Лечение воспалительных заболеваний пародонта препаратами пихты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Вилкова, Мария Георгиевна

  • Вилкова, Мария Георгиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 169
Вилкова, Мария Георгиевна. Лечение воспалительных заболеваний пародонта препаратами пихты: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Ставрополь. 2005. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вилкова, Мария Георгиевна

Введение.^.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 .Современные аспекты этиологии и патогенеза воспалительных заболеваний пародонта.

1.2.Современные медикаментозные средства и методы лечения воспалительных заболеваний пародонта.

1.3.Препараты пихты: водный экстракт пихты, масло пихтовое - фармакологические свойства и лечебная ценность при терапии воспалительных заболеваний пародонта.

1.4.Полисорб - физико-химические и медико-биологические свойства. Иммобилизованные на полисорбе лекарственные препараты, их применение в стоматологии.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы клинико-лабораторного исследования.

2.2. Методы клинического обследования больных с воспалительными заболеваниями пародонта.

2.3. Методы индексной и специальной оценки состояния пародонта.

2.4. Бактериологические методы исследования.

2.5. Иммунологические методы исследования состояния полости

2.6. Методы лечения воспалительных заболеваний пародонта.

2.7. Методы статистической обработки

Глава 3. Клинико-рентгенологическая, функциональная и иммунологическая характеристика пародонта при гингивите и пародонтите у обследуемых больных до лечения.

Глава 4. Результаты лечения валительных заболеваний пародонта препаратами пихты

4.1 .Динамика результатов лечения гингивита.

4.1.1 Результаты лечения хронического генерализованного катарального гингивита препаратами пихты в ближайшие и отдаленные сроки после окончания терапии.

4.2. Динамика результатов лечения пародонтита.

4.2.1 Результаты лечения хронического генерализованного пародонтита легкой степени тяжести препаратами пихты в ближайшие и отдаленные сроки после окончания курса лечения.

4.2.2 Результаты лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести препаратами пихты в ближайшие и отдаленные сроки после окончания курса лечения.

4.2.3 Результаты лечения хронического генерализованного пародонтита тяжелой степени препаратами пихты в ближайшие и отдаленные сроки после окончания курса лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение воспалительных заболеваний пародонта препаратами пихты»

Актуальность исследования. Заболевания пародонта представляют в настоящее время одну из наиболее важных и сложных проблем стоматологии. По данным ВОЗ (1990),основанным на обследовании населения 53 стран, очень высокий уровень заболеваний пародонта падает на возраст 15-19 (от 55-89%) и 35-44 лет ( от 65-98%) [22, 23, 50].

В структуре пародонтальных патологических процессов преобладают воспалительные - гингивит, пародонтит. Эти заболевания склонны к переходу в хронические формы и прогрессированию, ведут к утрате основных функций пародонта и зубочелюстной системы в целом, неблагоприятно воздействуют на функцию пищеварения, психоэмоциональную сферу, снижают резистентность организма к действию различных негативных факторов и приводят к его сенсибилизации и интоксикации. Это позволяет считать заболевания пародонта актуальной общемедицинской проблемой [43, 64, 78, 79, 85, 140].

В патогенезе гингивита и пародонтита важная роль принадлежит воспаs лительным процессам, которые представляют собой комплекс микроциркуля-торных, гематологических и соединительно-тканных реакций на повреждения клеток и микрососудов токсическими веществами зубного микробного налета [50, 52, 85, 89, 140].

Поэтому основная цель при лечении воспалительных заболеваний пародонта состоит в ликвидации очага воспаления в пародонтальных тканях, которое должно проводиться комплексно, целенаправленно и строго индивидуально. Важнейшими задачами также являются восстановление структуры и функции пародонтального комплекса, предупреждение перехода воспаления на глубжележащие ткани пародонта, повышение местных и общих факторов защиты организма больного [1, 13,42, 55, 78, 85,109].

В комплексе лечебных мероприятий при заболеваниях пародонта одно из ведущих мест по праву занимает лекарственная терапия. Агрессивность микроорганизмов в полости рта постоянно побуждает к совершенствованию средств зашиты от нее, а также поиску и разработке новых антибактериальных препаратов, не смотря на значительное количество уже применяемых в практике [19, 42, 77, 105, 106].

Среди различных групп лекарственных средств для медикаментозной терапии большой интерес представляют средства растительного происхождения. Они, оказывая терапевтическое (болеутоляющее, противовоспалйтельное, антимикробное, кровоостанавливающее, регенерирующее, дезодорирующее) и регуляторное действия, влияют на обменные процессы и повышают защитные свойства организма [112, 129, 131, 137].

Вышеперечисленными свойствами обладают препараты пихты: водный экстракт пихты и масло пихтовое. Они имеют ряд преимуществ: не токсичны, не обладают аллергизирующим, эмбриотоксическим действием, не вступают во взаимодействие с другими препаратами и могут применяться в сочетании с различными лекарственными средствами. Особый интерес представляют их адап-тогенные свойства, модулирующее влияние на систему иммунно-структурного гомеостаза и повышение общей неспецифической резистентности организма [71, 72, 73, 74, 75, 104, 122, 134, 132, 136].

Однако, даже при наличии всех необходимых для эффективного лечения воспалительных заболеваний пародонта свойств добиться желаемого лечебного результата не всегда возможно. Это связано с анатомическими и физиологическими особенностями полости рта, способствующими быстрому вымыванию лекарственных средств [36, 4, 58, 59, 77, 106].

В связи с этим интерес представляют препараты пролонгированного действия, где в качестве носителя лекарственного средства используются сорбенты медицинского назначения. Действие этих адсорбентов заключается в десорбции медикаментозных средств и адсорбции на их место биогенных аминов, продуктов распада, что обеспечивает высокий терапевтический эффект. Иммобилизация лекарственных веществ на кремнеземах используется для лечения различных форм стоматологических заболеваний, позволяя не только сохранить их свойства, но и пролонгировать время действия [3, 35, 36, 41, 54, 76, 82, 114, 115].

На основании вышеизложенного представляется перспективным изучение эффективности лечебного воздействия препаратов пихты (ВЭПИП, МПИП), иммобилизованных на полисорбе при терапии воспалительных заболеваний пародонта.

Целью настоящего исследования является разработка и совершенствование методов лечения воспалительных заболеваний пародонта с использованием иммобилизованных на полисорбе препаратов пихты : ВЭПИП, МПИП.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать чувствительность микрофлоры полости рта к препаратам пихты ( ВЭПИП, МПИП);

- оценить влияние местного применения препаратов пихты, иммобилизованных на полисорбе на состояние иммунитета полости рта больных с воспалительными заболеваниями пародонта;

-установить в динамике клинико-рентгенологические изменения в тканях пародонта при использовании иммобилизованных на полисорбе препаратов пихты (ВЭПИП, МПИП);

- определить реопародонтографические показатели до, во время и после лечения с применением исследуемых препаратов;

- изучить активность и продолжительность лечебного действия каждого из препаратов пихты, разработать практические рекомендации по применению препаратов пихты, иммобилизованных на полисорбе.

Научная новизна исследования. Впервые проведено клинико-лабораторное исследование по изучению влияния природных адаптогенов -препаратов пихты, иммобилизованных на полисорбе (ВЭПИП, МПИП) на течение воспалительных процессов в пародонте. Изучена их антимикробная активность в отношении микроорганизмов полости рта. Выполнено исследование состояния местного иммунитета полости рта, оценены клиникорентгенологические и реопародонтографические показатели состояния паро-донтальных тканей при применении водного экстракта пихты и масла пихтового, иммобилизованных на полисорбе, в терапии воспалительных заболеваний пародонта.

Практическая ценность результатов исследования. Предложен новый эффективный способ лечения воспалительных заболеваний пародонта с использованием препаратов пихты, иммобилизованных на полисорбе (ВЭПИП, МПИП).

Определена наиболее оптимальная форма и концентрация препаратов пихты: водного экстракта пихты и масла пихтового, иммобилизованных на полисорбе, для медикаментозной терапии воспалительных процессов в пародонте. Разработана методика применения этих препаратов.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены и используются в учебном процессе кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний СтГМА, кафедры терапевтической стоматологии СтГМА, кафедры стоматологии факультета постдипломного образования СтГМА. Полученные данные внедрены и используются в практике терапевтических отделений МУЗ "Городская стоматологическая поликлиника г.Ессентуки", МУЗ "Городская стоматологическая поликлиника г.Пятигорск", пародонтологического отделения Краевой клинической стоматологической поликлиники г.Ставрополя 000"Квинтэсс", стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность применения препаратов пихты: ВЭП и МП, иммобилизованных на полисорбе, для лечения воспалительных заболеваний пародонта, установленных на основе микробиологического, клинико- рентгенологического, реопародонтографического и иммунологического методов исследования.

2. Возможность применения иммобилизованных препаратов пихты (ВЭП, масло пихтовое) для повышения местного иммунного статуса полости рта больных с гингивитами и пародонтитами.

3. Новый консервативный метод терапии воспалительных заболеваний пародонта с использованием водного экстракта пихты и масла пихтового, иммобилизованных на полисорбе (ВЭПИП, Ml Ш11).

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены, обсуждены на IX, X, XII и XIII итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых Ставропольской государственной медицинской академии (г.Ставрополь, 2001; 2002; 2004; 2005), на 5-ом российском научном форуме "Стоматология - 2003" (г.Москва, 2003), на XXXVIII краевой научно - практической конференци "Актуальные вопросы клинической стоматологии" (Ставрополь, 2005), на совместном заседании кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической стоматологии и кафедры стоматологии факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии (г. Ставрополь, 2005).

Диссертационная работа апробирована на межкафедральном заседании СГМА (Ставрополь, 2005).

В практику здравоохранения внедрено три рационализаторских предложения, по теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, литературы и приложения. Библиографический указатель включает 194 работы (144 отечественных и 50 иностранных). Работа иллюстрирована 15 рисунком, 35 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Вилкова, Мария Георгиевна

2. Результаты исследования гуморального иммунитета показывают, что при ХГКГ средней степени и при ХГП различной степени тяжести местное применение препаратов ВЭПИП и МПИП приводит к улучшению состояния в полости рта - повышенному содержанию S-IgA и пониженному содержанию IgA и IgG в нестимулированной слюне по сравнению с данными до лечения. Иммунологическое исследование позволило определить их иммуномодули-рующие свойства, подтвержденные полученными данными.

3. Проведенные клинико-рентгенологические и реопародонтографические исследования позволили установить в динамике благоприятные изменения в тканях пародонта при использовании в лечении ВЗП препаратов пихты, иммобилизованных на полисорбе. Так интенсивность воспалительного процесса при их применении снижается в 1,4 раза после каждого посещения с использованием ВЭПИП и в 1,3 раза после воздействия МПИП.

4. Высокоэффективными препаратами для терапии ХГКГ средней тяжести и ХГП различной степени тяжести являются препараты пихты, иммобилизованные на полисорбе. Наилучшие результаты получены при применении препарата ВЭПИП. По сравнению с результатами контрольных подгрупп его использование позволило купировать воспалительные процессы в 2 раза быстрее у 92,00±5,56% больных ХГКГ, у 88,88±3,42% больных ХГП легкой степени, у 76,92±2,64% больных ХГП средней тяжести, в 1,7 раза быстрее у 83,33±3,26% больных ХГП тяжелой степени.

5. Интерпретация данных клинико-рентгенологических, реопародонтографиче-ских, а также иммунологических показателей позволила установить высокую эффективность применения препаратов пихты, иммобилизованных на полисорбе, в комплексном лечении гингивита и пародонтита. Это позволяет рекомендовать использование ВЭПИП и МПИП в практике комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Практические рекомендации:

1. Для повышения эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта необходимо включить в комплекс терапевтических мероприятий иммобилизованные на сорбенте медицинского назначения -полисорбе водный экстракт пихты и масло пихты, обладающие противо-микробным, противовоспалительным, иммуномодулирующим действием. Полисорб пролонгирует действие препарата, обеспечивая длительное поддержание концентрации основного вещества в очаге воспаления путем аппликационной сорбции.

2. В комплексной терапии ХГКГ иммобилизованные водный экстракт пихты и масло пихты применять в виде аппликаций на десну на 20 минут курсом 3-5 процедур. Для лечения хронического генерализованного пародонтита иммобилизованные водный экстракт пихты и масло пихты вводить на турундах в пародонтальные кармана на 15-20 минут курсом 5-8 процедур в зависимости от степени тяжести воспаления.

3. Для приготовления иммобилизованного масла пихты рекомендуем использовать масло пихты -12,5 мл, персиковое масло - 87,5 мл с последующим присоединением стерильного порошка полисорба — 6 г. Для приготовления иммобилизованного водного экстракта пихты необходимо к 50 мл ВЭП и 50 мл дистиллированной воды присоединить 6 г стерильного порошка полисорба. Препараты хранить в холодильнике.