Лечение и профилактика послеаботного эндометрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Шарипова, Мохинав Бекназаровна

  • Шарипова, Мохинав Бекназаровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 100
Шарипова, Мохинав Бекназаровна. Лечение и профилактика послеаботного эндометрита: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Душанбе. 2011. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шарипова, Мохинав Бекназаровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКИ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ПАЦИЕНТОК В ПОСЛЕАБОРТНЫМ ПЕРИОДЕ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клиническая характеристика обследованных групп пациенток.

2.2 Лабораторные исследования.

2.3. Статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Оценка факторов риска развития послеабортного эндометрита.

3.2 Ранняя диагностика и лечение послеабортного эндометрита.

3.3.Оптимизация профилактики частоты развития послеабортного эндометрита.

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ НАПРАВЛЕННЫЕ УЛУЧШЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ПОСЛЕАБОРТНОГО ЭНДОМЕТРИТА

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение и профилактика послеаботного эндометрита»

Актуальность проблемы. Послеабортный эндометрит является одной из актуальных проблем современной гинекологии. Актуальность этого направления определяется тенденцией к генерализации и хронизации воспалительных процессов, развитием серьезнейших патофизиологических и патоморфологических изменений в пораженных тканях, с вовлечением в патологический процесс иммунной, нервной, эндокринной системы приводящей к нарушению репродуктивной функции женщин [1,3].

Несмотря на повышение уровня контрацепции, достигнутой за последние два десятилетия, частота абортов и их осложнений остаются достаточно высокой, что способствуют увеличению развитии гнойно-воспалительных осложнений в послеабортном периоде [2,10,50,89].

Ежегодно в мире производится от 40 до 50 млн. абортов, 13% причин материнских смертностей в мире обусловлено осложнениями абортов, одним из которых является послеабортный эндометрит [61,62]. Несмотря на применение современных методов лечения и профилактики послеабортного эндометрита, значительного снижения частоты и тяжести гнойно-воспалительных заболеваний в послеабортном периоде последние годы не отмечается. В связи с этим ранняя диагностика, лечение и профилактика послеабортного эндометрита, имеют важное значение, в снижение частоты материнской заболеваемости и смертности."

Согласно данных современных литератур, ежегодно в мире производится от 36 до 53 миллионов искусственно прерванных беременностей, т.е. аборт производят 4% всех женщин в возрасте от 15 до 44 лет [54]. Из этого числа более 20 миллионов женщин ежегодно подвергаются процедуре небезопасного аборта, характеризуемого некомпетентностью врачей, использованием опасных методов и проведением аборта в антисанитарных условиях, либо сочетанием того и другого [23,41.137]. Помимо этого ежегодно умирает около 70 ООО женщин, от осложнений искусственного аборта, а миллионы других страдают хроническими заболеваниями и нетрудоспособностью [72]. В результате ежегодно на глобальном уровне приблизительно 13-15% всех материнских смертностей обусловливаются осложнениями после искусственного прерывания беременности [81].

В настоящее время около 15% супружеских пар не могут иметь детей [21,64,74]. До 75% женского бесплодия падает на трубное, основной причинной которого являются послеабортные воспалительные заболевания женских половых органов и 17% бесплодие наступает вследствие гормональных нарушений после абортов [19,69]. По данным большинства исследователей смерть после аборта составляет шестую часть всей материнской смертности [54]. По данным официальной статистики ежегодно более 10% случаев материнской смертности происходят вследствие искусственного аборта и неадекватного послеабортного ухода. Существующая официальная статистика не отражают истинную картину, так как прерывание беременности в больших сроках (13-21недели) разрешено в стране исключительно по социальным и медицинским показаниям [54,23].

Из 210 миллионов возникающих беременностей примерно 46 млн. (22%) заканчиваются искусственным абортом, во всем мире подавляющее большинство женщин, как правило, имеют в своем анамнезе хотя бы один аборт к тому времени, когда им исполняется 45лет [135].

Не существует метода контрацепции, который имел бы 100-процентную результативность. Несмотря на высокие показатели распространенности методов контрацепции, нежелательная беременность будет иметь место при постоянном стремлении женщин к ее прерыванию с помощью медицинского аборта [20,66,136].

Послеабортный эндометрит является одной из актуальных проблем современной гинекологии вследствие его высокой распространенности и 5 отсутствия тенденции к снижению. Частота послеабортного эндометрита, по данным литературы, достигает 13,5% и в структуре материнской смертности занимает 2-4 место. В 2007г. уровень абортов в стране составил 9,8 на 1000 женщин репродуктивного возраста (Национальный информационный центр и медицинской статистики Министерства здравоохранения Республики Таджикистан, 2008г).

Показатель абортов варьирует от 50 до 250 на 1000 живорожденных в зависимости от региона страны. На долю искусственно прерванных абортов среди подростков (15-19лет) приходится от 18% до 19% (Национальный информационный центр и медицинской статистики Министерства здравоохранения Республики Таджикистан, 2008г).

Согласно данным Национального центра информатики и медицинской статистики Министерства здравоохранения Республики Таджикистан, абсолютное число абортов в 2004 году составило 20 495, из них в 92 случаях (0,45%) имело место послеабортные осложнения [4]. Каждая женщина, делающий аборт, особенно первый, рискует навсегда лишить себя радости материнства.

Применение доступных методов контрацепции имеют важное значения в профилактике гнойно-воспалительных осложнений. Установлено, что применение КОК в течение 4-5 лет и более обуславливает контрацептивные «защитные» свойства. Учитывая то, что женщины после процедуры аборта как раз и представляют «группу риска» по развитие гнойно-воспалительным и эндокринными заболеваниями половой сферы, можно считать противозачаточную таблетку препаратом первого выбора, что позволяет снизить послеабортные осложнения в 4-5-раз [20,21,60]

Внутриматочная контрацепция является наиболее распространенным методом планирования семьи среди женщин позднего репродуктивного возраста 35 лет и выше (44%) с паритетом 4 и более родов (62%). Предпочтение к данному методу контрацепции преимущественно отдают 6 домохозяйки (91%). Частота развития гнойно-воспалительных заболеваний у пациенток пользующиеся внутриматочной контрацепциями составляют 39,4% [4,20,21].

В послеабортном периоде воспаление придатков матки наблюдается в 18,2% после абортов, эндометрит развивается у 38% пациенток, нарушение менструального цикла у 11%. Более чем у 50% пациенток, имевших в анамнезе ВЗОТ, после прерывания беременностей происходит их обострение. ВМК, как метод предупреждение нежелательной беременности является наиболее популярной, вследствие его высокой эффективности 98,3%. Риск возникновения ВЗОТ в процессе применения ВМК повышен у женщин, страдающих инфекциями, передаваемыми половым путём. Основной причиной воспаления на фоне ВМК являются хламидий, уреоплазмы, микоплазмы в 65% случаях, условно-патогенная флора в том, числе, в 35% - неспецифическая бактериальная флора [2,19,44].

Согласно данных современных литератур, провоспалительные цитокины «Суперлимф», «Спленопид» и «Ликопид», антиоксиданты и лазерное облучения используются в лечение гнойно-воспалительных осложнений в хирургии, акушерства и гинекологии. Подобные исследования в Республики Таджикистан не проводились.

Цель настоящего исследования: Улучшить результаты диагностики, лечения и профилактики послеабортного эндометрита

Задачи исследования:

1. Изучить факторы, способствующие возникновению послеабортного эндометрита, для индивидуальной оценки относительного риска его развития.

2. Установить этиологическую структуру послеабортного эндометрита.

3. Определить содержания продуктов ПОЛ и АОС (МДА, СОД) в содержимом из цервикального канала для ранней диагностики послеабортного эндометрита.

4. Определить эффективность применения провоспалйтельного цитокина «Ликопид», естественных фитоантиоксидантов, антисептика «Уресултан» и воздействия низкочастотного гелий-неонового лазера на биологически активные точки для лечения и профилактики послеабортного эндометрита.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Впервые с современной популяции женщин репродуктивного возраста в Республике Таджикистан определены факторы, способствующие развитию послеабортного эндометрита. Обнаружена тесная корреляционная связь между сроком беременности и значимостью факторов риска развития послеабортного эндометрита.

Установлено, что наиболее частыми этиологическими факторами развития эндометрита после аборта являются ассоциации нескольких патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.

Выявлена диагностическая ценность определения продуктов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в вагинальных выделениях при послеабортном эндометрите.

Доказана эффективность применения провоспалйтельного цитокина «Ликопид», фитоантиоксидантов (сироп «МАЗ»), антисептика «Уресултан», воздействия низкоэнергетического гелий-неонового лазерного излучения на биологически активные точки, для лечения и профилактики послеабортного эндометрита.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: Научно обоснован, разработан и внедрен комплекс мероприятий, направленных на улучшение исходов послеабортного эндометрита, 8 который включает клинический и практический мониторинг, исследовано содержания ПОЛ и АОС, малонового диальдегида и супероксидцисмутазы в выделениях из цервикального канала, позволяющий прогнозировать раннюю диагностику, эффективность лечения и профилактику развития послеабортного эндометрита.

ПОЛОЖЕНИЕ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Индивидуальный риск развития послеабортного эндометрита тесно коррелирует с наличием очагов хронической инфекции, внутриматочных вмешательств в анамнезе и сроком беременности. При этом сочетание указанных факторов значительно повышает риск развития послеабортного эндометрита.

2. Определение показателей ПОЛ и АОС (МДА, СОД) в отделяемом из цервикального канала у пациенток в послеабортном периоде способствуют ранней диагностики эндометрита и позволяют оценить эффективность проводимой терапии.

3. Проведение комплексной доабортной профилактики позволяет значительно снизить частоту развития послеабортного эндометрита и тяжесть его течения.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Методы внедрены в клиническую практику Родильного дома №2 и в Центрах репродуктивного здоровья №№ 3,6,8 города Душанбе, в областной Хорогской больницы, в Центральной районной больнице Рушанского района, в учебный процесс Таджикского Государственного медицинского Университета имени Абуали ибни Сино и Таджикского Института Последипломной подготовки медицинских кадров.

Получено свидетельство на рационализаторское предложение за №3241/Р-447 от 24.02.20 Юг «Способ применения отечественного антисептика 0,02% раствора «Уресултан» в лечение и профилактики послеабортного эндометрита».

Участие автора в сборе первичного материала и его обработке составляют более 90%, в обобщении, анализе и внедрении в практику результатов работы - 100%. Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на 55-ой научно-практической конференции «Актуальные вопросы семейной медицины» посвященная 75- летию Ю.Б.Исхаки в ТГМУ им.Абуали ибни Сино г.Душанбе2007год. В работе годичной научно-практической конференции молодых ученых и студентов ТГМУ «Оценка качества жизни пациентов и пути её улучшения», посвященной 80-летию со дня рождения член-корр.РАМН, заслуженного деятеля науки Таджикистана, профессора к М.Г.Гулямова, г.Душанбе 2008год. В конференции «Медикаментозный аборт, проблемы и перспективы» в странах бывшего Советского Союза. Тбилиси, Грузия октябрь 2009год. На V съезде акушер-гинекологов в Республики Таджикистан-2010год.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК, б тезисов и одно рационализаторское предложение (№3241/Р-447 от 24.02.2010г).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 101 страницах машинописного текста, состоит из: введения, обзор литературы, материалы и методы исследования, раздела собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографии, иллюстрирована 17 таблицами и 9 рисунками. Библиография содержит 151 источник, включая 85 на русском языке и 66 из стран дальнего зарубежья.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Шарипова, Мохинав Бекназаровна

выводы

1. Применение- в комплексной терапии послеабортного эндометрита, провоспалительного цитокина «Ликопид», инсталляция влагалища отечественным антисептиком 0,02% раствором «Уресултан», приём фитоантиоксидантного сиропа «МАЗ», воздействие низкочастотного гелий-неонового лазера на биологически активные точки снизили частоту развития послебортного эндометрита: при мини аборте - до 2%, при медицинском аборте - до 4% и при прерывании беременности во втором триместре - до 6%.

2. В этиологической структуре послеабортного эндометрита установлена высокая обсемененность полости матки условно-патогенными, облигатными и ассоциациями облигатно-необлигатными анаэробными микроорганизмами, также высокая частота обнаружения урогенитальной микоплазмы.

3. У пациенток с послеабортным эндометритом применение в дополнение к комплексной терапии по 10 мкг провоспалительного цитокина «Ликопид», инсталляция влагалища антисептиком 0,02% раствором «Уресултан», приём 100 мл фитоантиоксидантного сиропа «МАЗ», воздействие низкочастотного лазерного облучения на БАТ снизило время их пребывания в стационаре на 21%.

4. У пациенток, которые получали предабортную подготовку, однократное назначение 10 мкг провоспалительного цитокина «Ликопид», 100 мл фитоантиоксидантного сиропа «МАЗ», низкочастотного лазерного излучения на БАТ и инсталляция влагалища антисептиком 0,02% раствором «Уресултан» снизило частоту развития послеабортного эндометрита в основной группе до 8,7%, в группе сравнения этот показатель составил 13,5%.

5. Применение орального контрацептива «Линдинет 20» по схеме привело к тому, что у 98% пациенток беременность не наступила в течение года.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью ранней диагностики послеабортного эндометрита и контроля за эффективностью проводимой терапии, необходимо в динамике исследовать содержания ПОЛ (МДА) и антиоксидантной защитной системы (СОД) в выделениях из цервикального канала, контролировать показателей иммунологического статуса и параметры УЗИ органов малого таза.

2. В комплексную терапию послеабортного эндометрита включить применение провоспалительного цитокина «Ликопид», инсталляцию влагалища 0,02% раствором «Уресултан», прием фитоантиоксидантного сиропа «МАЗ», воздействие низкочастотного лазерного облучения на БАТ, при наличии хламидийной и уреаплазменной инфекции -назначение «Вильпрафена» по схеме.

3. С целью оптимизации профилактики развития послеабортного эндометрита проводить предабортную подготовку: инсталляцию влагалища 0,02% раствором «Уресултан», применение провоспалительного цитокина «Ликопид», приём фитоантиоксидантного сиропа «МАЗ», воздействие низкочастотного лазерного облучения на БАТ, при наличии хламидийной инфекции - назначение «Вильпрафена» по схеме.