Эффективность реабилитационных мероприятий у женщин после артифициального аборта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Левченко, Ирина Михайловна

  • Левченко, Ирина Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 143
Левченко, Ирина Михайловна. Эффективность реабилитационных мероприятий у женщин после артифициального аборта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Барнаул. 2007. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Левченко, Ирина Михайловна

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Осложнения, возникающие после артифициального аборта, и их диагностика.

1.2. Состояние иммунной системы женщины в послеабортный период.

1.3. Изменение гормонального гомеостаза после артифициального аборта и методы гормональной коррекции в послеабортном периоде.

1.4. Методы восстановительного лечения женщин после артифициального аборта.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНЩИН В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ИНВОЛЮЦИИ МАТКИ

У ПАЦИЕНТОК ПОСЛЕ АРТИФИЦИАЛЬНОГО АБОРТА В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ МЕТОДА РЕАБИЛИТАЦИИ.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО СТАТУСА НА ФОНЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ

РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ.

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА У ЖЕНЩИН ПОСЛЕ АРТИФИЦИАЛЬНОГО АБОРТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕТОДОВ

РЕАБИЛИТАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность реабилитационных мероприятий у женщин после артифициального аборта»

Актуальность проблемы

Последние десятилетия ознаменованы ростом искусственных прерываний беременности. Так, в России производится около трех миллионов абортов в год [37, 103], что отрицательно сказывается на здоровье женщин репродуктивного возраста и усложняет демографическую обстановку в стране.

Аборт, как самопроизвольный, так и искусственный, влечет за собой целый ряд неблагоприятных последствий даже при внешне, казалось бы, благополучном течении послеабортного периода [44, 102, 105, 109, 313]. Наиболее частыми осложнениями аборта являются воспалительные заболевания гениталий [200, 213, 238, 294, 295]. Аборт сопровождается глубокими гормональными сдвигами в организме женщины, «гормональным срывом» в системе гипоталамус-гипофиз-яичники, и проявляется это в основном в отдаленные сроки у 40-70% женщин [230, 251, 272, 275]. Искусственный аборт - одна из причин последующего трубно-перитонеального бесплодия, внематочной беременности [33, 185, 216, 321]. Увеличивается процент невынашивания беременности, особенно в ранние сроки, растет количество преждевременных родов, аномалий родовой деятельности, предлежаний плаценты, кровотечений и т. д. [20, 24, 32, 43, 67, 72, 89, 104, 198, 207, 278].

Снижение частоты послеабортных последствий возможно на фоне реабилитационной терапии. До настоящего времени приоритет в восстановительном лечении после процедуры артифициального аборта отдается антибактериальной лекарственной терапии [194, 195, 196, 257, 260, 265, 279, 281, 286] и гормональной коррекции [84, 92, 189, 192, 199]. Такой подход к реабилитации не всегда приводит к желательному эффекту и побуждает искать новые варианты нейтрализации отрицательных последствий аборта.

В последние годы в медицине в целом и в гинекологии в частности возобладала точка зрения о необходимости разумного ограничения медикаментозной нагрузки на организм больного и более широкого применения пре-формированных физических факторов [49, 55, 62, 66, 75, 82, 135, 273, 284, 289]. В отличие от медикаментозного лечения, нередко вызывающего сенсибилизацию и аллергизацию организма, а порою и лекарственные болезни, физиотерапия является экологически чистым, доступным методом, оказывающим как местное, так и общее многофакторное благоприятное влияние, нормализующим обмен веществ, улучшающим трофику тканей, оптимизирующим течение воспалительного процесса и ускоряющим выздоровление.

Однако до настоящего времени используемые физиотерапевтические методики в ряде случаев носили эмпирический характер, не обоснованные с позиции воздействия на инволютивные процессы матки, эндокринную и иммунную системы женщин после операции артифициального аборта, что и послужило поводом для настоящего исследования.

Цель исследования

Целью исследования явилось снижение частоты ранних и отдаленных осложнений артифициального аборта путем применения комплекса реабилитационных мероприятий, включающих комбинированные оральные контрацептивы и сочетание малых доз переменного магнитного поля и синусоидальных модулированных токов с интравагинальным ведением лидазы и ди-мексида.

Задачи исследования

1. Оценить процессы инволюции матки при применении различных методов реабилитации в раннем послеабортном периоде.

2. Исследовать особенности гуморального иммунитета у женщин на фоне артифициального аборта и различных методов восстановительного лечения.

3. Изучить изменения гормонального статуса после артифициального аборта и особенности его восстановления в зависимости от метода реабилитации.

4. Установить влияние различных методов реабилитации на частоту ранних и отдаленных осложнений артифициального аборта.

Научная новизна

Разработан и научно обоснован новый метод реабилитационной терапии репродуктивной системы женщины в раннем послеабортном периоде, включающий в себя оральные контрацептивы и сочетание переменного магнитного поля и синусоидальных модулированных токов, используемых без временного интервала в малых дозах, с предварительным интраваги-нальным применением лидазы с димексидом.

Доказаны тономоторный и противовоспалительный эффекты предложенного комплекса реабилитационных мероприятий, снижающие частоту воспалительных заболеваний в раннем послеабортном периоде.

Установлен иммуномодулирующий эффект предложенных преформиро-ванных факторов, выражающийся в снижении уровня циркулирующих иммунных комплексов и концентрации иммуноглобулина А, что указывает на завершение иммунного ответа.

Доказано более быстрое и эффективное восстановление двухфазного менструального цикла при сочетании оральных контрацептивов с физиотерапевтическими методами.

Практическая значимость исследования

Предложенный комплекс реабилитационных мероприятий способствует снижению частоты воспалительных заболеваний у 77,5% женщин после аборта и у 91,9% - нарушений овуляции.

Положения, выносимые на защиту

1. Артифициальный аборт обуславливает развитие гормональной дисфункции по типу ановуляции и недостаточности лютеиновой фазы, и изменения иммунного статуса в виде повышения уровней иммуноглобулина А и циркулирующих иммунных комплексов у пациенток, прервавших беременность.

2. Реабилитационный комплекс, включающий в себя сочетание переменного магнитного поля и синусоидальных модулированных токов, используемых без временного интервала в малых дозах, с предварительным интравагинальным применением лидазы с димекси-дом, усиливает тономоторную функцию матки, обеспечивая санацию ее в раннем послеабортном периоде, оказывает иммуномоду-лирующий эффект, и тем самым способствует профилактике ранних воспалительных осложнений.

3. Применение оральных контрацептивов, являющихся составной частью реабилитационного комплекса, и сочетания предложенных физических факторов, обуславливает адаптацию гипоталамо-гипофизарно-овариальной системы к остро измененному гормональному статусу в раннем послеабортном периоде, и восстановлению двухфазного менструального цикла после отмены гормонов.

Апробация

Работа обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии ФПК и ГШС, № 1 и № 2 ГОУ ВПО «АГ-МУ» Росздрава.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: заседании краевого общества физиотерапевтов (Барнаул, 2002, 2003 гг.); краевой конференции акушеров-гинекологов (Барнаул, 2003 г.); итоговой научно-практической конференции АГМУ(2004, 2005, 2006 гг.), конференции молодых ученых «Молодежь г. Барнаулу» (2005 г.); городской научно-практической конференции «Профилактика и лечение климактерических расстройств» (2005 г.); на расширенном заседании кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС ГОУ ВПО «АГМУ» Росздрава (2006 г.); на межрегиональной конференции

Немедикаментозные методы лечения и актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Барнаул, 2006 г.).

Зарегистрировано рационализаторское предложение (удостоверение на рационализаторское предложение № 809 от 30 марта 2006 г.).

По теме диссертации опубликованы следующие печатные работы:

1. Иммунологический статус пациенток после артифициальногоа борта / Левченко И.М. // Материалы научно-практической конференции «Молодежь Барнаулу». - Барнаул, 2005. - С. 298-299.

2. Методы реабилитации медицинского аборта у женщин репродуктивного возраста преформированными факторами / Гурьева В.А., Хетагурова Г.И., Левченко И.М. // Материалы юбилейной научно-практической конференции «Современные проблемы восстановительной медицины и курортологии». - Барнаул, 2005. - С. 225-227.

3. Особенности нарушений состояния репродуктивной системы и гормонального гомеостаза после прерывания беременности / Гурьева В.А., Левченко И.М. // Материалы VII Российского форума «Мать и дитя». - Москва, 2005. - С. 363-364.

4. Сравнительная оценка состояния репродуктивной системы и гормонального гомеостаза после проведения медицинского аборта у девочек-подростков и женщин репродуктивного возраста // Материалы юбилейной конференции «Репродуктивное здоровье девочек-подростков», посвященной 50-летию АГМУ. -Барнаул, 2004. - С. 66-70.

5. Система реабилитационных мероприятий медицинского аборта у юных // Материалы юбилейной конференции «Репродуктивное здоровье девочек-подростков», посвященной 50-летию АГМУ. - Барнаул, 2004. - С. 71-74.

6. Состояние репродуктивного органа и гормонального статуса после проведения медицинского аборта у женщин репродуктивного возраста // Материалы межрегионарной научно-практической конференции, посвященной 20-летию кафедры акушерства и гинекологии ФПК и III 1С АГМУ. - Барнаул, 2006. - С. 26-27.

7. Сравнительная оценка инволюции матки, иммунного и гормонального статуса у женщин после прерывания беременности в раннем сроке на фоне реабилитационной терапии / Гурьева В.А., Левченко И.М. // Сибирский консилиум. - Новосибирск, 2006. - № 3. - С. 78-82.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 143 страницах и состоит из введения, шести глав,

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Левченко, Ирина Михайловна

выводы

1. Воздействие комплекса реабилитационных мероприятий в виде сочетания малых доз переменного магнитного поля и синусоидальных модулированных токов с интравагинальным введением лидазы и димексида ускоряет инволютивные процессы матки, уменьшая длину ее на 10, 1 см, ширину на 3,6 см, а передне-задний размер - на 9 см по сравнению с параметрами пациенток, которые не применяли восстановительной терапии.

2. Артифициальный аборт обуславливает иммунную дисфункцию у всех женщин, прервавших беременность, что проявляется достоверным повышением концентрации иммноглобулина А (1,75+0,11, 1,58+0,08, 1,81+0,24 и 1,91+0,23 г/л) и ЦИК (82,4+4,3, 83,0±3,4, 90,0+2,6 и 118,0+4,4 усл. ед.) во всех группах сравнения относительно исходных данных, полученных до прерывания беременности (иммуноглобулин А - 1,08+0,12 г/л и ЦИК- 61,0+1,07 усл. ед.).

3. Преформированные физические факторы способствуют завершению иммунного ответа, проявляющемуся в достоверном снижении содержания иммуноглобулина А (с 1,75+ 0,11 до 1,28+0,03 г/л - первая группа и с 1,58+0,08 до 1,3+0,02 г/л - вторая группа) и ЦИК (с 82,4+4,3 до 71,0+2,1 усл. ед. - первая группа; с 83,0+3,4 до 77,0+2,5 усл. ед. - вторая группа). У пациенток, получавших только гормоны и у не прошедших восстановительного лечения, продолжалась активация иммунного ответа, что подтверждалось увеличением концентрации 1§А (с 1,81+0,24 до 1,81+0,16 г/л; с 1,91+0,23 до 1,98+0,24 г/л) и циркулирующих иммунных комплексов (с 90,0+2,6 до 91,2+2,7 усл. ед; с 118,0+4,4 до 150,0+3,6 усл. ед.), и свидетельствовало о прогрессировании воспалительного процесса.

4. Через три месяца после аборта ановуляторные циклы имели место у каждой четвертой пациентки, не прошедшей реабилитации (22,5%), у каждой шестой, - на фоне реабилитации физическими факторами (15%). В группе женщин, получавших гормоны, ановуляторный цикл сохранялся в 2,5% случаев, и его не наблюдалось на фоне сочетания комбинированных оральных контрацептивов и преформированных физических факторов.

5. Недостаточность желтого тела через три месяца после аборта у пациенток групп, не получавших гормональной коррекции, подтверждалась достоверным снижением уровня прогестерона во вторую фазу менструального цикла в 72,5% и 75% (во второй и четвертой группах соответственно), тогда как женщины, получавшие гормоны, имели подобные нарушения лишь в 22,5% и 10,8% (первая и третья группы соответственно).

6. Частота гиперпролактинемии на фоне реабилитации комбинированными оральными контрацептивами встречается в 3,7 раза реже, чем у женщин, пролеченных только комплексом преформированных физических факторов, и в 4 раза реже, по сравнению с пациентками, не получавшими восстановительной терапии.

7. Применение реабилитационных мероприятий в виде сочетания комбинированных оральных контрацептивов и малых доз переменного магнитного поля и синусоидальных модулированных токов с интраваги-нальным введением лидазы и димексида у пациенток после прерывания беременности позволяет исключить осложнения воспалительного характера в 100% случаев. На фоне гормональной реабилитации эндометрит развивается в 10% случаев, при отсутствии восстановительного лечения - у 22,5% женщин.

8. Восстановление процессов овуляции к шестому месяцу послеабортно-го периода на фоне оральных контрацептивов происходило в 87,5% случаев, при сочетании их с комплексом потенциирующих физических факторов - в 91,9%, при применении только физиотерапии - у 70%, спонтанное восстановление овуляции, без применения реабилитации наблюдалось лишь в 40% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. После выписки из стационара, на амбулаторном этапе проводится реабилитационное лечение по следующей схеме: а) перед проведением физиотерапевтических процедур интраваги-нально вводится тампон с лидазой и димексидом; б) затем проводится магнитотерапия:

- применяется низкочастотное переменное магнитное поле (ПеМП) от аппаратов АМТ-02 «Магнитер», используется синусоидальный ток № 5; затем пульсирующий - № 5;

- интенсивность магнитного поля 30 мТл;

- экспозиция - 15 минут. в) за процедурой ПеМП без временного перерыва следует СМТ, назначение СМТ проводится в стимулирующем режиме:

- режим переменного тока — Р1;

- род работы - РР;

- частота модуляций 50 Гц;

- глубина модуляций - 100%;

- сила тока - до сокращения мышц передней брюшной стенки под электродом, экспозиция 10 минут.

Курс лечения состоит из 10 проводимых ежедневно реабилитационных процедур.

2. Комбинированные монофазные оральные контрацептивы необходимо назначать с первого дня послеабортного периода по контрацептивной схеме, в течение не менее трех месяцев.