Профилактика перинатальной патологии и осложнений беременности у женщин с гипергомоцистеинемией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Костькина, Яна Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Костькина, Яна Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список используемых сокращений
Введение
Глава 1. Гипергомоцистеинемия как фактор риска перинатальной патологии и осложненного течения беременности
(аналитический обзор)
1.1 Гипергомоцистеинемия как фактор риска сосудистых осложнений
1.2 Этиологические факторы гипергомоцистеинемии
1.3 Основные аспекты метаболизма и патогенетического воздействия гипергомоцистеинемии
1.4 Физиологические изменения уровня гомоцистеина при неосложненном течении беременности
1.5. Гипергомоцистеинемия как фактор риска осложненного течения беременности и перинатальной патологии
1.6. Коррекция уровня гомоцистеина в акушерской практике
Глава 2. Материалы и методы
2.1 Объекты клинического наблюдения
2.2 Методы клинического наблюдения
2.3.Методы статистической обработки
Глава 3. Клиническая характеристика сравниваемых групп
3.1 Сравнительная характеристика женщин с пороками плода в анамнезе
и пациенток группы сравнения
3.2 Сравнительная характеристика женщин в клинических группах
в зависимости от режимов фолатной терапии
Глава 4. Распространенность гипергомоцистеинемии у беременных в Алтайском крае. Структура и частота пороков плода у женщин
с гипергомоцистеинемией
Глава 5. Значимость факторов риска наследственной и приобретенной гипергомоцистеинемии у женщин с пороками плода в анамнезе
Глава 6. Сравнительная характеристика течения и сходов беременности
у женщин с различными режимами фолатной терапии
6.1. Сравнительный анализ течения беременности у женщин
с гипергомоцистеинемией с различными режимами фолатной терапии
6.2. Клиническая характеристика детей, родившихся от матерей
с гипергомоцистеинемией с различными режимами фолатной терапии
6.3. Состояние детей первого года жизни, рожденных от матерей с
различными режимами фолатной терапии
6.4 Оценка эффективности проводимой фолатной терапии у женщин
в сравниваемых группах
Глава 7. Обсуждение полученных результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложение А
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АП - артерия пуповины
ВЖК - внутрижелудочковые кровоизлияния
ВМК - внутриматочные контрацептивы
ВПР - врожденный порок развития плода
ГГЦ - гипергомоцистеинемия
ГЦ - гомоцистеин
ДМ - допплерометрия
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
КОК - комбинированные оральные контрацептивы
КСК - кривые скоростей кровотока
КТГ - кардиотахография
МТГФР - метилентетрагидрофолатредуктаза
ПП - плацентарная недостаточность
ПЦР - полимеразная цепная реакция
СДО - систоло-диастолическое отношение
СЗРП - синдром задержки развития плода
УЗИ - ультразвуковое исследование
ЦНС - центральная нервная система
ФПК - фетоплацентарный комплекс
РАІ-І - ингибитор активатора плазминогена I типа
у\УБ - фактор Виллебранда
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика перинатальной патологии и осложнений беременности у женщин с гипергомоцистеинемией»
ВВЕДЕНИЕ
В последнее десятилетие установлена важная роль повышенного уровня гомо-цистеина в развитии сосудистых нарушений и несосудистых расстройств (Воробьев А.И. и соавт.,2000; Кашежева А.3.,2000; Шевченко А.П. и соавт.,2002; Шмелева В.М и соавт.,2000; Aguirre Errasti С. et al., 2011; Herrmann W. et al., 2007; Lijfering W.et al., 2007; Sottilotta G. et al., 2010).
В акушерской практике гипергомоцистеинемию рассматривают не только как причину осложненного течения беременности, связанную с повреждением эндотелия и активацией микротромбообразования (плацентарной недостаточности, гестоза, преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты), но и как фактор эмбриотоксического воздействия (Бицадзе В.О., Макацария А.Д., 2007; Плоцкий А.Р. и соавт., 2009; Baydas G. et al., 2008; Carmona R.H. et al., 2005; Hernandez-Diaz S. et al., 2000; Watkins M.L. et al., 2001). По данным ряда авторов, гипергомоцистеинемия в 12-27,4% считается причиной возникновения дефектов нервной трубки среди всех случаев пороков развития центральной нервной системы (Baydas G. et al., 2008; Perez A.B. et al., 2003, Whitehead A.S.et al., 1995).
Проведенный метаанализ клинических исследований свидетельствует о связи гипергомоцистеинемии не только с дефектами нервной трубки, но и с аномалиями передней брюшной стенки, почек, диафрагмальной грыжей и множественными врожденными пороками (Van Mil N.H. et al., 2010). Отмечено повышение уровня гомоцистеина в плазме крови матери в случае обнаружения у плодов различных видов скелетных дисплазий и опухолей (крестцово-копчиковой тератомы, лим-фангиомы шеи), возникших в перинатальный период (Wald N., 2003).
В настоящее время основным мероприятием патогенетической профилактики осложнений беременности и перинатальной патологии определена фолатная терапия (Джобава Э.М. и соавт., 2007; Мондоева С.С. и соавт., 2009; Botto L.D. et al., 2005; Boushey, С. J. et al., 1995; Wald N. et al., 2003). Предложены пути реализации фолатной программы, однако до сих пор, по данным статистики, каждый год в мире рождается около 500 000 детей с пороками (Bower С. et al., 2007), ассо-
циированными с гипергомоцистеинемией. Кроме того, окончательно не решен вопрос о дозировке фолиевой кислоты, так как установлено, что доза до 400 мкг/сут снижает риск дефектов нервной трубки на 70%, а увеличение дозы до 5000 мкг снижает риск аномалий лишь до 80% (КгопепЬе^ в., 2009). До настоящего времени недостаточно данных, объясняющих, почему фолатная терапия не у всех снижает риск развития врожденного порока, обсуждается вопрос не только о её «дозозависимом» эффекте, но и о потенцировании её действия в сочетании с витаминами группы В и микроэлементами. В связи с недостаточностью сведений о факторах, повышающих риск реализации аномалий у женщин с гипергомоцистеинемией, особую актуальность представляет изучение значимости факторов риска гипергомоцистеинемии в формировании перинатальной патологии. Изучение эффективности различных режимов фолатной терапии позволяет определить наиболее оптимальные подходы к проведению патогенетической профилактики аномалий развития у плода и акушерских осложнений у женщин с гипергомоцистеинемией.
Целью работы является оптимизация мероприятий по профилактике перинатальной патологии и осложнений беременности у женщин с гипергомоцистеинемией путем изучения факторов риска гипергомоцистеинемии и оценки эффективности различных режимов фолатной терапии.
Задачи исследования
1. Исследовать распространенность гипергомоцистеинемии среди беременных, структуру и частоту пороков развития плода у женщин с повышенным уровнем гомоцистеина в Алтайском крае за пятилетний период.
2. Оценить значимость факторов риска наследственной и приобретенной гипергомоцистеинемии у женщин с пороками плода в анамнезе.
3. Провести сравнительную характеристику течения и исходов беременности у женщин с гипергомоцистеинемией с различными режимами фолатной терапии.
4. Изучить состояние новорожденных и детей первого года жизни, матери которых получали фолатную терапию в зависимости от сроков её проведения и длительности.
5. Оптимизировать подходы к проведению фолатной терапии с учетом начала ее проведения, дозировки фолатов и витаминного комплекса.
Научная новизна исследования
Впервые установлена распространенность гипергомоцистеинемии у беременных в Алтайском крае. Изучена структура пороков развития плода у женщин с гипергомоцистеинемией за пятилетний период, рассчитана значимость факторов риска наследственной и приобретенной форм гипергомоцистеинемии. Доказаны различия в течении беременности и исходов в зависимости от начала проведения фолатной терапии.
Практическая значимость работы
Изучение частоты гипергомоцистеинемии у беременных в Алтайском крае, факторов риска её наследственной и приобретенной форм и установление различных исходов для матери и плода в зависимости от режима фолатной терапии позволяет:
а) формировать группы риска на прегравидарном этапе;
б) обосновать оптимальные протоколы и сроки проведения фолатной терапии для снижения частоты неблагоприятных исходов для матери и плода.
На основании полученных данных разработаны методические рекомендации для практических врачей по подбору групп риска врожденной и приобретенной форм гипергомоцистеинемии и проведению оптимальной схемы фолатной терапии с учетом дозы и её начала.
Положения, выносимые на защиту
1. Гипергомоцистеинемия у беременных в Алтайском крае встречается в 14,1% случаев, что превышает частоту ее в популяции в 2,8 раз.
2. Фолатная терапия, проводимая у беременных с гипергомоцистеинемией со времени взятия на диспансерный учет, не исключает развитие врожденного порока плода.
3. Изучение значимости факторов риска наследственной и приобретенной гипергомоцистеинемии позволяет формировать группы риска и диагностировать гипергомоцистеинемию на этапе прегравидарной подготовки, что повышает воз-
можности профилактики врожденного порока развития плода и осложненного течения беременности.
4. Оптимальным режимом профилактики является фолатная терапия в сочетании с витаминами группы В, проводимая с прегравидарного этапа.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции, посвященной Дню Российской науки (Барнаул, 2010, 2011, 2012), на итоговой научно-практической конференции научного общества молодых ученых и студентов Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2010, 2011), на Международной научно-практической конференции «Клинические и фундаментальные аспекты репродуктивных проблем и здоровья женщины» (Кемерово, 2011), на Международной Пироговской научно-практической конференции студентов и молодых ученых Российского национального исследовательского медицинский университета имени. Н.И. Пирогова (Москва, 2011, 2012).
Обсуждение диссертации состоялось на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1, №2 и кафедры акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Алтайского государственного медицинского университета, 2012.
Внедрение результатов в практику
Полученные результаты внедрены в работу женской консультации Родильного дома №1 города Барнаула, консультативно-диагностического отделения Перинатального центра (клинического) Алтайского края. Используются в учебном процессе и научной работе кафедры акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Алтайского государственного медицинского университета.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 4 - в рецензируемых журналах, рекомендуемых Минобрнауки России для публикаций материалов кандидатской диссертации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждений, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 215 источников (из них 63 отечественных и 152 иностранных авторов). Диссертация иллюстрирована 39 таблицами и 8 рисунками.
Личный вклад автора
Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан, проанализирован лично автором.
Исследование одобрено на заседании комитета по этике Алтайского государственного медицинского университета (протокол № 11 от 25.12.2009).
ГЛАВА 1. ГИПЕРГОМОЦИСТЕИНЕМИЯ КАК ФАКТОР РИСКА ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ И ОСЛОЖНЕННОГО ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ (аналитический обзор литературы)
1.1. Гипергомоцистеинемия как фактор риска сосудистых осложнений
Первые данные о гомоцистеине появились в 1932 году, когда доктор Butz и du Vigneaud в 1932 году описали нарушение обмена метионина у детей, которое проявлялось появлением в моче гомоцистеина (гомоцистеинурия), который в норме не определяется. В 1962 году в свет вышла публикация Carlson и соавторов, где впервые был описан синдром гомоцистеинурии, связанный с дефицитом фермента цистатионинсинтазы. При этом заболевании отмечали умственную отсталость, деформацию костей, смещение хрусталика, прогрессирующие сердечнососудистые заболевания и очень высокую частоту тромбоэмболий. В 1964 г. были опубликованы гистологические находки при гомоцистинурии, описаны различные поражения сосудистой стенки и тромбозов при этом состоянии. В том же году Mudd определили возможную причину развития гомоцистинурии в наличии дефекта гена, кодирующего фермент цистатион-Р-синтазу (CBS) и приводящего к отсутствию или снижению активности фермента. В дальнейшем многие ученые подтвердили данное положение (Баркаган З.С., 2002; Ефимов B.C., 1999; Наумов A.B.,2007; Aguirre Errasti С. et al., 2009; Bao L.M. et al., 1998; Herrmann W. et al., 2007).
Kilmer S. McCully углубленно изучая данную проблему, обнаружил связь ги-пергомоцистеинемии с развитием тяжелых сосудистых заболеваний. Эти исследования послужили основой предложенной им в 1975 г. гомоцистеиновой теории атеросклероза. Другими исследователями была отмечена связь между уровнем гомоцистеина, витаминной недостаточностью и заболеваниями сердца (Herzlich W. et al., 1996; Kirke P.N. et al., 1993; Kolling J. et al., 2011).
В 1969 году Barber и Spaeth была предложена схема лечения, приводящая к снижению уровня гомоцистеина в крови. Пациентам с гипергомоцистеинемией был рекомендован прием пиридоксина (250 - 500 мг/ сут), при этом около половины больных оказались чувствительными к данной терапии. Дополнительно для усиления эффекта лечения рекомендовалось вводить фолаты, чтобы ускорить процессы реметилирования, происходящие в почках (Hoffbrand A.V. et al., 2001; Lamarre S.G. et al., 2012; Lonn E. et al., 2006; Malinov M.R. et al., 1998; Ma-linowska J. et al., 2010).
По результатам работ многих исследователей гипергомоцистеинемия была определена как независимый фактор риска сосудистой патологии (Boushey C.J. et al., 1995; Durand P. et al., 2001; Erol A. et al., 2007; Graham I.M. et al., 1997; Harker L.A. et al., 1974; Kang S.S. et al., 1992).
Установлено, что риск развития инфаркта миокарда при гипергомоцистеинемии увеличивается в 3-4 раза, церебрального инсульта - в 4-6 раз, облитерирующего атеросклероза нижних конечностей - более чем в 5 раз, сочетанного тромбоза артерий и вен - в 15 раз, а риск повторного тромбоза при повышенном уровне гомоцистеина в крови возрастает в 5 раз (Шмелева В.М., 2002; Ray J.G.,1998; Brown K.S.,2003; Faria-Neto J.R.,2006).
Установлено, что до 10% населения имеет умеренную гипергомоцистеинемию, приблизительно 1,0% - среднюю и 0,02% - тяжелую. Уровень гомоцистеина в сыворотке крови для практически здоровых лиц составил -8,5-11,0 мкмоль/л, повышение уровня гомоцистена от 11,1 до 15 мкмоль/л расценивается как легкая степень, от 15,1 до 20 мкмоль/л - как средняя степень и более 20,1 мкмоль/л - как тяжелая степень гипергомоцистеинемии (Green R. et al., 2005; Peyrin-Biroulet L. et al., 2007).
1.2. Этиологические факторы гипергомоцистеинемии
В научной литературе гипергомоцистеинемию рассматривают как мультифак-торный процесс с вовлечением различных аспектов его метаболизма, поэтому причины, ведущие к нарушению его обмена и развитию гипергомоцистеинемии, разнообразны (Баркаган 3. С., Костюченко Г. И., 2002; Green R. et al., 2005; Lijfering W. M. et al., 2007; Matthews R. G. et al., 2007; Zhou J. et al., 2008).
Прежде всего, выделяют генетическую форму гипергомоцистеинемии, обусловленную полиморфными вариантами ферментов, участвующих в метаболизме гомоцистеина (Herrmann et al., 2007). Одной из наиболее значимых мутаций, предрасполагающих к гипергомоцистеинемии, определен гомозиготный вариант TT полиморфизма С677Т гена метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR), особенно в сочетании с низким уровнем фолатов (Matthews R..G. et al., 2007; Hermann W. et al., 2007; Perez A.B. et al., 2003; Wenstrom K.D. et al., 2000; Whitehead A.S. et al., 1995). К настоящему времени в гене описано более 100 SNPs (single nucleotide polymorphism), из которых только 16 приводят к аминокислотной замене в первичной структуре белка. Но в различных исследованиях подтверждено воздействие на каталитическую активность энзима только двух мутаций гена MTHFR-C677T и А1298С, функциональное влияние других полиморфных вариантов, если оно имеется, пока изучено мало (Bosco P. et al., 2003; Hobbs С.А. et al., 2006). Гомозиготы по аллелю 677Т встречаются в популяции в 9,3% случаев, активность фермента снижается до 30%, частота гетерозиготной формы в популяции - 40 -72%, а активность фермента снижается до 65% от обычного уровня (Finkelstein J.D. et al., 2007). Другим известным полиморфным вариантом гена MTHFR является точечная мутация А1298С, при гомозиготной форме которого отмечается снижение каталитической активности метилентетрагидрофолатредуктазы до 60% от нормы (Steegers-Theunissen R.P. et al., 1995; Cikot R.J et al., 2001; Cheng J. et al., 2005; Sot-tilota G. et al., 2010). Также значим полиморфный вариант гена фермента транс-сульфурирования - цистатион- ß-синтазы, нарушающий активность фермента, ко-
торый встречается в популяции в 30-44%случаев (Bao L.M. et al., 1998; Chien S. et al., 2007; Chmurzynska A.; Malinowska A.M. et al., 2011).
В работах, посвященных факторам риска формирования гипергомоцистеине-мии, значительную роль отводят пищевому фактору (Хорошилов И.Е., 2001; Ших Е.В., 2004; de Bree A. et al., 2001). Алиментарный дефицит фолиевой кислоты и витаминов группы В определен как основная причина нарушения метаболизма гомоцистеина (Remacha A. F. et al., 2002). Актуален этот фактор и по данным результатов исследования фактического питания беременных женщин в России, проведенного в 2000-2003 годах, при котором были выявлены нарушения нутри-тивного статуса в 100% случаев, в том числе и выраженный дефицит фолиевой кислоты, витаминов группы В на 49-76% по сравнению с рекомендуемыми для беременных нормами (Давидюк В.И., 2005; Намазова Л.С., 2005; Ребров В.Г., 2003; Спи-речев В.Б., 2001, 2003). Исследователи связывают этот факт с недостаточным употреблением беременными женщинами фруктов, овощей, злаковых культур, молочных продуктов и печени (Гаппаров М.М., 1999; Коденцова В.М., 2002; Хорошилов И.Е., 2003; Василенко И.Я., Василенко О.И., 2006; ТютюнникВ.Л., Якунина Н.А., 2006; Brattstrom C.J. et al., 1996; Daly S.et al., 2006).
Среди факторов, предрасполагающих к формированию гипергомоцистеине-мии, нельзя не отметить прием препаратов, влияющих на различные этапы метаболизма гомоцистеина. Мощным антифолатным действием обладают цитостатики, снижающие активности фермента дигидрофолат-редуктазы, при этом накапливаются невосстановленные фолаты и снижается доступность тетрагидрофолата (Кажешева А.З., Ефимова B.C. и соавт., 2001; Engbersen A.M., Franken D.G.,1995). Прием противоэпилептических средств (фенитоина и карбамазепина) приводит к снижению концентрации фолиевой кислоты в клетках печени и ингибирует процесс полиглютаминирования (Alobaidi М.К. et al., 2000; Remacha A.F. et al., 2002; Detich N. et al., 2003) Метилксантины и антагонисты Н2-рецепторов вызывают нарушение процесса реабсорбции кобаламина и фолатов, что приводит к снижению концентрации витаминов В12 и фолиевой кислоты (Afman L.A. et al, 2001; Boushey C.J., Celermajer D. S. et al., 1992).
Использование комбинированных оральных контрацептивов (КОК) также приводит к повышению уровня гомоцистеина. Зарубежными авторами ранее было показано, что при приеме КОК может существенно (на 30%) снижаться содержание в организме фолиевой кислоты, витаминов В12иВ6и нарушаться метаболизм фолатов (Carmel R., 2001; Nooij L.S. et al., 2011). При этом протромботическим эффектом в данной ситуации обладают не только высокодозированные KOK I поколения, но и низкодозированные KOK II и III поколений (Van der Mooren MJ. et al., 1997).
Повышению уровня гомоцистеина способствуют также курение, злоупотребление алкоголем и кофе. Bleich S. в 2006 году установил у пациентов с алкогольной зависимостью повышение уровня гомоцистеина на 20,3 мкмоль/л. В исследовании методом случайной выборки с участием 3025 взрослых в возрасте от 20 до 65 лет Bree А отмечал, что потребление большого количества кофе является мощным фактором, способствующим повышению уровня гомоцистеина в крови. Кроме того, он установил, что у выпивающих более 6 чашек кофе в день уровень гомоцистеина повышается на 2-3 мкмоль/л (на 20-30 % выше нормы), по сравнению с теми, кто не употребляет кофе (Bree А., 2001). Bree А. предполагал, что негативное действие кофеина на уровень аминокислоты связано с изменением функции почек и со снижением функциональной активности витамина В6. Выкуривание пачки сигарет в день (это около 20 сигарет) приводит к увеличению концентрации гомоцистеина на 20 % выше нормы, причем этот эффект наиболее выражен у женщин (Toole J.F. et al., 2004).
По мнению большинства исследователей, важное место в структуре предрасполагающих факторов развития гипергомоцистеинемии уделяется наличию соматической патологии. Одной из ключевых причин гипергомоцистеинемии считают хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (хронический гастрит, га-стродуоденит, сопровождающийся синдромом мальабсорбции), приводящие к нарушению всасывания фолатов и витаминов в кишечнике (Bakker R.S. et al., 1997; Basu Т.К. et al., 1997; Peyiin-Biroulet L., 2007). Повышение уровня гомоцистеина при заболеваниях почек (хронический пиелонефрит, гломерулонефрит) связано с нарушени-
ем его обмена в клетках канальцев и снижением его экскреции (Bostom A.G., 1997; Moustapha A. et al., 1998; Zhou J. et al., 2008; Sottilota G. et al., 2010).
Повышение значений гомоцистеина при сахарном диабете обусловлено повышением концентрации креатинина, макроальбуминурией, гиперфильтацией в гломерулах клубочка и метаболическим эффектом высоких доз инсулина (Джоба-ва Э.М., 2009; Audelin М.С. et al., 2001; Hoogeveen Е.К. et al., 2000; Pavia С., 2000; Robinson К. et al, 1996). Отмечают также умеренное повышение уровня гомоцистеина у больных с гипотиреозом, что обусловлено влиянием тиреоидных гормонов на рибофлавин и функцию фолатов, а также снижением функции почек у больных с гипотиреозом (Atabek М.Е., et al., 2003; Diekman M.J. et al., 2001; Hak A.E., et al., 2000).
В научной литературе описаны случаи повышения уровня гомоцистеина при различных заболеваниях: карциноме молочной железы, яичников и поджелудочной железы, псориазе, то есть при тех заболеваниях, при которых увеличивается количество пролиферирующих клеток, экспортирующих повышенное количество гомоцистеина. Эти клетки захватывают метионин, необходимый для синтеза белков, в том числе S-аденозилметионина. В процессе метилирования образуется S-аденозилгомоцистеин, равновесие в клетке смещается в его сторону, и для поддержания концентрации S-аденозилгомоцистеина на должном уровне происходит экспорт гомоцистеина в плазму (Christodoulacos G.E., et al., 2004; Kovalenko T.F. et al., 2006; Gatt A., Makris A., et al., 2007; Malerba M., Gisondi P. et al., 2006; Peyrin-Biroulet L. et al., 2007).
Имеют значение и демографические факторы, пол и возраст: гомоцистеин выше на 1-2 мкмоль/л у мужчин (особенно с выраженной мышечной массой) и у людей старших возрастных групп (Шевченко О. П. и соавт., 2002; Янушко Т.В., 2008; Heier М den, Kang S.S. et al., 1992; Boushey C. J. et al., 1995; Morrison H. L. et al., 1996; Van der Mooren M. J. et al., 1997; Karakurt L. et al., 2003; Mendez-Gonzalez J. et al., 2010; Durga J. et al., 2011).
1.3. Основные аспекты метаболизма и патогенетического воздействия
гипергомоцистеинемии
По данным современных исследователей, гомоцистеин определяется как природная серосодержащая аминокислота, не встречающаяся в белках, источником которой служит метионин. Метионин является одной из восьми незаменимых аминокислот организма, получаемых с пищей (Воробьев А.И., Буевич Е.И., 2000; Ефимов B.C., 1999; Hobbs С.A. et al., 2005; van Mil N.H. et al., 2010; Welch G. et al., 1997). Метаболизм гомоцистеина протекает с участием ряда ферментов, ключевыми из которых являются метилентетрагидрофолатредуктаза (МТГФР) и циста-тион~р-синтетаза (ЦВС). Помимо ферментов важную роль в обмене гомоцистеина играют витамины В6, В12 и фолиевая кислота, являющиеся кофакторами данных ферментов (Костюченко Г.И., 2004; Момот А.П., 2006; Finkelstein J.D. et al., 2007; Lamarre S.G. et al., 2012).
В патогенетическом действии гомоцистеина выделяют следующие механизмы: воздействие на сосудистую стенку, что приводит к нарушению нормального про-коагулянтно-антикоагулянтного баланса, снижение фибринолитической активности крови (Lentz S.R.et al.,2002; Ebbesen L.S. et al., 2005; Sauls D.L., 2006; Mali-novskay et al., 2010).
Другим эффектом гомоцистеина является его влияние на липопротеин а (Лпа), содержащий аполипопротеин (а), который, в свою очередь, генетически связан с плазминогеном в 6 хромосоме. Лпа участвует в фибринолизе, связываясь с фибрином вместо фибриногена, благодаря своему сходству с IV доменом плазмино-гена. В результате происходит нарушение процессов лизиса тромба (den Heier M. et al., 1996; Eldibany M.M., et al., 2007; Herrmann W. et al., 2006).
В литературе имеются сведения о том, что гомоцистеин стимулирует агрегацию и адгезию тромбоцитов, это объясняется тем, что он активно вмешивается в метаболизм арахидоновой кислоты, что приводит к повышению адгезии и агрегации тромбоцитов, вследствие увеличения высвобождения тромбоксана А2 в тромбоцитах, подавления синтеза простоциклина в эндотелиоцитах, увеличения
на эндотелии фактора фон Виллебранда (vWF), а также повышения чувствительности к АДФ и тромбину (Becker А. et al., 2000; Hofmann М.А. et al., 1998; Tsai J.C. et al., 1994).
Необходимо отметить, что ряд изменений, происходящих в системе гемостаза при гипергомоцистеинемии, имеют в своей основе окислительно-восстановительные реакции, запускаемые гомоцистеином. «Окислительный стресс» в эндотелии выражается потерей АТФ, разрушением ДНК, активацией поли (АДФ - рибоза) - полимеразы, окислением глутатиона и перекисным окислением липидов. Гомоцистеин также способен непосредственно нарушать синтез NO путем снижения экскреции эндотелиальной NO-синтазы или в результате непосредственного нарушения N0 в процессе перекисного окисления липидов (Петрищев H.H., 2003; Becker А. et al., 2000; Bonaa К.Н. et al., 2006; Erol A. et al., 2007; Hubmacher D. et al., 2005; Koz S.T. et al., 2010).
1.4. Физиологические изменения уровня гомоцистеина при неосложненном течении беременности
Наименьшие показатели гомоцистеина у беременных установлены во II и III триместрах (4-3 мкмоль/л), что обусловлено физиологической гемодилюцией, снижением уровня альбуминов, которые являются основным транспортным белком гомоцистеина, и активацией клубочковой фильтрации почек (Cikot R.J.et al, 2001).
Средние уровни концентрации гомоцистеина по триместрам следующие: в I триместре - 5,6 мкмоль/л (3,9-7,3 мкмоль/л), во II - 4,3 мкмоль/л (3,5-5,3 мкмоль/л), в III триместре- 5,5 мкмоль/л (3,7-7,3 мкмоль/л). В группе небеременных женщин - 8,2 мкмоль/л (7,9-9,8 мкмоль/л) (Walker М. С., 1999).
Большое внимание уделяется влиянию уровня гормонов на концентрацию гомоцистеина в период беременности. Была установлена положительная корреляция
между значениями гомоцистеина и уровнем прогестерона, а также отрицательная корреляция с концентрацией эстриола у беременных, что обусловлено влиянием эстрогенов на активность ферментов, участвующих в метаболизме гомоцистеина, в частности в процессе реметилирования (Наумов A.B., 2007, Плоцкий А.Р., 2007, 2009). Но при добавлении к ним гестагенов происходит значительное снижение эффекта эстрогенов. Было выявлено, что снижение уровня гомоцистеина у беременных в I и II триместрах беременности связано с эффектом взаимоотношений эстрогена и прогестерона (Плоцкий А.Р., 2009).
Таким образом, физиологически протекающая беременность сопровождается снижением концентрации гомоцистеина более чем на 50%, что обусловлено рядом факторов: повышением объема циркулирующей крови, гемодилюцией, изменениями гормонального профиля беременных - взаимотношение эстроген/прогестерона, повышением скорости клубочковой фильтрации, что снижает риск нарушений микроциркуляции и создает условия для оптимального плацентарного кровообращения.
1.5. Гипергомоцистеинемия как фактор риска осложненного течения беременности и перинатальной патологии
Вероятность сосудистых событий при беременности повышается вследствие перестройки системы гемостаза, постепенного нарастания гемостатического потенциала со снижением антикоагулянтных и фибринолитических свойств крови (Серов В.Н., Макацария А.Д., 1987; Макацария А.Д.,2001; Соо1шап ег а1., 2006). Поэтому гипергомоцистеинемию необходимо рассматривать как дополнительный фактор риска тромботических осложнений при беременности (Озолиня Л.А.,1999; Савельева Г.М.,2000; Гузов И.И.,2004; Мондоева С.С., 2009; Рюсапо М.Б. ег а1., 2000; Коуас М. еГ а!., 2010).
Роль гомоцистеина в формировании акушерских осложнений заключается в повреждении эндотелия эндометриальных сосудов, так как гомоцистеин усиливает его адгезивные свойства и способствует повышению проницаемости сосудистой стенки (Доброхотова Ю.Э., 2004; Зайнулина М.С., 2005; Калашникова Е.А., 2005; Макацария А.Д., 2005). Все это приводит к неадекватной васкуляризации экстраэмбриональных структур, ответственных за трофику эмбриона на ранних стадиях развития, тем самым формируется патология плацентации и фетоплацен-тарного кровообращения и, как следствие, хроническая гипоксия и страдание плода (Сухих Г.Т., 2001; Мурашко JI.E., Ахмедова Ф.С., 2002; Бескоровайная Т.С., 2005; Lopez-Quesada Е. et al., 2003; Fernandez М. et al., 2005; Daly S., 2005). У женщин с гипергомоцистеинемией беременность в 3 раза чаще сопровождается осложнениями, что обусловлено нарушением полноценной инвазии трофобласта и патологией плацентации (Steegers-Theunissen R.P., 2004). Группа британских ученых, проанализировав 25 клинических исследований с участием 3600 женщин, установила высокую частоту гестоза и преэклампсии у беременных с гипергомоцистеинемией (Mignini L.E., Latthe P.M., 2005). Также была отмечена положительная корреляция между степенью гипергомоцистеинемии и тяжестью гестоза (Макацария А.Д.,2006). Приводятся данные о том, что у пациенток с ранними и поздними выкидышами гипергомоцистеинемия является одной из главных форм тромбофилических расстройств и встречается соответственно у 50% и 35% обследованных пациенток, среди беременных с гестозами у 62,5%, при ПОНРП и острых сосудистых нарушениях у 83,3% (Бицадзе В.О., Белобородова Е.В., 2005).
В последнее десятилетие широко обсуждается роль гипергомоцистеинемии в формировании врожденных аномалий плода, установлена связь гипергомоцистеинемии с дефектами нервной трубки, аномалиями передней брюшной стенки (омфа-лоцеле, гастрошизис) и почек (поликистоз, гипоплазия), хромосомными аномалиями, шейной гигромой, диафрагмальной грыжей и множественными врожденными аномалиями. (Плоцкий А.Р., 2007; Hernandez-Diaz S., 2000; Latacha K.S., 2005; Li D., 2005; Mooij P.N.M. et al., 1996; Obwegeser R. et al.,1999;UnfriedG.et al., 2002; Van Mil N.H. et al., 2010). Отмечено также повышение уровня гомоцистеина в
плазме крови матери в случае обнаружения у плодов различных видов скелетных дисплазий и опухолей (крестцово-копчиковой тератомы, лимфангиомы шеи), возникших в перинатальный период (Плоцкий А.Р., 2007; Hunter A.G. et al., 2000).
Многие исследователи (Bosco P. et al., 2003; Noll C. et al., 2009) указывают на повышение значений гомоцистеина в плазме крови матери при рождении ребенка с синдромом Дауна, объясняя это неадекватным метилирование ДНК, что приводит к нарушению сегрегации хромосом во время мейоза. Нарушение обмена гомоцистеина при синдроме Дауна связано с тем, что ген цистатион-Р-синтазы, фермента, катализирующего процесс транссульфурирования, находится на 21-й хромосоме. При синдроме Дауна имеет место гиперэкспрессия этого гена, приводящая к активности транссульфурирования (Baydas G. et al., 2008; Progribna M. et al., 2001; Rosenblatt D.S. et al., 1999; Scala I. et al., 2006; Tamura T. et al., 2006), что объясняет более низкий уровень гомоцистеина у самих пациентов с синдромом Дауна, так как имеется три копии фермента цистатион-Р-синтазы, обеспечивающих активную транссульфурацию гомоцистеина.
Повышенный уровень гомоцистеина был выявлен при шейной гигроме, которая в 70 % случаев ассоциируется с патологией хромосомного аппарата (синдром Тернера, трисомия по 21,18, 13-й паре хромосом, мозаицизм), что тоже объясняется нарушением процесса метилирования генов, то есть эпигенетическими нарушениями (Плоцкий А.Р., 2007). Основным механизмом эпигенетической регуляции является метилирование ДНК и гистонов. Установлено, что гомоцистеин либо непосредственно, либо вследствие накопления SAH подавляет активность ДНК-метилтрансферазы и тем самым влияет на эпигенез (Weingarter J. et al., 2007; Wenstrom K.D. et al., 2000).
В работах, посвященных изучению нарушений обмена гомоцистеина в организме матери при формировании пороков развития костной системы у плода, сообщается о развитии терминальных дефектов конечностей и изолированной косолапости (Wald N. et al., 2003). Ряд исследователей (Verkleij-Hagoort A., Verlinde М et al., 2006) связывают пренатальную гипергомоцистеинемию с формированием
врожденных пороков сердца, в частности с нарушением процесса реметилирова-ния (Verkleij-Hagoort A.C.et al., 2006).
Первостепенное значение в литературе уделяется роли гипергомоцистеинеми в формировании дефектов нервной трубки (ДНТ) (Czeizel А.Е. et al., 1992; Botto L.D. et al., 2005; Brouns M.R. et al., 2005). По данным ряда авторов гомоцистеин считается причиной возникновения пороков нервной трубки в 12-27,4% случаев среди всех пороков развития ЦНС (de Bree A. et al., 2001). Ежегодно частота выявления ДНТ в России составляет 0,45 %; смертность вследствие ДНТ - 300 новорожденных (2 % общей детской смертности). В США регистрируется 1 случай ДНТ на 1000 беременностей, при этом 4000 беременностей в год прерываются, включая самопроизвольный выкидыш и искусственный аборт, из-за нарушений развития ЦНС плода. Частота возникновения ДНТ варьируется от 2 на 1000 новорожденных в Мексике и Ирландии до 0,2 на 1000 таковых в Финляндии и Японии, а частота рецидивов при последующих беременностях составляет 2 % (Durga J.et al., 2007; Ebbesen L.S. et al., 2005).
Впервые дефекты нервной трубки были описаны ещё древними египтянами в 1641 г. Одним из основых факторов риска дефектов нервной трубки многие исследователи считают алиментарный дефицит (Eskes Т.К. et al., 2001; Groenen P.M. et al., 2004; Nachmany A. et al., 2006). Повышается риск формирования пороков нервной трубки у матерей - подростков и у женщин с тремя и более беременностями в анамнезе (Nachmany А., 2006). Первый факт можно объяснить дефицитом фолатов во время интенсивного роста подросткового организма, а второй дефицитом фолатов во время повторных беременностей (Oleary V.B. et al.,2005., Owen T.J. et al., 2000).
Развитие нервной системы происходит в процессе нейруляции из первичной невральной пластинки, которая в свою очередь формируется из дорсальной эктодермы. К 16-му дню развития зародыша происходит инвагинация, приводящая к образованию медуллярной бороздки. На 21 день гестации последняя начинает закрываться сначала в средних отделах эмбриона, затем рострально и каудально. Ростральное отверстие передней нейропоры закрывается на 24-й день, а каудаль-
ная нейропора, соответствующая поясничному отделу, закрывается на 28-й день (Бадалян Л.О., 1984; Маркус Э.М., 2009).
В большинстве случаев ДНТ возникают в результате нарушения закрытия концов нервной трубки или их повторного открытия, причиной этого является нарушение процессов метилирования сократительных белков в клетках нервного эпителия, возникающее при гипергомоцистеинемии, а также ингибирующее воздействие гомоци-стеина на активные миофиламенты (Afman L.A. et al., 2001; Baydas G. et al., 2008). Оксидативный стресс и нарушение биодоступности оксида азота, возникающие при гипергомоцистеинемии, также играют роль в формировании пороков нервной трубки. Ингибирование NO-синтазы приводит к снижению активности метионин-синтазы, ответственной за реметилирование гомоцистеина (Brouns M.R. et al., 2005, Carmona R.H. et al., 2005). Нарушение продукции оксида азота ведет также к неадекватной васкуляризации экстраэмбриональных структур, ответственных за трофику эмбриона на ранних стадиях развития, в частности имеет место подавление сосудистого эндотелиального фактора роста (Put van der N.M.J, et al., 1996; Smithells R.W. et al., 1980).
При нарушении процессов формирования нервной трубки в зависимости от места появления дефекта образуется либо анэнцефалия, цефалоцеле, либо spina bifida (Бадалян Л.О., 1984).
Среди наследственных особенностей можно выделить половые и этнические различия, повышенную степень конкордантности у монозиготных близнецов, мутации генов, преимущественно, полиморфизм генов ферментов фолатного цикла, который сопровождается нарушением метаболизма гомоцистеина. Необходимо учитывать рождение детей с ДНТ в анамнезе и наследственном анамнезе (Прибушеня О.В., 2006; Tamura Т. et al., 2006; Van der Put M.N. et al., 2001).
Повышать риск появления ДНТ могут лекарственные средства, нарушающие обмен фолатов (триметоприм, сульфасалазин, карбамазепин, фенитоин, вальпрое-вая кислота и другие противосудорожные средства), злоупотребление алкоголем, метанол (Smithells R.W. et al., 1980; Wenstrom K.D. et al., 2000; Yang Q. et al., 2006). Также риск развития дефектов нервной трубки выше у женщин после длительного
приема оральных контрацептивов (Nachmany A. et al., 2006; Smolders R.G. et al., 2005). Имеется ряд заболеваний (патология ЖКТ, почек, сахарный диабет и др), которые связаны с нарушением метаболизма гомоцистеина и коферментов фолат-ного цикла. Важное значение имеет алиментарный фактор - несбалансированное питание (дефицит фолатов и витаминов группы В) (Czeizel A.E.et al.,1992; Hobbs C.A. et al., 2005).
Таким образом, гипергомоцистеинемия у беременных ассоциируется с возрастанием частоты невынашивания и осложненного течения беременности, формированием аномалий развития у плода.
1.6. Коррекция уровня гомоцистеина в акушерской практике
По мнению специалистов, у большей части населения России имеется хронический дефицит витаминов, включая фолаты и витамины группы В (Василенко И.Я., 2006). Это актуально для стран и регионов с холодным климатом, к которым относится Россия и, особенно, Сибирь (Гимадиев М.М., 1998; Спиричев В.Б., 2003;Хорошилов И.Е., 2001, 2003). Основными источниками фолиевой кислоты являются салат, шпинат, капуста, зеленый лук, зеленый горошек, фасоль, соя, свекла, морковь, томаты, мука грубого помола и хлебобулочные изделия из этой муки, некоторые крупы (гречневая, овсяная, пшено), дрожжи. Из продуктов животного происхождения богаты фолиевой кислотой печень, почки, творог, сыр, икра, яичный желток (Емельянова Т.П., 2001). Но с пищей в организм поступает недостаточное количество фолиевой кислоты, так как она легко разрушается при любой термической кулинарной обработке, консервировании, обдирке зерна. Кроме того, ускоренные технологии выращивания листовых овощей не позволяют растениям накапливать фолиевую кислоту в достаточной мере (Маталыгин О.А., 2010). В значительной степени развитию гиповитаминоза фолиевой кислоты способствует также широкое использование в питании рафинированных продуктов, лишенных витами-
нов (рафинированные масло и сахар, мука тонкого помола и др.) (Смирнова М.И., 1974; Емельянова Т.П., 2001; Давидюк В.И., 2005; Маталыгина О.А., 2010). Максимально с продуктами питания ежедневно может поступать до 300 мкг фолиевой кислоты, но, как показывают исследования (Давидюк В.И., 2005), этого недостаточно, и доза фолиевой кислоты должна быть минимум в 3 раза выше, чтобы нормализовать уровень гомоцистеина и, следовательно, минимизировать сосудистый и иной риск (Бицадзе В.О., 2007).
Соответственно, потребление продуктов, богатых фолиевой кислотой, витаминами В6 и В12, для профилактики гипергомоцистеинемии целесообразно только при нормальном содержании гомоцистеина в крови. При имеющейся гипергомоцистеинемии необходима фармакологическая коррекция (Ших Е.В., 2004; Botto L.D. et al., 2005).
В США в 1993 году было принято постановление правительства о насыщении злаковых продуктов фолиевой кислотой, которое действует с 1998 г. (Folsom A.R. et al., 1999; Hobbs C.A. et al., 2005). Продемонстрированы основные результаты обязательной фортификации злаковых продуктов. Проанализирована частота встречаемости перинатальной патологии за 1993-1997 годы и последующий пятилетний период фортификации (1998-2002), в результате насыщения злаковых продуктов фолиевой кислотой произошло снижение частоты расщелин позвоночника на 21%, анэнцефалии на 20%, терминальных дефектов конечностей на 4% (James М. et al., 2006).
При всем многообразии проявлений патогенетическая профилактика и лечение гипергомоцистеинемии различного генеза подразумевает назначение препаратов фолиевой кислоты. Исходя из аспектов метаболизма гомоцистеина и основных моментов патогенеза, для снижения уровня гомоцистеина в крови также целесообразно применять комплекс витаминов группы В (витамины В6 и В12) (Herzlich B.C. et al., 1996).
Для превращения избытка гомоцистеина в метионин нужны высокие концентрации активной формы фолиевой кислоты (5-метилтетрагидрофолата). Основным ферментом, обеспечивающим превращение фолиевой кислоты в ее активную форму, является 5,10-метилентетрагидрофолат-редуктаза (MTHFR) (Kovalenko T.F., 2006). Прием препаратов фолиевой кислоты с целью снижения гомоцистеина в крови впер-
вые в 1988 году обосновал Ь. ВгаНШот, который доказал, что высокие дозы фола-тов способны устранять гипергомоцистеинемию (ВгаН^огт Ь., 1996).
В настоящее время принято считать оптимальным назначением для коррекции гипергомоцистеинемии комплекса витаминов, в который входит фолиевая кислота, витамины группы В (Тютюнник В.Л., 2000; Хорошилов И.Е., 2001). При приеме подобного комплекса на долю фолиевой кислоты приходится приблизительно 80 % терапевтического эффекта, связанного со снижением уровня гомоцистеина.
Фолиевая кислота является важным коферментом ряда метаболических реакций, вовлеченных в биосинтез белка. Она необходима также для нормального созревания эритроцитов, синтеза нуклеиновых кислот и регуляции клеточного деления. При приеме внутрь фолиевая кислота соединяется в желудке с внутренним фактором Кастла (специфическим гликопротеином), хорошо и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте, почти полностью связывается с белками плазмы. Депонируется и метаболизируется в печени с образованием тетрагидро-фолиевой кислоты. Проникает через гематоэнцефалический барьер, плаценту, грудное молоко. Максимальная концентрация достигается через 30-60 мин (Спи-ричев В.Б., 2003; Хорошилов И.Е., 2001).
Интоксикации вследствие приема больших доз фолиевой кислоты в литературе не описаны. Но избыток синтетической фолиевой кислоты приводит к частичному блокированию метаболизма эндогенных фолатов и ингибированию ферментов фолатного цикла. Например, дигидрофолат, образующийся из синтетической фолиевой кислоты, является сильным ингибитором фермента метилентетрагидрофо-лат редуктазы, опосредующего взаимопревращение метилтетрагидрофолата и ме-тилентетрагилрофолата. Ингибирование этого фермента имеет эффект, биохимически схожий с эффектом полиморфизма 677 С/Т в гене МТНРЯ, соответствующего термолабильной форме фермента. Тем самым снижается интенсивность биотрансформаций в цикле фолатов (Давидюк В.И., 2005; Коденцева В.М., 2002).
Ряд клинических испытаний показал, что избыток синтетической фолиевой кислоты может увеличивать риск развития онкологических заболеваний. Потребление высоких доз синтетической фолиевой кислоты 1000 мкг/сут было ассоцииро-
вано с увеличением на 67 % риска прогрессирующих колоректальных аденом и на 20% рака молочной железы (Gatt А. et al., 2007).
Рекомендуемые суточные дозы фолиевой кислоты для взрослых людей составляют 200 - 400 мкг, хотя окончательно вопрос о дозах фолиевой кислоты и витаминов группы В не решен (Арутюнян A.B., 2008; Емельянова Т.П., 2001). В современной литературе разброс дозировок фолатов весьма широк - от 0,4 до 15 мг/сут, курсами от двух недель до 2 месяцев. В акушерской практике использует назначение фолиевой кислоты в дозе не менее 5 мг/сут (Давидюк В.И., 2005). Причем необходимым этапом планирования и одним из элементов успешного исхода беременности является своевременно начатая (в фертильном цикле или впервые недели беременности) терапия гипергомоцистеинемии (Коденцева В.М., 2002; Мон-доева С.С., 2009; Намазова Л.С., 2005).
На базе Федерального академического центра по диагностике и лечению нарушений гемостаза и Алтайского филиала ГО ГНЦ РАМН авторами З.С. Баркага-ном и Г.И. Костюченко была разработана рецептура витаминного комплекса, содержащего фолиевой кислоты - 5 мг, витамина В6-4 мг и витамина В12-6 мкг, с целью коррекции гипергомоцистеинемии (Костюченко Г.И., 2004; Кошелев Ю.А., 2006). Проведенные клинические исследования показали его высокую эффективность в кардиологической практике. Курс лечения препаратом проводится в случае выявления у пациента гипергомоцистеинемии или по клиническим показаниям в течение 2 месяцев по 1 таблетке утром и вечером, затем, обычно в течение 4 месяцев, пациентам рекомендуют под держивающую дозировку препарата (1 таблетка через день) (Кошелев Ю.А., 2006). Последние исследования в этом направлении позволяют рассматривать данный препарат как способствующий снижению риска гипергомоцистеинемии и развития тромботических состояний при акушерской патологии.
Одним из препаратов для корригирующего лечения гипергомоцистеинемии является витаминно-минеральный комплекс, содержащий достаточно высокую дозу фолиевой кислоты - 800 мкг, и в оптимальном количестве для беременных витамины (А - 1,2 мг, В1 - 1,6 мг, В2-1,8мг, В6-2,6 мг, В12-4 мкг, С - 100 мг, D3 - 12,5 мкг, Е -
15 мг, биотин - 0,2 мг, пантотенат кальция - 10 мг, никотинамид - 19 мг) и комплекс эссенциальных минералов (Са - 125 мг, Д/^ - 100 мг, Р - 125 мг, Ре - 60 мг, Си -1мг, Мп - 1мг, Хп - 7,5 мг). Препарат принимается по одной таблетке, рекомендован в течение всего периода беременности (Макацария А.Д., 2006; Намазова Л.С., 2005; Хорошилов И.Е., 2001).
Таким образом, в современной научной литературе гипергомоцистеинемию рассматривают как один из основных факторов риска у беременных, учитывая её эмбриотоксические свойства и повреждающее воздействие на плаценту, что ассоциируется с многочисленными осложнениями беременности (невынашивание беременности, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, СЗРП, пороки развития плода). Повышенный интерес к проблеме гипергомоци-стеинемии во время беременности также обусловлен отсутствием данных о значимости факторов риска гипергомоцистеинемии в формировании перинатальной патологии, отсутствием сведений о влиянии её на течение неонатального периода и последующее состояние детей, а также недостаточной теоретической обоснованностью профилактических мероприятий при этих состояниях. Это диктует необходимость поиска новых подходов к исследованию названной проблемы.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Костькина, Яна Михайловна
ВЫВОДЫ
1. Частота встречаемости гипергомоцистеинемии у беременных в Алтайском крае составляет 14,1 %, уровень гомоцистеина (15,2 мкмоль/л ± 0,37 мкмоль/л) в 2,8 раза превышает референсные значения и расценивается как гипергомоцистеи-немия средней степени тяжести.
2. Удельный вес женщин с гипергомоцистеинемией и пороками развития плода в анамнезе составляет 24,5 %. Из всех аномалий, развившихся на фоне повышенного уровня гомоцистеина, наибольший удельный вес имеют дефекты нервной трубки (92,5 %), которые практически в каждом втором случае (47,3 %) сочетаются с пороками других систем и органов.
3. Для врожденной формы гипергомоцистеинемии наиболее значимыми в качестве прогностических критериев являются факторы: алиментарный (ОШ =10; 95%, ДИ (2,6-8,3), заболевания желудочно-кишечного тракта (ОШ = 9,0; 95 %, ДИ (2,5 - 2,1), почек (ОШ = 6,7; 95%, ДИ (1, 6 - 23,5) и гипертоническая болезнь (ОШ = 6,3; 95% ДИ (1,6 - 23,5).
4. У пациенток с наследственной гипергомоцистеинемией наиболее информативными в качестве прогностических факторов являются репродуктивные потери (ОШ = 8,7; 95%, ДИ (2,9 - 25,1) и семейный тромбофилический анамнез (ОШ = 5,5; 95%, ДИ (2,1 -14,4), факторы образа жизни: использование КОК более шести месяцев (ОШ = 6; 95%, ДИ (2,4 - 14,9) и курение более 20 сигарет в день (ОШ = 5,5; 95%, ДИ (2,2 - 13,9).
5. Терапия с прегравидарного этапа с использованием витаминного комплекса с дозой фолатов 800 мкг способствует снижению угрозы прерывания беременности в 4 раза (р = 0,015), плацентарной недостаточности в 3,2 раза (р = 0,013) и гес-тоза в 2,9 раза (р = 0,025) в сравнении с беременными со стандартной фолатной терапией (400 мкг без витаминов) со времени диспансерного наблюдения (9,9 ± 0,54 недели). При применении 500 мкг фолиевой кислоты с витаминами группы В угроза прерывания снизилась в 3,1 раза (р = 0,035), плацентарная недостаточность - в 2,8 раза (р = 0,017) и гестоз - в 3 раза (р = 0,024) в сравнении с группой со стандартной терапией. Не установлено статистически значимых различий по частоте осложнений беременности у женщин, получавших комплексы витаминов с дозой фолатов 800 мкг и 500 мкг.
6. У новорожденных, матери которых получали фолаты со времени диспансерного наблюдения в стандартной дозировке 400 мкг, статистически значимо чаще наблюдалось гипоксически-ишемическое поражение центральной нервной системы (27,3 %) в сравнении с детьми, матери которых получали комплексный витаминно-минеральный препарат с дозой фолиевой кислоты 800 мкг (5 %, р = 0,02) и препарат, содержащий 500 мкг фолиевой кислоты и витамины группы В (7,1 %, р = 0,04).
7. У детей первого года жизни, рожденных от матерей, получавших стандартную фолатную терапию в дозировке 400 мкг со времени диспансерного учета, статистически значимо чаще (р = 0,01) встречалась неврологическая патология (45,5 %), в сравнении с детьми, матерям которых с прегравидарного этапа проводилась терапия витаминно-минеральным комплексом с 800 мкг фолиевой кислоты (15 %) и препаратом, содержащим 500 мкг фолатов и витамины группы В (19,0 %, р = 0,01).
8. Перинатальные исходы возможно оптимизировать с помощью прогноза гипергомоцистеинемии, выделения группы риска на прегравидарном этапе, уточнения уровня гомоцистеина и начала фолатной терапии за 2 месяца до планирования беременности, что способствует снижению уровня гомоцистеина ко времени зачатия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для формирования групп риска женщин с гипергомоцистеинемией у всех пациенток, планирующих беременность, необходимо устанавливать риски, ассоциируемые с наследственной и приобретенной её формами.
2. Для отбора пациенток в группу риска с наследственной формой гипергомо-цистеинемии необходимо выявлять в анамнезе: репродуктивные потери (ОШ = 8,7), острые нарушения кровообращения у близких родственников (ОШ = 5,5), прием комбинированных оральных контрацептивов более шести месяцев (ОШ =6,0), курение более 20 сигарет в день (ОШ = 5,5).
3. Для отбора пациенток в группу риска с приобретенной формой гипергомо-цистеинемии имеет значение наличие у женщин алиментарного дефицита фола-тов (ОШ =10,0), хронических заболеваниий желудочно-кишечного тракта (ОШ = 9,0), патологии почек (ОШ = 6,7) и гипертонической болезни (ОШ =6,3).
4. У всех женщин с факторами риска на этапе планирования беременности необходимо исследовать уровень гомоцистеина.
5. При установлении гипергомоцистеинемии рекомендовать за 2 месяца до зачатия прием витаминно-минерального комплекса с дозировкой фолиевой кислоты 800 мкг или препарата, содержащего 500 мкг фолатов и витамины группы В, прием которых необходимо продолжить в течение всей беременности.