Лечение воспалительных заболеваний пародонта с применением эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Кражан, Даниил Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Кражан, Даниил Сергеевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Современные представления об этиологии, патогенезе и
лечении воспалительных заболеваний пародонта
1.1 Роль общих и местных факторов в этиологии и патогенезе воспалительных заболеваний пародонта
1.2. Современные методы лечения воспалительных заболеваний пародонта
1.3. Фармакологические, медико-биологические свойства и применение
в медицине препаратов эвкалипта
1.4. Физико-химические и медико-биологические свойства кремнеземных сорбентов
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Материалы клинического обследования
2.2. Методы клинического обследования пародонтологических больных
2.3. Методы индексной и специальной оценки состояния пародонта
2.4. Рентгенологический метод исследования
2.5. Материалы и методы микробиологического исследования
2.6. Методы исследования тонуса сосудов пародонта (реопародонто-графия)
2.7. Материалы и методы цитохимического исследования
2.8. Методы лечения воспалительных заболеваний пародонта
2.9. Методы статистической обработки
Глава 3. Результаты экспериментального и клинического микробиологического исследования
3.1. Результаты экспериментального этапа микробиологического исследования
3.2. Результаты клинического этапа микробиологического исследования
Глава 4. Результаты лечения воспалительных заболеваний пародонта с использованием 10% геля эвкалипта, иммобилизованного
на полисорбе
4.1. Клинико-рентгенологическая, реопародонтографическая и цитохимическая характеристика состояния тканей пародонта у пациентов
с ОХГКГ до лечения
4.2. Клинико-рентгенологическая, реопародонтографическая и цитохимическая характеристика состояния тканей пародонта у пациентов с ОХГПСС до лечения
4.3. Результаты лечения пациентов с ОХГКГ
4.4. Результаты лечения пациентов с ОХГПСС
Глава 5. Обсуждение результатов исследования и заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АКТГ - аденокортикотропный гормон;
ВДК - высокодисперсный кремнезем;
ВЗП - воспалительные заболевания пародонта;
ГБО - гипербарическая оксигенация;
ГИСК - Государственный научно-исследовательский институт
стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов;
ГЭИП - гель эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе;
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт;
ИГ - индекс гигиены;
ИПС - индекс периферического сопротивления;
ИЭ - индекс эластичности;
КБ - катионные белки;
КоЕ - колониеобразующая единица;
КФ - кислая фосфатаза;
МИК - минимальная ингибирующая концентрация;
МПО - миелопероксидаза;
ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция;
ОСО - отраслевой стандартный образец;
ОХГКГ - обострившийся хронический генерализованный
катаральный гингивит;
ОХГПСС - обострившийся хронический генерализованный пародонтит
средней степени;
ПИ - пародонтальный индекс;
ПМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс;
ПМЯЛ - полиморфноядерные лейкоциты;
ПТС - показатель тонуса сосудов;
ПЦР - полимеразная цепная реакция;
РИ - реографический индекс;
РПГ - реопародонтография;
сцк - средний цитохимический коэффициент;
хгкг - хронический генерализованный катаральный гингивит;
хгплс - хронический генерализованный пародонтит легкой степени;
СР^ - индекс нуждаемости в лечении заболеваний пародонта;
1§А - иммуноглобулины класса А;
ЦО - иммуноглобулины класса в;
РСЕ! - простагландины класса Еь
РСЕ2 - простагландины класса Е2;
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение воспалительных заболеваний пародонта с применением эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современная стоматология значительно расширила представления об этиологии и патогенезе воспалительных и воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта [54, 90, 91, 144, 230]. Совершенствуются методы лечения гингивита и пародонтита с упором на этиопатогенетическую терапию [61, 116, 156]. За последние десятилетия патология пародонта выявляется в более молодом возрасте, хронические воспалительные заболевания пародонта, составляющие более 90% от их общего числа, часто приобретают генерализованную форму и затяжное течение [127, 153].
Уязвимым звеном патогенеза воспалительных заболеваний пародонта (ВЗП) является нарушение местного кровообращения, усиливающее тканевую гипоксию, эндотоксикоз, стимулирующее активацию патогенной микрофлоры и снижение местного иммунитета [87, 106, 215].
В пародонтологии широко применяются лечебные препараты растительного происхождения, в которых количество ингредиентов эволюционно сбалансировано таким образом, что гармонично вплетается в обменные цепочки макроорганизма, сводя до минимума побочные действия. К их числу относится эвкалипт, листья которого давно используют в медицине в качестве антисептического, дезодорирующего, гемостатического и болеутоляющего средства [33, 92]. Однако, при всех своих достоинствах, эвкалипт обладает кратковременным действием, которого недостаточно для стойкого купирования воспалительного процесса в пародонте, особенно при средней и тяжелой степени заболевания.
Актуальным является пролонгирование лечебного действия основного препарата. Для этого в стоматологии используются кремнеземные сорбенты: полисорб, аэросил, силикс и др. [157, 179]. При соединении сорбента с медикаментом в определенной пропорции препарат иммобилизуется на сорбенте и способен постепенно освобождаться при местном применении, оказывая более длительное лечебное действие. В пародонтологии имеется опыт
применения календулы, индометацина, метронидазола, пихтового масла и других препаратов, иммобилизованных на сорбенте. Эти препараты оказались весьма эффективными при лечении заболеваний пародонта [35, 72].
Учитывая высокую эффективность препаратов эвкалипта при их самостоятельном применении, соединение его с сорбентом, по нашему мнению, является весьма перспективным для лечения воспалительных заболеваний пародонта.
Цель исследования. Повышение эффективности комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта посредством местного применения 10% геля эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе.
Задачи исследования:
1. Определить степень антимикробной активности 10% геля эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе, при лечении больных воспалительными заболеваниями пародонта (ВЗП) в экспериментальных и клинических условиях.
2. Оценить состояние кровообращения и уровень функциональной активности полиморфноядерных лейкоцитов в сосудах десневых сосочков у пациентов с хроническим генерализованным катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом средней степени в стадии обострения.
3. Провести клинико-рентгенологическую, реографическую и цитохимическую оценку эффективности лечения обострившегося хронического генерализованного катарального гингивита (ОХГКГ) с применением 10% геля эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе.
4. Изучить эффективность применения 10% геля эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе, при лечении обострившегося хронического генерализованного пародонтита средней степени (ОХГПСС).
5. Оценить отдаленные результаты лечения ВЗП с применением 10% геля эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе.
Научная новизна исследования. Впервые исследовано изменение состава микрофлоры пародонтального кармана у больных ВЗП при использовании
эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе, в эксперименте. Впервые исследовано действие эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе, на функциональную активность нейтрофильных лейкоцитов. Изучено изменение состояния кровообращения в пародонте при лечении ВЗП в стадии обострения с использованием эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе. Разработана методика лечения ВЗП с применением эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе.
Практическая ценность результатов исследования. На основании результатов проведенных микробиологического, клинического, цитохимического и реографического исследований разработан метод лечения ОХГКГ и ОХГПСС с применением эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе. Разработаны практические рекомендации по применению иммобилизованного эвкалипта в комплексном лечении ОХГКГ и ОХГПСС.
Внедрение результатов исследования. Методика лечения воспалительных заболеваний пародонта внедрена и используется в практике терапевтических отделений стоматологической поликлиники СтГМУ, пародонтологического отделения ООО «Квинтэсс - краевой клинической стоматологической поликлиники» г. Ставрополя, МУЗ «Городская поликлиника» г. Ессентуки. Результаты исследований используются в учебном процессе кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний и терапевтической стоматологии СтГМУ при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. 10% гель эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе, является эффективным средством для лечения воспалительных заболеваний пародонта за счет антибактериального и дезинтоксикационного действия, что подтверждается микробиологическими, клиническими, цитохимическими и реографическими методами исследования.
2. Эффективность лечебного действия 10% геля эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе, имеет преимущество, обусловленное синергизмом действия его ингредиентов.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации изложены и обсуждены: на XVI, XVII, XIX, XX итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых Ставропольского государственного медицинского университета (г. Ставрополь, 2008, 2009, 2011, 2012); на ХЫ, Х1Л1, ХПП, ХЫУ, ХЬУ1 краевых научно-практических конференциях «Актуальные вопросы клинической стоматологии» (Ставрополь, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012). По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе две работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, получено два удостоверения на рационализаторские предложения.
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании сотрудников кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний и кафедры терапевтической стоматологии СтГМУ (Ставрополь, 2013).
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ И ЛЕЧЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА
1.1 Роль общих и местных факторов в этиологии и патогенезе воспалительных заболеваний пародонта
Современная концепция развития ВЗП рассматривает ряд взаимодействующих этиологических, патогенетических и сопутствующих факторов, лежащих в основе воспалительных процессов [54, 91, 137, 144, 230]. Одним из ведущих моментов патологических изменений в пародонте считают микрофлору, которая всегда присутствует в очаге воспаления в определенном видовом составе [41, 89, 170].
Микрофлора полости рта, содержащая различные ассоциации микроорганизмов - бактерии, грибы, спирохеты, простейшие, вирусы -находится в соотношении, противодействующем развитию патогенной флоры [66]. Благодаря бифидо-, лактобактериям, стрептококкам и пептострептококкам, происходит включение адаптационных и обменно-трофических механизмов поддержания гомеостаза в слизистой оболочке органов полости рта, на фоне синтеза витаминов группы В, С, РР, К, D, Е, которые способствуют усилению гуморального и клеточного иммунитета полости рта [266].
Активность аутофлоры проявляется в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, дрожжеподобных грибов и связана со способностью бифидо- и лактобактерий вырабатывать вещества, обладающие антибиотическим действием, блокировать Toll-like receptors (TLR) - рецепторы эпителиальных клеток, распознающие микробные и вирусные структуры и определяющие инвазию бактерии в клетку [54, 63, 198, 244, 265].
Тем не менее, компенсаторные возможности симбиотичной микрофлоры ограничены. Существует ряд факторов риска, которые могут создать фундамент для нарушения физиологического равновесия в полости рта и для развития воспалительного процесса в пародонте [199, 252]. К ним относят: а) анатомические особенности пародонта и мягких тканей органов полости рта (короткие уздечки, тяжи слизистой оболочки, мелкое преддверие полости рта, аномалии положения или скученность зубов); б) возрастные изменения пародонта; в) функциональная локальная перегрузка или сниженная нагрузка (отсутствие антагонистов, травматическая окклюзия); г) неудовлетворительная гигиена полости рта, неправильный рацион (избыток углеводов); д) сопутствующая патология, курение, прием антибиотиков [66, 73, 125, 221, 222, 223].
Основным источником патогенной микрофлоры при ВЗП является зубная бляшка, содержащая более 1000 видов микроорганизмов. Количество их там достигает 10 млрд. в 1 г налета. При полном удалении зубного налета зубная бляшка вновь начинает формироваться уже через 2-4 часа, а через 6-7 суток в труднодоступных для гигиены местах состав ее полностью восстанавливается с преобладанием облигатно анаэробной микрофлоры [34, 170].
Важным механизмом персистирования бактерий в полости рта является образование биопленки, которая является специализированной бактериальной экосистемой, обеспечивающей сохранение и увеличение общей популяции. Согласно современным представлениям она рассматривается в качестве единого сообщества, а не как сосуществование различных штаммов бактерий [30, 181, 243]. Биопленка создает условия для размножения микроорганизмов, их проникновения в клетки десневого желобка. Полисахаридный матрикс, создающий ее основу, способствует адгезии пленки к тканям, защищает флору от антибиотиков, антисептиков [30, 154, 169, 267].
Существует две основные теории, которые по-разному оценивают связь воспалительных заболеваний пародонта с количеством и характером микробного состава биопленки. Теория неспецифического микробного состава
отдает приоритет суммарному количеству токсинов, вырабатываемых микроорганизмами и подавляющих местный иммунитет. Согласно теории специфического микробного состава воспалительный процесс в пародонте вызывают определенные виды микроорганизмов [45].
Первая теория находит подтверждение в клинике, опираясь на роль зубного налета в поддержании воспалительного процесса в пародонте. Вторая теория пока не имеет достоверного подтверждения. Сегодня не удается связать конкретную нозологическую форму заболеваний пародонта с определенным видом пародонтопатогенных микроорганизмов [59, 66]. Тем не менее, ведется поиск генетических маркеров хронического генерализованного пародонтита [134, 197,211,218].
Одним из механизмов проникновения бактерий в десну является их транслокация из бляшки с последующей колонизацией всех тканей пародонта. Сущность транслокации заключается в преодолении микроорганизмами защитных барьеров органов рта и пародонта. Этап альтерации колонизированных тканей зависит как от повреждающего действия микробов, так и от ответной реакции макроорганизма на внедрившиеся пародонтопатогенные бактерии [90, 114, 173].
Разные отделы органов полости рта населены микрофлорой различного состава [66, 108, 241]. Так, десневой желобок и десневая жидкость в норме на 85-90% населены грамположительными аэробами, а анаэробы (10-15%) представлены облигатной флорой: фузобактериями, лептотрихиями, актиномицетами, спириллами, кампилобактериями, бактероидами и др. При развитии гингивита и пародонтита соотношение аэробов и анаэробов становится обратным. [169, 176].
При формировании пародонтального кармана создаются условия для размножения Porphyromonas gingivalis, Prevotella melanogenica, пептострептококков, нейссерий, которым отводится важная роль в развитии пародонтита [22].
Выявлена зависимость между составом микрофлоры пародонтального кармана и клиническими особенностями течения процесса в пародонте [54]. При гноетечении из кармана высевается грамотрицательная и грамположительная анаэробная и микроаэрофильная флора. При абсцедировании и некротических гингивитах в пробах находят фузобактерии [165]. С нарастанием воспалительного процесса в пародонте увеличивается количество извитых форм и подвижных палочек в содержимом зубодесневого кармана без значительного изменения количества кокков и неподвижных палочек. [162]
При пародонтите легкой и средней степени тяжести в стадии ремиссии из пародонтального кармана высевались преимущественно анаэробы с преобладанием пептострептококков, а при пародонтите тяжелой степени с гноетечением в посевах преобладали аэробные кокки и факультативные анаэробные ассоциации, что, видимо, являлось результатом межвидовой конкуренции микроорганизмов [51, 68].
Доказано, что при пародонтите практически всегда высеивается 6-10 видов микроорганизмов, получивших название пародонтопатогенных, которые присутствуют в очаге в различных комбинациях, в зависимости от методов обследования, географической зоны проживания и от уровня гигиены пародонта [52, 154, 165, 169, 193, 195, 210, 222, 237, 263, 275, 277].
Исследования при помощи полимеразной цепной реакции (ПЦР) показали, что чаще других из пародонтального кармана высеваются Porphyromonas gingivalis и Tannerella forsythensis в сочетании с 2-3 другими видами [53, 257]. Установлено, что в патогенезе ювенильного пародонтита ведущую роль играет Aggregatibacter actinomycetem comitans, а при типичных формах -Porphyromonas gingivalis [210, 268]. В местах наибольшей деструкции тканей пародонта чаще всего встречаются Porphyromonas gingivalis, Aggregatibacter actinomycetem comitans, Prevotella intermedia, Tannerella forsythensis, Escherichia coli [257]. Вместе с тем, эта флора высевается из слюны, зубной бляшки,
содержимого зубодесневого кармана у здоровых лиц. Зависимость состава флоры от глубины кармана не выявлена [273].
Появились сообщения об участии вирусов Herpes viruses et Cytomegaloviruses в патогенезе некоторых ВЗП [264]. Установлено, что вирусы способны нарушать иммунный контроль в составе резидентных микроорганизмов и сдвигать равновесие в сторону патогенной флоры [123]. Повреждение тканей пародонта происходит под влиянием токсинов и продуктов жизнедеятельности микроорганизмов. При этом их вирулентность может выражаться в прямом токсическом действии, вызывающем воспаление и деструкцию, а также опосредованно - через стимуляцию иммунопатологических реакций. Эти два процесса являются взаимозависимыми, а токсины, активирующие опосредованно защитные силы макроорганизма, называют модулинами [154].
У больных с быстропрогрессирующим тяжелым пародонтитом, у которых из пародонтального кармана высеваются Aggregatibacter actinomycetem comitans, Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, отмечена высокая частота полиморфизма генов в локусах ИЛ-1а-899, ИЛ-1Р-3953, аллелях ИЛ-1ЯК2, что говорит о глубине токсического воздействия [164, 192, 201, 202, 218,261,267,272].
Выделяемые микроорганизмами активные вещества относят к группам:
- клеточных ядов, токсинов [144, 224];
- энзимов, способных вызывать целевую деструкцию тканей и участвовать в механизмах образования пародонтального кармана [57];
- эндотоксинов, которые устойчивы к температурным воздействиям, стимулируют формирование антител (липополисахариды грамотрицательной флоры) и выделяются при гибели или во время деления микробной клетки [225].
Особенностью пародонтопатогенных микроорганизмов является выделение эндотоксина, активно повреждающего соединительнотканные образования [45].
Важным фактором вирулентности грамотрицательных анаэробных микроорганизмов, например Prevotella intermedia, является липополисахаридный эндотоксин. Он находится на внешней мембране бактерий и активирует систему комплемента, вызывает мощное образование интерлейкина-1 ß и простагландина Е2 моноцитами и макрофагами, ведущее к синтезу протеиназ, разрушающих коллаген и стимулирующих остеокласты. Этот механизм считается ключевым в деструкции тканей пародонта [76, 164, 232, 235, 256, 261]. Кроме того, Prevotella intermedia продуцирует лейкотриены, свободные радикалы, факторы связывания IgA и IgG и другие токсические продукты, которые направлены на разрушение бактериальных патогенов и одновременно приводят к воспалительным и деструктивным поражениям пародонта [66, 224, 232, 239, 256].
Протеогликаны основного вещества разрушаются гиалуронидазой микроорганизмов, а также активированных нейтрофилов и макрофагов. Пептиды, образовавшиеся при этом, используются микроорганизмами в пищу. Aggregatibacter actinomycetem comitans продуцирует термолабильный цитотоксин, ингибирующий синтез коллагена фибробластами, что замедляет регенерацию, а также факторы адгезии, позволяющие ему прочно фиксироваться в тканях пародонта, а также факторы, тормозящие миграцию нейтрофилов, индуцирующие продукцию макрофагами цитокинов, усиливающих деструкцию тканей. А Porphyromonas gingivalis способны атаковать эритроциты, вызывая их агглютинацию, связывать фибриноген, продуцировать широкий спектр цитокинов, стимулировать выработку интерлейкина-1 - медиатора воспаления [186, 234].
Ответная защитная реакция макроорганизма на агрессию складывается так, что неспецифические факторы защиты, вырабатываемые на клеточном и гуморальном уровне, сами начинают наносить повреждение не только микрофлоре, но и тканям пародонта, за счет выработки интерлейкинов и простагландинов [15, 200, 255].
Среди неспецифических факторов выделяют: механические (барьерная функция слизистой оболочки и нормальной аутофлоры), гуморальные (ферменты слюны, система комплемента, бета лизины и др.) и клеточные (нейтрофильные лейкоциты, макрофаги, ИК-киллеры) [51, 238].
Специфические факторы, представленные в основном Т- и В-лимфоцитами и иммуноглобулинами О, М, А, Е, Р, обеспечивают процессы иммунной защиты организма [90]. Они в содружестве осуществляют взаимную регуляцию деятельности посредством интерлейкинов, комплемента, олигопептидов [63, 173].
Первым клеточным звеном защиты организма от микробной агрессии являются полиморфноядерные лейкоциты (ПМЯЛ) и макрофаги. Их активация происходит под влиянием микроорганизмов, модулинов, иммунных комплексов, цитокинов и т.д. [182, 186] Функциями фагоцитов являются: миграция, хемотаксис, адгезия, фагоцитоз, цитотоксичность, секреция гидролаз [238]. В нейтрофилах определяют две основные бактерицидные системы: кислородозависимая - миелопероксидаза (МПО) и кислородонезависимая -катионные белки (КБ). В стимулированных ПМЯЛ происходит резкая активация окислительных процессов (респираторный взрыв), ведущий к накоплению активных форм кислорода (перекись водорода, гидроксильный радикал) [79].
Фермент МПО считают ведущей бактерицидной кислородозависимой системой ПМЯЛ [225]. В системе с перекисью водорода и галогеном МПО обладает антимикробным потенциалом, превышающим эффективность бактерицидного действия других гуморальных и клеточных факторов защиты организма. Эта система является токсичной для бактерий, вирусов, микоплазм, хламидий. После адсорбции на поверхности микроорганизма МПО осуществляет реакцию с образованием гипохлорита, который прямо атакует микроорганизм [116, 225, 266]. Синтез МПО происходит в процессе первичного гранулогенеза гранулоцитарных предшественников и поэтому она признается цитохимическим маркером азурофильных гранул. Регуляторами активности
МПО в ПМЯЛ являются продукты обмена цитокинов [225, 237]. Активации перекисного окисления липидов способствует наличие сопутствующей патологии, дефицит селена в организме [83, 124, 214].
Исследованиями установлено, что при заболеваниях пародонта уровень напряжения кислорода в его тканях снижен. Происходит угнетение ферментативного дыхания, вызванного снижением активности энзимов цикла Кребса и повышением интенсивности гликолиза, что приводит к срыву метаболической компенсации, развитию клеточного апоптоза и прогрессивному разрушению тканей пародонта [122, 168].
Неферментные КБ, входящие в состав как азурофильных, так и специфических гранул, составляют основу бактерицидной кислородонезависимой системы. Связываясь с отрицательно заряженными компонентами микробной клетки, КБ нарушают процессы ионной проницаемости, энергетики, размножения бактерий, обусловливая антимикробный эффект. КБ имеют низкую токсичность, незначительную антигенность, усиливают фагоцитоз и не вызывают привыкания микроорганизмов.
Установлена роль КБ в нарушении микроциркуляции при воспалении за счет прямого их действия на проницаемость клеточных и сосудистых мембран, а также участия в накоплении лейкоцитов в очаге воспаления [74]. Определение уровня КБ является информативным тестом, позволяющим прогнозировать течение заболевания и эффективность проводимой терапии ВЗП [102]. Снижение содержания КБ в нейтрофилах при воспалении связывают с массивным поступлением КБ в окружающую среду, где они оказывают противовоспалительное действие и усиливают активность мононуклеаров и макрофагов.
КФ, содержащаяся в лизосомах ПМЯЛ, участвует в процессах гидролиза бактерий, уничтоженных системами КБ и МПО. КФ разрушает мукопептидные структуры, составляющие каркас большинства бактериальных клеток. Возрастание активности КФ в период разгара заболевания связано с
фагоцитарной функцией лейкоцитов. Активация ферментов в ПМЯЛ обусловлена их интенсивным синтезом, индуцированным антигенами. Это позволяет считать, что повышение активности фосфатазы ПМЯЛ, наблюдаемое при бактериальных инфекциях и воспалении, может быть одним из важных факторов усиления защитной функции пародонта.
Наличие локальной активации ПМЯЛ может быть установлено по накоплению в крови продуктов их секреции, являющихся общепризнанными маркерами аккумуляции и локальной дегрануляции ПМЯЛ: МПО, КБ и КФ [82, 158]. В ряде работ было показано накопление этих энзимов в десневой жидкости, как при гингивите, так и при пародонтите в острой фазе и снижение активности МПО и уровня КБ при хроническом течении процесса на фоне повышения уровня КФ. При врожденных и приобретенных нейтропениях частота и тяжесть заболеваний пародонта резко нарастают [11, 24].
Вопрос о нарушениях функций ПМЯЛ при гингивите и пародонтите остается актуальным и отличается разноречивостью полученных результатов. Существует мнение, что ПМЯЛ периферической крови у лиц с заболеванием пародонта отличаются низкой функциональной активностью, причем её снижение коррелирует с тяжестью пародонтита [1, 263]. Другие исследователи не выявили существенных нарушений функциональной активности нейтрофилов при хроническом гингивите и пародонтите. В некоторых публикациях сообщают о повышенной реактивности клеток и об усилении их способности к свободнорадикальному окислению [151].
В литературе нами найдены единичные сообщения о состоянии ферментных систем нейтрофилов на фоне лекарственной терапии пародонтита и гингивита, что нельзя сказать в отношении препаратов растительного происхождения [6, 36, 43, 82].
Запуск воспалительного процесса в пародонте происходит также при участии продуцируемых ПМЯЛ провоспалительных интерлейкинов (1Ь-1, 1Ь-4, 1Ь-6, 1Ь-8, 1Ь-12), простагландинов (РОЕ,, РОЕ2) [184, 185, 186, 187, 190, 205, 250, 254, 262]. Цитокины способны подавлять регенеративные процессы в
тканях пародонта, угнетая продукцию соединительной ткани фибробластами. Активируемые ими остеокласты провоцируют пародонтальный остеолиз [64, 177, 178, 186, 188, 209, 220, 234, 253].
Сущность филогенетически более поздней специфической иммунной реакции - образование специфических антител, способных дифференцированно нейтрализовать конкретный вид антигена или маркировать его для фагоцитов. Роль антител выполняют иммуноглобулины пяти классов: M, А, Е, G, D, из которых в полости рта наиболее широко представлены: IgA, IgG и IgM [194]. Соотношение иммуноглобулинов A, G и M в слюне составляет 20:3:1. Иногда концентрация IgA превышает концентрацию IgG в 100 раз. Это свидетельствует о роли IgA в поддержании иммунитета полости рта. В слюне IgA встречается в двух видах: сывороточный, продуцируемый плазматическими клетками, поступающий в ткани посредством транссудации из сосудов в воспаленном пародонте, и секреторный, вырабатываемый клетками серозного эпителия малых слюнных желез. Важной особенностью IgA является его способность противостоять протеолизу и препятствовать прилипанию микроорганизмов к эпителию эмали зубов. Из других иммуноглобулинов слюны наиболее лабильно содержание IgM, тогда как IgG остается в стабильной концентрации. [224]
Клеточные элементы иммунной системы, Т-, B-лимфоциты и макрофаги выполняют не только цитотоксические функции (как CD8 хелперы и макрофаги), но и опосредуют развитие гиперчувствительности замедленного типа (ThII-хелперы), ведущей к трансформации B-лимфоцитов в плазматические клетки, продуцирующие иммуноглобулины. [233]
Установлено, что длительный воспалительный процесс в пародонте приводит к снижению неспецифической резистентности организма и активности Т-клеточного звена иммунитета [105]. По мере увеличения подвижности зубов, т.е. прогрессирования воспалительно-деструктивного процесса в пародонте, соотношение хелперных и супрессорных популяций
лимфоцитов увеличивается. При длительной ремиссии количество В-клеток в крови уменьшается [54].