Суперселективная эмболизация артерий предстательной железы при её гиперплазии крупных размеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Торбик, Демид Вячеславович

  • Торбик, Демид Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 143
Торбик, Демид Вячеславович. Суперселективная эмболизация артерий предстательной железы при её гиперплазии крупных размеров: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2018. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Торбик, Демид Вячеславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Проблема крупной гиперплазии предстательной железы в практике врача

1.2 Существующие методы оперативного лечения крупной гиперплазии предстательной железы

1.3 Эндоваскулярная хирургия в лечении доброкачественной гиперпазии

предстательной железы

Глава 2. Материалы и методы исследования. оборудование и инструментарий для выполнения операций

2.1 Характеристика пациентов, вошедших в исследование

2.2 Методы инструментальных и клинических исследований

2.2.1 Заполнение опросников IPSS и QoL

2.2.2 Оценка степени анестезиологического риска

2.2.3 Определение уровня простатспецифического антигена (ПСА)

2.2.4 Пальцевое ректальное исследование (ПРИ)

2.2.5 Трансректальное ультразвуковое исследование предстательной железы

2.2.6 Патоморфологическое исследование тканей предстательной железы

2.2.7 Урофлоуметрия

2.2.8 Лазерная допплеровская флоуметрия предстательной железы

2.3

2.3.1 Трансуретральная резекция предстательной железы

2.3.2 Рентгенэндоваскулярная эмболизация артерий предстательной железы

2.4 Статистическая обработка полученных данных

Глава 3. Результаты лечения больных доброкачественной гиперплазией

предстательной железы малоинвазивными методами

3.1 Долгосрочные результаты лечения больных ДГПЖ больших размеров

методом эмболизации артерий предстательной железы

3.1.1 Особенности кровеносного русла простаты

3.1.2 Ранние и поздние осложнения ЭПА

3.1.3 Результаты долгосрочных наблюдений за пациентами после выполненной эмболизации простатических артерий

3.1.4 Трансректальная ультразвуковая картина после выполнения эмболизации артерий простаты

3.1.5 Оценка показателей ЛДФ-граммы в прогнозировании долгосрочной эффективности ЭПА

3.2 Результаты трансуретральной резекции простаты после выполненной эмболизации артерий предстательной железы

3.2.1 Особенности ТУРП при больших аденомах предстательной железы

3.2.2 Метод эмболизации артерий предстательной железы как подготовка перед

выполнением трансуретральной резекции простаты

3.2.3. Патоморфологические изменения ткани предстательной железы после

эмболизации артерий простаты

3.2.4 Сравнительная характеристика трансуретральной резекции предстательной железы при больших аденомах с предварительно выполненной эмболизацией артерий простаты и без нее

3.3 Сравнительная характеристика отдаленных результатов изучаемых методов малоинвазивного лечения больных доброкачественной гиперплазией больших размеров

3.4 Алгоритм лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной

железы больших размеров

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суперселективная эмболизация артерий предстательной железы при её гиперплазии крупных размеров»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время все большее социальное значение приобретают сердечно-сосудистая патология, новообразования, эндокринные заболевания, которые являются частой причиной высокой смертности населения, случаев временной и длительной нетрудоспособности. В то же время уделяется меньше внимания хроническим заболеваниям мочеполовой системы, резко снижающим качество жизни больных. При этом заболеваемость болезнями мочеполовой системы с 2010 года увеличилась на 18,2% к 2016 году. Урологические заболевания составляют 10-12 % в общей заболеваемости населения России [38]. Зачастую лечение этих заболеваний требует выполнения операций с использованием высокотехнологического оборудования [51].

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) является одним из таких заболеваний [38, 40].

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы — полиэтиологическое заболевание мужчин преимущественно пожилого и старческого возраста, причиной которого является рост аденоматозной ткани в транзиторной зоне предстательной железы [19]. Следствием этого патологического роста является возникновение обструкции нижних мочевыводящих путей. В стадии декомпенсации заболевание приводит к ряду серьезных осложнений, в том числе невозможности самостоятельного мочеиспускания, что требует установки мочепузырного дренажа для постоянного отведения мочи. При отсутствии возможности радикального излечения в связи с отягощенным соматическим статусом качество жизни таких больных критически падает [55, 136].

Данные эпидемиологии отмечают частоту встречаемости ДГПЖ у мужчин 50-60 лет в 50%, а в возрасте старше 80 лет - до 90%. По данным одного из исследований распространенность расстройств мочеиспускания у мужчин в возрасте от 20 до 80 лет в России составляет 59,9% [54]. Осложняет ситуацию тот факт, что согласно данным статистики, в России большая часть больных обращается к урологу поздно, когда простата уже значительно увеличена в

размерах, а консервативное лечение неэффективно [14]. Причиной тому послужило широкое распространение приема больными симптоматических препаратов группа альфа-1-адреноблокаторов, не замедляющих прогрессию роста предстательной железы. Длительный прием препаратов 5а-редуктазы (5 АРИ), предотвращающих прогрессию роста узла, зачастую сопровождается низкой преемственностью к лечению у пациентов из-за их побочных явлений, отсроченности эффекта либо дороговизны препаратов [72]. Обходясь симптоматическими препаратами, пациенты лишь отдаляют необходимость оперативного лечения, причем рост объема железы продолжается все эти годы бездействия. К моменту необходимости оперативного лечения соматический статус, как правило, отягощен, а выбор оперативного вмешательства при большом объеме железы становится серьезной проблемой [43].

В нашей стране свыше 40 % больных ДГПЖ после 50 лет подвергаются оперативному лечению, причем стандартом оперативного лечения при объеме железы более 80 см3 в большинстве случаев остается открытая аденомэктомия, а при тяжелом соматическом статусе больного и отсутствии должного высокотехнологического оборудования - паллиативная цистостомия [7, 32, 39].

В последние годы ведется поиск альтернативных методов оперативных вмешательств, позволяющих преодолеть имеющиеся проблемы. Все чаще появляются публикации об успешном применении таких модификаций эндоскопических методов, как трансуретральная энуклеация, гольмиевая энуклеация, биполярная трансуретральная резекция и вапоризация простаты, экстраперитонеоскопическая аденомэктомия и др. [10, 49]. Однако ни один из методов не является универсальным, зачастую они требуют наличия высокотехнологичного оборудования, инвазивны и нуждаются в анестезиологическом пособии.

Одним из наиболее малоинвазивных и щадящих методов лечения ДГПЖ, кардинально отличающимся своим подходом к решению проблемы, является метод эмболизации артерий простаты (ЭПА). Иная точка приложения воздействия, а именно - блок артериального снабжения узла гиперплазии и, как

следствие его дальнейшая редукция, позволяет выполнять вмешательства без использования методов анестезиологического пособия, что делает возможным его применение у более широкой группы пациентов. Активное развитие методики происходит последние 10 - 15 лет, и с каждым годом публикаций о его эффективности становится все больше [53, 62, 63, 82, 104, 111, 117, 121, 127].

Вышеизложенное указывает на необходимость дальнейшего детального изучения метода ЭПА. При обзоре литературы не было обнаружено каких-либо серьезных исследований о возможности применения ЭПА в комбинации с другими методами оперативного вмешательства по поводу ДГПЖ. Данное исследование посвящено разработке метода лечения ДГПЖ больших размеров с использованием ЭПА на различных этапах ведения пациента.

Цель работы: улучшить результаты лечения больных доброкачественной гиперплазией простаты больших размеров с использованием эмболизации артерий простаты, трансуретральной резекции простаты (ТУРП) и их комбинации.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить эффективность эмболизации простатических артерий в редукции аденоматозной ткани у больных доброкачественной гиперплазией простаты больших размеров и обосновать безопасность ее выполнения;

2. С помощью лазерной доплеровской флоуметрии (ЛДФ) изучить возможность прогнозирования долгосрочного эффекта редукции ткани простаты либо появления рецидива ДГПЖ после ЭПА по результатам изменений микроциркуляции в точке проекции предстательной железы;

3. Определить показания для выполнения ТУРП после ЭПА;

4. Разработать алгоритм лечения больных доброкачественной гиперплазией простаты больших размеров с использованием эмболизации простатических артерий и трансуретральной резекции простаты, позволяющих минимизировать риск оперативного вмешательства для больного.

Научная новизна:

1. Доказана эффективность ЭПА в редукции объема предстательной железы и узлового образования в долгосрочной перспективе.

2. Разработаны показания для использования эффекта редукции объема предстательной железы после ЭПА в качестве предоперационной подготовки перед выполнением ТУРП.

3. Изучена динамика изменений показателей лазерной доплеровской флоуметрии в зависимости от клинического эффекта ЭПА в контрольные промежутки времени. Предложено использовать отмеченные закономерности в заблаговременной коррекции лечебной программы больных.

4. Изучены морфологические изменения ткани простаты после ЭПА, объяснен механизм устранения инфравезикальной обструкции вследствие лечебного гистопатоморфоза.

Практическая ценность работы:

• Разработаны показания для выполнения ЭПА больным ДГПЖ. Доказана ее эффективность как самостоятельного метода при крупном объеме железы, что особенно актуально для соматически отягощенных больных.

• Обосновано применение ЭПА за 1-3 месяца перед ТУРП, что позволяет благодаря редукции объема железы и блоку артериального снабжения ткани выполнить вмешательство с меньшей кровопотерей, большей радикальностью и с меньшим количеством периоперационных осложнений.

• Определение изменений микроциркуляции в точке проекции предстательной железы с помощью метода лазерной доплеровской флоуметрии в контрольные периоды времени после ЭПА позволяет прогнозировать эффект последней, что позволяет своевременно корректировать лечебную программу больного.

• Разработанный на основе исследования алгоритм ведения больных ДГПЖ продемонстрировал высокую эффективность и безопасность и может быть внедрен в медицинских учреждениях России при лечении пациентов с объемом ПЖ более 80 см3.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование ЭПА при ДГПЖ больших размеров характеризуется высокой эффективностью в плане редукции объема железы и узлового образования в среднем на 40,7 и 42,6% соответственно от исходного при отсутствии значимых осложнений. При достаточном устранении проявлений инфравезикальной обструкции (ИВО) ЭПА является завершающим методом лечения;

2. Методика ЛДФ может быть с успехом использована для прогноза эффективности выполнения целевой ЭПА, а также долгосрочности достигнутого эффекта редукции ткани гиперплазии, что позволяет своевременно менять тактику лечения больного;

3. В период между первым и третьим месяцем после ЭПА при редукции предстательной железы до значений менее 80 см3, позволяющем соматическом статусе, сохраняющихся высоких значениях баллов по шкале IPSS (12 и более), низких значениях Qmax (менее 15мл/с) или при наличии цистостомического дренажа целесообразно и безопасно выполнение ТУРП с меньшим риском периоперационных осложнений по сравнению со стандартной ТУРП.

Внедрение в практику. Реализация работы:

Разработанный алгоритм лечения больных ДГПЖ больших размеров с успехом реализуется в следующих медицинских учреждениях Алтайского края: КГБУЗ Городская клиническая больница № 11 г. Барнаул, НУЗ Отделенческая клиническая больница на станции Барнаул открытого акционерного общества «Российские железные дороги», КГБУЗ Краевая клиническая больница. Результаты и теоретические основы настоящего исследования, используемые при лечении больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы, включены в лекционные материалы для врачей и студентов, проходящих обучение по курсу урологии в ФГОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Апробация работы:

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на III конгрессе урологов Сибири с международным участием (Новосибирск, 2014), XIV конгрессе Российского общества урологов (Саратов, 2014), IV конгрессе урологов Сибири с международным участием (Омск, 2015), XV конгрессе Российского общества урологов «Урология в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2015), XI конгрессе «Мужское здоровье» (Сочи, 2015), XII конгрессе «Мужское здоровье» (Казань, 2016), V конгрессе урологов Сибири с международным участием (Красноярск, 2016).

Апробация диссертации состоялась на заседании экспертного совета ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России, на котором присутствовало 14 человек, из них 1 член-корр., 9 докторов и 4 кандидата наук (протокол № 10 от 13.10.2017).

Диссертация прошла апробацию 27.02.2018 г. на Координационном совете НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина -филиал ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России. (г. Москва).

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, содержащего 137 источников: 55 работ отечественных авторов и 82 - зарубежных. Иллюстративный материал представлен 10 таблицами и 63 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Проблема крупной гиперплазии предстательной железы в практике

врача

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы является неуклонно прогрессирующим заболеванием. Препараты консервативного ведения не гарантируют остановки роста узла гиперплазии. С другой стороны довольно часто пациенты принимают препараты нерегулярно, либо не замечая молниеносного эффекта отказываются от приема ингибиторов 5 альфа редуктазы. Также этому способствуют такие нежелательные явления консервативной терапии как ортостатическая гипотензия, головокружение, ретроградная эякуляция, заложенность носа, ухудшение эректильной функции. Все это приводит заболевание к стадии необходимости оперативного лечения [32]. Учитывая длительную прогрессию заболевания на фоне мнимого благополучия

под прикрытием консервативной терапии, к моменту операции объем железы

3

часто превышает условные 80см , переводящих ранг оперативного вмешательства в жизнеугрожающее.

1.2 Существующие методы оперативного лечения крупной гиперплазии

предстательной железы

Рассмотрим существующие методы оперативного лечения крупной гиперплазии предстательной железы на сегодняшний день.

Открытая аденомэктомия - старейший метод хирургического лечения симптомов, связанных с ДГПЖ. Ткань узла удаляется чреспузырно (методика Фрейера - Федорова) либо через разрез передней поверхности простатической капсулы (методика Милина) позадилонным доступом. Операция характеризуется отличными результатами в плане радикальности излечения при правильной технике выполнения, однако характеризуется массой нежелательных

явлений. Так как происходит механическое разрывание тканей, а доступ к ложу удаленного узла гиперплазии в связи с ограниченным полем зрения затруднен, значительно страдает гемостаз [15, 29]. Травматичный доступ требует длительного нахождения в мочеполовой системе катетеров (от 8 до 14 дней), что повышает риск инфекционно воспалительных осложнений. Амбулаторная реабилитация до полного заживления раны может составить несколько месяцев. Нередко формируются длительно незаживающие мочевые свищи. Вынести такое вмешательство могут лишь пациенты, не отягощенные сопутствующими болезнями [4, 7, 8, 35].

Открытая аденомэктомия устраняет симптомы нижних мочевых путей (СНМ) на 63-86% (12.5 - 23.3 баллов IPSS), улучшает показатель качества жизни QoL на 60-87%, улучшает значения Qmax на 375% (+16.5-20.2 мл/с), и уменьшает объем остаточной мочи на 86-98% [75, 100].

Следует отметить, что за последние два десятилетия летальность после открытой аденомэктомии значительно снизилась и составляет менее 0.25%. Последнее можно объяснить совершенствованием медицинских возможностей реанимации и послеоперационного выхаживания больных. Подытожив, можно сказать, что открытая аденомэктомия - это наиболее инвазивный хирургический метод, однако и один из наиболее радикальных из всех существующих в устранении симптомов ИВО. Результаты многих исследований доказывают, что гольмиевая лазерная энуклеация (HoLEP), фотоселективная вапоризация простаты (PVP), биполярная энуклеация приводят к тем же результатам, что и открытая аденомэктомия с меньшим риском осложнений [64, 65, 101, 131], однако чаще всего урологические отделения не обладают необходимой техникой для выполнения этих операций. Поэтому при отсутствии соответствующего оборудования для выполнения малоинвазивных вмешательств по рекомендациям Европейской Ассоциации урологов (ЕАУ) 2017г. открытая аденомэктомия

-5

является основным методом лечения мужчин с объемом железы более 80 см [75].

Прямой модификацией открытой аденомэктомии по технике Милина с использованием видеоэндоскопических техник является

экстраперитонеоскопическая аденомэктомия [34, 78, 84, 95].

Операция выполняется с использованием стандартного лапароскопического оборудования и позволяет добиться результатов радикальности, сравнимых с открытой операцией. Преимуществом является меньшее количество осложнений и возможность сохранения и пластики простатического отдела уретры, что позволяет избегать недержания мочи и ретроградной эякуляции [98].

Последний крупный мета-анализ 27 наблюдательных исследований показал среднее увеличение Qmax на 14,3 (13,1-15,6) мл/с, улучшение по шкале IPSS было на 17,2 (15,2-19,2) пунктов. Средняя продолжительность операции составила 141 (124-159) мин, средняя интраоперационная кровопотеря - 284 (243-325) мл. Послеоперационные осложнения отмечались в 13,6% случаев. На экстраперитонеоскопическую аденомэктомию в сравнении с чреспузырной аденомэктомией требовалось больше времени, при этом отмечалась меньшая кровопотеря, длительность госпитализации и катетеризации мочевого пузыря [96].

Российские исследователи [Биктимиров Р.Г., Мартов А.Г., и др. 2017], получили следующие результаты. В исследовании было включено 79 пациентов, оперированных по данной методике. Среднее время операции составило 206 (100-450) мин при средней кровопотере 256 (30-1200) мл. Оценка баллов по шкале IPSS после операции составила 6,5 баллов (снижение на 18,3 балла), среднее значение Qmax - 16 мл/с (увеличение в среднем на 12 мл/с). Летальных исходов не наблюдалось, за 5 летний период наблюдения ни одному пациенту не потребовалась повторная операция в связи с рецидивом ДГПЖ [37]. [Xie J.B. et al., 2014] отмечают большую эффективность экстраперитонеоскопической аденомэктомии по сравнению с биполярной трансуретральной резекцией при

-5

объемах железы более 80 см по радикальности удаляемой ткани, кровопотере, времени катетеризации мочевого пузыря. Через три года наблюдения отмечено меньшее количество поздних послеоперационных осложнений [84]. [Umari P.,

БоБвай N. е1 а1., 2017], описывают сходные результаты при сравнении экстраперитонеоскопической аденомэктомии с роботической ассистенцией и гольмиевой энуклеации [122]. При сравнении экстраперитонеоскопической аденомэктомии с гольмиевой энуклеацией и трансуреральной биполярной энуклеацией, последние показали меньшие сроки катетеризации мочевого пузыря в послеоперационном периоде и меньшие сроки госпитализации при сопоставимых функциональных результатах в контрольный период наблюдения [34, 46]. Как видно метод является достойной альтернативой открытому оперативному вмешательству.

Теперь рассмотрим другой подход к оперативному лечению ДГПЖ -трансуретральный.

Родоначальницей эндоуретральных методов оперативного лечения является трансуретральная резекция простаты, которая согласно существующему Европейскому алгоритму оперативного лечения ДГПЖ является «золотым стандартом» эндоскопического лечения при объёме предстательной железы до 80 см3 [75].

Применение новых технологий, таких как биполярная, плазмокинетическая ТУРП снизило количество послеоперационных осложнений по сравнению с монополярной ТУРП [58, 125], а также позволило при соответствующем опыте хирурга, выполнять операцию и при большем объеме железы, в основном за счет уменьшения времени оперативного вмешательства [28].

Однако чем больше объем простаты, тем выше вероятность рецидива за счет выполнения не радикальной резекции. В ближайшие 5 лет после операции

-5

при выполнении ТУРП при объемах более 100 см частота рецидивов составляет

-5

более 30%, что в 3 раза выше, чем при размерах узла гиперплазии до 100 см [91].

Последнее способствовало развитию не резекционных, а энуклеирующих методик. Трансуретральная энуклеация простаты (ТиЕР) - первый из данной группы метод, который стал возможен благодаря разработке специальных электродов - толкателей, отслаивающих аденоматозную ткань под контролем зрения [52].

Наибольшую эффективность по сравнению с ТУРП техника TUEP

-5

показывает при объемах желез более 60 см . Эффект заключается в меньшем количестве послеоперационных осложнений особенно геморрагического характера, а также большей радикальностью лечения [49].

Следствием технического прогресса цивилизации стало появление методов лечения с использованием лазерных технологий. Одними из популярных, высокоэффективных и безопасных методик являются гольмиевая лазерная энуклеация простаты (Н^ЕР) и тулиевая лазерная энуклеация простаты (ThuLEP) [10, 11, 33, 58]. По сути эти вмешательства являются модификацией техники TUEB, с оной лишь разницей - гемостаз и разделение плотной ткани проводится при помощи лазерной энергии. Результаты данных методик по устранению инфравезикальной обструкции сопоставимы с открытыми методами вмешательств, при меньшем количестве осложнений [45, 83, 132]. Частота рецидивов после этих методик составляет всего 1 - 1,5% [58, 137]. Рассмотрим результаты одного из таких исследований, включавшего 459 операций, выполненных методом HoLEP [Еникеев Д.В., Глыбочко П.В., Аляев Ю.Г., 2017].

Изначально средний объем предстательной железы составлял - 122,4 (50-260)

3

см . Длительность операции составила 91,2±32,5 мин, морцелляции - 45,4±18,9 мин. Динамика I-PSS до операции в среднем составляла 19,3±4,4, в контрольный период наблюдения через 3 мес после операции - 6,1±1,8; индекс качества жизни (QoL) - 4,1±0,5 и 1,8±0,6 соответственно, Qmax - 5,6±1,0 и 20,5±2,8 мл/с, объема остаточной мочи - 69,1±33,5 и 9,1±9,8 мл соответственно. Продолжительность катетеризации мочевого пузыря составила в среднем 24 ч, длительность стационарного лечения - 3 дня. Ни одному пациенту не потребовалось переливания компонентов крови по поводу кровотечения. Кратковременное (до 3 мес) стрессовое недержание мочи отмечено у 8,2% пациентов [44].

Последние исследования показывают эффективность энуклеирующих методик и поле возникшего рецидива ДГПЖ [21]. Сравнение двух методик показывает преимущество более новой технологии ThuLEP перед HoLEP [135] Преимущество в основном заключается в более деликатном воздействии

тулиевого лазера на подлежащие ткани, что позволяет более точно двигаться по капсуле предстательной железы в процессе энуклеации. Эффект достигается за счет меньшей глубины проникновения в ткани (250 мкм), что почти в 1,6 раза меньше по сравнению с гольмиевым лазером (400 мкм). Последнее уменьшает ирритативную симптоматику в послеоперационном периоде за счет меньшего количества отторгающейся некротической ткани, и уменьшает процент послеоперационного недержания мочи [129].

Работа Hong с соавт. [79] показала преимущество тулиевой лазерной энуклеации перед гольмиевой по продолжительности операции при сходных отдаленных функциональных результатах. Большая часть других исследователей отмечает, что ThuLEP позволяет добиваться значительного улучшения таких функциональных показателей, как балл по IPSS, Qmax, а также снижения объема остаточной мочи при меньшей степени кровопотери [60].

В настоящее время ЕАУ официально признала эндоскопическую энуклеацию простаты, включающую лазерные и механические энуклеирующие

-5

методы, методом лечения ДГПЖ при объемах выше 80см , наравне с открытой операцией [77, 87].

Недостатки лазерных методов: высокая стоимость оборудования, препятствующая повсеместному распространению и необходимость удаления энуклеированной аденоматозной ткани из мочевого пузыря с помощью морцеллятора, что также усложняет операцию и повышает ее стоимость [10, 11]. Кроме того, стоит отметить сложность обучения технике. Следует провести до 50 операций, чтобы овладеть данной методикой. Даже в совершенстве освоившие методику ТУРП урологи, нуждаются в освоении техники лазерной энуклеации. [49].

Неэнуклеирующие техники с использованием лазерной энергии такие как лазерная вапоризация простаты возможны и эффективны только при объемах

-5

простаты до 40 см .[88]

Развитие медицины, позволяет продлять жизнь пациентам с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной и других жизненно важных

систем. Однако, в то же время с увеличением продолжительности жизни, возникает больше ситуаций необходимости оперативного лечения пациентов преклонного возраста, любое вмешательство у которых способно вызвать декомпенсацию существующих заболеваний.

Согласно данным исследователей, от 30,3 до 70-85% пациентов, которых планируют на операцию, имеют два и более сопутствующих заболеваний [4, 7, 12, 35].

Представленные выше методы, позволяющие провести операцию с меньшей кровопотерей, более деликатным выделением тканей, но обязательно требуют анестезиологического пособия. Более того почти всегда эти вмешательства продолжительны и вынуждают пациента длительно более 4 часов лежать в неподвижной позе, что само по себе является сложностью для некоторых пациентов.

Все это заставляет искать новые методы лечения, подходящие для таких пациентов.

Одной из таких методик является трансуретральная микроволновая терапия (ТУМТ). Суть методики заключается в излучении интрауретрально установленным датчиком микроволн, которые разогревают окружающую ткань, вызывая апоптоз и склерозирование ткани простаты, расширяя простатический отдел уретры.

Эффективность: систематический обзор и мета анализ оценивали терапевтическую эффективность различных устройств, включая Рг^а^оп (Prostasoft 2.0 и 2.5), Рг^аЬи^ [66]. В сравнении с ТУРП, метод проигрывает в устранении инфравезикальной обструкции, однако характеризуется меньшим количеством осложнений. Средние различия между ТУРП и ТУМТ составили 4,7 баллов для IPSS и 5,9 мл/с для Qmax к 12 месяцу наблюдения. Лечение довольно хорошо переносится, хотя большинство пациентов испытывают дискомфорт в промежности, длительную дизурию. По данным Кокрейновского обзора сравнивающего ТУМТ и ТУРП, время катетеризации, длительность дизурии, гиперактивность, в послеоперационном периоде были значительно меньше у

пациентов после выполнения ТУРП. С другой стороны, время госпитализации, гематурия в послеоперационном периоде, необходимость в гемотрансфузии, возможность развития ТУР-синдрома, сексуальной дисфункции вероятность повторного вмешательства по поводу развития стриктур уретры, были значительно меньше после выполнения ТУМТ [93]. В итоге, метод возможно использовать у пациентов с отягощенным соматическим статусом, при отсутствии необходимости в анестезиологическом пособии.

Ограничения в применении: выраженная средняя доля, недостаточная длина простатической уретры, стоимость расходных материалов.

Трансуретральная игольная абляция предстательной железы (Transurethral needle ablation of the prostate) (TUNA). Выполняется посредством подачи радиоволн высокой частоты и мощности к ткань простаты через иглы, введенную трансуретрально в паренхиму железы под прямым визуальным контролем с помощью стандартного цистоскопа. Энергия индуцирует некроз и коагуляцию в переходной зоне, что приводит к уменьшению объема предстательной железы и устранению ИВО.