Диагностика и лечение расстройств мочеиспускания после трансуретральной резекции простаты у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Иващенко, Владимир Анатольевич

  • Иващенко, Владимир Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 179
Иващенко, Владимир Анатольевич. Диагностика и лечение расстройств мочеиспускания после трансуретральной резекции простаты у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Челябинск. 2017. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иващенко, Владимир Анатольевич

Введение......................................................................................4

ГЛАВА 1. Обзор литературы

Современные данные литературы об этиологии, патогенезе, диагностике и лечению доброкачественной гиперплазии предстательной железы ...........10

1.1 Данные литературы о распространенности, этиологии, патогенезе доброкачественной гиперплазии предстательной железы.................. 10

1.2 Клиника, диагностика доброкачественной гиперплазии предстательной железы и сопутствующего простатита.......................................... 12

1.3 Консервативные методы лечения пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом........................................................................... 16

1.4 Хирургическое лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железы..................................................................................20

1.5 Данные литературы о частоте, характере, причинах расстройств мочеиспускания после трансуретральной резекции гиперплазированной предстательной железы и способах их диагностики........................ 23

1.6 Эволюция подходов к лечению СНМП после ТУР ДГПЖ................. 29

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.................................... 35

2.1 Материалы и дизайн исследования..............................................35

2.2 Описание методов исследования..................................................36

2.3 Использованные методы статистической обработки.........................48

2.4 Этические аспекты исследования................................................49

ГЛАВА 3. Результаты дооперационного обследования больных и верификации диагноза доброкачественной гиперплазии предстательной железы................................................................................... 50

3.1 Результаты дооперационного обследования больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы............................................. 50

3.2 Верификация диагноза доброкачественной гиперплазии предстательной железы морфологическими исследованиями резецированных фрагментов простаты .................................................................................. 57

2

ГЛАВА 4. Анализ частоты, характера и изучение потенциальных причин СНМП после трансуретральной резекции ДГПЖ................................ 60

4.1 Частота, характер СНМП после ТУРП и их влияние на качество жизни оперированных больных................................................................60

4.2 Диагностика хронического простатита, включая использование бактериологических и морфологических исследований фрагментов тканей простаты, полученных при трансуретральной резекции........................62

4.3 Анализ влияния хронического простатита, сопутствующего ДГПЖ, на выраженность симптомов нижних мочевых путей.............................. 71

4.4 Анализ влияния сопутствующего хронического простатита на активность кровотока в простате после ТУРП ДГПЖ.......................................... 74

4.5 Результаты уродинамических и эходопплерографических исследований после ТУРП по поводу ДГПЖ ....................................................... 75

ГЛАВА 5. Ближайшие результаты применения разных вариантов лечения симптомов нижних мочевых путей, в зависимости от их причин и особенностей, у пациентов, перенесших трансуретральную резекцию доброкачественной гиперплазии простаты..........................................85

5.1 Сопоставимость групп больных, сформированных в зависимости от различных вариантов лечения СНМП, до начала терапии...................... 85

5.2 Анализ эффективности разных вариантов лечения СНМП после ТУРП..87

ГЛАВА 6. Отдаленные результаты применения разных вариантов лечения симптомов нижних мочевых путей, в зависимости от их причин и особенностей, у пациентов, перенесших трансуретральную резекцию предстательной железы по поводу ДГПЖ ........................................121

6.1 Отдаленные результаты применения разных вариантов лечения СНМП у пациентов после ТУР ДГПЖ........................................................ 121

Обсуждение .............................................................................. 159

Заключение ............................................................................... 163

Выводы.................................................................................... 166

Практические рекомендации ......................................................... 166

Список сокращений .................................................................... 168

Указатель литературы ................................................................. 169

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение расстройств мочеиспускания после трансуретральной резекции простаты у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы.

Примерно 30% мужчин, доживающих до 80 лет, подвергаются оперативному лечению по поводу ДГПЖ [24].

Самой распространенной операцией по поводу ДГПЖ остается трансуретральная резекция простаты (ТУРП).

Несмотря на положительное отношение урологов к этой операции, у 4,7% - 27% пациентов после нее наблюдаются выраженные расстройства мочеиспускания, существенно нарушающие качество жизни пациентов [7, 11, 13, 15, 20, 48, 56, 74, 132].

Самой частой причиной нарушения мочеиспускания после ТУР считается активизация хронического воспаления предстательной железы [51, 54, 56, 70].

Вместе с тем, несмотря на купирование активного воспаления в простате или при его отсутствии, у многих пациентов сохраняется выраженная ирритативная симптоматика после ТУР ДГПЖ, причины и характер которой не подвергались комплексному изучению. Поэтому нет дифференцированного подхода к научно обоснованному лечению этих расстройств мочеиспускания.

Краткосрочный прием а-адреноблокаторов для лечения СНМП после ТУРП без учета причин и характера нарушений мочеиспускания, оказался неэффективным [125].

В последние годы появились данные о том, что гиперактивность детрузора (ГД), наблюдающаяся у 60% пациентов, может являться причиной симптомов нижних мочевых путей (СНМП) после ТУРП [7, 13, 18].

Для лечения ГД предлагались а-АБ, м-ХЛ [7, 13, 18]. Однако даже длительное использование а-АБ не показало удовлетворительных результатов в устранении ГД, в отличие от м-ХЛ [7, 13, 44].

Но СНМП после этой операции имеют место и в отсутствие ГД [7, 13].

Некоторые авторы считают одной из причин СНМП после ТУРП снижение сократительной способности детрузора (СССД) [7, 18]. Причины развития СССД недостаточно изучены, а высокоэффективные и безопасные средства для лечения этого состояния отсутствуют.

В работах А.А. Патрикеева и И.Н. Ткачука установлено, что ухудшение кровотока в простате после ТУРП является одной из причин длительно сохраняющейся ирритативной симптоматики [56, 74].

В экспериментальных исследованиях доказано, что одной из причин возникновения ГД, являются ишемические изменения стенки мочевого пузыря и простаты [5, 9, 11, 31, 85, 101].

Опираясь на такие данные, А.А. Патрикеев и Б.Н. Жиборев отмечают, что улучшение кровотока в простате сопровождается уменьшением выраженности СНМП при использовании трансректальной микроволновой гипертермии простаты [22, 56]. Но оценка эффективности лечения этими

авторами проводилась на основании клинических данных, не уточнялась причина и характер расстройств мочеиспускания с помощью уродинамических исследований.

Таким образом, для изучения причин, особенностей расстройств мочеиспускания после ТУРП при ДГПЖ и обоснования методов лечения, в литературе опубликованы материалы, неполно освещающие указанные аспекты проблемы, поскольку использовался недостаточный объем исследований. Следствием этого является низкая эффективность лечения СНМП после ТУРП при ДГПЖ.

Учитывая весьма высокую распространенность ДГПЖ у мужчин пожилого и старческого возраста, большое место, которое занимает ТУРП в лечении этого заболевания, разработка методов диагностики возможных причин и характера СНМП после этой операции и дифференцированных программ их лечения является актуальной проблемой современной урологии.

Цель исследования.

Повышение эффективности современной эндоскопической операции-ТУРП по поводу доброкачественной гиперплазии простаты путем совершенствования методов диагностики и лечения расстройств мочеиспускания после этой операции.

Задачи исследования.

1. Изучить частоту хронического инфекционного и неинфекционного простатита среди больных, которым выполнялась трансуретральная резекция простаты по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы, и влияние антибактериальной терапии, при установленном хроническом бактериальном простатите, на выраженность расстройств мочеиспускания после этой операции

2. С помощью уродинамических исследований изучить функциональное состояние детрузора для диагностики особенностей нарушений его функции, как причин расстройств мочеиспускания после трансуретральной резекции простаты

3. Изучить эффективность использования различных вариантов лечения расстройств мочеиспускания у больных, перенесших трансуретральную резекцию простаты по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы, в зависимости от диагностированных причин и характера расстройств мочеиспускания

4. Изучить отдаленные результаты коррекции расстройств мочеиспускания у пациентов, перенесших трансуретральную резекцию простаты по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы в зависимости от диагностированных причин и особенностей нарушений функции детрузора и кровообращения простаты

5. Разработать алгоритм диагностики причин расстройств мочеиспускания у пациентов, перенесших трансуретральную резекцию доброкачественной гиперплазии простаты, и выбора обоснованных дифференцированных программ лечения этих расстройств мочеиспускания

Научная новизна работы.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые на основании анализа результатов комплексных лабораторных, ультразвуковых, уродинамических и морфологических исследований представлена программа диагностики причин и особенностей расстройств мочеиспускания после ТУРП по поводу ДГПЖ.

На основании использования предложенных объективных методов исследования впервые разработан дифференцированный подход к выбору методов лечения СНМП в зависимости от причин и характера нарушений мочеиспускания.

Впервые сформулированы объективные показания и установлена эффективность применения а-адреноблокаторов и м-холинолитиков, как в виде моноторапии, так и при комбинированном их применении.

Наряду с этим разработаны объективные показания к использованию трансректальной микроволновой гипертермии в комплексе с лекарственными средствами (а-адреноблокаторов и м-холинолитиков).

Впервые разработан алгоритм диагностики и лечения СНМП после ТУРП по поводу ДГПЖ, способствующий повышению эффективности этой операции.

Практическое значение работы.

Разработанная программа диагностики способствует определению причин и характера нарушений мочеиспускания в раннем и позднем послеоперационном периоде после ТУР по поводу ДГПЖ.

Внедрение разработанного алгоритма диагностики и лечения способствует повышению эффективности консервативной терапии СНМП у пациентов после ТУР по поводу ДГПЖ.

Положения, выносимые на защиту.

Обоснование программы диагностики причин и характера СНМП после ТУР по поводу ДГПЖ, суть которой состоит в выявлении воспалительных изменений в простате и инструментальной оценке сократительной способности мочевого пузыря и диагностике гиперактивности детрузора при исключении структурной патологии в области операции, склероза шейки мочевого пузыря или стриктуры уретры.

Обоснование положения о том, что длительный прием а1 -адреноблокаторов и курсовая трансректальная микроволновая гипертермия

после ТУРП при ДГПЖ целесообразны в использовании у пациентов с хроническим простатитом и/или снижением сократимости детрузора, а применение м-холинолитиков - при гиперактивности детрузора, диагностированной с помощью уродинамических исследований.

Обоснование алгоритма диагностики и дифференцированного лечения СНМП после ТУР по поводу ДГПЖ.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

• V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы онкоурологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии». Абзаково, Республика Башкортостан. 2013;

• IX Конгрессе «Мужское здоровье», г. Санкт-Петербург, 2013;

• XIII Конгрессе Российского Общества Урологов, г. Москва, 2013; Актуальные вопросы андрологии взрослого и детского возраста. г.Челябинск, 2014;

• 8-ой Российской научно-практическая конференция «Рациональная фармакотерапия в урологии» с международным участием. г. Москва, 2014;

• XIV Конгрессе Российского Общества Урологов, г. Саратов, 2014;

• VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы онкоурологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии». Абзаково, Республика Башкортостан. 2015;

• Областная научно-практическая конференция «Симптомы нижних мочевых путей урологического и нейрогенного происхождения. Современные методы диагностики и лечения». г.Челябинск, 2016;

• Предварительная экспертиза диссертации на совместном заседании кафедры Хирургии ИДПО и Проблемной комиссии №3 ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, г.Челябинск, 2016.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

1. Диагностика и медикаментозная коррекция симптомов нижних мочевых путей после ТУР доброкачественной гиперплазии простаты / В.А. Иващенко, А.А. Дюсюбаев // Медицинский вестник Башкортостана. - 2013. - №2. - С. 62-66.

2. Выбор программы лечения симптомов нижних мочевых путей после трансуретральной резекции простаты при доброкачественной гиперплазии предстательной железы / В.А. Иващенко / Уральский медицинский журнал. - 2013. - №9. - С. 82-88.

3. Эффективность а-АБ и м-ХЛ в сочетании с трансректальной микроволновой гипертермией простаты в устранении СНМП после ТУР при ДГПЖ / В.А. Иващенко, А.А. Дюсюбаев // Медицинский вестник Башкортостана. - 2015. - №3. - С. 39-44.

4. Роль бактериологических и морфологических исследований в диагностике хронического простатита при ДГПЖ / В.А. Иващенко, А.А. Рогозина // Современные проблемы науки и образования. - 2015. -№4; (электронный журнал) URL: http://www.science-education.ru/127-20762 (дата обращения: 24.07.2015).

5. Лечение расстройств мочеиспускания после трансуретральной резекции предстательной железы / Н.И. Тарасов, В.А. Иващенко // Экспериментальная и клиническая урология. - 2016. - №1. - С.98-105.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, четыре главы собственных исследований, обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации и указатель литературы, включающий 83 отечественных и 54 зарубежных источников. Иллюстрации представлены 80 таблицами и 34 рисунками.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования.

Основная идея, планирование научной работы, включая формулировку рабочей гипотезы, определение методологии и общей концепции диссертационного исследования проводились совместно с научным руководителем профессором Тарасовым Н.И.

Цель и задачи сформулированы совместно с научным руководителем. Дизайн исследования, анализ современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, получение и интерпретация клинико-анамнестических данных осуществлялись лично диссертантом.

Инструментальные методы исследования выполнялись совместно с сотрудниками отделения эндоскопии и ультразвуковой диагностики ГБУЗ областной клинической больницы №3 города Челябинска (заведующий отделением, д.м.н. Подшивалов В.Ю.); лабораторные исследования проводились совместно с сотрудниками клинико-диагностической лаборатории ГБУЗ областной клинической больницы №3 (заведующий лабораторией, к.м.н. Бондаренко О.Г.), морфологические и морфометрические исследования были проведены на базе патологоанатомического отделения Областного онкологического диспансера (заведующий отделением, к.м.н. Семенова А.Б.).

Статистическая обработка первичных данных, интерпретация и анализ полученных результатов, написание и оформление рукописи диссертации осуществлялись соискателем лично. Основные положения диссертации представлены в виде научных публикаций и докладов на научно -практических мероприятиях соискателем как лично, так и в соавторстве.

Связь диссертационной работы с планами НИР

Тема диссертации утверждена решением ученого совета, протокол № 4 от 27.12.2013г.

Диссертационная работа выполнялась в рамках комплексной темы НИР «Разработка новых и усовершенствование существующих методов диагностики и лечения мочекаменной болезни, гнойно-воспалительных заболеваний почек, мужских половых органов, опухолей простаты и мочевого пузыря, варикоцеле, пролапса тазовых органов у женщин», № государственной регистрации 0120.0 808868. Ее результаты вошли в отчеты по НИР ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России.

Внедрение полученных результатов в практику

Результаты представленной диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры, что позволило повысить осведомленность слушателей циклов повышения квалификации и клинических ординаторов по специальности урология о современных методах диагностики и лечения пациентов с ДГПЖ.

Предложенный алгоритм диагностики и лечения нарушений мочеиспускания у пациентов после ТУРП используется в работе урологических отделений и урологических кабинетов амбулаторного звена ГБУЗ Областной клинической больницы №3 г.Челябинска.

Использование предложенных подходов к диагностике и лечению нарушений мочеиспускания у пациентов после трансуретральной резекции предстательной железы способствовали более достоверной диагностике и наиболее эффективному устранению нарушений мочеиспускания, присутствовавших после операции.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ ЛИТЕРАТУРЫ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ 1.1 Данные литературы о распространенности, этиологии, патогенезе доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) является одним из самых распространенных заболеваний мужчин пожилого и старческого возраста [20, 62, 78, 129].

ДГПЖ- заболевание, частота которого четко связана с возрастом пациентов [24, 107, 125].

Определенны условия для развития ДГПЖ: возраст и уровень андрогенов в крови. Так, у мужчин, подвергнутых кастрации до достижения половой зрелости, ДГПЖ не развивается [24, 129].

Существует несколько теорий патогенеза гиперплазии предстательной железы: старение мужского организма, эстрогенная теория, роль оксидоредуктаз, теория эмбрионального пробуждения, значение воспаления и факторов роста. Однако они не имеют самостоятельного значения. Скорее всего, сочетание разных факторов, рассматривающихся в данных теориях, приводит к гиперплазии ткани предстательной железы.

В настоящее время центральное место в патогенезе ДГПЖ отводится активности 5-а-редуктазы, ферменту, который участвует в превращении тестостерона в более биологически активный андроген- дигидротестостерон (ДГТ). Андрогены необходимы для нормальной пролиферации и дифференцировки клеток предстательной железы, а также активно ингибируют гибель клеток (апоптоз). Поэтому нарушения в регуляции системы гипоталамус-гипофиз-гонады-предстательная железа, приводящие к повышенной активности фермента 5-а-редуктазы, стимулируют пролиферацию изначально стромальных, а затем и эпителиальных компонентов транзиторной зоны простаты, приводя к развитию ДГПЖ. Это подтверждается данными экспериментов, в результате которых определена повышенная внутритканевая концентрация ДГТ в транзиторной зоне, более чем в 2-3 раза, по сравнению с другими зонами органа, что может объяснять возникновение ДГПЖ именно в транзиторной зоне [24, 129].

Эстрогены участвуют в индукции рецепторов андрогенов и тем самым «сенсибилизируют» простату к действию андрогенов [129].

В работах J. Isaacs et al.(1992) показано, что большую роль в развитии ДГПЖ играют не только пролиферация клеток, но и ингибирование апоптоза под действием множества факторов, таких как андрогены, эстрогены, снижение активности трансформирующего Р-фактора роста [20, 104, 129].

Наличие воспаления в предстательной железе, в свою очередь, имеет значение в запуске пролиферативных процессов и развитии ДГПЖ. Ю.А.

Пытель, А.З. Винаров и Н.А. Лопаткин (1999) отмечали наличие асептического воспалительного процесса в предстательной железе при ДГПЖ в 60% наблюдений, а W. МлегБсИ (1996) - у всех пациентов с ДГПЖ [20, 119].

В гиперплазированной предстательной железе была отмечена выраженная инфильтрация активированными Т-лимфоцитами. Т-лимфоциты обладают высокой митогенной активностью за счет способности синтезировать факторы роста фибробластов, эпидермальный фактор роста и УЕОБ-активный эпителиальный митоген. Было также обнаружено, что провоспалительный цитокин интерлейкин-8, синтезируемый эпителием и клетками воспаления в простате, обладает индуцирующим действием на образование фактора роста фибробластов II в строме. Таким образом, Т-лимфоцитарные инфильтраты и интерлейкин-8 способны стимулировать пролиферативные процессы в строме и эпителии предстательной железы, вызывая ее гиперплазию [24, 129]. Но в подавляющем большинстве публикаций роль воспалительного процесса в развитии ДГПЖ не рассматривается.

Таким образом, при нарушении регуляции образования факторов, способствующих росту предстательной железы, на фоне снижения количества или чувствительности клеток простаты к ингибирующим рост факторам, происходит гиперплазия простаты.

Чрезмерное увеличение объема предстательной железы со сдавлением внутреннего просвета уретры рассматривается, как статический компонент (механический фактор) инфравезикальной обструкции (ИВО), обусловленной ДГПЖ.

Одновременно с этим выделяют динамический компонент ИВО, который обусловлен повышением концентрации и активности а1 -адренорецепторов простаты, шейки мочевого пузыря и простатического отдела уретры. а1-Адренорецепторы ответственны за тонус гладких мышц простатической стромы, шейки мочевого пузыря. Их стимуляция приводит к повышению тонуса и сокращению гладких мышц данных органов, что и обусловливает динамический компонент ИВО [20, 24, 26, 62, 78].

ДГПЖ представляет собой прогрессирующее заболевание.

При ДГПЖ наблюдаются такие нарушения функции детрузора, как гиперактивность (ГД), и снижение сократительной способности детрузора (СССД). Выявляемые дисфункции детрузора объясняют возрастными изменениями мочевого пузыря, в первую очередь обусловленными нарушениями кровообращения из-за изменений стенки магистральных сосудов и микроциркуляторного русла. К тому же инфравезикальная обструкция, обусловленная ДГПЖ, приводит к компенсаторной гипертрофии детрузора, чтобы увеличить силу сокращения.

Ишемические повреждения в интрамуральных ганглиях приводят к постсинаптической денервации детрузора. Оставшиеся нервные клетки

демонстрируют повышенную чувствительность к ацетилхолину, вызывая непроизвольные сокращения детрузора. Так объясняется появление ГД на фоне ДГПЖ [33, 46, 77, 92, 101, 109].

По мере истощения компенсаторных возможностей и нарастания атрофии стенка мочевого пузыря истончается. Сопутствующие воспалительные и трофические изменения приводят к склерозированию, уменьшению количества коллагеновых волокон, замещению мышечной ткани на соединительную. Вследствие этих процессов снижается сократительная способность детрузора [20, 26, 78, 101, 129, 134]. И в результате декомпенсации развиваются осложнения ДГПЖ, в первую очередь острая или хроническая задержка мочи.

1.2Клиника, диагностика доброкачественной гиперплазии предстательной железы и сопутствующего простатита.

Клинические проявления и диагностика ДГПЖ освещены в большом количестве публикаций [5, 9, 11, 20, 24, 37, 61, 62, 78, 109, 116, 121, 125].

Основными клиническими проявлениями ДГПЖ являются нарушения мочеиспускания, так называемые симптомы нижних мочевых путей (СНМП).

СНМП разделяют на:

• Обструктивные (симптомы опорожнения)

• Ирритативные (симптомы наполнения)

• Постмиктурические [9, 20, 24, 37, 61, 78, 83, 116].

По данным разных авторов у 50-100% пациентов с ДГПЖ имеются признаки воспалительного процесса в предстательной железе [20, 24, 54, 56, 62, 75,78, 119, 129].

• Большинство авторов прибегают к классификации простатита, рекомендуемой национальным институтом здоровья (МИ СРБ1) США (1995).

Клиническими проявлениями хронического простатита являются болевые ощущения в области промежности, крестца, мошонки, надлобковой области, половом члене, а также СНМП такие, как и при ДГПЖ [68, 73, 78, 121].

Так как нарушения мочеиспускания не характерны только для ДГПЖ, то для установления диагноза проводят дифференциальную диагностику ДГПЖ с простатитом, раком простаты, стриктурой уретры, гиперактивным мочевым пузырем, нейрогенными расстройствами мочеиспускания. Нередко выявляют сочетание данных патологических состояний, которые усугубляют клинические проявления друг друга. Статистически наиболее часто можно встретить сочетание ДГПЖ с простатитом [5, 24].

Учитывая современные тенденции при нарушениях мочеиспускания подходить к диагностике заболевания и определению тактики лечения исходя из лидирующих симптомов, в первую очередь отталкиваются от клинических проявлений. Жалобы больных могут объективизировать

различного рода опросники [36, 88, 116, 125]. При оценке нарушений мочеиспускания, обусловленных ДГПЖ, используют анкету IPSS (International Prostatic Symptom Score, Международная Шкала Оценки Симптомов со стороны Предстательной железы), дополненной оценкой качества жизни вследствие нарушений мочеиспускания. Эта система суммарной оценки выраженности клинических симптомов при заболеваниях предстательной железы рекомендована Первым международным консультативным комитетом по ДГПЖ (Париж, 1991).

Анкета IPSS представлена в Российских, Европейских и Американских клинических рекомендациях [61, 78, 88, 116, 125].

Рекомендовано использовать шкалу IPSS для оценки начального статуса пациента, а также для оценки динамики в процессе лечения [61, 88].

Кроме того в последнее время разработаны рекомендации по использованию дополнения к рассматриваемой шкале, позволяющие оценивать влияние каждого симптома на качество жизни пациента, анализировать раздельно выраженность симптомов опорожнения и наполнения [37, 88, 114, 125, 133].

Конкретизации жалоб пациента помогает заполнение дневников мочеиспускания, оценивающих частоту мочеиспусканий, распределение мочеиспусканий по времени суток, объем каждого мочеиспускания и общий объем диуреза, сравнение с объемом принятой жидкости. Целесообразны отметки о степени выраженности позыва на мочеиспускание, отметки эпизодов недержания и неудержания мочи [11, 61].

При физикальном обследовании не утратило актуальности и пальцевое ректальное исследование простаты, которое входит в стандарт обязательных диагностических процедур, рекомендуемых, как национальными Российскими руководствами и рекомендациями, так и рекомендациями, представленными Европейской Ассоциацией Урологов (ЕАи) и Американской Урологической Ассоциацией (АиА) [37, 61, 78, 88, 116, 125]. Пальцевое ректальное исследование позволяет оценить размеры простаты и наличие очагов, подозрительных на рак предстательной железы.

Из лабораторных исследований большое значение имеют общий анализ мочи (ОАМ) и бактериологическое исследование мочи- для исключения инфекции мочевыводящих путей.

Для определения наличия и активности воспалительного процесса в простате проводят микроскопическое и бактериологическое исследование секрета предстательной железы, при необходимости его можно заменить на анализ спермы или 3-ьей порции мочи при 3-х стаканной пробе, или в составе 4-х стаканной пробы по Meares-Stamey [21, 73].

Большинство авторов, исследующих проблему простатита, использующих морфологические исследования отмечают более высокую частоту бактериального простатита, нежели при бактериологическом исследовании только секрета предстательной железы. Это связывают с тем,

что часть протоков предстательной железы на фоне отека тканей и повышения вязкости секрета может быть блокирована и инфицированное содержимое этих ацинусов не попадает в секрет простаты, полученный для анализа [17, 34, 56, 58, 76, 97].

Значения общего ПСА используются в дифференциальной диагностике ДГПЖ с раком простаты и позволяют оценить риск прогрессирования ДГПЖ [24, 37, 78, 125].

Из инструментальных методов исследования наибольшее значение имеют ультразвуковые методы визуализации (УЗИ) предстательной железы и мочевыводящих путей. С помощью УЗИ оценивается объем предстательной железы, наличие и объем остаточной мочи в мочевом пузыре. Определяется, есть ли такие осложнения ДГПЖ как камни мочевого пузыря и уретерогидронефроз. УЗИ позволяет исключить опухоли паренхимы почек и мочевого пузыря. С помощью трансректального ультразвукового сканирования (ТРУЗИ) возможно детально оценить структуру предстательной железы, семенных пузырьков, кровоток предстательной железы, используя допплерографию. При ТРУЗИ можно визуализировать увеличенные транзиторные зоны простаты, наличие конкрементов, рака предстательной железы [20, 28, 53, 73].

Расширение знаний и технических возможностей в области функциональной урологии, в первую очередь, развитие уродинамических исследований (УДИ) позволило прояснить механизм мочеиспускания и его нарушений. Для уточнения причины нарушений мочеиспускания в течение последних 4-х десятилетий урологи стали использовать уродинамические исследования [10, 60, 85].