Финно-угорские заимствования в башкирском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Мукимова, Насима Анваровна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат наук Мукимова, Насима Анваровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ БАШКИРСКО-ФИННО-УГОРСКИХ ЯЗЫКОВЫХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ
1.1. Этногенетические и этнокультурные связи башкир и финно-угорских народов в научном освещении
1. 1. 1. Историко-генетические связи башкирского и венгерского
народов в научном освещении
1. 1.2. Историко-культурные связи башкир и восточных финно-
угорских народов в научном освещении
1. 2. История изучения языковых взаимосвязей народов Среднего Поволжья и Приуралья
1.2. 1. История изучения лингвистических взаимосвязей тюркских и финно-угорских народов в финно-угроведении
1. 2. 2. История изучения языковых контактов народов Среднего Поволжья и Приуралья в тюркологии (в татарском и чувашском
языкознаниях)
1.2.3. История изучения башкирско-финно-угорских языковых взаимосвязей в башкирском языкознании
1.3. Материалы и методика исследования
1.3. 1. Финно-угорские элементы в башкирском языке как
субстрат и суперстрат
1.3.2. Критерии определения финно-угорских лексических
заимствований в башкирском языке и его диалектах
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЛЕКСИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ ФИННО-УГОРСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В БАШКИРСКОМ ЛИТЕРАТУРНОМ ЯЗЫКЕ И ЕГО ДИАЛЕКТАХ
2. 1. К вопросу о систематизации заимствованной лексики
2. 2. Этимологические основы финно-угорских заимствований в
башкирском литературном языке и его диалектах
2. 3. Этногенетические пласты финно-угорских заимствований в
башкирском литературном языке и его диалектах
2. 3. 1. Пермские (удмуртско-коми) заимствования в современном
башкирском языке
2. 3. 2. Марийские заимствования в современном башкирском
языке
2. 3. 3. Мордовские (мокша и эрзя) заимствования в современном
башкирском языке
2. 3. 4. Лексические параллели финно-угорских заимствований в
современном башкирском языке
2.3.5. Общефинно-угорские заимствования в современном башкирском языке
2. 3. 6. Финно-угорские заимствования посредством русского
языка
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФИННО-УГОРСКИХ ЗАИМСТВОВАНИЙ В БАШКИРСКОМ ЛИТЕРАТУРНОМ ЯЗЫКЕ И ЕГО ДИАЛЕКТАХ
3.1. Сфера употребления финно-угорских заимствований в современном башкирском языке
3. 2. Ареалы распространения заимствований финно-угорского происхождения в диалектах и говорах башкирского языка
3.3. Лексико-семантические особенности освоения финно-угорских заимствований в башкирском литературном языке и его диалектах
3.3.1. Особенности семантического освоения финно-угорских заимствований в башкирском литературном языке
3.3.2. Особенности семантического освоения финно-угорских заимствований в диалектах башкирского языка
3.4. Лексико-семантические и тематические группы финно-угорских заимствований в современном башкирском языке
3.4. 1. Лексико-семантическое поле «Человек»
3. 4. 2. Лексико-семантическое поле «Природа»
3. 4. 3. Лексико-семантическое поле «Общество»
3.5. Лингвоструктурные особенности финно-угорских
заимствований в башкирском литературном языке и его диалектах
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финно-угорские заимствования в башкирском языке»
ВВЕДЕНИЕ
Развитие каждого языка происходит по особым внутренним законам, но при этом очень важны и экстралингвистические факторы. Наиболее подвижная часть языка, непосредственно связанная с историей общества, с социально-политическими и культурно-экономическими изменениями в жизни каждого народа - это лексика. Для выявления особенностей формирования лексической системы того или иного языка важное значение имеет изучение взаимодействия и взаимовлияния языков. Межъязыковые связи играют немаловажную роль в эволюции языков, и поэтому при проведении исследований формирования лексического состава языка необходимо иметь в виду возможное влияние на него иноязычных систем.
В башкирском языкознании до сегодняшнего дня остается актуальным системное изучение лексики с точки зрения ее происхождения. Заимствование иноязычных слов в башкирском языке представляло и представляет интерес для лингвистов как в синхронии, так и в диахронии. Разработка этой проблемы впервые была начата Дж.Г. Киекбаевым. Основные концепции развития лексики изложены им в научном труде «Лексика и фразеология современного башкирского языка» (20026). Учёным рассмотрена общая лексика для башкирского, монгольского и тунгусо-маньчжурского языков, большое внимание уделено различению арабских и персидских заимствований. Влияние русской лексики на развитие словарного запаса башкирского языка исследовано Р.Н. Терегуловой. В последние годы защищены диссертационные работы по башкирско-монгольским языковым связям (А.Г. Вахитова), по арабским (А.Н. Бахтиярова), персидским (Г.Р. Гайсина), современным западноевропейским заимствованиям в башкирском языке (Ф.Р. Фатхуллина).
Ещё во второй половине XX века Н.Х. Ишбулатов отмечал, что изучение языковых связей башкирского языка и его диалектов с финно-угорскими языками представляет собой один из важных вопросов
башкирского языкознания. Им же было подчеркнуто, что «установление связей северо-западных тюркских языков с пермскими и угорскими языками является необходимым этапом в исследованиях урало-алтайских языков» [Ишбулатов, 1970, с. 32].
Многовековые историко-культурные, политико-экономические связи тюркских (башкир, татар, чувашей) и восточных финно-угорских (марийцев, мордва, удмуртов) народов Среднего Поволжья и Приуралья, несмотря на различную языковую принадлежность, породили и межъязыковую связь, которая сыграла немаловажную роль в развитии и обогащении словарного состава языков этих народов. Изучению и характеристике особенностей освоения тюркизмов в марийском, удмуртском и мордовских (мокша, эрзя) языках посвящены научные труды М.Г. Атаманова, Н.В. Бутылова, Н. И. Исанбаева, В.К. Кельмакова, В.И. Лыткина, Р.Ш. Насибуллина, A.A. Саватковой, Б.А. Серебренникова, И. В. Тараканова, Т.И. Тепляшиной, A.A. Шибанова и др.
В тюркологии финно-угорские заимствования и тюркско-финно-угорские языковые параллели исследованы Л.Ш. Арслановым, Р.Г. Ахметьзяновым, Т.М. Гариповым, Л.В. Власовой, Э.Ф. Ишбердиным, Н.Х. Ишбулатовым, A.A. Камаловым, Г.В. Лукояновым, Н.Х. Максютовой, С.Ф. Миржановой, И. С. Насиповым, М.Р. Федотовым, З.Ф. Шайхисламовой, А.Г. Шайхуловым и др.
В башкирском языкознании вопрос о взаимодейстии с финно-угорскими языками ставился при разработке теории об угорском происхождении башкирского народа и теории о генетическом родстве урало-алтайских языков; некоторые особенности языковых взаимосвязей башкирского и финно-угорского народов нашли отражение в рамках исследований диалектов, топонимики и отдельных тематических групп словарного состава башкирского языка. Несмотря на то, что отдельные аспекты башкирско-финно-угорских языковых контактов отражены в трудах
языковедов, диалектологов, топонимистов, в монографическом плане данный вопрос не изучен: финно-угорские заимствования, которые глубоко укоренились в словарном составе современного литературного башкирского языка и его диалектах, не представлены в полном объёме. Систематизация заимствованных слов из восточных финно-угорских языков и исследование их ареалов распространения, особенностей семантического освоения, словообразовательной структуры с точки зрения современных достижений лингвистической науки, с одной стороны, и недостаточная изученность данной проблемы в башкирской лингвистике - с другой, обусловливают актуальность диссертационной работы.
Актуальность исследования определяется и тем, что Академией наук Республики Башкортостан (РБ) тема «Историко-этимологический словарь башкирского языка» включена в «Основные направления гуманитарных исследований в РБ» и в Государственную научно-техническую программу «Приоритеты духовного и социально-экономического развития РБ» [Гарипов, 2007, с. 6]. Определенные положения и материалы диссертационного исследования могут быть полезны при разработке отдельных разделов данной темы.
Всестороннее изучение финно-угорских заимствований в башкирском языке имеет большое и культурно-историческое значение. Общеизвестна роль финно-угорского компонента в этническом формировании башкирского народа. Так, результаты нашего исследования могут быть полезны в разрешении этногенетических теорий относительно происхождения башкирского народа.
Как справедливо отмечает исследователь финно-угорских заимствований в татарском языке И.С. Насипов, «изучение особенностей взаимовлияния и взаимодействия тюркских и финно-угорских языков в Среднем Поволжье и Приуралье может помочь решить отдельные аспекты проблемы исторического развития башкирского, татарского, чувашского и
марийского, мордовских, удмуртского языков как в рамках волго-камского языкового союза, так и целостного осмысления исторического развития алтайских и уральских языков в рамках теории урало-алтайского языкового родства» [Насипов, 2013, с. 4].
Важность рассматриваемой проблемы и её теоретическая и практическая неразработанность в башкирском языкознании послужили основанием для выбора темы диссертации «Финно-угорские заимствования в башкирском языке».
Объектом исследования являются заимствованные лексические единицы из волжских (марийский, мордва) и пермских (удмуртский, коми) финно-угорских языков.
Предметом исследования выступают этимологические, ареальные, лексико-тематические, семантические, словообразовательные особенности марийских, мордовских (мокша, эрзя), удмуртских, коми заимствований.
Цель диссертационной работы состоит в выборке финно-угорских заимствований в башкирском языке из различных теоретических, практических и лексикографических источников и в выявлении новых лексических единиц, их систематизации, классификации, структурном и словообразовательном анализе.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) изучить теоретические аспекты языкового взаимодействия и взаимовлияния;
2) определить уровень изученности финно-угорских заимствований в тюркских языках в исследованиях тюркологов и финно-угроведов;
3) выявить финно-угорские заимствования в башкирском литературном языке и его диалектах;
4) выяснить особенности соотношения финно-угорских заимствований в башкирских диалектах и литературном языке;
5) определить ареалы распространения финно-угорских заимствований среди башкирского населения Урала и Поволжья;
6) рассмотреть особенности финно-угорских заимствований в лексико-семантической и словообразовательной системах современного башкирского языка.
Теоретической и методологической основой послужили многочисленные исследования отечественных и зарубежных учёных по общим вопросам языковых контактов (Н.И. Ашмарин, Н.И. Золотницкий, Б.Мункачи, Ю.Вихманн, П.Андреев, Х.Паасонен, Г.И. Рамстедт, У.Тойвонен, З.Гомбоц, Б.Коллиндер, М.Рясянен, Б.А. Серебренников, А.И. Емельянов, В.Г. Егоров, М.Р. Федотов, В.И. Лыткин, К. Редей, А. Рона-Таш и др.), а также труды тюркологов и финно-угроведов по исследованию вопросов взаимодействия тюркских и финно-угорских языков, в частности Т.М. Гарипова, М.З. Закиева, Дж.Г. Киекбаева, Б.А. Серебренникова, А.Г. Шайхулова и др.
В качестве основных источников были использованы материалы из исследований Р.Г. Ахметьянова, Н. В. Бутылова, М.И. Дильмухаметова, Н. И. Исанбаева, Э.Ф. Ишбердина, Н.Х. Ишбулатова, Г.В. Лукоянова, Н.Х. Максютовой, С.Ф. Миржановой, И. С. Насипова, И. В. Тараканова и др. Также практическим материалом для исследования послужили реально существующие в диалектах башкирского языка слова, включая их фиксации в диалектологических словарях и диалектологическом атласе башкирского языка; языковые факты, полученные методом сплошной выборки из двуязычных, толковых, этимологических словарей тюркских и финно-угорских языков.
Выбор методов исследования обусловлен целью и задачами диссертационной работы. Были применены следующие методы: метод лингвистического наблюдения и лексикографического описания,
сопоставительный, статистический, сравнительно-исторический, ареально-лингвогеографический.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые, опираясь на имеющиеся лингвистические материалы и исследования в общем и русском языкознании, тюркологии и финноугроведении, предпринята попытка систематизировать и описать финно-угорские заимствования в башкирском языке и наиболее полно представить их лексико-семантические и лингвоструктурные особенности.
Диссертация является первой монографической работой, посвященной исследованию финно-угорских заимствований в башкирском литературном языке и его диалектах.
Теоретическая значимость состоит в том, что результаты исследования языковых контактов народов Урала и Поволжья, финно-угорских заимствований в башкирском языке обогащают и расширяют научно-теоретическую базу для дальнейших исследований по соответствующей проблематике.
Практическая значимость. Анализируемый языковой материал диссертации может быть использован в исследованиях по исторической лексикологии, в разработке вузовских лекционно-практических курсов по диалектологии и языкознанию, при исследовании историко-лингвистических пластов лексики башкирского языка, при составлении историко-этимологических, диалектологических, толковых словарей, а также школьных и вузовских учебников по лексикологии башкирского языка.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Лингвистическая контактология как самостоятельная лингвистическая дисциплина включает в себя целый комплекс научных знаний и позволяет глубже и надежнее раскрывать этнические и языковые процессы, происходившие в Волго-Камско-Уральском этнолингвистическом
регионе и сыгравшие огромную роль в истории формирования башкирского языка.
2. В результате многовекового соседства и длительного взаимодейтвия башкирского и финно-угорских народов в Урало-Поволжье происходили языковые контакты, которые нашли отражение в лексических заимствованиях.
3. Этимологический, фонетический, семантический и ареально-географический критерии исследования финно-угорских заимствований в башкирском языке позволяют установить следующие этногенетические пласты: 1) лексические заимствования из пермских языков (удмуртско-коми заимствования); 2) лексические заимствования из марийского языка;
3) лексические заимствования из мордовских (мокша и эрзя) языков;
4) лексические параллели финно-угорских заимствований; 5) общефинно-угорские заимствования; 6) слова финно-угорского происхождения, заимствованные в башкирский язык через посредство русского языка.
4. Историко-контактологический аспект исследования лексических заимствований на уровне литературного языка и диалектов способствует определению особенностей характера языковых контактов в конкретном регионе. Так, в усвоении заимствованных слов в северо-западном диалекте имеются существенные отличительные особенности по сравнению с другими (восточным и южным) диалектами башкирского языка и башкирским литературным языком. Зафиксированные в говорах северо-западного диалекта заимствования превалируют в количественном отношении и отличаются от распространённых в других диалектах наибольшей фонетической и семантической близостью со словами в языках-источниках.
5. Финно-угорские заимствования в современном башкирском языке являются семантически, грамматически и фонетически усвоенными языковыми единицами.
6. Финно-угорское влияние на башкирский язык проявляется не столь глубоко, как на татарский и чувашский языки.
Апробация работы проводилась в рамках следующих региональных, всероссийских и международных научных конференций: Всероссийская научно-практическая конференция аспирантов, студентов и учащихся «Филологические науки: взгляд молодого филолога» (17-18 мая 2012 г., г. Стерлитамак); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 125-летию государственного и общественного деятеля, языковеда и классика татарской литературы Галимджана Ибрагимова, 105-летию народного поэта Чувашской Республики Петра Хузангая, 15-летию кафедры татарской и чувашской филологии СГПА им. Зайнаб Биишевой «Проблемы изучения и преподавания тюркской филологии: история, современность, перспективы» (24-26 мая 2012 г., г. Стерлитамак); научно-практическая конференция студентов и аспирантов, посвященная памяти заслуженного профессора Казанского государственного университета Вахита Хозятовича Хакова, проведенная в рамках Международного научно-образовательного форума «Сохранение и развитие родных языков и литератур» (18-21 октября 2012 г., г.Казань); Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы науки и образования» (25 апреля 2013 г., г. Уфа); IV Международная научно-практическая конференция «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы», посвященная 85-летию Мирфатыха Закиевича Закиева (17-19 октября 2013 г., г. Казань); Международная научно-практическая конференция «Теория и практика башкирской филологической науки и филологического образования», посвященная 20-летию факультета башкирской филологии и 20-летию Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) (24-26 октября 2013 г., г. Уфа); Всероссийская научно-практическая конференция «Фольклор в диалоге культур» (20 ноября
2013 г., г. Стерлитамак); Международная научно-практическая конференция «Наука и образование в современном мире» (21-22 февраля 2014 г., г. Караганда); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Тюркская филология в XXI веке: проблемы и перспективы» (21-22 марта 2014 г., г. Стерлитамак).
Основные положения диссертации были апробированы также на лекциях и практических занятиях по таким академическим курсам, как введение в языкознание, сопоставительная грамматика, древние языки на филологическом факультете Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета в 2011 - 2014 учебных годах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов по каждой из глав, заключения, списка использованной литературы и условных сокращений.
Во введении раскрывается актуальность выбранной темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи, материал и методы работы, обосновываются научная новизна работы, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретические предпосылки исследования башкирско-финно-угорских языковых взаимосвязей» посвящена обзору аспектов изучения этногенетических и историко-культурных связей башкирского и финно-угорских народов; обзору источников в тюркологии и финноугроведении о лингвистических контактах народов Среднего Поволжья и Приуралья; раскрытию основной терминологии и методики исследования языковых контактов.
Во второй главе «Систематизация лексических единиц финно-угорского происхождения в башкирском литературном языке и его диалектах» описывается систематизированный материал по исследованию этимологических основ заимствованных лексических единиц и раскрываются
этногенетические пласты финно-угорских заимствований в башкирском литературном языке и его диалектах.
В третьей главе «Лингвистические особенности финно-угорских заимствований в башкирском литературном языке и его диалектах» рассматриваются такие вопросы, как соотношение финно-угорских заимствований в башкирском литературном языке и его диалектах, ареалы распространения заимствованных единиц в народных говорах, степень усвоенности заимствований в лексико-семантической и словообразовательной системах современного башкирского языка.
В заключении делаются основные выводы по данному исследованию.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ БАШКИРСКО-ФИННО-УГОРСКИХ ЯЗЫКОВЫХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ
В современном языкознании прослеживается тенденция к синтезированию различных идей и методов лингвистического анализа, разработанных в философии языка и исследовательской практике различных лингвистических школ и течений. Особенно бурно сегодня развивается сравнительно-историческое языкознание, критически освоившее опыт диахронической лингвистики XVIII - XIX вв. К числу новейших лингвистических направлений можно отнести этнолингвистику, психолингвистику, лингвистическую контактологию, ареальную лингвистику.
Важное место в этнолингвистических исследованиях занимает проблема связи языка и этноса, разрабатываемая в рамках общей теории этноса, проблема соотношения языкового и этнического сознания. В рамках сравнительно-исторического языкознания активно разрабатываются проблемы исторической реконструкции системы языкового родства, вопросы типологии систем родства и установления закономерностей их исторического развития. Особый интерес представляют изыскания в области этнической ономастики, направленные на выяснение этнической специфики, а также использование их в качестве источников по истории и этногенезу.
В современном языкознании особенно актуально проведение комплексных изысканий для определения корреляции между реконструированными праязыками и соответствующими им археологическими или культурными комплексами. Методически эти исследования опираются на компаративистику, глоттохронологию, лексикостатистику и методы определения прародины языковых семей на основе анализа культурной лексики. Особенно плодотворно это направление в сфере телексолингвистики, т.е. выявления генетических связей между крупными языковыми семьями.
В современном языкознании усиливается интерес и к ареальному взаимодействию языков. Серьёзным стимулом к исследованию этой
проблемы служит комбинаторное применение в сравнительном языковедении генетических и типологических критериев к изучению взаимодействия родственных и неродственных языков в пределах единого географического пространства.
На основе сравнительно-исторического и сравнительно-типологического языкознания выделилась специальная отрасль с широкой исследовательской проблематикой - лингвистическая контакте л огия. Она представляет собой комплексную лингвистическую дисциплину и объектом её исследования являются языковые контакты во всем их многообразии.
В последние десятилетия усилился интерес российских учёных к этносоциологической лингвистике (в частности, к двуязычию и языковым признакам межэтнического контакта). В связи с этим выдвинута концепция изоморфизма и единства языковых и культурных изменений в процессе контакта, неразрывной связи билингвизма и бикультурализма. Рассматриваются практические проблемы двуязычия в многонациональном государстве, выявляются социологические характеристики и сфера функционирования разных языков в условиях контакта. Проблема языковых контактов тесно связана со всей совокупностью этнических, политических, социально-экономических, культурно-исторических условий соприкосновения носителей взаимодействующих языков. Результатом взаимодействия языков всегда является приобретение одним языком, состоящим в соприкосновении с другим, элементов другого языка.
1.1. Этногенетические и этнокультурные связи башкир и финно-угорских народов в научном освещении
Общность элементов в разных языках может быть обусловлена либо языковыми контактами, либо общим их происхождением. Причиной сходства между языками может быть и типологический фактор, т.е. «принципиальная общность человеческой природы, проявляющаяся в общих
закономерностях языковой коммуникации и общих чертах в строении языков», также сходства могут быть вызваны случайным совпадением [Мечковская, 2000, с. 24]. Неоднозначный характер взаимоотношений башкирского и финно-угорских народов и имеющиеся в науке различные взгляды на их интерпретацию обусловили исследование истории вопроса в трех направлениях.
Во-первых, в науке несколько столетий существует связанный с проблемой этногенеза башкирского народа вопрос о башкиро-венгерском родстве, который является предметом активного обсуждения историков, этнографов, археологов, антропологов и лингвистов.
Во-вторых, в сравнительно-историческом языкознании выдвинута проблема генетического родства урало-алтайской макросемьи языков, состоящей из двух крупных ветвей: уральской (финно-угорские и самодийские языки) и алтайской (тюркские, монгольские и тунгусо-маньчжурские).
В-третьих, имеется множество научных фактов и документальных материалов, констатирующих взаимодействие и взаимовлияние тюркских и восточных финно-угорских народов Урала и Поволжья, в частности башкир с марийцами, мордвой и удмуртами.
В своем развитии и формировании башкирский язык претерпел непосредственное или опосредованное воздействие ряда языков и, чтобы установить особенности влияния финно-угорских языков на башкирский литературный язык и его диалекты, необходимо проследить эти взаимоотношения в историко-культурном, ареально-географическом и лингвистическом аспектах. По мнению исследователя тюркско-финно-угорских межъязыковых связей И.С. Насипова, «на характер и содержание, а в последующем на результаты тюркско-финно-угорских контактов в Волго-Камском регионе существенное влияние оказывали исторические условия взаимодействия этих языков» [Насипов, 2013а, с.17].
1. 1.1. Историко-генетические связи башкирского и венгерского народов
в научном освещении
Записи венгерских миссионеров, западноевропейских, арабских географов и путешественников, материалы по топонимии, этнонимии, археологии, антропологии позволили учёным выдвинуть теорию об угорском происхождении башкирского народа (Ф.-И. Страленберг, В.Н. Татищев, Н.М. Карамзин, Д.А. Хвольсон, И. Фишер, К. Уйфальф, М.И. Уметбаев, Дж.Г. Киекбаев и др.). В основе «башкиро-мадьярской проблемы» лежит мнение о проживании предков венгров (угорских племён) на Южном Урале. Углубленное изучение угорской проблематики нашло отражение в научных трудах И.В. Антонова, P.P. Асылгужина, Т.М. Гарипова, Р.Ш. Вахитова, Р.Г. Кузеева, H.A. Мажитова, А.Н. Султановой и др. Не вдаваясь в подробный анализ их точек зрения и не углубляясь в этот сложный и неоднозначный вопрос, требующий компетентности и специальных знаний в области истории, этнологии и археологии, обратим внимание на значимые по нашей теме исследования факты. Мы ограничимся лишь теми аспектами данной проблемы, которые непосредственно связаны с объектом нашей работы и важны для теоретического обоснования отдельных его положений.
Фундаментальная работа по этногенезу башкирского народа принадлежит историку и этнологу Р.Г. Кузееву, им же впервые в отечественную науку было введено понятие «башкиро-мадьярская проблема». По трактовке учёного, «в первой половине I тыс. н. э. башкиры пришли в Приуралье сложившейся древней народностью с самобытной культурой и языком. По мере движения на север башкиры входили в тесные взаимодействия с финнами пермской группы (предками удмуртов, коми-пермяков) и обскими уграми (манси и ханты), которые в это время отдельными очагами широко расселились к западу от Урала, достигнув верхней и средней Камы» [Кузеев, 2002, с. 24]. В его совместной статье с
В.А. Ивановым было отмечено, что «для периода XIII - XIV вв. археологический материал рисует четкую картину этнического размежевания: степная часть региона принадлежала кипчакам, а лесостепная и лесная часть Южного Урала была заселена носителями керамики чияликского типа, угорская принадлежность которых не вызывает сомнений у исследователей» [Цит. по: Антонов, 2009, с. 39].
Автор работ, посвященных древней и средневековой истории народов Среднего Поволжья и Приуралья, Е.П. Казаков, исследуя взаимодействие волжских болгар с народами финно-угорской языковой семьи, отмечает, что «чияликское население вошло существенной субстратной частью в состав ряда этнокультурных тюркоязычных подразделений Среднего Урала и сопредельных территорий. Места расположения этнокультурных групп с угорскими этнонимами (эней, юрми, гаина, кесе и др.) XIX в. локализуются в пределах обширной чияликской территории», а чияликская культура находит распространение на северо-западе современного Башкортостана [Казаков, 2007, с. 65].