Химико-фармацевтический анализ метотрексата и изучение его токсичности при гемобластозах у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Иванов, Алексей Владимирович

  • Иванов, Алексей Владимирович
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 111
Иванов, Алексей Владимирович. Химико-фармацевтический анализ метотрексата и изучение его токсичности при гемобластозах у детей: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Москва. 2005. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Иванов, Алексей Владимирович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1. Метотрексат: строение, фармакокинетика и фармакодинамика.

2. Значение высокодозной терапии метотрексатом.

3. Терапевтический лекарственный мониторинг метотрексата и методы, используемые для его проведения в плазме крови.

4. Химико-фармацевтический анализ метотрексата; обзор фармакопейных статей.

5. Токсичность метотрексата и способы ее оценки.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

1. Препараты.

2. Отбор проб.

3. Определение концентрации метотрексата.

4. Определение показателей СПОЛ методом спектрофотометрии.

5. Методика определения N-AHK в сыворотке крови по Свеннерхольму.

6. Методика определения молекул средних масс в сыворотке крови.

7. Методика определения содержания а-токоферола и ретинола в плазме крови.

8. Методика определения ВМК в суточной моче.

9. Методика определения активности каталазы в эритроцитах.

10. Метод электроэнцефалографии.

11. Статистический анализ.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

1. Разработка метода количественного определения метотрексата и его основного метаболита 7-OH-Mtx в сыворотке крови больных.

2. Разработка нового экспресс-метода количественного определения метотрексата в инъекционных лекарственных формах.

3. Качественный и количественный сравнительный анализ Mtx в инъекционных ЛФ, применяемых в онкологии, различных фирм производителей.

4. Сравнительная оценка методов количественного определения метотрексата в сыворотке крови для проведения TJIM.

5. Изучение взаимосвязи метаболизма метотрексата с токсическими проявлениями у детей, страдающих гемобластозами.

6. Изучение динамики изменения биохимических показателей у детей, страдающих гемобластозами и получающих химиотерапию.

7. Изучение взаимосвязи биохимических показателей с ЭЭГ исследованиями и данными мониторинга метотрексата.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химико-фармацевтический анализ метотрексата и изучение его токсичности при гемобластозах у детей»

Актуальность.

Прогресс в детской онкологии связан в первую очередь с развитием химиотерапии, успехи которой определили новые возможности лечения гемобластозов у детей. Химиотерапия превратилась из вида вспомогательной помощи в метод лечения, в большинстве случаев определяющий исход заболевания. Путь к улучшению результатов лечения лежит в интенсификации химиотерапии, что увеличивает риск, связанный с её проведением. Это потребовало создания комплекса мер, направленных на профилактику и лечение осложнений, возникающих в процессе проведения химиотерапии, что является не менее важной и не менее сложной задачей, чем лечение рака (JT.A. Дурнов, 2002, 2004). Следовательно, искусство проведения высокодозной химиотерапии (ВДХТ), в первую очередь, связано не с формальным соблюдением режима введения цитостатиков в организм больного, а профилактикой и лечением острых и отсроченных осложнений химиотерапии.

Метотрексат (Mtx) является одним из самых эффективных цитостатических препаратов, относящихся к антиметаболитам фолиевой кислоты. Как лекарственное средство он известен с 1948 года (А.Альберт, 1989). В России для использования в онкологической практике зарегистрировано десять его торговых марок. Выбор наиболее качественного из них, безусловно, является актуальной и важной задачей, решение которой позволит сделать более безопасным и эффективным проведение ВДХТ. Проведение химико-фармацевтического анализа Mtx, а также разработка экспресс-метода для его количественного определения в лекарственной форме (ЛФ) непосредственно перед началом лечения позволит полностью исключить введение больным недоброкачественного препарата.

Mtx конкурентно ингибирует дигидрофолатредуктазу, превращающую фолиевую кислоту в тетрагидрофолат, в результате чего косвенно тормозится синтез нуклеиновых кислот и клеточное деление в S-фазе клеточного цикла (J.Holland et al., 1997; R.Bast et al., 2000). В связи со способностью Mtx проникать через гистогематические барьеры использование высоких и сверхвысоких доз (1,0 - 12,0 г/м ) этого препарата является ключевым фактором, позволяющим добиться излечения детей, страдающих гемобласто-зами. Однако наряду с высокой противоопухолевой активностью Mtx проявляет серьезные побочные эффекты, главными из которых являются нейро-, нефро-, гепатотоксичность, миелодепрессия, поражения ЖКТ (П.Копосов, 2002). Фармакокинетика Mtx также является принципиальным аспектом в развитии системной Mtx токсичности и связанной с ней смертностью. Именно поэтому ВДХТ Mtx представляет собой именно тот случай, когда необходим тщательный терапевтический лекарственный мониторинг (TJIM) препарата и биохимических показателей токсичности в крови. Нейротоксичность может быть дозолимитирующим фактором, ограничивающим возможности противоопухолевого лечения Mtx. Известно, что в основе механизма нейротоксичности лежат различные поражения структур нервной ткани, вызывающие нейрональную и аксональную деструктуризацию и демиелинизацию. Разработка методологических подходов к диагностике и мониторингу нейротоксичности Mtx на основе комплекса биохимических методов исследования является одной из важных задач. Следует отметить, что в литературе отсутствуют работы, посвященные изучению биохимических маркеров нейротоксичности - N -ацетилнейраминовой (N-AHK) и ванилминдальной кислот (ВМК) в крови больных гемобластозами детей. В этом аспекте очевидна актуальность проведенного комплексного исследования.

Целью настоящего исследования является разработка современных методов количественного определения Mtx в инъекционных лекарственных формах различных фирм-производителей и сыворотке крови больных детей, страдающих гемобластозами, а также изучение его токсичности при новых высокодозных режимах применения.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать метод количественного определения Mtx и его основного метаболита (7-OH-Mtx) в сыворотке крови больных при помощи метода высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ).

2. Установить возможность применения флуоресцентно-поляризационного иммуноанализа (ФПИА) для проведения количественного определения Mtx в инъекционных ЛФ и разработать новый экспресс-метод его количественного определения.

3. Провести сравнительную оценку качества лекарственных препаратов Mtx, применяемых в детской онкологии.

4. Провести сравнительную оценку методов количественного определения Mtx в сыворотке крови и выбрать наиболее оптимальный для проведения ТЛМ Mtx.

5. Изучить взаимосвязь между нарушением элиминации Mtx и его метаболизмом у детей, страдающих гемобластозами.

6. У детей, страдающих гемобластозами, изучить динамику изменения биохимических показателей: нейротоксичности - N-AHK и ВМК; общей токсичности - молекулы средних масс (МСМ); продуктов свободнорадикального перекисного окисления липидов (СПОЛ) - малоновый диальдегид (МДА); антиоксидантного статуса - ретинол, токоферол и катал аза.

7. С помощью корреляционного анализа у детей, страдающих гемобластозами, изучить взаимосвязь биохимических показателей с ЭЭГ исследованиями и данными мониторинга Mtx.

Научная новизна исследования:

Впервые разработан экспресс-метод количественного определения Mtx в инъекционных ЛФ с помощью ФПИА.

Впервые разработан метод количественного определения Mtx и его основного метаболита 7-OH-Mtx в сыворотке крови больных с помощью ВЭЖХ.

Впервые изучен вклад Mtx в развитие нейротоксичности и общей токсичности у детей с гемобластозами. Выявлены биохимические маркеры: N-АНК, ВМК, МДА, каталазы, МСМ, позволяющие проводить оценку побочных действий при химиотерапии до их клинического проявления.

Впервые с помощью корреляционного анализа обнаружены взаимосвязи между метаболическими изменениями (показателями нейротоксичности, общей токсичности и СПОЛ), значением Mtx в сыворотке крови и ЭЭГ-данными у детей, страдающих гемобластозами.

Практическая значимость исследования:

Разработанный экспресс-метод количественного определения Mtx в ЛФ с использованием флуоресцентно-поляризационного иммуноанализа позволяет в короткие сроки (20 минут) провести количественное определение, что исключает применение недоброкачественного препарата.

ВЭЖХ метод количественного определения соотношения концентраций Mtx и его основного метаболита 7-OH-Mtx в сыворотке крови рекомендован для оценки и коррекции токсических проявлений Mtx.

Разработанные методики биохимической диагностики общей токсичности и нейротоксичности предлагаются для выявления и корректирования побочных действий при химиотерапии Mtx.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в рамках НИР кафедры фармацевтической химии ММА им. И.М. Сеченова «Совершенствование контроля качества лекарственных средств», номер государственной регистрации 01.200.110545, а также в рамках НИР РАМН РФ (ГУ НИИ ДОиГ и ГУ НИИ КО РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН) «Особенности биоэлектрической активности головного мозга и нейромедиаторного обмена у детей с лимфопролиферативными заболеваниями в процессе противоопухолевого лечения», «Изучение общих биохимических механизмов синдрома токсичности у детей, страдающих злокачественными опухолями»: грантов РФФ «Изучение общих биохимических механизмов токсичности различных режимов высокодозной химиотерапии при злокачественных опухолях у детей» № 01-04-49828; № 00-15-97909; НШ-1110.2003.01.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Иванов, Алексей Владимирович

выводы

1. Разработан метод количественного определения метотрексата и его основного метаболита 7-OH-Mtx в сыворотке крови больных с помощью ВЭЖХ (предел обнаружения 0,8 10"3 мг/мл; коэффициент вариации 2,77%).

2. Установлена возможность применения ФПИА в системе FLx («Abbott», USA) для проведения количественного определения метотрексата в инъекционных ЛФ о предел обнаружения 4,5 10" мг/мл; коэффициент вариации 1,17%). Разработан экспресс-метод его количественного определения, сопоставимый по метрологическим характеристикам с методом европейской фармакопеи.

3. Проведенный сравнительный ВЭЖХ — анализ препаратов метотрексата, применяемых в детской онкологии и выпускаемых различными фирмами-производителями, показал, что они различаются по количественному содержанию примесей и действующего вещества. Наиболее качественными (отвечающими требованиям европейской фармакопеи - менее 2,5% и от 95 до 105% соответственно) являются раствор для инъекций метотрексата Лахема, Чехия (1,94 ± 0,49; 98,47 ± 0,71) и концентрат для приготовления инфузий метотрексата фирмы Эбеве, Австрия (1,15 ± 0,52; 103,23 ± 1,07).

4. Проведенный сравнительный анализ методов количественного определения метотрексата в сыворотке крови показал, что методы ВЭЖХ и ФПИА сопоставимы по точности (критерий Стьюдента р = 0,728) и воспроизводимости (96 и 99% соответственно). Метод ФПИА имеет ряд преимуществ (более простой и быстрый) по сравнению с ВЭЖХ, что делает его более пригодным для проведения ТЛМ метотрексата в клинической практике.

5. Установлено, что при замедленном выведении Mtx происходит изменение его метаболизма, которое выражается в нарушении соотношения концентрации Mtx/7-OH-Mtx.

6. Изучена динамика изменения биохимических показателей в процессе химиотерапии детей с гемобластозами и показана информативность следующих из них: МСМ, каталазы, витаминов А и Е для оценки общей токсичности и нарушений антиоксидантного статуса; N-AHK и ВМК для оценки нейротоксичности.

7. В период проведения высокодозной химиотерапии метотрексатом выявлен ряд корреляций между показателями нейротоксичности и данными ЭЭГ-иссле-дований, свидетельствующих о влиянии на ЦНС патологического процесса и химиотерапии. Показана прямая зависимость между увеличением концентрации Mtx и показателем нейротоксичности — N-AHK (коэффициент корреляции Спирмена 0,8683).

Практические рекомендации.

1. Разработана методология проведения ТЛМ Mtx у детей, страдающих гемобластозами.

2. Для количественного анализа инъекционных форм Mtx рекомендован метод ФПИА.

3. Разработаны биохимические критерии различных видов токсичности у детей, страдающих гемобластозами, которые применяются в отделение химиотерапии гемобластозов НИИ ДОиГ ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН.