Пути пролонгирования и оптимизации применения гепарина в комплексной терапии заболеваний пародонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Нижник, Виктория Григорьевна

  • Нижник, Виктория Григорьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 155
Нижник, Виктория Григорьевна. Пути пролонгирования и оптимизации применения гепарина в комплексной терапии заболеваний пародонта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Ставрополь. 2005. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нижник, Виктория Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Воспалительные заболевания пародонта.

1.2. Принципы комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта.

1.3. Фармакологические препараты, используемые в пародонтологии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы клинического исследования.

2.2. Клинические методы исследования.

2.2.1. Лазерная допплеровская флоуметрия - метод исследования микроциркуляции тканей пародонта.

2.3. Методы лечения больных заболеваниями пародонта, применяемые в работе.

2.4. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клинико-рентгенологическая и функциональная характеристика воспалительных заболеваний пародонта.

3.1.1. Клинико-функциональное состояние тканей пародонта и показатели микроциркуляции при хроническом генерализованном катаральном гингивите.

3.1.2. Клинико-функциональное состояние тканей пародонта и показатели микроциркуляции при хроническом генерализованном пародонтите легкой степени. степени.

3.2. Результаты лечения воспалительных заболеваний пародонта

3.2.1. Результаты лечения воспалительных заболеваний пародонта с использованием гепарина, вносимого с помощью приспособления для введения медикаментов в ткани пародонта с подогревом до 140°С.

3.2.2. Результаты лечения воспалительных заболеваний пародонта с применением препарата гепарин, вводимого при помощи капп с поролоновой прокладкой.

3.2.3. Результаты лечения воспалительных заболеваний пародонта с применением гепариновой мази, вводимой с помощью капп.

3.2.4. Результаты лечения воспалительных заболеваний пародонта с применением гепариновой мази, вносимой на марлевых повязках.

3.2.5. Результаты лечения воспалительных заболеваний пародонта традиционным методом.

3.3. Отдалённые результаты комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта с применением препаратов гепарина.

3.3.1. Отдалённые результаты комплексного лечения хронического генерализованного катарального гингивита.

3.3.2. Отдалённые результаты комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита легкой степени тяжести.

3.3.3. Отдалённые результаты комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести.

3.3.4. Динамика состояния пародонта через 1 год после лечения.

3.3.5. Динамика показателей микроциркуляции через 1 год после лечения.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути пролонгирования и оптимизации применения гепарина в комплексной терапии заболеваний пародонта»

Актуальность исследования. Среди наиболее сложных и трудоемких вопросов практической стоматологии проблема лечения больных с заболеваниями пародонта занимает одно из первых мест. Это объясняется рядом причин и, прежде всего распространенностью этих заболеваний. По последним данным научной группы ВОЗ, основанным на обследовании населения 53 стран, в мире имеет место очень высокий уровень распространения заболеваний пародонта. Уже у лиц в возрасте 15-19 лет эта патология составляет 55 - 89%, в возрасте 35 - 44 лет - 65 - 98%. Распространённость болезней пародонта у лиц старших возрастных групп достигает 98% (Грудянов А.И., 2002; Иванов B.C., 2003; Domingues R.V., 2003). Кроме того, воспалительные процессы в пародонте сопровождаются формированием стоматогенных очагов инфекции, интоксикации и сенсибилизации всего организма. Что является этиологическими факторами возникновения и развития многих заболеваний внутренних органов и жизненно важных систем человеческого организма.

Высокая частота распространения заболеваний пародонта и различные формы их проявления, возникновение в полости рта очагов хронической инфекции, потеря больным зубов и как результат - снижение работоспособности и качества жизни (Леонтьев В.К., 1999). Всё это ведёт к нарушению психологического состояния больных, что позволяет считать данные заболевания не только медицинской, но и важной социальной проблемой. В связи с этим проблема лечения патологий пародонта представляет собой важную общегосударственную задачу.

Для практической стоматологии наибольший интерес представляют хронические формы гингивита и пародонтита. В принятой классификации пародонтит является следующей стадией развития гингивита (А.И. Грудянов, 1997). Это требует применения мер, предупреждающих прогрессированне гингивита, цель которых - предотвратить возникновение необратимых, деструктивных изменений пародонта, которые являются уже симптомами пародонтита.

Главным этиологическим фактором в возникновении воспалительных заболевании пародонта являются микроорганизмы, входящие в состав зубного налёта. Эффективность профилактических средств определяется их возможностью устранить причинный фактор или сделать невозможным его непосредственное отрицательное влияние на ткани пародонта. Это направление профилактики заболеваний пародонта разработано достаточно полно. Создан большой арсенал средств медикаментозного и немедикаментозного подавления активности микробной бляшки, предупреждения и лечения воспалительных процессов (Халитова Э.С., 1989; Дмитриева JT.A. и др., 1995; Филатова Н.А. и др., 1995; Hanmen D., 1985).

В современной стоматологии четко различается этиологический фактор и патогенетические механизмы возникшего заболевания. Так как воспаление вызывает целый ряд нарушений разного рода: изменение состояния сосудистых стенок, клеточных элементов крови и соединительной ткани; разрушение клеточных мембран, ухудшение различных видов обмена (Бондаренко А.Н., Маланыш И.В. и др. 1998), это легло в основу метода, комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Устранение влияния только причинного фактора не дает полного решения проблемы - эффективного лечения заболеваний пародонта. Выше сказанное предполагает необходимость комплексного подхода, использования различных средств и приемов, а также поиск новых методов воздействия на ткани пародонта.

В лечении инфекционно-воспалительных заболеваний традиционно применяют антибиотики и другие химиотерапевтические антимикробные препараты. Тем не менее, такая терапия не всегда оправдывает возлагаемые на нее надежды. Это объясняется, прежде всего, резистентностью многих микроорганизмов к лекарственным средствам, применяющимся в практической медицине, а появление новых поколений антибиотиков сопровождается синхронным появлением новых устойчивых штаммов микроорганизмов. Не стоит упускать из вида и многочисленные побочные эффекты применения антибиотиков: аллергические реакции, дисбактери-оз, гепатотоксичность, иммуносупрессивное действие и пр. Развивающийся после курса антибиотикотерапии синдром «иммунологической недостаточности» может привести как к персистенции возбудителя, рецидивам заболевания, так и к возможности последующих заражений инфекционными агентами другой природы, поскольку восстановление иммунного статуса протекает в ряде случаев недостаточно быстро (Грудя-нов А.И., 1997).

В патогенезе болезней пародонта, наряду с иммунологическими и метаболическими нарушениями, одним из ключевых признан сосудистый фактор. Так как система микроциркуляции вовлекается в патологические тканевые реакции уже на ранних этапах заболевания (Беликов П.П., 1990; Епишев В.В., 1991; Логинова Н.К. и др., 1994; Кречина Е.К., 1996; Логинова Н.К., Кречина Е.К. 1998), при развитии воспаления в пародонте страдают сосуды микроциркуляторного русла и угнетаются энергетические процессы в результате снижения активности ферментов биологического окисления в околозубных тканях. Поэтому остается актуальным изыскание средств, способствующих улучшению кровоснабжения и восстановлению нарушенного обмена в пародонте.

Ведущим препаратом, нормализующим микроциркуляцию, проницаемость сосудов, ликвидирующим микротромбы, оказывающим антикоагулирующее и противогипоксическое действие признан гепарин, который получил наиболее широкое применение. Использование его в виде раствора или мази улучшает микроциркуляцию тканей пародонта. Снижается отёчность и повышается стойкость капилляров, что связано с устранением местного тромбогемморагического синдрома и улучшением метаболизма тканей пародонта (Никитина Т.В.1982).

Для сохранения эффективной концентрации лекарственных веществ необходимы повторные введения препаратов, что практически трудно выполнимо, либо повышения их концентрации, что сопряжено с опасностью токсического воздействия на ткани. С целью усиления и пролонгирования действия применяемых препаратов в медицине, в том числе в стоматологии, используют методы интенсивного введения: электрофорез, ультрафо-нофорез, защитные повязки. Однако эти методы неэкономичны, так как требуют значительных затрат времени, специальной аппаратуры, больших количеств лекарственных препаратов, характеризуются низкой утилизацией этих препаратов тканями (6-20%). В связи с этим большой практический интерес представляет разработка способов введения препаратов, позволяющая добиться пролонгирования их действия.

У многих современных приспособлений для введения лекарственных препаратов в ткани пародонта есть существенный недостаток: многие препараты действуют более эффективно при повышенной температуре, а при применении данных приспособлений подогрев препаратов невозможен. Предложенное нами приспособление для введения медикаментов в ткани пародонта устраняет данный недостаток, тем самым увеличивает терапевтическую эффективность вводимых лекарственных средств.

Все существующие методы лечения гингивита и пародонтита, наряду с положительными свойствами, имеют недостатки и поэтому закономерен поиск новых методик, позволяющих получить наиболее эффективное, патогенетически обоснованное лечебное воздействие на ткани пародонта.

В связи с этим настоящее исследование посвящено изучению терапевтической эффективности лекарственного препарата гепарин, поиску новых методик введения препаратов в ткани пародонта, совершенствованию способов лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Цель исследования: повысить эффективность лечения воспалительных заболеваний пародонта путем пролонгирования и оптимизации применения гепарина в комплексной терапии заболеваний пародонта.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ комплексной терапии заболеваний пародонта.

2. Провести анализ качества лечения заболеваний пародонта с известным способом применения гепарина.

3. Изучить эффективность различных методов введения гепарина при комплексном лечении заболеваний пародонта.

4. Разработать методику пролонгированного действия гепарина при лечении заболеваний пародонта.

5. Разработать приспособление для введения медикаментов в ткани пародонта.

6. Оценить терапевтическую эффективность предлагаемой методики лечения в зависимости от степени тяжести заболеваний пародонта.

7. Дать клиническую оценку эффективности предложенной методики комплексного лечения пародонтита с применением пролонгированного действия гепарина в сравнении с традиционными методами терапии.

Научная новизна.

В ходе проведённых исследований впервые:

- разработана методика введения гепарина, обеспечивающая оптимизацию его применения и пролонгированное действие при лечении заболеваний пародонта,

- разработано приспособление для введения медикаментов в ткани пародонта,

- оценена терапевтическая эффективность предлагаемой методики комплексного лечения в зависимости от степени тяжести заболеваний пародонта,

- дана клиническая оценка эффективности предложенной методики комплексного лечения пародонтита с применением пролонгированного действия гепарина в сравнении с традиционными методами терапии.

Практическая ценность: методика комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта различной степени тяжести с применением препарата гепарин повышает эффективность лечения, сокращает сроки лечения и увеличивает сроки ремиссии.

Приспособление для введения медикаментов в ткани пародонта позволяет вводить препарат непосредственно на очаг воспаления, строго дозировано и на определенное время.

Внедрение результатов исследования в практику. Полученные результаты исследования используются в учебном процессе кафедры стоматологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов при подготовке врачей-интернов и клинических ординаторов, на циклах усовершенствования врачей-стоматологов в Кубанской государственной медицинской академии, а также в клинической практике стоматологической поликлиники Кубанской государственной медицинской академии и в городских муниципальных стоматологических поликлиниках №1, 2, 3 г. Краснодара.

В практическое здравоохранение внедрены: методические рекомендации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Эффективность применения препарата гепарин при лечении воспалительных заболеваний пародонта различной степени тяжести.

2. Оптимизация лечебного воздействия на ткани пародонта при введении лечебных препаратов с помощью разработанного оригинального приспособления.

Апробация работы и публикации: основные положения диссертации были доложены на VI республиканской научно-практической стоматологической конференции (Майкоп, 2000), на Общероссийской конференции «Актуальные вопросы современной стоматологии» (Краснодар, 2000), на II региональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов Краснодарского края (Краснодар 2004), на общероссийской конференции «Новые технологии в стоматологии» (Краснодар 2004), на V Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», (Москва, 2004).

По теме диссертации опубликовано 13 научных трудов.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, анализа полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиография включает 214 литературных источника, из них 152 — на русском языке. Работа иллюстрирована 23 рисунками и 24 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Нижник, Виктория Григорьевна

ВЫВОДЫ

1. Включение препарата гепарин в комплексное лечение больных с воспалительными заболеваниями пародонта повышает терапевтический эффект: приводит к сокращению сроков лечения, увеличивает длительность ремиссии, способствует более быстрой ликвидации воспалительных явлений и нормализации состояния тканей пародонта.

2. Анализ результатов местного использования препарата гепарин в виде раствора или мази в комплексном лечении пациентов, страдающих заболеваниями пародонта, показал наибольшую клиническую эффективность применения гепарина в виде раствора.

3. Эффективность применения гепарина увеличивается, при введении его с помощью индивидуально изготовленных эластичных капп и приспособления для введения медикаментов в ткани пародонта.

4. Наибольшая эффективность достигается при введении гепарина в ткани пародонта с подогревом до 40°С, при помощи приспособления для введения медикаментов в ткани пародонта.

5. Введение гепарина в ткани пародонта с подогревом уменьшает в 1,5 - 2 раза сроки лечения больных с воспалительными заболеваниями пародонта.

6. Использование гепарина, вводимого с помощью индивидуально изготовленных эластичных капп и приспособления для введения медикаментов в ткани пародонта, улучшает микроциркуляцию в тканях пародонта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта показано включение в комплекс терапевтических мероприятий пролонгирование действия препарата гепарин.

2. При лечении воспалительных заболеваний пародонта для введения препарата гепарин следует использовать индивидуально изготовленные эластичные каппы и приспособление для введения медикаментов в ткани пародонта с подогревом.

3. При лечении хронического генерализованного катарального гингивита показано применение раствора гепарин, вводимого с помощью приспособления для введения медикаментов в ткани пародонта с подогревом до температуры 40°С в течение 30-40 минут, курс лечения - 23 процедуры.

4. При лечении хронического генерализованного пародонтита показано применение раствора гепарин, вводимого с помощью приспособления для введения медикаментов в ткани пародонта с подогревом до температуры 40°С в течение 30-40 минут. В зависимости от тяжести воспалительного процесса курс лечения составляет 3-5 процедур.

5. При невозможности изготовления эластичных капп гепарин в виде раствора возможно вводить на марлевых повязках.