Лечение методом чрескостного остеосинтеза по Илизарову больных с закрытыми переломами диафиза плечевой костит осложненных и неосложненных нейропатией лучевого нерва тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Тарчоков Вячеслав Тимофеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Тарчоков Вячеслав Тимофеевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..........................................................................5
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................6
ГЛАВА I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР........................................................16
1.1 Консервативное лечение......................................................................21
1.2 Оперативное лечение............................................................................23
1.2.1 Интрамедуллярный остеосинтез......................................................25
1.2.2 Накостный остеосинтез.....................................................................30
1.2.3 Чрескостный остеосинтез.................................................................35
1.2.4. Кровоснабжение плечевой кости....................................................40
1.3 Нейропатия лучевого нерва.................................................................42
ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................47
2.1 Анализ клинического материала.........................................................47
2.2 Методы исследования..........................................................................51
2.2.1 Клинико-лабораторные исследования.............................................51
2.2.2 Лучевые методы исследования........................................................51
2.2.3 Электронейромиография...................................................................52
2.2.4 Биомеханические исследования.......................................................52
2.2.5 Количественное исследование рентгенограмм..............................54
2.2.6 Методы непрямой денситометрии...................................................62
ГЛАВА III МЕТОДИКИ ЧРЕКСКОСТНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА, МОДИФИЦИРОВАННЫЕ С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ДИАФИЗАРНЫХ ПЕРЕЛОМОВ ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ...................................................................64
3.1 Предоперационная подготовка............................................................64
3.2 Сборка аппарата Илизарова и инструментария к чрескостному остеосинтезу..........................................................................................................65
3.3 Обезболивание и укладка больного на операционный стол............66
3.4. Топографическая анатомия в чрескостном остесинтезе аппаратом Илизарова...............................................................................................................70
3.5 Общие принципы закрытого чрескостного остеосинтеза диафизарных переломов плечевой кости аппаратом Илизарова.....................76
3.6. Методики чрескостного остеосинтеза при свежих диафизарных переломах плечевой кости аппаратом Илизарова.............................................78
3.6.1. Чрескостный остеосинтез переломов верхней трети диафиза плечевой кости аппаратом Илизарова................................................................78
3.6.2. Чрескостный остеосинтез переломов средней трети диафиза плечевой кости аппаратом Илизарова................................................................79
3.6.3. Чрескостный остеосинтез переломов нижней трети диафиза плечевой кости аппаратом Илизарова................................................................84
3.6.4. Чрескостный остеосинтез переломов диафиза плечевой кости аппаратом Илизарова сопровождающиеся нейропатией лучевого нерва.......85
3.7. Особенности репозиции костных отломков при диафизарынх переломах плечевой кости...................................................................................86
3.8 Биомеханическое обоснование применения опоры из трех четвертей кольца в компоновках аппарата Илизарова при переломах диафиза плечевой кости различной локализации .............................................................................. 88
ГЛАВА IV РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.....................................................................................................92
4.1 Особенности консолидации перелома плечевой кости у больных без и с нейропатией лучевого нерва при чрескостном остеосинтезе методом Илизарова ............................................................................................................... 92
4.2. Факторы физической терапии в системе лечебно -восстановительного процесса больных с диафизарными переломами плечевой кости при нейропатии лучевого нерва.............................................100
4.3. Электростимуляция мышц предплечья и стандартизация показателей оценки результатов........................................................................102
4.4. Способ оптимизации оценки болевого синдрома..........................106
4.5. Функциональная нагрузка и жесткость фиксации отломков плечевой кости.....................................................................................................110
4.6. Исследование костной мозоли методом непрямой
денситометрии........................................................................................... 111
ГЛАВА V ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЕ ВЕДЕНИЕ БОЛЬНЫХ. ОСЛОЖНЕНИЯ И ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.................................................119
5.1. Послеоперацонное ведение больных...............................................119
5.1.1. Особенности ведения больных в раннем периоде......................119
5.1.2. Особенности ведения больных в позднем периоде.....................120
5.2 Ошибки и осложнения, их предупреждение и купирование.........122
5.2.1. Интраоперационные ошибки и осложнения................................122
5.2.2 Ошибки в послеоперационном периоде........................................123
5.2.3 Осложнения, их предупреждения и купирование........................123
ГЛАВА VI ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ДИАФИЗАРНЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ.........................137
6.1 Система оценки результатов лечения...............................................137
6.2 Оценка результатов лечения больных с переломами диафизарного отдела плечевой кости осложненных и неосложнённых
нейропатией лучевого нерва..............................................................................138
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................155
ВЫВОДЫ...................................................................................................164
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................................166
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................167
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ БИОС - Блокируемый интрамедуллярный остеосинтез ВАШ - визуально аналоговая шкала ДТП - дорожно транспортное происшествие ЗЧО - закрытый чрескостный остеосинтез ЛФК - лечебная физическая культура МКФ - международная классификация функций РФ - Российская Федерация СМП - скорая медицинская помошь
ФГБУ «РНЦ «ВТО» - федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия»
ЦИТО - центральный институт травматологии и ортопедии
ЦРБ - центральная районная больница
ЭНМГ - Электронейромиография
ASIA - american spinal injury association
LCP - locking compression plate
LHS - locking head screw
LISS - less invasive stabilization system
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение методом чрескостного остеосинтеза по Илизарову больных с закрытыми переломами диафиза плечевой костит осложненных и неосложненных нейропатией лучевого нерва»
Актуальность проблемы
Лечение неосложнённых диафизарных переломов плечевой кости, а также осложненных нейропатией лучевого нерва по настоящее время остается одной из актуальных проблем в травматологии. О чем свидетельствует большое количество неудовлетворительных результатов лечения, достигающих 15 % [15, 182, 235, 287]. Помимо этого, остается высокий процент инвалидизации вследствие собственно травмы плечевой кости (27,4%) [212] и повреждения лучевого нерва (до 62%) [133]. Существенное влияние на количество неудовлетворительных результатов, перетекающих в инвалидность, оказывает неспособность существующих методов лечения полностью обеспечить совокупность условий, благоприятно влияющих на течение процесса консолидации перелома и восстановление проводимости по лучевому нерву.
К тому же, о медико-социальной значимости проблемы говорит травматизация преимущественно лиц молодого возраста [87, 248] и высокий процент диафизарных переломов от травм данного сегмента - 22,2 - 60,1%, а от переломов всех длинных костей - 4 - 18% [7, 111].
За многолетнюю историю травматологии предложено и апробировано множество методов лечения переломов костей. Консервативное лечение, как принцип лечения переломов, был первым методом, применяемым с древних времен, и хотя с течением лет оно претерпело большие преобразования, частота осложнений и неудовлетворительных исходов остается высокой. Несмотря на это, в наше время консервативное лечение является достаточно распространённым и, по мнению ряда авторов, ее применяют в лечении 50 -95% больных [94, 101, 157, 169, 178, 214], особенно в лечебных заведениях сельской местности.
Главным недостатком метода фиксации переломов гипсовой лонгетой является высокий риск нарушения стабильности костных отломков, приводящей в 11,9 - 58,3 % к вторичным смещениям [74, 115, 172, 218, 129,
211, 269], что в последующем приводит к увеличению сроков консолидации переломов [218, 163]. Также большое значение имеет качество выполнения иммобилизации и вероятность развития нейроциркуляторных расстройств [82, 163, 218]. Безусловным преимуществом использования гипсовой иммобилизации является мобильность больного, возможность амбулаторного лечения и небольшие материальные затраты [159]. Спектр применения такого типа консервативного лечения ограничен положением отломков и возможностью одномоментной ручной репозиции. При ее безуспешности, с целью постепенного устранения смещений прибегают к скелетному вытяжению, которое делится на стационарное и шинное. Стационарное вытяжение обеспечивает равномерную тягу за сегмент, что позволяет выполнить коррекцию положения отломков [69, 157,178,211, 214] и реже приводит к вторичному смещению костных отломков. Отрицательной стороной скелетного вытяжения служит возможность устранения только грубых смещений [218] и, по мнению некоторых авторов, процент неудач может доходить до 51,9% случаев.
Шинное вытяжение ограничено в применении у больных с сочетанными травмами и из-за своей громоздкости доставляет неудобства пациенту, затрудняет рентгенологический контроль положения отломков [127].
В настоящее время в лечении диафизарных переломов плечевой кости преобладает оперативный метод лечения [16, 54, 66,93, 167, 173, 238, 244], который применяется при неэффективности консервативного лечения, открытых или оскольчатых переломах, интерпозиции мягких тканей, повреждениях сосудов и нервов [139, 174]. За последние 10 лет в данном методе отмечается четкая тенденция к восстановлению функции конечности без ожидания консолидации перелома [149].
Оперативное лечение в наше время развивается по трем основным направлениям: это интрамедуллярный остеосинтез, накостный и
чрескостный. Каждый из методов получил широкое распространение и имеет положительные и отрицательные стороны.
Интрамедуллярный остеосинтез, по мнению авторов, малотравматичен и исключает ротационную подвижность отломков, является истинным шинированием костей [149, 180]. Возможно из этих соображений, блокируемый интрамедуллярный остеосинтез стал основным методом лечения диафизарных переломов плечевой кости в странах ближнего и дальнего зарубежья [36, 233, 238, 253, 282]. Однако метод требует тщательного соблюдения правил выбора фиксатора и техники операции, при их несоблюдении требуется дополнительная внешняя иммобилизация [8, 216]. Несмотря на все преимущества внутрикостной фиксации, оно имеет ряд своих недостатков [179]. Это высокая стоимость фиксаторов, необходимость в дорогостоящем дополнительном оборудовании и специальных инструментов [52].
По данным авторов, антеградное введение стержня в 6-30% случаев приводит к развитию подакромиального конфликта вследствие повреждения суставной поверхности головки вращательной манжеты плеча, а в случае выстояния конца стержня, более выраженное развитие имеют импиджмент-синдром и контрактура в плечевом суставе, сопровождающиеся выраженным болевым синдромом с нарушением функции сустава[180, 248, 276, 283, 289, 296]. При ретроградном введении необходим направитель, которым формируется вход в костномозговой канал в области локтевой ямки [135]. В связи с анатомическими особенностями плечевой кости, при таком введении стержня не обеспечивается стабильность в зоне перелома и возможен раскол дистального отломка, требующий дополнительной иммобилизации [39, 140, 141]. Неудовлетворительные анатомо-функциональные результаты при выборе данного метода в основном связаны с развитием стойких контрактур в плечевом и локтевом суставах, сращением отломков плеча в неправильном
положении, формированием ложных суставов, остеомиелитом и нейропатией лучевого нерва [22, 25, 62, 75, 77, 105].
По мнению авторов, в функции плеча после использования антеградного интрамедуллярного остеосинтеза и накостной пластины нет существенной разницы [305], а риск осложнений значительно выше при внутрикостной фиксации [245].
Накостный остеосинтез, как и всякий метод, с течением времени претерпевал изменения. Появление новых пластин LCP (locking compression plate) с винтами LHS (locking head screw), малоинвазивной системы LISS (less invasive stabilization system) привело к улучшению результатов накостного остеосинтеза, а новые устройства активно и широко используются при переломах костей и их последствиях. Об их достоинствах пишут многие [95, 131, 138,144, 156,192,251, 264, 290]. Использование LCP системы обеспечивает минимальную травматичность операции, внеочаговость фиксации костных отломков, функциональную стабильность остеосинтеза с сохранением микроподвижности костных отломков, возможность раннего восстановления мышечной активности и объема движений в суставах поврежденной конечности [10]. Недостатками такого остеосинтеза являются: неизбежный контакт со стволом лучевого нерва и развитие в послеоперационном периоде осложнения в виде нейропатии лучевого нерва (4,12%), вторичного его повреждения (6,5 - 12%); обнажение зоны перелома и скелетирование кости; разрушение мягкотканного компонента, периостального и внутрикостного кровоснабжения; риск инфекционных осложнений (0,8- 2,4%); несращение перелома (2,8 - 21%); перелом пластины; лизис костной ткани вокруг шурупов; эстетические последствия вмешательства; развитие остеопороза [80, 149, 181, 224, 226, 232, 239,248, 278, 291]. К тому же, удаление пластины представляет собой дополнительное оперативное вмешательство с высоким процентом рефрактур после удаления [118, 231].
Аппарат внешней фиксации, как и предыдущие методы претерпевал множество изменений с момента появления первого из них, являясь результатом эволюционного развития внешних систем. Наибольшее распространение и признание среди многочисленных аппаратов получил аппарат конструкции Г.А. Илизарова. Им были сформулированы основные принципы остеосинтеза и конструкции, основанные на биомеханических, анатомо-топографических, конструктивных и других аспектах элементов и деталей аппаратов [3, 19, 84, 116, 120, 210, 270].
Большим преимуществом применения чрескостного остеосинтеза среди других методов является малая травматичность, возможность закрытым путем устранить все имеющиеся смещения костных отломков плечевой кости, обеспечить стабильную фиксацию отломков на весь период консолидации перелома и ранняя функция повреждённой конечности [49, 252, 267, 273]. По мнению некоторых авторов, применение аппарата Илизарова при переломах плечевой кости позволяет добиваться точной репозиции костных отломков, снять нагрузку с зоны перелома, перераспределив ее через аппарат, а применение его в комбинации с другими методами с последующим ранним началом реабилитационных мероприятий, значительно сокращает сроки нетрудоспособности больных [7, 106, 107, 146, 291]. Ряд исследователей, в свою очередь, сообщают, что необходимо признать наружный остеосинтез неоценимым способом в лечении скелетной травмы [164].
Основными областями, в которых аппаратное лечение считается методом выбора, являются открытые переломы, сочетанные травмы и политравмы. В отличие от погружных методов, при тяжелых сочетанных травмах, применение аппарата Илизарова является наиболее щадящим методом и не наносит «второго удара» для системного воспалительного ответа. Эта методика в дальнейшем стала называться «Damage orthopaedic control» [154, 164].
Как любой метод остеосинтеза, чрескостный имеет свои недостатки и характеризуется своими специфическими осложнениями (12 - 62 %), влияющими на исход лечения [207, 249]. К ним относятся, например: снижение жесткости фиксации в результате уменьшения натяжения спиц и резорбции костной ткани в местах входа и выхода спиц, прорезывание мягких тканей, локальные воспалительные изменения тканей, ограничения функций в суставах [18, 164]. Отмечается также, что применение аппаратного метода ограничивает большая трудоемкость остеосинтеза, относительная громоздкость аппарата и необходимость учета безопасных зон проведения спиц, отклонения от которых на 10 -15° может привести к серьезным осложнениям [15, 207, 249, 259, 260, 274, 277].
Нейропатия лучевого нерва является опасным осложнением переломов плечевой кости и её лечение является актуальной проблемой на данный момент. Медико-социальная значимость обусловлена большим процентом (60 - 70%) больных молодого трудоспособного возраста, ведущих активный образ жизни [3, 7], у которых помимо риска инвалидизации в результате повреждения удлиняются сроки нетрудоспособности [27, 153]. Некоторые авторы утверждают, что при осмотре травматологических больных с повреждениями верхней конечности в 29,7% случаев выявляются неврологические нарушения той или иной степени выраженности. Авторы также указывают, что наиболее частому повреждению подвергается лучевой нерв (57,%) [221]. Другие отмечают, что при неврологическом осмотре в раннем послеоперационном периоде отмечается патология периферических нервов в 31,1% случаев, с преимущественным повреждением лучевого нерва (63%). Причем, если число ятрогенных повреждений в последней четверти прошлого столетия составляло 1,5 - 2,0%, то, по данным 2007 года, их количество увеличилось до 6,0 - 8,0%.
Цель исследования
Улучшение результатов лечения больных с диафизарными переломами плечевой кости, осложненными и не осложненными нейропатией лучевого нерва, путем оптимизации чрескостного остеосинтеза и лечебно-восстановительного процесса. Задачи исследования
1. Оптимизация применяемых компоновок аппарата Илизарова при лечении больных с переломами диафиза плечевой кости на различных уровнях.
2. Изучение особенностей регенерации костной ткани у больных с диафизарными переломами плечевой кости при сопутствующей нейропатии лучевого нерва и без нее.
3. Изучение ближайших и отдаленных результатов лечения больных с переломами плечевой кости, осложненных и не осложненных нейропатией лучевого нерва.
4. Проведение комплексной оценки болевого синдрома у больных с диафизарными переломами плечевой кости при сопутствующей нейропатии лучевого нерва.
Положения, выносимые на защиту
1.Чрескостный остеосинтез диафизарных переломов плечевой кости аппаратом Илизарова является высокоэффективным методом, позволяющим выполнять стабильный остеосинтез при различных типах и локализациях перелома плечевой кости в диафизарной части с высокими результатами лечения.
2.Нейропатия лучевого нерва при переломе плечевой кости изменяет динамику восстановления целостности плечевой кости. Применение технологии Илизарова у больных при подобных повреждениях позволяет выполнять комплекс лечебно - тактических мероприятий, начиная с ранних
клинических проявлений, исключая необходимость в повторных оперативных мероприятиях по восстановлению проводимости по нерву.
Материалы и методы исследования
Работа основана на опыте лечения 119 больных в возрасте от 16 до 86 лет с закрытыми переломами плечевой кости. Из них 56 - осложненные нейропатией лучевого нерва. Все больные проходили лечения в ФГБУ РНЦ «ВТО». В ходе исследования использовались методы: клинический, лучевой, биомеханический, физиологический, статистический.
Научная новизна работы
Показана высокая эффективность применения метода чрескостного остеосинтеза, позволяющего достичь консолидацию перелома при лечении больных с диафизарными переломами плечевой кости не осложненными и осложненными нейропатией лучевого нерва, и применять комплекс лечебных мероприятий по восстановлению проводимости по лучевому нерву без дополнительных оперативных вмешательств.
Установлены статистически достоверные факторы, определяющие срок консолидации перелома плечевой кости при лечении его методом чрескостного остеосинтеза. Чем дистальней расположен перелом на диафизе плечевой кости, тем меньше срок консолидации отломков. Выявленная закономерность действительна для диафизарных переломов плечевой кости в пределах от 11 до 72 процентов удаленности перелома от проксимального конца плечевой кости. Установлено, что протяженность первичного поражения плечевой кости как органа при травме обусловливает увеличение сроков консолидации перелома. Разработана стандартная система оценки результатов в рамках международной классификации функций (МКФ) у больных с мононейропатиями.
Практическая значимость работы
Для практической медицины предложены количественные характеристики диафизарных переломов плечевой кости - удаленность зоны
перелома от проксимального метафиза плечевой кости (Рационализаторское предложение №2/2016), протяженность зоны перелома, первичная величина смещения отломков и послерепозиционная величина смещения отломков (Рационализаторское предложение №1/2016), которые позволяют оценить сложность перелома и прогнозировать течение послеоперационного периода.
Разработан способ визуальной оценки интенсивности болевого синдрома (Пат. 2555127 РФ, МПК А61В5/16. Способ оптимизации болевого синдрома Ерохин А.Н., Григорович К.А., Тарчоков В.Т. Заявитель и патентообладатель ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова. Министерства здравоохранения Российской Федерации № 2014123923/14; заявл. 10.06.2014; опубл. 10.07.15. Бюл. № 19), которую пациент заполняет самостоятельно и позволяет выделить пики максимальных проявлений болевого синдрома, что облегчает анальгетическую терапию и в конечном итоге делает ее более целенаправленной, предупреждающей усиление болевых ощущений. Данный подход к оценке суточной динамики болевых ощущений позволяет откорректировать время приема обезболивающих средств, оптимизировать параметры режима электростимуляции и способствует повышению эффективности анальгетической терапии.
Оптимизированы компоновки аппарата Илизарова при переломах плечевой кости на различных уровнях диафиза для улучшения качества жизни пациента и исключения отрицательного биомеханического момента в системе плечо - аппарат (Рационализаторское предложение № 6/2016).
Апробация работы
Основные положения данной работы доложены на заседаниях: конференции с международным участием «Илизаровские чтения» - 4 доклада (Курган, 2015, 2016), Всероссийская научно - практическая конференции «Риски и осложнения в современной травматологии и ортопедии» посвящается памяти профессора А.Н.Горячева (Омск, 2015). Материалы
исследования внедрены в учебные программы учебного отдела ФГБУ РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова» Минздрава России.
Личный вклад автора
Автором выполнено: литературный поиск по теме диссертации, участие в оперативных вмешательствах, клинические наблюдения, координация обследования больных и непосредственное участие в них, создание баз данных, оцифровка рентгенограмм и обработка в специализированном программном обеспечении Weasis, иллюстративный материал (компоновки аппарата, особенности репозиций и др.), оценка болевого синдрома и анализ полученных данных.
Проанализированы и статистически обработаны клинические и рентгенологические результаты лечения и обследования у всех 119 больных. В процессе подготовки всех научных публикаций, докладов и технических решений автор принимал непосредственное участие.
Объем работы
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Диссертация содержит 166 страниц машинописного текста (без списка литературы), 21 таблицу, 92 рисунка и 6 формул. Список литературы включает 296 источников, в том числе - 73 зарубежных.
Диссертация выполнена в рамках плана НИР ФГБУ РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова (№ ГР 01201155766).
ГЛАВА I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Травмы, отравления и другие внешние воздействия оказывают отрицательное влияние на показатели здоровья из-за их значительной распространенностью среди различных групп населения и высокими показателями утраты трудоспособности, смертности [220].
С.П. Миронов в 2010 году отмечал, что травматизм и ортопедическая заболеваемость за предшествующие 10 лет имели выраженную тенденцию к росту. Травмы и болезни костно-мышечной системы по распространенности занимали третье место после болезней органов дыхания и кровообращения. Показатель первичной инвалидности вследствие травм и заболеваний за эти годы увеличился в 1,4 раза - до 18 % в общей структуре первичной инвалидности. За период с 2000 по 2007 год показатель травматизма среди взрослого населения увеличился на 5,1%. По данным автора, травмы и болезни костно-мышечной системы, как причина временной нетрудоспособности, занимают второе место после заболеваний органов дыхания. В общей структуре нетрудоспособности они составляли 31% [189].
В.Н. Хомяков также отмечает, что в настоящее время одно из ведущих мест в структуре общей инвалидности занимает инвалидность вследствие травм опорно-двигательной системы. У лиц в трудоспособном возрасте этот показатель достигает 90,7 % [212]. За 1999 - 2009 гг. первичная инвалидность вследствие травм и заболеваний костно-мышечной системы выросла почти на 20%, имея тенденцию к «омоложению» [199]. С этим в целом согласны и другие исследователи [183].
Рост травматизма объясняют урбанизацией, повышением числа транспортных средств, учащением дорожно-транспортных происшествий, увеличением числа локальных военных конфликтов [146, 93]. Дорожно-транспортный травматизм является второй по значимости причиной смерти людей в возрасте 5-29 лет и третьей среди 30 - 44-летних во всем мире [109].
В целом ряде публикаций отмечается, что во всем мире ежегодно от травм погибает около 5 млн человек, и, по предварительным расчетам, к 2020 году число погибших в результате травм может увеличиться до 8,5 млн человек. Травмы и другие несчастные случаи влекут огромные затраты, а травматизм - одна из основных причин утраченных лет здоровой жизни. В финансовом плане на систему здравоохранения травматизм ложится огромным бременем [76].
Тревожной является ситуация с производственным травматизмом. В мире ежегодно происходит 125 млн несчастных случаев на производстве. При этом ущерб от них превышает 1 млрд. долларов [195].
Особенно очевидной становится проблема травматизма, когда это касается детей. Так А.Г. Баиндурашвили с соавт., пишут, что травма по частоте находится у детей 15-17 лет на втором, у детей до 14 лет - на третьем месте среди всех первично зарегистрированных заболеваний [14]. При этом травматические повреждения у детей являются второй по частоте причиной госпитализации [166].
По литературным данным, диафизарные переломы плечевой кости от всех переломов костей скелета составляют 2,2 - 2,9 % [4, 5], от общего количества переломов сегмента - 22,2 - 60,1 % и от всех переломов длинных трубчатых костей конечности - 4 - 18 % [6, 7]. А.Д. Ямковой и В.И. Зоря пишут, что переломы диафиза плечевой кости встречаются в 4 % случаев [223].
Наблюдаются переломы данного сегмента тела преимущественно (6070%) у лиц молодого возраста, ведущих активный образ жизни [87, 248]. Наиболее частой локализацией диафизарных переломов плечевой кости является уровень перехода средней и нижней трети - 78,4 % [271]. В свою очередь, переломы диафиза плеча по типу перелома и по частоте распределяются следующим образом: поперечные переломы - 21,6%, косые и винтообразные - 25,7%, оскольчатые и многооскольчатые переломы - 52,7%.
По уровню перелома: в верхней трети - 21,4%, в средней трети - 47,8% и нижней трети - 30,8% [111].
При травмах плеча инвалидность достигает 27,4%, превышая этот показатель при повреждениях другой локализации: повреждения нервов -7,7%, переломы костей - 19,0% (также больше, чем при травмах других сегментов), повреждения мышц и сухожилий - 0,7% [212].
Плечо и плечевой пояс имеют сложное анатомофизиологическое строение и биомеханические особенности, что неблагоприятно сказывается на сращении переломов и восстановлении функции этих образований. Большой объем движений сегмента и относительная мобильность создают сложности в мобилизации конечности, что способствуют нестабильности костных отломков и вторичному смещению [9, 205, 231].
Повреждение лучевого нерва нередко сопровождает перелом плечевой кости (9-15%) [284, 132, 216] и является серьезным осложнением, нуждающемся в длительном лечении, нередко завершающемся инвалидизацией - до 62% [133]. Разброс встречаемости повреждения нерва -от 2 до 20% случаев [230]. Паралич разгибателей кисти и пальцев вследствие травмы нерва значительно снижает силу схвата [50], становятся трудно выполняемыми тонкие манипуляции (письмо, вязание и т.д.), грубая работа [53, 256]. По некоторым данным, частота неблагоприятных исходов такого повреждения превышает 20 % [122]. Запоздалая диагностика и отсутствие правильной терапии у таких больных могут привести как к нарушениям функции нервов, так и к развитию стойких контрактур в смежных суставах, что требует долгого специализированного лечения [221].
Отмечено, что несращения переломов составляют 5 - 10%, независимо от локализации [160, 4]. Установлено, что при переломах плечевой кости не было ни одного случая несрастающихся или замедленно срастающихся переломов при применении аппарата Илизарова или стержневых аппаратов. «Наиболее часто используемые в практике хирургического лечения способы
погружного остеосинтеза сопровождаются несращением отломков у 12,526% пострадавших». Здесь же указывается, что при переломах плеча несросшиеся переломы встречаются в 24,6% случаев от всех наблюдений и в 52% случаев в отдаленном периоде. В 12% был остеомиелит, 36% - другие осложнения.
В.А. Неверов с соавт. указывают, что современный динамичный стиль жизни является не только источником тяжелых высокоэнергетических травм. Лечение переломов методами, которые требуют длительной иммобилизации конечности, имеет очевидные недостатки. Сроки лечения длительны, формируются контрактуры смежных суставов, возможно нагноение, несращение [136].
За прошедшие десять лет в лечении переломов посредством оперативного вмешательства достаточно четко обозначилась тенденция достигать восстановления функции сегмента, не дожидаясь консолидации перелома, с помощью использования методов, позволяющих сочетать высокую стабильность остеосинтеза с функциональным лечением [93, 68].
Широко распространено три метода лечения переломов длинных костей - чрескостный, внутрикостный и накостный. «Дискуссии на тему их преимуществ и недостатков следует рассматривать как конструктивный процесс, способствующий общему развитию травматологии», - считают И.И. Мартель с соавт. Вместе с тем в научных публикациях все чаще стали появляться работы, в которых одни методы лечения противопоставляются другим. При этом выдвигаются новые теории, призванные объяснить возникающие серьезные противоречия между «золотыми стандартами» и результатами фундаментальных исследований основ остеогенеза [183].
Для лечения переломов и повреждений длинных костей применяют консервативный и оперативный методы. Последние являются оптимальными как с клинической, так и экономической точки зрения [228]. Однако, по данным литературы, неудовлетворительные результаты лечения
диафизарных переломов диафиза плечевой кости достигают 15% [15, 182, 235, 287].
Твердо установлено, что лечение больных с переломами диафиза плеча, как и с переломами другой локализации, должно отвечать следующим принципам: малая инвазивность операции, хорошая репозиция отломков и стабильность фиксации, ранняя мобилизация больного для восстановления функции суставов, обеспечение комфорта и качества жизни пациента в послеоперационном периоде, сокращение сроков реабилитации и возможно раннее восстановление трудоспособности и социально-бытовой активности больного. В клинической практике лечения больных с переломами плеча актуальны все методы фиксации, существующие в травматологии [57]. Однако в последнее время в лечении переломов плечевой кости преобладает хирургический метод [16, 54, 66, 167, 173, 244]. Показаниями к нему являются: неэффективность консервативного лечения, открытые или оскольчатые переломы, интерпозиция мягких тканей, повреждения сосудов и нервов [139, 174]. При этом остеосинтез должен быть минимально травматичным и бескровным, комфортным и открывать возможность движения и самообслуживания с первых дней. Стабильность фиксации не должна зависеть от степени разряжения костных балок [185, 263, 279].