Профилактика и лечение спаечной болезни Брюшной полости (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор наук Аюшиновова Наталья Ильинична

  • Аюшиновова Наталья Ильинична
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 250
Аюшиновова Наталья Ильинична. Профилактика и лечение спаечной болезни Брюшной полости (клинико-экспериментальное исследование): дис. доктор наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 250 с.

Оглавление диссертации доктор наук Аюшиновова Наталья Ильинична

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Спаечная болезнь как междисциплинарная проблема

1.2. Терминология, используемая для обозначения спаечного процесса

1.3. Этиология и патогенез спайкообразования

1.4. Моделирование спаечного процесса в эксперименте

1.5. Методы оценки выраженности спаечного процесса

1.6. Способы профилактики и лечения спаечного процесса в брюшной полости

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Пациенты и методы обследования

2.2. Экспериментальные животные и методы исследования

2.3. Разработка модели спаечного процесса в брюшной полости

у экспериментальных животных

2.4. Проведение экспериментального исследования по моделированию спаечного процесса с использованием лабораторных животных

2.5. Морфологические исследования

2.6. Гематологические исследования

2.7. Биохимические исследования

2.8. Токсикологические исследования

2.9. Иммуногистохимические исследования

2.10. Иммунофлюоресцентные исследования

2.11. Электронная микроскопия

2.12. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Причины и факторы риска спаечной кишечной непроходимости

3.2. Шкала оценки выраженности спаечного процесса

3.3. Выраженность спаечного процесса брюшной полости и шкала вероятности развития послеоперационных кишечных свищей

3.4. Способ лечения послеоперационных несформированных кишечных свищей, как наиболее частого осложнения острой спаечной тонкокишечной непроходимости

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4.1. Результаты эксперимента по подбору оптимальной модели спаечного

процесса в брюшной полости у экспериментальных животных

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ПРОТИВОСПАЕЧНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТА СЕРОГАРД ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ПОВРЕЖДЕНИЯ БРЮШИНЫ

ГЛАВА 6. БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕПАРАТА СЕРОГАРД

6.1. Оценка динамики показателей периферической крови при введении экспериментального образца препарата для профилактики спайкообразования

6.2. Изучение влияния однократной дозы препарата Серогард

для профилактики спайкообразования на биохимические показатели экспериментальных животных

6.3. Токсикологические исследования

ГЛАВА 7. ОЦЕНКА ПРОТИВОСПАЕЧНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРЕПАРАТА АДЕПТ

ГЛАВА 8. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ МИШЕНЕЙ

ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РЕПАРАТИВНЫМ ПРОЦЕССОМ

В БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

ГЛАВА 9. ЭКСПРЕССИЯ МАРКЕРОВ АПОПТОЗА И АНТИАПОПТОЗА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ПОВРЕЖДЕНИИ СЕРОЗНЫХ ОБОЛОЧЕК В УСЛОВИЯХ ЕСТЕСТВЕННОГО ТЕЧЕНИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И МОДУЛЯЦИИ КЛЕТОЧНОЙ АКТИВНОСТИ

9.1. Экспрессия белков семейства Вс1-2 при репаративном процессе повреждения брюшины при естественном течении заживления

и при блокаде клеточной активности при введении препарата

Серогард

9.2. Электронно-микроскопические исследования зоны образования

спайки

9.3. Экспрессия маркеров митотической активности

при экспериментальном повреждении серозных оболочек

при естественном течении патологического процесса и модуляции

клеточной активности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и лечение спаечной болезни Брюшной полости (клинико-экспериментальное исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Спаечная болезнь брюшной полости остаётся одной из нерешённых проблем абдоминальной хирургии. Клиническая картина патологического процесса разнообразна, лечение больных не всегда эффективно, а принятие решений по применению тех или иных лечебных методов часто затруднено. Очевидно, что прогресс хирургии и расширение диапазона хирургических вмешательств на органах брюшной полости способствовали увеличению болезненных состояний, обозначаемых как спайки, спаечная болезнь, подлежащих оперативному лечению, прежде всего по поводу кишечной непроходимости [28, 30, 35, 39, 87, 99, 101, 142, 231].

При повреждении регенерация брюшины проходит стадии альтерации, экссудации и пролиферации [23, 154]. При этом её исход трудно прогнозировать, а конечный результат порой оказываются не менее тяжёлыми, чем повреждение, вызвавшее её реакцию [37, 39, 55, 97, 118].

После оперативных вмешательств на органах брюшной полости спайки формируются в 20-80 % наблюдений. Часто развивается «спаечная болезнь» с характерным клинико-морфологическим симптомокомплексом [86, 87, 89, 97, 155, 159, 179].

Типичное осложнение - острая спаечная кишечная непроходимость (ОСКН), составляющая более 40 % среди различных вариантов этого заболевания. Летальность при ОСКН достигает 8-19 %. Причины, приводящие к развитию спаек, нашли достаточное отражение в литературе [1, 27, 44, 46, 82, 86, 87, 89, 98]. Мнение большинства авторов сходны в том, что основным этиопатогенетическим фактором спайкообразования является воспаление с преобладанием пролиферативной фазы.

Между тем до настоящего времени не расшифрованы механизмы саногенеза, позволяющие профилактировать реакцию серозных оболочек на повреждение, не разработаны способы управления чрезмерной пролиферацией при повреждении

серозных оболочек. Отсутствуют надёжные медикаментозные препараты для предупреждения чрезмерного образования спаек в послеоперационном периоде.

J. W. Scott et al. (2016 г.) сообщили о семи экстренных хирургических процедурах, на которые приходится 80 % всей заболеваемости, смертности и медицинских расходов в США. Наиболее финансовоёмкие связаны с лечением ОСКН - 60 % случаев [247].

Ещё в 1997 г. затраты на лечение спаечной болезни в Швеции составляли 13 млн долларов ежегодно [149]. В 2016 г. в Голландии хирургическое лечение одного пациента ОСКН оценивалось в €16 305, а консервативное разрешение нарушения пассажа по ЖКТ - в €2227.

Среднее время госпитализации при неосложнённом течении оперативного лечения ОСКН составляет 16 дней [143].

В 2010 г. национальный опрос более 300 голландских хирургов показал, что число врачей, неуверенных в показаниях к назначению противоспаечных средств, коррелировало с количеством докторов, не имеющих опыта их применения. Кроме того, выяснилось, что значительная часть респондентов не прошла тест по последствиям спайкообразования в брюшной полости [126].

В 2016 г. опрос был повторен, и 88,1 % заполнивших анкету согласились с клинической значимостью спайкообразования, однако положительный результат тестирования знаний сохранился на уровне 2010 г. - 38,8 % (в 2010 г. - 37,2 %). Более 30 % врачей не упомянули спаечную болезнь брюшной полости в причинах острых заболеваний живота. Однако в 2016 г. 42,4 % сообщили о причинах возникновения ОСКН, что значимо больше, чем в 2010 г. [126].

Проблема признаётся хирургами и гинекологами. По-прежнему остаётся неопределённость в вопросах профилактики и лечения спаек [38, 86, 161].

Основные подходы к предупреждению образования спаек включают в себя минимизацию травмы внутрибрюшных структур во время операции и применение вспомогательных средств (адъювантов), уменьшающих брюшинную адгезию

в послеоперационном периоде [3, 71, 76, 79, 85, 104, 132, 154, 157, 204, 209, 213, 216, 218, 229, 235].

Несмотря на многочисленные исследования, ни один из существующих методов не может считаться исчерпывающим [3, 22, 33, 57, 64, 71, 85, 86, 87, 162, 206, 218].

Оптимальная хирургическая техника включает минимально травмирующее обращение с тканями, тщательный гемостаз, увлажнение серозной оболочки брюшной полости орошением нейтральным изотоническим раствором натрия хлорида, профилактику внутрибрюшной контаминации, использование биологически инертного шовного материала [10, 16, 20, 38, 46, 72, 73, 86, 95, 103, 171, 207, 212].

Предпринимаются многочисленные попытки поиска фармакологически активных средств, способных влиять на различные компоненты процесса спайкообразования. Однако применение препаратов с этой целью ограничено рядом факторов:

1. Зоны ишемии способствуют образованию спаек, но изоляция от кровотока ограничивает воздействие на них парентерально вводимых средств.

2. Перитонеальная мембрана, обладая быстрой резорбцией, ограничивает время полувыведения и эффективность многих внутрибрюшинных агентов.

3. Процессы образования спаек и ремезотелизации включают аналогичный каскад реакций (экссудация, коагуляция, отложение фибрина, активность фибробластов), поэтому любой адъювант не должен препятствовать нормальному заживлению ран париетальной и висцеральной брюшины [36, 68, 224, 234, 239].

Открытие митоген-активируемых протеинкиназ (МАР-киназ) позволило с новых позиций подойти к управлению процессом заживления раны серозной оболочки [194].

Известно, что после активации внешним стимулом рецепторов на мембране клетки начинают развиваться каскады реакций фосфорилирования протеинкиназ и других регуляторных белков, обеспечивая передачу сигнала в ядро клетки. Это приводит к возбуждению или подавлению активности определённых генов.

В результате запускаются воспалительный ответ, апоптоз, деление клеток и т. д. [9, 17, 80].

Управление активностью МАР-киназ может предупредить образование послеоперационных спаек в брюшной полости [63, 133, 248], а блокада р38-каскада снизить интенсивность коллагенообразования [32, 191].

Значимость обсуждаемой проблемы послужила побудительным мотивом к выполнению представленной работы.

Цель исследования: изучение причин и закономерностей развития спаечной болезни брюшной полости, осложнённой кишечной непроходимостью, и разработка метода профилактики спайкообразования воздействием на регуляторные каскадные механизмы репаративного ответа.

Задачи исследования:

1. Разработать шкалу оценки спаечного процесса брюшной полости и определить выраженность адгезии после разных видов оперативных вмешательств, осложнённых спаечной кишечной непроходимостью.

2. Изучить предикторы, влияющие на исход лечения спаечной болезни, осложнённой кишечной непроходимостью.

3. Разработать шкалу вероятности развития послеоперационных кишечных свищей после оперативного лечения острой спаечной кишечной непроходимости и сформулировать алгоритм их лечения.

4. Разработать в эксперименте модель спаечного процесса брюшной полости в условиях асептического повреждения брюшины.

5. Изучить роль регуляторных МАР-киназных каскадных механизмов в формировании спаечного процесса в условиях асептического повреждения брюшины.

6. Разработать экспериментальный способ профилактики спаечного процесса в брюшной полости посредством изменения активности р38 МАРК. Оценить эффективность и безопасность средства для профилактики спайкообразования, направленного на пролонгированное снижение активности р38 МАР-киназы.

7. Изучить возможные механизмы влияния средства, снижающего активность р38 МАР-киназы, на механизмы апоптоза при формировании спаек брюшной полости.

8. Предложить концепцию профилактики спаечного процесса в условиях асептического повреждения брюшины.

Научная новизна:

1. Показано, что наиболее выражен спаечный процесс после аппендэктомии, операций на желудке, органах малого таза у женщин. Разработана шкала оценки выраженности спаечного процесса, позволяющая объективно оценить адгезию в брюшной полости и прогнозировать исход оперативного лечения, развитие послеоперационных осложнений и вероятность рецидива спаечной кишечной непроходимости, требующего хирургического вмешательства.

2. Разработана шкала вероятности развития послеоперационных кишечных свищей в зависимости от выраженности адгезивного процесса в брюшной полости.

3. Показано, что факторами, вносящими статистически значимый вклад в прогнозирование исхода консервативного лечения нарушения пассажа по желудочно-кишечному тракту, является количество перенесённых операций по поводу кишечной непроходимости и возраст старше 60 лет.

4. В эксперименте на модели асептического воспаления оценена роль МАР-киназных каскадов при асептическом повреждении брюшины на различных этапах формирования спаек в брюшной полости.

5. Показано, что травматическое асептическое повреждение брюшины ведёт к этапному формированию и консолидации спаек (3-14-е сутки) с выраженным сосудистым компонентом (14-28-е сутки), что исключает в дальнейшем их спонтанную деградацию.

6. Показано, что в условиях травматического повреждения брюшины процессы апоптоза и антиапоптоза протекают параллельно. И если в начальный период превалируют механизмы антиапоптоза, то в поздние сроки доминируют явления каспаза-зависимого проапоптоза.

7. Установлено, что в случае повреждения брюшины экспрессия маркеров антиапоптоза в зоне повреждения имеет двухволновой характер с максимальной выраженностью на 1-3-и сутки с повторным пиком на 14-е сутки. В эти сроки реализуется активный рост грануляционной ткани и процесс созревания соединительнотканных васкуляризованных спаек.

8. Показано, что введение раствора Серогард® в брюшную полость после асептического травматического повреждения брюшины активирует митохондриальный каспаза-независимый апоптоз фибробластов через продукцию поли(АДФ-рибоза)-полимеразы 1, которая стимулирует митохондрии к выделению апоптоз-индуцирующего фактора в зоне репарации брюшины.

9. Разработана концепция профилактики спаечного процесса в условиях асептического повреждения брюшины.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что разработана шкала оценки выраженности спаечного процесса в брюшной полости и его воспроизводимая модель, определены предикторы исхода лечения острой спаечной кишечной непроходимости, показана роль МАР-киназных каскадов и процессов апоптоза в формировании спаечного процесса брюшины.

Значение полученных результатов для практики:

1. Разработана шкала оценки выраженности спаечного процесса, которая учитывает не только количество, локализацию спаек в брюшной полости, но и их строение, наличие или отсутствие васкуляризации и деформации кишечной трубки.

2. Разработанная шкала вероятности развития кишечных свищей после оперативного лечения острой спаечной кишечной непроходимости позволяет прогнозировать возникновение этого осложнения.

3. Максимально выраженная адгезия, рассчитанная по предложенной шкале, и травматичный энтеролиз являются показаниями к программированной ревизии и санации брюшной полости.

4. Разработана модель спаечного процесса после асептического повреждения париетальной и висцеральной брюшины, позволяющая во всех случаях получить хорошо выраженный и воспроизводимый спаечный процесс. Причём характер

повреждений при использовании данного способа близок к таковому при оперативных вмешательствах в клинике. Предложенная модель адекватна, хорошо воспроизводима и перспективна для разработки способов профилактики спаечного процесса в брюшной полости.

5. Выявлены ключевые звенья управления процессом репарации брюшины на субклеточном, клеточном и организменном уровнях, определена перспективность Серогард® для профилактики спаечной болезни органов брюшной полости.

Введение в практику. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры госпитальной хирургии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Иркутский научный центр хирургии и травматологии», Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования - филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

1. Аюшинова Н. И., Григорьев Е. Г., Сандаков П. И. Способ парахирургического лечения послеоперационных желудочно-кишечных свищей: методические рекомендации по применению новой медицинской технологии. -Иркутск : ИНЦХТ, 2017. - 16 с.

2. Аюшинова Н. И., Меньшикова Л. В. Спаечная болезнь брюшной полости в общей врачебной практике: пособие для врачей. - Иркутск : РИО ГБОУ ДПО ИГМАПО, 2012. - 28 с.

3. Аюшинова Н. И., Чепурных Е. Е., Панасюк А. И. Спаечная болезнь брюшной полости: пособие для самостоятельной аудиторной подготовки студентов. - Иркутск : РИО ФГБУ НЦРВХ СО РАМН, 2013. - 24 с.

4. Аюшинова Н. И., Лепехова С. А., Шурыгина И. А., Рой Т. А., Шурыгин М. Г., Зарицкая Л. В., Гольдберг О. А. Способ моделирования спаечного процесса в брюшной полости: Патент Российской Федерации № 2467401, МПК G 09 В 23/28. - опубл. 20.11.2012, Бюл. № 32. - 1 с.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные причины спаечной болезни органов брюшной полости, осложнённой кишечной непроходимостью: аппендэктомия, операции на желудке, органах малого таза у женщин. Повторные операции по поводу спаечной кишечной непроходимости, обращение позднее 24 часов с начала возникновения нарушения пассажа по ЖКТ и возраст старше 60 лет ухудшают прогноз консервативного лечения, увеличивают вероятность послеоперационных осложнений. Прогнозировать исход оперативного лечения, развитие послеоперационных осложнений и вероятность рецидива кишечной непроходимости, требующего хирургического вмешательства, позволяет объективная оценка выраженности адгезии в брюшной полости.

2. На экспериментальной модели асептического воспаления установлены временные сроки активации МАР-киназных каскадов при асептическом повреждении брюшины. Показано, что р38 МАРК-механизмы играют ключевую роль в формировании спаечного процесса в брюшной полости. Установлена значительная активация исследуемых МАРК-каскадов на 14-е сутки после травматического повреждения, что свидетельствует о необходимости длительной профилактики посттравматических изменений (не менее 2 недель).

3. Травматическое повреждение брюшины активирует апоптоз и антиапоптоз, причём оба процесса протекают параллельно. Экспрессия маркеров антиапоптоза в зоне повреждения имеет двухволновой характер с максимальной выраженностью на 1-3-и сутки патологического процесса с повторным пиком на 14-е сутки. В эти сроки реализуется активный рост грануляционной ткани и процесс созревания соединительнотканных васкуляризованных спаек.

4. Пролонгированная блокада р38 МАРК активирует митохондриальный апоптоз фибробластов в зоне репарации брюшины, что определяет значительное

снижение образования спаек в эксперименте при однократном введении средства в брюшную полость после асептического травматического повреждения брюшины.

5. Однократное интраоперационное внутрибрюшинное введение препарата Серогард® является локальным, эффективным и безопасным способом профилактики спаечной болезни органов брюшной полости.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов обеспечивается общим количеством пациентов, включённых в исследование (196 человек), экспериментальных животных (109 крыс линии Вистар, 240 белых нелинейных крыс). Использовано современное сертифицированное оборудование. Применяли общепринятые методики лабораторной и инструментальной диагностики, что обеспечило воспроизводимость результатов в различных условиях. Согласно современным нормативам статистического анализа, объём выборки был достаточным для выполнения исследования. Применялись адекватные методы статистической обработки информации. Протокол исследования одобрен комитетом по этике ФГБНУ «Иркутский научный центр хирургии и травматологии» (протокол № 8 от 09.10.2010 г.).

Основные результаты диссертационного исследования представлены и обсуждены на:

1. Научно-практической конференции «Актуальные вопросы травматологии, ортопедии и хирургии» (Иркутск, 6-7 октября 2011 г.).

2. XIV международной молодёжной конференции по люминесценции и лазерной физике (с. Аршан, 30 июня - 5 июля 2014 г.).

3. VI съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока «Актуальные проблемы хирургии» (Иркутск, 23-25 ноября 2017 г.).

4. 1st Asian Congress of Biotechnology (11-15 мая, 2011, Шанхай, Китай).

5. World Conference on Biological and Biomedical Science (23-27 сентября 2013 г., Дар-Эс-Салам, Танзания)

6. Международной научной конференции «Future of Biomedicine-2015» (27 сентября 2015 г., Владивосток).

7. XXIII Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (1114 апреля 2016 г., Москва).

8. VII съезде хирургов Сибири «Актуальные проблемы хирургии» (Красноярск, 13-14 ноября 2019 г.)

По теме исследования опубликованы 32 работы, в которых изложены основные положения диссертации, из них 16 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ для публикаций материалов диссертационных работ, 6 работ - в изданиях, индексируемых в базе данных Scopus, и 3 - в базе данных Web of Science, 1 патент, 1 база данных, 2 пособия для студентов и врачей, 2 медицинских технологии.

Степень личного участия. Разработана и запатентована модель спаечного процесса брюшной полости. Разработана и апробирована шкала выраженности спаечного процесса. Выполнена экспериментальная часть работы. Проведён ретроспективный анализ историй болезни пациентов с острой спаечной кишечной непроходимостью. Проведено проспективное исследование выраженности спаечного процесса брюшной полости по предложенной шкале. Оформлены медицинские технологии лечения осложнения оперативного лечения острой кишечной непроходимости - послеоперационных несформированных кишечных свищей.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, 9 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и списка иллюстраций.

Работа изложена на 250 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей и 133 рисунками. Библиография включает 251 источник, из них 118 -на русском и 133 - на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Спаечная болезнь как междисциплинарная проблема

Реакция брюшины на повреждение является проявлением общепатологического процесса и проходит стадии альтерации, инфильтрации и пролиферации.

Развивающаяся воспалительная реакция обусловливает формирование спаек, что нарушает функцию покрытых брюшиной органов [23, 154].

При этом исход спайкообразования невозможно прогнозировать, а последствия повреждения зачастую оказываются не менее тяжёлыми, чем основной процесс, вызвавший воспалительную реакцию [37, 39, 55, 97, 118].

Любое хирургическое вмешательство на брюшной полости может сопровождаться образованием спаек, которые фиксируются между висцеральной и париетальной брюшиной, смещая и деформируя органы живота [28, 30, 35, 39, 87, 99, 101, 142, 231].

Спайки развиваются после 50-100 % всех хирургических вмешательств на брюшной полости [86, 87, 89, 97, 155, 161, 179].

В 75-80 % случаев причиной возникновения механической кишечной непроходимости является спаечный процесс брюшной полости [1, 27, 44, 46, 82, 86, 87, 89, 98].

Острая спаечная кишечная непроходимость (ОСКН) является одной из ведущих причин неотложных абдоминальных операций [5, 21, 74, 104, 123, 237].

В Великобритании на ОСКН приходится 51 % всех экстренных лапаротомий [198]. Scott J.W. с соавт. сообщили о семи экстренных хирургических процедурах, на которые приходится 80 % всей заболеваемости, смертности и медицинских расходов в США. Наиболее затратная процедура связана с лечением ОСКН - 60 % случаев [247]. Ещё в 1997 г. прямые затраты на лечение спаечной болезни в Швеции оценены в 13 млн долларов ежегодно [149]. В 2016 году в Голландии

хирургическое лечение одного случая ОСКН оценивалась в € 16 305, а одного случая консервативного разрешения нарушения пассажа по ЖКТ - в € 2227.

Средний срок госпитализации при неосложнённом течении оперативного лечения ОСКН составляет 16 дней [143]. Наибольшая частота встречаемости отмечена у людей трудоспособного возраста (30-60 лет), что подчёркивает социальную значимость проблемы [49, 96, 144].

Спаечный процесс развивается в разные сроки послеоперационного периода у 67-95 % пациентов, перенёсших хотя бы одно оперативное вмешательство на органах брюшной полости, и сопровождается хроническим абдоминальным болевым синдромом, снижающим качество жизни пациентов. У женщин возможно нарушение репродуктивной функции [6, 78, 91, 134,136, 137, 182, 203].

Среди всех наблюдений острой кишечной непроходимости на долю спаечной болезни приходится более 40 % случаев, летальность составляет 8-19 % и не имеет тенденции к снижению [31, 42, 54, 77, 83, 136].

Кумулятивная частота рецидивов у больных, оперированных по поводу спаечной кишечной непроходимости, составляет 18 % в первые 10 лет и 29 % в течение 30 лет (данные долговременного наблюдения в когортном исследовании) [188]. Кумулятивная частота рецидивов достигает 81 % у пациентов с четырьмя или более поступлениями в стационар [105].

Мультицентровое проспективное исследование J. Duron с соавт. [144] показало, что кумулятивная частота общих рецидивов острой спаечной кишечной непроходимости составляет 15,9 %, после среднего наблюдения в течение 41 месяца для пациентов, перенёсших хирургическое вмешательство по поводу спаечной непроходимости, частота рецидивов была 5,8 %.

Наиболее полно диагностика, лечение и профилактика острой спаечной тонкокишечной непроходимости обсуждены в Болонских рекомендациях, разработанных Всемирным обществом неотложной хирургии (World Society of Emergency Surgery) в 2010 г., которые являются стандартом de facto для абдоминальных хирургов всего мира [142].

В 2017 г. на основе Болонских рекомендаций дополнен и опубликован алгоритм диагностики и лечения ОСКН, приведены препараты для интраабдоминальной профилактики спайкообразования [143].

Систематический обзор, включающий анализ результатов 446 331 операции на брюшной полости, обнаружил общую частоту встречаемости острой спаечной тонкокишечной непроходимости в 4,6 % [237].

В 2010 г. национальный опрос более 300 голландских гастрохирургов, общих хирургов и врачей, обучающихся хирургии, показал, что количество врачей, неуверенных в показаниях к назначению противоспаечных средств, коррелировало с количеством докторов, не имеющих опыта их применения. Кроме того, опрос показал, что значительная часть опрошенных не прошла тест по последствиям спайкообразования в брюшной полости [126].

В 2016 г. опрос был повторен, и 88,1 % опрошенных согласились с клинической значимостью спайкообразования. Однако положительный результат тестирования знаний сохранился на уровне 2010 г. - 38,8 % (в 2010 г. - 37,2 %). Более 30 % опрошенных не упомянули спаечную болезнь брюшной полости в причинах острых заболеваний живота. В 2016 г. 42,4 % сообщили о причинах возникновения ОСКН, что значимо больше, чем в 2010 г. [125].

Таким образом, в виду высокой частоты встречаемости спаек и рецидивов ОСКН, предотвращение или уменьшение количества случаев послеоперационных спаек являются актуальной проблемой. И хотя это признаётся как хирургами, так и гинекологами, по-прежнему остаётся неопределённость в вопросах профилактики и лечения спаек [38, 86, 161].

1.2. Терминология, используемая для обозначения спаечного процесса

С середины XIX века в литературе всё чаще стала упоминаться спаечная болезнь органов брюшной полости. Первым о причинах возникновения спаек сообщил выдающийся английский анатом и хирург Джон Хантер (John Hunter).

В работе «Кровь, воспаление и огнестрельные раны» (1794 г.) он описал клейковину, скрепляющую петли кишечника - фибрин [1, 100, 246].

Велика роль австрийского хирурга Эрвина Пайра (Erwin Payr, 1871), впервые уделившего особое внимание образованию спаек после операций и необходимости профилактики развития адгезивного процесса [8, 184].

Решением этой проблемы занимались В. А. Оппель [107], T. B. Noble (Нобль) [200], Ю. М. Дедерер [24].

Впервые в отечественной литературе о внутрибрюшинных сращениях упоминает В. П. Добровольский в 1838 г. в монографии «О болезни именуемой илеус» [87].

В 1870 г. Г. Н. Минх систематизировал представления о спайках брюшной полости; он выявил, что в большинстве случаев фибрин в брюшной полости деградирует и рассасывается, и спаек не возникает, и, наоборот, при отсутствии фибринозных наложений развивается выраженная адгезия в брюшной полости [1, 50, 87, 100, 112,].

Терминологическое обозначение характера клинических проявлений у пациентов со спаечными изменениями в брюшной полости определяет последующую тактику лечения. Варианты спайкообразования в брюшной полости могут трактоваться как:

- спаечный процесс, т. е. сращение листков париетальной и висцеральной брюшины в результате нарушения нормальных этапов мезотелизации, без нарушения функции органов брюшной полости; это состояние протекает бессимптомно;

- спаечная болезнь, т. е. сращения, сопровождающиеся клиническими симптомами;

- острая спаечная кишечная непроходимость - состояние, которое может быть осложнением как спаечного процесса, так и спаечной болезни [87, 112].