Значение сывороточного тестостерона в оценке риска развития и прогнозирования лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Остроумова, Полина Юрьевна

  • Остроумова, Полина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 121
Остроумова, Полина Юрьевна. Значение сывороточного тестостерона в оценке риска развития и прогнозирования лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2015. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Остроумова, Полина Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Цель исследования

Задачи исследования

Новизна полученных данных

Практическая значимость

Основные положения выносимые на защиту

Связь с планом научных исследований

Внедрение результатов исследования

Апробация работы

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ВОЗРАСТНОЙ АНДРОГЕННЫЙ ДЕФИЦИТ И СИМПТОМЫ НИЖНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ

1.1 Симптомы нижних мочевых путей при доброкачественной гиперплазии предстательной железы

1.2 Андрогенный дефицит

1.3 Лечение пациентов с симптомами нижних мочевыводящих путей и андрогенным дефицитом

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика исследуемых больных

2.2.2 Опросники

2.2.3. Комплексное ультразвуковое исследование

2.2.4. Исследование скорости потока мочи

2.2.5. Исследование гормонального профиля

2.2.6. Лекарственная терапия

2.2.7. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С СИМПТОМАМИ НИЖНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ

3.1 Результаты обследования больных с симптомами нижних мочевых путей

3.2 Возрастные особенности гормонального профиля

3.3 Особенности гормонального статуса у больных с ДГПЖ и без

3.4 Резюме

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ГОРМОНАЛЬНОЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ С СИМПТОМАМ И НИЖНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ

Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

АТФ - аденозинтрифосфат

ГСПГ - глобулин, связывающий половые гормоны

ДГПЖ - доброкачественная гиперплазия предстательной железы;

ИСТ — индекс свободного тестостерона

ОЗМ - острая задержка мочеиспускания

ПСА -простатспецифический антиген

СНМП - симптомы нижних мочевыводящих путей;

ТРУЗИ - трансректальное ультразвуковое исследование

ФДЭ-5-фосфодиэстераза 5 типа

4JIC - чашечно-лоханочная система

ADAM (Androgen Deficiency in Aging Males) - Шкала оценки снижения уровня андрогенов

AMS (Aging Males Symptoms) - Опросник симптомов старения мужчины IGF-1 (Insulin-like growth factor 1) - Инсулиноподобный фактор роста-1 bFGF (Basic fibroblast growth factor) - основной фактор роста фибробластов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение сывороточного тестостерона в оценке риска развития и прогнозирования лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы»

Введение

Симптомы нижних мочевых путей остаются актуальной проблемой современной урологии. Рост заболеваемости ДГПЖ и хроническим простатитом, сопровождающий старение мужчин, повышает значимость симптомов нижних мочевых путей как одного из существенных факторов, определяющих качество жизни мужчин.

Распространенность и выраженность симптомов нижних мочевых путей имеет тенденцию к росту с возрастом, что связывают с ростом заболеваемости ДГПЖ и хроническим простатитом, а также нейрогенными расстройствами мочеиспускания. Между тем, известно, что возраст является фактором риска андрогенодефицита. Несмотря на то, что роль андрогенов в развитии предстательной железы и в патогенезе ДГПЖ известна и считается одним из основных факторов, влияющих lía ее прогрессию, исследования последних лет не подтвердили связь уровня концентрации андрогенов сыворотки крови с заболеваемостью ДГПЖ.

Тесная эмбриональная и анатомическая связь мочевой и половой системы может объяснять зависимость функционального состояния нижних мочевых путей. Клетки уротелия экспрессируют целый ряд рецепторов, стимуляция которых вызывает выделение АТФ, NO, и других активных веществ. Положительное влияние ингибиторов ФДЭ-5 на функцию нижних мочевых путей с одной стороны и известная зависимость активности N0-синтазы от тестостерона, может объяснить влияние андрогендефицита на нижние мочевые пути аналогично его влиянию на кавернозную ткань полового члена в связи с одинаковыми ферментами и рецепторами к андрогенам [38].

В ряде исследований было показано, что нарушение функций мочевого пузыря может быть вызвано гипоксией детрузора и предстательной железы, обусловленной в том числе атеросклеротическими изменениями, приводящими к нарушению пролиферации гладкой мускулатуры. Вместе с

тем, установлена связь атеросклероза с низким уровнем андрогенов крови [39].

Кроме того, интерес к проблеме андрогенодефицита и возможности его коррекции с помощью гормональной заместительной терапии, заставил обратиться к проблеме влияния андрогенов на развитие ДГПЖ и ее симптомов.

Сомнения в безопасности назначения гормональной заместительной терапии у больных с ДГПЖ основаны на факте гормональной зависимости предстательной железы и, без сомнения, важной роли андрогенов в развитии узловой гиперплазии в ней. Тем не менее, сообщения последних лет указывают на отсутствие непосредственной связи уровня тестостерона и риска развития рака предстательной железы, а также погрессирования ДГПЖ. Более того, появляются патогенетически обоснованные подозрения на то, что гипоандрогенемия может являться фактором, усугубляющим выраженность симптомов нижних мочевых путей у пожилых мужчин с ДГПЖ и без.

Таким образом, вопросы андрогендефицита у больных с симптомами нижних мочевых путей не теряет своей актуальности, что побудило нас провести собственное исследование влияния половых гормонов на симптомы нижних мочевых путей у мужчин с ДГПЖ и без, а также возможностей гормональной заместительной терапии в их коррекции.

Цель исследования

Целью исследования стало улучшение диагностики и лечения мужчин с симптомами нижних мочевых путей.

Задачи исследования

Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи:

• Оценить возрастные особенности гормонального профиля мужчин с симптомами нижних мочевых путей;

• Оценить связь уровней половых гормонов и их соотношения с выраженностью симптомов нижних мочевых путей;

• Оценить роль половых гормонов как факторов, влияющих на характер течения заболевания у мужчин с ДГПЖ;

• Оценить роль половых гормонов как факторов риска развития острой задержки мочеиспускания и проведения оперативного вмешательства у больных с ДГПЖ.

• Оценить безопасность и эффективность гормональной заместительной терапии препаратами тестостерона у больных с симптомами нижних мочевых путей.

Новизна полученных данных

Проведена комплексная оценка влияния гормонального статуса мужчин на развитие симптомов нижних мочевых путей при различных заболеваниях предстательной железы.

Получены данные о негативном влиянии низких показателей концентрации общего тестостерона сыворотки крови, индекса свободного тестостерона на выраженность симптомов нижних мочевых путей, размеры предстательной железы у больных с ДГПЖ, а также на риск развития осложнений (острой задержки мочеиспускания) и риска оперативного вмешательства у больных с ДГПЖ. Включение препаратов тестостерона в комбинированную терапию симптомов нижних мочевых путей повышает эффективность лечения больных с андрогенным дефицитом.

Практическая значимость

Проведенное исследование показало отсутствие негативного влияния более высоких уровней концентрации тестостерона сыворотки на течение ДГПЖ и симптомов нижних мочевых путей. Более тяжелая симптоматика у больных с ДГПЖ и без, сопутствующая снижение уровней общего тестостерона и индекса свободного тестостерона, указывает на необходимость включения в состав комплексной терапии препаратов тестостерона в категории больных с андрогендефицитом. Заместительная гормональная терапия препаратами тестостерона у больных с симптомами нижних мочевых путей хорошо переносится, эффективна и безопасна.

Основные положения выносимые на защиту

Несмотря на существенные индивидуальные колебания имеет место значимое снижение показателей концентрации тестостерона крови с увеличением возраста мужчин.

Рост объема предстательной железы не связан с увеличением уровня концентрации общего тестостерона сыворотки крови и индекса свободного тестостерона.

Низкие показатели уровня концентрации общего тестостерона, индекса свободного тестостерона сопутствуют большей выраженности симптомов нижних мочевых путей как у больных с ДГПЖ, так и без таковой.

Низкие показатели уровня концентрации общего тестостерона, индекса свободного тестостерона связаны с увеличением риска развития острой задержки мочеиспускания и опреативного вмешательства у больных с ДГПЖ.

Гормональная заместительная терапия препаратами тестостерона в комбинации с альфа-адреноблокаторами у больных с симптомами нижних мочевых путей и андрогенным дефицитом позволяет добиться лучших результатов лечения по сравнению с монотерапией альфа-адреноблокаторами.

Связь с планом научных исследований

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры урологии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, номер государственной регистрации 0120.0404493.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в практику урологических отделений Городской клинической больницы N1 им. Н. И. Пирогова, Городской клинической больницы N12.

Апробация работы

По теме диссертации опубликована 3 работы:

1. Остроумова, П.Ю. «Возрастной андрогенный дефицит и симптомы нижних мочевых путей у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы»/С.П. Даренков, А.К. Чепуров, П.Ю. Остроумова/ Андрология и генитальная хирургия. - 2013. - № 1. - С. 6-10

2. Остроумова, П.Ю. «Уровень тестостерона и симптомы нижних мочевых путей» /Амиров А.Р, Остроумова П.Ю./Сборник материалов «Медицинская весна» - 2013.-№1.-С. 213

3. Остроумова, П.Ю. «Уровень сывороточного тестостерона и у мужчин с симптомами нижних мочевых путей при ДГПЖ»/Пронкин Е.А., Амиров А.Р., Остроумова П.Ю. / Вестник Российского Государственного Медицинского Университета-2013. -№6.-С.351

Материалы диссертации доложены:

1. Всероссийская студенческая научная конференция с международным участием «Медицинская весна»

2. XI Международная (XVII Всероссийская) Пироговская научная медицинская конференции студентов и молодых ученых

3. Итоговая Всероссийская Студенческая Научная Конференция с Международным участием «Медицинская весна»

Глава 1. Обзор литературы. Возрастной андрогенный дефицит и симптомы нижних мочевых путей

1.1 Симптомы нижних мочевых путей при доброкачественной гиперплазии предстательной железы

Социально-экономическая значимость и актуальность проблемы доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ) и связанными с ней симптомами нижних мочевых путей (СНМП) подчеркивается демографическими исследованиями ВОЗ,

свидетельствующими о значительном росте населения планеты в возрасте старше 60 лет, темпы которого существенно опережают рост населения планеты в целом. Так, в экономически развитых странах Европы и Америки к 2020 году прогнозируется рост числа людей в возрасте старше 60 лет на 60200% [1,2,3,4,32,33]. Указанная глобальная закономерность характерна и для нашей страны. Средняя величина обращаемости по поводу данного заболевания в России составляет примерно 113-125 на 100 тыс. мужского населения [5].

Симптомы нижних мочевых путей являются одной из наиболее часто предъявляемой пожилыми мужчинами жалобой. И частота этих жалоб существенно растет с возрастом.

Крупномасштабные исследования распространенности симптомов нижних мочевых путей (UREPIK и BACH) выполненные на основе данных обследования 4800 и 1686 мужчин в возрасте 40-79 лет соответственно, показали, что распространенность симптомов выраженность которых по шкале I-PSS была выше 8 баллов составила от 18,1% в Auxerre до 25,6% в Birningham и совпадала с частотой выявления артериальной гипертензии. А частота тяжелой симптоматики (более 20 баллов) была сопоставима с частотой инсультов (2,2%), рака (4,5%) и инфарктов миокарда (4,5%) [76].

Исследование Boston Area Community Health Survey показало рост встречаемости симптомов нижних мочевых путей с 8% у мужчин 30-39 лет до 35% у мужчин 60-69 лет. СНМП имели место у 56% мужчин 50-79 лет, у 70% мужчин 80-89 лет и у 90% мужчин 90 лет и старше [74, 75]. В Шотландии и в Нидерландах (Маастрихт) частота СНМП возрастала с 14% у мужчин 40-49 лет до 43% 60-69 [77].

С целью оценки влияния симптомов нижних мочевых путей на качество жизни пожилых мужчин в США было опрошено 5284 пациента старше 65 лет без рака простаты в анамнезе. Только 2,3% опрошенных отрицали СНМП, легкая степень тяжести симптомов была отмечена у 51,6% мужчин, умеренная — у 39,6%, а тяжелая - у 6,6%. Неудовлетворенность симптомами возрастала с нарастанием их тяжести. 19,8% мужчин с умеренными симптомами и 58,1% с тяжелыми симптомами отмечали чувство неудовлетворенности в связи с наличием данных симптомов и испытывали раздражение по этому поводу. Частота, тяжесть и неудовлетворенность симптомами росла с возрастом. Мужчины с умеренными и тяжелыми симптомами чаще (в 1,41 и в 1,51 раза, соответственно) характеризовали общее качество жизни как сносное или очень низкое вместо хорошего или отличного даже после распределения по сопутствующей патологии и возрасту. Усугубление СНМП также независимо коррелировало со снижением дневной активности и низкой суммой баллов по шкале оценки качества жизни. Таким образом, СНМП сильно влияют на качество жизни и дневную активность у пожилых мужчин [37]

Контроль функциональной активности мочевого пузыря осуществляется посредством ЦНС и периферической□ (автономной □) нервной □ системы [26,92]. Нейроны симпатическоиП нервной □ системы располагаются в паравертебральных ганглиях T10-L2. Они контролируют процессы накопления мочи в мочевом пузыре посредством воздеиШствия норадреналина на три класса адренорецепторов - а-1, а-2 и b [92]. а1— адренорецепторы подразделяют на три подтипа: а1А (ранее известный □ как

а1С), а-1В и а-Ш. Четвертыий подтип, известныиП как а-1Ь, характеризуется низким сродством к празозину (остальные подтипы имеют высокое сродство к празозину) и может представлять собой □ конформационныиО вариант адренорецептора а-1А [26, 59]. Наибольшая плотность расположения а-адренорецепторов обнаружена в области шеи Оки мочевого пузыря и проксимальной □ уретры, и их активность определяет тонус гладких мышц в этоиП области. [59]. Преобладающим типом адренорецепторов в детрузоре являются Р-адренорецепторы, которые участвуют в его адаптации (расслаблении) и поддержании низкого внутрипузырного давления в фазу накопления [59]. Одним из наиболее важных компонентов парасимпатической □ нервной □ системы нижних мочевых путей являются мускариновые рецепторы (М-холинорецепторы). Их активность обеспечивает как трофику и метаболизм мочевого пузыря и уретры, а также взаимодеиПствие с адренергическими структурами, обеспечивая способность нижних мочевых путей □ нормально функционировать в любых условиях и при любой □ функцио- нальноий нагрузке [26.59]. Оксид азота (N0) сегодня рассматривается в качестве основных тормозящий посредник расслабления гладких мышц уретры во время мочеиспускания [29,30, 34]. Релаксация гладкой мускулатуры опосредованной N0 происходит за счет увеличения производства внутриклеточного циклического гуанозинмонофосфата (цГМФ). цАМФ и цГМФ синтезируются из трифосфатов, соответствующими мембрануой или растворимой аденилат- или гуанилат циклазами. цАМФ и цГМФ инактивируются фосфодиэстеразами. Поэтому внутриклеточный уровень этих медиаторов может регулироваться изоферментами фосфодиэстеразы [88,89]. N0 также участвует в контроле за деятельностью афферентных нервов мочевого пузыря. Образующийся локально в мочевом пузыре N0 может опосредовать тормозящее действие путем модуляции афферентных активности мочевого пузыря [95].

В настоящее время не принято прямо связывать развитие симптомов нижних мочевых путей с ДГПЖ. И действительно, список причин появления этих симптомов весьма обширен. Это и так называемая Доброкачественная простатическая обструкция и гиперактивный мочевой пузырь, ночная полиурия, нейрогенная дисфункция мочевого пузыря, воспалительные заболевания нижних мочевых путей, инородные тела, стриктуры уретры, опухоли мочевого пузыря, камни нижней трети мочеточников и т.д. [79]. Тем не менее, характерная эпидемиологическая и патогенетическая связь между ДГПЖ и симптомами нижних мочевых путей безусловно существует.

Симптомы нижних мочевых путей принято различать на симптомы накопления и симптомы опорожнения, кроме того выделяют симптомы после мочеиспускания. Связь симптомов опорожнения (затруднённое мочеиспускание, снижение скорости потока мочи, неполное опорожнение мочевого пузыря) можно объяснить сужением просвета уретры за счет увеличенной массы предстательной железы. Однако у больных с инфравезикальной обструкцией, обусловленной ДГПЖ, клиническая картина часто сопровождается учащенным и ургентным мочеиспусканием вплоть до ургентного недержания мочи, никтурией, объяснить которые только инфравезикальной обструкцией сложно. Кроме этого, медикаментозное и хирургическое лечение, направленное на уменьшение инфравезикальной обструкции, у трети больных не приводит к избавлению от перечисленных выше симптомов накопления мочи. В исследовании, проведенном №а1 и соавт., наблюдение за 217 больными перенесшими аденомэктомию по поводу ДГПЖ, было показано, что оперативное вмешательство в большинстве случаев устраняет симптомы опорожнения, но не способствует устранению симптомов накопления: ургентные позывы на мочеиспускание оставались у 50% пациентов, ургентные позывы и недержание - у 33% пациентов [69]. В другом исследовании, наблюдали мужчин в течение 13 лет после трансуретральной резекции предстательной железы. У 66% больных было

отмечено возобновление симптомов. После уродинамических исследований было установлено, что отсроченный рецидив симптомов был обусловлен нарушением функции детрузора, чаще за счет его гиперактивности (гиперактивность детрузора), которую выявили у 64% пациентов [86]

Проявления синдрома гиперактивного мочевого пузыря, характеризующегося в первую очередь ургентным мочеиспусканием в сочетании с ургентным недержанием мочи и учащенным мочеиспусканием или без них, в значительной мере совпадают с клинической картиной у пациентов с ДГПЖ.

Инфравезикальная обструкция и детрузорная гиперактивность часто сочетаются. По данным разных исследований, детрузорную гиперактивность выявляют у 40-60% мужчин с ДГПЖ. Сегодня остается нерешенным вопрос о том, является ли детрузорная гиперактивность следствием инфравезикальной обструкции или это независимое состояние, возникающее в результате возрастных, ишемических, нейрогенных изменений либо других неизвестных причин.

В пользу взаимосвязи между инфравезикальной обструкции и детрузорной гиперактивностыо свидетельствуют результаты разных исследований у животных и человека, продемонстрировавшие увеличение в результате инфравезикальной обструкции количества нервного фактора роста и, как следствие, гипертрофию нейронов парасимпатических ганглиев, частичную денервацию гладких миоцитов детрузора, повышение чувствительности мускариновых рецепторов детрузора и микроструктурные изменения гладких миоцитов детрузора в виде сближения клеточных мембран и образования межклеточных соединений [44]. В таких условиях любое спонтанное или спровоцированное сокращение отдельных миоцитов в результате "цепной реакции" приводит к непроизвольным сокращениям всего детрузора. В целом на основании этих данных можно предположить,

что инфравезикальная обструкция ведет к изменениям иннервации детрузора и его сократительных свойств, способствуя увеличению силы сокращения и распространению спонтанных сокращений на весь детрузор. В результате такие изменения проявляются детрузорной гиперактивностыо.

С другой стороны, аналогичные изменения выявлены и у больных, как у женщин, так и у мужчин, без ИВО [45].Это дает основание полагать, что детрузорная гиперактивность у больных с инфравезикальной обструкцией вследствие ДГПЖ может развиваться независимо, как результат возрастных изменений детрузора.

Тем не менее, почему же детрузорная гиперактивность развивается не у всех больных с инфравезикальной обструкцией? Считалось, что описанные выше изменения иннервации детрузора и его ультраструктуры являются компенсаторными для усиления сокращения детрузора с целью преодоления повышенного внутриуретрального сопротивления. В исследованиях на животных продемонстрирована прямая зависимость между степенью инфравезикальной обструкции и частотой детрузорной гиперактивности.

В работах О.Б. Лорана и Е.Л. Вишневского было наглядно продемонстрировано, что возрастное снижение кровоснабжения мочевого пузыря вследствие атеросклеротического поражения артерии вносит дополнительный вклад в клинику СНМП, обычно связываемую с ДГПЖ [60, 61]. Скорее всего, нарушение гемодинамики в стенке детрузора выступают как гемодинамический фактор, усугубляющий влияние динамического и статического компонентов ДГПЖ на пузырно-уретральный сегмент. Этот факт может объяснять низкую эффективность терапии альфа-адреноблокаторами у ряда пациентов с ДГПЖ. Воздействие же на пузырный кровоток улучшает результаты консервативного лечения ДГПЖ.

Несмотря на то, что симптомы нижних мочевых путей у мужчин могут быть проявлением достаточно широкого круга заболеваний, в старшей возрастной группе подавляющее число случаев обусловлено развитием

доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Эпидемиологические исследования в нашей стране выявили нарастание частоты ДГПЖ с 11,3% в возрасте 40-49 лет до 81,4% в возрасте 80 лет. До 30% мужчин сорокалетнего возраста, доживающих до 80 лет, подвергаются оперативному вмешательству по поводу ДГПЖ. Распространенность по данным обращаемости по поводу ДГПЖ с увеличением возраста прогрессивно растет: с 4,8% в возрасте до 40 лет до 40,3% в возрасте 75 лет и старше [76].

В последние годы существенно возрос интерес к проведению эпидемиологических исследований ДГПЖ. В первую очередь это относится к "популяционным исследованиям", которые в отличие от программ, основанных на изучении мужчин самостоятельно обратившихся за медицинской помощью, дают возможность получить истинное представление о распространенности заболевания среди населения различных возрастных групп, проживающих в разных регионах мира.

Статистические данные о частоте ДГПЖ основаны на клинических и патоморфологических исследованиях. Изучение аутопсийного материала продемонстрировало прямую зависимость морфологических проявлений заболевания от возраста [55, 56]. Так постепенное нарастание частоты случаев ДГПЖ, с 11,3% в возрасте 40-49 лет до 81,4% в возрасте 80 лет. После данного возрастного рубежа ДГПЖ встречается у 95,5% мужчин [14]. Аналогичные данные представлены в исследовании аутопсийного материала: авторы установили, что морфологические признаки ДГПЖ наблюдаются приблизительно у 10% мужчин в возрасте 40 лет, достигая 90% к 80 годам [15]. Последующее международное исследование проведенное в ряде стран (США, Великобритания, Дания, Австрия, Индия, Япония), продемонстрировало увеличение морфологически выявленных случаев ДГПЖ с 25% у мужчин в возрасте 40 лет, до 80% в 70 лет. При этом отмечены незначительные различия в выявлении ДГПЖ в зависимости от расы и территории проживания[16].

На основании клинических наблюдений установлена прямая зависимость между выраженностью клинической картины ДГПЖ и возрастом пациентов [16,17]. В результате исследования симптомов заболевания, инструментальных методов исследования (урофлоуметрия, ТРУЗИ) установлено, что клинические признаки ДГПЖ наблюдаются у 14% мужчин в возрасте 40-49 лет, достигая 43% к 60-69 годам[18].

Результатом эпидемиологических исследований стала концепция Isaacs J.T. и Coffey D.S., согласно которой ДГПЖ в своем развитии проходит стадии: микроскопических и макроскопических изменений, которые в дальнейшем переходят в клиническую стадию. Микроскопические признаки заболевания наблюдаются практически у всех мужчин после 70 лет. При этом, только примерно у 50% мужчин с наличием морфологических признаков ДГПЖ определяется пальпируемое увеличение простаты и только у половины из них в дальнейшем развиваются клинические проявления заболевания, требующие лечения [16,18].

Многочисленные исследования доказывают, что патогенез доброкачественной гиперплазии предстательной железы остается многофакторным, один из ведущих факторов - гормональные изменения у мужчин в возрасте после 40 лет [11,12].

1.2 Андрогснный дефицит

С возрастом репродуктивная система мужчин претерпевает определенные изменения, которые, несмотря на проводимые аналоги с менопаузой, существенно отличаются от происходящих у женщин, поскольку у мужчин отсутствует резкое падение уровня гормонов [12, 13]. Более того репродуктивная и гормональная функция яичек сохраняется в течение всей жизни на разных уровнях. Существует различные термины для обозначения процессов, происходящих в мужском организме с возрастом: «пенопауза», «виропауза», «андропауза» [12]. Термин «кризис среднего возраста»в большей степени указывает на психосоциальные проблемы мужчин среднего возраста, поэтому периодическое транзиторное снижение содержания тестостерона не всегда связано со старением.

Широкое распространение получил предложенный в 1994 г. Австрийским обществом урологов термин «частичный андрогенодефицит пожилых мужчин (PADAM — partial androgen deficiency in aging male), более полно отражающий происходящие изменения [12, 13, 22].

Международным обществом по изучению пожилых мужчин (The International Society for The Study of the Aging Male - ISSAM) был предложен термин «недостаточность андрогенов у мужчин зрелого возраста», или ADAM - Androgen Deficiency in the Aging Male [23].Согласно рекомендациям ISSAM, синдром недостаточности андрогенов у мужчин зрелого возраста -биохимический синдром, возникающий в зрелом возрасте и характеризующийся недостаточностью андрогенов в сыворотке крови, сопровождающийся или не сопровождающийся снижением чувствительности организма к андрогенам, что может привести к значительному ухудшению качества жизни и неблагоприятно сказаться на функции многих систем организма [12, 13,23].

В 2005 г. ISSAM был предложен новый термин, по современным представлениям, наиболее полно отражающий процесс снижения количества

половых гормонов у мужчин и происходящих при этом изменений, -возрастной гипогонадизм (Late Onset Hypogonadism — LOH) [66].

Уровень общего тестостерона снижается с 30-35 летнего возраста на 0,8%, а свободного тестостерона и связанного с альбумином - на 2% в год [11, 12, 13]. С возрастом, так же, повышается концентрация глобулина, связывающего половые гормоны, приблизительно на 1,6% в год, что вносит дополнительный вклад в снижение свободной фракции тестостерона [12]. По данным Массачусетского исследования стареющих мужчин процент возрастного гипогонадизма в 40 лет составляет 6%, а в 69 лет уже 12,3% [24].

В крови тестостерон циркулирует в свободном и связанном с белками виде. Только около 2% тестостерона в крови находится в свободном (несвязанном) состоянии. Основное количество (около 98%) тестостерона в организме мужчины циркулирует в плазме в связанном с белками виде: около 38% с ГСПГ, остальной тестостерон (60%) относительно слабо связан с альбуминами и другими белками плазмы [12, 13]. Биологически активным является только свободный тестостерон. Именно эти фракции тестостерона обеспечивают его биологические эффекты в организме [12, 13, 22, 25].

Нормальным считается содержание общего тестостерона в плазме крови мужчин в пределах от 12 до 40 нмоль/л [22, 23, 25]. По другим данным, у здоровых взрослых мужчин утренний уровень тестостерона в сыворотке находится в пределах 12 и 35 нмоль/л с суточными колебаниями до 35 % и пиком концентрации в утренние часы [11, 13, 24].