Клинико-биомеханические особенности оперативного лечения оскольчатых диафизарных переломов голени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Верховод, Алексей Юрьевич

  • Верховод, Алексей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 210
Верховод, Алексей Юрьевич. Клинико-биомеханические особенности оперативного лечения оскольчатых диафизарных переломов голени: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Москва. 2013. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Верховод, Алексей Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Терминологическая идентификация и существующие классификации оскольчатых диафизарных переломов

голени

1.2. Клинико - биомеханические отличия оскольчатых диафизарных переломов костей голени

1.3. Критерии выбора способа оперативного лечения оскольчатых диафизарных переломов голени

1.4. Оперативное лечение оскольчатых диафизарных

переломов голени при политравме

Глава 2. Общая характеристика больных и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

Глава 3. Сравнительная оценка стабильности остеосинтеза

оскольчатых диафизарных переломов голени (групп В, С) блокируемым интрамедуллярным стержнем и аппаратом Г.А. Илизарова с применением метода конечных

элементов

3.1. Биомеханические аспекты лечения оскольчатых

диафизарных переломов голени

3.2. Исследование системы «кость - блокируемый стержень» и «кость-АВФ» при остеосинтезе оскольчатого перелома

голени типа В2

3.3. Исследование системы «кость - блокирумый стержень» и «кость-АВФ» при остеосинтезе оскольчатого перелома

голени типа В1

3.4. Исследование системы «кость - блокируемый стержень» и «кость-АВФ» при остеосинтезе оскольчатого перелома

голени типа С2

3.5. Оценка эластической деформации моделей для переломов типа В1, В2 и С2 в условиях остеосинтеза аппаратом Г.А. Илизарова и блокируемым стержнем

Глава 4. Остеосинтез оскольчатых диафизарных переломов голени блокируемым интрамедуллярным стержнем и аппаратом

Г.А. Илизарова

4.1 Технические характеристики используемых методик

4.2. Сравнение областей клинического применения

используемых методик

4.3. Особенности оперативного лечения оскольчатых диафизарных переломов голени, входящих в состав

политравмы

Глава 5.Анализ ошибок и осложнений остеосинтеза оскольчатых диафизарных переломов голени блокируемым

интрамедуллярным стержнем и аппаратом Г.А. Илизарова

5.1. Местные осложнения

5.2. Биомеханический анализ причин осложнений остеосинтеза блокируемыми интрамедуллярными стержнями неопорных оскольчатых диафизарных

переломов костей голени

5.3. Общие осложнения

5.4. Послеоперационное ведение больных с оскольчатыми диафизарными переломами голени в условиях контролируемой осевой нагрузки на поврежденную

конечность

5.3. Отдаленные результаты оперативного лечения больных с оскольчатыми диафизарными переломами голени и методы их исследования

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Библиографический список использованной литературы

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

1 ОДПГ Оскольчатый диафизарный перелом голени

2 ТЭЛА Тромбоэмболия легочной артерии

3 АВФ Аппарат внеочаговой фиксации

4 ЧКДО Чрескостный компрессионно-дистракционный остеосинтез

5 МБК Малоберцовая кость

6 ББК Болынеберцовая кость

7 AO/ASIF Association for the Study of Internai Fixation (Ассоциация по изучению внутренней фиксации)

8 ДТК Длинная трубчатая кость

9 ПБА Передняя болынеберцовая артерия

10 ЭОП Электронно-оптический преобразователь

11 DCP Dynamic Compression Plate (Динамическая компрессионная пластина)

12 LC-DCP Limited Contact-Dynamic Compression Plate (Динамическая компрессионная пластина ограниченного контакта)

13 LCP Locked Compression Plate (Блокируемая компрессионная пластина)

14 LIS S Less Invasive Stabilization System (Менее инвазивная стабилизирующая система)

15 ИМОС Интрамедуллярный остеосинтез

16 БИОС Блокирующий интрамедуллярный остеосинтез

17 ПХО Первичная хирургическая обработка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-биомеханические особенности оперативного лечения оскольчатых диафизарных переломов голени»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Лечение пострадавших с наиболее сложными переломами длинных трубчатых костей, к числу которых относятся оскольчатые диафизарные переломы голени (ОДПГ), продолжает оставаться сложной и трудоемкой задачей современной травматологии. Возрастающая частота таких тяжелых видов повреждений обусловлена высокоэнергетичностью травматических воздействий в современных условиях нарастающей этажности городской застройки, стремительного увеличения интенсивности и скорости движения всех видов транспорта, а также техногенным давлением на человека всё более усложняющейся производственной обстановки.

Переломы голени занимают первое место среди аналогичных травм длинных трубчатых костей, и по статистике на них приходится от 20 до 37,7% всех повреждений скелета. (Городниченко А.И., 2002; Мякота С.С., 2003; Анкин Л.Н., 2005). Наибольшую трудность для лечения представляют те виды диафизарных фрактур голени, при которых, наряду с тяжелым повреждением мягких тканей, имеет место многооскольчатый характер перелома, подчас сопровождающийся утратой части костного вещества и значительным смещением костных отломков. Это создает большие трудности в процессе репозиции и фиксации, так как во многих случаях не удается восстановить торцевой упор и обеспечить достаточную площадь соприкосновения всех фрагментов поврежденной кости (Шевцов В.И., 2002; Карасев А.Г., 2007). На долю этих переломов приходится до 57,7% закрытых фрактур голени (Трошкин Ю.В., 2005; Столбиков С.А., 2010). При этом открытые переломы данной локализации составляют 64,3 - 77,8% от всех открытых переломов конечностей (Бялик И.Ф., 1999; Гордиенко Д.И., 2003; Шаповалов В.М., 2006; Соколов В.А., 2007; Бондаренко A.B., 2008). Тяжелые повреждения мягких тканей, характерные для данной локализации травмы, создают возможности для развития инфекционных осложнений, инфицирования костной раны и развития остеомиелитического

процесса, что, в свою очередь, негативно влияет на регенерацию костной ткани. Частота гнойный осложнений при подобных травмах достигает 57,4% (Соколовский В.В., 2000; Писарев В.В., 2008), что сопровождается увеличением итогового количества случаев несращений, ложных суставов и формированием дефектов костной ткани. Раневая инфекция является одним из наиболее распространенных факторов, обуславливающих осложненное течение и удлиняющих сроки лечения больных с открытой травмой. (Мубарак Х.Т., 2006; Дзюба Г.Г., 2007; Ring D., 1999)

Достаточно часто (7,5-10,3%) встречаются осложнения в виде компартмент-синдрома (Батпенов Н.Д., 2006; Заяц В.В., 2008; Иванов Д.В., 2011) и тромбоза глубоких вен 50-77%, что таит в себе опасность развития тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) или посттромбофлебитического синдрома (Епанчинцев П.М., 2007; Жуперин А.Е., 2009).

В структуре политравмы, столь характерной для настоящего времени, переломы голени в сочетании с повреждениями других локализаций встречаются в 42-50,7% случаев (Файн A.M., 2001; Литвина Е.И., 2003; Гиршин С.Г., 2004; Соколов В.А., 2006; Шаповалов В.М., 2006; Бондаренко A.B., 2008).

Временная нетрудоспособность пострадавших с многооскольчатыми вариантами переломов костей голени достигает 9-12 месяцев. (Сергеев C.B., 1996; Каныкин А.И. 1998; Щукин В.М., 2005, Мамаев В.И., 2008).

Статистические данные исследований по возрастным группа показали, что 60-70% переломов костей голени получают люди в наиболее трудоспособном возрасте, что еще раз подчеркивает социально-экономическую значимость проблемы (Шапиро К.И., 1993; Складчиков Ю.М., 1994; Баракат М.Ф., 2007 MacKenzie E.J., 2000; Court-Brown С.М. 2003). Современный динамичный стиль жизни предъявляет свои требования к возможности скорейшего возвращения пациентов с ОДПГ к привычному образу жизни (Неверов В.А., Хромов A.A., 2007), а страховые компании, в свою очередь, требуют снижение уровня материальных затрат, понесенные индивидом и обществом при неблагоприятном

течении посттравматического периода или развившихся осложнениях (Копысова В.А., 2008; MacKenzie E.J., 2005; Arangio G.A., 1997; Saddawi-Konefka D., 2008).

Длительную нетрудоспособность и высокий процент первичного выхода на инвалидность (29,8-43%), можно объяснить как тяжестью самой травмы, так и дефектами в лечении (Розовская Т.П., 1972; Мякота С.С., 2003; Прокопьев А.Н., 2003; Редько К.Г., 2006; Абдулхаков Н.Т., 2006; Себякин Ю.В., 2008), например, ошибками в выборе оптимального метода остеофиксации, в том числе и с точки зрения биомеханической концепции (Бардеев А.Ю., 2005). Учет биомеханических особенностей ОДПГ позволяет создавать наиболее стабильные послеоперационные системы «кость-фиксатор» и «кость-аппарат внеочаговой фиксации» («кость-АВФ»), предупреждая тем самым развитие осложнений и создавая оптимальные условия для сращения перелома. (Беленький В.Е., 1996; Ткачева A.B., 2006; Бейдик О.В., 2009; Левченко К.К., 2010; Акулич Ю.В., 2011; Chao Е.Y.,1997; Peindl R. D„ 2004, Antoci V., 2004;).

Выбор наиболее адекватного метода остеосинтеза и проработка его деталей являются определяющими для исхода лечения и восстановления функции поврежденной конечности (Редько К.Г., 2004; Bhandari М., 2001). Все это, безусловно, говорит об актуальности систематизации опыта и дальнейшей разработки комплекса методик лечения переломов костей голени с уточнением показаний к каждой из них или их комплексному использованию.

Цель работы

Улучшение результатов оперативного лечения больных с оскольчатыми диафизарными переломами голени путем сравнительной клинико-биомеханической оценки систем «кость - блокируемый стержень», «кость-аппарат внеочаговой фиксации» («кость-АВФ») и уточнения показаний к выбору оптимального варианта хирургического вмешательства.

Задачи исследования

Для осуществления этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Выполнить компьютерное моделирование систем «кость - блокируемый стержень», «кость - АВФ» в условиях остеосинтеза оскольчатых диафизарных переломов голени типа В1, В2, С2 и дать сравнительную биомеханическую оценку их стабильности.

2. Изучить особенности и дать оценку сроков и тактического варианта оперативного лечения больных с открытыми оскольчатыми диафизарными переломами голени, являющихся компонентом политравмы в условиях шока.

3. Провести анализ осложнений оперативного лечения неопорных оскольчатых диафизарных переломов голени, связанных с преждевременной дестабилизацией системы «кость — фиксатор», на основе биомеханических принципов фиксации отломков и разработать меры их профилактики.

4. Произвести сравнительную оценку отдаленных результатов остеосинтеза оскольчатых диафизарных переломов голени в зависимости от тактического варианта лечения.

5. Разработать методику послеоперационного ведения больных с оскольчатыми диафизарными переломами голени в условиях инструментального контроля дозированной нагрузки.

Научная новизна исследования

• На основе данных компьютерной томографии созданы модели оскольчатых диафизарных переломов голени, в соответствии с биологическим прототипом. С помощью комплексного исследования методом конечных элементов и компьютерного моделирования проанализирована стабильность различных послеоперационных систем «кость - блокируемый стержень» и «кость — АВФ».

• Определены биомеханически оптимальные варианты фиксации отломков при разных видах оскольчатых диафизарных переломах голени, что позволило

повысить качество остеосинтеза и дифференцировано подойти к выбору оптимальной оперативной тактики.

• Разработана система дозирования послеоперационной нагрузки на оперированную конечность с учетом особенностей конкретного варианта перелома и несущих возможностей использованного металлофиксатора. (положительное решение Роспатента № 2012114367 от 11.04.2012)

• Предложен тренажер для обучения футлярной новокаиновой блокаде на уровне бедра, в условиях политравмы и шока (Биомеханический тренажер футлярной новокаиновой блокады сегментов конечностей: патент РФ № 115139 от 27.04.2012).

• Разработана специализированная система оценки отдаленных результатов оскольчатых диафизарных переломов голени.

Практическая значимость работы

1. Уточнены оптимальные варианты оперативного лечения при различных типах оскольчатых диафизарных переломов голени с учетом клинико-биомеханической концепции. Разработан и внедрен в практику модифицированный подход к лечению больных после применения внеочагового и погружного остеосинтеза.

2. Использование клинически и биомеханически обоснованных методов хирургического лечения больных с данной патологией позволяет уменьшить число осложнений, улучшить результаты лечения больных с оскольчатыми диафизарными переломами голени, сократить сроки их медицинской и социальной реабилитации.

3. Внедрение инструментального контроля осевой нагрузки в послеоперационном периоде позволяет предупреждать различные виды осложнений, связанных с преждевременной дестабилизацией систем «кость -блокируемый стержень» и «кость-АВФ», тем самым стимулируя остеогенез и восстановление мионеврального аппарата голени.

Результаты исследования применяются в процессе лечения пострадавших с ОДПГ в травматологических отделения Больницы скорой медицинской помощи г. Петрозаводска и Республиканской больницы им. В.А. Баранова, являющихся базовыми для курса травматологии и ортопедии Петрозаводского Государственного университета (ПетрГУ), а также используются при обучении студентов медицинского факультета, повышении квалификации и профессиональной переподготовки врачей ряда ЛПУ Северо-Западного региона.

Положения, выносимые на защиту

1. Исследование особенностей ОДПГ позволяет уточнить показания к выбору оптимального варианта хирургического лечения в зависимости от характера подобного повреждения.

2. Компьютерное моделирование позволяет дать сравнительную оценку стабильности послеоперационных систем «кость-фиксатор» и «кость-АВФ» при оперативном лечении различных типов ОДПГ.

3. Клинико-биомеханическое обоснование выбора оптимального метода остеофиксации в зависимости от характера, локализации перелома и на основе минимизации интраоперационной травмы, сохранения кровоснабжения костных отломков и осколков, а также обеспечения оптимальных условий для остеорепарации за счет создания достаточной площади контакта всех раневых поверхностей кости, позволяет улучшить результаты лечения.

4. Инструментальное дозирование осевой нагрузки в послеоперационном и реабилитационном периодах позволяет добиться в большей части случаев положительных анатомо-функциональных исходов лечения и уменьшить число типичных осложнений.

Апробация работы

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ. Из них 4 из списка ВАК.

Основные положения исследования нашли отражение в материалах или

были обсуждены на следующих конференциях, симпозиумах и семинарах:

1. X Всероссийская конференция по биомеханике, г. Саратов, 2010 г

2. II международная научно-практическая конференция "Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине", том 2, г. Санкт-Петербург, 2011 г

3. VI научная конференция хирургов Республики Карелия и Северо-Западного федерального округа России, г. Петрозаводск, 2011 г

4. 63 научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, г. Петрозаводск, 2011 г.

5. Общебольничная научно-практическая конференция ГБУЗ БСМП «Актуальные вопросы неотложных состояний», г. Петрозаводск, 2011 г

6. Ежегодные конференции хирургов больницы скорой медицинской помощи г. Петрозаводска в 2011, 2012 гг.

7. Электронный журнал «Современные проблемы науки и образования», №4, 2012 г, 16 печатных страниц

8. Электронный журнал «Фундаментальные исследования», 2012 г, 12 печатных страниц

9. Заседание Карельского республиканского регионарного отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество хирургов», г. Петрозаводск, 2012

10.VII Всероссийская научно-практическая конференция «Успенские чтения», г. Тверь, 2012 г

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Терминологическая идентификация и существующие классификации

оскольчатых диафизарных переломов голени.

Наиболее отражающим суть оскольчатого диафизарного перелома голени (ОДПГ) можно считать определение, сформулированное на основе характеристик оскольчатых переломов, приведенных в работах Siebenrock К.А., 1994 и Zuchman J., 1996. По мнению авторов, это перелом, возникающий, как правило, в результате прямого высокоэнергетического травмирующего воздействия, характеризирующийся наличием нескольких травматических очагов, представленных отдельными линиями изломов с образованием одного или нескольких промежуточных фрагментов в диафизарной части голени, иногда сохраняющих форму костных цилиндров разной длины. При ОДПГ, обычно, имеют место и переломы малоберцовой кости (МБК), которые могут располагаться как на одном, так и на нескольких уровнях (Колчанов С.Н., 2003; Сун Син И, 2004; Buhr A.J., 1959; Trafton P., 1988; Morrison K.M., 1991; Weber T.G., 1997; Zimmermann M.C., 1994; Whorton A.M., 1998). Кроме этой, весьма наглядной, особенности подобных повреждений ДТК, наиболее легко визуализирующейся с помощью рентгенологического исследования поврежденного отдела конечности, не менее важным является глубокое и обширное повреждение окружающего костную основу мягкотканного компонента, достаточно часто носящее открытый характер и зачастую сопровождающееся практически циркулярной отслойкой покровных тканей (Мусаев Т. С., 2008). Таким образом, особенностью ОДПГ, возникновение и характер которых напрямую связаны с типичным прямым механизмом и выскоэнергетическим характером травмы, является существенное увеличение степени патологических расстройств во всех тканевых структурах поврежденного отдела конечности, что заметно затрудняет их лечение (Грязнухин Э.Г., 1999; Гордиенко, 2003; Гуманенко Е.К., 2006; Дзюба Г.Г. 2007; Gaston Р., 2003)

В основу различных делений ОДПГ положен принцип тяжести повреждения. Согласно одной из первых классификаций оскольчатых переломов предложенной, Н.В. Петровым (1969), фрактуры делятся на:

1. Крупнооскольчатые, мелкооскольчатые;

2. Оскольчатые и многооскольчатые;

3. Поперечно-оскольчатые, косые оскольчатые и винтообразные оскольчатые.

Однако, в классификации Н.В. Петрова, речь не идет обо всем повреждении, в зачет идет только характер перелома костей голени. То есть в ее основу не заложен принцип комплексной оценки тяжести повреждения, а лишь учет числа осколков, их величины и вида основной плоскости излома.

Шагом вперед является, на наш взгляд, классификация по степени оскольчатости перелома диафиза ББК (рис. 1), предложенная Winquist R.A., Hansen S.T. (1980), основанная на процентном отношении сохранившейся площади кортикального контакта основных фрагментов диафиза к исходной величине, которая имеет пятистепенную структуру (0 - IV):

I степень: наличие небольшого костного осколка

II степень: наличие костного осколка в виде клина или «бабочки», с

сохранением, как минимум 50%, кортикального контакта между отломками ББК.

III степень: наличие костного осколка в виде клина или «бабочки», с

сохранением менее 50% кортикального контакта между отломками ББК.

IV степень: а) отсутствие кортикального контакта между отломками ББК;

б) сегментарные переломы.

Наличие в вышеприведенной классификации понятия протяженности разрушения костной трубки при высокоэнергетической травме позволило бы косвенно говорить о зоне повреждения или разрушения мягких тканей, имбибиции их кровью, нарушении питания ББК, а при большом смещении осколков — об их воздействии на ткани в качестве вторичных ранящих снарядов.

(Ахмедов Б.А., Тихилов P.M., 2007; Adams D.B., 1982). То есть о приближении высокоэнергетических повреждений практически к клинической тяжести и судьбе огнестрельных ранений, хотя вести речь об их патоморфологической идентификации было бы неправомерно.

' !

I II III IV

Рисунок 1. Классификация ОДПГ по степени сохранности опорного контакта отломков ББК.

(Winquist R.A., Hansen S.T., 1980) Распределение ОДПГ по степени тяжести в большинстве европейских клиник выполняется согласно классификации AO/ASIF (М.Е. Мюллер с соавт. 1990), как наиболее универсальной и распространенной, а также способной с достаточной полнотой характеризовать тяжесть повреждения кости, что является одной из основ при формировании стандарта лечения и оценки его результатов. Согласно принципам, положенным в основу этой классификации, оскольчатые переломы относятся к группам В (оскольчатые переломы с клиновидным фрагментом) и С, то есть наиболее сложным вариантам.

К группу В входят клиновидные переломы спиральные (В1) и сгибательные с интактным (В2) и фрагментированным клином (ВЗ). К сложным переломам группы С согласно этой классификации относятся оскольчатые переломы с одним или более промежуточными фрагментами, при которых после репозиции отсутствует контакт между проксимальным и дистальным отломками. По характеру переломы могут быть спиральными (С1) с двумя и более промежуточными фрагментами, сегментарными (С2) - с образованием промежуточного «отломка», длина которого превышает диаметр диафизарной трубки поврежденной ДТК и сложными, иррегулярными (СЗ).

Классификация, предложенная Winquist R.A., Hansen S.T. получила современное развитие в работах сотрудников клиники Ярославской государственной медицинской академии, разработавших свой специализированный вариант, позволяющий с достаточно высокой степенью вероятности прогнозировать опорность (осевую устойчивость) оскольчатого перелома в условиях остеосинтеза штифтом, соразмерным поперечнику костномозгового канала в его наиболее узком (истмальном) отделе. (Литвинов И.И., Ключевский В.В., 2006; Литвинов И.И., Ключевский В.В., Джурко А.Д., 2004). В основу этой классификации для оскольчатых переломов ББК вошли следующие критерии:

1. Тип и группа перелома по AO/ASIF

2. Величина сохраненного торцевого контакта между отломками: при переломах типа В2, ВЗ - а) менее 50% поперечника кости б) больше, либо равная 50% поперечника кости.

3. Деление внеистмальных, локализующихся за пределами узкого участка канала, повреждений на околоистмальные и околометафизарные (Абдуев Б.Д., 1986) (рис. 2).

К околоистмальным относятся переломы, локализующиеся в той части внеистмального отдела диафиза, где степень расширения канала (111) не превышает толщину кортикального слоя кости (Ь2). Переломы, расположенные на участке диафиза, где расширение канала (Ь^ больше толщины кортикального слоя кости (Ь2), относятся к околометафизарным.

Классификация, на основе биомеханических характеристик перелома, предложенная И.М. Пичхадзе (1996), строится на основе оценки выраженности рычаговых свойств каждого костного отломка, зависящих в свою очередь от их линейных размеров. Так, если длина отломка не превышает величины, равной двум диаметрам его поперечника на уровне линии излома, отломок считается не обладающим свойствами, характерными для рычага. При максимальной длине отломка, превышающей два диаметра его поперечника, отломок обладает вышеуказанными свойствами. Согласно этой классификации переломы делятся на:

A. Монофокальные (переломы на одном уровне)

1. Безрычаговые - краевые повреждения.

2. Однорычаговые - свойствами рычага обладает только один отломок.

3. Двухрычаговые - оба отломка обладают свойствами рычага.

B. Полифокальные (переломы на двух и более уровнях)

1. Монополярные - линии излома расположены с одной из сторон от середины кости.

2. Биполярные - линии излома расположены с обеих сторон от середины кости.

Однако, иногда характер и размеры травматической дезинтеграции кости при высокоэнергетической травме уже не вписываются в рамки понятия «многооскольчатый перелом», а скорее требуют введения более уместного термина «разрушение длинной трубчатой кости на том или ином протяжении». Иначе биомеханическая суть произошедшего, степень утраты опорности и соответственно, все сложности последующей репозиции и фиксации отломков, сегментов и осколков поврежденной кости просто не будут адекватно отражены в диагнозе, который должен нести в себе первичные элементы тактического планирования и прогнозирования. (Швед С.И.; 1997; Баракат М.Ф., 2007).

1.2. Клинико-биомеханические отличия оскольчатых диафизарных переломов голени

Таким образом, необходимость отдельного рассмотрения этой группы переломов связана с тем, что характерные клинико-биомеханические особенности оскольчатых фрактур голени требуют разработки специального алгоритма их лечения.

Важной особенностью ОДПГ является глубокое и обширное повреждение окружающего костную основу сегмента мягкотканного компонента, достаточно часто носящее открытый характер и зачастую сопровождающееся практически циркулярной отслойкой покровных тканей. Причем повреждения мягкотканного аппарата при высокоэнергетических переломах продолжают прогрессировать и в посттравматическом периоде (рис.3), что может стать причиной возникновения вторично-открытых переломов и создает дополнительные возможности для некроза и инфицирования костной ткани. (Коструб A.A., 1999; Гордиенко Д.И.,

2003; Дзюба Г.Г., 2007; Sen С., 2004; Webb L. X., 2007)

Зона травмы

Область перелома

Рисунок 3. Зона повреждения мягких тканей, окружающих костную основу голени (Browner В.,

2003).

Мышцы голени расположены по задней и наружной поверхности и имеют места прикрепления на уровне верхней и средней трети; в нижней трети мест прикрепления мышц нет. Отсутствие мышечного массива объясняет большее количество переломов на уровне нижней трети голени по сравнению с верхней, а также низкие регенераторные способности всех тканей сегмента на этом уровне (Слободской А.Б., 2004; Court-Brown С.М. 2003). Наиболее частая локализация спиральных оскольчатых переломов на границе средней и нижней трети с биомеханической точки зрения объясняется тем, что в этом месте ББК имеет наименьшую ширину поперечника и здесь же находится вершина физиологического рекурвационно-варусного изгиба. Остаточное скручивающее усилие после завершения перелома ББК распространяется проксимальнее, где заканчивается травматический «винт», вызывая перелом МБК в верхней ее трети (Тырцева Е.С., 2003).

Переломы костей голени могут сопровождаться нарушениями артериального кровообращения, чаще в бассейне передней болыпеберцовой артерии (ПБА). Отмеченная закономерность связана с особенностями топографии ПБА в верхней трети голени, где артерия перфорирует межкостную мембрану и ложится между берцовыми костями. Близкое расположение и отсутствие мышечного массива, способного смягчить давление костных отломков в нижней трети голени, также способствует расстройствам артериального кровообращения. (Оноприенко Г.А., 1981; Колчанов С.Н., 2003).

По данным В.В. Зайца (2008), Д.В. Иванова (2011) частота развития футлярного синдрома на голени при ее переломах встречается в 7,5-10,3% случаев. В настоящее время при лечении пострадавших с переломами костей голени, осложненными компартмент-синдромом все чаще стали выполнять декомпрессию футляров сегмента параллельно с хирургической фиксацией отломков (Анкин JI.H., 2004). За рубежом прибегают к открытой декомпрессии футляров, в нашей стране, как правило, проводят полуоткрытую фасциотомию у больных с выраженной (выше 30 мм.рт.ст.) внутрифутлярной гипертензией, подтвержденной инструментально (рис. 4), в том числе, сопровождающейся

клиническими проявлениями сдавления мышц и сосудисто-нервных образований. В работе Зайца В.В. (2008) представлен способ минимально инвазивной закрытой фасциотомии с эндоскопической видеоассистенцией.

Рисунок 4. Портативный прибор для измерения внутрифутлярного давления (Browner В.,

2003)

Таким образом, особенности ОДГТГ, возникновение и характер которых напрямую связаны с механизмом и энергетическим зарядом травмы, заметно увеличивают степень патологических расстройств во всех тканевых структурах поврежденного отдела конечности, что существенно затрудняет их лечение.

По данным П.М. Епанчинцева (2007), А.Е. Жуперина (2009) и В.А. Овчинникова (2009), венозный кровоток страдает у 50-77% пострадавших с переломами костей голени, причем кровообращение в глубоких венах сегмента нарушается в два раза чаще, чем в поверхностных. Это объясняется расположением подкожных вен вне плотных фасциальных футляров, что делает их менее уязвимыми для сдавления при повышении внутритканевого давления в результате отека и кровоизлияния.

Одной из основных причин развития осложнений и задержки сращения перелома, часто наблюдающихся при ОДГТГ, многие исследователи считают дезорганизацию системы питания в результате сочетанного повреждения сосудистой сети мягких тканей, надкостницы и собственно кости. Внутрикостные питающие артерии при переломах голени повреждаются в 32,4-55,6% случаев, а более хрупкие интрамедуллярные вены и лимфатические сосуды еще чаще. Чем

больше смещение отломков, тем выраженнее нарушения внутрикостного кровообращения (Гайдуков В.Е., 2009; Беяиекег 1994) (рис. 5).

Рисунок 5. Интрамедуллярное кровоснабжение кортикального слоя диафиза ББК

(Brinker M.R., Miller M.D., 1999) (слева) и схема нарушения кровоснабжения клиновидного осколка при ОДПГ (Weber B.G., Brunner С., 1981) (справа).

В норме, по данным Rhinelander, F.W. (1987), большая часть кровоснабжения кортикального слоя и все интрамедуллярное кровоснабжение болыпеберцовой кости обеспечиваются из одного её собственного источника - a.nutricia, являющейся ветвью ЗБА. При оскольчатых переломах со значительным разрушением костной опоры сегмента может иметь место полное выключение интрамедуллярного кровотока в образовавшихся фрагментах ББК. Расстройство кровоснабжения происходит, в частности, вследствие пересечения питающей артерии плоскостью перелома выше и ниже промежуточного сегмента или осколка. Таким образом, последние практически выключаются из внутрикостного кровотока (рис. 6) и, лишенные кровоснабжения, являются в отличие от основных отломков биопротезами с пассивной ролью в регенерации (Бондаренко A.B., 2004).