Лечение возрастного андрогенного дефицита на фоне доброкачественной гиперплазии предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Магамадов, Эдик Лечьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.23
- Количество страниц 80
Оглавление диссертации кандидат наук Магамадов, Эдик Лечьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВОЗРАСТНОМ АНДРОГЕНОМ ДЕФИЦИТЕ И ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ
ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
ГЛАВА 2. ВОЗРАСТНОЙ АНДРОГЕННЫЙ ДЕФИЦИТ У ПАЦИЕНТОВ С
ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
ПАЦИЕНТОВ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ
ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ПАЦИЕНТОВ С
ВОЗРАСТНЫМ АНДРОГЕННЫМ ДЕФИЦИТОМ
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение возрастного андрогенного дефицита на фоне доброкачественной гиперплазии предстательной железы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ, 2015), средняя продолжительность жизни в развитых странах неуклонно растет. К концу XX столетия средняя продолжительность жизни возросла до 80 лет, а к 2020 году, согласно прогнозам демографов, население планеты постареет в 3 раза. Это создает предпосылки к увеличению числа работающих мужчин в возрасте 60 лет и старше [12].
В конце XX—начале XXI века наблюдают заметный рост показателя урологической заболеваемости населения в России. Только за последние 10 лет он возрос почти в 2 раза [17]. Особенность урологической заболеваемости— ее прирост в группе пожилого возраста, причём выявляют запущенные формы заболеваний [16].
Наиболее распространённое урологическое заболевание в популяции мужчин старшего и пожилого возраста — доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) [69]. ДГПЖ является одной из болезней, которые непосредственно связаны с процессом старения мужчины, и хотя сама гиперплазия простаты не представляет угрозы жизни больного, ее клинические проявления значительно снижают качество жизни. В связи с этим социальная и экономическая значимость проблемы ДГПЖ усиливается [21].
Научные достижения последних лет открыли новую эру в лечении ДГПЖ. Фундаментальные исследования в области гормональной регуляции, физиологии, генетики, молекулярной биологии, медицинской физики и других наук позволяют по-новому смотреть на проблему ДГПЖ и расширить возможности лечения этой патологии [23].
Также отмечают интерес к изучению проблемы возрастных гормональных изменений в репродуктивной системе мужчины. В АД встречают у 10-35% мужчин в возрасте старше 40 лет и у 50% — старше 60 лет [20].
Очевидно, что ВАД и развитие ДГПЖ— проявления процесса старения, однако нет общего представления о процессах, которые обусловливают эти проявления [48].
Выбор тактики лечения ДГПЖ зависит от многих факторов медицинского, экономического и социального характера. В настоящее время недостаточно данных для определения «золотого стандарта» лечения ДГПЖ для каждого конкретного пациента. Решение, которое принимают в повседневной медицинской практике, часто основывается на персональном опыте и умозаключениях врача.
Симптомокомплекс, развивающийся на фоне ДГПЖ, зачастую связан как с проявлениями самой гиперплазии простаты, так и с сопутствующим патологическим состоянием и не в последнюю очередь с возрастным андрогенодефицитом, являясь при этом компенсаторной реакцией, направленной на увеличение образования 5а-дигидротестостерона на фоне сниженного уровня тестостерона [14].
Не всегда консервативное и оперативное лечение больных с ДГПЖ дает удовлетворительные результаты. Это связано с такими причинами, как сочетание ДГПЖ и воспалительно-инфекционных процессов предстательной железы, семенных пузырьков, уретры, мочевого пузыря и почек; изменение состояния мочевых путей за счет длительной инфравезикальной обструкции, гиперактивного мочевого пузыря, андрогенного дефицита.
Одним из наименее изученных факторов в этом понимании является андрогенная недостаточность. Влияние возрастного снижения андрогенов на течение ДГПЖ, в том числе на фоне проводимого консервативного и оперативного лечения, в настоящее время не изучено. Не разработаны и принципы лечения андрогенного дефицита при ДГПЖ, хотя очевидно, что низкий уровень тестостерона и связанные с этим проявления в ряде случаев оказывают негативное влияние на течение и исход лечения ДГПЖ [79], что определяет необходимость выявления андрогенной недостаточности у больных с ДГПЖ и необходимость коррекции этих патологических состояний, оценки результатов заместительной терапии тестостероном у больных с ДГПЖ, протекающей на фоне андрогенодефицита.
Степень разработанности темы.
По изученным литературным источникам, специфические методы предупреждения и профилактики ДГПЖ на сегодняшний день отсутствуют.
Не разработаны принципы лечения андрогенного дефицита при ДГПЖ, хотя очевидно, что низкий уровень тестостерона и связанные с этим проявления в ряде случаев оказывают негативное влияние на течение и исход лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы [79].
Выбор тактики лечения ДГПЖ зависит от многих факторов медицинского, экономического и социального характера. В настоящее время недостаточно данных для определения "золотого стандарта» лечения ДГПЖ для каждого конкретного пациента. Решение, которое принимается в повседневной медицинской практике, часто основывается на персональном опыте и умозаключениях врача [22].
Все вышеизложенное определило актуальность исследования
Цель исследования. Улучшить исходы лечения и повысить качество жизни больных ДГПЖ в сочетании с ВАД.
Задачи исследования:
1. Выяснить частоту возникновения ВАД у мужчин с доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
2. Изучить влияние препаратов тестостерона на клинику ДГПЖ у пациентов, получающих стандартную консервативную терапию альфа-адреноблокаторами.
3. Оценить влияние хирургических вмешательств на предстательной железе по поводу ДГПЖ на уровень общего тестостерона.
4. Оценить влияние гормональной терапии препаратами тестостерона на течение раннего послеоперационного периода у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и возрастным андрогенным дефицитом.
5. Изучить зависимость уровня тестостерона от послеоперационного рецидива доброкачественной гиперплазии предстательной железы.
Научная новизна. Показано, что у 67% мужчин с ДГПЖ встречается возрастной андрогенный дефицит, у 90% пациентов с рецидивом ДГПЖ выявляется низкий уровень тестостерона.
Назначенная ЗГТ современными препаратами тестостерона в комплексе с альфа-адреноблокаторами способствует снижению выраженности симптомов ДГПЖ по шкале 1Р8Б на 44,1%, уменьшению объема предстательной железы в среднем на 17,7%, уменьшению размеров аденоматозных узлов на 12,3% и уменьшению объема остаточной мочи на 57,4%.
У больных ДГПЖ и возрастным андрогенным дефицитом на фоне ЗГТ улучшаются показатели эректильной функции (по шкале МИЭФ-5) в среднем на 38,7% и в 2 раза повышается индекс качества жизни.
Впервые выяснено, что у пациентов с ДГПЖ уровень общего тестостерона снижается в раннем послеоперационном периоде в среднем на 21,8% после ЧПАЭ и 30,6% после ТУР, причем динамика не зависит от исходного уровня тестостерона и объема удаленной ткани простаты.
Назначение ЗГТ в раннем послеоперационном периоде после аденомэктомии у пациентов с низким уровнем тестостерона сокращает сроки восстановления жизненных функций организма и улучшает качество жизни оперированных пациентов.
Практическая значимость. Показано, что у мужчин с ДГПЖ высока частота приобретенного андрогенного дефицита. После оперативных вмешательств на предстательной железе коррекция ВАД способствует благоприятному течению послеоперационного периода и улучшает качество жизни оперированных пациентов.
Обоснованы показания и эффективность ЗГТ у больных с ДГПЖ. Применение современных препаратов тестостерона в комплексной терапии с альфа-адреноблокаторами у пациентов с ДГПЖ уменьшает выраженность симптомов и объема предстательной железы.
ЗГТ у больных с сочетанием ДГПЖ и ВАД улучшает эректильную функцию и способствует повышению качества жизни.
Методология и методы исследования. В основу работы положены клинические исследования, проведенные у 193 мужчин с ДГПЖ. Работа выполнена на кафедре урологии с курсом онкоурологии ФПК МР РУДН.
Исследование проведено в период с 2008 по 2014 годы. Пациенты для исследования отобраны из общего потока пациентов урологического отделения Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн, г. Грозный.
В исследование включили мужчин в возрасте от 45 до 90 лет с ДГПЖ и удовлетворительным общим состоянием, которым проведены инструментальные и лабораторные методы исследования, консервативное и/или оперативное лечение.
Из исследования исключены пациенты с инфекционными заболеваниями, инфекционно-воспалительными заболеваниями органов мочеполовой системы или ранее оперированные по поводу заболеваний яичек.
Также в исследование не были включены пациенты с нарушениями функции печени (при уровне АлТ, АсТ или общего билирубина выше нормальных показателей), с хроническими заболеваниями в стадии обострения и пациенты, которые принимали ингибиторы 5-альфа-редуктазы в течение последних 6 мес относительно начала исследования или препараты тестостерона в течение последних 6 мес.
Критериями исключения стали также врожденные заболевания, сопровождающиеся гипогонадизмом (анорхизм, монорхизм, синдром Клайнфельтера, синдром Каллманна, пангипопитуитаризм); приобретенный первичный гипогонадизм (травмы, облучение); лекарственно-обусловленное снижение секреции тестостерона (глюкокортикоиды, антиандрогены, эстрогены); заболевания, приводящие к снижению секреции тестостерона (гипотиреоз, опухоли гипофиза).
У всех исследуемых исключали рак предстательной железы.
В работе применены комплексные методы исследования, которые позволили объективизировать состояние пациентов до и после операции или консервативного лечения. Все использованные в нашей работе методики были
стандартными и одобренными для применения в клинической практике на территории РФ.
Объем проведенных исследований представлен в Таблице 1.
Таблица 1 .Объем проведенных исследований
Вид исследования Количество пациентов
абс. %
Осмотр пациентов и пальцевое ректальное исследование простаты 193 100
Определение ПСА крови 193 100
Госпитальный комплекс (OAK, ОАМ, биохимический анализ крови, RW, ВИЧ, HCV, HbsAg) 193 100
193 100
193 100
Бактериальный посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам 193 100
УЗИ органов мочеполовой системы 193 100
УЗИ органов брюшной полости 193 100
ТРУЗИ простаты 193 100
Экскреторная урография 193 100
КТ брюшной полости 193 100
Гормональное исследование крови 193 100
Анкеты (IPSS, Qol, AMS, МИЭФ-5) 193 100
После сбора жалоб и анамнеза проводили объективное исследование пациента, включающее пальпацию живота; особое внимание уделяли пальпации мочевого пузыря, определению симптома поколачивания по поясничной области.
Обязательным для всех пациентов было пальцевое ректальное исследование (ПРИ) простаты, при котором определяли размеры предстательной железы, размер отдельных долей, выраженность срединной бороздки, однородность и консистенцию простаты, ее болезненность.
Всем включенным в исследование определяли уровень простатоспецифического антигена (ПСА) крови в сроки, определенные дизайном настоящего исследования.
Проводили общеклинические анализы: общий анализ крови, коагулограмму, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, включающий определение уровня глюкозы, электролитов, общего, прямого и непрямого билирубина, АлТ, АсТ, мочевины, креатинина, общего белка, холестерина, триглицеридов.
В гемограммах оценивали общепринятые величины — абсолютное содержание эритроцитов, лейкоцитов, гематокрит, скорость оседания эритроцитов, а также относительное содержание каждой из форм лейкоцитарной формулы: эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, моноциты, лимфоциты.
Анализы мочи также оценивали по общепринятым параметрам и нормативам.
Биохимическое исследование крови проводили по принятым в лабораториях методикам.
Значения полученных данных выражали в системе СИ (Systeme International d'Unités).
Гормональное исследование крови с целью выявления больных с сопутствующим андрогенным дефицитом включало определение уровня общего тестостерона, эстрадиола, пролактина и уровня базальной секреции гонадотропных гормонов гипофиза — лютеинизирующего гормона (JIT) для дифференциальной диагностики характера имеющегося гипогонадизма.
Исследовали бактериологический посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Исследовали секрет предстательной железы, уретральный мазок, по показаниям проводили ПЦР-диагностику инфекций, передающихся половым путем.
Всем пациентам, включенным в исследование, выполнено определение функционального состояния сердечно-сосудистой системы. Объем исследования включал электрокардиографию с обязательной консультацией кардиолога. Также оценивали состояние органов дыхания (флюорография или рентгенография органов грудной клетки).
Одним из обязательных методов было УЗИ. Проводили абдоминальное и трансректальное УЗИ предстательной железы, мочевого пузыря с определением наличия и количества остаточной мочи, УЗИ почек и органов брюшной полости. Важное преимущество этого вида исследования — быстрота и относительная дешевизна, что позволило неоднократно проводить контрольные осмотры в динамике.
Всем пациентам выполняли экскреторную урографию (в качестве контрастного вещества использовали лекарственный препарат омнипак).
Всем больным была выполнена КТ брюшной полости и органов малого таза для исключения онкопроцессов. КТ проводили с обязательным внутривенным введением контрастного вещества (омнипак).
Анкетирование. Согласно рекомендациям 4-ой Международной консультации по ДГПЖ и Международному согласительному комитету по лечению доброкачественной гиперплазии ВОЗ, мы измеряли суммарный балл по международной системе суммарной оценки симптомов при заболеваниях предстательной железы по 35-балльной шкале (IPSS), оценивали качество жизни по 6-бальной шкале (Qol).
Исследование андрогенного статуса включало клиническую оценку дефицита андрогенов с использованием стандартной международной анкеты «Опросник возрастных симптомов мужчины» (AMS - Aging Males' Symptoms), состоящей из 17 вопросов с оценкой ответов по 5-балльной шкале. Выраженность симптомов андрогенной недостаточности оценивали следующим образом: 17— 26 баллов — невыраженные, 27—36 баллов — слабовыраженные, 37-49 — средней выраженности, более 50 баллов — резко выраженные симптомы.
В связи с повышением требований к качеству жизни и признанием удовлетворительной сексуальной активности одним из наиболее важных критериев ее оценки в плане обследования и оценки эффективности проведенного лечения мы включили опросник МИЭФ-5 (краткий вариант Международного индекса эректильной функции), отражающий степень нарушений эректильной
функции у больных. Степень эректильной дисфункции (ЭД) оценивали
>
следующим образом: 22-25 баллов — норма, 17-21 — легкая степень ЭД, 12-16 — умеренно - легкая степень ЭД, 8-11 — умеренная степень ЭД, 5-7 — тяжелая степень ЭД.
Методы лечения. В нашем исследовании мы применяли различные методы лечения:
1. Консервативное лечение
и
1.1. симптоматическая терапия;
1.2. патогенетическая терапия (ЗГТ тестостероном);
2. Оперативное лечение
2.1. Чрезпузырная аденомэктомия (ЧПАЭ);
2.2. Трансуретральная резекция предстательной железы (ТУР).
Симптоматическое лечение проводили препаратами группы альфа-
адреноблокаторов. В ходе исследования мы использовали тамсулозин в дозировке 0,4 мг 1 раз в день утром, учитывая удобство его применения, отсутствие необходимости титрования дозы и его хорошую переносимость. Следует отметить, что все пациенты в ходе исследования принимали лекарственные препараты группы альфа-адреноблокаторов.
Части больным после хирургического лечения и некоторым пациентам на фоне консервативного симптоматического лечения ДГПЖ с учетом уровня общего тестостерона сыворотки крови проведена ЗГТ с использованием современных препаратов тестостерона — внутримышечные инъекции тестостерона ундеканоата проводили по схеме, предложенной фирмой-производителем (1000 мг каждые 8 недель внутримышечно).
О безопасности проводимого лечения судили по данным уровня ПСА крови, биохимическим показателям крови (общий билирубин, АлТ и АсТ, холестерин, триглицериды, амилаза, мочевина, креатинин, глюкоза), по данным общего анализа крови, по результатам УЗИ предстательной железы, а так же по частоте нежелательных и побочных явлений, связанных с лечением.
Показанием к хирургическому лечению у пациентов было наличие ДГПЖ, проявляющее себя симптомом остаточной мочи 50 мл и более, симптомами странгурии, поллакиурии и ноктурии.
При объеме предстательной железы до 70 см выполняли ТУР предстательной железы, а при объеме более 70 см проводили ЧПАЭ.
ЧПАЭ выполняли следующим способом: производили нижнесрединный разрез до 7 см, послойно выделяли переднюю стенку мочевого пузыря. Мочевой пузырь вскрывали между двумя держалками. Производили ревизию мочевого
пузыря, затем пальцевое вылущивание аденоматозных узлов. Ложе аденомы ушивали двумя кетгутовыми швами. Контроль гемостаза. При удовлетворительном гемостазе устанавливали цистостомическую трубку. Стенку мочевого пузыря ушивали викриловыми швами. Подключали орошение. Резиновый выпускник в Ретциево пространство. Рану ушивали послойно. Швы на кожу. Асептическая повязка. Аденоматозные узлы отправляли на гистологическое исследование.
Средняя продолжительность ЧПАЭ составила 5 0± 15 минут.
Трансуретральную резекцию ДГПЖ выполняли с помощью эндоскопической стойки и инструментария фирмы «8ТСЖ2».ТУР проводили по следующей методике: под спинномозговой анестезией по уретре вводили тубус резектоскопа. Проводили осмотр задней уретры, последовательную резекцию аденомы простаты с непрерывным гемостазом. Фрагменты удаленной ткани эвакуировали из мочевого пузыря. Резектоскоп удаляли, по уретре устанавливали двух- или трехходовой катетер Фолей. Баллон раздували соответственно размеру удаленной ткани. Производили натяжение уретрального катетера на 2 часа. При удовлетворительном гемостазе налаживали постоянное орошение мочевого пузыря. Резецированные фрагменты простаты отправляли на гистологическое исследование. Средняя продолжительность ТУР ДГПЖ составляла 35±5 минут.
После оперативного лечения проводили симптоматическую терапию (обезболивании и поддержании адекватной гемодинамики, функции дыхания, гомеостаза). Также проводили профилактику осложнений и в первую очередь — обострения хронического пиелонефрита и хронического простатита.
Дизайн исследования. В соответствии с определенными нами задачами исследования, работу разделили на 4 независимых этапа:
1 этап — скрининг уровня общего тестостерона в крови у мужчин с ДГПЖ (п=94);
2 этап — изучение влияния современных препаратов тестостерона на течение ДГПЖ (п=44);
3 этап — оценка влияния хирургического вмешательства на предстательной железе при ДГПЖ на уровень общего тестостерона крови (п=33)-;
4 этап — изучение уровня общего тестостерона в крови у пациентов в позднем послеоперационном периоде (2 и более лет) (п=22).
Препараты назначали в соответствии с показаниями, зарегистрированными в инструкции.
С целью выявления больных с сопутствующим ВАД пациентам проведено определение уровня общего тестостерона, эстрадиола, пролактина и уровня базальной секреции гонадотропинов крови для дифференциальной диагностики характера имеющегося гипогонадизма.
Соответственно уровню тестостерона крови пациенты 1-ой группы были разделены на две подгруппы:
1.1. пациенты с уровнем тестостерона ниже 3,5 нг/мл (63 человека);
1.2 пациенты с уровнем тестостерона выше 3,5 нг/мл (31 человек).
Основными параметрами сравнительной характеристики пациентов с сочетанием ДГПЖ и андрогенным дефицитом (подгруппа 1.1) и пациентов с ДГПЖ нормальным уровнем тестостерона (подгруппа 1.2) были: продолжительность симптоматики ДГПЖ, объем предстательной железы, размер аденоматозных узлов, объем остаточной мочи, уровень ПСА, результаты анкетирования (по шкалам 1Р88, АМБ, С>о1 и МИЭФ-5). Также мы определяли средний возраст пациентов в каждой из этих подгрупп.
Также мы оценивали распространенность сопутствующей патологии у пациентов подгрупп 1.1 и 1.2, которая была представлена такими заболеваниями, как ишемическая болезнь сердца (ИБС), артериальная гипертензия (АГ), сахарный диабет II типа (СД II), метаболический синдром (МС) и мочекаменная болезнь (МКБ). Данные нозологии были выбраны как они наиболее часто сопутствующие ВАД.
На втором этапе исследования мы изучали влияние современных препаратов тестостерона на течение ДГПЖ. Для этого была сформирована группа
из 44 пациентов с сочетанием таких патологических состояний, как ДГПЖ и ВАД.
Эти пациенты были сопоставимы по возрасту, характеру течения ДГПЖ и общему соматическому состоянию.
Для реализации поставленной задачи пациенты этой группы были разделены на две подгруппы:
- подгруппу 2.1 (основную) составили пациенты, которым проводилась ЗГТ (22 человека). Обязательным условием включения пациентов в основную подгруппу было добровольное информативное согласие пациента на участие в исследовании;
- подгруппу 2.2 (контрольную) составили пациенты, которым ЗГТ не проводилась 22 человека.
Лечение пациентов 2-й группы было направлено, в первую очередь, на устранение ирритативной и обструктивной симптоматики. Симптоматическое лечение проводили препаратами группы альфа-адреноблокаторов. В ходе исследования мы отдавали предпочтение тамсулозину в дозировке 0,4 мкг 1 раз в день утром, учитывая удобство его применения, отсутствие необходимости титрования дозы и хорошую переносимость.
ЗГТ пациентам подгруппы 2.1 назначали после тщательного обследования и исключения рака предстательной железы, рака грудной железы и заболеваний печени.
Для коррекции уровня общего тестостерона в крови использовали современный лекарственный препарат тестостерона — Небидо (тестостерона ундекоат), который мы вводили внутримышечно один раз в 8 недель.
Продолжительность этого этапа исследования составила 9 мес.
Аналогично предыдущему этапу мы сравнивали в подгруппах объем предстательной железы, размер аденоматозных узлов, объем остаточной мочи; оценивали уровни ПСА и половых гормонов. Половые гормоны и ПСА в основной группе оценивали на сроках 3, 6 и 9 мес, а в контрольной группе только
на сроке 9 мес и сравнивали с изначальными показателями, полученными до начала исследования.
Помимо этого, мы анализировали возможные побочные эффекты у пациентов принимавших, ЗГТ.
Чтобы оценить влияние хирургического вмешательства на предстательной железе по поводу ее доброкачественной гиперплазии на уровень общего тестостерона крови, мы сформировали третью группу из 33 пациентов с уровнем тестостерона ниже 3,5 нг/мл.
В сроке до 10 дней до плановой госпитализации всем пациентам было проведено предоперационное обследование, которое включало: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимическое исследование крови, анализ крови на К^, определение антител к вирусам гепатита В и С, определение уровня ПСА крови, ЭКГ, ФЛГ, УЗИ почек, предстательной железы, мочевого пузыря и брюшной полости; анкетирование по шкалам 1РБ8, С2о1 и АМЗ.
У всех 33 человек показатель тестостерона был ниже 3,5 нг/мл и в среднем составил 2,5±0,6 нг/мл.
Операцию выполняли двумя методами: методом ТУР (при объеме
3 3
предстательной железы до 70 см ) и методом ЧПАЭ (при объеме более 70 см ).
Отметим, что 20 пациентам выполнена ТУР предстательной железы, а 13 пациентам выполнена ЧПАЭ.
Чтобы оценить влияние ЗГТ на течение раннего реабилитационного периода после оперативного лечения ДГПЖ у больных с андрогенным дефицитом, мы разделили пациентов на 2 подгруппы:
- подгруппу 3.1 (основную) составили 14 человек, которым проводили ЗГТ тестостероном.
- подгруппу 3.2 (контрольную) составили 14 человек, которым ЗГТ не проводили. Пять пациентов от участия в этом этапе исследования отказались.
В качестве лекарственного препарата для ЗГТ в раннем послеоперационном периоде мы применяли гелиевую форму тестостерона. Лекарственный препарат наносили утром с 8 до 11 ч на кожу плеча. ЗГТ проводили в течение 6 нед.
Течение раннего реабилитационного периода оценивали по результатам анкетирования пациентов, которое проводили 1 раз в неделю в течение последующих 6 нед. Для оценки восстановительного периода использовали шкалу 1Р88, С)о1 и АМБ. Мы определяли уровень общего тестостерона крови у пациентов в первые трое суток после операции и через 6 нед.
Четвертый этап нашего исследования — изучение уровня общего тестостерона в крови у пациентов в позднем послеоперационном периоде (более 2 лет).
Для решения поставленной задачи мы сформировали группу из 22 мужчин. Пациенты для этой группы отбирались из диспансерной группы пациентов. Длительность послеоперационного периода — от 2 до 5 лет.
В первую подгруппу четвертого этапа включили пациентов с рецидивом, а во вторую подгруппу включили пациентов, у которых нет рецидива ДГПЖ. Далее пациентов обеих подгрупп разделили еще на 2 подгруппы: 1А (5 человек) — пациенты с рецидивом после ТУР, подгруппа 1В (5 человек) — пациенты с рецидивом после ЧПАЭ; подгруппа 2А (7 человек) — пациенты без рецидива после ТУР, подгруппа 2В (5 человек) — пациенты без рецидива после ЧПАЭ.
Мы оценивали суммарный балл по международной системе суммарной оценки симптомов при заболеваниях предстательной железы по 35-балльной шкале (1Р88), качество жизни по 6-балльной шкале (С?о1). Оценивали выраженность возрастных симптомов мужчины по АМ8-опроснику и качество эректильной функции у пациентов по шкале МИЭФ-5.
Оценивали объем предстательной железы (в см3), объем остаточной мочи (в мл), размер аденоматозных узлов (в мм), уровни ПСА (в нг/мл) и общего тестостерона (в нг/мл).