Полифасцикулярный остеосинтез тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Макарова, Екатерина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Макарова, Екатерина Вячеславовна
Оглавление
Введение. 4 Глава 1. Обзор литературы:
1.1 .Регенерация костной ткани
1.2.Регенерация тканей при чрескостном остеосинтезе
1.3.Характеристика переломов нижней конечности:
1.3.1 .Вертельные переломы
1.3.2.Переломы дистального эпиметафиза бедра
1.3.3.Переломы проксимального эпиметафиза болыпеберцовой кости
1.3.4.Переломы диафиза костей голени
1.3.5.Переломы дистальной части болыпеберцовой кости
1.3.6.Переломы пяточной кости 26 1.3.7.Особенности остеосинтеза при политравме. 28 1.4.Чрескостный остеосинтез
1.4.1.Дизайн и особенности аппаратов для чрескостного остеосинтеза
1.4.2.Преимущества метода чрескостного остеосинтеза
1.4.3.Показания к чрескостному остеосинтезу
1.4.4.Недостатки чрескостной фиксации
1.4.5.Системные представления о биомеханических
условиях чрескостного остеосинтеза
Глава 2. Клинический материал и методы обследования:
клинический, рентгенологический, МРТ-томография, компьютерная томография, ультразвуковое обследование,
биомеханические методы
Глава 3. Технология полифасцикулярного остеосинтеза
Глава 4. Клинические аспекты полифасцикулярного остеосинтеза в травматологии и ортопедии: 4.1. Вертельные переломы
4.2. Переломы проксимального эпиметафиза
большеберцовой кости
4.3. Переломы диафиза костей голени
4.4. Удлинение бедра и голени
4.5. Артродезирование голеностопного сустава
4.6. Переломы пяточной кости
4.7. Замедленная консолидация
4.8. Переломы других локализаций
4.9. Принципы реабилитации больных после чрескостного
полифасцикулярного остеосинтеза
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полифасцикулярный остеосинтез»
Введение
Актуальность темы исследования
В последние десятилетия в травматологической практике широко применяют внеочаговый чрескостный остеосинтез [89, 136].
Метод чрескостного остеосинтеза обеспечивает удержание отломков костей даже в тех случаях, где другие технологии не могут быть применены. Компрессия, дистракция или длительное удержание отломков в нейтральном положении на разных этапах оперативного лечения переломов возможны только при чрескостном остеосинтезе [62, 63, 206].
Следует учитывать, что без соблюдения тщательной техники наложения аппарата внешней фиксации по данным Курганского НИИТО отмечаются инфекционные осложнения почти у 30% больных. Диапазон лечебных мероприятий при этом может варьировать от замены повязок, перемонтажа аппарата, до секвестрэктомии [153].
К недостаткам остеосинтеза стержневыми аппаратами относятся: переломы и миграция стержней, возможные переломы кости по ходу проведенных через два кортикальных слоя стержней, необходимость дополнительной иммобилизации конечности после демонтажа аппарата. Контаминация ран в области введенных в кость стержней при неадекватном лечении может перейти в остеомиелит.
Среди осложнений чрескостного остеосинтеза встречаются: пенетрация сосудов, тромбоз, поздние эрозии, артериовенозные фистулы и даже формирование аневризмы.
Безусловно, способ лечения перелома должен быть простым, безопасным для больного и доступным большинству травматологов Он должен быть максимально дешевым и минимально трудоёмким при одинаковой или почти одинаковой эффективности [27, 70, 71].
Этим принципам соответствует метод полифасцикулярного остеосинтеза, технология которого разработана профессором Шестерней H.A. с соавторами
[138-147]. Данная технология объединяет возможности спицевых и стержневых аппаратов. Аналогов подобной системы фиксации в литературе нет. Компоновка аппарата представляет собой Know-how проф. Шестерни H.A.
Цель данной работы - научное обоснование системы чрескостного полифасцикулярного остеосинтеза и улучшение результатов лечения переломов различной локализации.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения пациентов, которым производился полифасцикулярный остеосинтез, выявить позитивный эффект чрескостного полифасцикулярного остеосинтеза.
2. Оценить эффективность различных вариантов монтажа аппарата для полифасцикулярного остеосинтеза при внутри- и околосуставных переломах.
3. Оценить эффективность различных вариантов монтажа аппарата для полифасцикулярного остеосинтеза при диафизарных переломах костей голени, в зоне голеностопного сустава, а также при переломах пяточной кости.
4. Выявить эффективность применения полифасцикулярного остеосинтеза при артродезировании голеностопного сустава и удлинении длинных трубчатых костей нижней конечности.
5. Модернизировать основной блок для полифасцикулярного остеосинтеза с целью расширения показаний к применению аппарата и повышения безопасности в работе с конструкцией, а также уменьшения вероятности металлоза. Создать устройство для скусывания спиц при полифасцикулярном остеосинтезе.
Научная новизна
Выявлен позитивный эффект чрескостного полифасцикулярного остеосинтеза на основании проведенного анализа ближайших и отдаленных результатов лечения пациентов, которым производился полифасцикулярный остеосинтез.
Отработаны схемы монтажа аппаратов для полифасцикулярного остеосинтеза при лечении повреждений различной локализации.
Полифасцикулярный остеосинтез оказался высокоэффективным при вертельных переломах у лиц пожилого возраста, переломах проксимального эпиметафиза большеберцовой кости, при диафизарных переломах костей голени, в зоне голеностопного сустава, при переломах пяточной кости, а также при артродезировании голеностопного сустава и удлинении длинных трубчатых костей нижней конечности.
Разработан модернизирований блок для полифасцикулярного остеосинтеза и устройство для скусывания спиц, которые позволяют расширить показания к применению аппарата при переломах других локализаций и повысить уровень безопасности в работе с конструкцией, а также уменьшить вероятность металлоза и миграции спиц (Патент РФ №130215, Патент РФ №138419).
Практическая значимость
Метод полифасцикулярного остеосинтеза может быть применен в широкой практике лечебных учреждений страны, начиная от уровня центральных районных больниц. Метод позволяет снизить число осложнений при чрескостном остеосинтезе, а также расширить диапазон его применения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Полифасцикулярный остеосинтез наиболее эффективен при вертельных переломах, переломах проксимального эпиметафиза большеберцовой кости, при диафизарных переломах костей голени, переломах в зоне голеностопного сустава, при переломах пяточной кости, а также при артродезировании голеностопного сустава и удлинении длинных трубчатых костей нижней конечности.
2. Разработанные схемы монтажа аппаратов для полифасцикулярного остеосинтеза предусматривают наличие двух баз блоков на проксимальном и дистальном фрагментах.
3. Модернизированный блок для полифасцикулярного остеосинтеза и устройство для скусывания спиц позволяют расширить диапазон применения аппарата и повысить безопасность в работе с конструкцией, исключить миграцию спиц, а также уменьшить вероятность металлоза за счет использования спиц с биоинертным напылением.
Материалы и методы исследования
Анализу подвергнуты данные клинического применения полифасцикулярного остеосинтеза у 86 больных с повреждениями за период с 2001 по 2012 годы.
Контрольную группу составили больные, данные которых отражены в итоговом Отчете по Государственной Программе С-18 «Разработать новые методы комплексного лечения и реабилитации, создать научно обоснованную систему организации помощи больным с переломами костей».
Оценку функционального состояния проводили по Э.Р.Маттису до операции, через год после оперативного вмешательства.
Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием программы STATISTICA 6 for Windows.
Апробация диссертационной работы
Основные положения диссертации представлены в материалах Научно-практической конференции «Реабилитация при патологии опорно-двигательного аппарата», Москва, 4-5 марта 2011г., I Молодежного международного форума медицинских наук «MedWAYS», Москва, 27-28 ноября 2012г., I Научно-практической конференции «Актуальные вопросы травматологии. Достижения. Перспективы». Москва, 25-26 февраля 2013г.; II конгресса травматологов и ортопедов «Травматология и ортопедия столицы. Настоящее и будущее», Москва,
13-14 февраля 2014г., на заседании Кафедры травматологии и ортопедии ИПО Первого МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава РФ 22 мая 2014г.
Публикации
По теме диссертации издано 8 научных работ, 3 из них - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 - патента РФ: №130215 на изобретение полезной модели «Блок для полифасцикулярного остеосинтеза», №138419 «Устройство для скусывания спиц при полифасцикулярном остеосинтезе».
Реализация результатов исследования
Методика полифасцикулярного остеосинтеза включена в программу постдипломного профессионального образования травматологов-ортопедов, а также внедрена в практическую деятельность ЦВКГ ФСБ Российской Федерации, в ЦИТО им. H.H. Приорова, в госпитале Ветеранов войн №2 и других лечебных учреждений г.Москвы.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, клинический материал и методы обследования, клинические аспекты полифасцикулярного остеосинтеза в травматологии и ортопедии, технология полифасцикулярного остеосинтеза), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы 249 источников; из них 154 отечественных и 95 - иностранных авторов). Работа иллюстрирована 103 рисунками и 14 таблицами.
Глава 1. Обзор литературы
1.1.Регенерация костной ткани
Внеочаговый чрескостный остеосинтез широко применяют в травматологической практике с 70-х годов XX века. Существенный вклад в развитие этого метода в нашей стране внесли Г.А.Илизаров, К.М.Сиваш и их последователи [45-51, 59, 116, 117, 174].
Наиболее важной проблемой является регенерация костной ткани при консолидации переломов и, в частности, при чрескостном остеосинтезе. На процесс регенерации костной ткани влияют многочисленные факторы -биологические, биохимические и биомеханические [12, 15, 20, 24,58,64].
На определенной стадии регенерации включаются в работу генетические структуры, контролирующие продукцию и организацию матрикса. В процессе консолидации играют важную роль фибробласты, макрофаги, хондробласты, остеобласты, остеокласты [112].
Разрушение костной ткани в момент перелома запускает воспалительную реакцию, процессы регенерации. В асептической воспалительной стадии заживления перелома важную роль играет гематома и микроциркуляторная сеть [112].
Во1апс1ег подтвердил, что гематома является источником сигнальных молекул, таких как трансформирующий фактор роста (ТСР)-Ь и фактор роста из тромбоцитов (РБОР), которые инициируют и регулируют каскады клеточных процессов, приводящих к консолидации перелома [172].
Репаративная фаза, которая обычно начинается на 4-5 день после травмы, характеризуется инвазией плюрипотенциальных мезенхимальных клеток. Последние дифференцируются в фибробласты, хондробласты и остеобласты и формируют мягкотканную мозоль [24,112].
Трансформация мягкой мозоли в грубоволокнистую кость и процесс минерализации, укрепляющий мозоль и обеспечивающий передачу нагрузки с одного отломка на другой, служат сигналом для начала ремоделирования, которое может продолжаться несколько месяцев или даже несколько лет [106].
Грубоволокнистая костная ткань замещается на пластинчатую; костномозговой канал и кость восстанавливают своё нормальное строение и механическую прочность. Каждая из этих стадий наслаивается друг на друга, а заживление перелома является длительным процессом [48].
При регенерации новой костной ткани процессы идут по пути: остеохондральной оссификации, интрамембранозной оссификации, оппозиции (наслоение) новой костной ткани и крадущегося замещения кости при её ремоделировании [117].
Einhorn различает следующие структуры, ответственные за процесс консолидации отломков: костный мозг, кортикальная кость, периост и окружающие мягкие ткани. Наиболее значительную ответственность за процессы консолидации несет надкостница, остеопрогениторпые и недифференцированные мезенхимальные клетки которой вносят существенный вклад в процесс эмбриональной интрамембранозной оссификации и формирования энхондральной кости [216].
Периостальный ответ, как было показано в экспериментах, может быть быстрым. Он способствует перекрытию зазора между отломками более чем на половину диаметра кости. Этот процесс усиливается при микроподвижности отломков и, наоборот, ингибируется жёсткой фиксацией [48].
Тип, количество и локализация вновь формируемой костной ткани зависят от вида перелома, величины диастаза, степени подвижности отломков, наличия нагрузки и состояния биологической среды [143].
Bassett and Herrmann продемонстрировали, что клетки, подверженные компрессии и гипоксии, дифференцируются в хондробласты и хрящ. Те же клетки в состоянии натяжения (растяжения) и на фоне высокого содержания кислорода дифференцируются в фибробласты и продуцируют фиброзную ткань [172].
Carter et al. предположили, что нагрузка, действующая на незрелую или недифференцированную ткань, предопределяет тип формирующейся кости [241].
Клинически определяемая консолидация отломков происходит, когда прогрессивно нарастающая тугоподвижиость и нагрузки увеличивают скорость минерализации. При этом зона перелома становится стабильной и безболезненной. Рентгенологически консолидация считается достигнутой, если плоскость перелома перекрывают трабекулы или кортикальная кость. Радиоизотопное исследование при этом демонстрирует увеличенную активность метаболизма в зоне перелома в течение длительного времени после клинического выявления консолидации [143].
При выборе метода фиксации отломков учитывают степень тяжести мягкотканных повреждений, особенно при политравме. При открытой репозиции техника операции должна минимизировать нарушения кровоснабжения и опасность инфекции [68,208].
1.2.Регенерация при чрескостном остеосинтезе
Экспериментально и клинически Г.А.Илизаровым была открыта зависимость процессов формообразования костей от адекватности кровоснабжения и нагрузок. Доказано стимулирующее влияние напряжения при растяжении тканей на генез и рост последних [48].
Г.А.Илизаровым также установлено, что во всех тканях, подвергающихся дозированному растяжению, отмечается повышение уровня энергетического обмена, пролиферативной и биосинтетической активности клеток, генеза коллагеновых волокон. В условиях стабильной фиксации под влиянием напряжения растяжения в дистракционном регенерате остеогенез протекает, минуя хрящевую стадию. При этом происходят активный гистогенез и рост не только костей и кровеносных сосудов, но и мышц, фасций, сухожилий, нервов, кожи и других тканей [46, 48].
Результаты экспериментальных и клинических исследований с достаточной убедительностью показали, что остеогенез, а, следовательно и сроки сращения переломов в условиях стабильной фиксации находятся в прямой зависимости от
степени сохранности остеогенных элементов, особенно костного мозга и питающей артерии [6, 69, 75, 87, 114, 115, 173, 224, 225].
Вот почему общепризнанным условием для сращения перелома является сохранение васкуляризации костных фрагментов, которое может быть обеспечено только при минимальной травматичности операции. Действительно, только живая кость может срастись при наличии адекватной функциональной нагрузки [3, 11, 12,77,88, 193,194].
Сознательный отказ от идеальной анатомической репозиции при многооскольчатых переломах базируется на принципе разумной достаточности: восстановление длины сегмента и анатомической оси, устранение ротационных и угловых смещений, но при внутрисуставных переломах имеется крайняя необходимость в достижении анатомически точной репозиции [15, 109].
Обязательным условием является стабильная фиксация основных фрагментов поврежденного сегмента, исключая фиксацию каждого промежуточного осколка в отдельности [76].
Важно учитывать тот факт, что конструкции для остеосинтеза обычно не подвергаются таким усилиям, которые вызывают перелом, но они подвергаются усталостным изменениям при циклических нагрузках, если в течение определенного времени не произойдет регенерация костной ткани в достаточной степени, чтобы взять на себя эти нагрузки [147].
Жесткость конструкции, её устойчивость к стрессовым нагрузкам должны учитываться при выборе метода остеосинтеза [57].
При чрескостном остеосинтезе можно наблюдать контактное сращение, заполнение костного дефекта, формирование вторичной костной мозоли [45].
Хотя на первоначальных стадиях заживления перелома необходима стабильность отломков, на более поздних стадиях показана стимуляция костной мозоли за счет уменьшения жесткости внешней конструкции [147].
Аксиальная микроподвижность или динамизация в определенный момент формирования костной мозоли могут быть весьма полезными. При сегментарных и оскольчатых переломах, когда нет прямого контакта основных фрагментов,
ранняя нагрузка может дать отрицательный результат в связи с преждевременной резорбцией костной ткани вокруг стержней и дестабилизацией всей системы кость-фиксатор [147].
1.3.Характеристика переломов нижней конечности
1.3.1. Вертельные переломы бедра
Чрезвертельные переломы бедра регистрируются примерно у 100 пациентов на 100 тысяч населения ежегодно. Эти переломы встречаются чаще всего у лиц старше 70 лет [5, 72].
Переломы проксимального отдела бедренной кости у лиц пожилого и старческого возраста составляют 30-40% от всех локализаций. Соотношение женщин и мужчин, при вертельных переломах бедренной кости составляет -5:1. Переломы вертельной области бедренной кости, особенно у пациентов пожилого и старческого возраста, зачастую носят оскольчатый характер, что в первую очередь объясняется ослаблением кости в результате резорбции [138-139, 147, 178].
Boyd and Griffin выделяют 4 типа чрезвертельных переломов:
Тип 1- переломы вдоль межвертельной линии от большого до малого вертела;
Тип 2 - оскольчатые переломы, основной перелом вдоль межвертельной линии с большим числом кортикальных осколков;
Тип 3 - оскольчатые переломы близко проходят около малого вертела. Значительные варианты осколков ухудшают степень стабильности.
Тип 4 - переломы в зоне большого вертела, распространяющиеся на диафиз. Переломы проходят в двух и более плоскостях. [167].
В нестабильных типах переломов Evans выделяет группу больных, у которых опорность может быть восстановлена после репозиции. Во вторую группу входят пациенты, у которых после репозиции фрагменты остаются в нестабильном положении, то есть после остеосинтеза вся нагрузка передается целиком на конструкцию. [147].
Группа АО (Швейцария) классифицировала чрезвертельные переломы следующим образом:
• AI - переломы без осколков; это простые переломы из двух фрагментов;
• А2 - переломы с большим числом осколков; это переломы, распространяющиеся на медиальный кортикальный слой на двух или более уровнях;
• A3 - переломы, распространяющиеся дистально за пределы малого вертела; это переломы, распространяющиеся на латеральный кортикальный слой бедра
Переломы А1.1 -А2.1 - относятся к стабильным вариантам. Переломы А2.2 -АЗ.З - считаются нестабильными [83, 217].
Тактика лечения переломов проксимального отдела бедренной кости у пациентов пожилого и старческого возраста претерпевает изменения в связи с разработкой и внедрением новых фиксаторов и методов остеосинтеза [73]. При лечении на скелетном вытяжении уровень смертности у этой группы больных достигает 35% [4, 8].
На современном этапе развития травматологии в большинстве случаев применяют средства внутренней фиксации [98]. Однако оскольчатый характер переломов, сложность репозиции отломков, высокая травматизация мягких тканей, сопровождающаяся кровопотерей, значительно увеличивают риск осложнений при накостном и интрамедуллярном остеосинтезе [65, 109]. Этих недостатков лишен метод внешней фиксации аппаратами [90-91, 97,111, 128, 129].
Наряду с преимуществами внешней фиксации, отмечается высокий риск инфекционных осложнений (до 60%), которые требуют своевременного выявления и лечения.
На выбор метода лечения влияет также степень остеопороза [100].
Городилов В.З., Соловьянов С.А сообщают, что среди наблюдавшихся ими пациентов оперировано 96 с вертельными переломами бедра. Возраст больных колебался от 60 до 92 лет. Для остеосинтеза применяли интрамедуллярный штифт PFN со спиральным клинком в шейку бедра [31].
Ардатов C.B., Панкратов A.C., Огурцов Д.А., Бутовченко ИЛО. чрезвертельные и межвертельные переломы - выявлены у 55% из 215 пациентов в возрасте от 71 до 92 лет. Среди применявшихся методов: остеосинтез пластиной; спонгиозными винтами, DHS; PFN. Неудовлетворительные результаты составили 37%. Смертность до 1 года выявлена в 15 % случаев. [13].
Голубев В.Г. с соавт, отмечают, что средний возраст всех оперированных пациентов с чрезвертельными переломами составил 79,5 лет. Оперативные вмешательства у них производились на ортопедическом столе под контролем электронно-оптического преобразователя. Преимущества закрытой методики интрамедуллярного остеосинтеза - это отсутствие необходимости обнажения места перелома, минимальная травматизация мягких тканей и кости [30].
Городниченко А.И., Минаев А.Н., У сков О.Н. представили опыт оперативного лечения 68 пациентов с переломами бедренной кости с применением интрамедуллярных конструкций. Средний возраст пациентов составил 76,3 года. Хороший результат получен у 52 пациентов (76,5%), удовлетворительный - у 16 больных (23,5%) [32].
Русанов А.Г., Барабаш А.П., Кауц О.А для лечения вертельных переломов использовали чрескостный остеосинтез по авторским способам (патент РФ № 2162304,№ 2223702). Прооперировано 46 пациентов (женщин - 25, мужчин - 21), средний возраст 66,3 г. Авторы подчеркивают, что ранняя активизация пациентов улучшает качество жизни больных [99].
1.3.2.Переломы дистального эпиметафиза бедра
Надмыщелковые переломы дистального конца бедренной кости часто являются многооскольчатыми и нестабильными. У лиц пожилого возраста такие переломы представляют значительную проблему в связи с выраженными явлениями остеопороза. При переломах данной локализации часто страдает функция коленного сустава [37,127, 203].
Наиболее известной является классификация Müller et al.
•Тип А включает дистальную часть диафиза с небольшими осколками.
•Тип В включает переломы собственно мыщелков бедра:
типВ1 - сагиттальное расщепление латерального мыщелка,
• тип В2 - сагиттальное расщепление медиального мыщелка,
• тип ВЗ - плоскость перелома расположена фронтально.
•Тип С объединяет Т-образные, Y-образные переломы мыщелков бедра:
• тип С1 -переломы без осколков,
• тип С2 - имеет осколки в зоне перехода на диафиз, но в зоне мыщелков имеется только два основных фрагмента;
тип СЗ - перелом с внутрисуставным раздроблением [83].
Seinsheimer представил данные об эффективности оперативного лечения. Частота несращений составила 17%, а объём движений в коленном суставе в среднем составлял 90° [172].
Halpenny and Rorabeck оценил результаты остеосинтеза L-образной пластиной (blade plate). При внесуставных переломах достигнуты хорошие результаты [172].
Остеосинтез пластинами с угловой стабильностью в последние годы находит все более широкое применение [109].
Healy and Brooker получили хорошие результаты у 80% больных при остеосинтезе пластиной с винтами. Для сравнения - хорошие результаты получены только в 35% в группе больных, лечившихся консервативными методами. Поэтому они рекомендовали оперативные методы лечения практически у всех больных, за исключением простых переломов без смещения [172].
1.3.3. Переломы проксимального эпиметафиза большеберцовой кости
Moore and Hohl переломы проксимального конца большеберцовой кости
подразделяют на:
1. переломы плато с минимальным смещением;
2. переломы с локальной компрессией;
3. компрессия с расщеплением;
4. тотально разрушение одного мыщелка;
5. повреждение обоих мыщелков [192].
Schatzker дополнительно выделяет группу переломов проксимального конца большеберцовой кости - с распространением перелома на метадиафиз [143, 204].
Особенно тщательной диагностики требуют повреждения связок, стабилизирующих сустав, капсулы и других мягкотканых структур [109].
При переломе латерального мыщелка большеберцовой кости необходимо учитывать механизм травмы. Этот вариант перелома обычно возникает при вальгусной нагрузке. Латеральный мыщелок бедренной кости вклинивается в суставную поверхность наружного мыщелка большеберцовой кости, инклинируя центральную порцию суставной поверхности в губчатую часть метафиза. Латеральный край суставной поверхности откалывается и далее плоскость перелома проникает дистально в метафиз, формируя латеральный фрагмент. Последний обычно имеет треугольное основание на уровне суставной поверхности. Обычно этот фрагмент поддерживается на уровне суставной щели за счет сохраненной малоберцовой кости. Открытую репозицию легче производить, если использовать дополнительно дистракцию [211].
При переломе обоих мыщелков и целой малоберцовой кости развивается варусная деформация, но если малоберцовая кость сломана, то оседание обоих мыщелков происходит равномерно без угловой деформации сегмента конечности [236].
При многофрагментных переломах проксимального конца большеберцовой кости современные технологии предполагают непрямую репозицию, малоинвазивные доступы, фиксацию отломков небольшими имплантами, канюлированными винтами, монолатеральными стержневыми и спицевыми чрескостньтми системами [137].
Открытую репозицию и внутреннюю фиксацию можно осуществить в первые сутки после травмы или отложить вмешательство на 7 -10 дней, т.е. до момента уменьшения отека мягких тканей и нормализации микроциркуляции в
поврежденных мягких тканях. Компьютерная томография позволяет точно оценить степень импрессии суставной поверхности [81, 240].
При оперативном лечении переломов мыщелков большеберцовой кости особое внимание уделяют устранению импрессии фрагментов, несущих суставной хрящ. Импрессии подвергаются в основном задние, центральные зоны мыщелков, наиболее трудные для контроля репозиции и фиксации [109].
Рентгенография и компьютерная томография позволяют уточнить детали повреждения и точнее классифицировать перелом по степени разрушения в зоне эпифиза и метафиза. Особенно важно оценить степень импрессии. Магнитно-резонансная компьютерная томография позволяет уточнить повреждения мягкотканных структур [81, 165, 216].
При оскольчатом переломе один из фрагментов суставной площадки может лежать под углом к основной плоскости сустава. Оперативное лечение сводится к восстановлению конгруэнтности суставных поверхностей, оси конечности, стабильности сустава и движений в нем. В сложных случаях при внутрисуставных оскольчатых переломах только открытая репозиция может обеспечить восстановление функции [86, 216].