Комбинированный стабильный остеосинтез при лечении больных с диафизарными переломами костей голени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Кувшинкин, Александр Александрович

  • Кувшинкин, Александр Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 139
Кувшинкин, Александр Александрович. Комбинированный стабильный остеосинтез при лечении больных с диафизарными переломами костей голени: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Саратов. 2011. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кувшинкин, Александр Александрович

Введение.

Обзор литературы.

Глава 1. Современное состояние вопроса лечения больных с диафизарными переломами костей голени (обзор литературы ).

1.1 .Консервативное лечение.

1.2.0перативное лечение с использованием погружных фиксаторов.

1.3.Чрескостный остеосинтез.

1 ^.Комбинированный остеосинтез и устройства для чрезочаговой фиксации.

Собственные исследования

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1.Клинико-статистическая характеристика больных.

2.2.Методы исследования.

2.3. Исследование регионарной макрогемодинамики в процессе лечения диафизарных переломов костей голени методом комбинированного стабильного остеосинтеза. Доплерографическое исследование.

Глава 3. Биомеханическое обоснование комбинированого остеосинтеза диафизарных переломов костей голени.

3.1. Конечно-элементное моделирование жесткости фиксации при лечении переломов голени с использованием аппаратов остеосинтеза.

3.2. Моделирование конструкций аппаратов и нагрузки.

3.3. Моделирование соединения элементов устройств остеосинтеза между собой и остеофиксаторов с костью.

3.4. Конечно-элементное моделирование устройств остеосинтеза.

Глава 4. Методика лечения больных с диафизарными переломами костей голени.

4.1. Собственная методика лечения больных с диафизарными переломами костей голени.

4.2. Режим функционального лечения и нагрузок.

4.3 Клинические примеры.

Глава 5. Сравнительная оценка результатов лечения больных с диафизарными переломами костей голени. Ошибки и осложнения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированный стабильный остеосинтез при лечении больных с диафизарными переломами костей голени»

Одной из актуальных и сложных проблем травматологии до настоящего времени остается лечение больных с диафизарными переломами костей голени и их последствиями, требующих своего решения. Диафизарные переломы костей голени по данным ряда авторов составляют от 4 до 18 % (Корнилов Н.Ф. и соавт, 2004; Лоскутов А.Е., Томилин В.Н., 2004). Предложено множество способов консервативного и оперативного лечения диафизарных переломов костей голени (Краснов А.Ф. и соавт., 1996; Корнилов Н.В., 2004; Гусейнов А.Г., 2005; Candínas D. et al., 1993; Vosberg W. et al., 1993;). Поэтому представляет несомненный интерес анализ ведущих методов лечения переломов данной локализации и тех принципов, которые лежат в их основе (Корж A.A., Прозоровский Д.В., Стауде В.А. 2001).

Анализируя ведущие методы посвященные лечению диафизарных переломов костей голени и их последствий, нельзя не обратить внимание на консервативные методы, которые как считают многие авторы, в настоящее время зачастую неприемлемы (Солод Э.И., Лазарев А.Ф., Николаев В.М. 2003). При применении консервативных методов лечения переломов длинных трубчатых костей процент неудовлетворительных результатов довольно высок и составляет от 7.5 до 50% (Слободской А.Б., Островский Н.В., 2002). Консервативные методы лечения не всегда обеспечивают удовлетворительную репозицию отломков и не в состоянии предупредить вторичное смещение (Гаврилов B.C., 1990; Корж A.A. и соавт., 1990; Комаров A.B., 2004; Latta L. et al., 1980; Biro V. et al., 1993). При использовании консервативных методов лечения формирование ложных суставов отмечается в 20-35% случаев (Иванников C.B., Оганесян О.В., Шестерня H.A., 2003). В тех же случаях, когда не удается сопоставить или удержать отломки в удовлетворительном положении, приходится использовать оперативные методы лечения.

Большое количество осложнений, ограничение возможностей и 4 непредсказуемость консервативных методов лечения переломов костей голени, явились причинами совершенствования оперативных методов. Среди последних выделяют: чрескостный, погружной и относительно новый вид остеосинтеза, комбинированный открытый остеосинтез. Однако до настоящего времени нет единого мнения относительно рациональной тактики лечения данной категории больных (Бодулин В.В. и соавт., 1982; Корж A.A., 1989; Абдуев Б.Д., 1990; Карлов A.B., 1997; Матвеев Р.П., 1999; Pipino F., 1994). Чрескостный остеосинтез занимает прочные позиции среди других методов оперативного лечения, и интерес к нему достаточно высок. Предлогаются все новые усовершенствованные конструктивные решения аппаратов внешней фиксации, что свидетельствует о том, что их возможности далеко не исчерпаны (Корж A.A. с соавт., 1990). Так неудовлетворенность репозиционными возможностями аппаратов внешней фиксации привела к созданию многочисленных новых конструкций, однако такие конструкции становятся более громоздкими и неудобными в применении (Морозов В.П., 1993; Краснов А.Ф. и соавт., 1996; Корнилов Н.В., 2004).

Широкое распространение при лечении^ переломов костей голени получил погружной метод остеосинтеза с использованием пластин различных модификаций и интрамедуллярных стержней. Однако в литературе имеется не мало данных о недостатках применения погружных фиксаторов, к ним относятся: высокая > травматичность операции особенно при использовании массивных фиксаторов, которая приводит к интрамедуллярному или периостальному нарушению кровообращения и повышению риска инфекционных осложнений. Имеется опасность повторного перелома после их удаления, связанная со значительной разгрузкой зоны перелома на протяжении периода фиксации, что приводит к слабости этой зоны из-за развивающегося локального остеопороза, формирование несовершенного и недостаточно прочного регенерата. При использовании менее жестких конструкции нередко требуется применение 5 дополнительной гипсовой иммобилизации с длительным, ограничением нагрузки на конечность. При использовании стержней вводимых в костномозговой канал происходит нарушение интрамеделлярного и эндостального кровотока, что сопровождается угнетением репаративного остеогенеза (Зверев Е.В., Ключевский В.В., 1990., Слободской А.Б., 1998).

Неудовлетворительные исходы оперативного лечения переломов костей голени наблюдаются от 5 % до 25% (Блинов Б.В. и соавт., 1990; Шумада И.В., 1990; Корнилов Н.В., 2000; Сувалян А.Г., 2005; Johnson Е.Е. et al., 1987; Pipino F., 1994). Основными их причинами при остеосинтезе переломов болыдеберцовой кости являются недостаточное качество репозиции, нестабильность фиксации отломков, длительная внешняя иммобилизация конечности гипсовой повязкой, нарушение процессов консолидации, инфекционные осложнения.

Всё вышеперечисленное свидетельствует, что разработка новых устройств и методик на основе оптимизации биомеханических условий лечения переломов, позволяющих улучшить результаты лечения переломов данной локализации, является актуальной задачей современной травматологии.

Наши исследования проводились на кафедре травматологии и ортопедии Саратовского государственного медицинского университета, на клинической базе 2 городской клинической больницы им. В.И. Разумовского. Для лечения больных с диафизарными переломами костей голени применялись как традиционные методики оперативного лечения, так и разработанная собственная методика комбинированного стабильного остеосинтеза.

Целью исследования является улучшение результатов хирургического лечения больных с косыми и винтообразными переломами костей голени на основе разработанного комбинированного стабильного остеосинтеза.

Задачи исследования:

1. Выполнить компьютерное моделировние фиксации большеберцовой кости шурупами в сочетании с аппаратом внешней фиксации стержневого типа и провести биомеханический анализ фиксирующих возможностей комбинированного стабильного остеосинтеза. Опеределить наиболее оптимальные варианты фиксации применительно к клиническому использованию.

2. Разработать и применить в клинике методику комбинированного стабильного остеосинтеза, наиболее полно отвечающую основным биомеханическим принципам лечения переломов.

3. Разработать комплекс восстановительного лечения на всех этапах послеоперационного лечения, способствующий наиболее полному восстановлению функции поврежденной конечности.

4. Дать сравнительную оценку динамики состояния периферического кровообращения поврежденной и интактной конечности в процессе хирургического лечения больных с переломами большеберцовой кости методом комбинированного стабильного остеосинтеза.

5. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов лечения по разработанной методике комбинированного стабильного остеосинтеза и сравнить их с результатами лечения другими методами.

Научная новизна

1. На основании проведенного компьютерного моделирования предложена модель фиксации костных отломков с использованием погружного остеосинтеза шурупами и аппарата внешней фиксации стержневого типа. Дана сравнительная оценка биомеханических возможностей комбинированной фиксации большеберцовой кости

2. Впервые разработана, апробирована и внедрена методика лечения косых и винтообразных переломов костей голени посредством комбинированного стабильного остеосинтеза винтами и аппаратом внешней фиксации стержневого типа, наиболее 'полно отвечающая основным 7 биомеханическим принципам лечения переломов: максимально точной репозиции, стабильной управляемой фиксации, поноценной функции конечности при минимальной травматичности.

3. На основе проведенного компьютерного моделирования определена жесткость комбинированного стабильного остеосинтеза болыиеберцовой кости шурупами и аппаратом внешней фиксации стержневого типа, разработана система восстановительного лечения с дозированным увеличением нагрузки на повреждённую конечность в послеоперационном периоде.

Практическая ценность работы

1. Предложена новая эффективная методика лечения больных с диафизарными переломами костей голени методом комбинированного стабильного остеосинтеза, которая позволяет давать нагрузку на поврежденную конечность от 70 до 100% от веса тела, что улучшает качество жизни и положительно влияет на результаты лечения.

2. В конструкциях применяемых в комбинированном остеосинтезе используется минимальное количество погружных фиксаторов (2-3 кортикальных шурупа и 3-4 стержня аппарата внешней фиксации которые располагаются в наиболее рациональных зонах голени, что практически полностью исключает возникновение постиммобилизационных контрактур. При этом отмечается сохранение высокого качества жизни пациента в процессе лечения за счёт малого количества погружных элементов и малых габаритов аппарата, простоты ухода за ним.

3. Разработана система дозирования нагрузок в раннем и позднем послеоперационных периодах, которая позволяют достигнуть восстановления опороспособности в течение 1-1,5 мес.

4. Применение методики комбинированного стабильного остеосинтеза позволяет в 100% случаев добиватся во время операции максимально точной репозиции и фиксации, уменьшить травматичность оперативного 8 вмешательства, снизить количество интра и постоперационных осложнений, сократить сроки нетрудоспособности, улучшить ближайшие и отдаленные результаты лечения данной категории больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанная методика комбинированного стабильного управляемого остеосинтеза косых диафизарных переломов костей голени наиболее полно отвечает основным биомеханическим принципам лечения переломов - репозиции, фиксации и функционального лечения. Дополнительная иммобилизация аппаратом внешней фиксации обеспечивает достаточную прочность остеосинтеза, допускающую раннюю активизацию больных.

2. Методика комбинированного стабильного остеосинтеза и возможность раннего восстановительного лечения позволяет улучшить результаты лечения диафизарных переломов костей голени, создать наиболее благоприятные биомеханические условия для сращения переломов и полного восстановления опороспособной функции конечности при минимальном количестве осложнений.

Внедрение результатов исследования

По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ, 2 из которых в журналах, включенных в перечень периодически научных и научно- практических изданий,,рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Получены 1 патент РФ на изобретение (№ 33310 от 24.10.2003.) и 1 патент РФ полезную модель (№ 94445 от 27.03.10.).

Методика комбинированного стабильного остеосинтеза диафизарных переломов костей голени внедрена в работу травматологических отделений 2-й городской клинической больницы и 9-й городской клинической больницы г.Саратова.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на 67-й научно-практической конференции молодых учёных СГМУ (Саратов, 2006), заседаниях областного общества травматологов и ортопедов (Саратов, 2008); научно- практической конференции молодых ученых: «Травматология, ортопедия и вертебрология XXI века» (Саратов, 2008); V - съезде А.8.А.М.1. (Санкт-Петербург, 2008), институт им. Вредена.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 139 страницах машинописи и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (254 источника, из них - 162 отечественных и 92 зарубежных), приложений; проиллюстрирована 16 таблицами и 16 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Кувшинкин, Александр Александрович

ВЫВОДЫ

1. По данным экспериментальных исследований, наибольшей жесткостью к деформациям обладает комбинированная фиксация, которая превышает аналогичный параметр у стержневой фиксации при расстоянии между костью и опорной пластиной аппарата 40 мм в 32,7 раза; у стержневой фиксации при расстоянии между костью и опорной пластиной аппарата 20 мм в 20,3 раза. Стержневой аппарат внешней фиксации в сочетании с остеосинтезом шурупами обеспечивает достаточную прочность фиксации отломков при ранней осевой нагрузке.

2. Разработанная методика комбинированного стабильного остеосинтеза диафизарных переломов голени полностью соответствует основным принципам биомеханической оптимальности репозиции, фиксации и функционального лечения для данного вида повреждений.

105

3. Ранняя активизация пациентов и система дозированной функциональной нагрузки позволяют достичь полной опороспособности поврежденной конечности в срок от 1,5 до 2,5 месяцев после операции.

4. Методом ультразвуковой доплерографии установлена положительная динамика восстановления регионарного кровотока у больных с диафизарными переломами костей голени в процессе лечения методом комбинированного стабильного остеосинтеза.

5. Методика комбинированного стабильного остеосинтеза и функционального лечения позволяет в 1,5 - 1,8 раза сократить сроки иммобилизации и сроки временной нетрудоспособности и повышает эффективность оперативного лечения переломов голени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Стабильная фиксация перелома болыиеберцовой кости, когда достигается полная опора на конечность при использовании комбинированного остеосинтеза, создается при условии, когда расстояние между внешней опорной конструкцией и костью не превышает 20 мм.

2. При выборе режима дозированных нагрузок на оперированную конечность необходимо учитывать характер линии излома, чем она короче, тем больше допустима нагрузка на конечность.

3. Создание встречно-боковой компрессии повышает стабильность фиксации на 10-20%.

4. Целесообразно для раннего функционального лечения использовать фиксацию аппарата внешней фиксации в режиме умеренной дистракции, что позволяет достигать нагрузки 75-80 % массы тела в первые две недели после операции.

Считаем необходимым стремиться к завершению иммобилизации в сроки не более 2,5 месяцев после операции.