Лечение воспалительных заболеваний пародонта с применением антиоксидантного препарата "Мексидол" и лазерной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Ивашова, Алла Витальевна

  • Ивашова, Алла Витальевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 151
Ивашова, Алла Витальевна. Лечение воспалительных заболеваний пародонта с применением антиоксидантного препарата "Мексидол" и лазерной терапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Ставрополь. 2008. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ивашова, Алла Витальевна

Введение.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА

1.1 Современные аспекты этиологии и патогенеза воспалительных заболеваний пародонта.

1.2 Медикаментозные средства и методы лечения воспалительных заболеваний пародонта.

1.3 Мексидол - антиоксидантный препарат, его фармакологические и медико-биологические свойства, применение в медицине и стоматологии.

1.4 Лазерная терапия воспалительных заболеваний пародонта.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика обследованных лиц.

2.2 Клинические методы исследования больных с воспалительными заболеваниями пародонта.

2.3 Методы индексной и специальной оценки состояния пародонта.

2.4 Рентгенологическое и реопародонтографическое исследования.

2.5 Иммунологические методы исследования состояния полости

2.6 Методика традиционного лечения воспалительных заболеваний пародонта.

2.7 Методика лечения воспалительных заболеваний пародонта с применением препарата «Мексидол» и лазерной терапии.

2.8 Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО КАТАРАЛЬНОГО ГИНГИВИТА.

3.1 Результаты лечения хронического генерализованного катарального гингивита средней тяжести.

3.2 Результаты лечения хронического генерализованного катарального гингивита тяжелой степени.

ГЛАВА 4.РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА.

4.1 Результаты лечения хронического генерализованного пародонтита легкой степени.

4.2 Результаты лечения хронического генерализованного пародонтита средней тяжести.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение воспалительных заболеваний пародонта с применением антиоксидантного препарата "Мексидол" и лазерной терапии»

Актуальность исследования, посвященного изучению повышения эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта, объясняется их высокой частотой распространения, различной тяжестью их течения, появлением в организме очагов хронической инфекции, преждевременной потерей зубов, снижением работоспособности, нарушением психоэмоциональной сферы и не всегда высокой результативностью лечения с использованием предлагаемых лекарственных средств и методов [51, 69,77].

Многие авторы указывают на необходимость комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта [110, 33, 145, 146].

Согласно современным представлениям, бактериальная агрессия, являясь одним из инициирующих факторов возникновения заболеваний пародонта, обусловливает развитие различных форм поражения пародонтального комплекса в зависимости от характера и интенсивности вызванной ею ответной реакции организма. Даже если микрофлора в определенной степени подавляется антимикробной терапией, это не является полной гарантией прекращения деструктивного процесса, так как он может поддерживаться механизмами воспалительных, микроциркуляторных, дегенеративных цепных реакций в зонах поражения пародонта [112, 113, 157].

Особый интерес в тканевой деструкции представляют кислородосодержащие свободные радикалы. Влияние свободных радикалов на клетки и ткани очень разнообразно, включая нарушение белковой составляющей клеток, нуклеиновых кислот и липидов мембран. Результатом описанных процессов является деструкция и в конечном итоге потеря мягких и твердых тканей, окружающих зуб [116].

Эффективными средствами защиты пародонта от патогенных воздействий являются антиоксидантные комплексы, пресекающие разрушительную атаку свободных радикалов и восстанавливающие нормальное функционирование околозубных тканей [121, 123, 142].

Антиоксиданты широко используются в качестве основного компонента комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта. В качестве антиоксидантов, применяющихся в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта, используются природные вещества: витамины (ретинол, токоферол), растительные экстракты (биофлавоноиды проантоцианидины), микроэлементы (цинк, селен), входящие в состав антиоксидантных ферментов. Создание синтетических антиоксидантов, по своим свойствам превосходящих природные, открывает широкие возможности по их применению в стоматологии [28, 86, 108, 143, 149].

Из современных антиоксидантов наше внимание привлек отечественный препарат «Мексидол», зарекомендовавший себя как эффективное средство патогенетической терапии в лечении общесоматических заболеваний [139, 156, 168, 197].

Препарат «Мексидол», легко растворимый в воде и способный быстро проникать в клеточные структуры, способствует ликвидации очагов воспаления и стимулирует процессы регенерации в тканях пародонта. Мексидол уменьшает интоксикацию, улучшает реологические свойства крови, восстанавливает микроциркуляцию крови в пародонте, снимает отек, а также улучшает местный иммунитет. Механизм действия мексидола обусловлен его антиоксидантным, антигипоксическим, липидрегулирующим и мембранопротекторным действием [121,124].

Особый интерес вызывают адаптогенные свойства препарата, его модулирующее влияние на систему иммунно-структурного гомеостаза и повышение общей неспецифической резистентности организма.

Применение других антиоксидантов в стоматологии затруднено в силу определенных фармакохимических свойств (плохая растворимость в воде, неустойчивость к ферментам слюны) [27,30].

Для закрепления результатов лечения нами использовалась лазерная терапия, способствующая увеличению кровообращения, активизации ферментов и обмена внутритканевой жидкости, оказывающая анальгезирующее, десенсибилизирующее, бактериостатическое и бактерицидное действия, снижающая патогенность микрофлоры. Все это доказывает целесообразность применения лазерной терапии в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта [113, 127, 128, 129, 130].

Лазерные технологии открыли новые возможности в разрешении многочисленных медицинских проблем, но реально успехи лазерной медицины зависят от совокупности лазерных и традиционных методов лечения воспалительных заболеваний пародонта [134, 135, 156, 167].

Вопросы поиска оптимальных доз и путей введения, необходимой кратности применения и частоты повторных курсов комплекса антиоксидантной и лазерной терапии остаются открытыми и требуют своего решения.

На основании вышеизложенного представлялось обоснованным изучение эффективности лечебного воздействия препарата «Мексидол» в сочетании с применением лазера при терапии воспалительных заболеваниях пародонта.

Цель исследования: повышение эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта с использованием антиоксидантного препарата «Мексидол» и лазерной терапии.

Задачи исследования:

1. Определить динамику изменений клинико-рентгенологических и реопародографических показателей пародонта до, во время и после лечения воспалительных заболеваний пародонта с использованием препарата «Мексидол» и лазерной терапии. .

2. Оценить влияние местного и общего применения препарата «Мексидол» и лазерной терапии на иммуноглобулины ротовой жидкости у больных с воспалительными заболеваниями пародонта.

3. Дать сравнительную характеристику активности и продолжительности лечебного действия препарата «Мексидол» без и в сочетании с лазерной терапией.

4. Обосновать целесообразность клинического применения антиоксидантного препарата «Мексидол» в сочетании с лазерной терапией при лечении воспалительных заболеваний пародонта.

5. Разработать и внедрить в практику метод сочетанного применения антиоксидантной и лазерной терапии для лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Научная новизна. Впервые в результате клинико-лабораторных исследований определены клинико-рентгенологические и реопародонтографические показатели состояния тканей пародонта до и после лечения воспалительных заболеваний пародопта антиоксидантным препаратом «Мексидол» в сочетании с лазерной терапией. Впервые исследовано состояние иммуноглобулинов ротовой жидкости до и после лечения воспалительных заболеваний пародонта антиоксидантным препаратом «Мексидол» в сочетании с лазерной терапией. Впервые разработана методика применения антиоксидантного препарата «Мексидол» в сочетании с лазерной терапией в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта и обоснованы показания к ее использованию.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Целесообразность применения антиоксидантного препарата «Мексидол» в сочетании с лазерной терапией при лечении воспалительных заболеваний пародонта на основе клинико-рентгено логического, реопародонтологического методов исследования.

2. Положительная динамика клинических проявлений при лечении воспалительных заболеваний пародонта с использованием антиоксидантного препарата «Мексидол» и лазерной терапии на основании определения изменения количества иммуноглобулинов ротовой жидкости.

3. Повышение эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта путем включения в комплекс терапевтических мероприятий антиоксидантного препарата «Мексидол» и лазерной терапии.

4. Алгоритм применения мексидол а и лазерной терапии в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта в зависимости от тяжести воспалительного процесса.

Практическая ценность. На основании проведенного клинического исследования предложен метод лечения гингивита и пародонтита с использованием антиоксидантного препарата «Мексидол» и лазерной терапии, определена наиболее оптимальная форма введения антиоксидантного препарата «Мексидол», разработана и клинически обоснована методика применения препарата «Мексидол» (в виде местного, перорального и внутримышечного введения) и лазерной терапии.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены и используются в , учебном процессе кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний и стоматологии факультета постдипломного образования СтГМА. Полученные данные внедрены и используются в практике терапевтических отделений МУЗ «Стоматологическая поликлиника» Предгорного района, МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника» г. Ессентуки, МУЗ «Республиканская стоматологическая поликлиника» г. Черкесска, пародонтологического отделения ООО «Квинтэсс - краевой клинической стоматологической поликлиники» г. Ставрополя, стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии.

Публикации и апробация работы. Материалы диссертации изложены в семи печатных работах, из них одна в журнале, внесенном в список рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ и доложены на XV и XVI итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2007;

2008), на XL и XLI краевых научно-практических конференциях «Актуальные вопросы клинической стоматологии» (Ставрополь, 2007, 2008), на совместном заседании кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической стоматологии и кафедры ортопедической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2008).

По теме диссертации получено два удостоверения на рационализаторские предложения.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Ивашова, Алла Витальевна

2. Результаты исследования иммуноглобулинов ротовой жидкости подтверждают иммуномодулирующие свойства антиоксидантного препарата «Мексидол» в сочетании с лазерной терапией у больных с воспалительными заболеваниями пародонта. После применения антиоксидантного препарата «Мексидол» и лазерной терапии определялось понижение содержания S-IgA, IgA и IgG в нестимулированной слюне по сравнению с данными до лечения.

3. Защитные эффекты тканей пародонта и действие препарата усиливается при комбинированном применении антиоксидантного препарата «Мексидол» в сочетании с лазерной терапией по сравнению только с антиоксидантной терапией без лазерной терапии, что обеспечивает сокращение сроков лечения пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта различной степени тяжести и помогает добиться стойкого клинического эффекта в течение года.

4. Результаты лечения воспалительных заболеваний пародонта с применением антиоксидантного препарата «Мексидол» и лазерной терапии, показали стойкий клинический эффект через полгода после лечения у 95% больных с хроническим генерализованным катаральным гингивитом средней и тяжелой степени и у 90% и 81,82% больных с хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней тяжести соответственно, через год эти показатели составляли 95% и 90% у больных с гингивитом средней и тяжелой степени, 80%о и 77,27%) у больных с пародонтитом легкой и средней тяжести.

5. Усовершенствованный в клинике и внедренный в стоматологическую практику метод сочетанного применения антиоксидантной и лазерной терапии может успешно использоваться стоматологами при лечении воспалительных заболеваний пародонта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для лечения ХГКГ следует применять: аппликации на слизистую оболочку десны 5% раствором мексидола на 15 минут один раз в день в сочетании с лазерной терапией аппаратом «ОПТОДАН», которым проводили процедуры после аппликаций в течение трех минут на одну челюсть, чередуя: один день - на верхней, следующий день - на нижней челюсти. Курс лечения: ХГКГ средней тяжести — 3-4 процедуры, ХГКГ тяжелой степени - 5-6 процедур.

2. Для лечения ХГП необходимо использовать: антиоксидантный препарат «Мексидол» внутрь в таблетированной форме по 0,125 г три раза в день (примерно 7,5 мг/кг), курс - 14 дней; аппликации на слизистую оболочку десны и турунды в пародонтальные карманы 5% раствором мексидола на 15 минут один раз в день, курсом 5-6 процедур для ХГПЛ и 8-9 процедур для ХГПС; лазерную терапию аппаратом «ОПТОДАН» на верхней и нижней челюсти, экспозиция три минуты, курсом 5-6 процедур для ХГПЛ и 8-9 процедур для ХГПС.

3. При лечении ВЗП комплексом антиоксидантной и лазерной терапией рекомендуется посещать врача-стоматолога каждый день. Для закрепления результата лечения можно также использовать зубные пасты на основе антиоксидантного препарата «Мексидол».