Лекарственный мониторинг и токсикокинетика высоких доз метотрексата при остеосаркоме у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Стрижевская, Александра Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Стрижевская, Александра Михайловна
Оглавление
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Задачи исследования:
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общая характеристика метотрексата
1.1.1. Метаболизм метотрексата
1.1.2. Механизм действия метотрексата
1.2. Терапия высокими дозами метотрексата
1.2.1. Терапевтический лекарственный мониторш 1г метотрексата
1.2.2. Особенности элиминации высоких доз метотрексата
1.3. Понятие о токсикокинетике
1.3.1. Основные фармакокинетические/токсикокинетические показатели
1.4.специфический маркер токсичности метотрексата-гомоцистеин
1.4.1. Метаболизм гомоцистеина
1.4.2. Влияние высоких доз метотрексата на метаболизм гомоцистеина
1.5. Токсичность высоких доз метотрексата
1.5.1. Основной метаболит метотрексата -
7-гидроксиметотрексат
Заключение по главе 1
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Общая характеристика наблюдаемых больных
2.2. Схема проведения химиотерапии больным остеосаркомой
2.3. Терапевтический лекарственный мониторинг метотрексата
2.5. Определение биохимических показателей крови при высокодозной химиотерапии остеосаркомыудетей
2.6. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Количественная оценка токсикокинетики терапии высокими дозами METOTPEKCATA
3.2. Гомоцистеин-потенциальный маркер фармакодинамического эффекта metotpekcata
3.3. Биокинетическая характеристика показателей гепатотоксичности
3.4. Биохимическая характеристика нефротоксичности
3.5. Оценка метаболизма Мтх при терапии ВД Мтх остеосаркомы у детей
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
5,10-MTHF - 5,10- метилентетрагидрофолат
5-MTHF - метилентетрагидрофолат
7-OH-Mtx - 7-гидроксиметотрексат
AUC — площадь под фармакокинетической кривой
CL - клиренс
DHF — дигидрофолат
DHFR - дигидрофолатредуктаза
Hey - гомоцистеин
Met - метионин
Mtx - метотрексат
МТГФР - метилентетрагидрофолатредуктаза
SAH - S-аденозилгомоцистеин
SAM - S-аденозилметионин
THF — тетрагидрофолат
у-ГТ - гамма- глутамилтрансфераза
AJ1T - аланинаминотрансфераза
АО - альдегидоксидаза
ACT - аспартатаминотрансфераза
БРВ — безрецидивная выживаемость
ВД - высокие дозы
ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография ГГЦ - гипергомоцистеинемия ДГФР - дигидрофолатредуктаза
ДМПА - 4-дезокси-4-амино-№0-метилптериновая кислота
JIB - лекарственное вещество
ЛДГ - лактатдегидрогеназа
ЛМ - лекарственный мониторинг
ЛП - лекарственный препарат
НХЛ - неходжкинская лимфома
ОВ - общая выживаемость
ОЛЛ - острый лимфобластный лейкоз
ОС - остеосаркома
ПХТ - полихимиотерапия
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ФПИА - флуоресцентно поляризационный иммуноанализ
ЩФ — щелочная фосфатаза
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лекарственный мониторинг и токсикокинетика высоких доз метотрексата при остеосаркоме у детей»
Введение
Актуальность темы исследования
В настоящее время в программном лечении онкологических заболеваний у детей применяются высокие дозы (ВД) противоопухолевых препаратов. В лечебной практике разработаны протоколы лечения онкологических заболеваний с максимальными дозами противоопухолевых препаратов, строго регламентированными периодами их проведения. Высокие дозы метотрексата (ВД Mtx) в детской онкологии применяются для лечения остеосаркомы (ОС), острого лимфобластного лейкоза, неходжскинской лимфомы, и других типов опухолей. У пациентов с ОС это позволило достичь безрецидивной выживаемости до 80%. Однако проблема высокой экстра- и интраидивидуальной изменчивости в фармакокинетике Mtx остается нерешенной, в 10% случаев возникает угрожающее жизни замедленное выведение Mtx [105]. Высокая отсроченная токсичность Mtx является серьезным ограничением в достижении максимального лечебного действия, что в большинстве случаев обусловливает возникновение у больных серьезных побочных эффектов со стороны различных органов и систем. Лечение должно проводиться под строгим контролем
лабораторных показателей, в первую очередь терапевтического лекарственного мониторинга (ТЛМ) концентрации Mtx. Характер и время проявления побочных реакций, а также скорость их устранения зависят не только от дозы Mtx, его концентрации и длительности нахождения в организме, но и от состояния ферментных систем организма, функциональной полноценности выделительных органов.
Оценка воздействия ВД Mtx на организм ребенка требует серьезного теоретического анализа и исследования с помощью новых биохимических маркеров, которые могли бы показать и предсказать токсичность Mtx ранее других биохимических показателей. К таким маркерам можно отнести гомоцистеин (Hey). Это - серосодержащая аминокислота, не поступающая с
пищей. В метаболизме Hey принимает участие метионинсинтетаза, фермент также незаменимый в метаболизме фолатов и ингибирующийся при использовании ВД Mtx [167].
Общая картина воздействия Mtx на организм зависит от того, какие метаболиты образуются в результате его трансформации - в первую очередь его основного метаболита 7-гидроксиметотрексата (7-OH-Mtx). Долгое время считалось, что он вносит основной вклад в токсичность Mtx, однако в настоящее время это мнение подвергается сомнению [99]. В то же время изучение скорости метаболизма и ее особенностей является важнейшим фактором комплексной оценки воздействия препарата на организм. Изучение взаимосвязи между всеми вышеназванными условиями проведения терапии, то есть ТЛМ, широкий фармакокинетический/фармакодинамический анализ, выявление нарушений метаболизма позволят проводить лечение ВД Mtx безопасно.
Таким образом, разработка методологических подходов к прогностической биохимической диагностике токсичности ВД Mtx на основе комплекса фармакокинетических и фармакодинамических методов исследования, контроль «спасительного» действия («resque» - спасение) препаратами фолатов проводимой терапии на основе биокинетического подхода является одной из актуальных задач онкологии. Следует отметить, что в отечественной литературе отсутствуют работы, посвященные изучению фармакокинетических и фармакодинамических маркеров токсичности ВД Mtx, не разработан алгоритм контроля метаболизма Mtx в условиях клиники при проведении ВД Mtx. В этом аспекте очевидна актуальность проводимого комплексного исследования.
Цель исследования:
Изучить фармакокинетические и биохимические особенности терапии высокими дозами метотрексата детей с остеосаркомой.
Задачи исследования:
1. Изучить фармакокинетические особенности выведения метотрексата при применении его в высоких доза у детей, больных остеосаркомой. Рассчитать фармакокинетические параметры метотрексата -площадь под фармакокинетической кривой, клиренс метотрексата, общее время выведения, период полувыведения и др.
2. Отработать методику определения в крови гомоцистеина как фармакодинамического маркера терапии высокими дозами у детей, больных остеосаркомой.
3. Изучить корреляционную взаимосвязь изменений концентраций гомоцистеина и метотрексата при терапии высокими дозами метотрексат детей с остеосаркомой.
4. Рассчитать биокинетические параметры восстановления биохимических показателей на основе их длительного мониторинга при лечении высокими дозами метотрексата детей с остеосаркомой.
5. Изучить особенности метаболизма метотрексата при превращении его в 7-гидроксиметотрексат при применении высоких доз метотрексата у детей с остеосаркомой.
Научная новизна
В результате проведенного исследования:
1. Выявлены различные типы фармакокинетики метотрексата при применении его в высоких дозах у детей с остеосаркомой.
2. Оценена взаимосвязь между нарушением метаболизма и элиминации метотрексата у детей с остеосаркомой.
3. Определены новые прогностические биохимические критерии токсичности метотрексата.
4. Отработана методика определения гомоцистеина как маркера токсичности высоких доз метотрексата у детей с остеосаркомой.
5. Изучена взаимосвязь между элиминацией метотрексата с биохимическими показателями гепатотоксичности, нефротоксичности у детей с ОС.
6. Определены фармакокинетические особенности 7-гидроксиметотрексата при использовании высоких доз метотрексата.
Научно-практическая значимость
1. Внедрен терапевтический лекарственный мониторинг метотрексата детям, больным остеосаркомой, получающим высокие дозы метотрексата.
2. Налажено определение гомоцистеина при терапевтическом лекарственном мониторинге высоких доз метотрексата. Определение уровня гомоцистеина является важным показателем эффективности действия метотрексата и может служить для предсказания его клинической токсичности.
3. Определение гомоцистеина также может служить мерой эффективности воздействия метотрексата на метаболизм фолатов, и, следовательно, его эффективности.
4. Метод количественного определения концентраций метотрексата и его основного метаболита 7-гидроксиметотрексата с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии в сыворотке крови позволит проводить оценку токсических проявлений метотрексата.
1.1.
ГЛАВА 1. Обзор литературы Общая характеристика метотрексата
Метотрексат - препарат из группы антиметаболитов - аналогов фолиевой кислоты. Используемые дозы МЪс в соответствии со схемами терапии делятся на низкие (или обычные) (разовая доза (РД) менее 100 мг/м ), средние (РД составляет 100-1000 мг/м ) и высокие (РД более 1000 мг/м2) [2].
В низких дозах используется для лечения ревматоидного артрита, рефрактерного псориаза. В высоких дозах применяется в качестве противоопухолевого препарата. В детской онкологии М1х применяется при ОС, ОЛЛ, НХЛ и ряде других опухолей в режиме «терапии высокими дозами М1:х под защитой лейковорина» [5, 15].
л
После приема внутрь в дозе 30 мг/м полностью всасывается из ЖКТ (биодоступность около 60%). Показатель абсорбции колеблется от 23 до 95%, причем является дозозависимым - в дозе до 30 мг/м составляет около 40%, более 30 мг/м - 18%, что объясняет предпочтительность использования внутривенного введения [18]. Максимальная концентрация при пероральном введении (Сгаах) достигается через 1-2 ч и через 30-60 мин при в/м введении. Прием с пищей замедляет время, необходимое для достижения Стах, примерно на 30 мин, но уровень абсорбции и биодоступность не меняются.
После внутривенного введения М1х быстро распределяется в пределах объема, эквивалентного общему объему жидкостей организма. 20-50% циркулирующего в сосудистом русле М1х связано с белками (главным образом с альбумином), связи с белком слабые [47]. Период полувыведения (1:1/2) при использовании низких доз препарата составляет 3-10 ч при использовании малых доз. Конечный при введении высоких доз составляет 8-15 ч .
1.1.1. Метаболизм метотрексата
Существуют три пути метаболизма Mtx. Первый путь - это окисление Mtx с помощью фермента альдегидоксидазы в 7-OH-Mtx в печени. Это основной метаболит Mtx, цирулирующий в крови, он начинает появляться в крови вскоре после введения Mtx (см. рис.3).
7-OH-Mtx обладает очень слабой способностью к ингибированию фермента ДГФР. Если сравнивать их относительную активность, то она у 7-OH-Mtx в 100 раз ниже, чем у Mtx. Растворимость в воде при рН 5-0,13 г/мл, при рН 7 - 1,55 г/мл. Для Mtx -0,44 г/мл и 8,90 г/мл соответственно [41, 63, 109]. Являясь плохо растворимым метаболитом, 7-OH-Mtx преципитируется на эпителии почечных канальцев, обеспечивая т.н. прямой токсический эффект на гломерулярную систему [53].
Помимо печеночного, существует также внутриклеточный и кишечный метаболизм Mtx. Первый протекает внутри тканевых клеток, где Mtx под действием фермента фолиполиглутамат синтетазы превращается в полиглутамат (Mtx[glu]n), активность которого по отношению к ДГФР обуславливает механизм действия Mtx [128]. В дальнейшем Mtx[glu]n превращается в моноглутаматы, которые выводятся из клетки активным транспортом. В кишечнике (при приеме внутрь) распад Mtx происходит за счет бактериального гидролиза, в результате, которого Mtx переходит в 4-дезокси-4-амино-№0-метилптериновую (ДМПА) и глютаминовую кислоты. ДМПА является слабоактивным метаболитом, её способность к ингибированию ДГФР в 200 раз ниже аналогичной способности Mtx. В плазме крови этот метаболит не обнаруживается [111].
Рис. 1. Метаболизм ]УИх. (а) до 7-ОН-Мгх в печени (Ь), МЬс^1и]п внутри клеток и 4-дезокси-4-алшно-Ы10-метилптериновой (ДМПА) и глютаминовой кислоты под действием бактерий кишечника (с).
1.1.2. Механизм действия метотрексата
Как хорошо известно, основной мишенью М1х является дигидрофолатредуктаза (ЕС 1.5.1.3) (ДГФР)— ключевой фермент фолатного обмена (см. рис.1). Функцией этой редуктазы является синтез и поддержание внутриклеточного пула тетрагидрофолатов — активных форм физиологических фолатов. М1х в свободной форме является ингибитором этого фермента, однако его полиглютаминовые формы обладают еще более сильными ингибирующими свойствами [8]. Аффинность М1х к ДГФР приблизительно в 10000 раз выше в сравнении с физиологическими фолатами. [97].
Mtx
Клеточная мембрана
Пассивный транспорт
-V
О
tyltx уИ
Фолиполигултамат •синтетаза ,
pxfftu)n
у-глутамнл \ гидролаза J
•о г?
ш q
5 ш
о 5
та —
Я зк
0
А
Фолиевая кислота
Фолиевая кислота
DHFR хд'
У —
1 »
> THF
OHF
Биосинтез пиримидинов
\
CH2-THF ---
\
1
I
л I
I +
Биосинтез пуринов
Рис. 2. Механизм действия метотрексата
На рис. 2 показаны точки действия Mtx и полиглутамата Mtx (Mtx[glu]„). Mtx проникает в клетки с помощью пассивного транспорта (1) или с помощью белков-переносчиков, конкурируя с фолиевой кислотой (2); после проникновения в клетку Mtx под действием фермента фолиполиглутамат синтетазы превращается в Mtx полиглутамат (Mtx[glu]n) ; Mtx[glu]n является очень сильным ингибитором дигидрофолат редуктазы (ДГФР) (3), в результате чего нарушается регенерация тетрагидрофолата (THF) из дигидрофолата (DHF); Mtx[glu]n гидролизуется в Mtx в лизосомах ферментом у-глутамил гидролазой (GGH) (4).
В активно пролиферирующих клетках ингибирование ДГФР Mtx ведет к блокированию синтеза тетрагидрофолатов (THF) и накоплению
неактивных дигидрофолатов (DHF). THF необходимы для синтеза пуринов и пиримидинов. Таким образом, Mtx блокирует клеточный цикл. Помимо истощения пула тетрагидрофолатов полиглютаминовые формы Mtx также ингибируют рибонуклеотидтрансформилазу, 5-аминоимидазол-4-карбоксамидрибонуклеотидтрансформилазу и тимидилатсинтетазу, катализирующие реакции, необходимые для синтеза и репарации ДНК [98]. В итоге совокупность изменений приводит клетку к гибели, реализуя, таким образом, противоопухолевый эффект Mtx.
1.2. Терапия высокими дозами метотрексата
Как было сказано выше, в детской онкологии Mtx используется для лечения ОС, OJ1JI и ряда других опухолей. Это стало возможным после разработки метода применения Mtx, позволяющего преодолеть быстро развивающуюся резистентность к Mtx.
Существует несколько внутриклеточных механизмов развития резистентности опухолевых клеток к Mtx [100, 136]:
1. Нарушение транспорта метотрексата в клетку.
2. Мутация гена дигидрофолат редуктазы обрывает связи с Mtx. При нормальных биохимических процессах с ферментом взаимодействует фолиевая кислота и ее полиглутамированные производные. При этом сродство их к ДГФР тем выше, чем больше остатков глутаминовой кислоты присоединено к фолату.
3. Нарушение образования полиглутаматов Mtx или увеличение сродства фермента к полиглутаминовым производным приводит к тому, что цитостатик не может участвовать в биохимических процессах клетки;
4. Увеличение уровня экспрессии ДГФР вследствие амплификации гена, кодирующего фермент. Это позволяет клетке поддерживать синтез восстановленных фолатов на достаточном уровне при инактивации части фермента Mtx.
Преодолеть эти формы резистентности опухолевых клеток к цитостатику можно, резко увеличив концентрацию Mtx в плазме крови. В этом случае препарат начинает проникать в клетки не только по специфическим транспортным системам, но и пассивной диффузией, а также связываясь с низкоспецифичными переносчиками, что приводит к резкому увеличению концентрации Mtx в опухоли. Описанные выше явления наблюдаются при концентрации Mtx в сыворотке крови свыше 1 мкмоль/л [59], что в 100 раз выше ее же при лечении низкими дозами Mtx. Такие дозы препарата высокотоксичны. Применение ВД стало возможным после того, как был создан режим применения препарата, получивший название «Высокодозная терапия Mtx под защитой (rescue) лейковорина». Однозначного перевода слова rescue в качестве медицинского термина в русском языке нет. Дословно этот термин означает спасение, т.е. преодоление токсичности посредством введения антидота Mtx -лейковорина [15].
Лейковорин (кальция фолинат) - соль производного восстановленной формы фолиевой кислоты, кислоты фолиновой. Лейковорин снижает токсичность Mtx, восполняя дефицит фолиевой кислоты и тем самым возобновляя процесс биосинтеза пиримидинов и пуринов. Mtx, введенный в ВД, проникает во все клетки, в том числе и в опухолевые, но для достаточного проникновения через стенку опухолевой клетки необходима высокая концентрация препарата. Лейковорин вводится в относительно низких дозах, достаточных для проникновения в здоровые клетки, где он нарушает действие Mtx. В опухолевые клетки лейковорин из-за недостаточной межклеточной концентрации не попадает. При таком режиме применения препаратов отмечается защитное действие лейковорина только на нормальные ткани организма и появляется возможность увеличить дозу Mtx в 100 раз и более без резкого повышения его токсичности.
Используются следующие режимы введения Mtx: 0,5 за 24 ч, 1 г за 24 ч, 1 г за 36 ч, 5 г за 24 ч, 8 г за 4 ч и 12 г за 4 ч, как в виде moho-, так и полихимиотерапии. Для лечения ОС применятся введение в форме 12 г за 4 ч на неоадъювантном этапе 8 г за 4 ч в адъювантном этапе [16].
В связи с опасностью проводимой терапии, общее состоянии пациента должно соответствовать следующим обязательным условиям.
• Удовлетворительное общее состояние, отсутствие поражения слизистых оболочек и инфекционных поражений.
• Нормальная функция почек, определяемая по уровню гломерулярной фильтрации, уровни AJIT/ACT в сыворотке крови не более пяти возрастных норм, билирубина - не более трех возрастных норм
• Нормальные гематологические показатели.
• Отсутствие плеврального выпота, асцита, выпотного перикардита и пр.
Терапия ВД Mtx проводится при обязательном защелачивании мочи, и последующем измерении рН каждой ее порции. Mtx является слабой кислотой, обладающей плохой водорастворимостью. Алкализация является часто используемым методом, позволяющим улучшить выведение слабых кислот - их объем распределения уменьшается при снижении кислотности. Перед началом инфузии метотрексата с целью установления стабильного диуреза с щелочной реакцией мочи (рН более 7,0) назначают инфузионный раствор.
В связи с высокой интра- и экстраиндивидуальной изменчивостью фармакокинетики Mtx необходимо проводить мониторинг его концентрации в сыворотке крови.
1.2.1. TJIM метотрексата
Определение концентрации препарата согласно заранее описанному протоколу, основанному на токсикокинетических параметрах ЛП, называется терапевтический лекарственный мониторинг (ТЛМ) [24].
ТЛМ - одно из самых современных направлений в области клинической биохимии. Цели ТЛМ - определение правильного режима и дозировки лекарства; выявление наиболее эффективной концентрации ЛП для достижения успешного лечения; предупреждение развития токсических эффектов; контроль происходящих изменений в каждый период лечения с возможностью менять дозировку препаратов в зависимости от состояния пациентов; изучение взаимозависимости различных факторов при назначенной терапии [11]. В связи с вышесказанным, дети, страдающие злокачественными опухолями, особенно нуждаются в ТЛМ. ТЛМ основан на определении концентрации ЛП, его метаболитов или других биологически активных веществ в плазме крови или других тканях организма в различные промежутки времени после введения в организм в целях установления соответствия ее терапевтическому диапазону и выработки рекомендаций по коррекции . режима дозирования [20]. Существует множество факторов, определяющих возрастные особенности фармакокинетики, что требует корректировки режима дозирования с учетом возрастных особенностей организма.
ТЛМ М1х необходим в первую очередь для расчета его точной дозы его фармакологического антидота — лейковорина. Согласно литературе, лейковорин назначают внутривенно струйно каждые 6 часов.
При замедленном выведении М1х и проявлениях его токсичности (тошнота, рвота, задержка мочи, гиперемия кожи и слизистых, головные боли, расстройства со стороны ЦНС, нарушение выведения М1х, повышение уровня трансаминаз, билирубина, мочевины, креатинина на 50% и более по сравнению с исходными значениями) дозу лейковорина повышают (см. формулу 1) и проводят форсированный алкалический диурез до 4,5л/ м2. Концентрация М1х в этом случае определяется каждые 6 часов, доза лейковорина по формуле:
Лейковорин (мг)= []Шх]*Вес пациента (кг) (1)
1.2.2. Особенности элиминации высоких доз метотрексата
Как было сказано выше, при использовании ВД, Mtx начинает проникать в клетку не только по специфическим переносчикам, но и с помощью пассивной диффузии. На этом этапе описано множество случаев конкурентного лекарственного взаимодействия Mtx с другимим ЛП (салицилаты, хлорамфинекол, тетрациклины). Долгое время считалось, что вызываемая совместным приемом ЛП токсичность обусловлена в первую очередь вытеснением Mtx из его связи с белками плазмы. Однако у Mtx не высокий уровень связи с ними (47-50%) [43]. При этом было обнаружено, что Mtx конкурирует с НПВС (кептопрофен), пеницилином, амоксициллином, ингибиторами протонной помпы (омепразол) и рядом других препаратов за трансмембранные белки-переносчики. Таким образом, конкурентное вытеснение происходит не на уровне плазмы, а при переносе через клеточную мембрану. Это приводит к усилению токсичности Mtx, а также к нарушению его элиминации, т.к. в этот процесс активно вовлечены и белки-переносчики в почках [46]. Токсичность Mtx проявляется в первую очередь как раз при нарушениях его элиминации, которая включает в себя метаболизм и экскрецию ЛП. В понятие элиминации включаются все процессы, приводящие к снижению содержания чужеродного вещества в организме.
Самым опасным явлением при терапии ВД Mtx является т.н. «отсроченная экскреция Mtx», «замедленное выведение Mtx». Их развитие многофакторное и непредсказуемое [106]. Точно установлено, что причинами развития тяжелых форм нарушений элиминации Mtx являются (см. рис.3):
• отеки - экстра- и интрастициальные [106]
• применение несовместимых лекарственных препаратов[65, 66, 68, 155]
• генетические особенности пациента [119, 127]
• сопутствующие заболевания [125]
• неадекватный режим введения [161 ]
Несовместимые
ЛС
(ибупрофеи, аспирин, оксациллим и др)
Инфекции, аллергические реакции
Нарушения Генетические
ведения(рН) нарушения
(недостаточное (дефекты ферментов,
защелачивание мочи,
кристаллизация МЬ<) разрушающих М1хидр)
/
X
Рис. 3. Причины замедленного выведения метотрексата
В литературе описано около 60 клинических случаев за период с 1980 по 2013 год, посвященных этому явлению, у взрослых и у детей, с различными нозологиями, в том числе смертельные. Они развиваются скоротечно, иногда в первые 24 часа протекают бессимптомно, и характеризуются развитием острой почечной недостаточности. Как у взрослых, так и у детей для спасения пациента требовалось использование экстренных мер - гемодиализ, гемофильтрация, применения антидота самого М1х - карбоксипептидазы (фермента, непосредственно
разрушающего М1х) [57, 160]. Ниже представлены некоторые из них.
Реупеге Н. е1 а1. [146] описан курс лечения высокими дозами М1х мальчика с ОС. В течение одного из шести циклов ВД ]Мх наблюдалась тяжелая интоксикация при высокой концентрации 1УП;х в сыворотке крови, острая почечная недостаточность и лекарственный гепатит, сопровождающиеся мукозитом и умеренной миелосупрессией. Усиление защелачивания мочи и увеличение дозы лейковорина не уменьшило
концентрацию МЬс в сыворотке крови и не предотвратило системной интоксикации. Карбоксипептидаза С2 и аминофилин использовали в качестве препаратов второго плана. Нормализация биохимических отклонений и купирование клинических симптомов была достигнута через две недели. Проведенная операция по сохранению конечностей позволила классифицировать пациента как высоко чувствительного к В
последствие лечение М1х было успешно завершено и привело к выздоровлению пациента. Данное наблюдение показывает, что тяжелые осложнения, выявленные в течение одного курса лечения высокими дозами ]Шх, не являются основанием для прекращения дальнейшего использования ]УИх. Оптимальная терапия таких осложнений требует дальнейшего изучения аспектов действия препарата.
Острая почечная недостаточность, вызванная ]Шх, может быть смертельна, а универсальный метод, способный ускорять элиминацию МКх, пока не определен. Применение гемодиализа для удаления М1х у пациента с ОС представлено в работе Сесуп К. е1 а1. [60]: 13-летняя девочка с ОС, получила ВД ]УКх. Никаких побочных эффектов после 2 циклов ВД МЪс не отмечалось, однако, на третьем цикле наблюдалось замедленное выведение МЪс, сопровождаемое нефротоксичностыо. Через 40 часов после начала инфузии ]Шх концентрация ТМх в сыворотке крови составила 5,39 мкмоль/л. Лечение было основано на симптоматических мерах, таких как гипергидратация, форсированный щелочной диурез и парентеральное введение лейковорина. Дополнительно, чтобы ускорить элиминацию М1х и уменьшить его токсичность, проводился гемодиализ. Через 24 дня пациентка была выписана с постепенно восстановившейся почечной функцией.
Как и в предыдущем случае, 8а1апс1. 1.М. е1 а1. [160], сообщили о выведении МЪс посредством использования гемодиализа потока высокой интенсивности у трех пациентов с почечной токсичностью, вызванной задежкой выведения ]Шх при лечении ОС. Пациенты были успешно
излечены с помощью гемодиализа потока высокой интенсивности, однако в двух случаях также применялась карбоксипептидаза в2. Авторы рекомендуют раннее и агрессивное лечение данного осложнения при применении ВД М1х терапии.
ТШег К. е! а1. [172], описали случай взаимодействия между ВД ]УИх и оксациллином. Пациент восемнадцати лет получил два цикла ВД М1х при лечении ОС. Ему вводилось по 15 гр ]Шх за шесть часов. Во время второго цикла, в результате перорального приема оксациллина (1г каждые 8 часов) отмечено значительное увеличение концентрации 1Мх в плазме. Развилась тяжелая токсичность, которая сопровождалась почечной недостаточностью, миелосупрессией, мукозитом, лихорадкой и дерматологическими отклонениями. Несмотря на начальное улучшение при применении спасения лейковорином и гемодиализа пациент умер. Авторы сделали вывод, что оксациллин может приостановить выведение М1х из организма. Также описаны случаи задержки выведения МЪс, протекавшие с тяжелыми проявлениями токсичности при одновременном использовании высоких доз ]УКх и ципрофлоксацина [65, 66], а также при сочетании с омепрозолом и другими ЛП [45, 48, 155].
В 2011 году группой ученых из Южной Кореи, Сеул, были описаны два клинических случая замедленного выведения ]УКх при применении его ВД для лечения ОС - у мальчика 4 лет и девочки 7 лет. Это самый маленький возраст пациентов, у которых развились подобные нарушения. У мальчика наблюдалось резкое увеличение концентрации 1УКх, с последующим постепенным выведением, занявшим 240 часов. У девочки наблюдалось увеличение концентрации М1х и отсутствие его снижения (плато) в течение 96 часов. Общее время выведения заняло 348 часов. Выведения М1х добились только интенсификацией терапии лейковорином и гидратацией, без использования гемофильтрации и карбоксипептидазы в2 [115]. Таким образом, становится ясно, что без проведения ТЛМ М1х
замедленное выведение было бы обнаружено с большим опозданием и шансы на выживание пациента существенно снижены.
Функция ВД М1х обеспечивается за счет изменения механизма проникновения в клетку 1Шх путем многократного увеличения концентрации - в 100 раз выше высшей разовой дозы препарата. При этом усиливается не только его терапевтический, но и токсический эффект. Во всех случаях назначения ВД возникают побочные эффекты со стороны различных органов и систем, ограничивающие применение эффективной терапии. Порой токсичность приводит к необходимости прекращения лечения. Это существенно снижает шансы пациента на выздоровление. Комплекс этих факторов предполагает рассмотрение особенностей терапии ВД ]Шх с точки зрения токсикокинетики.