Иммунные механизмы компенсации гипергомоцистеинемии (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Изместьев, Сергей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Изместьев, Сергей Валерьевич
Оглавление
Стр.
Введение
Глава 1 Роль гипергомоцистеинемии в патологии (Обзор литературы)
1.1 Гомоцистеин, его метаболизм и роль в патологии человека
1.2 Роль модифицированных гомоцистеином белков в развитии атеросклероза
1.3 Нагрузочный метиониновый тест для выявления гипергомоцистеинемии
Глава 2 Материалы и методы исследования
2.1 Получение комплекса альбумина с гомоцистеином
2.2 Изучение аутоантител к комплексу крысиного альбумина
с гомоцистеином и уровня гомоцистеина
2.3 Определение циркулирующих иммунных комплексов
2.4 Изучение морфологических изменений тканей миокарда и показателей периферической крови
2.5 Изучение экспрессии тканевого фактора на фоне гипергомоцистеинемии
2.6 Описание исследованных групп пациентов
2.7 Определение аутоантител, уровня гомоцистеина и циркулирующих иммунных комплексов
2.8 Проведение метионинового нагрузочного теста
2.9 Статистическая обработка результатов
Глава 3 Некоторые сведения о патогенном действии гомоцистеина и его элиминации (Результаты собственных исследований)
3.1 Результаты экспериментального исследования
3.1.1 Получение модифицированного белка
3.1.2 Титр аутоантител и уровень гомоцистеина у интактных крыс
3.1.3 Титр аутоантител и уровень гомоцистеина у крыс с иммунодефицитом
3.1.4 Изменения иммунного статуса у крыс на фоне введения гомоцистеина
3.1.5 Уровень циркулирующих иммунных комплексов у экспериментальных крыс
3.1.6 Изменения в морфологии миокарда и периферической крови у животных на фоне гипергомоцистеинемии
3.1.7 Экспрессия тканевого фактора у экспериментальных животных
3.2 Результаты исследования больных сердечно-сосудистой патологией
3.2.1 Уровень гомоцистеина и аутоантител к модифицированному альбумину и тромбину
3.2.2 Циркулирующие иммунные комплексы у больных сердечно-сосудистой патологией
3.2.3 Результаты проведения корреляционного анализа между исследованными показателями
3.2.4 Метиониновый нагрузочный тест с определением уровня гомоцистеина в ротовой жидкости
Глава 4 Обсуждение полученных результатов
4.1 Обсуждение результатов экспериментального
исследования
4.1.1 Уровень гомоцистеина и титр аутоантител к
модифицированному альбумину
4.1.2 Показатели иммунитета, форменные элементы крови и морфологические изменения миокарда у
экспериментальных животных
4.2 Обсуждение результатов исследования больных сердечнососудистой патологией
4.2.1 Уровень гомоцистеина и аутоантител к модифицированному альбумину и тромбину
4.2.2 Циркулирующие иммунные комплексы
4.2.3 Метиониновый нагрузочный тест
Выводы
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунные механизмы компенсации гипергомоцистеинемии (клинико-экспериментальное исследование)»
Введение
Актуальность проблемы
Известно, что в качестве одного из независимых факторов риска атеросклероза коронарных, церебральных и других сосудов, наряду с гиперхолестеринемией, курением, избыточной массой тела и т.д., рассматривают повышенный уровень гомоцистеина, который инициирует повреждение эндотелиальных клеток и тем самым запускает процесс образования атеросклеротической бляшки [27, 40, 41, 42, 44, 45, 65, 91, 93]. Более того, согласно многочисленным исследованиям, гомоцистеин является причиной тромбоза с последующим развитием фатальных катастроф в различных отделах сосудистой системы [10, 13, 28, 36, 38, 49, 50, 69]. Гипергомоцистеинемия приводит к развитию патологии беременности [16].
Однако в последнее время в литературе появились сведения о том, что действие этого аминотиола не ограничивается повреждением эндотелия с запуском атеротромбоза. Описана способность гомоцистеина связываться с особой группой глутаматных рецепторов, имеющихся на мембранах нейронов и ряда других клеток [7, 63]. Влияние гомоцистеина при этом сопровождается развитием окислительного стресса, повреждением и гибелью клетки, что вносит свой вклад в общую картину патогенного действия этой аминокислоты.
Наряду со сказанным известно, что метаболит данной аминокислоты гомоцистеин-тиолактон обладает выраженной способностью образовывать химически прочные связи с белками организма с модификацией последних [126]. Известно, что сам гомоцистеин также комплексируется с белками плазмы крови, особенно, с альбумином [152]. Не исключено, что комплексы альбумина с гомоцистеином и альбумина с гомоцистеин-тиолактоном обладают аутоантигенными свойствами и вызывают
образование аутоантител [54, 81]. Сформированные иммунные комплексы могут явиться как фактором повреждения эндотелия, так и дополнительным механизмом элиминации высоких доз гомоцистеина. Данный вопрос в доступной нам литературе до настоящего времени освещен не достаточно.
Кроме того, хорошо известно, что гипергомоцистеинемия сопровождается усилением коагуляционного потенциала крови и позитивными тестами генерации тромбина [50]. Тромбин, с одной стороны, способен вызывать тромбообразование, а с другой, явиться причиной образования аутоантител [43].
До настоящего времени актуален вопрос об эффективном и своевременном выявлении гипергомоцистеинемии у лиц с риском развития сердечно-сосудистой патологии.
Для здоровых лиц нормальной концентрацией гомоцистеина в сыворотке крови, взятой натощак, считают 5-15 мкмоль/л [12]. При явной гипергомоцистеинемии, развивающейся при генетических и негенетических нарушениях метаболизма гомоцистеина, повышение его уровня выявляется утром, до приема пищи. Однако приблизительно у 50% обследуемых с нормальным уровнем гомоцистеина существуют скрытые нарушения его метаболизма. Причем отмечено, что латентные нарушения обмена гомоцистеина с нормальным исходным уровнем чаще отмечаются у наиболее клинически тяжелых больных.
Гомоцистеин не входит в состав белков, потребляемых с пищей, а образуется в организме при деметилировании метионина, поэтому для диагностики скрытой гипергомоцистеинемии у больных с нормальным базальным уровнем гомоцистеина используют нагрузочный тест с метионином (определение толерантности к метионину) [19, 56, 131]. Применение теста показано пациентам, у которых нормальный уровень гомоцистеина, но имеются другие факторы риска сердечно-сосудистых
заболеваний. Данная проба является информативной, но предполагает двух- или многократный забор венозной крови в течение суток. Существуют различные схемы проведения метионинового теста, в которых гомоцистеин рекомендуется определять спустя 2, 4, 6, 8, 12 и 24 ч, или только через 2 и 4, или 4 и 6, или 4 и 8 часов [70, 131]. В связи с этим мы считаем актуальным создание неинвазивной технологии проведения метионинового теста с исследованием уровня гомоцистеина в смешанной слюне (ротовой жидкости).
Несмотря на достаточно обширные литературные сведения до сих пор остаются малоизвестными механизмы элиминации гомоцистеина в норме и патологии, что и составило предмет нашего исследования.
Цель исследования. Изучение иммунных механизмов элиминации гомоцистеина при гипергомоцистеинемических состояниях.
Задачи исследования.
1. Получить конъюгат сывороточного альбумина человека и крысы с гомоцистеином и гомоцистеин-тиолактоном (модифицированный альбумин).
2. Определить уровень гомоцистеина и аутоантител к альбумину, модифицированному гомоцистеином и гомоцистеин-тиолактоном у интактных крыс и животных с экспериментальным иммунодефицитом.
3. Изучить морфологические изменения миокарда и количественные показатели гемограммы у крыс на фоне гипергомоцистеинемии. Оценить экспрессию тканевого фактора у животных при высокой концентрации гомоцистеина.
4. Определить содержание гомоцистеина и аутоантител к модифицированному альбумину в сыворотке крови и смешанной слюне у здоровых лиц и больных сердечно-сосудистой патологией.
5. Изучить уровень циркулирующих иммунных комплексов у экспериментальных животных и человека.
6. Исследовать динамику концентрации гомоцистеина в сыворотке крови и ротовой жидкости при проведении метионинового нагрузочного теста.
Научная новизна
Получен комплекс сывороточного альбумина крысы и человека с гомоцистеином и гомоцистеин-тиолактоном в условиях in vitro.
Впервые установлено, что у животных при введении в организм экзогенного гомоцистеина и гомоцистеин-тиолактона уровень общего гомоцистеина плазмы крови остается на исходном уровне на фоне резкого повышения титра аутоантител к модифицированному альбумину. При моделировании гуморального иммунодефицита у крыс выявлено резкое увеличение как исходного уровня общего гомоцистеина в плазме крови, так и после введения в организм экзогенного гомоцистеина и гомоцистеин-тиолактона.
Установлены корреляционные взаимосвязи между уровнями гомоцистеина, аутоантител к модифицированным гомоцистеином белкам и циркулирующих иммунных комплексов у лиц с сердечно-сосудистой патологией.
Впервые выполнен анализ уровня гомоцистеина в ротовой жидкости пациентов при проведении метионинового нагрузочного теста, что позволяет избежать многократного инвазивного вмешательства, связанного с забором крови.
Теоретическая значимость работы состоит в обнаружении механизма элиминации гомоцистеина при повышении его уровня в организме путем развития гуморального иммунного ответа с образованием
аутоантител к белкам, модифицированным гомоцистеином и гомоцистеин-тиолактоном.
Положения, выносимые на защиту
1. Иммунная система способна регулировать уровень общего гомоцистеина в плазме крови в пределах физиологических значений путем образования аутоантител против комплекса гомоцистеина с сывороточным альбумином.
2. При физиологических значениях уровня гомоцистеина и гипергомоцистеинемии происходит сенсибилизация к модифицированным гомоцистеином белкам, образованные антитела класса S-IgA поступают в секреты, в том числе, в ротовую жидкость, что обеспечивает быструю элиминацию гомоцистеина, и может быть зарегистрировано при проведении нагрузочного метионинового теста.
3. Гомоцистеин оказывает токсическое действие на клетки и структуры организма, несущие на поверхности NMDA-рецепторы, через активацию последних, и усиление экспрессии тканевого фактора в эндотелиоцитах, но не в фибробластах и нейтрофилах.
Апробация работы
Основные результаты работы были представлены на I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Сибирский медико-биологический конгресс» г. Барнаул, 2011 г.; III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» г. Новосибирск, 2011 г.; IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» г. Новосибирск, 2012 г.; Научно-практической конференции «I Съезд терапевтов Забайкальского края» г. Чита, 2013 г.; V Международной
научно-практической конференции «Экология. Здоровье. Спорт» г. Чита, 2013 г.; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 60-летию ЧГМА «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» г. Чита, 2013 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в список, определенный ВАК для публикации результатов работ на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 117 страницах печатного текста, включает введение, 4 главы: «Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты собственных исследований», «Обсуждение полученных результатов», выводы, список литературы. Диссертация содержит 18 таблиц и 9 рисунков. Список литературы включает 50 отечественных и 114 зарубежных источников.
Глава 1
Роль гипергомоцистеинемии в патологии (Обзор литературы)
1.1 Гомоцистеин, его метаболизм и роль в патологии человека
Как известно, заболевания сердечно-сосудистой системы, связанные с развитием атеросклероза и тромбоза коронарных и мозговых сосудов, занимают первое место среди причин смертности человека. В качестве одного из независимых факторов риска атеросклероза и тромбоза коронарных, церебральных и других сосудов, наряду с гиперхолестеринемией, курением, избыточной массой тела и т. д., рассматривают повышенный уровень гомоцистеина [24, 25, 46, 47, 87]. Гипергомоцистеинемию выявляют у больных ИБС, и оценивают как маркер развития этого заболевания [1, 14, 34, 37, 40, 41, 60, 67, 68, 86,131]. Гомоцистеин (Hey) - это серосодержащая аминокислота (аминотиол), не входящая в состав белков, потребляемых с пищей, а образующаяся в клетках организма как промежуточный продукт превращения (деметилирования) метионина в цистеин. Реакция деметилирования метионина - необходимый метаболический процесс, так как в ходе этого промежуточным продуктом также является S-аденозилметионин - главный источник метальных групп при синтезе многих соединений (пуриновых и пиримидиновых оснований, нуклеиновых кислот, белков и др.) (рис. 1). Потребление метальных групп в организме усиливается при регенерации и росте тканей, поэтому источниками гомоцистеина в плазме крови выступают в большей степени пролиферирующие клетки.
Метаболизм гомоцистеина протекает преимущественно в печени и почках двумя основными путями: реметилирование с образованием метионина (подвергается около 50% гомоцистеина) и транссульфирование с превращением в цистеин.
Реакцию реметилирования катализирует фермент
метионинсинтетаза, донором метальной группы выступает 5-метилтетрагидрофолат, образующийся из тетрагидрофолата под действием 5-10-метилентетрагидрофолатредуктазы (МТГФР), кофактором этого фермента является производное витамина Вг- Промежуточным переносчиком метальной группы в этой реакции выступает метилкобаламин (производное витамина В12). Другим источником метальной группы для реакции реметилирования служит бетаин (производное глицина). В данном случае реакция катализируется ферментом бетаин-гомоцистеин-метилтрансферазой (рис. 1) [47; 79, 129].
Другой путь метаболизма - транссульфирование, при котором гомоцистеин конденсируется с серином с образованием цистатионина. Ферментом этого пути является цистатионин-(3-синтетаза (Ц{ЗС), содержащая в качестве кофермента пиридоксальфосфат (производное витамина Вб) [46]. Цистатионин далее подвергается гидролизу с образованием цистеина (СуБ).
Белки пищи
Цистеин
Рис. 1. Схема метаболизма гомоцистеина
Таким образом, в основе повышения уровня гомоцистеина в организме лежит недостаточная активность ферментов, осуществляющих метаболизм этого соединения: метионинсинтетазы,
бетаингомоцистеинметилтрансферазы, цистатион-р-синтетазы и метилентетрагидрофолатредуктазы.
Причины данной недостаточности подразделяют на наследственные и приобретенные. Наследственными причинами могут являться либо генетический дефект (или полиморфизм) ферментов [129], либо генетические нарушения метаболизма витаминов группы В (В6, В12, Вг) и фолиевой кислоты, так как они являются кофакторами в метаболизме метионина [107,153].
Приобретенные причины заключаются в недостатке в пище соответствующих витаминов, нарушении их всасывания (синдром мальабсорбции) [28, 95, 112, 135]. Кроме того, гипергомоцистеинемия может развиться вследствие нарушения процессов метаболического превращения гомоцистеина. Утилизация гомоцистеина осуществляется в значительной степени почками, в которых протекают описанные выше пути метаболизма, поэтому умеренная гипергомоцистеинемия обнаруживается у больных с почечной недостаточностью [113]. Выделение гомоцистеина с мочой крайне незначительно из-за связывания его в плазме крови с белками и реабсорбции.
Повышению уровня гомоцистеина способствуют: возраст, мужской пол, курение, потребление алкоголя и кофе, низкая физическая активность, стресс, вегетарианство, а прием витаминов, сбалансированное питание, беременность способствуют снижению его концентрации [22, 50, 82,130].
Возрастание уровня гомоцистеина вызывает прием ряда лекарственных препаратов. Метотрексат является антагонистом фолиевой кислоты, противосудорожные препараты уменьшают депо фолиевой кислоты в печени, закись азота - инактивирует витамин Вх2, тем самым нарушая реметилирование гомоцистеина [83], уровень гомоцистеина может увеличивать прием гормональных контрацептивов, теофиллина и др. [50].
Повышение концентрации гомоцистеина наблюдается при ряде заболеваний. Прежде всего это, как уже сказано, почечная недостаточность и заболевания ЖКТ, нарушающие всасывание необходимых витаминов, кроме того, сахарный диабет, псориаз, патология щитовидной железы [50].
Частота встречаемости гипергомоцистеинемии достаточно большая. По данным лаборатории свертывания крови РосНИИГТ у больных с артериальными тромбозами гопергомоцистеинемия выявлена в 56% случаев, при венозных тромбозах - в 46% случаев [49]. Повышенный
уровень гомоцистеина является независимым фактором риска, сочетание которого с курением, гиперхолестеринемией, артериальной гипертензией резко увеличивает вероятность развития тромбоза. Так, показано, что у пациентов с гипертонической болезнью и нормальным уровнем гомоцистеина риск развития артериального тромбоза увеличен в 3,8 раза, а у больных гипертонической болезнью с повышенным уровнем этой аминокислоты - в 10,8 раза [61, 66].
В циркуляции гомоцистеин находится в различных формах: связанный с белком (альбумином) - 70-85%, в окисленной до дисульфида форме - 15-30% и только 1-2% представлено в свободной форме [3, 4, 29, 67, 131]. Суммарное определение всех форм позволяет оценить уровень общего гомоцистеина в плазме крови. Для этой цели в клинической практике наиболее широко используются методы ВЭЖХ и ИФА [23,139].
Для здорового взрослого человека нормальной концентрацией общего гомоцистеина в плазме крови большинство авторов считают 5-15 мкмоль/л [24, 50], при этом у мужчин обычно выше, чем у женщин репродуктивного возраста: у женщин 5-12 мкмоль/л, у мужчин 5-15 мкмоль/л [52]. У беременных женщин уровень гомоцистеина существенно ниже, чем у небеременных того же возраста. У детей концентрация гомоцистеина составляет примерно 5 мкмоль/л. В течение жизни уровень этой аминокислоты увеличивается у обоих полов. Рассчитан оптимальный интервал уровня гомоцистеина для разных возрастных категорий. У лиц до 30 лет он составляет 4,6-8,1 мкмоль/л; в возрасте от 30 до 59 лет - 4,5-7,9 мкмоль/л для женщин и 6,3-11,2 мкмоль/л для мужчин. Для лиц старше 60 лет - 5,8-11,9 мкмоль/л [149]. При этом в изученной нами литературе не дается объяснение повышения с возрастом концентрации гомоцистеина.
Гипергомоцистеинемию условно делят на легкую (или умеренную) - 15-30 мкмоль/л; среднюю - 30-100 мкмоль/л и тяжелую - более 100 мкмоль/л [50]. Однако, у лиц старше 50 лет при наличии факторов риска
концентрацию гомоцистеина 10-12 мкмоль/л рекомендуется рассматривать как умеренную гипергомоцистеинемию [46, 79]. Установлено, что не менее чем 10% людей в общей популяции имеют умеренное повышение уровня гомоцистеина, 1% - среднюю гипергомоцистеинемию и 0,02% - тяжелую. Умеренная гипергомоцистеинемия развивается чаще всего при дефиците витаминов группы В и фолатов в продуктах питания, при наличии рассмотренных выше вредных привычек, почечной недостаточности. Гипергомоцистеинемия средней степени развивается, как правило, при наличии мутации С677Т в гене фермента МТГФР. Тяжелая гипергомоцистеинемия возникает обычно у лиц с гомозиготной мутацией гена Ц(ЗС.
В настоящее время приняты показания к исследованию в крови больных уровня гомоцистеина с целью выявления степени тромбогенного риска и прогнозирования возможных осложнений сердечно-сосудистых заболеваний, а также для контроля за эффективностью проводимой гомоцистеинкоррегирующей терапии [29].
Существует множество работ, посвященных исследованию патогенного действия гомоцистеина. Предположительных механизмов повреждающего эффекта гипергомоцистеинемии описано в настоящее время также довольно много. Прежде всего, стоит выделить окислительное повреждение эндотелия в результате аутоокисления молекулы гомоцистеина с образованием свободных радикалов [129] и снижения активности глютатионпероксидазы [79]. Изучен эффект снижения под действием гомоцистеина выработки оксида азота - вазодилататора и антиагреганта, что приводит к сужению сосудов и развитию дисфункции эндотелия [72, 73, 79, 137]. К патогенным эффектам высокого уровня гомоцистеина относят также стимуляцию пролиферации гладкомышечных клеток сосудов, активацию коагуляционного гемостаза, усиление
агрегации тромбоцитов [92, 134]. При гипергомоцистеинемии происходит повышение уровня тромбин-активируемого фибринолитического ингибитора (ТАР1), что приводит к нарушению процесса фибринолиза [51, 134].
Таким образом, механизмы развития эндотелиальной дисфункции, атеросклероза и тромбоза в настоящее время изучены достаточно широко. Наряду с этим известно повреждающее действие высокой концентрации гомоцистеина на ряд клеток организма, в частности на кардиомиоциты [77, 104], лейкоциты [31], клетки клубочков и канальцев почек [15, 96, 143], нейроны [48, 163] и др., данное направление исследований является сравнительно новым. В 2003 году на основании проспективных исследований были опубликованы данные, согласно которым повышение концентрации гомоцистеина в плазме крови выше среднеполовых значений связано с более высокой частотой развития застойной сердечной недостаточности [142], существуют экспериментальные данные о развитии гипертрофии миокарда на фоне гипергомоцистеинемии [108].
При изучении влияния длительной гипергомоцистеинемии на функциональную активность миокардиоцитов учеными Бостонского университета показано развитие реактивного интерстициального фиброза тканей миокарда, что привело к снижению систолических показателей [76]. В то же время, ученные из Германии в своих экспериментах не обнаружили патологическое ремоделирование миокарда у крыс с экспериментальной гипергомоцистеинемией [94]. Исходя из этого, кардиотоксический эффект гипергомоцистеинемии требует более детального изучения.
1.2 Роль модифицированных гомоцистеином белков в развитии
атеросклероза
Вопрос о механизме атерогенного эффекта гомоцистеина продолжает оставаться актуальным. В последние годы выдвинута идея об
гипергомоцистеинемии. Суть которой заключается в том, что молекула гомоцистеина, вступая в химическую связь с белками организма модифицирует их и придает им аутоантигенные свойства (появление неоантигенов). Такие белки в зарубежной литературе называют гомоцистеинилированные [121, 123].
В организме гомоцистеин присутствует в различных формах: свободный гомоцистеин (около 1%); в виде дисульфидов Нсу-Б-Б-Суз или Нсу-Б-Б-Нсу (около 15%) и в виде дисульфидов, образованных с молекулой альбумина, обозначаемый как Б-Нсу-алъбумин (около 80%) [3, 24]. В образовании дисульфидной связи с гомоцистеином в молекуле сывороточного альбумина человека принимает участие свободная БН-группа аминокислотного остатка Суз-34 (рис. 2) [85].
аутоиммунном
повреждении
эндотелия
сосудов
при
О
х Б _ Альбумин
МН2
Б-Нсу-альбумин
Рис. 2. Комплекс гомоцистеина с альбумином
Суммарное содержание этих форм определяется лабораторно и составляет общий гомоцистеин плазмы крови (Шсу).
Способностью связывать гомоцистеин посредством образования дисульфидной связи обладают и другие белки плазмы крови, такие как трансферрин, фибронектин и др. Известно, что при гипергомоцистеинемии гомоцистеин связывается не только с альбумином (как у здорового человека), а также с глобулиновыми фракциями плазмы крови, в частности с а-2-макроглобулином. Причем связывание гомоцистеина с а-2-макроглобулином становится возможным после активации последнего, когда в молекуле белка освобождаются свободные тиоловые группы, и образуется соединение по типу Б-Нсу-белок. При этом образуются более прочные дисульфидные соединения с белком, которые могут быть восстановлены только в более жестких условиях, чем другие дисульфиды, образующиеся при физиологической концентрации гомоцистеина [4]. Исходя из этого возможно, что при гипергомоцистеинемии такие соединения гомоцистеина не могут быть полностью элиминированы описанными выше путями метаболизма. Следовательно, можно предполагать, включение в данном случае системы иммунобиологического надзора, с образованием аутоантител к связанным с гомоцистеином белкам, что составило предмет нашего исследования.
Связывание гомоцистеина активированным макроглобулином, возможно, имеет значение в патогенезе атеросклероза на фоне гипергомоцистеинемии, поскольку активированный макроглобулин извлекается из кровотока макрофагами. Активированные макрофаги в большом количестве обнаруживаются при развитии атеросклероза. Этот факт, возможно, объясняет ускорение процесса атерогенеза за счет трансформации макрофагов [4].
В меньшей степени образуется другая форма связанного гомоцистеина, обозначаемая как Ы-Нсу-белок (или Ы-
гомоцистеинилироеанный белок). Рассмотрим как она образуется. Одной из особенностей обмена гомоцистеина, лежащей в основе его патогенного воздействия, является преобразование его в тиолактон (HCTL) [98, 116]. Это вещество, присутствующее в плазме крови человека, реакционно-способно в плане образования комплексов с белками организма, гомоцистеин-тиолактон модифицирует белки, формируя аддукты, обозначаемые как N-Hcy-белок [71, 86, 124, 140]. Гомоцистеин-тиолактон составляет примерно 1,4% от общего гомоцистеина плазмы крови.
Преобразование гомоцистеина в тиолактон происходит в результате нарушения процесса биосинтеза белка, когда некоторые аминоацил-тРНК синтетазы (в частности метионил-тРНК синтетаза) ошибочно образуют связь с молекулой гомоцистеина вместо соответствующей аминокислоты (в частности метионина) [114,120].
Схематически этот процесс можно представить в виде следующей реакции:
AARS+Hcy+ATO <=C>AARSxHcy~AMO+PPi
Где AARS - аминоацил-тРНК синтетаза; PPi - неорганический пирофосфат.
Далее Нсу~АМФ подвергается реакции, в которой происходит отщепление остатка АМФ с образованием тиолактона (рис. 3) [125].
nh2
nh2
амф
Нсу~АМФ
Нсу-тиолактон
Рис. 3. Образование гомоцистеин-тиолактона
Энергия связи Нсу~АМФ сохраняется во внутримолекулярной тиоэфирной связи тиолактона, следовательно, гомоцистеин-тиолактон химически активен и может образовывать аддукты с белками [118]. В настоящее время известно, что метионил-тРНК синтетаза участвует в синтезе тиолактона во всех типах клеток человека. Тиолактон способен к накоплению в культуре клеток [125]. Синтез тиолактона из гомоцистеина особенно интенсивен в случае нарушения активности других путей его метаболизма (реакция трансметилирования с образованием метионина и транссульфирование с превращением в цистеин, что возможно при снижении активности соответствующих ферментов). Показано, что в человеческих клетках, в которых метаболизм гомоцистеина нарушен (при наличии мутации гена цистатионин-(3-синтетазы, или воздействии аминоптерина, который предотвращает реметилирование гомоцистеина в метионин ферментом метионин-синтазой) образуется больше гомоцистеин-тиолактона [119].
Часть гомоцистеин-тиолактона выводится из организма, часть гидролизуется в гомоцистеин, остальная часть модифицирует клеточные и внеклеточные белки [119]. У млекопитающих и человека функционирует фермент гомоцистеин-тиолактоназа или параоксоназа-1 (PONI), гидролизующий гомоцистеин-тиолактон с образованием гомоцистеина. Экспериментально доказано, что, чем выше активность гомоцистеин-тиолактоназы, тем меньше образуется модифицированных N-Hcy-белков [127, 141].
Токсичность гомоцистеин-тиолактона была изучена еще в 1974 году. В экспериментальных работах Harker L. и соавт. длительное введение экспериментальным животным этого вещества приводило к десквамации эндотелия сосудов и развитию артериальных тромбозов [100]. Тиолактон вызывал грубые изменения в морфологии эндотелиальных клеток [154].