Лечение переломов костей предплечья методом чрескостного остеосинтеза у собак: экспериментально-клиническое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Еманов, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ16.00.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Еманов, Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЛЕЧЕНИЕ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ ПРЕДПЛЕЧЬЯ У
СОБАК (обзор литературы).
1.1. Характеристика переломов предплечья.
1.2. Способы лечения переломов костей предплечья.
1.3. Особенности лечения переломов костей предплечья у мелких пород собак
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал исследования.
2.2. Технические средства и дополнительные устройства, используемые для чрескостного остеосинтеза предплечья
2.3. Компоновки аппарата, применяемые для лечения переломов предплечья у собак.
2.4. Методы исследования.
2.4.1. Клинические исследования.
2.4.2. Рентгенологические исследования.
2.4.3. Вазографические исследования.
2.4.4. Топографо-анатомические исследования.
2.4.4.1. Послойное препарирование.
2.4.4.2. Метод поперечных срезов по Пирогову.
2.4.4.3. Определение закономерности смещения костных отломков при диафизарных переломах костей предплечья
2.4.5. Гистологические исследования.
2.4.6. Биохимические исследования.
2.4.7. Статистические исследования.
ГЛАВА III. ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Особенности смещения отломков при диафизарных переломах костей предплечья у собак.
3.2. Топографо-анатомическое обоснование чрескостного остеосинтеза костей предплечья у собак.
ГЛАВА IV. МЕТОДИКИ ЧРЕСКОСТНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА ПРИ ПЕРЕЛОМАХ КОСТЕЙ ПРЕДПЛЕЧЬЯ У СОБАК.
4.1. Предоперационная подготовка и обезболивание животного при оперативном вмешательстве.
4.2. Основные приемы и принципы наложения аппарата.
4.3. Способ чрескостного остеосинтеза костей предплечья и аппарат для его осуществления.
4.4. Остеосинтез диафизарных переломов костей предплечья
4.5. Остеосинтез при переломах дистальных метаэпифизов.
4.6. Остеосинтез открытых переломов.
4.7. Остеосинтез застарелых и неправильно срастающихся переломов.
4.8. Остеосинтез костей предплечья у мелких пород собак.
4.9. Ведение собак в послеоперационном периоде.
ГЛАВА V. ОСОБЕННОСТИ КОНСОЛИДАЦИИ ПЕРЕЛОМОВ
ПРЕДПЛЕЧЬЯ У ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ.
5.1. Исследование анатомо-функциональных показателей оперированной конечности
5.2 Репаративная регенерация костей предплечья при лечении переломов методом чрескостного остеосинтеза аппаратом наружной спицевой фиксации, применяемого в первые сутки после травмы
5.3. Репаративная регенерация костей предплечья при лечении переломов методом чрескостного остеосинтеза аппаратом наружной спицевой фиксации, применяемого на четвертые сутки после травмы
5.4. Количественная характеристика структурных компонентов регенератов костей предплечья в условиях чрескостного остеосинтеза аппаратом наружной спицевой фиксации.
5.5. Морфологическая характеристика суставного хряща в условиях чрескостного остеосинтеза аппаратом наружной спицевой фиксации.
5.6. Морфологическая характеристика срединного нерва в условиях чрескостного остеосинтеза аппаратом наружной спицевой фиксации.
5.7. Результаты биохимического исследования сыворотки крови
ГЛАВА VI. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ
ПРЕДПЛЕЧЬЯ У СОБАК АППАРАТОМ НАРУЖНОЙ
СПИЦЕВОЙ ФИКСАЦИИ.
6.1. Клинико-статистическая характеристика клинического материала.
6.2. Клинические наблюдения и рентгенологические особенности репаративных процессов при лечении переломов костей предплечья у крупных и средних собак.
6.3. Клинические наблюдения и рентгенологические особенности репаративных процессов при лечении переломов костей предплечья у мелких собак.
6.4. Ошибки и осложнения, их предупреждение и устранение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение переломов костей предплечья методом чрескостного остеосинтеза у собак: экспериментально-клиническое исследование»
Актуальность вопроса
В последние годы наблюдается неуклонный рост числа повреждений и заболеваний опорно-двигательного аппарата у домашних животных, в том числе у собак [91]. Среди пострадавших животных с переломами длинных трубчатых костей до настоящего времени наибольшие трудности для лечения представляют переломы костей предплечья, что связано с анатомическими особенностями строения сегмента. Важность адекватного лечения данного вида травмы обусловлена высокой функциональной значимостью предплечья и его ролью в работе как грудной конечности, так и скелета в целом. Так, по данным Е. Вигюера [13], на грудные конечности приходится до 60 % нагрузки в удержании массы тела, в связи с этим потеря функции одной из них неизбежно увеличивает опору на контрлатеральную конечность. Изменение походки приводит к перераспределению нагрузок на позвоночный столб, и, как следствие, возникают биомеханические нарушения [13]. Восстановление опорной функции травмированной конечности в наиболее короткие сроки является важным фактором как для сращения переломов костей сегмента, так и для восстановления нормальных биомеханических соотношений в скелете.
Традиционно лечение данной патологии у мелких домашних животных, в частности собак, осуществляют консервативными (гипсовые повязки, лонгеты) и оперативными (накостные и внутрикостные фиксаторы) методами [8, 9, 64, 86, 90, 100, 127, 129, 190]. Применение их при открытых, оскольча-тых и дистальных переломах сегмента не всегда эффективно и может быть причиной различных осложнений.
Большинство неудовлетворительных исходов в значительной мере связано с тем, что традиционные методики лечения далеко не всегда обеспечивают необходимый комплекс биомеханических условий для благоприятного течения заживления перелома и быстрейшего функционального восстановления поврежденного сегмента [9, 19, 24, 87, 171, 172, 188]. Кроме того, значительное количество неудовлетворительных результатов обусловлено еще и тем, что переломы костей предплечья, являясь довольно распространенной травмой, не вызывают витальных нарушений у животных и поэтому лечатся обычно хирургами, не имеющими достаточного опыта в травматологии.
В последние годы в ветеринарную практику внедряются методы ос-теосинтеза с монолатеральной или двухсторонней фиксаций с использованием винтов Шанца, спиц Киршнера и Штеймана в комбинации с акриловой смолой, различных чрескостных стержневых и спицевых аппаратов, а также различных модификаций аппарата Илизарова [2, 16, 50, 51, 67, 89, 107, 116, 134, 191]. Преимуществом данных методик является то, что зона перелома остается интактной, создавая благоприятные условия для консолидации.
В медицинской практике из наружных фиксаторов наибольшее распространение получил аппарат Илизарова. Толчком к его внедрению в 90-е годы прошлого столетия в ветеринарную практику послужила возросшая потребность оказания специализированной помощи мелким домашним животным с тяжелыми повреждениями опорно-двигательного аппарата, когда другие методики оказались несостоятельными.
Опыт гуманитарной медицины, в которой этот метод используется с 1951 года, а также проведенные многочисленные экспериментальные исследования подтверждают, что благодаря своим уникальным возможностям метод позволяет раскрыть новые, ранее неизвестные закономерности восстановительного костеобразования [27, 37, 38, 41, 62, 71, 75, 112-114]. Использование метода Илизарова, в частности, при переломах костей предплечья различной этиологии, тяжести и локализации также позволяет создать условия для благоприятного течения репаративного остеогенеза, а, следовательно, получения положительных анатомо-функциональных результатов лечения.
На данный момент отечественные и зарубежные хирурги при лечении переломов костей предплечья у собак используют метод чрескостного остео-синтеза различными аппаратами внешней фиксации спицевого и стержневого типа [2, 6, 16, 25, 83, 122, 125, 191, 194]. Однако до настоящего времени не разработаны компоновки аппарата и способы остеосинтеза переломов костей предплечья у собак в зависимости от вида и локализации перелома, а также размера и возраста животного. Не изучены особенности регенерации при переломах костей предплечья в зависимости от давности травмы.
Изучению этих вопросов посвящено данное диссертационное исследование.
Цель исследования: экспериментально-клиническое обоснование использования метода чрескостного остеосинтеза аппаратом наружной спице-вой фиксации при лечении переломов костей предплечья у собак.
Задачи исследования:
1) Провести топографо-анатомическое обоснование применение метода чрескостного остеосинтеза костей предплечья у собак (определение оптимальных зон и направлений введения спиц), а также изучить особенности смещения отломков при переломах диафизов.
2) Разработать способ и аппарат для чрескостного остеосинтеза костей предплечья, а также дополнительные технические средства для оптимизации выполнения оперативного вмешательства.
3) Разработать компоновки аппарата и методики чрескостного остеосинтеза при лечении переломов предплечья у различных категорий собак в зависимости от клинической ситуации (технические приемы выполнения оперативных вмешательств, принципы послеоперационного ведения животных).
4) Изучить особенности репаративной регенерации костей предплечья при переломах в условиях чрескостного остеосинтеза в зависимости от давности повреждения.
5) Изучить реактивные изменения хряща лучезапястного сустава и проводниковой части срединного нерва в период консолидации перелома и после снятия аппарата.
6) Выявить сроки сращения переломов костей предплечья у крупных и мелких домашних собак в зависимости от давности, тяжести травмы и локализации излома, размеров и возраста животных, а также проанализировать ошибки и осложнения, дать практические рекомендации ветеринарным специалистам.
Основные положения, выносимые на защиту: Разработанные способ и компоновки аппарата наружной спицевой фиксации обеспечивают стабильный остеосинтез отломков при переломах костей предплечья у собак, создавая комплекс механо-биологических условий для благоприятного течения костеобразования.
Сроки консолидации переломов костей предплечья у собак в условиях чрескостного остеосинтеза зависят от степени повреждения костной и мягких тканей, давности травмы, локализации перелома, размера и возраста животного.
Научная новизна
На основании результатов экспериментально-клинических исследований разработана технология лечения переломов костей предплечья у собак.
Определены закономерности смещения отломков при диафизарных переломах лучевой и локтевой костей на разных уровнях.
Разработан способ и аппарат наружной спицевой фиксации для чре-скостного остеосинтеза переломов костей предплечья.
Разработаны компоновки аппарата для чрескостного остеосинтеза костей предплечья в зависимости от локализации перелома, размера и возраста собак.
Разработана приставка для чрескостного остеосинтеза у животных.
На основании анализа результатов лечения собак с переломами костей предплечья методом чрескостного остеосинтеза определены сроки фиксации в зависимости от давности травмы, степени смещения костных отломков, локализации перелома, размера и возраста животного. Даны практические рекомендации специалистам по использованию метода в ветеринарии.
Теоретическая и практическая значимость работы:
Предложенная технология лечения переломов костей предплечья у собак методом чрескостного остеосинтеза позволяет при комплексном клинико-рентгенологическом обследовании оценить общее состояние животного, установить тяжесть повреждения костной и мягких тканей; выявить направление смещения отломков лучевой и локтевой костей, определить сроки выполнения оперативного вмешательства; подобрать оптимальную компоновку аппарата наружной спицевой фиксации. Разработанные и экспериментально обоснованные способ проведения спиц и аппарат для чрескостного остеосинтеза обеспечивают достижение точной репозиции и стабильной фиксации отломков костей сегмента, полное функциональное восстановление смежных суставов и конечности в целом.
Соблюдение разработанных рекомендаций по уходу за животным в послеоперационном периоде позволит избежать ряда осложнений и способствует полному функциональному восстановлению оперированной конечности в короткие сроки.
Результаты клинико-экспериментальных исследований особенностей регенерации костей предплечья у собак с различной степенью травматизации остеогенных, окружающих мягких тканей и питающих сосудов позволят практикующим ветеринарным специалистам прогнозировать сроки наступления консолидации переломов и демонтажа аппарата.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при написании соответствующих разделов учебных пособий, учебников, руководств по ветеринарной хирургии и в учебном процессе высших и средних учебных заведений.
Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в ФГУ «РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова Росмедтехнологий» при проведении экспериментальных исследований и лечении домашних собак; в лекционные курсы и практические занятия со студентами по курсу анатомии животных, общей и частной ветеринарной хирургии Институтов ветеринарной медицины Омского и Новосибирского государственных аграрных университетов, в хирургическую практику ветеринарной клиники «Кранк» г. Омск.
Апробация работы и публикации Основные положения диссертационного исследования представлены в докладах: на IV Зауральском фестивале научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи "Новые горизонты" (г. Курган, 2002); на Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ «Актуальные проблемы ветеринарной хирургии» (г. Троицк, 2004); на XII Международном ветеринарном конгрессе (г. Москва 2004); на VI Сибирской ветеринарной конференции (г. Новосибирск, 2006); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной хирургии» (г. Курган, 2006); на второй всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Ветеринарная медицина — теория, практика и обучение» (г. Санкт-Петербург, 2007), на первом Евразийском ветеринарном конгрессе (г. Алматы, 2007).
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Результаты исследования защищены 2 патентами РФ.
Объем и структура диссертации:
Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложение. Список литературы включает 199 источ
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Еманов, Андрей Александрович
ВЫВОДЫ
1. Проведенные топографо-анатомические исследования позволили определить оптимально безопасные зоны и направления введения спицевых фиксаторов на костях предплечья и исключить повреждение сосудисто-нервных образований при выполнении остеосинтеза.
2. Разработанный способ проведения спиц и аппарат для чрескостного остеосинтеза костей предплечья позволяет обеспечить управляемую репозицию, стабильную фиксацию отломков сегмента без ограничения функции смежных суставов в течение всего периода лечения.
3. Усовершенствованные методики чрескостного остеосинтеза аппаратом наружной спицевой фиксации являются эффективными при лечении различных переломов костей предплечья у собак и позволяют осуществить точную репозицию отломков с возможностью их коррекции в периоде фиксации и получить полноценное сращение с максимальным сохранением анатомических образований оперируемой конечности.
4. Разработанная приставка для чрескостного остеосинтеза облегчает и сокращает время проведения оперативного вмешательства.
5. Проведенные морфологические исследования показали, что при выполнении остеосинтеза в первые сутки после травмы формирование кости происходит в основном за счет эндостального остеогенеза; а при фиксации перелома в более поздние сроки формирование регенерата происходит как за счет эндоста, так и периоста, с преобладанием последнего.
6. Заживление переломов костей предплечья зависит от возраста и размера животного, характера и локализации перелома на сегменте, точности сопоставления костных отломков, давности травмы и глубины трофических нарушений.
Практические рекомендации
1. Для лечения переломов костей предплечья компоновка аппарат необходимо подбирать в зависимости от возраста и размера животного, локализации и характера перелома.
2. Применение способа проведения спиц и аппарата наружной спицевой фиксации позволяет добиться положительных результатов лечения при переломах костей предплечья у собак.
3. Для удобства выполнения чрескостного остеосинтеза у крупных и средних собак необходимо использовать приставку.
4. При выполнении остеосинтеза следует избегать проведения спиц на диафизах костей предплечья с медиально-каудальной поверхности, проводя их близко к фронтальной плоскости.
5. У мелких собак во избежание перелома лучевой кости в области ее диафиза допускается однократное проведение спицы.
6. Для предотвращения контрактур запястного сустава при переломах дистального отдела предплечья необходимо использовать «подлапник».
7. В период фиксации необходимо осуществлять контроль за животным для этого их владельцам даются рекомендации лечащим врачом.
8. При лечении несрастающихся переломах костей предплечья необходимо использование методик стимуляции остеогенеза.
9. Прекращение аппаратной фиксации необходимо осуществлять при наличии признаков сращения на основании рентгенологических данных, а также клинических исследованиях характеризующихся отсутствие подвижности и болезненности в зоне перелома.
10. При выявлении ошибок во время остеосинтеза и в ранний послеоперационный период необходимо купировать в кратчайшие сроки, осложнения, возникающие в период фиксации в аппарате и после его снятия необходимо устранять соответствующим комплексом мероприятий.