Комплексное лечение воспалительных заболеваний пародонта с применением сорбционных и остеозамещающих материалов в комплексе с иммунокоррекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Санкина, Оксана Николаевна

  • Санкина, Оксана Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 126
Санкина, Оксана Николаевна. Комплексное лечение воспалительных заболеваний пародонта с применением сорбционных и остеозамещающих материалов в комплексе с иммунокоррекцией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Воронеж. 2004. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Санкина, Оксана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.!.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.'.

1.1. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА.

1.2. ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕРАПИИ

ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА.

1.2.1. МЕСТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ

ГЕНЕРАЛИЗОВАННОМ ГИНГИВИТЕ И ПАРОДОНТИТЕ.

1.3. РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ.

2.1.1. ОБЪЁМ КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.

2.1.2. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.3. МЕТОД КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫХ ФОРМ ГИНГИВИТА И ПАРОДОНТИТА ЛЕГКОЙ И СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ КОМПОЗИЦИЯМИ ПРЕПАРАТОВ ПОРИСТОЙ

ГИДРОКСИАПАТИТНОЙ КЕРАМИКИ И СОЖОСЕРИЛА.

2.3.1. МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА КОМПОЗИЦИЯМИ ПРЕПАРАТОВ ПОРИСТОЙ ГИДРОКСИАПАТИТНОЙ КЕРАМИКИ

И СОЖОСЕРИЛА.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ИМУНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПАРОДОНТА ДО И ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫХ ФОРМ ГИНГИВИТА И ПАРОДОНТИТА КОМПОЗИЦИЯМИ ПРЕПАРАТОВ ПОРИСТОЙ ГИДРОКСИАПАТИТНОЙ КЕРАМИКИ И СОЖОСЕРИЛА И ИММУНОФАНА.

3.1. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ

С ХРОНИЧЕСКИМИ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМИ ФОРМАМИ ГИНГИВИТА И ПАРОДОНТИТА.

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ ВЕНОЗНОЙ КРОВИ.

3.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СМЕШАННОЙ НЕСТИМУЛИРОВАННОЙ СЛЮНЫ.:.

3.4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

3.4.1. ОТДАЛЁННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКИХ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫХ ФОРМ ГИНГИВИТА И ПАРОДОНТИТА НА ОСНОВЕ КОМПОЗИЦИИ ПРЕПАРАТОВ ПОРИСТОЙ ГИДРОКСИАПАТИТНОЙ КЕРАМИКИ

И СОЛКОСЕРИЛА.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение воспалительных заболеваний пародонта с применением сорбционных и остеозамещающих материалов в комплексе с иммунокоррекцией»

Актуальность исследования.

Современный этап развития клинической стоматологии характеризуется высоким уровнем фундаментальных и прикладных работ в области профилактики и лечения заболеваний пародонта. Важную роль в прогрессе этого направления играют совершенствование и разработка новых средств и методов раннего выявления указанных заболеваний, а также способов адекватного контроля за эффективностью лечебных мероприятий.

По имеющимся в литературе данным, самый высокий уровень заболеваний пародонта наблюдается в возрасте 35-44 лет, что составляет 65-98% и в период от 15 до 19 лет - 55-99% [59, 60, 221].

Вместе с тем, несмотря на масштабность исследований, проводимых в нашей стране [7,9,18,29,30,32,35,37,40,42, 88] и за рубежом [167, 185,186, 193, 207] в области диагностики, профилактики и лечения [12, 29, 32, 43, 60, 62, 70, 90, 98,106] многие аспекты этой сложной патологии, касающееся гене-за и пусковых механизмов рассасывания костной ткани, остаются до конца невыясненными [109]. Данное обстоятельство, в определённой мере, обусловливает безуспешность консервативной терапии заболеваний пародонта.

В наибольшей степени это касается заболеваний воспалительной природы - гингивита и пародонтита [59, 70, 89, 105], поскольку они, наряду с кариесом, относятся к самой распространённой патологии зубочелюстной системы.

Многочисленными исследованиями ведущих ученых и практйков выявлены и названы основные причины общего и местного характера, способствующие развитию заболеваний пародонта.

Среди них, как отмечают авторы этих работ, наиболее важным местным этиологическим фактором воспалительных заболеваний пародонта является зубная микробная бляшка. Среди общих причин не малое значение отводят нарушению в иммунной системе. Многие ученые убеждены, что одним из главных факторов, определяющим тяжесть патологических процессов и особенности их течения в пародонте, является иммунная система [48, 111].

Характер иммунных изменений в ответ на действие микробной флоры, а также продуктов её жизнедеятельности на развитие патологического процесса в пародонте представлен работами (Н.Ф. Данилевского с соавт,. 1982; Т.П. Ива-нюшко, 1984; Н.А. Горячева, 1992; В.Д. Шаповалова, 1995; Л.Ю, Ореховой, 1996; М. М. Прудниковой, 1996). Материалы этих исследований констатируют, что влияние иммунной системы и изменение её показателей на различных стадиях развития воспалительной реакции в тканях пародонта до конца не выяснено.

В тоже время, в ряде исследований приводятся убедительные сведения о снижении показателей неспецифической резистентности организма у больных с воспалительными заболеваниями пародонта. В оценке гуморального иммунитета при пародонтите, отмечают снижение уровня иммуноглобулинов классов A, G, М [24, 31, 51, 53, 54, 75, 80, 81, 97, 104, 113, 117]. В последнее время появились сообщения, характеризующие состояние клеточного звена иммунитета при воспалительных заболеваниях пародонта [52, 61, 66, 82, 92, 93, 96, 103, 109, 137, 138,142,143].

JI.B. Дерейко (1987) выявил резкое снижение числа Т-лимфоцитов у больных с тяжелой формой пародонтита. Вместе с тем, установлено, что при интенсификации патологического процесса в пародонте, содержание иммуноглобулинов в слюне имеет тенденцию к повышению [48, 109]. Увеличение сывороточных иммуноглобулинов в слюне рассматривается как компенсаторная реакция на дефицит секреторного иммуноглобулина А [11, 221].

Суммируя анализ данных, можно заключить, что воспалительные процессы тканей пародонта развиваются на фоне выраженного угнетения клеточного иммунитета и подавления относительно автономной системы местного иммунитета.

Учитывая, что в 90% случаев данная патология протекает на фоне резкого снижения иммунитета, необходимо тщательно анализировать результаты комплексного обследования пациентов с заболеваниями пародонта в тесной и неразрывной связи с иммунным статусом. А в дальнейшем, при выборе лечебно-реабилитационных мероприятий необходимо местное воздействие на патологический очаг и нормализацию иммунологического статуса полости рта.

Возможно, что характеристика отдельных показателей резистентности организма в целом и местных компонентов пародонта, определяющих ответные реакции на воспалительный процесс в околозубных тканях, может быть одним из путей прогнозирования течения заболеваний и контроля качества лечебно-реабилитационных мероприятий.

Несмотря на имеющийся в настоящее время у стоматологов значительный арсенал методов и средств комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта, чаще всего в них не вюцочают факторы, нормализующие или регулирующие полноценный иммунный ответ. В конечном итоге, это оказывает существеннее влияние на качество регенеративных процессов в паро-донте и эффективность комплексного лечения.

Можно предположить, что решение части обозначенных вопросов позволит повысить качество комплексного лечения генерализованных форм гингивита и пародонтита.

В этом направлении были определены цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования.

На основании данных об изменении клинических и иммунологических показателей состояния пародонта, разработать комплексный метод лечения хронических генерализованных форм гингивита и пародонтита легкой и средней степени тяжести композициями препаратов силард-геля и пористой гидро-ксиапатитной керамики.

Задачи исследования

1. Определить факторы специфического иммунного ответа периферической венозной крови и смешанной нестимулированной слюны, а также их количественный состав до и после лечения: гингивита, пародонтита с иммуно-коррекцией. а) основных классов иммуноглобулинов (А, М, G) в сыворотке периферической венозной крови, б) основных классов иммуноглобулинов (А и G) и секреторного иммуноглобулина А в смешанной нестимулированной слюне, в) Т- и В-лимфоцитов в периферической венозной крови,

2. Определить количественный состав факторов неспецифической за щиты организма (катионнные белки и миелопероксидаза) в периферической венозной крови до и после лечения сорбционными, остеозамещающими композициями и иммунофаном.

3. Обосновать целесообразность клинического применения композиции препаратов пористой гидроксиапатитной керамики и силард-геля и иммуно-фана при лечении хронических генерализованных форм гингивита и пародон-тита легкой и средней степени тяжести.

4. Определить зависимость между показателями гигиенического, паро-донтального и папилярно-маргинально-альвеолярного индексами и иммунологическими показателями смешанной нестимулированной слюны и -периферической венозной крови в процессе комплексной терапии.

5. Провести анализ эффективности разработанного комплексного метода лечения и рекомендовать органам практического здравоохранения.

Научная новизна

Впервые изучены дискорреляции показателей местного и общего иммунитета в зависимости от степени тяжести и динамики развития хронических генерализованных форм гингивита и пародонтита.

Впервые представлены данные об особенностях восстановления иммунного статуса тканей пародонта после проведенного комплексного лечения композициями препаратов пористой гидроксиапатитной керамики, силард-геля и иммунофана.

Разработана и научно обоснована методика лечения хронических генерализованных форм гингивита и пародонтита легкой и средней степени тяжести и установлена её эффективность.

Практическая значимость результатов исследования.

Определены показатели состояния местного иммунитета пародонта в динамике развития хронических генерализованных форм гингивита и пародонтита легкой и средней степени тяжести.

Разработан комплексный метод лечения воспалительных заболеваний пародонта с учетом иммунологических реакций, влияющих на ускорение процесса регенерации.

Практическому здравоохранении предложен регламент применения разработанного метода лечения хронических генерализованных форм гингивита и пародонтита.

Основные положения, выносимые на защиту.

Изменения иммунологических показателей пародонта в динамике развития хронических генерализованных форм гингивита и пародонтита легкой и средней степени тяжести.

Эффективность комплексного метода лечения хронических генерализованных форм гингивита и пародонтита композициями препаратов пористой гидроксиапатитной керамики и силард-геля, нормализующих иммунный статус и ускоряющих процесс регенерации тканей пародонта.

Внедрение в практику результатов исследования.

Научные факты, полученные в итоге выполнения диссертационного исследования, разработанные методы местной терапии хронических генерализованных форм гингивита и пародонтита легкой и средней степени .тяжести реализованы в работе терапевтических отделений стоматологической поликлиники СГМА, ООО «Квинтэсс» Ставропольской краевой стоматологической поликлиники, индивидуальных стоматологических кабинетах Ставропольского края.

Полученные новые знания дополнили разделы программы обучения студентов стоматологического факультета и врачей-слушателей факультета последипломного образования по циклу «Заболевания тканей пародонта, этиология, патогенез, дифференциальная диагностика, лечение и профилактика» Ставропольской государственной медицинской академии.

Апробация результатов исследования, публикации.

Основные положения диссертации доложены на XXVI, XXVII научно-практических конференциях стоматологов Ставропольского края в 1996-1998 гг., на I Республиканской научно-практической конференции отоларингологов и стоматологов Карачаево-Черкесской Республики в 1999 году, 6 недели «Здоровья» Ставрополья 2002 года.

По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, получено одно рационализаторское предложение, изданы методические рекомендации.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Санкина, Оксана Николаевна

выводы

1. Комплексными клинико-иммунологическими исследованиями установлена прямая, устойчивая зависимость (г=+0,68; +0,82) между показателями развития хронических генерализованных форм гингивита и пародонтита легкой, средней степени тяжести и снижением неспецифической резистентности полости рта и общего иммунного статуса. При этом основными показателями клеточного иммунного ответа в периферической венозной крови являются Т- и В-лимфоциты и гуморального IgA, IgG, IgM, а в смешанной нестимулированной слюне S IgA, IgA, IgG.

2. Установлено снижение функциональной активности Т-лимфоцитов при хроническом генерализованном катаральном гингивите до 57,9 ± 1,9%, при хроническом генерализованном пародонтите легкой степени тяжести до 54,2 ± 2,3%, а при при пародонтите средней степени тяжести до 47,8 ±4,1% (Р<0,05), что является показателем генерализации и прогрессирования воспалительного процесса у лиц в возрасте от 20 до 49 лет.

3. Иммунологическими исследованиями смешанной нестимулированной слюны установлено, что содержание и изменение показателей иммуноглобулинов A, G и S IgA составили пропорцию при хроническом генерализованном гингивите 4,78 ±1,1 мг/л - 14,9 ± 0,9 мг/г - 22,6 ± 1,3 мг/л; при хроническом генерализованном пародонтите легкой степени тяжести соответственно -5,43 ±1,0 мг/л - 17,6 ± 0,9 мг/л - 21,2 ± 1,4 мг/л; при хроническом генерализованном пародонтите средней степени тяжести - 3,36 ± 0,4 мг/л - 10,3 ± 0,2 мг/л - 27,3 ± 0,7 мг/л, что высоко коррелирует (г=+0,82; +0,92; (Р<0,01)) относительно сроков, стадии и периода обострения.

4. Изменение содержания иммуноглобулинов класса А в периферической венозной крови до и после проведенного комплексного лечения от 2,95 ± 0,3мг/мл до 2,9 ± 0,2 мг/мл и в смешанной нестимулированной слюне от 3,36 ± 0,4 мг/л до 3,2 ± 0,8 мг/л при хроническом генерализованном вялотекущем пародонтите средней степени тяжести свидетельствует об адаптации организма, что требует более массированного курса терапии.

5. Выраженный терапевтический и профилактический эффект композиции силард-геля, препаратов солкосерила и пористой гидроксиапатитной керамики в сочетании с иммунофаном, разработанной последовательности применения установлен в ближайшие сроки после лечения (до трех месяцев): при хроническом генерализованной катаральном гингивите в 100%; при хроническом генерализованном пародонтите легкой степени тяжести в виде нормализации состояния пародонта в 29,04%, а в виде улучшения - 70,96%; при хроническом генерализованном пародонтите средней степени тяжести соотвествен-но -23,63% и 76,37%. А в отдаленные сроки эффективность определена соотношением - 88,89% - 74,19% - 58,18%, что подтверждается высокой прямой (г=+0,74; +0,92) корреляционной зависимостью в данных индексной оценки и нормализации иммунологических показателей периферической венозной крови (Т- и В-лимфоциты, миелопероксидаза и катионные белки, а также IgA, IgM, IgG) и смешанной нестимулированной слюны (IgA, IgG, S IgA). В исследованиях установлен выраженный иммунокоррегирующий эффект иммунофана.

6. По совокупности клинических и иммунологических данных предложенная комплексная терапия хронических генерализованных форм гингивита и пародонтита легкой и средней степени тяжести позволила сократить сроки лечения в 1,4-1,7 раза и увеличить продолжительность ремиссии на 40-60%, что позволяет рекомендовать разработанный метод для практического здравоохранения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В практическую стоматологию предлагается комплексный метод лечения хронического генерализованного гингивита с использованием композиции препаратов солкосерила и пористой гидроксиапатитной керамики в качестве лечебной повязки на десневой край, в количестве 3-4 процедур.

2. Для внедрения в стоматологическую практику с целью лечения хронических генерализованных форм пародонтита легкой и срдней степени тяжести рекомендуется использовать лечебную повязку в пародонтальные карманы и на десневой край в составе композиции препаратов солкосерила и пористой гидроксиапатитной керамики в количестве 4-6 процедур.

3. При длительных вялотекущих формах воспалительных заболеваний пародонта проводить иммунологическую диагностику периферической венозной крови и смешанной нестимулированной слюны с целью назначения эффективной иммунокоррегирующей терапии путем применения иммунофана.

4. В научных целях рекомендуется использовать результаты иммунологических исследований смешанной нестимулированной слюны для выполнения сравнительных исследований по испытанию новых лекарственных препаратов.

5. Для студентов стоматологических факультетов, слушателей факультетов последипломного образования и повышения квалификации преподавателей включить в разделы учебных программ "Пародонтология" данные о методе лечения воспалительных заболеваний пародонта с использованием композиции препаратов солкосерила и пористой гидроксиапатитной керамики.