Локальная антиревматическая терапия хронических артритов коленных суставов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.22, кандидат наук Бахтиарова, Татьяна Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.01.22
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Бахтиарова, Татьяна Игоревна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений
Введение
Глава А. Обзор литературы
1.1. Особенности биологического действия и клинического применения метотрексата при воспалительных заболеваниях уставов
1.2. Предпосылки применения метотрексата при остеоартрозе
с депозицией пирофосфата кальция
1.3. Анализ клинических данных по локальному применению метотрексата при воспалительных заболеваниях суставов
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Методы исследования
2.1.1. Клиническое обследование больных
2.1.2. Лабораторно-инструментальные
методы исследования
2.2. Анализируемые методы лечения
2.3. Статистические исследования
Глава 3. Разработка методики локальной терапии метотрексатом хронических синовитов коленных суставов, торпидных к противовоспалительному лечению
3.1. Описание методики локальной терапии
метотрексатом
3.2. Определение Стах метотрексата (мкг/мл)
в плазме крови при локальном введении препарата в область коленного сустава
3.3. Влияние бандажирования области коленного сустава
на величину давления в задней большеберцовой вене
3.4. Влияние локального введения метотрексата на уровень провоспалительных маркеров
в краткосрочном исследовании
Глава 4. Эффективность локальной терапии метотрексатом
хронических гонартритов у больных ревматоидным
артритом
4.1. Влияние локальной терапии метотрексатом на клинику хронического гонартртита при ревматоидном артрите
4.1.1. Интенсивность местной боли по ВАШ
4.1.2 Функциональное состояние коленного сустава
4.2 Динамика синовиального воспаления
при локальной терапии метотрексатом
ревматоидного артрита
4.2.1 Объем синовиального выпота
4.2.2. Толщина синовиальной оболочки
при ультразвуковом исследовании
4.3. Изменение общей активности и качества жизни больных ревматоидным артритом в ходе
локальной терапии метотрексатом
Глава 5. Эффективность локальной терапии метотрексатом
торпидного синовита коленных суставов у больных
с серонегативными артритами
5.1. Оценка локального применения метотрексата
при серонегативных артритах
5.2 Эффективность применения локальной терапии
метотрексата при псориатической артропатии
5.2.1 Динамика местной активности гонартрита
у больных с псориатической артропатией через
три месяца локальной терапии метотрексатом
5.2.2 Динамика общей активности заболевания и качества жизни больных псориатической артропатией через три месяца после окончания локальной терапии метотрексатом
5.2.3. Клинические примеры локальной терапии метотрексатом больных с псориатической артропатией
5.3. Анализ действия локальной терапии метотрексатом
5.3.1. Динамика местной активности гонартрита
через три месяца локальной терапии метотрексатом
5.3.2. Динамика общей активности заболевания и качества жизни через три месяца после
окончания локальной терапии метотрексатом
5.3.3. Клинические примеры применения локальной терапии метотрекстом у больных реактивным
артритом
5.4. Особенности клинического действия локальной терапии метотрексатом при недифференцированных гонартритах, резистентных к противовоспалительной терапии
Глава 6. Эффективность локальной терапии метотрексатом торпидного синовита коленных суставов у больных остеоартрозом в сочетании с депозицией кристаллов пирофосфата кальция
6.1. Характеристика клинических групп
6.2. Влияние инициирующей терапии (ДПС+ГКС) без и в сочетании с метотрексатом на суставной
синдром у больных OA и ОА-ПФК
6.3. Влияние трехмесячного курса локальной терапии метотрексатом на суставной синдром у больных
ОА-ПФК
6.3.1 Оценка интенсивности боли по ВАШ
6.3.2. Оценка индекса WOMAC
6.3.3. Оценка объема и характеристик
синовиальной жидкости
6.3.4. Оценка ультразвуковых параметров
6.4. Описание клинического случая применения МТ
у больной ОА-ПФК
Глава 7. Обсуждение результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АКТГ - адренокортикотропный гормон
АСТ/АЛТ - аспартатаминотрансфераза /аланинаминотрансфераза
АТФ - аденозин трифосфат
ВАШ - визуально-аналоговая шкала
ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография
ГКС - глюкокортикостероидные средства
ДГФР - дегидрофолатредуктаза
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ЖКТ - желудочно - кишечный тракт
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИЛ - интерлейкин
ИЛ-6 - интерлейкин
ИМТ - индекс массы тела
ИФА - иммуноферментный анализ
КПФК - кристаллы пирофосфата кальция
ЛДА - лечебно - диагностическая артроскопия
МТ — метотрексат
ММР-13 - матричной металлопротеиназы
НХГОП - нестероидные противовоспалительные препараты
ОА - остеоартроз
ОА-ПФК - остеоартрит с депонированием кристаллов пирофосфата кальция
ОФК - основной фосфат кальция ПМЯЛ - полиморфно-ядерные лейкоциты ПсА - псориатический артрит ПФА - пирофосфатная артропатия РА — ревматоидный артрит РеА — реактивный артрит
РКИ — рандомизированное клиническое исследование СОЭ — скорость оседания эритроцитов
СРБ - С-реактивный белок
ТА - триамцинолон
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФНО-а - фактор некроза опухоли-а
ФНС - функциональная недостаточность суставов
ХК - хондрокальциноз
ЭКГ - электрокардиография
ЯМРТ - ядерномагнитная резонансная томография
ACR - американский колледж ревматологов
AUC - area under the curve
АиСбмес. - area under the curve за 6 месяцев
CASPAR - Classification criteria for Psoriatic Arthritis
DAS - disease activity score
EQ-5D - European Quality of Life Questionnaire
HAQ - heath assessment questionnaire
IL - интерлейкин
IL-IRa (га) - рецепторный антагонист ИЛ-1 p NO - оксид азота
OARSI - научное общество по изучению остеоартроза PGE2 - простагландин Е2
WOMAC - Western Ontario and McMaster Osteoarthritis Index
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локальная антиревматическая терапия хронических артритов коленных суставов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Хронические артриты коленных суставов, резистентные к пе-роральной терапии нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) и внутрисуставному введению глюкокортикостеро-идов (ГКС), составляют существенную проблему для ревматологии [14]. Среди причин подобных артритов чаще других выделяют ревматоидный артрит (РА), псориатический артрит (ПсА), реактивный (урогенный) артрит (РеА), остеоартрит с депонированием кристаллов пирофосфата кальция (ОА-ПФК).
Наиболее широко применяемым для лечения РА и ПсА базисным противовоспалительным препаратом является метотрексат (МТ) [4].До сих пор известные данные по применению внутрисуставного введения МТ касаются РА и ПсА. В большинстве исследований анализировалась клиническая эффективность одноразовых инъекций МТ. Полученные результаты достаточно противоречивы: от доказательств превосходства одновременного введения МТ (в дозе 5 мг) и триамцинолона (ТА) [ 104] до отсутствия положительных результатов комбинации МТ (в дозах 10, 20 и 50 мг) и ТА [72, 44] перед изолированным введением ТА.
Хронические формы реактивного артрита (РеА) по-прежнему составляют большую клиническую проблему. Они характеризуются олиго- или моноартикулярным поражением суставов нижних конечностей, отличающимся упорным течением и торпидностью к проводимой пероральной (НПВП, ГКС, Сульфасалазин) и локальной (ГКС) терапии. МТ при РеА применяют по тем же показаниям, как и сульфасалазин. Контролируемых исследований и достоверных данных об эффективности метотрексата нет [25], хотя есть данные, доказывающие целесообразность применения МТ у больных с отсутствием эф-
фекта на назначение сульфасалазина [120]. Локальная противоревматическая терапия при РеА урогенной этиологии не проводилась.
Пирофосфатная артропатия (ПФА) является результатом образования и депонирования кристаллов пирофосфата кальция (КПФК) в суставах и развивающимся в этой связи воспалением иммунного характера. ПФА в некоторых популяциях является третьей из наиболее частых воспалительных ревматических заболеваний, популяционная частота хондрокальциноза и ПФА среди взрослых 40-79 лет составляет 2,4-4,5%. Остеоартрит, ассоциированный с де-позицией ПФК, согласно определению ЕиЬАЯ (2010) - это заболевание, при котором клиническая картина ОА сочетается с выявлением депозитов КПФК при инструментальном или гистологическом исследовании [134].
При ОА-ПФК наиболее часто поражаются коленные суставы в виде хронических симптомов или острых атак кристалл-индуциро-ванного воспаления. Подходы к терапии включают прием НПВП, назначения магния (лаваж или перорально), внутрисуставные инъекции иттрия 90, глюкозаминогликана полисульфата, гидроксихлорохина, глюкокортикостероидов и АКТГ, местное применение высокой температуры или холода, ультразвук, диатермию и радиотерапию [133].
При рефрактерных формах ОА с депозитами КПФК перораль-ные НПВП и ГКС для внутрисуставного введения зачастую не дают желательного эффекта, в таких случаях рекомендовано применение метотрексата в противовоспалительных дозах (10-20 мг / нед.) [68]. При применении метотрексата положительный эффект достигался в среднем через 7,4 недели и не сопровождался нежелательными лекарственными реакциями [50].
Факт наличия воспаления иммунного характера, развивающегося практически изолированно на синовиальной оболочке сустава, при ОА-ПФК имеются теоретические предпосылки, для применения локальной противоревматической терапии.
Цель исследования
Разработать и оценить клиническую эффективность метода локальной терапии с применением метотрексата хронических тор-пидных к противововспалительному лечению синовитов коленных суставов у больных ревматоидным артритом, псориатическим артритом, реактивным артритом и остеоартрозом с депозицией кристаллов пирофосфата кальция.
Задачи исследования
1. Разработать способ локальной терапии хронических артритов коленных суставов, резистентных к противовоспалительному лечению, на основе длительного локального введения метотрексата. Оценить степень абсорбции метотрексата по максимальной концентрации по сравнению с обычным подкожным введением препарата.
2. Оценить клиническую эффективность локальной терапии метотрексатом резистентных гонартритов, у больных ревматоидным артритом.
3. Определить значимость трехмесячного курсового локального введения метотрексата при терапии хронического рецидивирующего гонартрита у пациентов с серонегативными артритами, включая псориатическую артропатию и реактивные артриты урогенной этиологии.
4. Исследовать влияние локального применения метотрексата у больных остеоартрозом коленных суставов с депозицией кристаллов пирофосфата кальция с хроническими вторичными синовитами, торпидными к пероральной и локальной противовоспалительной терапии.
Научная новизна
1. Впервые разработан метод локальной антиревматической терапии хронических артритов коленных суставов метотрексатом, включающий тщательную аспирацию синовиальной жидкости при артроцентезе коленных суставов, однократный лаваж полости сустава 400 - 800 мл физиологического раствора, внутрисуставное введение триамцинолона и последующее подкожное введение ме-тотрексата в дозе от 5 до 25 мг в зависимости от клинической ситуации.
2. Впервые для депонирования метотрексата в области коленного сустава предложено тугое бандажирование нижней трети бедра и коленного сустава эластичным медицинским бинтом на 12 часов. Выполнение данной процедуры позволяет замедлить абсорбцию препарата, о чем свидетельствует значительное снижение максимальной концентрации метотрексата.
3. Впервые получены данные о клинической эффективности длительного (до трех месяцев) локального применения метотрексата при хронических торпидных артритах коленного сустава при РА, ПсА, РеА, ОА-ПФК.
4. Впервые установлено, что инициирующая терапия, включающая аспирацию синовиальной жидкости, перфузию полости сустава и введение триамцинолона, практически не оказывает положительного воздействия у больных остеоартрозом с депозицией кристаллов пирофосфата кальция.
Практическая значимость
1. Установлено, что бандажирование коленного сустава после локального введения метотрексата замедляет период полураспада препарата и создает условия для реализации противовоспалительного действия.
2. Показано, что локальная терапия метотрексатом купирует хронический синовит коленных суставов у всех больных с моно- и олигоартритическими вариантами ревматоидного артрита, псориати-ческой артропатии и реактивного урогенного артрита и снижает его выраженность у больных остеоартрозом с депозицией кристаллов пирофосфата кальция.
3. Доказана безопасность локального применения метотрек-
сата.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Способ локальной антиревматической терапии хронических артритов коленных суставов метотрексатом включает тщательную аспирацию синовиальной жидкости при артроцентезе коленных суставов, однократный лаваж полости сустава 400 - 800 мл физиологического раствора, внутрисуставное введение триамцинолона и последующее подкожное введение метотрексата в дозе от 5 до 25 мг в зависимости от клинической ситуации.
2. Способ локальной терапии метотрексатом позволяет купировать хронический синовит коленных суставов у всех больных с моно- и олигоартритами при ревматоидном артрите, псориатической артропатии и реактивном урогенном артрите.
3. У больных остеоартрозом коленных суставов с депозицией кристаллов пирофосфата кальция эфферентная терапия и внутрисуставное введение глюкокориткостероидов не обладают позитивным действием; локальная терапия метотрексатом позволяет уменьшить выраженность клинической симптоматики.
Вклад автора в проведенное исследование
Диссертационная работа представляет собой самостоятельный труд автора. Материалы диссертации являются результатом собствен-
ных исследований. Все основные этапы работы выполнены автором лично: проводилась проработка литературы по теме диссертации, отбор и ведение пациентов, выполнялось подкожное введение мето-трексата с последующим тугим бандажированием области коленного сустава и нижней трети бедра.
Подана заявка на изобретение в Федеральную службу по ин-телектуальной собственности Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральный институт промышленной собственности" №2011128920/15(042761). Автором проведена обработка полученного материала, систематизация и статистический анализ данных.
Апробация материалов исследования
Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на У съезде ревматологов России (Москва, 2009), на VI съезде ревматологов России Москва (2013), на Евразийском конгрессе ревматологов (Алматы, 2012), а также на обществе ревматологов г. Ярославля (2011, 2012).
Реализация результатов работы
Основные положения диссертации внедрены в практику работы ревматологического отделения ГБУЗ ЯО «КБ№3», ревматологический центр ГБУЗ ЯО "ОКБ" и используются при обучении студентов и ординаторов на кафедре госпитальной терапии Ярославской государственной медицинской академии. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах из списка ВАК.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 171 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четыре главы собственных наблюдений, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 164 источников (34 отечественных и 130 зарубежных). Работа проиллюстрирована 28 таблицами и 69 рисунками.
Глава 1
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности биологического действия и клинического применения метотрексата при воспалительных заболеваниях суставов
РА является наиболее частой формой хронического полиартрита, поражающего от 0,5 до 1% взрослого населения во всем мире [39]. В последние годы наблюдаются важные достижения в патогенезе, диагностике и терапевтических стратегиях РА [148, 101, 72, 95]. Ранняя диагностика необходима для того, чтобы предотвратить повреждения суставов и улучшить прогноз и качество жизни пациентов с РА [15, 29]. Новая тактика, включающая раннее и высокодозовое назначение МТ для достижения цели (ремиссии) прочно вошла в практику ревматологов [137, 84, 147, 123, 126, 144].
Для лечения РА МТ впервые был применен более полувека назад, однако широко в ревматологии стали его использовать лишь в 80-е годы прошлого столетия [22, 13]. В общей практике МТ по-прежнему остается «золотым стандартом», в первую очередь, за счет его широкого спектра действия [23]. Практически во всех международных рекомендациях по лечению РА МТ является препаратом выбора для пациентов с риском развития персистирующего и эрозивного варианта заболевания [149]. Причем, лечение рекомендуется начинать как можно раньше, в том числе при отсутствии полного набора критериальных признаков воспалительного РА [51, 134, 92, 18].
У больных РА МТ интенсивно накапливается в синовиальной оболочке, основном продуценте провоспалительных цитокинов, не оказывая токсического действия на клетки суставного хряща. МТ изменяет выработку трансметилированных продуктов, накапливающихся в тканях при хроническом воспалении, угнетает внутриклеточ-
ный глутатион, снижая за счет этого численность и функциональную активность макрофагов в очаге воспаления [116]. МТ ингибириует пролиферацию Т-клеток влияя на метаболизм пурина и пиримидина; подавляет трансметилирование, необходимое для предупреждения Т-клеточной цитотоксичности; усиливает производство антивоспалительных медиаторов аденозина [23].
Метаболиты МТ оказывают ингибирующее влияние не только на дегидрофолатредуктазу (ДГФР), но и на другие ферменты - тими-дилатсинтетазу, 5-амино-имидазол-4-карбоксамидорибонуклеотид трансамилазу. Ингибиция ДГФР, приводящая к снижению ДНК, наблюдается в основном при использовании сверхвысоких доз МТ и составляет основу его антипролиферативного действия.
Аденозин пуриновых нуклеозидов, получающийся при дефос-форилировании адениннуклеотидов, является мощным эндогенным регулятором многих физиологических и фармакологических функций. Первые сообщения о подавлении воспалительного действия нейтрофилов были опубликованы почти 30 лет назад, и с тех пор роль аденозина и его рецепторов в качестве регуляторов воспаления хорошо известна. Аденозин рассматривается в качестве посредника противовоспалительного эффекта метотрексата [74, 141]. Связывание аденозина с А1-рецептором нейтрофилов вызывает усиление Рс-зависимого фагоцитоза иммунных комплексов, образование супероксидных анионов и хемотаксиса нейтрофилов, оказывая, таким образом, провоспалительный эффект.
Внутриклеточное накопление аденозина при назначении снижает секрецию фактора некроза опухоли-а (ФНО-а), интерферона, интерлейкина 6 (ИЛ-6), что определяет болезнь модифицирующий эффект МТ [52, 65]. В высоких концентрациях аденозин связывается с А2-рецепторами активированных нейтрофилов, что приводит к подавлению воспаления. В синовиоцитах МТ также подавляет синтез коллагеназы.
МТ применяют при лечении псориаза [58]. В тяжелых случаях генерализованного резистентного псориаза, включая ПсА и другие аутоиммунные заболевания, парентерально вводят 24-50 мг МТ с недельным интервалом. Более высокие дозы МТ являются более выгодными для пациентов с ПсА с периферическим вовлечением [110]. Сохранение приема МТ пациентами с ПсА на уровне 80% сравнимо с таковым при РА [139].
Несмотря на более чем 20-летний опыт активного применения МТ в лечении РА, у практикующих ревматологов нет единого мнения относительно наиболее эффективной дозы, способа введения, необходимости добавления фолиевой кислоты, мониторинга безопасности [21]. Мало данных относительно его приема женщинами и мужчинами, планирующими зачатие ребенка, а также женщинами во время беременности и лактации. Нет ясности в тактике врача для пациентов с предстоящим оперативным вмешательством [6].
В последние годы, научное сообщество озабочено изучением сложного взаимодействия между воспалением и сердечно-сосудистой системой у пациентов с РА, проявляющимся увеличением сердечнососудистой заболеваемости и смертности [30]. Предполагается, что персистирующее воспаление способствует развитию преждевременного атеросклероза. Логичным было предположить, что контроль воспаления противоревматическими препаратами сможет снизить кардио-васкулярный риск. Действительно, снижение маркеров кар-дио-васкулярного риска выявлено при назначении практически всех групп противовоспалительных препаратов, однако, непосредственное снижением сердечно-сосудистой летальности отмечено только при назначении МТ [128]. До сих пор не ясно, связано ли это с подавление воспаления или с особенностями фармакологического действия самого МТ [125, 113].
Важными представляются данные о снижении иммуногенности биологических препаратов при одновременном приеме МТ. По крайне мере, это продемонстрировано в отношении адалимумаба [99].
При выборе способа введения препарата многие врачи, как и пациенты, отдают предпочтение пероральному приему из-за удобства по сравнению с парентеральным и меньшей стоимости [20] .Однако биоэквивалентность при парентеральном введении (особенно высоких доз) значительно выше, как и клинический эффект [79, 46]. На этот счет имеются и другие мнения, утверждающие равный потенциал двух способов использования МТ [155].
Установлено, что у 16% больных наблюдается снижение эффекта при переходе с внутримышечного введения МТ на пероральный, а также улучшение клиники и снижение тяжести побочных явлений при обратном переключении [106].
Создание формы МТ для подкожного введения расширяет возможность его дозирования, что позволяет минимизировать побочные реакции [142]. Согласно немецкому регистру РА 45% пациентов получают МТ только парентерально, 8% - только перорально и 48% - одновременно перорально и парентерально. Средняя назначаемая недельная доза у 70% больных составляет от 10 до 25 мг. Наиболее распространенными были комбинации метотрексата с лефлуноми-дом (16%) и с ингибиторами TNF-a (16%) [33]. Глюкокортикостерои-ды временно назначались в 81% вместе с МТ, а добавление фолиевой кислоты было только в 65% [162].
Изучаются возможности клинического применения трансдер-мального введения МТ с помощью ультразвука, ионофореза и др. [127].
К сожалению, монотерапия МТ даже в высоких дозах не всегда в состоянии контролировать течение болезни, что побуждает к использованию комбинированных схем лечения [9]. Длительное время доказанным считалось повышение эффективности лечения при сочетании МТ только с сульфасалазином и плаквенилом [90, 122].
Отмечены явные преимуществ комбинирования МТ и лефлю-номида при РА и ПсА [109, 135].
С включением в стандарты лечения РА, в том числе раннего, биологических средств [12], избирательно блокирующих провоспа-
1 ч
лительные цитокины (ФНО-а, ИЛ-1, ИЛ-6 и др.) или пулы клеток (СЭ 20+), изменились течение и исходы РА. Препаратом выбора для комбинации с биологическими агентами также остался МТ [36].
Так, присоединение инфликсимаба к МТ увеличивает количество пациентов, ответивших на лечение, приводит к более выраженному замедлению деструкции суставов и улучшению функционального состояния больных [140]. В исследовании Ве81 четко продемонстрировано преимущество стартовой комбинированной терапии МТ и ин-фликсимабом при 5-летнем наблюдении: достигнутый в течение 1-го года терапии результат сохранялся к концу исследования. При этом у 58% больных удалось прекратить лечение инфликсимабом после достижения ремиссии и продолжить прием только МТ, а у 19% больных стойкая ремиссия через 5 лет сохранялась и после отмены МТ. Терапия МТ и инфликсимабом обоснована у больных РА с высокой активностью, длящейся не менее 3 месяцев при наличии неблагоприятных прогностических признаков (РФ+, множественные эрозии, внесуставные проявления, выраженная функциональная недостаточность) [134]. Сходные результаты получены при комбинации МТ с другими биологическими препаратами [150, 156].
Изложенные данные свидетельствуют, что МТ даже в эпоху биологической терапии является главным антиревматическим препаратом, широко используемым в клинической практике для лечения РА и ПсА, благодаря его эффективности, профилю безопасности совместимости со многими биологическими средствами [91, 27].
Нежелательные лекарственные реакции при лечении метотрексатом
^ При создании первого консенсуса по применению МТ проана-
,, лизировано 6979 публикаций, касающихся этой темы [153] Установ-
лено, что стартовая доза МТ при РА должна составлять 25 мг/нед. Возможна также быстрая эскалация с 5 мг/нед. до 25-30 мг/нед. Эти
две схемы характеризуются более высокой токсичностью по сравнению со стартовой дозой 5-15 мг/нед. или медленной эскалацией с 5 до 15 мг/нед. в течение 3 мес. Наиболее переносимой считается доза МТ 15-20 мг/нед. Переносимость МТ улучшается приемом фолиевой кислоты, в результате чего снижается токсичность в отношении ЖКТ и печени [154].
Как антиметаболит фолиевой кислоты МТ может вызвать такие побочные реакции, как цитопения, инфекции, повреждение печени, кожно-слизистые осложнения, гиперчувствительный пневмонит [136, 157, 117]. Легочная токсичность повышается при клиренсе креати-нина менее 79 мл/мин. Предиктором развития МТ-индуцированного пневмонита служат не функциональные пробы, а патологические признаки, выявленные при рентгенографии легких.
Прерывание терапии МТ из-за токсичности колеблется в пределах 10-37%, что значительно меньше, чем при терапии сульфаса-лазином (17-52%) и препаратами золота (22-64%) [47]. Интересно, что частота побочных эффектов не нарастает в группах 15 и 25 мг/ нед. [78].
Анализ побочных реакций на МТ ретроспективно провели С.8аШо1 и соавторы среди 3463 больных РА, получавших препарат в средней дозе 8,8 мг/нед. в течение 36,5 мес. По крайней мере 1 побочный эффект имели 72,9% больных. Наиболее частыми были реакции со стороны ЖКТ и печени [136].
В исследовании ТКгетег и соавторов 29 больных получали МТ в дозе 12,4-14,6 мг/нед. от 79 мес. (9 больных) до 104 мес. (20 больных). Через 2 года лечения побочные явления имели место у 79-85% пациентов, в том числе со стороны ЖКТ у 52-65%. Повышение уровня печеночных ферментов отмечалось в основном в первые 4 года (69-88%), затем он снижался до 25%, а к 79 мес. - до 15%. Доля неврологических событий (головная боль, головокружение, плохое самочувствие) составила 21-38%, лейкопении -20-25%, цитопении - 5,2%. Пневмонит развивался крайне редко (у
0,43% больных) [97], в некоторых исследованиях эти данные были выше (0,96-1,4%) [145].
Смертность при терапии МТ составила 23:1000 пациентолет, что сравнимо с популяционными данными - 26,7:1000 пациентолет. Объясняют лучшую выживаемость при применении МТ за счет снижения кардиоваскулярной смертности [49].
Частота инфекционных осложнений через 3 года приема МТ составила 8,3% в виде серьезных инфекций, из них 79% имели место в течение первых 2 лет. При терапии МТ серьезных осложнений после эндопротезирования тазобедренных или коленных суставов не зарегистрировано [160, 55].
Частота развития лимфом связана главным образом с высокой активностью болезни и вирусом Эпштейна-Барр. Лимфопро-лиферативные заболевания при РА регрессируют при прекращении терапии МТ [112, 85]. Обычно частоту лимфом при лечении МТ сравнивали с популяционным контролем. В исследовании F.Wolfe и соавторов сравнили частоту лимфом при РА у больных, получавших и не получавших МТ. У больных, леченных МТ, частота лимфом была выше, но авторы этот факт объясняют высокой активностью заболевания [161].
Повышение печеночных ферментов среди 3808 больных, получавших низкие (10,5 мг/нед.) дозы МТ в течение 55,7 мес., отмечено в 20,2% случаев с одним эпизодом, в 12,9% - с двумя, 3,7% больных прекратили лечение из-за печеночной токсичности [131, 54]. Только в одном метаанализе оценили результаты биопсии печени на фоне терапии МТ без указания исходных данных. В 3% случаев авторы выявили развитие фиброза или цирроза печени через 55 мес. терапии МТ, но в основном это были пациенты, употреблявшие не менее 100 г. алкоголя в неделю. В двух исследованиях с наличием указания исходного состояния печени не получено подтверждения развития фиброза или цирроза через 4 года терапии МТ [98]. В исследовании Visser и соавт., проведенном с участием 2062 пациентов, получавших МТ в
среднем в течение 3,3 года, повышение аспартатаминотрансферазы / аланинаминотрансферазы (АСТ/АЛТ) зарегистрировано у 48,9%, но лишь у 16,8% оно превышало норму в 2-3 раза [60].
Некоторые пациенты не переносят или плохо переносят МТ, что ряд авторов связывают с метаболизмом фолиевой кислоты и гомоци-стеина [83, 94]. Добавление в комплексную терапию низких доз фолиевой кислоты предупреждает или снижает в целом токсичность МТ и особенно оказывает протективный эффект на МТ-индуцированную печеночную токсичность [151].
Однако работ, подтверждающих значение фолиевой кислоты как предиктора ЖКТ и печеночных осложнений при терапии МТ, основанных на доказательной медицине, сравнительно немного, хотя такие наблюдения имеются в обычной клинической практике [89, 67]. При этом следует учитывать, что клиническая эффективность МТ при одновременном применении фолиевой кислоты снижается [35].
Генетическими маркерами, связанными с токсичностью МТ, являются гены цитохрома Р450 - СУР20А1 и СУР39А1, гены 8ЬС22А2 и БЬС7А7, а также ген митохондриальной альдегиддегидрогеназы А1Х)Н2 [41, 111,45].
Существующие в настоящее время некоторые противоречия относительно влияния МТ на костную ткань могут быть объяснены различиями анализируемых доз, длительностью его приема, регионом исследования минеральной плотности костной ткани, сопутствующей терапией (в частности, применением различных доз кортикостероидов). Учитывая данные многочисленных экспериментальных и клинических исследований, в настоящее время накоплено достаточно сведений об отсутствии отрицательного влияния малых доз МТ, применяемых у пациентов для лечения ревматоидного артрита, на показатели ремоде-лирования костной ткани, риск развития остеопороза и частоту малотравматических переломов, а также предотвращение возникновения и прогрессировать костных эрозий [128]. При раннем назначении вы-
соких доз МТ больным РА через год наблюдается снижение отека костной ткани при магнитно-резонансном исследовании [96].
Что касается терапии МТ больных РА, которым предстоит оперативное вмешательство, то основную озабоченность у врачей вызывает возможность развития инфекционных осложнений, особенно при эндопротезировании суставов. При анализе четырех исследований, в которых часть больных продолжали прием МТ, а другие его прекратили, не выявлено различий в частоте постоперационных осложнений. В одной работе даже продемонстрировано значительно меньшее число постоперационных обострений РА при постоянном приеме 10 мг/нед. МТ [118]. В проспективном когортном исследовании инфекции развились у 30% больных, продолжавших лечение МТ. Обострений РА в обеих группах не зарегистрировано. Периопе-ративный прием МТ не связан с раневой (оперативной) смертностью
и значительно снижает число обострений заболевания [118].