебопашцы, как и их соседи» [Лепехин 1802: 36-37]. Типичное для скотоводства хозяйство, но с обязательным присутствием земледелия описано также в XVIII в. П.С. Палласом. Зауральские башкиры, пишет он, уходят на кочевку, а «при возвращении их к осени богатые плоды ожидают» [Паллас 1786: 8]. Там же
засвидетельствовано существование определенной системы в ведении земледельческого хозяйства: «на новине сеют они два года ячменя, два года овес, два года озимую рожь, еще один или два года яровое, а после принимаются опять за новую степь». Имеются достоверные факты того, что уже в 80-х годах XVII в. башкиры Осинской дороги продавали свой хлеб на Соликамском рынке. Активно применялось ими опаливание полей, преследующее цель выжигания стерни и сорных трав, очищая тем самым поля и уничтожая личинки вредных насекомых. По своему характеру практика опаливания полей восходит к более древней подсечно-огневой системе древних периодов.
В первой половине XVIII в. наблюдается некоторый рост земледелия в хозяйстве башкир. Они сеяли в основном ячмень и яровую рожь, совсем мало - полбу, овес, пшеницу. Об этом свидетельствует многочисленные описания башкирских вотчин, отчеты карательных команд, архивные документы того времени. Уфимский воевода Н.Д. Мерзлюкин доносил в Сенат в 1730 г. «Блиа.. пригородков на Осинской дороге и в Кунгурском уездах, гже живут мещеряки, черемиса и вотяки, в том числе имеютца малое число башкирцов, в которых места хлеба сеют премножество и родится довольное число. Из оных же мест хлеб сплавливать лехко в Уфу на низ Уфою рекою, а ис Казанского уезду преж сего предаиант ставить з полую воду вверх было не бес трудности...» [Янгузин 1996: 21]. На основании приведенного факта можно с достаточной определенностью сделать вывод о высоком уровне земледелия башкир Осинской дороги. Источники сообщают и о наличии в некоторых волостях мельниц, что говорит о более массовом занятии земледелием. К середине XVIII в. хозяйство башкир сохраняло прежний облик. Это объясняется, прежде всего, тем, что традиционные отрасли - полукочевое скотоводство, бортничество, охота были в состоянии удовлетворить основные потребности населения. П.И. Рычков подчеркивал, что башкиры, имея
много скота, не испытывали острой потребности в массовом переходе к земледелию, «ибо питаются они по большей части мясом, молоком, курутом или сыром. Малого числа круп для их варенья становится им на долгое время» [Труды ВЭО. 4.7, 1767: 8]. Аналогичное встречается и у П.С. Палласа относительно башкир 60-х гг. XVIII в.: «При великих конских заводах и пчелиных ульях, богатство им доставляющих, также при праздной жизни, какую они ныне препровождать могут, почти нельзя думать, чтобы из них когда-нибудь сделались пахотные люди. Притом же хлеб у них не употребляется повсеместно» [Паллас 1773: 651]. Другой участник экспедиции И.И. Лепехин, отмечая отдельные успехи у башкир Сибирской дороги, в частности, у жителей деревни Казылбаево на реке Ай, сделал следующее общее заключение: «Хотя сие небольшое башкирское общество может служить своим единоплеменным к сельскому трудолюбию примером, однако всю башкирскую орду не мы, но и наши внучата в таком увидят порядке» [Лепехин: 1802: 244]. Успехи башкир в земледелии отражает И.Г. Георги, который о башкирском земледелии писал так: «Хотя башкирцы с давних уже времен упражнялись несколько в землепашестве, однако они при всем том, почитая промысел, сей слишком для себя тягостным, а хлеб надобностию, мало в земледелии успевают» [Георги 1799,4 1: 99].
В 1740 г., в период подавления восстания Карасакала, царские офицеры, действовавшие с войсками на Ногайской и Сибирской дорогах, часто отмечали в рапортах земледельческие занятия башкир. В мае капитан Кублицкий разбил в Калчир-Табынской волости партию башкир, причем те «бросали со страху копья и довольное число хлеба» [Янгузин 1996: 28]. Интересен тот факт, что хозяйственная деятельность башкир, в том числе земледелие, практически всегда фигурирует в отчетах карательных войск. Так, Л.Я. Соймонов распорядился, чтобы «жилища же их все без отстатку жгли и хлеб толочили, чтоб, где хотя и оставались
каким случаем воры, то б за неимением себе пристанища и пропитания могли скорее в погибель притти» [Янгузин 1996: 28]. В оценке Л.Я. Соймонова важны два момента. Во-первых, достаточно высокий уровень развития земледелия, при котором продукты его становятся необходимой пищей башкир. Во-вторых, массовое его распространение, если с уничтожением посевов связано лишение продовольствия основной массы восставших.
Медленно и трудно восстанавливалось земледелие у башкир. Несколько быстрее оно развивалось в северо-западном Башкортостане, где на коренное население оказывали влияние пришлые земледельческие народы. Этот регион меньше других страдал и от карательных экспедиций во время восстаний. К концу XVIII века здесь 25 % всех земель занимали пашни и усадьбы. Относительно башкир этой зоны Н.П. Рычков писал: «Есть уже между ними и такие, которые сами собою потребности небольшой сев хлеба заводят, а особливо те, кои живут ближе к Уфе, и к тем жительствам, где издавно было и есть земледелие» [Рычков 1770: 116]. Массовое развитие земледелия у башкир прослеживается в наказе башкир Уфимской провинции в Уложенную комиссию 1767-1768 гг. В нем говорится, что башкирский народ стал «вникать к хлебопашеству» [Рычков 1770: 116], приводятся факты повсеместного строительства строений и сооружений, относящихся к земледелию, в частности мутовок и колесчатых мельниц.
Тем не менее, несмотря на приведенные выше материалы о некотором внедрении хлебопашества во второй половине XVIII в., для большинства башкир, за исключением жителей северо-западных волостей, в это время земледелие оставалось вспомогательной отраслью хозяйства. Это в первую очередь связано с деятельностью царского правительства, которое приступило к постепенному захвату башкирских земель.
Основной же тенденцией развития башкирского хозяйства в первой половине XIX в. является дальнейшее сокращение скотоводства и расширение земледелия. Этому факту способствовало и принуждение к земледелию со стороны губернских властей, которые предписывали не выходить на кочевки. Кроме того, царские власти в условиях массовой крестьянской колонизации Башкортостана стали проводить ярко выраженную политику перевода башкир к земледелию и оседлости, считая, что часть их прежних пастбищных угодий можно изъять и поселить там крестьян-переселенцев. Все это обусловило дальнейшее развитие хлебопашества у южных и юго-восточных башкир.
Губернские власти усилили свою деятельность по переводу башкир к земледелию особенно с 40-х гг. XIX в. При этом применялись самые различные средства. На деньги башкирского населения создавались магазины для беспроцентной ссуды семян. Башкирам, расширявшим посевы, выдавались «похвальные листы», кафтаны. Перечисленные выше обстоятельства обусловили дальнейшее развитие земледелия у всех башкир, южных и юго-восточных в частности. Так шла постепенная эволюция хозяйства башкир. Однако сам по себе положительный переход полукочевников к земледелию и оседлости болезненно сказывался на их жизни ввиду крутого и принудительного слома привычного хозяйственного уклада.
Основной культурой являлись озимая рожь, овес и пшеница. В незначительном количестве сеяли ячмень, гречиху и просо, стали выращивать картофель. Культивировали также лен и коноплю, преимущественно применялось трехполье. Подсечная система использовалась в северных лесных районах, переложная - в степных. Соха, борона, серп были основными орудиями производства. В степных районах плуг был главным орудием. Молотьбу хлеба производили цепами и лошадьми.
В губернии плодовых садов не было. Огороды имелись у государственных, удельных, помещичьих крестьян и отставных солдат. Разводили капусту, морковь, свеклу, огурцы, редьку. В некоторых районах сажали арбузы и дыни. Огородничество еще не стало особым промыслом. Овощи разводили главным образом для домашнего употребления.
К середине XIX в. Башкортостан в хозяйственном отношении делился на 3 района: 1) скотоводческий со слабым развитием земледелия; 2) скотоводческо-земледельческий; 3) земледельческий. В пореформенный период в условиях резкого роста крестьянской колонизации и массового изъятия земель заметно усиливаются изменения в хозяйственной жизни башкир - сокращение полукочевого скотоводства и переход к земледелию.
В конце XIX - начале XX вв. при оседлом образе жизни значительная часть башкир летом еще выезжала на кочевки. Это были преимущественно зауральские башкиры. Заготовкой сена для скота и земледелия занимались все башкиры. О степных башкирах, откочевывавших в горы, М. Баишев писал, что они приезжали со своих кочевок к деревням и сеяли в незначительном количестве хлеб у своих зимовок [ИБ 2007: 201].
Приведенные данные, цитаты, факты свидетельствуют о том, что земледелие издревле является одним из основных занятий башкир. В зависимости от исторических событий, воздействия соседних народов и природных условий в одних районах занимаемой ими территории земледелие занимало ключевую роль, в других второстепенную. Земледелие вместе с разведением домашних животных получает все большее распространение и значение в хозяйственной жизни башкир. С обезземелением башкир и с падением пастушеского скотоводства земледелие постепенно развивается и в степных районах, а в начале XX в. становится основным занятием всех башкир. Представление о кочевом быте башкир значительно преувеличено. Как мы видели, даже в начале XVIII в. полукочевыми были только башкиры Сибирской и Ногайской дорог;
на Казанской дороге только половина башкир выезжала на кочевки, башкиры же Осинской дороги все были оседлы.
Мы выяснили, что издревле для башкир обработка земли являлась важной областью хозяйственной деятельностью. Историками доказано, что условия жизни и особенности хозяйственной деятельности предков башкир были разными. Если первая половина жила скотоводством, то вторая половина с давних времен занималась обработкой земли. Наличие общетюркских слов в основе лексики традиционной обработки земли является неоспоримым доказательством данного факта. Если все тюркские народы вели бы кочевой образ жизни и занимались исключительно скотоводством, то в тюркских языках вся сельскохозяйственная лексика состояла бы из заимствованных из других языков слов. Еще одним доказательством того, что башкиры с давних времен занимаются земледелием, является наличие различных обрядов и праздников у башкирского народа. Такими являются праздник Иабантуй (Сабантуй), отмечающийся после завершения весенних полевых работ; «"KapFa буткаИы» (Воронья каша), «"Карга туйы», «"Каргатуй» (Воронья свадьба) - весенние обрядовые женские игры у башкир на природе [БРС 1996: 353], где главной обрядовой пищей является каша - продукт землеобработки и т.д. Немало упоминаний о земледелии и в народных поговорках, пословицах, легендах. Например: Нейендергэн дэ - ер, туйындырган да - ер «земля кормит людей, как своих детей». Иген ер Ьыуына усмэй, тир Ьыуына усэ «не от росы урожай, а от поту», Арыш сос/юн - келгэ сэс, бой?ай сэсЬэн, - бо$га сэс «рожь сей в золу, а пшеницу - в пору», Тауык тешено тары керэ «голодной курице просо снится» и др.
Наличие топонимов, связанных с земледелием, также говорит о занятии башкир с земледелием с давних времен. Например: Ара, Ая$, Баткак, Билэн, Болон, Дуцтэк, Иген, Йырмак, ~Ныр, Кыдык, Тапау, Тепкел, Ьырт, Шар, Шейтем 1~1.б.
1.2. История изучения лексики земледелия в тюркских языках
К сожалению, лексика земледелия в башкирском языке относится к разряду малоизученных. Поэтому важно при изучении данной проблемы обратить внимание на достижения, результаты, обобщения и выводы в области родственных языков, которые помогут сформировать ориентиры и выделить предпосылки для дальнейшего ее изучения.
Несмотря на то, что земледелие является одной из важных отраслей земледельческой деятельности башкир с незапамятных времен до сегодняшних дней и активно развивается наряду с другими отраслями сельского хозяйства, лексика данной отрасли до сих пор относится к разряду малоизученных.