Лечение больных остеосаркомой IV стадии. Современные возможности и пути улучшения результатов лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Чернов, Игорь Софрониевич

  • Чернов, Игорь Софрониевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 149
Чернов, Игорь Софрониевич. Лечение больных остеосаркомой IV стадии. Современные возможности и пути улучшения результатов лечения: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2014. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернов, Игорь Софрониевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПРОБЛЕМУ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПЕРВИЧНО-МЕТАСТАТИЧЕСКОЙ

ФОРМОЙ ОСТЕОСАРКОМЫ (обзор литературы)

Современные методы лечения пациентов с остеосаркомой

Токсичность цитостатиков, используемых в лечении

остеосаркомы

Результаты лечения пациентов с локализованной формой

остеосаркомы

Современные методы лечения пациентов с остеосаркомой IV ст

Предоперационные режимы химиотерапии на основе метотрексата в

высоких дозах и режимы без метотрексата

Оперативное лечение первичной опухоли у пациентов с остеосаркомой

IV стадии

Режимы адъювантной химиотерапии

Методы диагностики метастазов остеосаркомы и их

сравнительная оценка

Особенности хирургического лечения метастазов

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА, МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ И СТАТИСТИЧЕСКОГО

АНАЛИЗА

Общая характеристика больных в зависимости от пола, возраста общего состояния, локализации и объёма первичной опухоли и метастазов биохимических показателей крови, темпа роста первичной опухоли и вида

проведённого лечения

Методика обследования и мониторинга первичной опухоли и

метастазов

Методы мониторинга первичной опухоли

Методы мониторинга метастатических узлов

Протоколы лечения НЕО-1 и НЕО-2 в двух группах пациентов

Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПЕРВИЧНО-МЕТАСТАТИЧЕСКОЙ ФОРМОЙ

ОСТЕОСАРКОМЫ

Сравнительная характеристика 1 и 2 группы пациентов

Оценка непосредственных результатов лечения в 1 и 2 группе

пациентов

Непосредственные результаты лечения в 1 группе пациентов

Непосредственные результаты лечения во 2 группе пациентов

Оценка токсичности современного протокола лечения

ГЛАВА 4. ОТДАЛЁННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПЕРВИЧНО - МЕТАСТАТИЧЕСКОЙ ФОРМОЙ ОСТЕОСАРКОМЫ И ФАКТОРЫ ПРОГНОЗА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ДАННЫЙ

ПОКАЗАТЕЛЬ

Клинические примеры

Заключение

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение больных остеосаркомой IV стадии. Современные возможности и пути улучшения результатов лечения»

ВВЕДЕНИЕ

В структуре онкологических заболеваний, злокачественные поражения скелета встречаются редко[1]. В России этот показатель не превышает 0.5% [5], в странах Европы 0.2% - база данных EUROCARE и не превышает 1% случаев на территории США - национальный регистр рака SEER. Среди всех костных сарком остеосаркома занимает первое место. По данным различных авторов, остеосаркома регистрируется до 70% всех сарком костей и по частоте уступает лишь миеломной болезни [4].

Остесаркома поражает главным образом подростков, наиболее часто мужского пола и характеризуется ранней гематогенной диссеминацией [2,3]. Пик заболеваемости приходится на второе десятилетие жизни. На момент постановки диагноза у 20% больных определяются явные отдалённые метастазы [12,25]. Среди органов, наиболее часто поражаемых метастазами, легкие занимают ведущее место, составляя 75-85% [8,10,11]. Наличие метастазов относится к неблагоприятным фактором прогноза, который определяет данную группу пациентов как группу высокого риска[20,25,52].

Для достижения наиболее высоких результатов лечения пациентов с первично-метастатической формой остеосаркомы во многих западных и европейских клиниках используется комбинированный подход[8,10,22]. В настоящее время дифференцированного подхода в лечении остеосаркомы IV стадии нет. Стандартом является проведение 2-4 курсов неоадъювантной (предоперационной) химиотерапии на первом этапе лечения [13,16,], с последующим удалением первичной опухоли и проведением адъювантной химиотерапии адаптированной к степени лечебного патоморфоза[48,49,50].

Завершающим этапом в лечении является удаление всех определяющихся метастазов[46].

В середине 80-х в отделении общей онкологии РОНЦ им. Н.Н Блохина РАМН под руководством академика Н.Н Трапезникова был утверждён первый протокол неоадъювантного лечения пациентов с остеосаркомой[10]. На первом этапе проводились курсы регионарной монохимиотерапии препаратами Доксорубицин/Цисплатин или системная химиотерапия метотрексатом в высоких дозах, далее удалялась первичная опухоль, и проводились курсы адъювантной химиотерапии. Было отмечено достоверное увеличение выживаемости больных с остеосаркомой начальной стадии по сравнению с историческим контролем. Однако общая пятилетняя выживаемость у пациентов с первично-метастатической формой остеосаркомы оставалась крайне низкой - около 7% и зависела от проведения локального лечения. В большинстве случаев пациенты умирали от прогрессирования заболевания в течении первых 2-х лет от начала заболевания. Процент органосохранных операций у пациентов с первично-метастатической остеосаркомой в рамках данного протокола не превышал 20%.

За последние десять лет появились новые комбинации цитостатиков, были уточнены оптимальные дозы и режимы введения. Значительно расширились возможности сопроводительной терапии[11]. Не смотря на токсичность и агрессивность современных режимов полихимиотерапии, а также на необходимость проведения сопроводительной терапии, отмечается высокая эффективность лечения пациентов с начальной стадией остеосаркомы. Неоадъювантная химиотерапия производными платины, антрациклинами, ифосфамидом и метотрексатом в высоких дозах позволяет достичь выраженного гистологического ответа в опухоли в 50% случаев[3,16,26,38]. Процент выполнения органосохранных операций составляет 80- 90%. Общая пятилетняя выживаемость у пациентов с начальной стадией остеосаркомой составляет 70%, если соблюдаются дозы и режимы введения цитостатиков[ 1,4,10,51,53,54]. В 50-

60% случаев стало возможным излечение пациентов с начальной стадией болезни. Достижение такого результата лечения пациентов с остеосаркомой IV стадии не представляется возможным, поэтому одной из актуальных задач была разработка и оценка эффективности современного режима комбинированного лечения остеосаркомы IV стадии, который приблизил бы непосредственные и отдалённые результаты к международным стандартам.

Несмотря на проведение, сложного комбинированного лечения, показатели общей пятилетней выживаемости у пациентов с первично-метастатической формой остеосаркомы могут сильно отличаться. Так, данный показатель у пациентов с множественным поражением костной системы составляет менее 10%, в то время как у пациентов с солитарным поражением лёгкого, общая пятилетняя выживаемость может составлять 50%. По мнению ряда зарубежных авторов, самым значимым фактором прогноза у пациентов с остеосаркомой IV стадии является достижение полной хирургической ремиссии [7,25,46,49]. Ученые выделяют следующие факторы прогноза, влияющие на выживаемость: количество и локализация метастазов, гистологический ответ в опухоли, достижение полной ремиссии, объем опухоли, щелочная фосфатаза[ 15,47]. Очевидно, что назрела необходимость выделения и анализа факторов прогноза, отражающих эволюцию заболевания на фоне проводимого лечения.

Дискутабильным вопросом в лечении пациентов остеосаркомой IV стадии остаётся разработка показаний к хирургическому лечению отдалённых метастазов[2,7,30,46,68,74], особенно если согласно протоколу предусмотрена длительная предоперационная химиотерапия. Учёные из ортопедического института ШггоН: в. Васс1, Б.Реггап предлагают одномоментное удаление первичной опухоли и всех определяющихся метастазов, в то время как другие европейские и западные учёные предлагают удалять метастазы после завершения адъювантной химиотерапии. Непосредственные и отдалённые результаты лечения после одномоментного удаления первичной опухоли и метастазов

соответствовали международным результатам. Полная регрессия всех метастазов выявлена у 12% пациентов, частичный эффект достигнут у 23%, органосохранные операции выполнены у 87%. Двух летняя общая и безрецидивная выживаемость составила 55% и 21% соответственно.

В условиях, когда хирургический метод является основным видом в лечении метастазов, благодаря которому может быть достигнута полная хирургическая ремиссия, а эффективность системного контроля зависит от радикальности операции, особую роль приобретает совершенствование методов визуализации. Важным является исследование качественных и количественных критериев оценки ответа со стороны метастатических узлов. Наряду с клиническими показателями, для мониторинга эффективности химиотерапии используются рентгенологические (обычная и спиральная КТ ОГК) и сцинтиграфические критерии [9] - в случае метастатического поражения костной системы (определение уровня накопления технеция-99). Рентгенографическое исследование обязательно должно быть дополнено рентгеновской компьютерной томографией, которая приобретает все большее клиническое значение, как при обнаружении, так и при динамическом наблюдении за онкологическими больными, а также данная методика может быть использована как метод предоперационного планирования[68,80]. Томографический метод дает также возможность изучить бронхи, трахею, лимфатические узлы корней легких и средостения. Анализируя обзор, охватывающий широкий период времени, РюЫ показал, полную точность в радиологической оценки количества метастазов в легкие в 61% случаев. Интраоперационно в 25% случаев найдено больше узлов, а в 14% найдено меньше узлов, чем при КТ исследовании [80]. В исследовании Ма^агкога 8. исследовалась эффективность радиологической оценки легочных метастазов[68] посредством РКТ высокого разрешения (НЯ-СТ) и спиральной РКТ (НСТ). Выяснилось, что полное мануальное исследование лёгких посредством торакотомии необходимо в хирургическом лечении метастазов.

Применение спиральной КТ, позволило еще больше повысить точность метода в диагностике легочных метастазов. Принцип объемного сканирования с последующим произвольным выбором положения реконструируемых срезов, отсутствие дыхательных движений в процессе сканирования устранили один из недостатков обычной КТ. Спиральная КТ играет значимую роль в дифференциальной диагностике, одиночных округлых образований, выявляемые при обычной КТ которые могут иметь и доброкачественную природу. К их числу относят гранулемы, тератомы, в том числе и туберкулемы, локальные пневмосклерозы и т.д.

Исходя из вышесказанного, целью данного исследования является улучшение непосредственных и отдалённых результатов лечения пациентов первично-метастатической остеосаркомой за счёт внедрения новых подходов комбинированного лечения. Для достижения данной цели сформулированы следующие задачи:

1. Оценить непосредственные результаты неоадъювантной полихимиотерапии больных остеосаркомой IV стадии с использованием комбинации: Доксорубицин, Цисплатин.

2. Оценить токсичность современного режима полихимиотерапии.

3. Провести сравнительный анализ отдалённых результатов комбинированного лечения пациентов с остеосаркомой IV стадии в группе исторического контроля(1987-1999г) и в исследуемой группе(2000-2008г).

4. Изучить факторы прогноза у больных с генерализованной остеосаркомой.

Научная новизна работы

На основании проведённых исследований представлены новые подходы к комбинированному лечению пациентов первично-метастатической остеосаркомой, которые включают в себя современные режимы полихимиотерапии. Показаны

возможности улучшения непосредственных и отдалённых результатов лечения за счёт интенсификации химиотерапии и применение активной хирургической тактики в лечении метастазов остеосаркомы. Проведён анализ факторов прогноза, отражающих эволюцию заболевания на фоне проводимого лечения. Оптимизирована и стандартизирована тактика лечения пациентов с остеосаркомой IV стадии.

Практическая значимость полученных результатов

Современный протокол улучшил непосредственные и отдалённые результаты лечения пациентов с первично-метастатической остеосаркомой и приблизил их к международным стандартам. Его соблюдение позволяет достичь общей пятилетней выживаемости в 22% случаев. Органосохраняющее лечение в рамках данного протокола выполнимо более чем у 80%. Проведённый анализ определил наиболее рациональную лечебную тактику, интенсивность и сроки проведения терапии. Это позволит нам внедрить современные программы лечения пациентов с первично-метастатической формой остеосаркомы.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПРОБЛЕМУ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПЕРВИЧНО-МЕТАСТАТИЧЕСКОЙ ФОРМОЙ ОСТЕОСАРКОМЫ (обзор литературы).

В общей структуре онкологических заболеваний в России, злокачественные поражения скелета не превышают 0.5% случаев [1,4,5]. Данный показатель составляет 0.2% в странах Европы - база данных EUROCARE и не превышает 1% на территории США - национальный регистр рака SEER. Ведущее место среди костных сарком занимает остеосаркома, на долю которой приходится от 30 до 70% случаев[4]. Второе место приходится на саркому Юинга, которая встречается в 15-20% случаев. Остальные 10% приходится на хондросаркому, злокачественную фиброзную гистиоцитому и др. В настоящее время насчитывается 11 морфологических вариантов остеосаркомы. Наиболее часто(80-90% случаев) встречается классическая или типичная форма остеосаркомы [89].

Остеосаркома относится к первичным злокачественным опухолям костей скелета, обязательным рентген-морфологическим признаком которой является наличие новообразованных остеоидных структур, от отдельных бесформенных полей остеоида до значительных очагов примитивного костеобразования. Являясь одной из наиболее злокачественных опухолей костной системы человека, остеосаркома встречается преимущественно у лиц молодого возраста, чаще поражает длинные трубчатые кости и характеризуется ранней гематогенной диссеминацией. Чаще поражаются отделы костей, за счет которых происходит рост скелета в длину (кости образующие коленный сустав, проксимальный отдел плечевой кости), реже поражаются кости таза, но как показывает практика, остеосаркома может встречаться в любом отделе скелета. По статистике ВОЗ заболеваемость составляет среди мужчин 1, а среди женщин 0,6-0,7 случаев на 100.000 населения [89]. Лица мужского пола преобладают в

пропорции 1,5:1. Ежегодно в Российской Федерации регистрируется примерно 1500 человек заболевших остеосаркомой [5]. Опухоль встречается преимущественно в возрасте от 10 до 20 лет, второй пик заболеваемости приходится на возраст старше 60 лет. В пожилом возрасте - чаще всего на фоне болезни Педжета. По статистике клиники Мейо, остеосаркома по частоте уступает лишь миеломной болезни.

В настоящее время наиболее точно отвечает требованиям клиники гистологическая классификация ВОЗ первичных опухолей костей. В соответствии с данной классификацией выделяют следующие варианты остеосаркомы, таблица 1.

Таблица 1

Классификация остеосарком ВОЗ, пересмотр 2002 г.

Нозологическая форма Код

Остеосаркома 9180/3

Типичная 9180/3

хондробластическая 9181/3

фибробластическая 9182/3

остеобластическая 9180/3

Телеангиэктатическая 9183/3

Мелкоклеточная 9185/3

Центральная высокодифференцированная 9187/3

Вторичная 9180/3

Паростальная 9192/3

Периостальная 9193/3

Поверхностная высокой степени 9194/3

злокачественности

Наиболее часто встречается так называемая типичная или классическая остеосаркома - опухоль высокой степени злокачественности, возникающая в возрастной группе до 30 лет, в метафизах длинных трубчатых костей. Классическая остеосаркома морфологически подразделяется на: остеобластический (70%), хондробластический (13%) и фибробластический(9%) варианты [89].

Актуальность изучения данной нозологии обусловлена тем, что остеосаркома встречается у социально активной части населения, отличается агрессивным течением и сопряжена с высоким риском инвалидизации больного. На момент установления диагноза у 20% первичных больных с остеосаркомой определяются явные отдалённые метастазы [22,29,30,33,34]. Необходимость выделения первично-метастатической формы остеосаркомы обусловлена особенностью клинического течения, химиорезистентностью и достаточно плохим прогнозом. У 80% пациентов могут определяться так называемые микрометастазы, так-как считается, что остеосаркома имеет системный характер заболевания [90]. Наиболее часто (около 70-80%) метастазы определяются в лёгких.

Клиническая картина при первично-метастатической остеосаркоме не патогномонична и в основном складывается из симптомов проявляющихся со стороны первичного очага[64]. Как правило, у пациента определяются выраженные боли и (или) наличие неподвижной относительно кости опухолевого образования, а также нарушение функции конечности. Характерны упорные, прогрессирующие, усиливающиеся по ночам боли, которые плохо и на короткое время купируются анальгетиками. Боль, как правило, возникает при выходе опухолевых масс за пределы кортикального слоя и их росте в поднадкостничном пространстве. При осмотре выявляется увеличение объёма конечности над опухолью, усиление сосудистого рисунка, повышение местной

температуры. Часто имеется ограничение движения в близлежащем суставе. Важно уже на этом этапе выполнить стандартную рентгенографию в двух проекциях, которая позволит оценить структуру кости, состояние кортикального слоя, надкостницы и заподозрить опухолевое поражение. Болезнь неуклонно прогрессирует, без ремиссий, характерен небольшой срок от начала заболевания до момента обращения к врачу. Нередко наступают патологические переломы, которые увеличивают процент рецидивов после проведённого хирургического лечения, что снижает общую выживаемость пациентов[2,7].

Клиническая симптоматика метастатического поражения легких весьма скудна и зависит от интенсивности их развития и степени поражения легочной ткани. В отличие от первичного рака легкого, метастазы остеосаркомы редко проявляются паранеопластическим синдромом. Легочные метастазы в основном ни чем не проявляются и протекают бессимптомно, так как в 70-80% случаев расположение метастазов определяется в «плащевой» зоне. Обнаружение метастазов в лёгких является как случайная находка, при обращении больного на первичный прием, в стационаре, или при контрольном рентгенологическом обследовании больного после проведенного лечения. На начальных этапах развития, метастазы хорошо отграничены от окружающей легочной ткани и располагаются изолированно на висцеральной плевре в виде одиночных узловых образований, просовидных диссеминатов или инфильтратов без четких границ и как правило без плеврального выпота. В этих случаях клиническая картина может проявляться только на фоне осложнений самих метастазов: перифокальное воспаление, распад в опухолевом узле, спонтанный пневмоторакс, плеврит.

Появление болевого синдрома у больных связано с распространением процесса на плевру, ребра или позвоночник. Большие размеры метастатических узлов, вовлечение в процесс стенки сосуда, центральное повреждение легочного дерева сопровождается кашлем с кровохарканьем, как и при первичном раке

легкого. Одышка может появиться, из-за вовлечения в процесс значительной части паренхимы легкого, выраженного метастатического плеврита, диссеминации по плевре или обтурации крупного бронха, а также больших размеров опухолевого узла, сдавливающего просвет бронха и приводящего к ателектазу доли или сегмента.

Наличие отдалённых метастазов относится к одному из значимых факторов неблагоприятного прогноза[15,20,24,90]. До сих пор, во многих медицинских учреждениях, наличие метастазов служит поводом для отказа в специализированной помощи.

1.1 СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ОСТЕОСАРКОМОЙ

Прогресс в лечении остеосаркомы происходил по мере расширения знаний о ее биологии[67]. Использование лекарственных препаратов в лечении остеосаркомы стало применяться тогда, когда стало очевидно, что эти опухоли склонны к ранней гематогенной диссеминации, что обусловливает их системный характер уже в момент установления диагноза. Ряд работ показывает, что за метестатическую прогрессию отвечает ген МБМ2, а также экспрессия онкомаркера Раз[58,59].

Метастазы остеосаркомы выявляются у 20% первичных больных и у 3540% после проведения современного комбинированного лечения [84,86,94,95,96]. Чаще всего поражаются легкие и кости. Метастатические опухоли характеризуются неблагоприятным («агрессивным») течением и сравнительно невысокой чувствительностью к химиотерапии. Анализируя опыт прошлых лет, мы видим, что до 70-х годов прошлого столетия хирургический метод являлся основным в лечении остеосаркомы. В то время чаще всего выполнялись калечащие операции, которые считались единственным радикальным методом в лечении остеосарком или проводилась лучевая терапия,

которая как самостоятельный метод не позволяла контролировать заболевание [76,84]. Несмотря на радикальное локальное лечение, прогноз оставался очень низким. Выполнение в тот период органосохраняющих операций приводило к возникновению местных рецидивов у большинства пациентов -70%[10]. Более 80% пациентов погибали в течении ближайшего года от прогрессирования легочных метастазов [29,30]. Эти результаты демонстрировали главную биологическую особенность остеосаркомы - склонность к ранней гематогенной диссеминации. Стало очевидным, что дальнейший прогресс в лечении этой опухоли будет зависеть от эффективности воздействия на микрометастазы путем системного воздействия на опухолевый процесс.

В середине 70-х годов двадцатого столетия впервые была показана эффективность лекарственной терапии при остеосаркоме. Наиболее активными оказались следующие химиопрепараты: цисплатин, доксорубицин, а также метотрексат в высоких дозах [27,38,39,42,43].

Учитывая биологические особенности остеосаркомы, проведение индукционной химиотерапии обосновывается необходимостью раннего воздействия на метастазы, стремлением уменьшить размеры первичной опухоли и улучшить тем самым условия выполнения органосохраняющих вмешательств. Проведение предоперационной химиотерапии при остеосаркоме, является стандартом в большинстве ведущих клиник мира. Пионерами этой стратегии были исследователи из США - Норман Джаффе (Norman Jaffe) и Джеральд Розен (Gerald Rosen). Длительность предоперационного этапа варьирует в современных протоколах в пределах 816 недель, время за которое проводятся от 2 до 4 циклов химиотерапии. С целью получения более выраженного локального эффекта, некоторые цитостатики целесообразно вводить внутриартериально [6,10,23,38]. В протоколах последних лет при слабовыраженном гистологическом ответе не отказываются от неэффективных препаратов, а добавляют новые агенты,

например ифосфамид [41,42,48]. Обязательным условием при проведении предоперационной химиотерапии является соблюдение суммарных доз препарата, в частности доксорубицина и метотрексата.

Арсенал активных в отношении метастатической остеосаркомы противоопухолевых препаратов относительно невелик. Это метотрексат в высоких дозах, доксорубицин, производные платины (цисплатин) и ифосфамид. Эффективность высоких доз метотрексата при остеосаркоме впервые была показана в начале 70-х гг. двадцатого столетия [10,54]. Метотрексат является противоопухолевым средством из группы антиметаболитов-антагонистов фолиевой кислоты. Действует в 8-фазу митоза. Механизм действия связан с ингибированием синтеза пуриновых нуклеотидов и тимидилата в результате необратимого связывания с дигидрофолатредуктазой, что препятствует восстановлению дигидрофолата в активный тетрагидрофолат. Более активен в отношении быстро растущих клеток. Стоит отметить, что метотрексат в режиме еженедельных 4-часовых инфузий переносится хорошо. При соблюдении всех правил введения препарата, его токсичность относительна невысока, не отмечается миелосупрессии, нефро- и нейротоксичности.

Оптимальная доза метотрексата является 12 г/м для всех возрастных групп [84,85]. Однако некоторые учёные рекомендуют следующие дозы препарата в зависимости от возраста пациента а также на основании изучения

Л л

фармакокинетики: детям от 5 до 9 лет 18 г/м , от 10 до 15 лет - 15 г/м , а лицам старше 15 лет - 12 г/м .

Эффективность высоких доз метотрексата в монорежиме не превышает 50%, главным условием эффективности и безопасности терапии является соблюдение методики введения препарата[84]. Доза должна быть оптимальной (12 г/м2), а лейковорин необходимо вводить не ранее 24 ч. после начала инфузии метотрексата. Однако наиболее эффективно метотрексат показал себя в комбинации с другими химиотерапевтическими препаратами. Проведение 2

циклов химиотерапии по схеме: доксорубицин (75мг/м2) + цисплатин (120 мг/м2) наряду с 4 циклами метотрексата

(12 г/м') является наиболее оптимальным режимом в предоперационном лечении метастатической остеосаркомы - схема МАР[65,72,]. У 55% больных отмечен некроз первичной опухоли, превышающий 90%, а у 12% пациентов зарегистрирована полная регрессия метастазов.

Ифосфамид - цитостатик, активность которого при остеосаркоме была показана относительно недавно. Являясь алкилируюшим цитостатиком, ифосфамид подавляет деление клеток и вызывает химические процессы в клетке, приводящие к нарушению стабильности ДНК -дезоксирибонуклеиновой кислоты, содержащейся в основном в ядре клетки и являющейся носителем генной информации. Противоопухолевая активность ифосфамида обусловлена алкилированием нуклеофильных центров, нарушением синтеза ДНК (образования элементов ядра клетки, ответственных за перенос наследственной информации) и блокированием митотического деления опухолевых клеток. Ифосфамид активен в монорежиме[3,8,11,1216] в высоких дозах (12-15 г/м2), а также в средних дозах в комбинации с этопозидом. Терапия ифосфамидом должна сочетаться с приемом препарата месна (уромитексан) [12] для предупреждения уротоксических эффектов (повреждающего действия препарата на мочевыводящую систему). Частота ответов при терапии высокими дозами ифосфамида достигает 65%, а при дозе 6-10 г/м2 не превышает 32%. Целесообразность применения этопозида продолжает обсуждаться[61]. Препарат включен в ряд схем, однако Розен считал, что он не активен в отношении остеосаркомы, не оказывает влияния на эффект других цитостатиков, увеличивает токсичность и вероятность поздних осложнений, в частности развития вторых опухолей. Тем не менее, в последних рекомендациях МССЫ один из режимов первой линии химиотерапии первично-метастатической остеосаркомы включает схему 1Е: Ифосфамид-Этопозид.

Одним из эффективных препаратов в лечении метастатической остеосаркомы является доксорубицин- противоопухолевый антибиотик антрациклинового ряда. Оказывает антимитотическое и антипролиферативное действие. Механизм действия заключается во взаимодействии с ДНК, образовании свободных радикалов и прямом воздействии на мембраны клеток с подавлением синтеза нуклеиновых кислот. Клетки чувствительны к препарату в Б- и 02-фазах. Эффективность монотерапии доксорубицином 90 мг/м составляет около 25-30%, поэтому чаще препарат используют в 2-х и более содержащих комбинациях. Наиболее часто используют сочетание доксорубицина с цисплатином из расчёта 120-150 мг/м [23] эффективность которого в монорежиме также не высока - до 30%. Цисплатин является противоопухолевым средством, содержащем платину. Механизм действия подобен действию алкилирующих препаратов и заключается в нарушении функции нитей ДНК и образовании сшивок между ними. Доксорубицин эффективно вводить в виде непрерывной 96-часовой инфузии из расчёта 90мг/м в одну из центральных вен. Введение Цисплатина из расчёта 120 мг/м2 эффективно проводить в виде четырёхчасовой в/артериальной или двухчасовой внутривенной инфузии. С целью предупреждения нефротоксичности и ототоксичности[41,82] проводится гипергидратация и форсированный маннитоловый диурез. Данная комбинация является более эффективной с точки зрения процента сохранных операций и выраженных ответов, частота которых в большинстве протоколов достигает 75% [66,69,71].