Современные подходы к профилактике и лечению постабортного эндометрита у девушек-подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Биржанова, Куляим Жаксылыковна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Биржанова, Куляим Жаксылыковна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Искусственный аборт и его влияние на репродуктивное здоровье.
1.2. Патогенез нарушений физиологической регенерации эндометрия после искусственного аборта.
1.3 Состояние иммунного статуса у больных с острыми воспалительными заболеваниями органов малого таза.
1.4. Современные подходы к лечению постабортных эндометритов.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.Общая характеристика и структура проведенного исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методика применения регионарной антибиотикотерапии (PAT).
2.4. Методы искусственного прерывания беременности.
2.5. Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Частота абортов и постабортных осложнений по Республике Казахстан.
3.2. Клинико-лабораторные показатели у девушек-подростков с постабортным эндометритом.
3.3. Динамика иммунологических показателей у девушек-подростков с постабортным эндометритом.
3.4. Клиническая характеристика девушек-подростков с искусственным прерывание беременности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные подходы к профилактике и лечению постабортного эндометрита у девушек-подростков»
Актуальность проблемы. Вопросы профилактики и лечения гнойно-воспалительных заболеваний внутренних половых органов являются одной из наиболее актуальных проблем акушерско-гинекологической практики. За последнее десятилетие как во всем мире, так и в нашей республике резко возросла сексуальная активность подростков, порождая комплекс проблем, таких как нежелательная беременность, аборты, постабортные осложнения, инфекции, передаваемые половым путем (Брюхина Е.В., 1996; Гарганеев C.B., 2004; Куземин A.A., 2005; Быстрицкая Т.С., 2006). Исследования казахстанских ученых свидетельствуют, что уже к 17 годам более 60% девушек-подростков имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья. Здоровые девочки в республике составляют лишь 40%. Заболеваемость гинекологической патологией составляет 1466 на 100000 осмотренных девочек. В структуре гинекологических заболеваний наиболее часто встречаются нарушения менструальной функции -(43,2%), воспалительные заболевания половых органов - (39,6%), нарушения полового развития - (7,5%) (КульбаеваК.Ж.,1996,1999,2007).
По данным ВОЗ, показатель смертности от причин, связанных с беременностью, абортом и родами, особенно высок в подростковом возрасте. Среди женщин, погибших от аборта, 9-10% составляют несовершеннолетние. В республике частота подростковой беременности в 2009 году составила 10,5 против 10,2на 1000 девочек за аналогичный период 2005 года, т.е. отмечается тенденция к росту подростковой беременности. Как известно, беременность в подростковом возрасте протекает в условиях незрелости адаптационных механизмов с высокой частотой осложнений, как для матери, так и для плода. Беременность у юных женщин, как правило, нежелательная и в 70-80%) завершается искусственным абортом (Брюхина Е.В.,1996; Витовский Я.Н., 1996; Кульбаева К.Ж., 1996, 2007). Анализ частоты абортов в различных возрастных группах показывает, что прерывание беременности в основном (75,5%) отмечается в наиболее активном репродуктивном возрасте 19-35 лет 4
Богатова И.К., 2001; Гуркин Ю.А., 2003; Быстрицкая Т.С., 2005). Ежегодно в странах СНГ в подростковом возрасте прерывает беременность более 3000 подростков. В общем числе прерываний беременности удельный вес абортов до 19 лет составляет 11-12%. Наиболее частыми осложнениями постабортного периода являются воспалительные заболевания гениталий, которые наблюдаются у 9-30% женщин и не имеют тенденции к снижению в последние годы. Ведущее место среди них занимает эндометрит - от 14 до 30% (Куземин A.A. и соавт. 2005; Josef. , 2005).
В Республике Казахстан за 2009 год зарегистрировано 113320 абортов. Из них у девушек-подростков в возрасте от 15 до 18 лет более 4000 абортов, что составляет 4,5-5% от общего числа. В структуре осложнений, вызванных абортом, постабортные эндометриты составляют 19,2%. В литературе мало работ посвящено профилактике постабортных осложнений, несмотря на то, что они встречаются у 10-58% женщин, среди них 1/3 составляют девушки-подростки. Появились публикации, указывающие на возможность использования регионарной антибиотикотерапии (PAT) в профилактике и лечении воспалительных заболеваний гениталии у женщин в возрастном аспекте. Однако в литературе нет данных о применении PAT и ряда неинвазивных методов профилактики и лечения постабортных эндометритов - аутотрансфузией облученной ультрафиолетовыми лучами крови (УФОК) на травмированный в процессе искусственного аборта эндометрий и на течение постабортного периода (Джумабаев С.У., 1987, 1990; Кирокасян М.Л., 1993; Колоскова Т.В. , 1999; Пальчик Е.А. ,2000). В связи с этим, применение новых технологии PAT и УФОК в комплексном лечении воспалительных заболеваний матки является актуальной задачей ювенальной гинекологии, что позволит улучшить результаты, лечения постабортных осложнений у наиболее уязвимой и перспективной части женского населения какой являются подростки (Бензар З.Т., 1996; Белова С.Н., и соавт. 2004; Гуркин Ю.А., 2000,2001,2003,2009).
Цель исследования
Изучение причин высокой частоты абортов и постабортного эндометрита у девушек-подростков для оптимизации методов его профилактики и лечения.
Задачи данного исследования:
1. Определить частоту абортов и постабортных осложнений, их причины и структуру у девушек-подростков в Северном регионе Республики Казахстан.
2. Оценить эффективность различных способов прерывания беременности в I триместре у девушек- подростков и лечения постабортных эндометритов.
3. Разработать и этиопатогенетически обосновать эффективный метод лечения постабортного эндометрита у девушек-подростков.
Научная новизна
Впервые дана оценка репродуктивного поведения девушек-подростков в Северном регионе республики Казахстан и определены частота аборта, структура, факторы риска постабортных осложнений у подростков.
На основе определения иммунологических параметров в динамике лечения постабортных эндометритов у девушек-подростков впервые патогенетически обоснована целесообразность и высокая эффективность применения регионарной антибиотикотерапии (PAT) в комплексе с ультрафиолетовым облучением крови (УФОК).
Доказано, что при прерывании беременности в I триместре у девушек-подростков самым безопасным методом является медикаментозный аборт.
Практическая значимость работы:
1. Выявлен низкий уровень информированности девушек-подростков об осложнениях аборта и по вопросам контрацепции, это обуславливает создание новых принципов работы лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), совершенствование трехгрупповой системы диспансеризации, как залог сохранения репродуктивного здоровья девушек-подростков.
2. Медикаментозный аборт при подростковой беременности может быть методом выбора при отсутствии противопоказаний как наименее травматичный и безопасный метод.
3. На основе изучения иммунных показателей Т- и В-системы определено наличие иммунопатологического компонента в развитии постабортного эндометрита у девушек-подростков, что требует его коррекции.
4. Разработан метод комплексного лечения регионарной антибиотикотерапии (PAT) и ультрафиолетового облучения крови (УФОК), подтверждена высокая эффективность его и доказан этиопатогенез воздействия PAT и УФОК.
5. Разработан алгоритм обследований девушек-подростков с постабортным эндометритом.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Причинами высокой частоты абортов у девушек - подростков следует считать недостаточную информированность их по вопросам контрацепции и вреда аборта, что свидетельствует о неадекватности медицинских услуг, предоставляемым подросткам.
2. Использование регионарной антибиотикотерапии (PAT) на фоне ультрафиолетового облучения крови (УФОК) является эффективным методом лечения девушек-подростков с постабортным эндометритом, достоверно отражающийся на иммунологических показателях крови.
3. Наиболее эффективным и безопасным для здоровья девушек-подростков является медикаментозный аборт.
Внедрение результатов исследования в практику:
Результаты исследования и практические рекомендации применяются в работе гинекологических отделений областных перинатальных центров, клинических региональных больниц и женских консультаций г.Кокшетау Акмолинской области, а также в процессе преподавания на кафедре акушерства и гинекологии АО «Медицинский университет Астана».
Апробация работы
Основные положения настоящей работы отражены в 13 научных публикациях. Выступление на международной конференции (г. Далянь, Китай), УПсъезд акушеров - гинекологов Казахстана (г. Павлодар), республиканских и региональных уровнях. На заседаниях ассоциации акушеров-гинекологов гг. Астана и Кокшетау 2005-2006 гг., заседаниях кафедр акушерства и гинекологии АО «Медицинский университет Астана» 2008-2009 гг.
Используются в лекциях и семинарах Карагандинской Государственной медицинской академии, АО «Медицинский университет Астана» по проблеме аборта и постабортных осложнений у девушек-подростков.
Результаты исследования работы доложены на расширенном заседании кафедры акушерства и гинекологии Кыргызско-Российского Славянского Университета.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Биржанова, Куляим Жаксылыковна
выводы
1 Частота послеабортных осложнений у девушек-подростков Северного региона РК составляет 19,2%. В структуре постабортных осложнений первое место занимают кровотечения (66,2%), второе - постабортные эндометриты и воспалительные процессы органов малого таза (15,7%), третье - перфорации матки (8,2%>), прочие составляют 9,9%.
2 Прерывание нежеланной беременности у девушек-подростков с применением мифепристона и мизопростола является неинвазивным, эффективным, безопасным и наиболее физиологичным методом, в сравнении с хирургическим сопровождающимся высокой частотой ранних (24,0%) и отсроченных (48,0%) осложнений.
3 Разработанный метод регионарной антибиотикотерапии постабортного эндометрита в комплексе с УФО крови проявляется более быстрым уменьшением субъективных жалоб в сравнении с другими методами, улучшением показателей лейкограммы, индекса ЛИИ, СОЭ, ранней стабилизацией температурной реакции, улучшением общего самочувствия, что в конечном итоге приводит к сокращению пребывания больных в стационаре.
4 В патогенезе развития постабортного эндометрита у девушек-подростков присутствует иммунопатологический компонент. Т-лимфоцитопения со снижением бластообразующей функции и изменением соотношения Т-регуляторных клеток, увеличением удельного содержания В-лимфоцитов и уровня IgM и IgG. Использование УФОК на фоне PAT оказывает иммуномодулирующее действие и проявляется нормализацией клеточного иммунитета.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Внедрение алгоритма позволит повысить уровень знаний о современных методах контрацепции и вреде аборта девушек-подростков с постабортным эндометритом, что повысит эффективность лечения, и уменьшит пребывание пациенток в стационаре.
2 С целью повышения эффективности лечения постабортных эндометритов целесообразно комплексное применение регионарной антибиотикотерапии (PAT) и ультрафиолетового облучения крови (УФОК). Динамика изменения показателя индекса ЛИИ может быть использована как объективный критерий эффективности лечения.
3 Медикаментозный аборт при подростковой беременности при отсутствии противопоказаний должен быть методом выбора как наименее травматичный и безопасный метод.
4 Необходимо восстановление и совершенствование трехгрупповой системы диспансеризации девушек-подростков, как залог сохранения их репродуктивного здоровья.