Профилактика тромбогеморрагических осложнений в послеоперационном периоде у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Атаманова, Екатерина Александровна

  • Атаманова, Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 148
Атаманова, Екатерина Александровна. Профилактика тромбогеморрагических осложнений в послеоперационном периоде у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2015. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Атаманова, Екатерина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ ПАЦИЕНТОВ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

1.1. Современные представления об эпидемиологии, этиологии и патогенезе доброкачественной гиперплазии предстательной железы

1.2. Симптоматика, клиническое течение, методы диагностики и лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы

1.3. Тромбогеморрагические осложнения в урологии и современные методы их профилактики

1.4. Исследование тромбоцитарнош звена гемостаза

1.5. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в медицине

Заключение

ГЛАВА 2 . ПРОГРАММА, ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов

2.2. Методы исследования

2.3. Методы лечения

2.4. Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3 . КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ

3.1. Характеристика пациентов

3.2. Оценка кровотока в сосудах предстательной железы

3.3. Оценка показателей гемокоагуляции у больных ДГПЖ

3.4. Оценка морфометрических показателей тромбоцитов

Заключение

ГЛАВА 4 . РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Результаты оперативного лечения больных ДГПЖ

4.2. Результаты динамики показателей гемокоагуляции

4.3. Результаты динамики морфометрических показателей тромбоцитов

4.4. Результаты динамики показателей кровотока в сосудах предстательной железы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика тромбогеморрагических осложнений в послеоперационном периоде у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) является наиболее распространенным заболеванием среди мужчин пожилого и старческого возраста. На его долю приходится более 40 % от числа всех болезней мужчин старше 50 лет [39, 159, 174, 191]. Гистологические признаки ДГПЖ при аутопсии обнаруживаются у 40% мужчин в возрасте 50 лет и у 90% мужчин старше 80 лет. К старости данная патология развивается у 95% мужчин [116,156].

Установлено, что клинические проявления ДГПЖ имеются у 34% мужчин в возрасте 40-49 лет, у 67% мужчин в возрасте 50-59 лет, у 77% в возрасте 60-69 лет и у 83% в возрасте старше 70 лет [10, 63, 74, 147, 170, 174].

Согласно данным Минтруда население трудоспособного возраста к 2016 году сократится на 4,6% (4 миллиона человек), что приведёт к необходимости повышения доли работающих пенсионеров до 11% [110]. Данный факт ещё раз свидетельствует о важности сохранения здоровья мужского населения.

Целью лечения ДГПЖ является облегчение симптомов нижних мочевых путей, предотвращение и снижение количества осложнений, связанных с ДГПЖ, препятствие дальнейшей прогрессии и улучшение качества жизни пациентов. Однако существующие методы вызывают значительное количество послеоперационных осложнений. Оперативному лечению подвергаются свыше 40% мужчин старше 50 лет, и доля таких пациентов растет в связи с общемировыми тенденциями старения населения. В настоящее время в России открытая аденомэктомия составляет 27,2 % операций, трансуретральная резекция простаты - 27,8 % [11, 47, 81, 90, 105]. Несмотря на совершенствование техники оперативных вмешательств в современной урологии, частота осложнений остается высокой.

По сравнению с странами Западной Европы и США частота осложнений оперативного лечения больных ДГПЖ в нашей стране значительно выше [114].

Одной из причин смерти больных после аденомэктомии являются тромбогеморрагические осложнения, которые развиваются до 50% больных или во время операции, или в послеоперационном периоде, и являются причинами неудовлетворительных результатов лечения, приводят к удлинению послеоперационного периода и к летальному исходу. Их профилактика должна начинаться в предоперационном периоде [34, 98, 99, 114, 124].

Любое оперативное вмешательство сопровождается стрессом, оказывающим повреждающее воздействие на организм. В связи с этим, актуальным до настоящего времени остается вопрос о возможности снижения уровня проявления хирургического дистресса как при операции, так и в послеоперационном периоде путем создания методик фармакологического и нефармакологического воздействия на организм.

Внедрение в клиническую практику новых методов эфферентной терапии, таких как внутрисосудистое лазерное облучение крови, открыли значительные перспективы и возможности лечения урологических заболеваний [54, 83, 84, 25, 26].

Несмотря на то, что в литературе встречаются отдельные сообщения о профилактике послеоперационных осложнений после хирургических вмешательств при ДГПЖ [109], мы не встретили информации о методах проведения полноценной подготовки данного контингента больных.

Все это определяет научную и практическую значимость настоящего исследования, так как разработка и внедрение в практику методов профилактики тромбогеморрагических осложнений на этапах хирургического лечения ДГПЖ является одной из актуальных задач урологии.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Задачи исследования

1. Оценить показатели кровотока в сосудах предстательной железы методом трансректальной ультразвуковой допплерографии у больных ДГПЖ и изучить влияние на них внутривенного лазерного облучения крови.

2. Изучить особенности морфологической структуры, функциональной активности и популяционного состава циркулирующих тромбоцитов периферической крови у больных ДГПЖ.

3. Оценить влияние внутривенного лазерного облучения крови на морфофункциональное состояние тромбоцитов методом real-time визуализации.

4. Проанализировать динамику показателей гемокоагуляции у больных ДГПЖ до операции и в послеоперационном периоде, оценить влияние BJIOK на состояние коагуляционного гемостаза.

5. Оценить клиническую эффективность применения BJ10K в рамках комплексной предоперационной подготовки пациентов с ДГПЖ.

Научная новизна исследования

На большом клиническом материале выявлены особенности нарушения кровотока в сосудах предстательной железы у больных ДГПЖ.

Впервые проведена оценка влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на скорость кровотока и динамику снижения периферических индексов сосудов предстательной железы.

Впервые методом real-time визуализации проведена оценка морфологической структуры, функциональной активности и популяционного состава тромбоцитов периферической крови больных ДГПЖ.

На основе анализа качественных и количественных показателей тромбоцитарного гемостаза показано, что применение ВЛОК позволяет нормализовать морфофункциональное состояние тромбоцитов периферической крови у больных ДГПЖ.

Установлено, что внутривенное лазерное облучение крови улучшает показатели гемокоагуляции, что ведет к снижению частоты тромбогеморрагических осложнений у больных ДГПЖ.

Практическая значимость исследования

Предложены информативные критерии оценки состояния сосудов предстательной железы, позволяющие объективно оценить тяжесть нарушений кровотока у больных ДГПЖ и эффективность проведения ВЛОК на стадии предоперационной подготовки.

Обоснована целесообразность проведения трансректальной ультразвуковой допплерографии у пациентов до операции.

Предложен комплекс морфометрических показателей тромбоцитов периферической крови для экспресс-оценки состояния тромбоцитарного гемостаза у больных ДГПЖ.

Разработана система комплексной предоперационной подготовки пациентов, значительно улучшающая результаты хирургического лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Данная методика может быть рекомендована к применению в клинической практике.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Характерными нарушениями кровотока в сосудах предстательной железы у больных ДГПЖ являются однонаправленное усиление максимальной систолической и минимальной диастолической скоростей кровотока, повышение индексов резистивности до 0,72 (0,02) и пульсативности до 0,73 (0,02) в артериях предстательной железы, увеличение диаметра вен

парапростатического венозного сплетения с замедлением в них кровотока, особенно на фоне ОЗМ.

2. Изменения показателей гемостаза у больных ДГПЖ повышают риск развития тромботических осложнений в послеоперационном периоде за счет склонности к гиперкоагуляции, что выражается повышением уровня фибриногена и РФМК, снижением АЧТВ, MHO и тромбинового времени в плазменном звене, а также нарушением морфологической структуры и функциональной полноценности клеток, увеличения гетерогенности циркулирующей популяции в тромбоцитарном звене.

3. Применение BJIOK в предоперационном периоде способствует нормализации кровотока в сосудах предстательной железы, улучшению показателей коагулограммы, стабилизации морфофункционального состояния циркулирующих тромбоцитов, что ведет к снижению риска кровотечений во время операции и в послеоперационном периоде на 4,9%, а таюке снижению возможных тромботических осложнений за счет улучшения микроциркуляции и уменьшения застойных явлений в предстательной железе на 6% (р<0,05).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Апробация материалов диссертации

Основные материалы и положения работы доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития" (Москва, 2011); Невском урологическом форуме (Санкт-Петербург, 2012); XIII съезде Российского общества урологов (Москва, 2013); совместном заседании сотрудников кафедры урологии и оперативной нефрологии с курсом

онкоурологии Медицинского института Российского университета дружбы народов (Москва, 2015).

Внедрение в практику

Разработанная система комплексной предоперационной подготовки пациентов с ДГПЖ внедрена в практику урологического отделения городской клинической больницы № 29 им. Н.Э. Баумана г. Москвы, а также внедрена в учебный процесс кафедры урологии и оперативной неврологии с курсом онкоурологии РУДН.

Личный вклад автора

Автором лично разработан план, программа исследования, проведен сбор материала по теме диссертации, проведены клиническое и инструментальное обследование пациентов, оперативное лечение и внутривенное лазерное облучение крови. Самостоятельно выполнена систематизация и статистическая обработка данных. Все научные положения, представленные в диссертации, получены автором лично.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 148 листах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего в себя 128 отечественных и 64 зарубежных источника.

Работа содержит 50 рисунков и 15 таблиц.

ГЛАВА 1. КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ ПАЦИЕНТОВ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

1Л. Современные представления об эпидемиологии, этиологии и патогенезе доброкачественной гиперплазии предстательной железы

Прогрессивный рост заболеваемости ДГПЖ ставит ее в ряд важнейших медицинских и социальных проблем. За последние 5 лет в России величина прироста частоты данного заболевания [17, 174].

Демографические исследования ВОЗ свидетельствуют о росте населения планеты в возрасте старше 60 лет, причем его темпы существенно опережают рост численности населения, что делает эту проблему еще более актуальной [10, 17, 39, 110].

По данным некоторых авторов в экономически развитых странах к 2020 году прогнозируется рост числа людей в возрасте старше 60 лет на 60-200%. Например, в США, количество лиц старше 60 лет в 1960 году составляло 18 млн. человек, а к 2000 году цифра достигла 37 млн., а к 2050 их количество составит около 80 млн. человек [154, 174, 175, 186]. В РФ заболеваемость ДГПЖ с начала века увеличилась в 1,5 раза, достигнув к 2009 году 2221,5 на 100000 мужского населения [10].

В связи с недостаточной обращаемостью мужчин за медицинской помощью, истинная эпидемиологическая распространенность ДГПЖ остается до конца неизвестной [39]. По данным статистических исследований, средняя частота обращаемости мужчин к урологу по поводу ДГПЖ в России составляет не менее 137 человек на 100 тыс. мужского населения, что составляет всего 7% от предполагаемого числа лиц с клинической симптоматикой [42, 116, 170].

Социально-экономическую значимость и актуальность этой проблемы подчеркивает и продолжающийся рост смертности от этого заболевания, которая чаще всего наступает от симптомов, связанных с нарушением оттока мочи [39]. По данным ВОЗ, в развитых странах Европы смертность от ДГПЖ составляет около 30 на 100 ООО населения. Самая высокая смертность регистрируется в Венгрии (24 на 100000 мужского населения), низкая - в Японии, Таиланде, США и Канаде (5 и менее). Основные причины смерти: уремия, сепсис и осложнения от хирургических вмешательств [173, 175, 183].

Несмотря на многолетние исследования, патогенез ДГПЖ остается не до конца ясным, но важнейшее значение все авторы придают метаболизму тестостерона в дигидротестостерон в клетках простаты [37, 48, 55, 166, 185].

Простата является андроген-зависимым органом и морфологическая дифференциация ее простатического эпителия находится в зависимости от обмена тестостерона [166, 185]. Ф.И. Синицын в 1884 году с целью радикального лечения гиперплазии простаты предложил двухстороннюю орхэктомию, а в 1940 году С. Huggins и R.Stevens доказали связь между объемом предстательной железы и гормональным статусом мужчины. До настоящего времени не имеется возможности четко описать последовательность и взаимосвязь изменений метаболизма, ведущих к пролиферации клеток простаты [56]. Наших знаний еще недостаточно, чтобы уверенно трактовать патогенез гиперплазии предстательной железы.

Многочисленные теории основываются на доказанной зависимости снижения гормональной насыщенности организма андрогенами при сохраненном уровне эстрогенов, которые у мужчин образуются преимущественно путем конверсии андростендиола в эстрадиол при участии энзим-комплекса ароматазы. Повышение уровня эстрогенов способствует выработке фибропластического фактора роста и пролиферации стромы предстательной железы.

Одну из ключевых ролей в патогенезе ДГПЖ играет 5а-редуктаза. Повышение ее концентрации и ферментативной активности в клетках предстательной железы при ее гиперплазии приводит к ускорению

внутриклеточного превращения тестостерона в дигидротестостерон. В свою очередь, интенсификация внутриклеточных биохимических превращений тестостерона в дигидротестостерон, определяет увеличение образования андрогенно-рецепторного комплекса. Увеличенное формирование последнего приводит к усилению влияния на геном ядер клеток предстательной железы и активирует биосинтез белка, что, собственно, и лежит в основе клеточной пролиферации [21, 37, 56, 57].

Таким образом, этиология и патогенез ДГПЖ являются многофакторными, которые играют ту или иную роль в развитии данного заболевания, именно поэтому имеются существенные различия в заболеваемости ДГПЖ, а также в особенностях ее развития у разных людей одного возраста и условий жизни.

Первое описание долевого строения простаты в 1543 году принадлежит УезаНиБ. После этого, практически до конца 19 века простату никто не изучал. В 1981 г. Мс1Меа1 была описана зональная анатомия предстательной' железы, согласно которой она состоит из нескольких анатомических зон. Около 23% массы железы занимает передний отдел, примерно 75% ее массы составляют центральная, переходная и периферическая зоны. Около 2% массы ткани железы, окружающую мочеиспускательный'канал, составляет промежуточная зона [164]. Из этой зоны развивается доброкачественная гиперплазия, которая оттесняя железистую ткань к периферии, создает так называемую, хирургическую капсулу предстательной железы [44]. Зона периуретралъных желез располагается вблизи семенного бугорка и при гиперплазии является источником так называемой «средней» доли (5 % случаев ДГПЖ).

Значение зональной анатомии важно для понимания развития заболеваний предстательной железы. Доброкачественная гиперплазия развивается только из железистой ткани центральной части, до 95% из переходных зон и 5% из периуретеральных желез [22, 19, 128].

Артерия, питающая предстательную железу, отходит от нижнепузырной артерии, которая далее разделяется на две ветви - уретральную и питающую капсулу предстательной железы. Капсульный сосуд проходит в толще боковой

тазовой фасции рядом с кавернозными нервами и формирует сосудисто-нервный пучок. В кровоснабжении железы также участвуют парные нижние половые артерии, проходящие в парапростатической клетчатке кзади и латерально от предстательной железы. Они дают отдельные веточки, участвующие в кровоснабжении задних отделов железы. Многие ранее проводимые исследования говорят о многообразии экстраорганных (надкапсулярных) источников кровоснабжения железы. Простата обладает хорошо выраженным надкапсулярным сосудистым сплетением в виде муфты, повторяющей контуры железы. Это сплетение связано с подкапсулярной областью артериолярными и венулярными коммуникациями, перфорирующими капсулу [66, 70, 117].

Вены предстательной железы довольно многочисленны и образуют предстательное венозное сплетение, состоящее из толстых вен, окружающих предстательную железу и семенные пузырьки. В это сплетение вливается проникающая через мочеполовую диафрагму глубокая дорсальная вена полового члена, а также задние мошоночные вены. Описанное сплетение анастомозирует с прямокишечным и мочепузырным венозными сплетениями. Последнее расположено по боковым поверхностям тела и в области дна мочевого пузыря. Предстательное венозное сплетение принимает кровь из предстательной железы, мочевого пузыря, семенных пузырьков и семявыносящих протоков [148, 149].

«Зональная» концепция была модифицирована ШАст е! а1. (1988) для достижения лучшей корреляции с ультразвуковыми исследованиями. Согласно этой классификации, выделяется три области простаты: центральная, периферическая и передняя. Центральная область состоит из переходной зоны, гладкой мускулатуры внутреннего сфинктера и зоны периуретральных желез, и имеет объем около 5 % железистой ткани у молодых. При развитии ДГПЖ данная зона может достигать объема 90 % железы. Периферическая область включает в себя периферическую и центральную зоны простаты. Передняя область полностью соответствует передней зоне по классификации Мс№а1 [128].

1.2. Симптоматика, клиническое течение, методы диагностики и лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы

Клинические проявления доброкачественного образования предстательной железы связаны с особенностью ее расположения, препятствиями на пути оттока мочи и нарушениями акта мочеиспускания. Нарушение мочеиспускания при ДГПЖ связано с ослаблением функции детрузора и инфравезикальной обструкцией, в основе которой лежит постепенное сужение просвета мочеиспускательного канала и повышение тонуса гладкомышечных волокон простаты и задней уретры [63, 64, 146, 172, 175, 179, 182].

Клиническим проявлением доброкачественной гиперплазии предстательной железы являются симптомы нижних мочевых путей (СНМП), появлению которых способствуют отек, воспаление, сдавление и спазм предстательной железы. СНМП значительно ухудшают качество жизни пациентов и размеры опухоли не всегда играют определенную роль в появлении заболевания. У мужчин старше 65 лет СНМП встречаются примерно в 3,5% случаев, в то время как у пациентов старше 70 лет клинические проявления ДГПЖ возникают в 35% случаев. Многие исследования показывают, что выраженные симптомы нижних мочевых путей сильнее беспокоят пациентов, чем такие серьезные заболевания, как артериальная гипертензия, стенокардия напряжения, сахарный диабет и другие [132, 139, 154, 169, 170, 187, 191].

По степени нарастания симптомов и тяжести течения заболевания можно условно выделить три стадии ДГПЖ, которые еще в 1888 году предложил Y. Guión. Первую стадию автор назвал никтурической, вторую - периодом «остаточной мочи», третью - парадоксальной ишурией. С некоторыми изменениями в терминологии условное деление на три стадии ДГПЖ используют и в настоящее время. [63, 64, 74, 78, 156, 165, 184]. Известны различные системы подсчета и выведения индекса симптомов, среди которых система Боярского (1977), система Madseu - Iversseu (1983), индекс симптомов для ДГПЖ

Американской урологической ассоциации и международная система суммарной оценки симптомов при заболеваниях предстательной железы IPSS (1995).

Международный согласительный комитет под эгидой ВОЗ дал рекомендации по использованию показателя симптомов ДГПЖ, разработанного Комитетом по измерениям Американской урологической ассоциации, в качестве официального инструмента оценки симптомов пациентов старше 50 лет с нарушениями мочеиспускания, предполагающими инфравезикальную обструкцию. Международная система суммарной оценки симптомов при ДГПЖ представляет собой анкету из 7 вопросов, позволяющих оценить степень выраженности симптомов нарушения мочеиспускания. Ответам присваиваются баллы от «0» до «5», пациент может выбирать один из шести ответов в зависимости от степени выраженности каждого отдельного симптома. Таким образом, сумма баллов может варьироваться от 0 до 35. По результатам анкетирования пациенты могут быть разделены на следующие группы по степени выраженности симптоматики (легкая, умеренная и тяжелая) [0-35].

При слабовыраженных СНМП или их отсутствии, не оказывающих выраженного влияния на качество жизни (IPSS<7 баллов, QOL<3), большинство руководств рекомендуют динамическое наблюдение за пациентом с любым объемом предстательной железы (уровень доказательности 1Ь; уровень рекомендательности А) [169, 170].

Ведение пациентов с ДГПЖ зависит от тяжести симптомов и включает выжидательное наблюдение, медикаментозную терапию, минимально инвазивные вмешательства и, наконец, хирургическое лечение [47, 50, 69, 81, 96, 112].

Длительное и постепенно нарастающее нарушение оттока мочи вследствие инфравезикальной обструкции способствует возникновению различных осложнений. Сам по себе факт наличия ДГПЖ еще не только не угрожает жизни, но зачастую какое-то более или менее длительное время не создает проблем. Серьезность ситуации возникает в основном с появлением осложнений ДГПЖ. Эти осложнения могут быть столь значимыми, что ставят под угрозу жизнь пациента.

Среди осложнений ДГПЖ: прогрессирующее нарушение параметров уродинамики; острая задержка мочеиспускания; ХПН вследствие обструктивной уропатии; присоединение мочевой инфекции; декомпенсация функции мочевого пузыря; камни мочевого тракта; риск развития опухоли мочевого пузыря [159].

Частым осложнением клинического течения ДГПЖ является острая задержка мочеиспускания (ОЗМ), которая может наблюдаться при любой стадии заболевания, при этом переполненный мочевой пузырь нередко достигает пупка и перкуторно и пальпаторно определяется над лоном как плотное эластическое образование. По литературным данным это осложнение наблюдается у 10-50% больных, чаще всего возникая во II стадии заболевания [144, 145, 177].

По данным литературы мочеиспускание после удаления уретрального катетера восстанавливается у 72% пациентов, если количество эвакуированной мочи не превышает 1000 мл, а при количестве мочи, превышающем 1000 мл - у 5,5%. [140, 144, 145, 151, 152].

К настоящему времени подходы к оказанию лечебно-диагностической помощи при ДГПЖ в развитых странах мира базируются на результатах исследований, отвечающих требованиям позиций доказательной медицины. Они включены в рекомендации Европейской ассоциации урологов (EAU), Американской урологической ассоциации (AUA) и других национальных стандартов, а также утверждены на совещаниях Международного комитета по заболеваниям предстательной железы [63, 64, 182, 189].

Согласно современным представлениям, обязательными диагностическими методами являются: подробный анамнез, количественная оценка симптомов и «качества жизни» с помощью Международной шкалы оценки симптомов заболеваний простаты (IPSS); исследование уровня простатического специфического антигена (ПСА) и креатинина сыворотки крови; анализ мочи и секрета простаты; пальцевое ректальное исследование; трансабдоминальная и трансректальная ультрасонография предстательной железы, определение остаточной мочи; ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря; урофлоуметрия. У ряда больных дополнительно необходимы: экскреторная

урография; цистография; уретроцистоскопия; уродинамическое исследование давление-поток. [64, 68, 188]

Содержание общего ПСА в норме менее 4 нг/мл, однако, клиническая оценка ПСА значительно возрастает при определении его форм - свободной фракции ПСА, которая при раке простаты ниже, чем при ДГПЖ, затем рассчитывают соотношение свободного ПСА к общему ПСА в процентах [7, 12, 14, 49, 162].

Мы не будем подробно останавливаться на всех методах исследования, они хорошо изучены и описаны в отечественной и зарубежной литературе. Более подробно опишем ультразвуковое исследование предстательной железы, которое мы выполняли в нашей работе всем пациентам.

Ультрасонография простаты возможна из трансабдоминального, трансректального, трансперинеального и трансуретрального доступов. При трансабдоминальном исследовании поверхность предстательной железы располагается с удалением от сканирующей поверхности, в связи с чем чувствительность данного метода в выявлении патологических изменений структуры довольно низка.

При ТРУЗИ возможно точное определение размеров и объема железы, особенностей ее кровоснабжения, выявление тонких структурных изменений. При ДГПЖ исследование позволяет детально оценить особенности роста аденоматозных узлов и определить их объем [123]. После введения датчика в прямую кишку выполняется поперечное сканирование семенных пузырьков и простаты от основания к верхушкам, а затем простата сканируется в сагиттальной плоскости. Производится измерение ее размеров, оценка структуры паренхимы, поиск участков патологической васкуляризации [180].

Трансуретральные исследования простаты практически не используются из-за отсутствия необходимого оборудования в нашей стране. В мировой практике данный вид исследования используется для определения степени инвазии стенки мочевого пузыря раковым процессом, исходящим из предстательной железы, наличия поражения шейки, устьев мочеточников при раке простаты.

При обычном трансабдоминальном исследовании предстательная железа имеет треугольную или полулунную форму с четким контуром. По данным Игнашина Н.С., нормальные размеры предстательной железы составляют: переднезадний - 1,6-2,3 см; поперечный - 2,7-4,3 см; верхне-нижний - 2,4-4,1 см. Объем предстательной железы в норме не превышает 20 см3. Переднезадний и поперечный размеры измеряются в поперечном срезе предстательной железы, верхне-нижний размер - в продольном срезе [22, 180].