Лечение больных с закрытыми винтообразными переломами костей голени на основе новых технологических решений управляемого чрескостного остеосинтеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Мацукатов, Феодор Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Мацукатов, Феодор Алексеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Оперативное лечение больных с винтообразными переломами костей голени (обзор литературы)
1.1. Особенности анатомии и механогенеза винтообразных переломов костей голени
1.2. Основные направления в лечении больных с винтообразными переломами костей голени
1.2.1. Погружные методы остеосинтеза
1.2.2. Метод чрескостного остеосинтеза
ГЛАВА II. Материал и методы исследования
2.1. Анализ клинического материала
2.2. Методы исследования
2.2.1. Экспериментальные исследования
2.2.2. Биомеханические исследования
2.2.3. Клинико-лабораторные исследования
2.2.4. Методы лучевой диагностики
2.2.5. Физиологические методы исследования
ГЛАВА III. Некоторые вопросы механогенеза винтообразных переломов и обеспечения стабильной фиксации отломков с помощью аппаратов внешней фиксации (экспериментальные исследования)
3.1. Моделирование винтообразных переломов костей
3.2. Основные динамические факторы, влияющие на стабильность фиксации костных отломков при лечении винтообразных переломов с помощью аппаратов внешней фиксации
ГЛАВА IV. Кинематические характеристики аппаратов внешней фиксации как показатель их функциональной эффективности (биомеханические исследования)
4.1. Анализ кинематических характеристик аппаратов внешней фиксации, как основа выбора оптимального конструктивного решения для лечения винтообразных переломов костей голени
4.2. Разработка аппарата внешней фиксации для лечения
винтообразных переломов костей голени
ГЛАВА V. Остеосинтез винтообразных переломов костей голени с применением разработанных алгоритмов диагностики смещений и аппарата внешней фиксации
5.1. Алгоритмы диагностики смещений
5.1.1. Способ диагностики направления и величины ротационных смещений дистального отломка болыпеберцовой кости
5.1.2. Способ диагностики направления ротационных смещений по вертикальным линиям, проведенным через полюса клиновидных выступа и выемке
5.1.3. Способ диагностики направления ротационных смещений по локализации диастаза на линии излома
5.1.4. Расчет величины ротационного смещения
5.1.5. Расчет истинной величины поперечного смещения
5.2. Предоперационная стадия
5.3. Техника остеосинтеза при лечении винтообразных переломов костей голени с использованием предложенного аппарата внешней фиксации
5.4. Репозиция отломков с помощью аппарата предложенной конструкции
ГЛАВА VI. Ведение больных в послеоперационном периоде, осложнения лечебного процесса, меры по их предупреждению и купированию
6.1. Послеоперационное ведение больных
6.1.1. Ведение больных в раннем послеоперационном периоде
6.1.2. Ведение больных в позднем послеоперационном периоде
6.2. Осложнения, меры по их предупреждению и купированию
переломами костей голени
7.1. Система оценки результатов лечения
7.2. Оценка результатов лечения
7.2.1. Оценка ближайших результатов лечения
7.2.2. Оценка отдаленных результатов лечения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение больных с закрытыми винтообразными переломами костей голени на основе новых технологических решений управляемого чрескостного остеосинтеза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы.
Лечение больных с винтообразными переломами костей голени остается актуальной проблемой клинической травматологии. Это обусловлено высокой частотой встречаемости данного повреждения костей, сложностью репозиции и нестабильностью отломков.
По частоте встречаемости диафизарные переломы костей голени стоят на первом месте, составляя до б 1,5 % всех переломов трубчатых костей [8, 17, 19, 37, 40, 55, 85, 100, 131, 134, 214, 230]. Примерно половина из них -это винтообразные переломы костей голени [4, 15, 17, 85, 132]. При этом по частоте несращений и ложных суставов данная локализация переломов стоит на первом месте среди всех переломов трубчатых костей ( до 39,9%) [8, 19, 37, 40, 76, 80, 89,132,160].
Сложившаяся система лечения винтообразных переломов костей голени определяется преимущественно оперативными методиками, поскольку в подавляющем большинстве случаев консервативный метод лечения не позволяет добиваться положительных исходов лечения. Среди способов оперативного лечения приоритет большинством практикующих хирургов отдается методикам погружного остеосинтеза с фиксацией накостными пластинами и различными типами интрамедуллярных фиксаторов [6, 22, 30, 44, 47, 63, 72, 81, 91, 104, 115, 121, 127, 132,143]. Их преимуществами являются отсутствие внешних конструкций, ограничивающих качество жизни больных в процессе лечения, компактность и отсутствие необходимости частого контроля за пациентом. Вместе с тем, они имеют ряд серьезных недостатков, основным из которых является травматизация остеогенных тканей. Это приводит к таким осложнениям, как нагноение операционной раны, тромбоэмболии легочной артерии, остеомиелит, в том числе и его тяжелые формы, ложные суставы, миграция и переломы фиксаторов, хронические боли в коленном суставе из-за
травматизации его при введении фиксатора и др. [40, 81,114, 119, 133, 137, 143, 144, 160]. Причем, следует отметить, что в отечественной научной литературе просматривается несколько «либеральное» отношение к этим осложнениям по сравнению с зарубежной [235, 237, 239, 242, 250, 260]. Кроме того, при использовании погружного остеосинтеза отсутствует возможность коррекции положения отломков в процессе лечения, необходимо проводить повторные оперативные вмешательства по удалению конструкций, вследствие чего наблюдаются косметические дефекты в виде послеоперационных рубцов от 2-3 до нескольких десятков сантиметров. Согласно отечественным литературным данным количество послеоперационных осложнений и неудовлетворительных исходов при использовании этих методов достигает 31,8% [46, 89, 92, 115, 138, 143, 144, 160].
Другим, широко распространенным направлением является метод управляемого чрескостного остеосинтеза. Среди его достоинств большинство авторов отмечают атравматичность с полным сохранением остеогенного потенциала, отсутствие необходимости в дополнительных оперативных вмешательствах, возможность вносить коррективы в ход лечебного процесса практически на любом его этапе и отсутствие косметических дефектов [8, 9, 17,19, 23, 36, 37, 51, 77, 85, 98, 102, 158, 159, 163].
Тем не менее, большие потенциальные возможности чрескостного остеосинтеза в лечении больных с переломами длинных костей остаются нереализованными по причине ряда нерешенных проблем. Основной из них является сложность и трудоемкость технологии управления положением отломков, осуществляемой за счет манипуляций как с опорами аппарата внешней фиксации, так и с чрескостно проведенными фиксирующими элементами. В литературе отсутствует анализ эффективности аппаратов различных конструкций с точки зрения их кинематических характеристик, к которым относятся количество их степеней свободы и осуществляемых
типов перемещений. Отсутствие теоретического обоснования технологий их использования на практике приводит к тому, что в условиях лимита времени, особенно в операционной, хирурги зачастую вынуждены отказаться от попыток анатомического сопоставления концов отломков, что при винтообразных переломах в послеоперационном периоде с высокой вероятностью приводит к вторичным смещениям, нестабильности фиксации, ограничению нагрузки на конечность, и, как следствие, - к увеличению сроков реабилитации пациента.
Еще одна важная проблема заключается в технической трудности устранения ротационного смещения отломков, которое вследствие конструктивных особенностей аппаратов внешней фиксации осуществляется дискретно на большую или меньшую величину в соответствии с угловым расстоянием межу центрами соседних отверстий в опорах и зачастую не совпадает с реально требуемым. В связи с этим актуальной продолжает оставаться эффективная диагностика и устранение ротационных смещений, на что указывают многие исследователи, однако работ, в которых исследуется данная проблема, крайне мало [144, 166, 175, 239]. Известные на сегодняшний день в литературе приемы для этого сложны и малоприменимы на практике. Например, Тырцева Е.С. с соавт. [175] предлагает формулу для определения величины ротации отломков костей болыпеберцовой кости, которая не только сложна, но и базируется на вычислении данного показателя, исходя из недостоверных замеров по рентгеновским снимкам, в результате чего полученные данные могут в несколько раз отличаться от истинных. Отчасти отсутствие четких диагностических критериев для определения ротационных смещений обусловлено недостаточно изученными закономерностями связей между пространственными и линейными соотношениями в поведении отломков болыпеберцовой кости при их смещении. Недостаточно изучены статико-динамические параметры при различных величинах и направлениях нагрузок, а также при различной
площади контакта отломков. Несмотря на то, что винтообразные переломы относят к нестабильным, нет количественной характеристики данного показателя, оценки его прогностической значимости, на основе которых мог бы быть разработан дифференцированный подход к тактике их послеоперационного ведения.
Нет единства мнений среди ученых и в таком вопросе, какие шкалы следует использовать для оценки результатов, что искажает и делает несопоставимыми результаты лечения, полученные у разных авторов [19, 90, 191,215].
Все вышеуказанные проблемы при лечении винтообразных переломов костей голени вообще, и методом чрескостного остеосинтеза - в частности, и определили цель настоящего исследования.
Цель исследования.
Разработать и клинически обосновать технологию лечения больных с винтообразными переломами костей голени на базе комплекса клинико-диагностических и технических решений, основанных на стандартизации используемых приемов чрескостного остеосинтеза и технических манипуляций, обеспечивающих точное перемещение и стабильную фиксацию отломков костей.
Задачи исследования.
1. На основе экспериментальных и биомеханических исследований определить характеристики аппаратов внешней фиксации, в наибольшей степени обеспечивающие стабильность фиксации и управляемость положением костных отломков.
2. Проанализировать кинематические характеристики аппаратов внешней фиксации и на этой основе предложить способ прогнозирования эффективности их использования.
3. Разработать технологию лечения больных с винтообразными переломами костей голени, включающую алгоритмы диагностических действий, технических манипуляций на основе конструктивных особенностей аппарата внешней фиксации, кинематические характеристики которого позволяют осуществлять максимальное количество независимых перемещений.
4. Изучить динамику консолидации винтообразных переломов костей голени на основе данных лучевой диагностики и результатов физиологических исследований.
5. Изучить результаты лечения больных с винтообразными переломами костей голени, проведенного с помощью предложенной технологии; проанализировать встретившиеся осложнения, предложить меры по их предупреждению и купированию.
Положения, выносимые на защиту.
1. Разработанная конструкция аппарата внешней фиксации в силу своей кинематической схемы обеспечивает возможность осуществления по единому алгоритму разноплоскостных перемещений костных отломков, что является условием их точного сопоставления и стабильной фиксации; при лечении винтообразных переломов костей голени это минимизирует или полностью нивелирует влияние на сроки консолидации таких негативных факторов, как величина смещения отломков, давность получения травмы и возраст пациента.
2. Успешное лечение больных с винтообразными переломами костей голени методом чрескостного остеосинтеза возможно только на базе технологий, основанных на применении диагностических критериев, приемов остеосинтеза и технических средств внешней фиксации, позволяющих осуществить максимальную стандартизацию лечебного процесса, а также предусматривающих проведение мониторинга его течения.
Материал и методы исследования.
Работа основана на опыте лечения 83 больных в возрасте от 14 до 74 лет с закрытыми винтообразными переломами костей голени, пролеченных в период с 2009 по 2012 гг. в РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова. В ходе исследования использовались методы: клинический, лучевые, экспериментальный, биомеханический, физиологический, статистический.
Научная новизна.
В работе, на достаточно большом экспериментальном и клиническом материале впервые проведен структурный анализ аппаратов внешней фиксации как механических систем по перемещению фиксированных в них отломков костей; определены кинематические критерии эффективности их применения; с применением разработанного устройства для моделирования чрескостного остеосинтеза изучены основные параметры механогенеза винтообразного перелома, его динамические и статические характеристики; исследованы основные параметры, влияющие на стабильность фиксации отломков.
Разработаны компрессионно-дистракционный аппарат и опора к аппарату, отвечающие кинематическим критериям эффективности, и проведены их клинические испытания; разработан способ диагностики направления и величины ротационных смещений при переломах костей голени; предложен способ определения величины истинного поперечного смещения отломков; изучена динамика консолидации отломков в условиях остеосинтеза с применением предложенного аппарата, выработаны критерии прекращения аппаратной фиксации.
Новизна исследования подтверждается 3 иностранными и 5 российскими патентами на изобретения и полезные модели:
1. Патент РФ № 2357699 «Компрессионно-дистракционный аппарат», опубл. 10.06.09., бюл. № 16. На это же техническое решение получены патенты: Германии № 20 2006 020 487.3, Южной Кореи № 20-0443058 и Японии № 3150204; (Регистрационные удостоверения РОСЗДРАВНАДЗОРА: № ФС 24-ПТИ-06 от 27.03.2006 и № 14/П-9-105-044 от 29.05.2009)
2. Патент РФ № 107384 «Устройство для моделирования чрескостного остеосинтеза», опубл. 10.08.11., бюл. № 22; /
3. Патент РФ № 2452381 «Способ определения направления и величины ротационного смещения отломков болыпеберцовой кости», опубл. 10.06.12., бюл. № 16;
4. Патент РФ № 104056 «Опора к аппарату внешней фиксации», опубл. 10.05.11., бюл. № 13.
5. Патент РФ № 110961 «Устройство для остеосинтеза», опубл. 10.12.11., бюл. №34.
Практическая значимость работы.
Клиническое применение разработанной технологии, включающей приемы диагностики и лечения пациентов с винтообразными переломами, выполняемые в соответствии с заданными алгоритмами, обеспечило повышение точности репозиции и стабильности фиксации костных отломков, оптимизировало манипуляции с аппаратом. Это привело к снижению сроков консолидации винтообразных переломов до 54±2,5 суток, повысило процент положительных исходов до 100%, в том числе отличных 86,44% и хороших результатов 13,56%. Предложенная конструкция аппарата отличается простотой в эксплуатации, облегчает выполнение и сокращает время остеосинтеза, что позволяет успешно применять его в лечебно-профилактических учреждениях любого уровня.
Публикации и внедрение результатов исследования.
По материалам исследований опубликованы 16 работ, в том числе 4 — в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Результаты исследования используются в лечебных учреждениях города Кургана. Разработанная технология включена в программу обучения на кафедре усовершенствования врачей Тюменской государственной медицинской академии.
Апробация работы.
Основные положения настоящей работы доложены на заседаниях: конференции с международным участием «Илизаровские чтения» (Курган, 2012), III съезда травматологов-ортопедов Уральского федерального округа (Екатеринбург, 2012), II Уральского медицинского форума «Травматология: инновационные технологии в диагностике, лечении и реабилитации (Челябинск, 2012), международной конференции, посвященная 20-летию независимости Казахстана (Астана, 2011), региональной конференции «Множественная и сочетанная травма. Организационные, тактические и лечебно-диагностические аспекты» (Тюмень, 2010).
Объем работы.
Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.
Диссертация содержит 161 страницу машинописного текста (без приложения и списка литературы), 32 таблицы, 80 рисунков и 5 формул. Список литературы включает 280 источников, в том числе 82 зарубежных.
Диссертация выполнена по плану НИР РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова ( № госрегистрации: 01201155766).
ГЛАВАI
ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ВИНТООБРАЗНЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ (обзор литературы)
1.1. Особенности анатомии и механогенеза винтообразных переломов
костей голени.
Переход человека к прямохождению оказал значительное влияние на изменение формы и функции костей голени. Эволюционная линия их развития определялась постепенным усилением роли большеберцовой кости и, наоборот, ослаблением малоберцовой, что подтверждается последовательностью изменений их анатомии в процессе онтогенетического развития.
Средняя длина большеберцовой кости равна 365 мм. Она имеет скрученную на 15-40° вокруг своей длинной оси форму. Высота ее проксимального метаэпифиза в среднем составляет 50 мм, дистального - 30 мм, причем первый отклонен кзади по отношению к диафизу на 7-14°. Средняя длина костномозговой полости большеберцовой кости составляет 310 мм. Она имеет форму песочных часов с наиболее узкой частью на границе средней и нижней третей, где равна 7-14 мм. На этом уровне ширина кости составляет 25-32 мм с наиболее тонким кортикальным слоем. Здесь же болыпеберцовая кость имеет физиологическую варусно-рекурвационную деформацию различной степени выраженности.
Болыпеберцовая кость наполовину легче бедренной, но для ее разрушения требуются в 1,3 раза большие осевые усилия. Она выдерживает осевую нагрузку в 1600 кг, а на изгиб - 1060 кг у мужчин и 760 у женщин. Однако средние показатели прочности дистальных отделов большеберцовой кости на 15-20% ниже по сравнению с ее средним значением по кости.
Средняя длина малоберцовой кости равна 345 мм. Соотношение между ее длиной и шириной у нее наибольшее среди всех трубчатых костей человека, что свидетельствует об ограниченности ее опорной функции, которая составляет 1/6 часть суммарной нагрузки [1, 52, 59, 89, 108, 109,116, 129,131, 145, 197, 254, 255].
Кровоснабжение болыпеберцовой кости осуществляется из трех источников: питательной артерии, периостальных артериальных веток и артерий ее суставных концов. Первые два источника широко анастомозируют между собой при помощи сосудистой сети компактного вещества. Место вхождения питательной артерии в болыиеберцовую кость находится на дорзальной стороне ее верхней трети, но иногда и значительно ниже. Ее диаметр составляет 0,3-1 мм. Основная масса сосудисто-нервных образований болыпеберцовой кости располагается в ее средней трети. На границе средней и нижней третей артерии резко истончаются, вторичных ветвей становится значительно меньше.
Надкостница болыпеберцовой кости состоит из наружного сосудистого и внутреннего остеогенного слоев. Ее артерии являются ветвями артерий окружающих кость мышц и сухожилий и проникают в кость в местах прикрепления последних. Они кровоснабжают наружную треть толщины компактного вещества кости. Одной из главных причин замедленной консолидации и образования ложных суставов в нижней трети болыпеберцовой кости является отсутствие мышц и развитых сосудистых анастомозов между костью и окружающими мягкими тканями. Малоберцовая кость, в отличие от болыпеберцовой, практически на всем своем протяжении окружена мышцами, поэтому она имеет более стабильное кровоснабжение [1, 12, 23, 25, 52, 59, 116, 126, 131].
Исходя из изложенного, можно констатировать, что болыпеберцовая кость на границе ее средней и нижней третей с точки зрения механических
характеристик и регенераторных возможностей является одним из наиболее ущербных мест скелета человека.
Основным условием возникновения винтообразных переломов костей голени является превышающая их механическую прочность внутренняя (поворот тела внутрь при фиксированной стопе), реже наружная, инерционная скручивающая сила. Для понимания закономерности ее действия необходимо принять во внимание линии напряжения кости, формирующиеся в условиях земной гравитации и рассчитанные на повышение ее прочности. По сути - это линии, соединяющие равнотвердостные участки кости на ее протяжении. Они имеют внутренний спиральный ход, аналогичный гребню болыыеберцовой кости [71, 108,164, 197].
Основными статико-динамическими характеристиками тела человека, являются движение вперед и поддержание равновесия через распределение веса на обе нижние конечности. Поэтому наиболее нестабильным моментом при движении является перемещение тела при распределении всего веса только на одну ногу. В случаях, когда по каким-либо причинам во время движения стопа опорной конечности блокируется, поступательное перемещение тела резко трансформируется во вращательное, следствием чего является торсионное напряжение в костях. Этот эффект особенно ярко выражен на голени, поскольку это единственный сегмент человеческого скелета, ограниченный с обеих сторон блоковидными суставами. Поэтому любой поворот тела при фиксированной стопе опорной конечности, особенно в положении разгибания ее коленного и голеностопного суставов, приводит к торсионному напряжению болыпеберцовой кости. Чаще всего это происходит при соскальзывании толчковой ноги назад. При этом тело поворачивается внутрь вокруг оси, проходящей через опорную голень. Именно в таких условиях формируются винтообразные переломы костей (рис. 1).
костей голени.
Поворот тела в противоположную сторону биомеханически нерационален и приводит к формированию оскольчатого перелома (рис. 2).
перелома костей голени.
Наличие разных типов переломов при одном и том же механизме связано с формирующимися под действием земной гравитации линиями напряжения кости, имеющими винтообразный ход сверху вниз и снаружи
вовнутрь. Это равнотвердостные образования по длине болыпеберцовой кости, которые имеют спиральную форму и не совпадают с остеонной структурой коста. [71, 100, 108, 109, 131, 197].
Согласно экспериментальным данным, разрушение болыпеберцовой кости наступает при крутящем моменте с силой 320-1455 кгс/см2 и угле скручивания в 15-30°. В зависимости от динамики изменения положения тела в момент травмы к ротационному компоненту может присоединиться флексионный, направленностью суммарного вектора которых и объясняется различная протяженность перелома, уровень повреждения малоберцовой кости, наличие осколков, вовлечение элементов голеностопного сустава и т.д.
1.2. Основные направления в лечении больных с винтообразными
переломами костей голени.
Эволюция подходов к лечению больных с винтообразными переломами костей голени имеет длительную историю. Первоначально данный тип повреждения кости не выделяли среди других и при его лечении традиционно использовался консервативный метод, включающий гипсовую иммобилизацию поврежденного сегмента. Однако, значительный процент (до 39,9 %) неудовлетворительных исходов, поставил врачей перед необходимостью выделить данный тип травмы из общей массы переломов костей голени [15, 8, 37, 40, 55, 80, 89, 100, 132, 160]. Отчасти этому способствовало развитие на протяжении 20-го века технических средств остеосинтеза и, соответственно, оперативных методик лечения переломов.
К настоящему времени сложилось несколько направлений лечения больных с винтообразными переломов костей голени. Превалируют среди них методики погружного остеосинтеза в их модификациях,
предусматривающих использование различного рода накостных фиксирующих пластин и интрамедуллярных фиксаторов. Наряду с этим, особенно начиная с 60-х годов XX века в клинической практике достаточно широко используется метод чрескостного остеосинтеза, предусматривающий применение аппаратов внешней фиксации.
Представляется целесообразным рассмотреть достоинства и недостатки каждого из этих методов, определяющих в настоящее время состояние проблемы лечения винтообразных переломов костей голени.
1.2.1. Погружные методы остеосинтеза.
Как уже отмечалось, одним из основных направлений лечения винтообразных переломов костей голени является использование для фиксации отломков накостных пластин (прежде всего, систем АО), имеющих различную конфигурацию. Основоположниками данного направления, А. Lane, R. Danis, М. Muller, Н. Willineger, в 1958 году были сформулированы четыре принципа хирургического лечения переломов: анатомическая репозиция, стабильная фиксация, сохранение кровоснабжения костных отломков за счет атравматичной техники операции, а также ранняя активная мобилизация мышц и суставов.
Однако, открытый остеосинтез в любом случае предполагает обнажение зоны перелома, сопоставление и фиксацию отломков под визуальным контролем, что предопределяет его травматичность по отношению к остеогенным тканям.
Положительные качества открытой репозиции очевидны: благодаря прямой визуализации места перелома имеется возможность полной адаптации отломков, фиксации их в соответствии с намеченным планом и проверки стабильности этой фиксации.
Однако, при открытом варианте остеосинтеза, помимо травматизации остеогенных тканей с нарушением их кровоснабжения, высока вероятность
таких осложнений, как нагноение послеоперационной раны и (или) послеоперационной гематомы (15%), а также некроз краев раны (7,5%), несращения (11-12%), ограничение функции конечности (16,8%) [76, 137, 147, 205, 237].
В 1939 г. G. Kuntscher впервые опубликовал клинические и технические принципы интрамедуллярного остеосинтеза. В этом же году им была проведена первая операция по интрамедуллярному штифтованию бедренной кости. В начале 1950-х годов G. Kuntscher внедряет интрамедуллярное рассверливание, а выдвинутая им концепция «Detensor» -«защелка» (1968) явилась предшественницей современных концепций блокирования гвоздя.
Развивая его идеи, К. Klemm и W.D. Schellmann (1972), а также I. Kempf и А. Grosse (1985) создают имплантаты для блокирующего интрамедуллярного остеосинтеза. Его производят как закрытым, так и открытым способами. В первом случае введение стержня в костномозговой канал производят из небольшого разреза вне зоны перелома, во втором -путем обнажения кости. При этом предусматривается возможность рассверливания костно-мозгового канала и блокирование стержня. Репозиция осуществляется под рентгенологическим или флюороскопическим контролем.
Одновременно, остается предметом дискуссии вопрос о необходимости удалении интрамедуллярного фиксатора после консолидации кости. Некоторые сторонники метода утверждают, что современные стержни биологически инертны и в их удалении нет необходимости. Однако, согласно ряду исследований, кровообращение в конечности при неудаленном стержне не возвращается к норме даже через много лет, поэтому их рекомендуется однозначно удалять. Операция по удалению стержня, как правило, является более травматичной, чем его установка. Серьезной проблемой при удалении стержней является отсутствие единого стандарта инструментария среди
множества фирм-производителей, в результате чего врачи нередко вынуждены их удалять доступными им способами и сподручными средствами. Средние сроки нетрудоспособности больных после удаления стержня составляют не менее двух недель. Вышеперечисленное свидетельствует о том, что преимущества метода* интрамедуллярного блокируемого остеосинтеза не столь очевидны.
Одной из разновидностей погружного остеосинтеза является использование серкляжей. Однако, последние отличаются высокой травматичностью, тем боле, что их применение ограничено случаями большой протяженности линии излома. Несмотря на это, использование серкляжной фиксации продолжается, в том числе с применением материалов, обладающих памятью формы.
Другим способом фиксации винтообразных переломов костей голени является остеосинтез винтами, как металлическими, так и полимерными. Винты располагают в различных плоскостях с учетом конфигурации спирального перелома. Преимуществами этого способа являются относительная простота и малотравматичность техники остеосинтеза. При наличии необходимого оборудования имеется возможность его закрытого осуществления. Однако, стабильность данного вида фиксации невелика, поэтому требуется дополнительная иммобилизация гипсовой повязкой и исключение осевой нагрузки на весь период сращения.