Лечение больных с открытой травмой кисти и мягких тканей дистальной трети предплечья с использованием метода чрескостного остеосинтеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Шихалева, Наталья Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 301
Оглавление диссертации кандидат наук Шихалева, Наталья Геннадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОТКРЫТОЙ ТРАВМОЙ КИСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Статистика повреждений кисти и обоснование организации специализированных отделений
1.2. Классификации повреждений кисти и понятие тяжёлой травмы
кисти
1.3. Обоснование оптимального способа остеосинтеза при открытых переломах костей кисти
1.4. Проблема очерёдности этапов операции, стабильности и управляемости остеосинтеза при реплантациях кисти и
пальцев
1.5. Проблемы хирургического лечения глубоких ранений предплечья. Значение чрескостной фиксации и дозированного изменения вынужденного положения кистевого сустава для репарации сосудисто-нервных пучков и сухожилий
1.6. Эпидемиология, механизмы и тактика лечения повреждений кисти электрическими механизмами
1.7. Роль чрескостной фиксации в проблеме лечения дефектов покровных тканей кисти
ГЛАВА II.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
2.1. Методы исследования
2.1.1. Клиническое исследования больных
2.1.2. Рентгенологическое исследования больных
2.1.3. Физиологические методы исследования больных
2.1.4. Статистическая обработка результатов
2.1.5. Гистологический метод
2.1.6. Микробиологический метод
2.1.7. Фотографический метод
2.2. Клинико-статистическая характеристика больных
2.2.1. Клинико-статистическая характеристика группы пациентов
с открытыми переломами костей кисти
2.2.2. Пациенты с полными и неполными отчленениями сегментов кисти
2.2.3. Клинико-статистическая характеристика группы пациентов с глубокими ранениями мягких тканей нижней трети предплечья
ГЛАВА III.
ТАКТИКА ПРЕДОПЕРАЦИОННОГО ВЕДЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ
ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОТКРЫТОЙ ТРАВМОЙ КИСТИ
И МЯГКИХ ТКАНЕЙ ДИСТАЛЬНОЙ ТРЕТИ ПРЕДПЛЕЧЬЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УПРАВЛЯЕМОГО ЧРЕСКОСТНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА
3.1. Предоперационная подготовка больного
3.2. Обезболивание
3.3. Этапность и особенности выполнения первичной восстановительной операции
3.4. Принципы работы и особенности мини аппарата Илизарова при переломах костей кисти
3.4.1. Устранение смещения по ширине в сагиттальной
плоскости
3.4.2. Устранение смещения по ширине во фронтальной
плоскости
3.4.3. Устранение углового смещения в сагиттальной
плоскости
3.4.4. Изменение углового смещения во фронтальной
плоскости
3.4.5. Устранение ротационного смещения
3.4.6. Особенности остеосинтеза при лечении больных с открытыми
переломами костей кисти
ГЛАВА IV.
МЕТОДИКИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОТКРЫТОЙ ТРАВМОЙ КИСТИ И
МЯГКИХ ТКАНЕЙ ПРЕДПЛЕЧЬЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ УПРАВЛЯЕМОГО ЧРЕСКОСТНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА
4.1. Методики остеосинтеза мини аппаратом Илизарова при различных открытых переломах костей кисти, в том числе сочетающиеся с
дефектами костной ткани
4.1.1. Остеосинтез мини аппаратом Илизарова при открытых
переломах дистальных фаланг пальцев кисти
4.1.2. Остеосинтез мини аппаратом Илизарова при переломах на уровне диафизов средних и проксимальных фаланг пальцев
кисти
4.1.3. Остеосинтез мини аппаратом Илизарова при переломах на уровне проксимальных и пястно-фаланговых суставов пальцев кисти (первичный артродез суставов пальцев)
4.1.4. Остеосинтез мини аппаратом Илизарова при оскольчатых внутрисуставных переломах костей кисти
4.1.5. Остеосинтез мини аппаратом Илизарова при переломах на уровне диафизов пястных костей кисти
4.1.6. Способ остеосинтеза трубчатых костей кисти при
открытом косо-продольном переломе
4.1.7. Остеосинтез мини аппаратом Илизарова при множественных переломах костей кисти
4.1.8. Остеосинтез мини аппаратом Илизарова при переломах костей кисти с наличием первичного дефекта костной ткани
4.2. Особенности восстановления покровных тканей кисти в условиях чрескостного остеосинтеза по Илизарову
4.2.1. Способ возмещения глубокого дефекта мягких тканей ладонной поверхности пальца
4.2.2. Способ замещения дефектов покровных тканей трехфаланговых пальцев кисти
4.2.3. Способ лечения больных с обширной отслойкой кожи, сочетающейся с открытыми переломами костей кисти
4.2.4. Способ возмещения полу циркулярного дефекта мягких тканей ладонной поверхности I пальца в сочетании с переломом и дефектом костной ткани
4.3. Реплантация сегментов кисти
4.3.1.Показания и противопоказания к реплантациям пальцев
4.3.2. Предоперационная подготовка
4.3.3. Методика реплантации
4.4. Лечение пациентов с глубокими ранениями запястья и нижней трети предплечья с применением наружной чрескостной фиксации и восстановительной микрохирургии
4.4.1. I этап операции. Первичная хирургическая
обработка
4.4.2. II этап операции. Идентификация концов поврежденных сухожилий и сосудисто-нервных пучков и их
прошивание
4.4.3. III этап операции. Наложение аппарата Илизарова на предплечье и кисть
4.4.4. IV этап операции. Шов сухожилий и мышц сгибателей пальцев
и кисти
4.4.5. V этап операции. Микрохирургический этап. Восстановление сосудисто-нервных пучков
4.4.6. VI этап операции. Восстановление покровных тканей. Конец операции
ГЛАВА V.
ВЕДЕНИЕ БОЛЬНЫХ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ, ВЫЯВЛЕННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ, МЕРЫ ПО ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И КУПИРОВАНИЮ
5.1. Общее ведение больных в послеоперационном периоде
5.1.1. Особенности послеоперационного ведения больных с открытыми переломами костей кисти
5.1.2. Особенности послеоперационного ухода после микрохирургических операций
5.1.3. Особенности послеоперационного периода при лечении пациентов с травмой мягких тканей нижней трети предплечья типа «спагетти»
5.2. Ошибки, осложнения и меры по их профилактике и
купированию
5.2.1. Некроз тканей, в том числе и аутотрансплантатов
5.2.2. Аллергический дерматит
5.2.3. Вторичные смещения
5.2.4. Отсутствие консолидации
5.2.5. Формирование грубых рубцов, контрактур суставов пальцев
5.2.6. Воспаление мягких тканей вокруг спиц и мягких тканей ран
5.2.7. Ранние и поздние осложнения реплантации
ГЛАВА VI.
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОТКРЫТОЙ ТРАВМОЙ КИСТИ И МЯГКИХ ТКАНЕЙ ДИСТАЛЬНОЙ ТРЕТИ
ПРЕДПЛЕЧЬЯ
6.1. Отдаленные результаты лечения больных с открытыми переломами костей кисти
6.2. Результаты лечения пациентов с полными и неполными отчленениями сегментов кисти
6.3. Результаты лечения пациентов с повреждениями мягких тканей в нижней трети предплечья
ГЛАВА VII.
АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОВРЕЖДЕНИЙ И ТЕЧЕНИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ У ПОСТРАДАВШИХ С ОТКРЫТЫМИ ТРАВМАМИ КИСТИ
7.1. Динамика кровоснабжения поврежденных пальцев кисти в процессе гипербарической оксигенации после остеосинтеза мини фиксатором Илизарова
7.2. Динамика парциального давления газов и микроциркуляции в коже несвободных кожно-фасциальных лоскутов с осевым
кровоснабжением после их транспозиции
7.3. Динамика биоэлектрической активности мышц у пациентов с глубокими ранениями запястья и нижней трети предплечья в процессе восстановительного лечения
7.4. Динамика микробиологических показателей при открытых повреждений кисти и мягких тканей нижней трети предплечья
7.5. Рентгенологические особенности разрушения костной ткани кисти при различных видах повреждений и сравнительный анализ течения репаративных процессов
7.6. Гистопатологические особенности повреждений костей и мягких тканей при воздействии циркулярной пилой и фрезерным
станком
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕННЫХ СЛОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение больных с открытой травмой кисти и мягких тканей дистальной трети предплечья с использованием метода чрескостного остеосинтеза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
О тяжести и сложности повреждений верхней конечности и, в частности -кисти человека, писали многие авторы, в том числе и Н.И. Пирогов: «Нет ни одной части тела, в которой бы повреждения были так бесконечно разнообразны по виду, степени, осложнениям и последствиям, как рука и нижняя часть предплечья» (цитата по Петрову В.П., 2007) [144].
По данным A.M. Волковой (1996) [39], травмы кисти составляют от 30 до 51% общего количества механических повреждений и 70-80% от всех травм верхней конечности, среди которых открытые повреждения составляют 50-65%, из них множественными и сочетанными являются 79%, где кроме нарушения целостности кожных покровов страдают и другие многочисленные структуры кисти. По данным Е.В. Усольцевой и К.И. Машкара [196], наиболее часто наблюдаются переломы фаланг пальцев, на которые приходится 82% от общего числа переломов кисти.
Актуальность проблемы открытой травмы данного сегмента объясняется также высоким удельным весом повреждений среди производственных травм, который достигает 30-40%, а в некоторых производствах - до 60% [23, 123], что является наиболее частой причиной ампутаций. Частота повреждений кисти не имеет тенденции к снижению, несмотря на улучшение условий труда и совершенствование средств техники безопасности, поэтому в последние годы производственная травма кисти является объектом детальных эпидемиологических исследований [251, 258, 291, 327]. Более половины травм кисти на рабочем месте возникает в результате повреждений высокоскоростными дерево- и металлообрабатывающими электрическими механизмами [291].
Сведения об особенностях переломов костей и патоморфологических изменениях мягких тканей, повреждённых в таких условиях, в доступной
литературе отсутствуют, однако они важны для определения тактики оперативного лечения, обоснования сроков стационарного и амбулаторного лечения, определения трудового прогноза.
Открытые травмы нередко осложняются гнойным воспалительным процессом (флегмона, остеомиелит), образованием дерматогенных и десмогенных контрактур, ведущих к снижению функции кисти. В связи с этим пострадавший бывает вынужден сменить профессию, а иногда становится инвалидом [121]. Потеря трудоспособности при повреждениях кисти достигает 46-48,7% от общего числа нетрудоспособных после различного рода травм [54]. Протезирование, несмотря на большие успехи, при полной утрате пальцев не дает желаемых результатов. Высокий процент осложнений и неудовлетворительных исходов лечения заставляет анализировать их причины и искать новые подходы.
Другой сложной задачей является лечение больных с полным и неполным отчленением кисти и пальцев. Новые возможности в реабилитации пострадавших появились при сочетанном использовании микрохирургии и чрескостного остеосинтеза, т.к. не последнее место по важности для приживления имеет способ фиксации. Достижение устойчивой фиксации реплантируемого сегмента является обязательным условием для перехода к следующему важному этапу операции - наложению сосудистых анастомозов. Применяемый мини аппарат Илизарова обладает преимуществами, которые мы хотели бы отразить в планируемой научной работе.
До настоящего времени нет единой тактики и технологий остеосинтеза при переломах костей кисти, не описаны оперативные приемы при множественных, оскольчатых, внутрисуставных переломах, при первичных дефектах костной ткани, не описаны приемы хирургического лечения при сочетанной травме кисти, когда наряду с костной травмой имеются повреждения кожных покровов, сухожилий, сосудисто-нервных образований [2, 8, 45, 70, 132].
Не менее актуальной является проблема лечения глубоких ранений запястья и предплечья, что определяется множественностью повреждения
функционально важных структур - сухожилий и сосудисто-нервных пучков. Характер этих ранений образно отражает термин «запястье-спагетти» [265, 273, 311, 327]. По мнению 1.В. Jaquet е1 а1. [265], они оставляют значительные последствия даже через 10 и более лет после травмы. На наш взгляд, это обусловлено не только проблемами реабилитации в послеоперационном периоде, но прежде всего нерешёнными аспектами оптимизации протокола восстановительной операции.
В литературе отсутствуют данные о возможных тактико-технологических ошибках при лечении больных с открытой травмой кисти при помощи аппаратов наружной фиксации, не описаны возможные осложнения и мероприятия по их предупреждению и устранению.
Цель исследованиях разработать и обосновать комплексную систему оперативного лечения больных с открытой травмой кисти и мягких тканей дистальной трети предплечья с применением метода чрескостного остеосинтеза, направленную на улучшение анатомо-функциональных результатов.
Задачи исследования
1. Проанализировать проблематику открытой травмы кисти, уточнить представления о нозологиях и механизмах повреждений.
2. Разработать новые и усовершенствовать имеющиеся способы оперативного лечения и технические средства их реализации, направленные на снижение травматичности оперативного вмешательства больных с открытой травмой кисти и мягких тканей предплечья, предупреждение развития осложнений.
3. Оптимизировать систему оперативного лечения пациентов с открытой травмой кисти в зависимости от вида и степени тяжести перелома, а также характера повреждений мягких тканей.
4. Обосновать целесообразность тактики первичной реконструкции травмированной кисти с одномоментным замещением дефектов васкуляризированными комплексами тканей в сочетании с применением чрескостного остеосинтеза.
5. Оценить эффективность разработанной системы оперативного лечения пациентов с тяжёлой травмой кисти и глубокими ранениями предплечья.
6. Проанализировать встретившиеся ошибки и осложнения и определить пути профилактики и устранения их последствий как во время операции, так и в послеоперационном периоде.
7. Оценить направленность и степень выраженности компенсаторно-приспособительных реакций периферической гемодинамики у пациентов с реплантированными и реваскуляризированными сегментами кисти, у пациентов с открытыми переломами костей кисти без повреждения собственных артерий пальцев на курс гипербарической оксигенации в условиях использования мини аппарата Илизарова, оценить её диагностическую значимость.
8. С помощью гистологических методов провести анализ патоморфологиче-ских изменений сухожилий, нервов, артерий, костей, повреждённых высокоскоростными дерево- и металлообрабатывающими механизмами.
Выносимые на защиту положения
1. Комплексный подход в лечении пациентов с открытой травмой кисти и мягких тканей дистальной трети предплечья в условиях специализированных отделений, основанный на органосберегательной тактике с первичным последовательным восстановлением поврежденных анатомических структур с дифференцированным применением разработанных и модифицированных методик чрескостного остеосинтеза по Г.А. Илизарову и микрохирургической техники, позволяет добиться хороших и удовлетворительных клинико-функциональных результатов лечения у большинства пострадавших.
2. Патоморфологические изменения тканей кисти, повреждённых высокоскоростными дерево- и металлообрабатывающими механизмами, характеризуются ранними (начиная с 2 часов после травмы) признаками ишемической гибели остеоцитов, эндотелиальных и гладкомышечных клеток кровеносных сосудов и периферической глии, что является существенным фактором развития осложнений и неудовлетворительных результатов лечения, и
служат показанием к проведению реваскуляризирующих операций и антигипоксической терапии в экстренном порядке.
Материал и методы исследования
Работа основана на анализе лечения в РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова 223 больных с открытой травмой кисти и мягких тканей нижней трети предплечья.
Использовались клинический, рентгенологический, физиологический, статистический, гистологический, биомикроскопический и фотографический методы исследований.
Были применены:
1. «Комплект узлов и деталей для сборки компрессионно-дистракционного мини-аппарата для наружного чрескостного остеосинтеза коротких трубчатых костей» (регистрационное удостоверение № 29/12020399/1415-01 от 15 января 2001 года).
2. Технические средства для проведения оперативного вмешательств-а -набор хирургических инструментов (регистрационное удостоверение МЗ ФС № 2005/1290).
3. Рентгеновский диагностический стационарный аппарат Neo-diagnomax (регистрационные удостоверения МЗ РФ №99/129 и №29/04061297/004200),
4. Аппарат для ультразвукового исследования МиниМакс (регистрационное удостоверение МЗ РФ № ФСР 2007/00810).
5. Реограф полианализатор РГПА-6/12 (регистрационное удостоверение МЗ РФ № ФСР 2008/03653).
6. Чрескожный мониторинг напряжения кислорода и углекислого газа (Model 840 (VFD, США), согревающий датчик (t=44°) с модифицированным электродом типа «Clark» для длительного определения рОг. регистрационное удостоверение МЗ РФ № ФСР 2008/03653).
7. Операционный микроскоп фирмы OPMI Vario/S88 Carl Zeiss, Германия - напольный вариант с моторизованной регулировкой фокусного
расстояния и оптического увеличения (от 6 до 24х) (регистрационное удостоверение МЗ РФ №473356-9901).
8. Микроскоп Микмед-5 (регистрационное удостоверение МЗ РФ № ФС 02012005/1915-05).
9. Панели РВСРС 20, NBC 44 для работы на анализаторе WalkAway-40 Plus Siemens (регистрационное удостоверение №03813 ФСЗ 2009/03818).
10. Цифровой ЭМГ-системы «Viking-2e» (Nicolet, США) (регистрационное удостоверение МЗМРР №96/297).
Проводили гистологические исследования биологического материла (нервы, сухожилия, кожа, сосуды, костная ткань), взятого после травмы высокоскоростными дерево- и металлообрабатывающими станками во время оперативного вмешательства.
Новизна исследования
1. Впервые получена комплексная медико-социальная характеристика пострадавших с тяжёлой травмой кисти, проходивших лечение в РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова с момента открытия специализированного отделения хирургии кисти.
2. Впервые проанализированы особенности открытых переломов кисти при повреждениях циркулярной пилой в сопоставлении с низкоэнергетическими переломами.
3. Впервые на достаточном клиническом материале обоснована целесообразность применения аппаратов и метода Г.А. Илизарова в сочетании с микрохирургическими технологиями при открытых переломах, отчленениях сегментов кисти и глубоких ранениях предплечья в дистальной трети.
4. Впервые проведены комплексные гистологические исследования особенностей повреждений костей, сухожилий, сосудисто-нервных пучков и звеньев микроциркуляторного русла при отчленениях сегментов кисти
электрическими механизмами, что позволяет уточнить тактику восстановительной операции и послеоперационного ведения пострадавших.
5. Впервые изучены особенности реакции сосудистого русла на сеансы ГБО в послеоперационном периоде у пациентов с открытыми переломами без повреждений сосудисто-нервных пучков и у пациентов с полными и неполными отчленениями сегментов кисти, пролеченных с использованием остеосинтеза мини аппаратом Г.А. Илизарова.
6. Доказана целесообразность и эффективность применения несвободных васкуляризованных лоскутов в сочетании с чрескостной фиксацией по Г.А. Илизарову в лечении открытых переломов костей кисти с дефектами покровных тканей.
7. Разработана технология лечения пострадавших с обширными ранами в 1У-У зонах кисти и предплечья, доказана её эффективность при лечении пострадавших с II и III степенями ранения по классификации А. Китаг-КетреНг^а1а11 е1 а1.
8. Разработаны новые и усовершенствованы имеющиеся способы оперативного лечения больных с открытой травмой кисти и мягких тканей предплечья и технические средства их реализации, которые позволяют уменьшить травматичность оперативного вмешательства, предупредить развитие осложнений.
9. Разработаны на уровне изобретений: устройство для остеосинтеза коротких костей (патент на полезную модель № 120868 РФ), способ возмещения дефекта мягких тканей ладонной поверхности пальца (патент на изобретение №2466692 РФ), способ удлинения повреждённого нерва (патент на изобретение №2398523), способ закрытия обширного дефекта пальца кисти с использованием «близнецового» лоскута (заявка на изобретение № 2013177627 от 16.04.2013 МПК А 61 В 17/56).
10. Разработана и внедрена в практику оптимальная тактика организации специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи пострадавшим с травмой кисти.
Дизайн исследования.
Проспективное, открытое, контролируемое, когортное. Исследование было проведено в условиях естественного клинического, бактериологического, морфологического и физиологического эксперимента с соблюдением всех принципов биоэтики: конфиденциальности, уважения автономии пациента, не нанесения вреда, не вызванного необходимостью.
Теоретическая значимость исследования
На достаточном клиническом материале разработаны и подтверждены дополнительными методами исследования концепции:
- экстренного хирургического лечения открытых переломов методом чрескостного остеосинтеза в специализированном отделении хирургии кисти и микрохирургии,
- применения аппарата чрескостной фиксации и метода дозированного растяжения тканей для обеспечения оптимальных условий репарации мягкотканных функционально значимых структур (сухожилий, артерий и нервов) и замещения дефектов покровных тканей.
Практическая значимость работы
Результаты исследований позволяют дифференцировать применение различных методик чрескостного остеосинтеза при лечении больных с открытой травмой кисти и мягких тканей дистальной трети предплечья в зависимости от клинико-рентгенологической картины повреждения. Усовершенствованные приемы остеосинтеза обеспечивают снижение травматичности лечения, и с учетом наличия типовых методических рекомендаций доступны для использования в широкой клинической практике. Предложенные меры по предупреждению и купированию возможных осложнений позволяют снизить процент неудовлетворительных исходов лечения. В совокупности это повышает
эффективность оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи больным с открытой травмой кисти и мягких тканей дистальной трети предплечья.
Для повышения качества лечения больных с открытыми травмами кисти и предплечья в Центре была предложена и внедрена в практику круглосуточная служба оказания неотложной специализированной и высокотехнологичной помощи пациентам этой категории.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в клинику РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова, включены в учебные планы кафедры усовершенствования врачей при РНЦ «ВТО» для отечественных и зарубежных специалистов, отражены в одной медицинской технологии. В клиническую практику внедрено 12 рационализаторских предложений, два изобретения, одна полезная модель, подана одна заявка на изобретение.
На кафедре травматологии и ортопедии Тюменской государственной медицинской академии используются: 1. Медицинская технология «Остеосинтез закрытых косых, оскольчатых и внутрисуставных переломов костей кисти аппаратом наружной фиксации» / В.И. Шевцов, М.Ю. Данилкин, Н.Г. Шихалева, A.C. Неретин, Д.А. Шабалин, Д.Е. Тягунов, И. В. Чиркова // ФГУ «РНЦ «ВТО». Курган, 2007. - 23 е.; пособие для врачей «Оптимизация реплантаций и реваскуляризаций пальцев - применение мини аппарата Г.А. Илизарова». / Н.Г. Шихалева, H.A. Щудло // ФГУН «РНЦ «ВТО». Курган, 2012. - 30 е.; пособие для врачей «Лечение пациентов с глубокими ранениями запястья и нижней трети предплечья с применением наружной чрескостной фиксации и восстановительной микрохирургии». / В.И. Шевцов, М.М. Шудло, Н.Г. Шихалева, H.A. Щудло // ФГУН «РНЦ «ВТО». Курган, 2012. - 22 с.
Разработанные методики используются в клинической практике специализированного отделения РНЦ «ВТО», в травматолого-ортопедических отделе-
ниях г. Челябинска, г. Тюмени, г. Екатеринбурга, г. Магнитогорска, г. Ханты-Мансийска, г. Павлодара.
Апробация работы и публикация результатов исследования
Подготовлена медицинская технология № ФС 2007/060-У «Остеосинтез закрытых неоскольчатых переломов коротких трубчатых костей кисти» / В.И. Шевцов, М.Ю. Данилкин, Н.Г. Шихалева, Д.А. Шабалин, А.С. Неретин, Д.Е. Тягунов // ФГУ «РНЦ «ВТО». Курган, 2007. - 31 с.
Подготовлена 61 печатная публикация, из них одна глава в монографии издательства Springer. 14 статей опубликовано в специализированных периодических изданиях, рекомендуемых ВАК.
Основные положения работы в виде докладов доложены:
А 2005 год: Первый съезд травматологов-ортопедов Уральского Федерального округа, г. Екатеринбург, май 2005 г.; научно-практическая конференция детских травматологов-ортопедов России, г. Саратов, май 2005 г.; Первый конгресс по дистракционному остеогенезу, Греция, Larissa, декабрь 2005 г.;
^ 2006 год: доклад на съезде «Травматология и ортопедия 21 века», июнь 2006г., г. Самара; I Всероссийский съезд кистевых хирургов, апрель 2006 г., Ярославль; IV съезд A.S.A.M.I., октябрь 2006 г., Киото, Япония;
А 2007 год: XXXIII конгресс Аргентины по хирургии кисти, IX конгресс хирурги кисти Южной Америки, VIII конгресс Латинской Америки по хирургии кисти, ноябрь 2007 г.; 50-й съезд пластической и реконструктивной хирургии Японии, январь 2007 г., Токио, Япония; 2nd congress of Hellenic Association of Distraction Histogenesis (A.S.A.M.I. - Greece), декабрь 2007 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Ургентная нейрохирургия: XXI век», Курган; 1 Международный конгресс «Современные технологии диагностики, лечения и реабилитации повреждений и заболеваний верхней конечности», г. Москва; ежегодная областная конференция травматологов-ортопедов г. Челябинска;
А 2008 год: доклады на I конференции хирургов кисти Уральского региона «Современные проблемы хирургии кисти», февраль 2008 г.; доклад на V конгрессе международной встречи А.8.А.М.1., май 2008 г., г. Санкт-Петербург, Россия; доклад на II Всероссийском съезде кистевых хирургов, май 2008 г., Санкт-Петербург, Россия; доклад на съезде травматологов-ортопедов УФО, сентябрь 2008 г., г. Курган;
Л 2009 год: доклад на конференции «Детская хирургия кисти: травматология, ортопедия, опухоли», февраль 2009 г., Брюссель, Бельгия; доклад на 25 конгрессе 80ТС0Т, май 2009, Тунис; доклад на конференции «Российский Конгресс А.8.А.М.1.», декабрь 2009 г., г. Курган.
^ 2010 год: зональный доклад на конференции по качеству медицинской помощи в г. Кургане; доклад на 6-ой Международной встрече А.8.А.М.1. и 3-м Всемирном Конгрессе по внешней фиксации (Барселона, Испания), октябрь 2010 года; доклад на 23 ежегодной встрече Японской Ассоциации по наружной фиксации и удлинению конечностей, январь, 2010 г., Япония; международный доклад на встрече АОЬБ, Женева, Швейцария; доклады на Всероссийской конференции «Илизаровские чтения», г. Курган; доклад на международном конгрессе А.Б.А.МЛ., Египет; доклады на III Всероссийском съезде кистевых хирургов, II Международном конгрессе «Современные технологии диагностики, лечения и реабилитации при повреждениях и заболеваниях верхней конечности», май 2010 г., г. Москва.
А 2011 год: на зональной конференции, посвященной 70-летию Курганского госпиталя Ветеранов Войн; доклад устный зональный на II конференции хирургов кисти Уральского региона, г. Екатеринбург; приглашенный устный доклад на международной конференции общества кистевых хирургов Франции, Париж; доклад устный на XIV национальном международном конгрессе ортопедов и травматологов Румынии, СОРОТ 2011, Румыния; доклад устный на международной конференции 13 конгресса АОЛФ; доклад устный на международной конференции 34 конгресса микрохирургии Франции; доклад устный на российской конференции «Актуальные вопросы
хирургии кисти», г. Санкт-Петербург; доклад устный на российской конференции «Илизаровские чтения», г. Курган.
А 2012 год: доклад на III научно-практической конференции хирургов кисти Уральского региона, февраль 2012г.; доклад на Первом международном симпозиуме по дистракционному остеосинтезу по Илизарову в челюстно-лицевой и ортопедической хирургии, март 2012 г., Анталия, Турция; постерный доклад представлен на Европейской ассоциации по лечению ран (Е\\/МА), май 2012, Вена, Австрия; доклад на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Илизаровские чтения», июнь 2012 г., Курган.
Объем работы
Работа состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, восьми приложений, изложена на 268 страницах машинописного текста (без списка литературы), иллюстрирована 134 рисунками и 35 таблицами. Список литературы включает 332 источника, из них отечественных - 223, зарубежных - 109. Диссертационная работа выполнена по плану НИР РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова по разделу НИР «Разработка и обоснование системы реабилитации пострадавших с механическими повреждениями опорно-двигательной системы на основе направленных воздействий на репаративные процессы в условиях метода Илизарова при различном характере течения травматической болезни (клинико-экспериментальное исследование)», № ГР 01201155766.
ГЛАВА I.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОТКРЫТОЙ ТРАВМОЙ КИСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Руки, и в первую очередь кисти, являются важными частями человеческого тела, выполняющими разнообразную и очень тонкую работу. На протяжении истории человечества философы пытались описать их роль. М. Монтель подробно характеризовал функции рук: «А чего только мы не выражаем руками? Мы требуем, обещаем, зовем и прогоняем, угрожаем, просим, умоляем, отрицаем, отказываем, спрашиваем, восхищаемся, поучаем, приказываем, подбадриваем, поощряем, клянемся, обвиняем, благославляем, мстим, примиряем, превозносим, удивляемся, немеем...» [117]. Изобразительное искусство богато примерами обращения к теме кисти, художники анатомически детально отражают все тонкости строения кисти, через её жесты выражают свое настроение (рис. 1).
Рис. 1. О. Роден (1840-1917). Рука Бога. Мрамор.
Понимание значения кисти в жизни человека отличало и основателей хирургии кисти. По мнению S. Bunnell (1948) [234], хирургия кисти является бриллиантом ортопедической хирургии, и судьба раненой руки в огромной степени определяется качеством первичной хирургической обработки и первоначального лечения. К сожалению, этими неоспоримыми положениями не всегда
руководствуются практические врачи при лечении больных с открытыми повреждениями кисти.
1.1. Статистика повреждений кисти и обоснование организации специализированных отделений
По данным различных авторов, повреждения кисти и пальцев среди механических травм опорно-двигательного аппарата мирного времени составляют от 20 до 60% [48]. Среди всех травм кисти открытые травмы составляют от 16,8-21% [1, 32, 196] до 50-75 % [23, 123].
По данным И.Г. Гришина с соавт. [136], В.Г. Козюкова (1998) [69], доля повреждений кисти среди производственных травм достигает 30-40%, а в некоторых видах производства - 60%. По данным В.П. Дейкало (1991) [54], непроизводственные повреждения кисти составляют 60,9-76,1% от числа всех травм и являются причиной временной утраты трудоспособности в 46-48,7% случаев.
Кроме обширных дефектов покровных тканей в 55,1%-85,5% случаев травмы кисти сопровождаются размозжением мягких тканей, нарушением целостности сосудов, нервов, сухожилий, костей; в 8,2% случаев -инфицированием [8, 11, 26, 64].
Открытые переломы костей относятся к тяжелым повреждениям кисти и составляют более 10% среди всех переломов. На открытые переломы фаланг приходится 73,8%, пястных костей - 18,5%, запястья - 0,3%, сочетанных с повреждением других структур кисти - 7,4% [196].
В последние годы отмечается существенное увеличение доли тяжелых повреждений кисти (до 12-15%), что обусловливает заметный рост частоты встречаемости осложнений (до 35%). В структуре повреждений опорно-двигательной системы травмы кисти составляют около 1/3 и часто приводят к инвалидности пострадавших (в 21-28% от всех первично освидетельствованных в экспертных комиссиях) [39, 53, 111].
Частота повреждений кисти и пальцев не имеет тенденции к снижению, несмотря на улучшение условий труда и совершенствование средств техники
безопасности. Основные причины тяжелой травмы кисти связаны с нарушением техники безопасности на производстве во время работы на движущихся, вращающихся и режущих механизмах. Участились тяжелые травмы при неумелом пользовании электроприборами в быту, а также сезонные повреждения кисти электроинструментами на строительстве садовых домов.
Не меньшее количество травм кисти наблюдается при возникновении локальных боевых конфликтов, где раненые с огнестрельными поражениями этого сегмента составляют от 9 до 15% всех пострадавших [128]. Но, учитывая особенности поражения тканей различным оружием, отличия в тактике ведения больных [25, 50, 103], данная патология в нашем исследовании рассматриваться не будет.
Несмотря на постоянное совершенствование хирургической техники, новых методик, частота осложнений и неблагоприятных исходов при травмах кисти и пальцев достигает 62% [29, 95, 102, 149, 151, 173, 281]. По данным Ю.Г.Шапошникова (1997) [189], инвалидизация составляет 30-60% от всего количества пострадавших, которая в 21,6% случаев связана с тактическими ошибками и в 12% - с ошибками оперативного лечения. Большинство пострадавших - это люди молодого возраста от 20 до 40 лет, которые наиболее часто становятся инвалидами и неспособны возвратиться к прежней специальности. В связи с этим восстановление функции кисти важно не только в медицинском, эстетическом, но и в социально-экономическом аспекте [153, 188, 192, 200].